Qualifications de la zone Europe pour la Coupe du monde de rugby à XV 2015
Les Qualifications de la zone Europe pour la Coupe du monde de rugby à XV 2015 se déroulent de 2012 à 2014 et désignent les deux ou trois équipes européennes qui accompagnent les six équipes du Tournoi des Six Nations (qualifiées au vu de leurs résultats de l'édition 2011) à la Coupe du monde. Trente-et-une équipes s'affrontent dans une phase de qualification organisée en six tours. Les deux premières de la première division du Championnat des nations 2014 se qualifient directement pour la phase finale. La troisième dispute un barrage de qualification contre le vainqueur issu des qualifications entre les premiers des Divisions 1B, 2A, 2B, 2C et 2D à la fin de la saison 2012-2013. Le vainqueur de ce barrage dispute enfin un tournoi de qualification inter-continental contre une équipe américaine, une équipe asiatique et une équipe africaine.
Qualifications Europe
Sport | rugby à XV |
---|---|
Organisateur(s) | IRB |
Lieu(x) | Europe |
Date | 2012-2014 |
Participants | 31 nations |
Site web officiel | www.rugbyworldcup.com |
Navigation
Liste des équipes participantes
Les six équipes du Tournoi des Six Nations (Angleterre, France, Écosse, Irlande, Italie et pays de Galles) sont automatiquement qualifiées. La liste des 31 équipes qui se disputent cette phase de qualification est la suivante :
Phase de qualification
Règlement
Les équipes qualifiés pour les barrages de l'année 2013 sont celles qui sont en tête de leurs divisions respectives à la fin des matches aller du Championnat européen des nations de rugby à XV 2012-2014. Pour les barrages de l'année suivante, ce sont l'équipe championne de division 1B et celle qui finit troisième de la division 1A à l'issue des deux saisons.
Année 2013
Premier tour | Deuxième tour | Troisième tour | ||||||||||||||
, Wingate Stadium, Netanya | ||||||||||||||||
, Stade Josy-Barthel, Luxembourg | ||||||||||||||||
Israël | 8 | |||||||||||||||
Pays-Bas | 52 | |||||||||||||||
Luxembourg | 12 | |||||||||||||||
, Stade Josy-Barthel, Luxembourg | ||||||||||||||||
Israël | 26 | |||||||||||||||
Luxembourg | 22 | |||||||||||||||
Slovénie | 10 | |||||||||||||||
Division 1A
Classement
Rang | Nation | J | D | Bd | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Géorgie | 10 | 0 | 0 | +180 | 41 |
2 | Roumanie | 10 | 1 | 0 | +136 | 38 |
3 | Russie | 10 | 4 | 0 | -30 | 28 |
4 | Espagne | 10 | 6 | 3 | -84 | 15 |
5 | Portugal | 10 | 7 | 1 | -77 | 12 |
6 | Belgique | 10 | 9 | 3 | -125 | 6 |
Qualifiées pour la Coupe du monde | |
Qualifiée pour le sixième tour |
Résultats
- Matches aller
Portugal | 13 – 19 (3 - 9) |
Roumanie | Estádio Universitário de Lisboa, Lisbonne 3 000 spectateurs Arbitre : Neil Hennessy | |
Essai(s) : Bardy (63e) Transformation(s) : Leal (63e) Pénalité(s) : Leal 2 (24e, 69e) |
