Liste de résistants en France
Cet article contient une liste de personnalités qui se sont engagées dans la Résistance intérieure française durant la Seconde Guerre mondiale.
Le service secret britannique Special Operations Executive (SOE) fait l'objet de deux listes spécifiques et d'une catégorie :
- Liste des agents du SOE,
- Liste des dirigeants du SOE,
- Catégorie:Special Operations Executive.
Sommaire : | Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z |
---|
A
Sommaire : | Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z |
---|
B
Sommaire : | Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z |
---|
C
Sommaire : | Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z |
---|
D
Sommaire : | Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z |
---|
E
Nom | Motif | Reconnaissance |
---|---|---|
François Eygun | Membre du SR Air 40 à Limoges. | |
Thomas Elek | FTP-MOI - groupe Manouchian | Mort pour la France / médaille de la Résistance |
Joseph Epstein | Dirigeant des FTP de la région parisienne. | |
Honoré d'Estienne d'Orves | Créateur du réseau Nemrod. | Compagnon de la Libération |
Sommaire : | Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z |
---|
F
Sommaire : | Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z |
---|
G
Sommaire : | Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z |
---|
H
Sommaire : | Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z |
---|
I
Nom | Motif | Reconnaissance |
---|---|---|
René Iché | Membre du réseau du musée de l'Homme, puis du réseau Cohors-Asturies. | médaille de la Résistance |
Ljubo Ilić | commandant des FTP-MOI de la Zone Sud. | Croix de guerre 1939-1945, médaille de la Résistance |
Sommaire : | Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z |
---|
J
Sommaire : | Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z |
---|
K
Sommaire : | Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z |
---|
L
Sommaire : | Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z |
---|
M
Sommaire : | Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z |
---|
N
Nom | Motif | Reconnaissance |
---|---|---|
Jean Nallit | Membre du réseau Charette. | Juste parmi les nations / médaille de la Résistance |
Jean Nicoli | Responsable du Front national à Ajaccio. | Mort pour la France |
Suzanne Noël | Chirurgienne plastique engagée dans les deux guerres mondiales | Légion d'honneur |
Marthe Norgeu | Membre du mouvement Libération-Nord. | |
Pierre Norgeu | Membre du réseau Super-NAP. |
Sommaire : | Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z |
---|
O
Nom | Motif | Reconnaissance |
---|---|---|
Joseph Olphe-Galliard | Aumônier général des Forces françaises libres | Croix de guerre 1939-1945 |
Yvonne Oddon | Membre du réseau du musée de l'Homme. Déportée à Ravensbrück. | médaille de la Résistance |
Sommaire : | Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z |
---|
P
Sommaire : | Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z |
---|
Q
Nom | Motif | Reconnaissance |
---|---|---|
Henri Queuille | Commissaire d'État et vice-président du Comité français de libération nationale. | Croix de guerre 1939-1945 |
Élisabeth Quintenelle | Infirmière du maquis de l'Oisans | Croix de guerre 1939-1945, médaille de la Résistance |
Sommaire : | Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z |
---|
R
Sommaire : | Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z |
---|
S
Sommaire : | Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z |
---|
T
Sommaire : | Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z |
---|
U
Nom | Motif | Reconnaissance |
---|---|---|
Guillaume d'Ussel | Membre de l'Armée secrète à Brive. |
Sommaire : | Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z |
---|
V
Sommaire : | Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z |
---|
W
Sommaire : | Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z |
---|
Y
Nom | Motif | Reconnaissance |
---|---|---|
Jacques Yahiel | Membre du réseau Brandy | |
Simone Jacques-Yahiel | Membre du réseau Brandy | Médaille de la Résistance, Medal of Freedom |
Sommaire : | Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z |
---|
Z
Nom | Motif | Reconnaissance |
---|---|---|
Antoine Zattara | Faux-papiers et renseignements | Citation à l'ordre de la Nation |
Sommaire : | Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z |
---|
Références
- Bibliothèque de documentation internationale contemporaine, 6, allée de l'Université, 92001 Nanterre, « Liste des membres de Turma Vengeance » (consulté le ).
- « Hommage à Jean-Raphaël Hirsch, décédé le 10 septembre 2016 », sur Mémorial de la Shoah.
- Max Lagarrigue, « Jean-Raphaël Hirsch, alias «Nano» le plus jeune résistant de France, est décédé », sur ladepeche.fr, (consulté le ).
- « Berthe-Hirsch », sur www.ajpn.org (consulté le ).
- https://www.ordredelaliberation.fr/fr/compagnons/robert-masson.
Liens externes
- 33 portraits de résistants sur le site des Archives départementales du Calvados.
- Portail de la Seconde Guerre mondiale
- Portail de la Résistance française
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Partage dans les Mêmes. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.