Résultats des élections municipales québécoises de 2017 en Abitibi-Témiscamingue
Les élections municipales québécoises de 2017 se déroulent le . Elles permettent d'élire les maires et les conseillers de chacune des municipalités locales du Québec, ainsi que les préfets de quelques municipalités régionales de comté.
| ||||||||||||||
Élections municipales de 2017 au Québec | ||||||||||||||
Type d’élection | Élection municipale | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Abitibi-Témiscamingue | ||||||||||||||
Résultats élection précédente: 2013 Résultats élection suivante: 2021 |
||||||||||||||
Abitibi-Témiscamingue
Amos
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Sébastien D'Astous (Sortant) | 3 196 | 92,05 |
Robert Audette | 276 | 7,95 |
Taux de participation : 34,4 % |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Yvon Leduc (Sortante) | 1 994 | 57,32 |
Aimé Masuka Pingi | 1 485 | 42,68 |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Martin Roy (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Nathalie Michaud | 2 076 | 59,64 |
Ghislain Roy | 1 405 | 40,36 |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Pierre Deshaies | 2 135 | 61,42 |
Denis Chandonnet (Sortant) | 1 341 | 38,58 |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Mario Brunet (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Micheline Godbout (Sortante) | 2 285 | 66,14 |
Réal Chandonnet | 1 170 | 33,86 |
Angliers
- Aucune élection
- Élection reportée à en raison du projet de regroupement avec la municipalité de Laverlochère[1]
Authier
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Marcel Cloutier (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Angèle Auger (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Alain Boucher (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Cindy Demers | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Ghislain Desaulniers (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Yvon Gagné (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Richard Coulombe | Sans opposition |
Authier-Nord
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Alain Gagnon (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Cécile Hélie (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Lorrie Gagnon (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Andrée Labranche (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Gilles Dubé | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Noëlla Dubé (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Steve Bruneau (Sortant) | Sans opposition |
Barraute
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Yvan Roy | 742 | 91,71 |
Jean Guillemette (Sortant d'un autre poste) |
76 | 9,29 |
Taux de participation : 53,9 % |
Candidats district #1 | Vote | % |
---|---|---|
Dave Bourque (Sortant) | Sans opposition |
Candidats district #2 | Vote | % |
---|---|---|
Marc Hardy (Sortant) | Sans opposition |
Candidats district #3 | Vote | % |
---|---|---|
Sylvie Goyette | Sans opposition |
Candidats district #4 | Vote | % |
---|---|---|
Alexandre Lupien | 82 | 55,41 |
Nancy Habel (Sortante) | 66 | 44,59 |
Candidats district #5 | Vote | % |
---|---|---|
Manon Plante | 95 | 80,51 |
Sylvie Veilleux | 14 | 11,86 |
Mireille Charette | 9 | 7,63 |
Candidats district #6 | Vote | % |
---|---|---|
Claude Morin | 53 | 55,21 |
Isabelle Lord | 43 | 44,79 |
Béarn
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Luc Lalonde (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Luc Turcotte | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Claude Perreault | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Daniel Parent | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Michel Beauchamp (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Christian Beaulé (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Céline Lepage (Sortante) | Sans opposition |
Belcourt
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Carol Nolet (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Marjolaine Paré (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Guylaine Labbée (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Martine Michaud (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Claude Arsenault (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Lorraine Thibault (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Steven Vallières | Sans opposition |
Belleterre
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Bruno Boyer (Sortant) | 83 | 50,61 |
Guylaine Morin | 81 | 49,39 |
Taux de participation : 68,8 % |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Diane Lefebvre (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Guylaine Breton (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Roger Philips | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
André Gauthier | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Nathalie Savard (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Cécile Pichette (Sortante) | Sans opposition |
Berry
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Raymond Doré (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
René Roy | 130 | 63,41 |
Mathieu Primeau | 75 | 36,59 |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Jules Grondin (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Serge Falardeau (Sortant) | 97 | 47,09 |
Andrée Bacon | 80 | 38,83 |
Johanne Morneau | 29 | 14,08 |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Laurent Marcotte (Sortant) | 80 | 38,83 |
Stéphanie Thivierge-Clément | 69 | 33,50 |
Michel Leclerc | 57 | 27,67 |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Pascal Quevillon (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Martine Roy | Sans opposition |
Champneuf
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Rosaire Guénette (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Joseph Blais (Sortant) | 41 | 57,75 |
Sonia Marcotte | 16 | 22,64 |
Lucien Morissette | 14 | 19,72 |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Lyne Leduc | 45 | 67,16 |
Mélanie Caron | 22 | 32,84 |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Léopold Leduc (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Nancy Guénette (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Manon Beaudet (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Stéphane Leduc (Sortant) | Sans opposition |
Chazel
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Daniel Favreau (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Marcel Bouchard (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
François Laprise (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
