ATP Challenger Tour 2021
La saison 2021 de l'ATP Challenger Tour, circuit secondaire du tennis masculin professionnel organisé par l'ATP, comprend des tournois répartis en six catégories en fonction de leur dotation qui varie de 36 680 à 156 240 $ ou de 31 440 à 132 280 €.
Saison 2021 de l'ATP Challenger Tour
Organisateur(s) | ATP |
---|---|
Édition | 44e |
Date |
Du au |
Site web officiel | Site officiel |
Hiérarchie | 2e échelon |
---|---|
Niveau supérieur | ATP World Tour 2021 |
Niveau inférieur | ITF Men's Circuit 2021 |
Répartition des tournois
Par catégorie
Les tournois sont répartis en six catégories en fonction de leur dotation et des points ATP qu'ils distribuent.
Catégorie du tournoi | Nombre |
---|---|
ATP Challenger 125 | |
ATP Challenger 110 | |
ATP Challenger 100 | |
ATP Challenger 90 | |
ATP Challenger 80 | |
ATP Challenger 50 |
Palmarès
Janvier
Date[1] | Tournoi | Vainqueurs | Finalistes | Score |
---|---|---|---|---|
Istanbul Indoor Challenger Istanbul 132 280 € – Dur (int.) – Tableaux |
Arthur Rinderknech | Benjamin Bonzi | 4-6, 7-61, 7-63 | |
André Göransson David Pel |
Lloyd Glasspool Harri Heliövaara |
4-6, 6-3, [10-8] | ||
Open Quimper Bretagne Occidentale Quimper 88 520 € – Dur (int.) – Tableaux |
Sebastian Korda | Filip Horanský | 6-1, 6-1 | |
Grégoire Barrère Albano Olivetti |
James Cerretani Marc-Andrea Hüsler |
5-7, 7-67, [10-8] | ||
Club Megasaray - MTA Open I Antalya 44 820 € – Terre battue – Tableaux |
Jaume Munar | Lorenzo Musetti | 67-7, 6-2, 6-2 | |
Denys Molchanov Aleksandr Nedovyesov |
Luis David Martínez David Vega Hernández |
3-6, 6-4, [18-16] |
Février
Date[1] | Tournoi | Vainqueurs | Finalistes | Score |
---|---|---|---|---|
Open Quimper Bretagne Occidentale 2 Quimper 44 820 € – Dur (int.) – Tableaux |
Brandon Nakashima | Bernabé Zapata Miralles | 6-3, 6-4 | |
Ruben Bemelmans Daniel Masur |
Brandon Nakashima Hunter Reese |
6-2, 6-1 | ||
Club Megasaray - MTA Open II Antalya 44 820 € – Terre battue – Tableaux |
Carlos Taberner | Jaume Munar | 6-4, 6-1 | |
Denys Molchanov Aleksandr Nedovyesov |
Robert Galloway Alex Lawson |
6-4, 7-62 | ||
Challenger Cherbourg-La Manche Cherbourg 88 520 € – Dur (int.) – Tableaux |
Ruben Bemelmans | Lukáš Rosol | 6-4, 6-4 | |
Lukáš Klein Alex Molčan |
Antoine Hoang Albano Olivetti |
1-6, 7-5, [10-6] | ||
Biella Challenger Indoor 1 Biella 44 820 € – Dur (int.) – Tableaux |
Illya Marchenko | Andy Murray | 6-2, 6-4 | |
Luis David Martínez David Vega Hernández |
Szymon Walków Jan Zieliński |
6-4, 3-6, [10-8] | ||
PotchOpen I Potchefstroom 52 080 $ – Dur – Tableaux |
Benjamin Bonzi | Liam Broady | 7-5, 6-4 | |
Marc-Andrea Hüsler Zdeněk Kolář |
Peter Polansky Brayden Schnur |
6-4, 2-6, [10-4] | ||
Biella Challenger Indoor 2 Biella 132 280 € – Dur (int.) – Tableaux |
Kwon Soon-woo | Lorenzo Musetti | 6-2, 6-3 | |