Essai(s) : Capatana (75e) Transformation(s) : Vlaicu (75e) Pénalité(s) : Vlaicu 4 (5e, 29e, 35e, 51e) | |||
Russie | 13 – 9 (7 - 3) |
Espagne | Sochi Central Stadium, Sotchi 300 spectateurs Arbitre : David Wilkinson | |
Essai(s) : Babaev (11e) Transformation(s) : Klyuchnikov (12e) Pénalité(s) : Klyuchnikov 2 (59e, 71e) |
Pénalité(s) : Nava de Olano (14e) Drop(s) : Nava de Olano 2 (45e, 54e) | |||
Belgique | 13 – 17 (10 - 3) |
Géorgie | Stade du petit Heysel, Bruxelles 4 000 spectateurs Arbitre : Matteo Liperini | |
Essai(s) : Miriallakis (23e) Transformation(s) : Williams (24e) Pénalité(s) : Williams 2 (39e, 43e) |
Essai(s) : Gorgodze (50e), Chilachava (71e) Transformation(s) : Kvirikashvili (50e, 72e) Pénalité(s) : Kvirikashvili (27e) | |||
Géorgie | 25 - 12 (7 - 3) |
Portugal | Stade Mikhaïl-Meskhi, Tbilissi Arbitre : Gia Amirkhanashvili[2] | |
Essai(s) : Khmaladze (3e), Zibzibadze 2 (64e, 79e) Transformation(s) : Kvirikashvili 2 (3e, 80e) Pénalité(s) : Kvirikashvili 2 (59e, 72e) |
Pénalité(s) : Leal 4 (8e, 55e, 60e, 70e) | |||
Roumanie | 29 – 14 (6 - 11) |
Russie | Stade Arcul de Triumf, Bucarest 2 500 spectateurs Arbitre : Luke Pearce | |
Essai(s) : Dascalu (58e), Vlaicu (79e) Transformation(s) : Vlaicu 2 (58e, 79e) Pénalité(s) : Vlaicu 5 (7e, 38e, 44e, 71e, 75e) |
Essai(s) : Gerasimov (15e) Pénalité(s) : Klyuchnikov 3 (13e, 40e, 49e) | |||
15h00 |
Belgique | 21 – 21 (13 - 8) |
Espagne | Stade du petit Heysel, Bruxelles Arbitre : Stephan Pomarede |
Essai(s) : T.Demolder (23e), Piron (50e) Transformation(s) : Williams (23e) Pénalité(s) : Williams 3 (3e, 7e, 75e) |
Essai(s) : M.Tudela (4e), Carter (71e) Transformation(s) : Carrión (71e) Pénalité(s) : Carrión 3 (38e, 57e, 64e) | |||
Russie | 9 – 23 (3 - 6) |
Géorgie | Sochi Central Stadium, Sotchi Arbitre : Laurent Cardona | |
Pénalité(s) : Klyuchnikov 2 (6e, 66e), Sugrobov (76e) |
Essai(s) : V.Kolelishvili (59e), Kubriashvili (80e) Transformation(s) : Kvirikashvili 2 (60e, 80e+1) Pénalité(s) : Kvirikashvili 3 (11e ,25e ,71e) | |||
Espagne | 15 – 25 (3 - 19) |
Roumanie | Complejo Deportivo Las Mestas, Gijón 3 000 spectateurs Arbitre : G. Vivarini | |
Essai(s) : Pardo (45e), Sempere (78e) Transformation(s) : Simpson (46e) Pénalité(s) : Simpson (18e) |
Essai(s) : Fercu (20e) Transformation(s) : Vlaicu (21e) Pénalité(s) : Vlaicu 6 (7e, 11e, 15e, 27e, 48e, 66e) | |||
Portugal | 18 – 12 (8 - 9) |
Belgique | Estádio Universitário de Lisboa, Lisbonne 2 310 spectateurs Arbitre : Vlad Iordachescu | |
Essai(s) : Foro 2 (17e, 61e) Transformation(s) : Leal (62e) Pénalité(s) : Leal 2 (6e, 76e) |
Pénalité(s) : Williams 4 (4e, 8e, 40e, 70e) | |||
Géorgie | 61 – 18 (30 - 6) |
Espagne | Stade Mikhaïl-Meskhi, Tbilissi 7 000 spectateurs Arbitre : Stuart Gaffikin | |