René Frappier (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Armande Bouchard (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Anne Breton (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Yves Frappier (Sortant) | Sans opposition |
Clermont
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Daniel Céleste (Sortant d'un autre poste) |
Sans opposition |
Candidats district #1 | Vote | % |
---|---|---|
Rémy Guay | 185 | 54,25 |
Josée Asselin | 99 | 29,03 |
Serge Néron | 57 | 16,72 |
Candidats district #2 | Vote | % |
---|---|---|
Luc Cauchon (Sortant) | Sans opposition |
Candidats district #3 | Vote | % |
---|---|---|
Nadine Tremblay | 121 | 58,45 |
Jean-Marc Tremblay (Sortant) | 86 | 41,55 |
Candidats district #4 | Vote | % |
---|---|---|
Réal Asselin (Sortant) | 147 | 77,37 |
Roger Madore | 43 | 22,63 |
Candidats district #5 | Vote | % |
---|---|---|
Solange Lapointe (Sortante) | Sans opposition |
Candidats district #6 | Vote | % |
---|---|---|
Bernard Harvey (Sortant) | Sans opposition |
Clerval
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Suzanne Théberge (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Gaétan St-Jean | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Michel Cliche (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Jean-Marc Bélanger (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Aucune candidature |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Nancy Gosselin (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Nicole Therrien (Sortante) | Sans opposition |
- Élection partielle au poste de maire
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Michel Cliche (Sortant d'un autre poste) | Sans opposition |
Duhamel-Ouest
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Guy Abel (Sortant d'un autre poste) |
Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Gilles Lefort (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Jacques Mayer (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Gilles A. Laplante (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Nathalie Breton | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Hélène Gilbert | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Émilise Lessard-Therrien | 275 | 66,43 |
Gilles Pelchat | 139 | 33,57 |
Duparquet
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Gilbert Rivard (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Alain Mercier (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Aucune candidature |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Claudette Macameau (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Wandalina Therrien | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Jacques Ricard | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Solange Gamache (Sortante) | Sans opposition |
Dupuy
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Normand Lagrange (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Rémi Jean (Sortant) | 141 | 71,21 |
Vanessa Arseneault | 57 | 28,79 |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Michel Beaudette (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Josée Leclerc (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Christian Mongrain Thériault | 100 | 51,02 |
Simon Gaudreault (Sortant) | 96 | 48,98 |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Denise Morin (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Rémi Kelley | Sans opposition |
Fugèreville
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
André Pâquet (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Lise Roy (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Michel Roy (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Louis Rondeau (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Yvon Racine | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Gaétane Cloutier (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Maryse Racine (Sortante) | Sans opposition |
Gallichan
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Henri Bourque (Sortant) | 144 | 73,10 |
Richard Vallières | 53 | 26,90 |
Taux de participation : 49,9 % |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Serge Marquis (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Claude Bourque (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Francine Lehouiller (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Sonia Rivard | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Réjean Breton (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Luc Adam (Sortant) | 163 | 83,16 |
Yves Deshaies | 33 | 16,84 |
Guérin
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Maurice Laverdière (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Roger Bouthillette | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Gratien Aumond | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Vanessa Aumond (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Suzie Dubeau (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Joey Gaudet | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Yvon Plante (Sortant) | Sans opposition |
Kipawa
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Norman Yound (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Kathy Levasseur | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Jody Arzberger | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Julie Dénommé | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Florent Lefebvre | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Caroline Langlais | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Marie Lefebvre | Sans opposition |
La Corne
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Éric Comeau (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Rénald Moreau (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
André Gélinas (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Maude St-Pierre | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Normand Gauthier (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
André Beauchemin (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Kent Ouellet (Sortant) | Sans opposition |
La Morandière
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Alain Lemay (Sortant d'un autre poste) |
Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Aucune candidature |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Léopold Carrier (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Paul G. Desjardins (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Aucune candidature |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Louisette Dumas | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Solange Gagné (Sortante) | Sans opposition |
- Les postes de conseiller #1 et de conseiller #4 sont respectivement comblés par Pascal Petit et Michelle Sénéchal au début de 2018[3].