Hugo Nys Tim Pütz |
Lloyd Glasspool Harri Heliövaara |
7-64, 6-3 | ||
PotchOpen II Potchefstroom 52 080 $ – Dur – Tableaux |
Jenson Brooksby | Teymuraz Gabashvili | 2-6, 6-3, 6-0 | |
Raven Klaasen Ruan Roelofse |
Julien Cagnina Zdeněk Kolář |
6-4, 6-4 | ||
Dove Men+Care Challenger Concepcion Concepción 52 080 $ – Terre battue – Tableaux |
Sebastián Báez | Francisco Cerúndolo | 6-3, 65-7, 7-65 | |
Orlando Luz Rafael Matos |
Sergio Galdós Diego Hidalgo |
7-5, 6-4 | ||
Forte Challenger 100 Noursoultan 104 160 $ – Dur (int.) – Tableaux |
Mackenzie McDonald | Jurij Rodionov | 6-1, 6-2 | |
Denys Molchanov Aleksandr Nedovyesov |
Nathan Pasha Max Schnur |
6-4, 6-4 | ||
Gran Canaria Challenger 1 Las Palmas 44 820 € – Terre battue – Tableaux |
Enzo Couacaud | Steven Diez | 7-65, 7-63 | |
Lloyd Glasspool Harri Heliövaara |
Kimmer Coppejans Sergio Martos Gornés |
7-5, 6-1 |
Mars
Date[1] | Tournoi | Vainqueurs | Finalistes | Score |
---|---|---|---|---|
Forte Challenger 125 Noursoultan 156 240 $ – Dur (int.) – Tableaux |
Tomáš Macháč | Sebastian Ofner | 4-6, 6-4, 6-4 | |
Nathaniel Lammons Jackson Withrow |
Nathan Pasha Max Schnur |
6-4, 6-2 | ||
Gran Canaria Challenger 2 Las Palmas 44 820 € – Terre battue – Tableaux |
Carlos Gimeno Valero | Kimmer Coppejans | 6-4, 6-2 | |
Enzo Couacaud Manuel Guinard |
Javier Barranco Cosano Eduard Esteve Lobato |
6-1, 6-4 | ||
Grand Palace Championship I Saint-Pétersbourg 36 680 $ – Dur (int.) – Tableaux |
Zizou Bergs | Altuğ Çelikbilek | 6-4, 3-6, 6-4 | |
Christopher Eubanks Roberto Quiroz |
Jesper de Jong Sem Verbeek |
6-4, 6-3 | ||
Grand Palace Championship II Saint-Pétersbourg 52 080 $ – Dur (int.) – Tableaux |
Evgenii Tiurnev | Kacper Żuk | 6-4, 6-2 | |
Jesper de Jong Sem Verbeek |
Konstantin Kravchuk Denis Yevseyev |
6-1, 3-6, [10-5] | ||
Biella Challenger Indoor 3 Biella 44 820 € – Dur (int.) – Tableaux |
Andreas Seppi | Liam Broady | 6-2, 6-1 | |
Quentin Halys Tristan Lamasine |
Denys Molchanov Serhiy Stakhovsky |
6-1, 2-0 ab. | ||
Biella Challenger Indoor 4 Biella 44 820 € – Dur (int.) – Tableaux |
Daniel Masur | Matthias Bachinger | 6-3, 68-7, 7-5 | |
Lloyd Glasspool Matt Reid |
Denys Molchanov Serhiy Stakhovsky |
6-3, 6-4 | ||
Cleveland Open Cleveland 52 080 $ – Dur (int.) – Tableaux |
Bjorn Fratangelo | Jenson Brooksby | 7-5, 6-4 | |
Robert Galloway Alex Lawson |
Evan King Hunter Reese |
7-5, 65-7, [11-9] | ||
Challenger Santiago Chile Santiago 52 080 $ – Terre battue – Tableaux |
Sebastián Báez | Marcelo Tomás Barrios Vera | 6-3, 7-64 | |
Luis David Martínez Gonçalo Oliveira |
Rafael Matos Felipe Meligeni Alves |
7-5, 6-1 | ||
Play In Challenger Lille 66 640 € – Dur (int.) – Tableaux |
Zizou Bergs | Grégoire Barrère | 4-6, 6-1, 7-65 | |
Benjamin Bonzi Antoine Hoang |
Dan Added Michael Geerts |
6-3, 6-1 | ||