Essai(s) : Basilaia 2 (22e, 63e), Sharikadze (26e), Khmaladze (33e), Machkhaneli (46e), Kakovin (49e), Mchedlidze 2 (69e, 79e) Transformation(s) : Kvirikashvili 5 (22e, 26e, 33e, 63e, 69e), Tsiklauri (79e) Pénalité(s) : Kvirikashvili 3 (8e, 21e, 31e) |
Essai(s) : Tudela Perret (57e), Carter (67e) Transformation(s) : Simpson (57e) Pénalité(s) : Simpson 2 (5e, 11e) | |||
Portugal | 23 – 31 (18 - 10) |
Russie | Estádio Municipal Sérgio Conceição, Coimbra Arbitre : Jean-Pierre Matheu | |
Essai(s) : Esteves (55e) Pénalité(s) : Leal 3 (4e, 17e, 32e), Marques 3 (21e, 30e, 38e) |
Essai(s) : Ostroushko (22e), Koulemine (45e), Temnov (48e), Artemiev (65e) Transformation(s) : S.Yanyushkin 3 (22e, 45e, 48e), Sugrobov (65e) Pénalité(s) : S.Yanyushkin (8e) | |||
Belgique | 14 – 32 (9 - 15) |
Roumanie | Stade du petit Heysel, Bruxelles Arbitre : Andy Ireland | |
Essai(s) : Demolder (64e) Pénalité(s) : Williams 3 (2e, 29e, 39e) |
Essai(s) : Radoi (3e), de pénalité (35e), Macovei (41e), Dimofte (55e) Transformation(s) : Vlaicu 3 (35e, 41e, 55e) Pénalité(s) : Vlaicu (14e), Dimofte (71e) | |||
Roumanie | 9 – 9 (6 - 6) |
Géorgie | Stade Arcul de Triumf, Bucarest 4 000 spectateurs Arbitre : Ian Davies | |
Pénalité(s) : Vlaicu 3 (15e, 20e, 52e) |
Pénalité(s) : Kvirikashvili 3 (7e, 30e, 44e) | |||
Espagne | 9 – 9 (6 - 0) |
Portugal | Estadio Multiusos de San Lázaro, Saint-Jacques-de-Compostelle 3 500 spectateurs Arbitre : Cédric Marchat | |
Pénalité(s) : Simpson 2 (3e, 80e), Nava (16e), |
Pénalité(s) : Leal 2 (46e, 69e), Marques (62e) | |||
Russie | 43 – 32 (17 - 13) |
Belgique | Sochi Central Stadium, Sotchi Arbitre : Claudio Blessano | |
Essai(s) : Gresev (7e), Koulemine 2 (21e, 66e), de pénalité (36e), Gerasimov (48e), Temnov (53e), Tsnobiladze (80e+3) Transformation(s) : Klyuchnikov 4 (36e, 48e, 66e, 80e+3) |
Essai(s) : Miriallakis (17e), Nana (62e), Berger (69e), de pénalité (80e) Transformation(s) : Fierro 3 (17e, 70e, 80e) Pénalité(s) : Fierro 2 (11e, 38e) | |||
- Matches retour
Roumanie | 24 – 0 (16 - 0) |
Portugal | Cluj Arena, Cluj-Napoca Arbitre : Sean Gallagher | |
Essai(s) : Radoi (34e), Gal (60e) Transformation(s) : Vlaicu (35e) Pénalité(s) : Vlaicu 4 (8e, 31e, 40e, 42e) |
||||
Espagne | 25 – 28 (11 - 23) |
Russie | Stade national complutense, Madrid 3 000 spectateurs Arbitre : Lloyd Linton | |
Essai(s) : Feijoo (34e), Cook (65e), Gibouin (78e) Transformation(s) : Peluchon 2 (66e, 79e) Pénalité(s) : Peluchon 2 (16e, 40e) |
Essai(s) : Makovetskiy (19e), Ostreïkov (24e), Kusnabev (71e) Transformation(s) : Kusnabev 2 (20e, 25e) Pénalité(s) : Kusnabev 3 (10e, 27e, 30e) | |||
Géorgie | 35 – 0 (25 - 0) |
Belgique | Avchala Rugby Stadium, Tbilissi Arbitre : Vlad Iordachescu | |
Essai(s) : Mikautadze (6e), Kvirikashvili 2 (9e, 31e), Sharikadze (20e), Machkhaneli (55e), Chkhaidze (65e) Transformation(s) : Kvirikashvili (10e) Pénalité(s) : Kvirikashvili (40e) |
||||
Portugal | 9 – 34 (3 - 17) |
