Liste des formations de l'Armée de terre française en activité
Cet article est une liste des formations en activité dans l’Armée de terre française.
Mise à jour le .
Les grands commandeurs
- Commandement des forces terrestres (CFT) - Lille
- Commandement territorial de niveau zonal (COM ZT) comportant six « zones Terre » à Saint-Germain-en-Laye, Metz, Rennes, Lyon, Bordeaux et Marseille
- Direction centrale de la Structure intégrée du maintien en condition opérationnelle des matériels terrestres (DC SIMMT) - Versailles
- Direction des ressources humaines de l'Armée de terre (DRHAT) - Tours
Les états-majors de corps d'armée
- Corps de réaction rapide européen (CRR-E ou Eurocorps) - Strasbourg
- Corps de réaction rapide-France (CRR-Fr) - Lille
Le niveau divisionnaire
- 1re division (1re DIV) - Besançon
- 3e division (3e DIV) - Marseille
- Commandement de l'Aviation légère de l'Armée de terre (COM ALAT) - Villacoublay
- Commandement de l'entrainement et des écoles du combat interarmes (COM E2CIA) - Mourmelon
- Commandement des forces spéciales terre (COM FST) - Pau-Uzein
- Commandement de la Légion étrangère (COM LE) - Aubagne
- Commandement de la logistique (COM LOG) - Lille
- Commandement de la maintenance des forces (COM MF) - Lille
- Commandement du renseignement (COM RENS) - Strasbourg
- Commandement des ressources humaines et de la formation (COM RH-FORM) - Tours
- Commandement des systèmes d'information et de communication (COM SIC) - Cesson-Sévigné
- Commandement terre pour le territoire national (COM TN) - Paris
- Service de la maintenance industrielle terrestre (SMITer) - Versailles
Les brigades
- 2e brigade blindée (2e BB) - Illkirch-Graffenstaden
- 4e brigade d'aérocombat (4e BAC) - Clermont-Ferrand
- 6e brigade légère blindée (6e BLB) - Nîmes
- 7e brigade blindée (7e BB) - Besançon
- 9e brigade d'infanterie de marine (9e BIMa) - Poitiers
- 11e brigade parachutiste (11e BP) - Balma
- 27e brigade d'infanterie de montagne (27e BIM) - Varces-Allières-et-Risset
- brigade franco-allemande (BFA) - Müllheim (Allemagne)
Les unités et détachements
Infanterie métropolitaine
- 1er régiment d'infanterie (1er RI) - Sarrebourg
- 1er régiment de tirailleurs (1er RTir) - Épinal
- 16e bataillon de chasseurs à pied (16e BCP) - Bitche
- 24e régiment d'infanterie (24e RI) - Vincennes et Versailles
- 35e régiment d'infanterie (35e RI) - Belfort
- 44e régiment d'infanterie (44e RI) - Paris, régiment administratif support de la Direction générale de la Sécurité extérieure
- 92e régiment d'infanterie (92e RI) - Clermont-Ferrand
- 126e régiment d'infanterie (126e RI) - Brive-la-Gaillarde
- 132e régiment d'infanterie cynotechnique (132e RIC) - Suippes
- 152e régiment d'infanterie (152e RI) - Colmar
Parachutistes :
- 1er régiment de chasseurs parachutistes (1er RCP) - Pamiers
Chasseurs alpins
- 7e bataillon de chasseurs alpins (7e BCA) - Varces-Allières-et-Risset
- 13e bataillon de chasseurs alpins (13e BCA) - Barby
- 27e bataillon de chasseurs alpins (27e BCA) - Cran-Gevrier
Troupes de marine
- 2e régiment d'infanterie de marine (2e RIMa) - Champagné
- 3e régiment d'infanterie de marine (3e RIMa) - Vannes
- 5e régiment interarmes d'outre-mer (5e RIAOM) - Djibouti (République de Djibouti), ex-5e régiment d'infanterie de marine
- 6e bataillon d'infanterie de marine (6e BIMa) - Libreville (Gabon)
- 9e régiment d'infanterie de marine (9e RIMa) - Cayenne (Guyane)
- 21e régiment d'infanterie de marine (21e RIMa) - Fréjus
- 33e régiment d'infanterie de marine (33e RIMa) - Fort-de-France (Martinique) et Baie-Mahault (Guadeloupe)