Challenger Citta di Lugano Lugano 44 820 € – Dur (int.) – Tableaux |
Dominic Stricker | Vitaliy Sachko | 6-4, 6-2 | |
Andre Begemann Andrea Vavassori |
Denys Molchanov Serhiy Stakhovsky |
7-611, 4-6, [10-8] | ||
Zadar Open Zadar 44 820 € – Terre battue – Tableaux |
Nikola Milojević | Dimitar Kuzmanov | 2-6, 6-2, 7-65 | |
Blaž Kavčič Blaž Rola |
Lukáš Klein Alex Molčan |
2-6, 6-2, [10-3] | ||
AnyTech365 Marbella Open Marbella 44 820 € – Terre battue – Tableaux |
Gianluca Mager | Jaume Munar | 2-6, 6-3, 6-2 | |
Dominic Inglot Matt Reid |
Romain Arneodo Hugo Nys |
1-6, 6-3, [10-6] | ||
Oeiras Open 1 Oeiras 31 440 € – Terre battue – Tableaux |
Zdeněk Kolář | Gastão Elias | 6-4, 7-5 | |
Mats Moraing Oscar Otte |
Riccardo Bonadio Denis Yevseyev |
6-1, 6-4 |
Avril
Date[1] | Tournoi | Vainqueurs | Finalistes | Score |
---|---|---|---|---|
Split Open I Split 44 820 € – Terre battue – Tableaux |
Blaž Rola | Blaž Kavčič | 2-6, 6-3, 6-2 | |
Andrey Golubev Aleksandr Nedovyesov |
Szymon Walków Jan Zieliński |
7-5, 65-7, [10-5] | ||
Oeiras Open 2 Oeiras 31 440 € – Terre battue – Tableaux |
Pedro Cachín | Nuno Borges | 7-64, 7-63 | |
Nuno Borges Francisco Cabral |
Pavel Kotov Tseng Chun-hsin |
6-1, 6-2 | ||
Serbia Challenger Open Belgrade 132 280 € – Terre battue – Tableaux |
Roberto Carballés Baena | Damir Džumhur | 6-4, 7-5 | |
Guillermo Durán Andrés Molteni |
Tomislav Brkić Nikola Čačić |
6-4, 6-4 | ||
Split Open II Split 44 820 $ – Terre battue – Tableaux |
Kacper Żuk | Mathias Bourgue | 6-4, 6-2 | |
Szymon Walków Jan Zieliński |
Grégoire Barrère Albano Olivetti |
6-2, 7-5 | ||
Orlando Open by Nemours Orlando 52 080 $ – Dur – Tableaux |
Jenson Brooksby | Denis Kudla | 6-3, 6-3 | |
Mitchell Krueger Jack Sock |
Christian Harrison Dennis Novikov |
4-6, 7-5, [13-11] | ||
Roma Garden Open 1 Rome 44 820 $ – Terre battue – Tableaux |
Andrea Pellegrino | Hugo Gaston | 3-6, 6-2, 6-1 | |
Sadio Doumbia Fabien Reboul |
Paolo Lorenzi Juan Pablo Varillas |
7-65, 7-5 | ||
Tallahassee Tennis Challenger Tallahassee 52 080 $ – Terre battue – Tableaux |
Jenson Brooksby | Bjorn Fratangelo | 6-3, 4-6, 6-3 | |
Orlando Luz Rafael Matos |
Sekou Bangoura Donald Young |
7-62, 6-2 | ||
Challenger de Salinas I Salinas 52 080 $ – Dur – Tableaux |
Nicolás Jarry | Nicolás Mejía | 7-67, 6-1 | |
Miguel Ángel Reyes-Varela Fernando Romboli |
Diego Hidalgo Skander Mansouri |
7-5, 4-6, [10-2] | ||
Roma Garden Open 2 Rome 44 820 $ – Terre battue – Tableaux |
Juan Manuel Cerúndolo | Flavio Cobolli | 6-2, 3-6, 6-3 | |
Sadio Doumbia Fabien Reboul |
Guido Andreozzi Guillermo Durán |
7-5, 6-3 | ||
Ostragroup Open by Moneta Ostrava 44 820 € – Terre battue – Tableaux |
Benjamin Bonzi | Renzo Olivo | 6-4, 6-4 | |
Marc Polmans Serhiy Stakhovsky |
Andrew Paulson Patrik Rikl |
7-64, 3-6, [10-7] | ||
Challenger de Salinas II Salinas 36 680 $ – Dur – Tableaux |