Géorgie | Estádio Universitário de Lisboa, Lisbonne Arbitre : Cédric Marchat | |
Pénalité(s) : Ávila 3 (2e, 43e, 51e) |
Essai(s) : Zibzibadze (39e), Kvirikashvili (60e), Kacharava (72e) Transformation(s) : Kvirikashvili 2 (61e, 73e) Pénalité(s) : Kvirikashvili 5 (9e, 16e, 20e, 27e, 45e) | |||
Russie | 3 – 34 (3 - 10) |
Roumanie | Gazprom Yamal Health Resort, Nebug 250 spectateurs Arbitre : David Wilkinson | |
Pénalité(s) : Kushnarev (12e) |
Essai(s) : Burcea (40e), Lucaci (44e), Dumitru (69e), Manole (80e) Transformation(s) : Vlaicu 3 (40e, 56e, 71e), Calafeteanu (80e) Pénalité(s) : Vlaicu 2 (9e, 44e) | |||
Espagne | 11 – 6 (5 - 3) |
Belgique | Stade national complutense, Madrid 2 500 spectateurs Arbitre : Marius Mitrea | |
Essai(s) : Negrillo (39e) Pénalité(s) : Snee 2 (48e, 59e) |
Pénalité(s) : Williams 2 (36e, 44e) | |||
Géorgie | 36 – 10 (10 - 7) |
Russie | Stade Boris-Paichadze, Tbilissi 45 000 spectateurs Arbitre : Alexandre Ruiz | |
Essai(s) : Zirakashvili (26e), Kolelishvili (41e), Gorgodze (51e), Zibzibadze (70e), de pénalité (80e) Transformation(s) : Kvirikashvili 4 (27e, 42e, 51e, 80e) Pénalité(s) : Kvirikashvili (21e) |
Essai(s) : Ostreïkov (11e) Transformation(s) : Kushnarev (13e) Pénalité(s) : Kushnarev (55e) | |||
Roumanie | 32 – 6 (13 - 3) |
Espagne | Cluj Arena, Cluj-Napoca 6 000 spectateurs Arbitre : James McPhail | |
Essai(s) : de pénalité (40e), Dumitru 2 (55e, 77e), Calafeteanu (65e) Transformation(s) : Vlaicu 3 (40e, 56e, 65e) Pénalité(s) : Vlaicu 2 (6e, 19e) |
Pénalité(s) : Malie 2 (21e, 49e) | |||
Belgique | 6 – 19 (6 - 9) |
Portugal | Stade du petit Heysel, Bruxelles Arbitre : Neil Hennessy | |
Pénalité(s) : Williams 2 (4e, 13e) |
Essai(s) : G. Uva (46e), Murray (74e) Pénalité(s) : Ávila 3 (6e, 24e, 32e) | |||
Espagne | 17 – 24 (14 - 9) |
Géorgie | Stade national complutense, Madrid 6 000 spectateurs Arbitre : Neil Hennessey | |
Essai(s) : Sempere (36e), Peluchon (40e+1) Transformation(s) : Peluchon 2 (37e, 40e+2) Pénalité(s) : Peluchon (77e) |
Essai(s) : Gorgodze (52e), Nemsadze (56e) Transformation(s) : Kvirikashvili (58e) Pénalité(s) : Kvirikashvili 3 (8e, 21e, 68e) Drop(s) : Kvirikashvili (30e) | |||
Russie | 34 – 18 (17 - 13) |
Portugal | Sochi Central Stadium, Sotchi 500 spectateurs Arbitre : Matthew Carley | |
Essai(s) : Ostreïkov (5e), Artemiev (11e), Tsnobiladze (42e), Ostroushko (46e), Galinovskiy (48e) Transformation(s) : Kushnarev 2 (6e, 12e), Sugrobov (46e) Pénalité(s) : Kushnarev (28e) |
Essai(s) : G. Uva (23e), Foro (66e) Transformation(s) : Ávila (24e) Pénalité(s) : Ávila 2 (9e, 20e) | |||
Roumanie | 29 – 10 (14 - 0) |
Belgique | Constanța 1 000 spectateurs Arbitre : Claudio Blessano | |
Essai(s) : Lucaci (4e), ? (25e), Calafeteanu (59e), Burcea (79e) Transformation(s) : Vlaicu 3 (4e, 25e, 59e) Pénalité(s) : Vlaicu (55e) |
Essai(s) : ? (74e) Transformation(s) : Williams (74e) Pénalité(s) : Williams (57e) | |||