La Motte
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Louis-Joseph Fecteau-Lefebvre (Sortant d'un autre poste) |
Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Luc St-Pierre | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Marcel Masse (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Michel Savard | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Yanick Lacroix | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Marcel Bourassa (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Réjean Richard (Sortant) | Sans opposition |
La Reine
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Jean-Guy Boulet (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Normand Moore (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Stéphanie Perreault (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Sylvie Perreault (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Noémi Soulard | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Raynald Doré (Sortant) | 60 | 47,24 |
Jacques Michaud | 45 | 35,43 |
Léonie Hébert | 22 | 17,32 |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Marielle Gauthier | Sans opposition |
La Sarre
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Yves Dubé | Sans opposition |
Candidats district Nord - Siège 1 | Vote | % |
---|---|---|
Louis Côté (Sortant) | 228 | 64,04 |
Richard Thiboutot | 128 | 35,96 |
Candidats district Nord - Siège 2 | Vote | % |
---|---|---|
Steve Fontaine | 162 | 38,39 |
Ginette Germain | 142 | 33,65 |
Rita B. Barrette (Sortante) | 118 | 27,96 |
Candidats district Centre - Siège 1 | Vote | % |
---|---|---|
Richard Mailloux (Sortant) | Sans opposition |
Candidats district Nord - Siège 2 | Vote | % |
---|---|---|
Renée Thiboutot (Sortant) | 183 | 61,20 |
Mélanie Ouellet | 116 | 38,80 |
Candidats district Sud - Siège 1 | Vote | % |
---|---|---|
Sébastien Bélisle (Sortant) | 217 | 66,36 |
Louise Gagné | 110 | 33,64 |
Candidats district Sud - Siège 2 | Vote | % |
---|---|---|
Réjean Fournier | 232 | 56,04 |
Pierre Bourget | 182 | 43,96 |
Laforce
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Gérald Charron | 41 | 31,54 |
Steve Leblanc | 38 | 29,23 |
Rosanne Lyrette (Sortante d'un autre poste) |
28 | 21,54 |
Isabelle Morin (Sortante) | 15 | 11,54 |
Sylvain Turbide | 8 | 6,15 |
Taux de participation : 37,7 % |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Françoise Viau (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Richard Gauthier (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Aucune candidature |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Louis-Philippe Marquis (Sortant d'un autre poste) |
Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Denis Boissonneault (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Marguerite Quenneville | Sans opposition |
Landrienne
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Guy Baril (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Josée Lavoie (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Nancy Legault | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Stephan Rheault | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Aucune candidature |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Gabriel Gagnon | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Gilles Héon (Sortant) | Sans opposition |
- Élection de Claude Leroux au poste de conseiller #4 en [4].
Latulipe-et-Gaboury
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
France Marion (Sortante d'un autre poste) |
Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Alain Perreault | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Julie Pichette | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Annie Gauthier (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Richard Moreau (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Vincent Gingras | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Manon Légaré | Sans opposition |
Launay
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Claude Lamoureux | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Clermont Bossé (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Jimmy Samson (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Claudette Laroche (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Steve Migneault | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Denyse Lacombe-Audy (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Marie-Anne Fortin (Sortante) | Sans opposition |
Laverlochère
- Aucune élection
- Élection reportée à en raison du projet de regroupement avec la municipalité de Angliers
Laverlochère-Angliers
Nouvelle municipalité issue du regroupement des municipalités de village d'Angliers et de Laverlochère le [5].
Entre et , Lyna Pina, mairesse d'Angliers, et Daniel Barrette, maire de Laverlochère, agissent à titre de maire. Durant cette période, quatre conseillers d'Angliers et quatre conseillers de Laverlochère, élu lors des élections municipales de 2013 siégeront au conseil municipal de la nouvelle ville[5].
Résultats
- Élection municipale le dimanche [6].
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Daniel Barrette | 325 | 87,00 |
Renald Baril | 42 | 13,00 |
Taux de participation : n/d % |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Claude Lemens | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Cindy Cotten | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Normand Bergeron | 268 | 81,21 |
Stéphane Tremblay | 62 | 18,79 |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Lyna Pine | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Manon Perron | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Bertrand Julien | Sans opposition |
Lorrainville
Résultats
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Gélinas | Simon Gélinas (Sortant) | 488 | 82,85 | |
Indépendant | Jean-François Lacasse | 101 | 17,15 | |
Taux de participation : 60,1 % |