Emilio Gómez | Nicolás Jarry | 4-6, 7-66, 6-4 | |
Nicolás Barrientos Sergio Galdós |
Antonio Cayetano March Thiago Agustín Tirante |
Forfait |
Mai
Date[1] | Tournoi | Vainqueurs | Finalistes | Score |
---|---|---|---|---|
I.ČLTK Prague Open by Moneta MoneyBank Prague 44 820 € – Terre battue – Tableaux |
Tallon Griekspoor | Oscar Otte | 5-7, 6-4, 6-4 | |
Marc Polmans Serhiy Stakhovsky |
Ivan Sabanov Matej Sabanov |
6-3, 6-4 | ||
Thindown Challenger Biella 5 Biella 44 820 € – Terre battue – Tableaux |
Juan Pablo Varillas | Guido Andreozzi | 6-3, 6-1 | |
André Göransson Nathaniel Lammons |
Rafael Matos Felipe Meligeni Alves |
7-63, 6-3 | ||
Heilbronner Neckarcup Heilbronn 88 520 € – Terre battue – Tableaux |
Bernabé Zapata Miralles | Daniel Elahi Galán | 6-3, 6-4 | |
Nathaniel Lammons Jackson Withrow |
André Göransson Sem Verbeek |
64-7, 6-4, [10-8] | ||
Zagreb Open Zagreb 44 820 € – Terre battue – Tableaux |
Sebastián Báez | Juan Pablo Varillas | 3-6, 6-3, 6-1 | |
Evan King Hunter Reese |
Andrey Golubev Aleksandr Nedovyesov |
6-2, 7-64 | ||
Oeiras Open 3 Oeiras 132 280 € – Terre battue – Tableaux |
Carlos Alcaraz | Facundo Bagnis | 6-4, 6-4 | |
Hunter Reese Sem Verbeek |
Sadio Doumbia Fabien Reboul |
4-6, 6-4, [10-7] | ||
Biella Challenger 6 Biella 31 440 € – Terre battue – Tableaux |
Thanasi Kokkinakis | Enzo Couacaud | 6-3, 6-4 | |
Evan King Julian Lenz |
Karol Drzewiecki Sergio Martos Gornés |
3-6, 6-3, [11-9] | ||
Oeiras Open 4 Oeiras 31 440 € – Terre battue – Tableaux |
Gastão Elias | Holger Rune | 5-7, 6-4, 6-4 | |
Jesper de Jong Tim van Rijthoven |
Julian Lenz Roberto Quiroz |
6-1, 7-63 | ||
Baptist Health Little Rock Open Little Rock 52 080 $ – Dur – Tableaux |
Jack Sock | Emilio Gómez | 7-5, 6-4 | |
Nicolás Barrientos Ernesto Escobedo |
Christopher Eubanks Roberto Quiroz |
4-6, 6-3, [10-5] | ||
Biella Challenger 7 Biella 44 820 € – Terre battue – Tableaux |
Holger Rune | Marco Trungelliti | 6-3, 5-7, 7-65 | |
Tomás Martín Etcheverry Renzo Olivo |
Luis David Martínez David Vega Hernández |
3-6, 6-3, [10-8] |
Juin
Date[1] | Tournoi | Vainqueurs | Finalistes | Score |
---|---|---|---|---|
Viking Open Nottingham Nottingham 132 280 € – Gazon – Tableaux |
Frances Tiafoe | Denis Kudla | 6-1, 6-3 | |
Matt Reid Ken Skupski |
Matthew Ebden John-Patrick Smith |
4-6, 7-5, [10-6] | ||
Open Sopra Steria de Lyon Lyon 88 520 € – Terre battue – Tableaux |
Pablo Cuevas | Mikael Ymer | 6-2, 6-2 | |
Pablo Cuevas Martin Cuevas |
Tristan Lamasine Albano Olivetti |
6-3, 7-62 | ||
Kooperativa Bratislava Open Bratislava 66 640 € – Terre battue – Tableaux |
Tallon Griekspoor | Sebastián Báez | 7-66, 6-3 | |
Denys Molchanov Aleksandr Nedovyesov |
Sander Arends Luis David Martinez |
7-65, 6-1 | ||
Beeline Almaty Challenger I Almaty 52 080 $ – Terre battue – Tableaux |
Zizou Bergs | Timofey Skatov | 4-6, 6-3, 6-2 | |