- 43e bataillon d'infanterie de marine (43e BIMa) - Abidjan (Côte d'Ivoire)
- Régiment d'infanterie de marine du Pacifique - Nouvelle-Calédonie (RIMaP-NC) - Nouvelle-Calédonie
- Régiment d'infanterie de marine du Pacifique - Polynésie (RIMaP-P) - Polynésie française
- Régiment de marche du Tchad (RMT) - Meyenheim
Parachutistes :
- 1er régiment de parachutistes d'infanterie de marine (1er RPIMa) - Bayonne, régiment des forces spéciales
- 2e régiment de parachutistes d'infanterie de marine (2e RPIMa) - Saint-Pierre (La Réunion)
- 3e régiment de parachutistes d'infanterie de marine (3e RPIMa) - Carcassonne
- 8e régiment de parachutistes d'infanterie de marine (8e RPIMa) - Castres
Légion étrangère
- 1er régiment étranger (1er RE) - Aubagne
- 2e régiment étranger d'infanterie (2e REI) - Nîmes
- 3e régiment étranger d'infanterie (3e REI) - Kourou (Guyane)
- 13e demi-brigade de Légion étrangère (13e DBLE) - La Cavalerie
- Détachement de Légion étrangère de Mayotte (DLEM) - Dzaoudzi (Mayotte)
Parachutistes :
- 2e régiment étranger de parachutistes (2e REP) - Calvi
Arme blindée et cavalerie
- 1er régiment de chasseurs (1er RCh) - Thierville-sur-Meuse
- 1er régiment de spahis (1er RS) - Valence
- 2e régiment de dragons (2e RD) - Fontevraud-l'Abbaye, régiment de défense NRBC
- 2e régiment de hussards (2e RH) - Haguenau, régiment blindé de recherche du renseignement
- 3e régiment de hussards (3e RH) - Metz
- 4e régiment de chasseurs (4e RCh) - Gap, troupes de montagne
- 5e régiment de cuirassiers (5e RC) - Abou Dabi (Émirats arabes unis)
- 5e régiment de dragons (5e RD) - Mailly-le-Camp
- 12e régiment de cuirassiers (12e RC) - Olivet
- 501e régiment de chars de combat (501e RCC) - Mourmelon
Parachutistes :
- 1er régiment de hussards parachutistes (1er RHP) - Tarbes
- 13e régiment de dragons parachutistes (13e RDP) - Martignas-sur-Jalle, régiment de renseignement humain des forces spéciales
Troupes de marine
- 1er régiment d'infanterie de marine (1er RIMa) - Angoulême, formation de cavalerie légère blindée depuis 1987
- Régiment d'infanterie chars de marine (RICM) - Poitiers
Artillerie
- 1er régiment d'artillerie (1er RA) - Bourogne
- 28e groupe géographique (28e GG) - Haguenau, héritier du 28e régiment d'artillerie
- 40e régiment d'artillerie (40e RA) - Suippes
- 54e régiment d'artillerie (54e RA) - Hyères
- 61e régiment d'artillerie (61e RA) - Chaumont, régiment de drones
- 68e régiment d'artillerie d'Afrique (68e RAA) - Camp de la Valbonne
- 93e régiment d'artillerie de montagne (93e RAM) - Varces-Allières-et-Risset
Parachutistes
- 35e régiment d'artillerie parachutiste (35e RAP) - Tarbes
Troupes de marine
- 3e régiment d'artillerie de marine (3e RAMa) - Canjuers
- 11e régiment d'artillerie de marine (11e RAMa) - Saint-Aubin-du-Cormier
Transmissions
- 8e régiment de transmissions (8e RT) - Suresnes, intégré à la Direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information
- 28e régiment de transmissions (28e RT) - Issoire
- 40e régiment de transmissions (40e RT) - Thionville et Hettange-Grande
- 41e régiment de transmissions (41e RT) - Douai
- 44e régiment de transmissions (44e RT) - Mutzig
- 48e régiment de transmissions (48e RT) - Agen
- 53e régiment de transmissions (53e RT) - Lunéville et Chenevières
- 54e régiment de transmissions (54e RT) - Haguenau
- 2e compagnie de commandement et de transmissions (2e CCT) - Illkirch-Graffenstaden
- 4e compagnie de commandement et de transmissions (4e CCT) - Clermont-Ferrand
- 6e compagnie de commandement et de transmissions (6e CCT) - Nîmes
