Molières 2000
La 14e Nuit des Molières a eu lieu le à la salle Favart de l'Opéra comique et fut présidée par Suzanne Flon.
Molière du comédien
- Lauréat : Michel Aumont dans Un sujet de roman
- Nommés :
- Michel Bouquet dans À torts et à raisons
- Claude Brasseur dans À torts et à raisons
- Jacques Gamblin dans Raisons de famille
- Jean-Jacques Moreau dans Mort accidentelle d'un anarchiste
Molière de la comédienne
- Lauréate : Judith Magre dans Shirley
- Nommées :
- Marianne Basler dans Trahisons
- Suzanne Flon dans L'Amante anglaise
- Catherine Frot dans Dîner entre amis
- Marie Laforêt dans Master class
Molière du comédien dans un second rôle
- Lauréat : Marcel Cuvelier dans Mon père avait raison
- Nommés :
- Christian Hecq dans La Main passe
- Sam Karmann dans Raisons de famille
- François Lalande dans Raisons de famille
- Bernard Dhéran dans Hôtel des deux mondes
Molière de la comédienne dans un second rôle
- Lauréate : Dominique Blanchar dans Les Femmes savantes
- Nommées :
- Claire Nadeau dans Mariages et conséquences
- Catherine Arditi dans Hôtel des deux mondes
- Chantal Neuwirth dans Les Nouvelles Brèves de comptoir
- Beata Nilska dans À torts et à raisons
- Geneviève Fontanel dans Raisons de famille
Molière de la révélation théâtrale
- Lauréate : Irina Brook dans Résonances
- Nommées :
- Beata Nilska dans À torts et à raisons
- Valérie Bonneton dans Jacques et Mylène
- Laurence Cote dans Hôtel des deux mondes
- Gwendoline Hamon dans Le Nouveau Testament
- Lauréat : Christian Hecq dans La Main passe
- Nommés :
- Benjamin Boyer dans Leçon de nuit
- François Feroleto dans À torts et à raisons
- Serge Hazanavicius dans Résonances
- Jérôme Kircher dans Résonances
Molière de l'auteur
- Lauréat : Dario Fo pour Mort accidentelle d'un anarchiste
- Nommés :
- Gabor Rassov pour Jacques et Mylène
- Ronald Harwood pour À torts et à raisons
- Éric-Emmanuel Schmitt pour Hôtel des deux mondes
- Gérald Aubert pour Raisons de famille
Molière de l'adaptateur
- Lauréate : Valérie Tasca pour Mort accidentelle d'un anarchiste, de Dario Fo
- Nommés :
- Jean-Marie Besset pour Outrages aux mœurs
- Dominique Hollier pour À torts et à raisons
- Claire Nadeau pour Mariages et conséquences
Molière du metteur en scène
- Lauréate : Ariane Mnouchkine pour Tambours sur la digue
- Nommés :
- Irina Brook pour Résonances
- Jacques Échantillon pour Mort accidentelle d'un anarchiste
- Gildas Bourdet pour Raisons de famille
- Marcel Bluwal pour À torts et à raisons
Molière du créateur de costumes
- Lauréate : Chloé Obolensky pour Peines de cœur d'une chatte française
- Nommés :
- Patrick Dutertre pour Amorphe d'Ottenburg
- Marie-Hélène Bouvet, Nathalie Thomas, Ysabel de Maisonneuve, Annie Tran pour Tambours sur la digue
- Pascale Bordet pour Un fil à la patte
Molière du décorateur scénographe
- Lauréat : Guy-Claude François pour Tambours sur la digue
- Nommés :
- Philippe Miesch pour Hôtel des deux mondes
- Nicolas Sire pour La Chambre bleue
- Catherine Bluwal pour À torts et à raisons
Molière du créateur de lumières
- Lauréat : Jacques Rouveyrollis pour À torts et à raisons
- Nommés :
- Franck Thevenon pour Hôtel des deux mondes
- Laurent Castaingt pour La Chambre bleue
- Arnaud Jung pour Résonances
Molière du meilleur spectacle comique
- Lauréat : Mort accidentelle d'un anarchiste, de Dario Fo, au Théâtre La Bruyère, mise en scène Jacques Échantillon
- Nommés :
- Les Nouvelles Brèves de comptoir au Théâtre Fontaine
- Jacques et Mylène au Théâtre de la Gaîté Montparnasse
- Un fil à la patte au Théâtre de la Porte-Saint-Martin
Molière de la meilleure pièce de création
- Lauréat : Tambours sur la digue, d'Hélène Cixous, au Théâtre du Soleil
- Nommés :
- Hôtel des deux mondes au Théâtre Marigny
- Jacques et Mylène à Théâtre de la Gaîté-Montparnasse
- Résonances au Théâtre de l'Atelier
- À torts et à raisons au Théâtre Montparnasse
- Raisons de famille au Théâtre Hébertot
Molière de la meilleure pièce du répertoire
- Lauréat : Le Revizor, de Nicolas Gogol, mise en scène de Jean-Louis Benoît, à La Comédie-Française
- Nommés :
Molière du spectacle musical
- Lauréat : Peines de cœur d'une chatte française, de René de Ceccatty, mise en scène Alfredo Arias, MC Loire-Atlantique, MC93 Bobigny
- Nommés :
- La Framboise frivole de Peter Hens & David Laisné
- La Périchole
Meilleur « one man show » ou spectacle de sketches
- Lauréat : Arturo Brachetti pour L'Homme aux mille visages
- Nommés :
- Laurent Gerra pour Théâtre Marigny
- Jean-Jacques Vanier pour L'Envol du pingouin
Molière d'honneur
- Raymond Devos
- Hubert Gignoux
- Charles Trenet
- Théâtre de la Huchette à Paris, pour le 50e anniversaire de la création de La Cantatrice chauve d'Eugène Ionesco, le . Depuis 1957, La Cantatrice chauve et La Leçon ont été jouées, de façon ininterrompue, dans ce même théâtre, plus de 13 700 fois. (voir théâtre de la Huchette)
- Portail des récompenses et distinctions
- Portail du théâtre
- Portail des années 2000
- Portail de la France
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Partage dans les Mêmes. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.