Partis | Candidats conseiller #1 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Gélinas | Jacques Boucher (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #2 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Gélinas | Mélanie Roy (Sortante) | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #3 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Gélinas | Simon Mayer (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #4 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Gélinas | Aline Beauregard (Sortante) | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #5 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Gélinas | Réjean G. Paquin (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #6 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Gélinas | Gaétan Rocheleau (Sortant) | Sans opposition |
Macamic
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Lina Lafrenière | 578 | 54,79 |
Claude N. Morin (Sortant) | 459 | 43,51 |
Marc-André Beauchesne | 18 | 1,71 |
Taux de participation : 50,0 % |
Candidats district #1 | Vote | % |
---|---|---|
Suzie Domingue (Sortante) | Sans opposition |
Candidats district #2 | Vote | % |
---|---|---|
Manon Morin | 102 | 53,40 |
Louis Proulx (Sortant) | 89 | 46,6 |
Candidats district #3 | Vote | % |
---|---|---|
Patrick Morin (Sortante) | Sans opposition |
Candidats district #4 | Vote | % |
---|---|---|
Mathieu Bellerive | Sans opposition |
Candidats district #5 | Vote | % |
---|---|---|
Ghislain Brunet (Sortant) | Sans opposition |
Candidats district #6 | Vote | % |
---|---|---|
Laurie Soulard (Sortante) | Sans opposition |
Malartic
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Martin Ferron (Sortant) | Sans opposition |
Candidats district #1 | Vote | % |
---|---|---|
Sylvie Daigle (Sortante) | Sans opposition |
Candidats district #2 | Vote | % |
---|---|---|
Catherine Larivière (Sortante) | Sans opposition |
Candidats district #3 | Vote | % |
---|---|---|
Jude Boucher (Sortant) | Sans opposition |
Candidats district #4 | Vote | % |
---|---|---|
Tommy Auger-Cadieux (Sortant) | Sans opposition |
Candidats district #5 | Vote | % |
---|---|---|
Daniel Magnan (Sortant) | Sans opposition |
Candidats district #6 | Vote | % |
---|---|---|
Jean Turgeon (Sortant) | Sans opposition |
Moffet
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Alexandre Binette (Sortant d'un autre poste) |
69 | 58,97 |
Gilles Curadeau (Sortant d'un autre poste) |
48 | 41,03 |
Taux de participation : 67,8 % |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Rita Girard | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Joël Paquette | 73 | 61,86 |
Nancy Beaulé | 45 | 38,14 |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Lise Laprise (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Thérèse Bouley (Sortante) | 72 | 61,02 |
Marco Paquette | 46 | 38,98 |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Robert Rocheleau | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Lorrie Allen (Sortante) | Sans opposition |
Nédélec
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Lyne Ash (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Annie Parent (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Claude Cardinal | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Danielle Pelchat (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Michael Boucher | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Stéphanie Guérin (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Yves Bourassa (Sortant) | Sans opposition |
Normétal
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Roger Lévesque (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Reynald Béland | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Léo Gaudreault (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Ghislain Desbiens (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Monique Bouchard | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Karine Naud (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Lise Bégin | Sans opposition |
Notre-Dame-du-Nord
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Nico Gervais | 348 | 80,93 |
Suzanne Caza (Sortante d'un autre poste) |
82 | 19,07 |
Taux de participation : 34,4 % |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Gilles Bérubé | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Lynne Delorme | 253 | 58,97 |
Katy Gauvin Girard (Sortante) | 143 | 33,33 |
Luc Goulet | 33 | 7,69 |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Bertrand Bastien | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Sylvie Brisson | 257 | 59,91 |
Jonathan Jensen Lynch (Sortant) | 172 | 40,09 |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
France Gignac (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Albert Bergeron | Sans opposition |
Palmarolle
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Louisa Gobeil (Sortante d'un autre poste) |
355 | 55,73 |
Jeanot Goulet (Sortant d'un autre poste) |
282 | 44,27 |
Taux de participation : 57,9 % |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Denise Mercier (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Marc Tanguay | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Lyne Vachon | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Jasmin Cameron | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Jacques Chabot (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Fernand Filion (Sortant) | Sans opposition |
- Daniel Perron devient conseiller #4 au courant en [7].
Poularies
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Pierre Godbout (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Priscillia L. Lefebvre | 135 | 63,38 |
Myriam Trudel | 78 | 36,62 |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Claude Laroche (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Réal Rancourt | 176 | 80,00 |