Jesper de Jong Vitaliy Sachko |
Vladyslav Manafov Evgenii Tiurnev |
7-64, 6-1 | ||
Orlando Open by Nemours II Orlando 52 080 $ – Dur – Tableaux |
Christopher Eubanks | Nicolás Mejía | 2-6, 7-63, 6-4 | |
Christian Harrison Peter Polansky |
Juan Cruz Aragone Nicolas Barrientos |
6-2, 6-3 | ||
Nottingham Trophy Nottingham 132 280 € – Gazon – Tableaux |
Alex Bolt | Kamil Majchrzak | 4-6, 6-4, 6-3 | |
Marc Polmans Matt Reid |
Benjamin Bonzi Antoine Hoang |
6-4, 4-6, [10-8] | ||
Open du Pays d'Aix CEPAC Aix-en-Provence 132 280 € – Terre battue – Tableaux |
Carlos Taberner | Manuel Guinard | 6-2, 6-2 | |
Sadio Doumbia Fabien Reboul |
Robert Galloway Alex Lawson |
64-7, 7-5, [10-4] | ||
Moneta Czech Open Prostějov 88 520 € – Terre battue – Tableaux |
Federico Coria | Alex Molčan | 7-61, 6-3 | |
Aleksandr Nedovyesov Gonçalo Oliveira |
Roman Jebavý Zdeněk Kolář |
1-6, 7-65, [10-6] | ||
Beeline Almaty Challenger II Almaty 52 080 $ – Terre battue – Tableaux |
Jesper de Jong | Marcelo Tomás Barrios Vera | 6-1, 6-2 | |
Vladyslav Manafov Vitaliy Sachko |
Corentin Denolly Adrián Menéndez-Maceiras |
6-1, 6-4 | ||
Internazionali di Tennis Città di Forlì Forlì 44 820 € – Terre battue – Tableaux |
Mats Moraing | Quentin Halys | 3-6, 6-1, 7-5 | |
Sergio Galdós Orlando Luz |
Pedro Cachín Camilo Ugo Carabelli |
7-5, 2-6, [10-8] | ||
Aspria Tennis Cup - Trofeo BCS Milan 44 820 € – Terre battue – Tableaux |
Gian Marco Moroni | Federico Coria | 6-3, 6-2 | |
Vít Kopřiva Jiří Lehečka |
Dustin Brown Tristan-Samuel Weissborn |
6-4, 6-0 | ||
Porto Open Porto 44 820 € – Dur – Tableaux |
Altuğ Çelikbilek | Quentin Halys | 6-2, 6-1 | |
Guido Andreozzi Guillermo Durán |
Renzo Olivo Miguel Ángel Reyes-Varela |
65-7, 7-65, [11-9] |
Juillet
Date[1] | Tournoi | Vainqueurs | Finalistes | Score |
---|---|---|---|---|
Salzburg Open Salzbourg-Anif 132 280 € – Terre battue – Tableaux |
Facundo Bagnis | Federico Coria | 6-4, 3-6, 6-2 | |
Facundo Bagnis Sergio Galdós |
Robert Galloway Alex Lawson |
6-0, 6-3 | ||
Sparkassen Open Brunswick 66 640 € – Terre battue – Tableaux |
Daniel Altmaier | Henri Laaksonen | 6-1, 6-2 | |
Szymon Walków Jan Zieliński |
Ivan Sabanov Matej Sabanov |
6-4, 4-6, [10-4] | ||
Internazionali di Tennis Citta di Perugia Pérouse 44 820 € – Terre battue – Tableaux |
Tomás Martín Etcheverry | Vitaliy Sachko | 7-5, 6-2 | |
Vitaliy Sachko Dominic Stricker |
Tomás Martín Etcheverry Renzo Olivo |
6-3, 5-7, [10-8] | ||
Concord Iasi Open Iași 88 520 € – Terre battue – Tableaux |
Zdeněk Kolář | Hugo Gaston | 7-5, 4-6, 6-4 | |
Orlando Luz Felipe Meligeni Alves |
Hernán Casanova Roberto Ortega-Olmedo |
6-3, 6-4 | ||
President's Cup - Kerey Challenger Noursoultan 52 080 $ – Dur – Tableaux |
Max Purcell | Jay Clarke | 3-6, 6-4, 7-66 | |
Hsu Yu-hsiou Benjamin Lock |
Peter Polansky Serhiy Stakhovsky |