Géorgie | 22 – 9 (16 - 9) |
Roumanie | Stade Mikhaïl-Meskhi, Tbilissi 25 000 spectateurs Arbitre : Luke Pearce | |
Essai(s) : Zirakashvili (25e) Transformation(s) : Kvirikashvili (26e) Pénalité(s) : Kvirikashvili 4 (7e, 23e, 40e, 51e), Malaguradze (64e) |
Pénalité(s) : Vlaicu 3 (2e, 13e, 18e) | |||
Portugal | 24 – 28 (18 - 6) |
Espagne | Estádio Universitário de Lisboa, Lisbonne Arbitre : Laurent Cardona | |
Essai(s) : V. Uva (29e), Aguilar (40e+3) Transformation(s) : Ávila (30e) Pénalité(s) : Ávila 4 (16e, 33e, 46e, 64e) |
Essai(s) : de pénalité (59e), Carter (67e), Genua (72e) Transformation(s) : Malie 2 (59e, 67e) Pénalité(s) : Malie 3 (3e, 20e, 77e) | |||
Belgique | 20 – 34 (10 - 10) |
Russie | Stade du petit Heysel, Bruxelles Arbitre : Guiseppe Vivarini | |
Essai(s) : Neill (13e), Nana (79e) Transformation(s) : Williams 2 (13e, 79e) Pénalité(s) : Williams (52e) Drop(s) : Williams (28e) |
Essai(s) : V.Tsnobiladze (16e), Ostroushko 2 (38e, 74e), Makovetskiy (43e), Sugrobov (54e), Artemiev (66e) Transformation(s) : Sugrobov (54e), Khudiakov (66e) | |||
Division 1B
Classement
Rang | Nation | J | D | Bd | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Allemagne | 10 | 2 | 0 | +218 | 39 |
2 | Moldavie | 10 | 3 | 0 | +39 | 34 |
3 | Ukraine | 10 | 5 | 1 | 0 | 24 |
4 | Pologne | 10 | 5 | 2 | +25 | 22 |
5 | Suède | 10 | 7 | 1 | -114 | 14 |
6 | République tchèque | 10 | 8 | 2 | -168 | 11 |
Qualifiée pour le quatrième tour |
Résultats
- Matches aller
République tchèque | 3 – 29 (3 – 29) |
Pologne | RC Mountfield Říčany, Říčany Arbitre : Jean-Pierre Matheu | |
Drop(s) : Čížek (8e) |
Essai(s) : Berthe (23e), Beccau (28e) Transformation(s) : Chartier 2 (23e, 29e) Pénalité(s) : Chartier 5 (3e, 6e, 20e, 34e, 40e) | |||
Suède | 10 – 22 (3 – 12) |
Ukraine | Kristinebergs IP, Stockholm 750 spectateurs Arbitre : Pedro Murinello | |
Essai(s) : Fransson (62e) Transformation(s) : Eaton (63e) Pénalité(s) : Fransson (20e) |
Essai(s) : Lomakin (42e) Transformation(s) : Kosariev (43e) Pénalité(s) : Kosariev 5 (8e, 15e, 28e, 40e, 47e) | |||
Suède | 54 – 6 (13 – 3) |
Moldavie | Kristinebergs IP, Stockholm 649 spectateurs Arbitre : Igotz Gallastegi | |
Essai(s) : Arvidsson 2 (14e, 80e), Gowland 3 (61e, 68e, 78e), Sandberg (73e), Pierce (75e) Transformation(s) : Fransson 5 (14e, 61e, 73e, 75e, 80e) Pénalité(s) : Fransson 3 (34e, 40e+1, 65e) |
Pénalité(s) : Golubenco 2 (21e, 47e) | |||
Allemagne | 46 – 28 (24 – 14) |
Ukraine | Sportsclub Siemensstadt, Berlin 1 100 spectateurs Arbitre : Robert Diaconescu | |
Essai(s) : Armstrong (7e), Wilhelm (14e), May 2 (21e, 68e), Simm (56e), Parkinson (78e) Transformation(s) : Parkinson 5 (7e, 14e, 21e, 56e, 68e) Pénalité(s) : Parkinson 2 (34e, 52e) |
Essai(s) : Lytvynenko (24e), Kosariev (35e), Sukhikh (47e), Hrabovskyy (63e) Transformation(s) : Kosariev 4 (24e, 35e, 47e, 63e) | |||