Normand Caron | 44 | 20,00 |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Hugo Fortier | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Vital Carrier (Sortant) | 165 | 75,34 |
Jean Rock Légaré | 54 | 24,66 |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Diana Bruneau (Sortante) | 124 | 57,14 |
Catherine Hébert | 93 | 42,86 |
Preissac
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Stephan Lavoie (Sortant) | 289 | 69,14 |
Jean-Jacques Dupuis (Sortant d'un autre poste) |
129 | 30,86 |
Taux de participation : 56,4 % |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Marilyne Tanguay | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Nicole Poulin (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Maxime Tancrède (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Manon Derome | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Rémi Pelletier (Sortant) | 206 | 50,49 |
Danielle Magny | 202 | 49,51 |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Aldée Langlois (Sortant) | Sans opposition |
- Élection partielle au poste de maire en
- Organisée en raison du décès du maire Stephan Lavoie, décédé d'un cancer du poumon le [8]
- Intérim assuré par la conseillère #2, Nicole Poulin, à titre de pro-maire[9]
- Élection au poste de maire de Donald Rheault, frère de Pascal Rheault et fils de George Rheault, respectivement actuel maire et maire pendant 20 ans de Sainte-Gertrude-Manneville[10],[9]
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Donald Rheault | 252 | 60,6 |
Nicole Poulin | 124 | 29,8 |
Colette Lessard | 29 | 9,6 |
Yoland Nolet | Candidature retirée | |
Participation : 414 / 816 | ||
Taux de participation : 50,7 % (414 / 816) | ||
Bulletin rejeté : 5 |
Rapide-Danseur
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Alain Gagnon (Sortant) | 102 | 51,00 |
Alfred Coulombe | 98 | 49,00 |
Taux de participation : 63,2 % |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Nadia St-Pierre | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Lorraine Doucet-Dion | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Lina Giasson | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
François Cloutier (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Roger Decoeur | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Annie Gauthier | Sans opposition |
Rémigny
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Isabelle Coderre (Sortante d'un autre poste) |
Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Carole Coderre (Sortante) | 79 | 50,32 |
Carmin Lefebvre | 78 | 49,68 |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Jean-Pierre Chagnon | 93 | 59,62 |
Cathy Bruneau | 63 | 40,38 |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Denise Plourde | 114 | 74,03 |
Colette Paulin | 40 | 25,97 |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Sylvie Dulong | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Carole Laforge | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Simon Daoust | Sans opposition |
Rivière-Héva
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Réjean Guay (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Ginette Noel (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Jean-Guy Lapierre | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Yvon Charette (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Chantal Thibault (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Charles Desrochers (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Rose-Anne Lévesque | Sans opposition |
Rochebaucourt
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Marc-Antoine Pelletier (Sortant) | 51 | 58,62 |
Francine Vallières | 36 | 51,38 |
Taux de participation : 64,7 % |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Valérie Roberge | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Christiane Blouin (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Stéphane Blouin Lacasse | 29 | 64,44 |
Serge Plante | 11 | 24,44 |
Pascale Shirley Bergeron | 5 | 11,11 |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Darkise Richard | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Louise Morin (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Charles Beauchemin (Sortant) | Sans opposition |
Roquemaure
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Léo Plourde (Sortant d'un autre poste) |
153 | 63,49 |
Lucie Gravel (Sortante) | 88 | 36,51 |
Taux de participation : 76,2 % |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Chantal Mainville | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Sophie Chalifour | 125 | 51,44 |
Réjean Lévesque | 118 | 48,56 |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Marie-Eve Garand | 140 | 59,83 |
Fernand Landry | 94 | 40,17 |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Marcel Mainville (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Rodrigue Morneau | 147 | 61,51 |
Cécile Corriveau | 92 | 38,49 |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Jocelyn Poirier (Sortant) | Sans opposition |
Rouyn-Noranda
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Diane Dallaire (Sortante d'un autre poste) |
6 985 | 43,56 |
Mario Provencher (Sortant) | 4 504 | 28,09 |
Philippe Marquis (Sortante d'un autre poste) |
4 369 | 27,24 |
Vuyani Gxoyiya | 142 | 0,89 |
Richard St-Michel | 36 | 0,22 |
Taux de participation : 49,5 % |
Candidats district Noranda-Nord/Lac-Dufault (1) | Vote | % |
---|---|---|
Valérie Morin | 954 | 71,30 |
Bob Bouchard | 155 | 11,58 |
Paul Marchand | 116 | 8,67 |
Ghislain Dallaire | 113 | 8,45 |
Candidats district Rouyn-Noranda-Ouest (2) | Vote | % |
---|---|---|
Sylvie Turgeon (Sortante) | 1 054 | 64,78 |
Alexe Séguin-Carrier | 469 | 28,83 |
Gabrielle Gauthier | 104 | 6,39 |
Candidats district Rouyn-Sud (3) | Vote | % |
---|---|---|
André Philippon (Sortant) | 688 | 53,13 |
Maurice Duclos | 493 | 38,07 |
Alexandre Boucher | 114 | 8,80 |
Candidats district Centre-Ville (4) | Vote | % |
---|---|---|