- 7e compagnie de commandement et de transmissions (7e CCT) - Besançon
- 9e compagnie de commandement et de transmissions de marine (9e CCTMa) - Poitiers
- 27e compagnie de commandement et de transmissions de montagne (27e CCTM) - Varces-Allières-et-Risset
- 785e compagnie de guerre électronique (785e CGE) - Saint-Jacques-de-la-Lande
- 807e compagnie de transmissions (807e CTrs) - Saint-Jacques-de-la-Lande
Parachutistes :
- 11e compagnie de commandement et de transmissions parachutiste (11e CCTP) - Balma
- Compagnie de commandement et de transmissions des forces spéciales (CCTFS) - Pau-Uzein
Génie
- 3e régiment du génie (3e RG) - Charleville-Mézières
- 6e régiment du génie (6e RG) - Angers, assimilé troupes de marine
- 13e régiment du génie (13e RG) - Valdahon
- 19e régiment du génie (19e RG) - Besançon, Mourmelon et Canjuers
- 25e régiment du génie de l'air (25e RGA) - Istres, Mont-de-Marsan et Avord
- 31e régiment du génie (31e RG) - Castelsarrasin
Parachutistes :
- 17e régiment du génie parachutiste (17e RGP) - Montauban
Légion étrangère
- 1er régiment étranger de génie (1er REG) - Laudun
- 2e régiment étranger de génie (2e REG) - Saint-Christol
Aviation légère de l'Armée de terre (ALAT)
- 1er régiment d'hélicoptères de combat (1er RHC) - Phalsbourg
- 3e régiment d'hélicoptères de combat (3e RHC) - Étain
- 4e régiment d'hélicoptères des forces spéciales (4e RHFS) - Pau-Uzein
- 5e régiment d'hélicoptères de combat (5e RHC) - Pau-Uzein
- Détachement avions de l'Armée de terre (DAAT) - Saint-Jacques-de-la-Lande
Train
- 121e régiment du train (121e RT) - Montlhéry
- 503e régiment du train (503e RT) - Nîmes
- 511e régiment du train (511e RT) - Auxonne
- 515e régiment du train (515e RT) - Angoulême
- 516e régiment du train (516e RT) - Toul
- 519e régiment du train (519e RT) - Toulon et La Rochelle
- Bataillon de commandement et de soutien de la brigade franco-allemande (BCS) - Müllheim (Allemagne), drapeau et traditions du 14e régiment de commandement et de soutien
- Bataillon de quartier général du corps de réaction rapide européen (BQG) - Strasbourg, drapeau et traditions du 20e régiment du train
Parachutistes :
- 1er régiment du train parachutiste (1er RTP) - Cugnaux
- 14e régiment d'infanterie et de soutien logistique parachutiste (14e RISLP) - Toulouse, ex-14e régiment de chasseurs parachutistes puis 14e régiment parachutiste de commandement et de soutien
Matériel
- 2e régiment du matériel (2e RMAT) - Bruz, Poitiers et Saint-Jacques-de-la-Lande
- 4e régiment du matériel (4e RMAT) - Nîmes, Canjuers, Draguignan et Miramas
- 6e régiment du matériel (6e RMAT) - Besançon, Gresswiller et Woippy
- 7e régiment du matériel (7e RMAT) - Lyon et Varces, assimilé troupes de montagne
- 8e régiment du matériel (8e RMAT) - Mourmelon et Versailles
- 9e régiment de soutien aéromobile (9e RSAM) - Montauban
- 12e base de soutien du matériel (12e BSMAT) - Neuvy-Pailloux, Douai et Gien
- 13e base de soutien du matériel (13e BSMAT) - Clermont-Ferrand, Moulins (Allier), Saint-Astier et Tulle
- 14e base de soutien du matériel (14e BSMAT) - Nouâtre, Bruz et Poitiers
Parachutistes :
- 3e régiment du matériel (3e RMAT) - Muret, Montauban et Vayres
Divers
- Centre expert ressources humaines et solde - Nancy
- Centre interarmées des actions sur l'environnement (CIAE) - Lyon
- Centre du renseignement terre (CRT) - Strasbourg
- Centre des transports et transits de surface (CTTS) - Ollainville
- Délégation aux réserves de l'Armée de terre (DRAT) - Paris
- État-major spécialisé pour l’outre-mer et l’étranger (EMSOME) - Paris