Pologne | 22 – 13 (7 – 7) |
Allemagne | Stade municipal de Gdańsk, Gdańsk 1 500 spectateurs Arbitre : Vadim Pikhovkin | |
Essai(s) : Krużycki (32e) Transformation(s) : Chartier (32e) Pénalité(s) : Chartier 5 (50e, 66e, 74e, 79e, 80e+2) |
Essai(s) : Armstrong (20e) Transformation(s) : Parkinson (20e) Pénalité(s) : Parkinson 2 (58e, 80e) | |||
République tchèque | 18 – 22 (15 – 10) |
Suède | Stadion RC Tatra Smíchov, Prague Arbitre : Ken Lambrechts | |
Essai(s) : Havel (3e), Mára (9e) Transformation(s) : Čížek (3e) Pénalité(s) : Čížek (36e), Schneider (68e) |
Essai(s) : Fransson 1 (6e) Transformation(s) : Fransson 1 (6e) Pénalité(s) : Fransson 2 (19e, 44e), Eaton 3 (70e, 72e, 79e) | |||
Allemagne | 32 – 14 (19 – 0) |
Moldavie | Fritz-Grunebaum-Sportpark, Heidelberg Arbitre : Claudio Blessano | |
Essai(s) : Brenner (19e), Manawatu 2 (22e, 68e), Tussac (31e) Transformation(s) : Parkinson 3 (23e, 32e, 69e) Pénalité(s) : Parkinson 1 (44e) |
Essai(s) : Romanov (46e), Cobilas (61e) Transformation(s) : Golubenco 2 (47e, 62e) | |||
Ukraine | 42 – 15 (13 – 9) |
République tchèque | Stadium Meteor, Dnipropetrovsk Arbitre : Cristian Răduță | |
Essai(s) : Novokreshcheno (3e), Chaika (51e), Krasnodemskyi (79e) Transformation(s) : P.Masiukov 3 (4e, 52e, 80e) Pénalité(s) : P.Masiukov 6 (21e, 33e, 44e, 44e, 64e, 69e) Drop(s) : Tserkovniy (60e) |
Pénalité(s) : Čížek 5 (6e, 13e, 40e, 54e, 57e) | |||
République tchèque | 8 – 27 (5 – 10) |
Allemagne | Rc Slavia Praha Stadion, Prague 500 spectateurs Arbitre : Vlad Iordachescu | |
Essai(s) : Vokrouhlík (38e) Pénalité(s) : Čížek (52e) |
Essai(s) : Jordaan 2 (7e, 36e), Armstrong (42e), Strauch (49e) Transformation(s) : Parkinson 2 (43e, 50e) Pénalité(s) : Parkinson (47e) | |||
Moldavie | 37 – 12 (10 – 5) |
République tchèque | Stadionul Dinamo, Chișinău 2 000 spectateurs Arbitre : Andrea Spadoni | |
Essai(s) : Arhip (9e), Vasilachi (12e), Titica 3 (42e, 52e, 64e), Castravet (57e), ? (78e) Transformation(s) : Golubenco (52e) |
Essai(s) : Macháček (11e), Michal Jirman (80e+1) Transformation(s) : Jursík (80e+1) | |||
Pologne | 13 – 12 (3 – 12) |
Ukraine | Narodowy Stadion Rugby, Gdynia 2 800 spectateurs Arbitre : Lloyd Linton | |
Essai(s) : Beccau (75e) Transformation(s) : Chartier (75e) Pénalité(s) : Chartier 2 (9e, 80e+2) |
Essai(s) : Krasnodemskyi (5e), Kramarenko (10e) Transformation(s) : Kosariev (11e) | |||
Ukraine | 18 – 38 (13 – 19) |
Moldavie | Stadion Spartak, Odessa 4 500 spectateurs Arbitre : Radu Petrescu | |
Essai(s) : Marchenko (32e), Radchuk (73e) Transformation(s) : Deliyergiev (32e) Pénalité(s) : Tserkovniy (3e), Deliyergiev (40e) |
Essai(s) : Orghianu 2 (13e, 27e), Cobilas (17e), Titica (53e), Bulgac (56e), Leca (79e) Transformation(s) : Manoli 4 (14e, 18e, 54e, 56e) | |||
Allemagne | 73 – 17 (35 – 0) |