Claudette Carignan | 687 | 56,97 |
Gerry St-Hilaire | 271 | 22,47 |
Chantal Auclair | 248 | 20,56 |
Candidats district Noranda (5) | Vote | % |
---|---|---|
Denise Lavallée | 577 | 50,84 |
Robert B. Brière (Sortant) | 440 | 38,77 |
Pascal Gélinas | 118 | 10,40 |
Candidats district de l'Université (6) | Vote | % |
---|---|---|
Daniel Marcotte | 603 | 48,05 |
Jason Brushey | 436 | 34,74 |
Luc Brassard | 216 | 17,21 |
Candidats district Granada/Bellecombe (7) | Vote | % |
---|---|---|
Luc Lacroix (Sortant) | 1 070 | 67,38 |
Simon Lapierre | 309 | 19,46 |
Émilie Préville | 209 | 13,16 |
Candidats district Marie-Victorin/Du Sourire (8) | Vote | % |
---|---|---|
François Cotnoir (Sortant) | 1 174 | 70,22 |
Ian Marcotte | 434 | 25,96 |
Anthony Guillemette | 64 | 3,83 |
Candidats district Évain (9) | Vote | % |
---|---|---|
Samuelle Ramsay-Houle | 831 | 61,56 |
André Tessier (Sortant) | 519 | 38,44 |
Candidats district Kekeko (10) | Vote | % |
---|---|---|
Cédric Laplante | 657 | 47,92 |
Marie-Ève Bastien | 496 | 36,18 |
Normand Gaudet | 116 | 8,46 |
Jean-Pierre Frelas | 102 | 7,44 |
Candidats district McWatters/Cadillac (11) | Vote | % |
---|---|---|
Benjamin Tremblay | 612 | 58,01 |
Jean Claude Chouinard (Sortant) | 443 | 41,99 |
Candidats district Aiguebelle (12) | Vote | % |
---|---|---|
Stéphane Girard | Sans opposition |
Saint-Bruno-de-Guigues
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Carmen Côté (Sortante) | Sans opposition |
Candidats district #1 | Vote | % |
---|---|---|
Yves Côté (Sortant) | Sans opposition |
Candidats district #2 | Vote | % |
---|---|---|
Sylvain Durand | Sans opposition |
Candidats district #3 | Vote | % |
---|---|---|
Patrick Trudel (Sortant) | Sans opposition |
Candidats district #4 | Vote | % |
---|---|---|
Aucune candidature |
Candidats district #5 | Vote | % |
---|---|---|
Aucune candidature |
Candidats district #6 | Vote | % |
---|---|---|
Aucune candidature |
Saint-Dominique-du-Rosaire
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Christian Legault | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
André Audet (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Paul-Émile Michaud (Sortant d'un autre poste) |
88 | 71,54 |
Mélanie Nolet | 35 | 28,46 |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Sylvie Lefebvre | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Liliane Legault-Lefebvre | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Katy Fortier (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Pascal Hétu | Sans opposition |
Saint-Édouard-de-Fabre
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Mario Drouin (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Lynda Clouâtre (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Jocelyne Moreau (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Carole Légaré | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Aucune candidature |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Yvon Clouâtre (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Fernand Manseau (Sortant) | Sans opposition |
Saint-Eugène-de-Guigues
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Marco Dénommé (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Germain Bastien (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Jocelyne Marleau (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Michaël Darveau | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Hélène Larose (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Louis Falardeau (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Martin St-Arnaud (Sortant) | Sans opposition |
Saint-Félix-de-Dalquier
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Jocelyn Boucher | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Germain Lévesque | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Carmen Sabourin | 228 | 87,02 |
Fernand Dion (Sortant) | 34 | 12,98 |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Félix Labrecque | 206 | 79,54 |
Mario Inkel (Sortant) | 53 | 20,46 |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Amélie Lefebvre | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Patrick Larochelle | 178 | 68,46 |
Josée Laverdière | 82 | 31,54 |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Jocelyne Gagnon | Sans opposition |
Saint-Lambert
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Diane Provost (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Micheline Gagné (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Stéphane Godbout (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Nadielle Morisset | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Clément Melançon (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Claude Garant (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Marcel Moreau (Sortant) | Sans opposition |
Saint-Marc-de-Figuery
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Daniel Rose (Sortant d'un autre poste) |
253 | 72,13 |
Jacques Riopel (Sortant) | 90 | 27,69 |
Taux de participation : 48,8 % |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Pierre Barrette | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Diane Laverdière (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Réal Nolet (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Mario Deschâtelets (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Thérèse Lemay (Sortante) | 169 | 54,34 |
Ghislaine Cossette | 142 | 45,66 |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Michel Bilodeau | Sans opposition |
- Élection partielle aux poste de conseiller #1, #3, #4 et #5.
- Organisée en raison de la démission en bloc des quatre conseillers suite aux relations difficiles avec le maire, Daniel Rose le [11].
- Élection de Martin Thibault (conseiller #1), Roger Picard (conseiller #3), Charlène Barbe (conseillère #4) et Maryse Audet (conseillère #5) le avec une participation de 190 électeurs sur 693 (27,4%)[9].