- Inspection de l'Armée de terre (IAT) - Paris
- Poste de commandement de force logistique (PCFL) - Montlhéry
- Section technique de l'Armée de terre (STAT) - Versailles
- Groupement aéromobilité de la Section technique de l'Armée de terre (GAMSTAT) - Chabeuil
Recrutement
- Groupement de recrutement et de sélection Île-de-France - 8e bataillon de chasseurs à pied (GRS ID - 8e BCP) - Paris
- Groupement de recrutement et de sélection Nord-Est - 8e régiment d'artillerie (GRS NE - 8e RA) - Vandœuvre-lès-Nancy
- Groupement de recrutement et de sélection Nord-Ouest - 41e régiment d'infanterie (GRS NO - 41e RI) - Saint-Jacques-de-la-Lande
- Groupement de recrutement et de sélection Sud-Est - 99e régiment d'infanterie (GRS SE - 99e RI) - Lyon
- Groupement de recrutement et de sélection Sud-Ouest - 7e régiment d'infanterie de marine (GRS SO - 7e RIMa) - Bordeaux
- Groupement du recrutement de la Légion étrangère (GRLE) - Fontenay-sous-Bois
Service militaire volontaire
- 1er régiment du service militaire volontaire (1er RSMV) - Montigny-lès-Metz, drapeau et traditions du 2e régiment du génie
- 2e régiment du service militaire volontaire (2e RSMV) - Brétigny-sur-Orge, drapeau et traditions du 10e régiment d'artillerie de marine
- 3e régiment du service militaire volontaire (3e RSMV) - La Rochelle, drapeau et traditions du 57e régiment d'infanterie
- Détachement du service militaire volontaire (DSMV) - Châlons-en-Champagne
Les centres d'entraînement et de formation et les écoles
Les centres de formation initiales des militaires du rang
- Centre de formation initiale des militaires du rang de la 2e brigade blindée - 12e régiment de chasseurs d'Afrique (CFIM 2e BB - 12e RCA) - Bitche
- Centre de formation initiale des militaires du rang de la 6e brigade légère blindée - 4e régiment d'infanterie de marine (CFIM 6e BLB - 4e RIMa) - Fréjus
- Centre de formation initiale des militaires du rang de la 7e brigade blindée - 3e régiment de chasseurs d'Afrique (CFIM 7e BB - 3e RCA) - Valdahon
- Centre de formation initiale des militaires du rang de la 9e BIMa - 1er régiment d'artillerie de marine (CFIM 9e BIMa - 1er RAMa) - Coëtquidan
- Centre de formation initiale des militaires du rang de la 9e BIMa - 22e régiment d'infanterie de marine (CFIM 9e BIMa - 22e RIMa) - Angoulême
- Centre de formation initiale des militaires du rang de la 11e brigade parachutiste - 6e régiment de parachutistes d'infanterie de marine (CFIM 11e BP - 6e RPIMa) - Caylus
- Centre de formation initiale des militaires du rang de la 27e brigade d'infanterie de montagne - 6e bataillon de chasseurs alpins (CFIM 27e BIM - 6e BCA) - Gap
- Centre de formation initiale des militaires du rang du renseignement - 151e régiment d'infanterie (CFIM renseignement - 151e RI) - Thierville-sur-Meuse
- Centre de formation initiale des militaires du rang des transmissions - 18e régiment de transmissions (CFIM transmissions - 18e RT) - Dieuze
- Centre de formation initiale des militaires du rang de la logistique - 135e régiment du train (CFIM logistique - 135e RT) - Montlhéry
- Centre de formation initiale des militaires du rang du matériel - 1er régiment du matériel (CFIM matériel - 1er RMAT) - Camp des Garrigues
Les régiments et centres d’entraînement
- 1er régiment de chasseurs d'Afrique (1er RCA) - Canjuers
- Centre d’entraînement au combat - 1er bataillon de chasseurs à pied (CENTAC - 1er BCP) - Camp de Mailly
- Centre national d’entraînement commando - 1er régiment de choc (CNEC - 1er choc) - Mont-Louis
- Centre d'entraînement des postes de commandement - 3e régiment d'artillerie (CEPC - 3e RA) - Camp de Mailly
