Élections sénatoriales de 2020 dans le Haut-Rhin
Les élections sénatoriales dans le Haut-Rhin ont lieu le dimanche [1]. Elles ont pour but d'élire les sénateurs représentant le département au Sénat pour un mandat de six années.
| ||||||||||||||
Élections sénatoriales de 2020 dans le Haut-Rhin | ||||||||||||||
Type d’élection | Élections sénatoriales | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Postes à élire | 4 sièges de sénateur | |||||||||||||
Fiers de l'Alsace - 68 – Christian Klinger | ||||||||||||||
Voix | 628 | |||||||||||||
32,45 % | ||||||||||||||
Sièges obtenus | 2 | 1 | ||||||||||||
L'Alsace au cœur : la voix des territoires – Patricia Schillinger | ||||||||||||||
Voix | 573 | |||||||||||||
29,61 % | ||||||||||||||
Sièges obtenus | 2 | 1 | ||||||||||||
Contexte départemental
Lors des élections sénatoriales de 2014 dans le Haut-Rhin, quatre sénateurs ont été élus selon un mode de scrutin proportionnel.
Depuis, tous les effectifs du collège électoral des grands électeurs ont été renouvelés, avec les élections départementales de 2015, les élections régionales de 2015, les élections législatives de 2017 et les élections municipales de 2020.
Sénateurs sortants
Sénateur | Liste | Parti | N° | Fonctions lors de l'élection en 2014 | |
---|---|---|---|---|---|
Catherine Troendlé | Majorité alsacienne 68 | LR | 01 | Sénatrice sortante, maire de Ranspach-le-Bas, vice-présidente de la C.C. de la Porte du Sundgau | |
René Danesi | Majorité alsacienne 68 | LR | 02 | Maire de Tagsdorf, vice-président du Conseil régional | |
Jean-Marie Bockel | Une équipe, la voix de l'Alsace, liste de rassemblement et de renouveau | UDI | 01 | Sénateur sortant, président de Mulhouse Alsace Agglomération, conseiller municipal de Mulhouse | |
Patricia Schillinger | L'Alsace ambitieuse avec Patricia Schillinger | PS→LREM | 01 | Sénatrice sortante |
Présentation des listes et des candidats
Les nouveaux représentants sont élus pour une législature de 6 ans au suffrage universel indirect par les 1 966 grands électeurs du département. Dans le Haut-Rhin, les sénateurs sont élus au scrutin proportionnel plurinominal. Leur nombre reste inchangé, quatre sénateurs sont à élire et six candidats doivent être présentés sur la liste pour qu'elle soit validée. Chaque liste de candidats est obligatoirement paritaire et alterne entre les hommes et les femmes. Plusieurs listes seront déposées dans le département. Elles sont présentées ici dans l'ordre de leur dépôt à la préfecture et comportent l'intitulé figurant aux dossiers de candidature.
Unser Land
N° | Candidats | Parti | Principales fonctions | |
---|---|---|---|---|
01 | Jean-Georges Trouillet | Unser Land | Président d'Unser Land, Porte-parole de la fédération Régions et peuples solidaires | |
02 | Marie-Christine Huber-Braun | Unser Land | Ancienne conseillère municipale de Rixheim | |
03 | Jean-Denis Zoellé | Unser Land | Adjoint au maire de Knœringue | |
04 | Ghislaine Rouge | Unser Land | Conseillère municipale d'Ungersheim | |
05 | Laurent Roth | Unser Land | Conseiller municipal de Kingersheim | |
06 | Céline Wira | Unser Land | Conseillère municipale de Largitzen | |
Parti socialiste
N° | Candidats | Parti | Principales fonctions | |
---|---|---|---|---|
01 | Antoine Homé | PS | Maire de Wittenheim | |
02 | Marie Baumier-Gurak | PS | Conseillère municipale de Thann | |
03 | Marcello Rotolo | PS | Maire de Soultz-Haut-Rhin, Président de la communauté de communes de Guebwiller | |
04 | Nadège Florentz | PS | Conseillère municipale de Sainte-Marie-aux-Mines | |
05 | Jean Zurbach | PS | Maire de Bettendorf | |
06 | Cléo Schweitzer | PS | Conseillère régionale, conseillère municipale de Mulhouse | |
Europe Écologie Les Verts
N° | Candidats | Parti | Principales fonctions | |
---|---|---|---|---|
01 | Yann Flory | DVG | Porte-parole du collectif Destocamine | |
02 | Bernadette Hert-Brender | DVG | 1re adjointe au maire de Wattwiller | |
03 | Flavien Ancely-Frey | EÉLV | Conseiller municipal et communautaire de Colmar | |
04 | Claudine François-Wilser | MÉI | 1re adjointe au maire de Thann | |