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Martin Thibault | 119 | 65,4 |
André Pépin | 63 | 34,6 |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Roger Picard | 97 | 53,0 |
André Rioux | 86 | 47,0 |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Charlène Barbe | 126 | 69,2 |
Daniel Grignon | 56 | 30,8 |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Maryse Audet | Sans opposition |
Saint-Mathieu-d'Harricana
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Martin Roch (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Simon Simard (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Simon Roy (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Éric Arseneault (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Lucie Crépeault (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Félix Offroy (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Sébastien Morand | Sans opposition |
Sainte-Germaine-Boulé
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Jaclin Bégin (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Christine Doré | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Sullivan Bisson | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
David Goulet (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Frédéric Audet (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Régis Bégin | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Mélanie Morin (Sortante) | Sans opposition |
Sainte-Gertrude-Manneville
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Pascal Rheault (Sortant) | 164 | 54,49 |
Dominik Michaud | 137 | 45,51 |
Taux de participation : 50,8 % |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Manon-Julie Castonguay | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
René Darveau (Sortant d'un autre poste) |
Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
François Binet (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Régis Audet | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Patrick Dubuc (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Johanne Rheault | Sans opposition |
Sainte-Hélène-de-Mancebourg
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Florent Bédard (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Aucune candidature |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Aucune candidature |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Angélique P. Corriveau (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Claudette Bédard (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Raymonde Petitclerc (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Yvon Morin (Sortant) | Sans opposition |
- Les postes de conseiller #1 et de conseiller #2 sont respectivement comblés par David Duquette et Ghislain Gagné[12].
Senneterre (paroisse)
Résultats
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
L'équipe de confiance | Jacline Rouleau (Sortante) | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #1 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
L'équipe de confiance | Lucie Turgeon (Sortante) | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #2 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
L'équipe de confiance | Marie-Eve Sawyer | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #3 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
L'équipe de confiance | Jean-Marc Perrier (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #4 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
L'équipe de confiance | Lucie Lafrance | 230 | 80,99 | |
Indépendante | Elizabeth St-Amand (Sortante) | 54 | 19,01 |
Partis | Candidats conseiller #5 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
L'équipe de confiance | Rachel Jean | 152 | 54,88 | |
Indépendant | Luc Lampron | 126 | 45,32 |
Partis | Candidats conseiller #6 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
L'équipe de confiance | Roger Robert (Sortant) | Sans opposition |
Senneterre (ville)
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Jean-Maurice Matte (Sortant) | 739 | 54,50 |
Simon Roy (Sortante d'un autre poste) |
617 | 45,50 |
Taux de participation : 58,5 % |
Candidats district #1 | Vote | % |
---|---|---|
Francine Trottier | Sans opposition |
Candidats district #2 | Vote | % |
---|---|---|
René Paquin (Sortant) | Sans opposition |
Candidats district #3 | Vote | % |
---|---|---|
Louise Allaire (Sortante) | Sans opposition |
Candidats district #4 | Vote | % |
---|---|---|
Carole Chantal (Sortante) | Sans opposition |
Candidats district #5 | Vote | % |
---|---|---|
Nathalie-Ann Pelchat | Sans opposition |
Candidats district #6 | Vote | % |
---|---|---|
Sylvain Moreau (Sortant) | Sans opposition |
Élection partielle au poste de conseiller du district #4 le [13].
- Organisée en raison de la démission de la conseillère Carole Chantal pour motif familiaux.
Candidats district #4 | Vote | % |
---|---|---|
Steve Chouinard | Sans opposition |
Taschereau
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Lucien Côté | 218 | 50,82 |
Réjean Desormeaux | 191 | 44,52 |
Roger Lessard | 20 | 4,66 |
Taux de participation : 60,1 % |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Michael Otis | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Pascal Houle (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Henri Lampron (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Julien Chalifoux (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Line Grandbois | 227 | 53,41 |
Louise Paquin | 198 | 46,59 |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Réjean Lord | 260 | 61,90 |
Yvan Fortier | 160 | 38,10 |
Témiscaming
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Yves Ouellet (Sortant d'un autre poste) |
521 | 56,57 |
Ginette Vaillancourt | 400 | 43,43 |
Taux de participation : 49,7 % |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Patrick Tanguay Dumas | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Pascal Perreault | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Steve Raymond (Sortant d'un autre poste) |
409 | 44,46 |