- 4e régiment étranger (4e RE) - Castelnaudary
- 17e groupe d'artillerie (17e GA) - Biscarrosse
- Centre d'entraînement interarmes et du soutien logistique - 51e régiment d'infanterie (CENTIAL - 51e RI) - Mourmelon
- Centre d'entraînement aux actions en zone urbaine - 94e régiment d'infanterie (CENZUB - 94e RI) - Camp de Sissonne
- Centre d'entraînement de l'infanterie au tir opérationnel (CEITO) - Canjuers
- Groupement d'aguerrissement en montagne (GAM) - Modane
Les écoles
- Centre de doctrine et d'enseignement au commandement (CDEC) - Paris
- École de l'aviation légère de l'Armée de terre (EALAT)
- base école 2e régiment d'hélicoptères de combat (base école - 2e RHC) - Le Cannet-des-Maures
- base école 6e régiment d'hélicoptères de combat (base école - 6e RHC) - Dax
- École franco-allemande de formation des équipages Tigre (EFA Tigre) - Le Cannet-des-Maures
- Centre de formation inter-armées NH90 (CFIA NH90) - Le Cannet-des-Maures
- Centre de formation franco-allemand pour le personnel technico-logistique Tigre (CFA PTL) - Fassberg (Allemagne)
- École du génie (EG) - Angers
- Écoles militaires de Bourges (EMB)
- École du matériel (ECOMAT) - Bourges
- École du train et de la logistique opérationnelle (ETLO) - Bourges
- Écoles militaires de Draguignan (EMD)
- École de l'infanterie (EI) - Draguignan
- École de l'artillerie (EA) - Draguignan
- Écoles militaires de Saumur (EMS)
- École de cavalerie (EC) - Saumur
- École d'état-major (EEM) - Saumur
- Centre d'enseignement et d’entraînement du renseignement de l'Armée de terre (CEERAT) - Saumur
- Centre interarmées de la défense NRBC (CIA NRBC) - Saumur
- École militaire de haute montagne (EMHM) - Chamonix-Mont-Blanc
- École des troupes aéroportées (ETAP) - Pau
- École nationale des sous-officiers d'active (ENSOA) - Saint-Maixent-l'École
- Écoles de Saint-Cyr Coëtquidan (ESM St-Cyr) - Coëtquidan
- École polytechnique (X) - Palaiseau
- École des transmissions (ETRS) - Cesson-Sévigné
- Académie des forces spéciales - Pau
Formations placées pour emploi auprès d’une autorité extérieure au ministère des Armées
Ministère de l’Intérieur
- Unité d'instruction et d'intervention de la sécurité civile no 1 (UIISC1) - Nogent-le-Rotrou
- Unité d'instruction et d'intervention de la sécurité civile no 5 (UIISC5) - Corte
- Unité d'instruction et d'intervention de la sécurité civile no 7 (UIISC7) - Brignoles
- Brigade de sapeurs-pompiers de Paris (BSPP) - Paris
Ministère des Outre-mer - Service militaire adapté
- Commandement du service militaire adapté - Paris
- Détachement du service militaire adapté - Périgueux
- Régiment du service militaire adapté de la Martinique (1er RSMA ou RSMA-M) - Martinique
- Régiment du service militaire adapté de la Guadeloupe (2e RSMA ou RSMA-Ga) - Guadeloupe
- Régiment du Service Militaire Adapté de la Guyane (3e RSMA ou RSMA-G) - Guyane
- Régiment de service militaire adapté de La Réunion (4e RSMA ou RSMA-R) - La Réunion
- Régiment du service militaire adapté de Nouvelle-Calédonie (RSMA-NC) - Nouvelle-Calédonie
- Régiment du service militaire adapté de Polynésie française (RSMA-PF) - Polynésie française
- Régiment du service militaire adapté de Mayotte (RSMA-MY) - Mayotte
Références
Voir aussi
- Armée de terre (France)
- Organisation de l'Armée de terre française
- Liste des divisions et brigades de l'Armée de terre française
- Armée et histoire militaire françaises
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Partage dans les Mêmes. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.