2-6, 6-1, [10-7] | ||
Van Mossel-Kia Dutch Open Amersfoort 46 600 € – Terre battue – Tableaux |
Tallon Griekspoor | Botic van de Zandschulp | 6-1, 3-6, 6-1 | |
Luca Castelnuovo Manuel Guinard |
Sergio Galdós Gonçalo Oliveira |
0-6, 6-4, [11-9] | ||
Sidernestor Tennis Cup - Internazionali Citta di Todi Todi 44 820 € – Terre battue – Tableaux |
Mario Vilella Martínez | Federico Gaio | 7-63, 1-6, 6-3 | |
Francesco Forti Giulio Zeppieri |
Facundo Díaz Acosta Alexander Merino |
6-3, 6-2 | ||
President's Cup - Zhanibek Challenger Noursoultan 52 080 $ – Dur – Tableaux |
Andrey Kuznetsov | Jason Kubler | 6-3, 2-1 ab. | |
Hsu Yu-hsiou Benjamin Lock |
Oleksii Krutykh Grigoriy Lomakin |
6-3, 6-4 | ||
Open de Tenis Ciudad de Pozoblanco Pozoblanco 44 820 € – Dur – Tableaux |
Altuğ Çelikbilek | Cem İlkel | 6-1, 62-7, 6-3 | |
Igor Sijsling Tim Van Rijthoven |
Diego Hidalgo Sergio Martos Gornes |
5-7, 7-64, 10-5 | ||
Tampere Open Tampere 44 820 € – Terre battue – Tableaux |
Jiří Lehečka | Nicolás Kicker | 5-7, 6-4, 6-3 | |
Pedro Cachin Facundo Mena |
Orlando Luz Felipe Meligeni Alves |
7-5, 6-3 | ||
Atlantic Tire Championships Cary 52 080 $ – Dur – Tableaux |
Mitchell Krueger | Ramkumar Ramanathan | 7-64, 6-2 | |
Christian Harrison Dennis Novikov |
Petros Chrysochos Michail Pervolarakis |
6-3, 6-3 | ||
Poznań Open Poznań 66 640 € – Terre battue – Tableaux |
Bernabé Zapata Miralles | Jiří Lehečka | 6-3, 6-2 | |
Zdeněk Kolář Jiří Lehečka |
Karol Drzewiecki Aleksandar Vukic |
6-4, 3-6, [10-5] | ||
Open Castilla y León Ségovie 66 640 € – Dur – Tableaux |
Benjamin Bonzi | Tim Van Rijthoven | 7-610, 3-6, 6-4 | |
Robert Galloway Alex Lawson |
Juan Cruz Aragone Nicolas Barrientos |
7-68, 6-4 | ||
Citta di Trieste Challenger Trieste 44 820 € – Terre battue – Tableaux |
Tomás Martín Etcheverry | Thiago Augustin Tirante | 6-1, 6-1 | |
Orlando Luz Felipe Meligeni Alves |
Antoine Hoang Albano Olivetti |
7-5, 66-7, [10-5] | ||
Kentucky Bank Tennis Championships Lexington 52 080 $ – Dur – Tableaux |
Jason Kubler | Alejandro Tabilo | 7-5, 62-7, 7-5 | |
Liam Draxl Stefan Kozlov |
Alex Rybakov Reese Stalder |
6-2, 65-7, [10-7] |
Août
Date[1] | Tournoi | Vainqueurs | Finalistes | Score |
---|---|---|---|---|
Acqua Dolomia-Serena Wines Tennis Cup - Internazionali del FVG Cordenons 44 820 € – Terre battue – Tableaux |
Francisco Cerúndolo | Tomás Martín Etcheverry | 6-1, 6-2 | |
Orlando Luz Rafael Matos |
Sergio Galdós Renzo Olivo |
6-4, 7-65 | ||
Svijany Open Liberec 44 820 € – Terre battue – Tableaux |
Alex Molčan | Tomáš Macháč | 6-0, 6-1 | |
Roman Jebavý Igor Zelenay |
Geoffrey Blancaneaux Maxime Janvier |
6-2, 66-7, [10-5] | ||
Internazionali di Tennis San Marino Open Saint-Marin 66 640 € – Terre battue – Tableaux |
Holger Rune | Orlando Luz | 1-6, 6-2, 6-3 | |
Zdeněk Kolář Luis David Martínez |