Mathieu Paquin | 289 | 31,41 |
Jacques Héroux | 222 | 24,13 |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Pierre Gingras (Sortant) | 380 | 41,44 |
Alexandra Gionet | 294 | 32,06 |
Amélie Carrière | 243 | 26,50 |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Vincent Labranche | 648 | 70,51 |
Bertrand Gélinas | 271 | 29,49 |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Gilbert Lacase (Sortant) | Sans opposition |
Trécesson
Résultats
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
L'Équipe du Tonnerre de Trécesson | Chantal Poliquin (Sortante d'un autre poste) |
255 | 54,14 | |
Indépendant | Ghislain Nadeau | 146 | 31,00 | |
Indépendant | Anita B. Larochelle (Sortante) | 70 | 14,86 | |
Taux de participation : 47,9 % |
Partis | Candidats conseiller #1 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
L'Équipe du Tonnerre de Trécesson | Jacques Grenier | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #2 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
L'Équipe du Tonnerre de Trécesson | Claudine Martineau | 332 | 71,24 | |
Indépendant | Jean-Luc Otis | 134 | 28,76 |
Partis | Candidats conseiller #3 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
L'Équipe du Tonnerre de Trécesson | Eric Alix | 255 | 54,72 | |
Indépendant | Guy Leblond | 148 | 31,76 | |
Indépendant | Alice Levasseur (Sortante) | 63 | 13,52 |
Partis | Candidats conseiller #4 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
L'Équipe du Tonnerre de Trécesson | Rollande Brunet (Sortante) | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #5 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
L'Équipe du Tonnerre de Trécesson | Jonathan Paradis | 229 | 49,14 | |
Indépendant | Nathalie Dion (Sortante) | 152 | 32,62 | |
Indépendant | Elie Giasson | 85 | 18,24 |
Partis | Candidats conseiller #6 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
L'Équipe du Tonnerre de Trécesson | René Martineau | Sans opposition |
Val-d'Or
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Pierre Corbeil (Sortant) | Sans opposition |
District | Membre du conseil municipal |
---|---|
1 - Lac Blouin-Centre-Ville | Lorraine Morissette (Sortante) |
2 - Paquinville/Fatima | Karen Busque (Sortante) |
3 - Belvédère | Èveline Laverdière |
4 - Sullivan | Céline Brindamour (Sortante) |
5 - Vasan/Val-Senneville | Léandre Gervais |
6 - Bourlamaque/Louvicourt | Sylvie Hébert (Sortante) |
7 - Lemoine/Baie-Carrière | Lisyane Morin |
8 - Dubuisson | Robert Quesnel (Sortant) |
Val-Saint-Gilles
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Réjean Lambert (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Nancy Filiatrault | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Aline Marois | 29 | 52,73 |
Côme Tremblay | 26 | 47,27 |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Nancy Lavoie (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Roger Paul (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Jean-Marie Lavoie | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Marianne Bergeron | Sans opposition |
Ville-Marie
Résultats
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Ville-Marie en action ! | Michel Roy (Sortant d'un autre poste) |
Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #1 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Ville-Marie en action ! | Martin Lefebvre | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #2 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Ville-Marie en action ! | Alexandra Fortier-Demers | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #3 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Ville-Marie en action ! | Dominik Pelletier | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #4 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Ville-Marie en action ! | Adèle Beauregard | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #5 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Ville-Marie en action ! | Jacques Loiselle | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #6 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Ville-Marie en action ! | Yves S. Bergeron (Sortant d'un autre poste) |
Sans opposition |
Notes et références
- http://ici.radio-canada.ca/nouvelle/1060260/il-ny-aura-pas-delections-a-angliers-et-a-laverlochere-cette-annee ICI Abitibi-Témiscamingue — Il n'y aura pas d'élections à Angliers et à Laverlochère cette année, 7 oct. 2017
- Municipalité de Clerval, « rocès-verbal du Gonseil de Clerval », sur http://clerval.ao.ca/ (consulté en )
- Municipalité de La Morandière, « Procès-verbaux - Séance du 6 février 2018 », sur lamorandiere.ca (consulté en )
- Municipalité de Landrienne, « Conseil municipal », sur landrienne.com (consulté en )
- ICI Radio-Canada, « Laverlochère-Angliers : une nouvelle page d'histoire au Témiscamingue », sur ici.radio-canada.ca (consulté en )
- ICI Radio-Canada, « La municipalité fusionnée de Laverlochère-Angliers a son nouveau maire », sur ici.radio-canada.ca (consulté en )
- Ville de Palmarolle, « Avis public d'élection », sur palmarolle.ao.ca (consulté en )
- Marie-Hélène Paquin, Société Radio-Canada, « Décès du maire de Preissac, Stephan Lavoie, après un long combat contre le cancer », sur ici.radio-canada.ca (consulté en )
- Le Citoyen de la Vallée-de-l'Or/de l'Harricana, « Donald Rheault élu maire à Preissac », sur lecitoyenvaldoramos.com (consulté en )
- Ohdio, Société Radio-Canada, « Donald Rheault est le nouveau maire de Preissac », sur ici.radio-canada.ca (consulté en )
- Le Citoyen de la Vallée-de-l'Or/de l'Harricana, « Quatre conseillers démissionnent à Saint-Marc », sur lecitoyenvaldoramos.com (consulté en )
- Municipalité de Sainte-Hélène-de-Mancebourg, « Conseil municipal », sur http://ste-helene.ao.ca (consulté en )
- Ville de Senneterre, « Avis public du résultat de l'élection », sur ville.senneterre.qc.ca (consulté en )
- Portail de la politique québécoise
- Portail des années 2010
- Portail de l'Abitibi-Témiscamingue
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Partage dans les Mêmes. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.