05 | Pierre Freyburger | G·s | Ancien conseiller municipal de Mulhouse. Ancien conseiller général du Haut-Rhin | |
06 | Suzanne Rousselot | EÉLV | Conseillère municipale de Labaroche | |
La République en marche
N° | Candidats | Parti | Principales fonctions | |
---|---|---|---|---|
01 | Patricia Schillinger * | LREM | Sénatrice sortante | |
02 | Ludovic Haye | Agir | Maire de Rixheim | |
03 | Émilie Helderlé | DVD | Conseillère départementale, adjointe au Maire d'Orbey | |
04 | Franck Dudt | LREM | Maire de Le Haut Soultzbach | |
05 | Josiane Bigel | LREM | Maire de Widensolen | |
06 | Vincent Gassmann | LREM | Maire de Chavannes-sur-l'Étang, président de la C.C. Sud Alsace Largue | |
Divers droite
N° | Candidats | Parti | Principales fonctions | |
---|---|---|---|---|
01 | Christian Debève | MR | Conseiller régional | |
02 | Cécile Mamprin | DVD | Maire de Vœgtlinshoffen, attachée parlementaire de Jacques Cattin | |
03 | Gilles Fremiot | DVD | Maire de Heidwiller, président de la C.C. Sundgau | |
04 | Claudine Ganter | LR | Conseillère régionale, conseillère municipale de Colmar | |
05 | Cyrille Ast | DVD | Premier adjoint au maire de Saint-Amarin, président de la C.C. de Vallée de Saint-Amarin | |
06 | Anne Gerhart | DVD | Adjointe au maire d'Illzach | |
N° | Candidats | Parti | Principales fonctions | |
---|---|---|---|---|
01 | Guillaume Sevin | DVD | Conseiller municipal de Bantzenheim | |
02 | Anna Roll | DVD | Conseillère municipale de Guewenheim | |
03 | Francis Conrad | DVD | Conseiller municipal de Neuf-Brisach (2002-2020), membre de la communauté de communes du pays de Brisach | |
04 | Erica Kuppek | DVD | Conseillère municipale de Bantzenheim | |
05 | Bernard Raillard | DVD | Conseiller municipal de Bantzenheim | |
06 | Julie Haberer | DVD | gestionnaire de biens en immobilier | |
Les Républicains
N° | Candidats | Parti | Principales fonctions | |
---|---|---|---|---|
01 | Christian Klinger | LR | Maire de Houssen, président de l'association des maires du Haut-Rhin, attaché parlementaire du binôme Eric Strauman et Brigitte Klinkert | |
02 | Sabine Drexler | DVD | Conseillère départementale, adjointe au maire de Durmenach | |
03 | Alain Couchot | LR | Conseiller départemental, adjoint au maire de Mulhouse | |
04 | Josiane Bossert | LR | Adjointe au maire de Cernay | |
05 | Maxime Beltzung | LR | Maire de Masevaux-Niederbruck, attaché parlementaire de Jean-Luc Reitzer | |
06 | Stéphanie Gerteis | DVD | Adjointe au maire de Saint-Louis | |
Rassemblement national
N° | Candidats | Parti | Principales fonctions | |
---|---|---|---|---|
01 | Bertrand Pauvert | LDP | Conseiller municipal de Mulhouse, maître de conférence en droit | |
02 | Marie-Hélène de Lacoste Lareymondie | RN | Conseiller régional | |
03 | Denis Pint | RN | Conseiller municipal de Kembs | |
04 | Christelle Ritz | RN | Conseiller municipal de Mulhouse | |
05 | Christian Zimmermann | RN | Conseiller régional | |
06 | Katia Di Léonardo | RN | ||
Résultats
Tête de liste | Liste | Voix | % | Sièges | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Christian Klinger | LR | 628 | 32,45 | 2 | ||
Patricia Schillinger[alpha 1] | LREM-Agir | 573 | 29,61 | 2 | ||
Christian Debève | MR | 221 | 11,42 | 0 | ||
Yann Flory | EÉLV-MÉI-G·s | 196 | 10,13 | 0 | ||
Antoine Homé | PS | 171 | 8,84 | 0 | ||
Bertrand Pauvert | LDP-RN | 88 | 4,55 | 0 | ||
Jean-Georges Trouillet | UL | 50 | 2,58 | 0 | ||
Guillaume Sevin | DVD | 8 | 0,41 | 0 | ||
Votes valides | 1 935 | 98,07 | ||||
Votes blancs | 19 | 0,96 | ||||
Votes nuls | 19 | 0,96 | ||||
Total | 1 973 | 100 | 4 | |||
Abstention | 25 | 1,25 | ||||
Inscrits / participation | 1 998 | 98,75 |
Notes et références
Notes
- Sénateur sortant
Références
- Élections sénatoriales : Castaner propose la date du 27 septembre, Le Figaro, 17 juin 2020.
- « Haut-Rhin », sur senatoriales2020.senat.fr (consulté le )
- « Résultats des sénatoriales de 2020 dans le Haut-Rhin », sur Ministère de l'Intérieur (consulté le )
Voir aussi
Articles connexes
- Portail de la politique française
- Portail du Haut-Rhin
- Portail des années 2020