Rafael Matos João Menezes |
1-6, 6-3, [10-3] | ||
Rhein Asset Open Meerbusch 44 820 € – Terre battue – Tableaux |
Marcelo Tomás Barrios Vera | Juan Manuel Cerúndolo | 7-67, 6-3 | |
Szymon Walków Jan Zieliński |
Dustin Brown Robin Haase |
6-3, 6-1 | ||
TK Sparta Prague Open Prague 31 440 € – Terre battue – Tableaux |
Dalibor Svrčina | Dmitry Popko | 6-0, 7-5 | |
Jonáš Forejtek Michael Vrbenský |
Evgeny Karlovskiy Evgenii Tiurnev |
6-1, 6-4 | ||
Platzmann Sauerland Open Lüdenscheid 44 820 € – Terre battue – Tableaux |
Daniel Altmaier | Nicolás Jarry | 7-61, 4-6, 6-3 | |
Ivan Sabanov Matej Sabanov |
Denys Molchanov Aleksandr Nedovyesov |
6-4, 2-6, [12-10] | ||
Internazionali di Tennis di Verona Vérone 44 820 € – Terre battue – Tableaux |
Holger Rune | Nino Serdarušić | 6-4, 6-2 | |
Sadio Doumbia Fabien Reboul |
Luca Margaroli Gonçalo Oliveira |
7-5, 4-6, [10-6] | ||
BNP Paribas Polish Cup Varsovie 44 820 € – Terre battue – Tableaux |
Camilo Ugo Carabelli | Nino Serdarušić | 6-4, 6-2 | |
Hans Hach Verdugo Miguel Ángel Reyes-Varela |
Vladyslav Manafov Piotr Matuszewski |
6-4, 6-4 | ||
Open Citta della Disfida Barletta 44 820 € – Terre battue – Tableaux |
Giulio Zeppieri | Flavio Cobolli | 6-1, 3-6, 6-3 | |
Marco Bortolotti Cristian Rodríguez |
Gijs Brouwer Jelle Sels |
6-2, 6-4 | ||
IBG Prague Open by Moneta Prague 31 440 € – Terre battue – Tableaux |
Franco Agamenone | Ryan Peniston | 6-3, 6-1 | |
Victor Vlad Cornea Petros Tsitsipas |
Martin Krumich Andrew Paulson |
6-3, 3-6, [10-8] | ||
Rafa Nadal Open by Sotheby’s Manacor 44 820 € – Dur – Tableaux |
Lukáš Lacko | Yasutaka Uchiyama | 5-7, 7-68, 6-1 | |
Karol Drzewiecki Sergio Martos Gornés |
Fernando Romboli Jan Zieliński |
6-4, 4-6, [10-3] | ||
Citta di Como Challenger Côme 44 820 € – Terre battue – Tableaux |
Juan Manuel Cerúndolo | Gian Marco Moroni | 7-5, 7-67 | |
Rafael Matos Felipe Meligeni Alves |
Luis David Martínez Andrea Vavassori |
62-7, 6-4, [10-6] | ||
Saint-Tropez Open Saint-Tropez 44 820 € – Dur – Tableaux |
Benjamin Bonzi | Christopher O'Connell | 610-7, 6-1, ab. | |
Antonio Šančić Artem Sitak |
Romain Arneodo Manuel Guinard |
7-65, 6-4 |
Septembre
Date[1] | Tournoi | Vainqueurs | Finalistes | Score |
---|---|---|---|---|
NÖ Open powered by EVN Tulln an der Donau 88 520 € – Terre battue – Tableaux |
Mats Moraing | Hugo Gaston | 6-2, 6-1 | |
Dustin Brown Andrea Vavassori |
Rafael Matos Felipe Meligeni Alves |
7-65, 6-1 | ||
Copa Sevilla Séville 66 640 € – Terre battue – Tableaux |
Pedro Martínez | Roberto Carballés Baena | 6-4, 6-1 | |
David Vega Hernández Mark Vervoort |
Javier Barranco Cosano Sergio Martos Gornés |
6-3, 67-7, [10-7] | ||
Cassis Open Provence Cassis 44 820 € – Dur – Tableaux |
Benjamin Bonzi | Lucas Pouille | 7-64, 6-4 | |
Sriram Balaji Ramkumar Ramanathan |
Hans Hach Verdugo Miguel Ángel Reyes-Varela |
6-4, 3-6, [10-6] | ||
Srpska Open Banja Luka 44 820 € – Terre battue – Tableaux |
Juan Manuel Cerúndolo | Nikola Milojević | 6-3, 6-1 | |
Antonio Šančić Nino Serdarušić |
Ivan Sabanov Matej Sabanov |
6-3, 6-3 | ||
Kyiv Open Kiev 52 080 $ – Terre battue – Tableaux |
Franco Agamenone | Sebastián Báez | 7-5, 6-2 | |
Orlando Luz Aleksandr Nedovyesov |
Denys Molchanov Serhiy Stakhovsky |
6-4, 6-4 | ||
Pekao Szczecin Open Szczecin 132 280 € – Terre battue – Tableaux |
Zdeněk Kolář | Kamil Majchrzak | 7-64, 7-5 | |
Santiago González Andrés Molteni |
André Göransson Nathaniel Lammons |
2-6, 6-2, [15-13] | ||
Open Blot de Rennes Rennes 66 640 € – Dur (int.) – Tableaux |
Benjamin Bonzi | Mats Moraing | 7-63, 7-63 | |
Bart Stevens Tim van Rijthoven |
Marek Gengel Tomáš Macháč |
62-7, 7-5, [10-3] | ||
Istanbul Challenger Ted Open Istanbul 52 080 $ – Dur – Tableaux |
James Duckworth | Wu Tung-lin | 6-4, 6-2 | |
Radu Albot Alexander Cozbinov |
Antonio Šančić Artem Sitak |
4-6, 7-5, [11-9] | ||
Atlantic Tire Championships II Cary 52 080 $ – Dur – Tableaux |
Mitchell Krueger | Bjorn Fratangelo | 6-4, 6-3 | |
William Blumberg Max Schnur |
Stefan Kozlov Peter Polansky |
6-4, 1-6, [10-4] | ||
Dove Men + Care Quito Challenger Quito 52 080 $ – Terre battue – Tableaux |
Facundo Mena | Gonzalo Lama | 6-4, 6-4 | |
Alejandro Gómez Thiago Agustín Tirante |
Adrián Menéndez Maceiras Mario Vilella Martínez |
7-5, 65-7, [10-8] | ||
Flowbank Challenger Biel/Bienne Bienne 44 820 € – Dur (int.) – Tableaux |
||||
|
|
|||
Braga Open Braga 44 820 $ – Terre battue – Tableaux |
||||
|
|
|||
Trofeul Tiriac-Nastase Bucarest 44 820 $ – Terre battue – Tableaux |
||||
|
|
|||
Ambato La Gran Ciudad Ambato 52 080 $ – Terre battue – Tableaux |
||||
|
|
|||
Tennis Ohio Championships Columbus 52 080 $ – Dur (int.) – Tableaux |
||||
|
|
|||
Open d'Orléans Orléans 132 280 € – Dur (int.) – Tableaux |
||||
|
|
|||
Del Monte Lisboa Belém Open Lisbonne 44 820 $ – Terre battue – Tableaux |
||||
|
|
|||
Murcia Open Murcie 44 820 $ – Terre battue – Tableaux |
||||
|
|
|||
Sibiu Open Sibiu 44 820 $ – Terre battue – Tableaux |
||||
|
|
|||
Dove Men + Care Legion Sudamericana Open Lima 52 080 $ – Terre battue – Tableaux |
||||
|
|
Statistiques
En simple
Joueurs les plus titrés :
|
Titres par nation :
|
En double
Joueurs les plus titrés :
|
Titres par nation :
|
Notes et références
- La date indiquée correspond à la première journée du tournoi, en général un lundi.
Voir aussi
Articles connexes
- ATP Challenger Tour
- Saison 2021 de l'ATP
- ITF Men's Circuit 2021
- ITF Women's Circuit 2021
Lien externe
- (en) ATP Challenger Tour sur le site de l'ATP.
- Portail du tennis
- Portail des années 2020
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Partage dans les Mêmes. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.