Suède | Wolfgang-Meyer-Sportanlage, Hambourg 3 500 spectateurs Arbitre : Pedro Montoya | |
Essai(s) : Wilhelm 2 (5e, 32e), Hug (28e), Strauch (34e), Manawatu (40e), Parkinson (56e), von Grumbkow (59e), Eckert (69e), Brenner (73e), Mohr (80e) Transformation(s) : Parkinson 10 (5e, 28e, 33e, 35e, 40e, 56e, 59e, 69e, 74e, 80e) Drop(s) : Parkinson (65e) |
Essai(s) : Pierce (53e), Gowland (66e), Johansson (78e) Transformation(s) : Fransson (54e) | |||
Moldavie | 24 – 20 (12 – 10) |
Pologne | Stadionul Dinamo, Chișinău Arbitre : Cyril Lafond | |
Essai(s) : M.Cobîlaş (15e), Arhip (34e), Chirilă (53e), Prepeliţa (71e) Transformation(s) : Manoli 2 (35e, 53e) |
Essai(s) : Beccau (29e), Hotowski (66e) Transformation(s) : Chartier 2 (30e, 67e) Pénalité(s) : Chartier 2 (40e+1, 62e) | |||
Suède | 19 – 11 (16 – 6) |
Pologne | Korsängens Rugby Arena, Enköping 600 spectateurs Arbitre : Alfonse Nogueira | |
Essai(s) : Fransson (32e) Transformation(s) : Fransson (32e) Pénalité(s) : Fransson 4 (8e, 24e, 29e, 51e) |
Essai(s) : Plonka (75e) Pénalité(s) : Banaszek 2 (11e, 26e) | |||
- Matches retour
Pologne | 30 – 9 (17 - 6) |
Suède | Stade Kazimierz Sosnkowski, Varsovie 4 000 spectateurs Arbitre : Maxime Burlet | |
Essai(s) : Bartoszek (9e), Szostek (39e), Sirocki (80e) Transformation(s) : Banaszek 3 (9e, 39e, 80e) Pénalité(s) : Banaszek 3 (25e, 68e, 72e) |
Pénalité(s) : Fransson 3 (28e, 33e, 58e) | |||
Pologne | 30 – 10 (12 - 3) |
République tchèque | Stade Kazimierz Sosnkowski, Varsovie 4 500 spectateurs Arbitre : Frank Himmer | |
Essai(s) : Pawelec (68e), Kruzycki (70e) Transformation(s) : Banaszek (70e) Pénalité(s) : Banaszek 6 (4e, 16e, 27e, 39e, 53e, 60e) |
Essai(s) : Voves (65e) Transformation(s) : Čížek (65e) Pénalité(s) : Čížek (40e) | |||
Suède | 11 – 17 (3 - 0) |
République tchèque | Korsängens Rugby Arena, Enköping 478 spectateurs Arbitre : Alexei Bryzgalin | |
Essai(s) : Gowland (42e) Pénalité(s) : Fransson 2 (3e, 53e) |
Essai(s) : Mára (45e), Kolář (56e) Transformation(s) : Vokrouhlík 2 (46e, 57e) Pénalité(s) : Vokrouhlík (51e) | |||
Ukraine | 16 – 28 (6 - 15) |
Allemagne | Kharkiv 600 spectateurs Arbitre : Vlad Iordachescu | |
Essai(s) : Ponomarenko (54e), Tserkovniy (65e) Pénalité(s) : Tyurikov 2 (12e, 29e) |
Essai(s) : Jordaan (20e), Sztyndera 2 (25e, 72e) Transformation(s) : Parkinson 2 (21e, 72e) Pénalité(s) : Parkinson 3 (9e, 58e, 63e) | |||
Ukraine | 35 – 11 (28 - 6) |
Suède | stadion NPDSU, Irpin 2 000 spectateurs Arbitre : Radu Petrescu | |
Essai(s) : Kosariev 2 (14e, 19e), Aleksandriuk (25e), D.Masiukov (37e), Krasylnyk (70e) Transformation(s) : Kosariev 5 (15e, 20e, 26e, 38e, 71e) |
Essai(s) : Daish (78e) Pénalité(s) : Fransson 2 (28e, 35e) | |||
Allemagne | 43 – 13 (24 - 6) |
Pologne | Sportforum Hohenschönhausen, Berlin 2 843 spectateurs Arbitre : Cammy Rudkin | |
Essai(s) : Widiker 2 (16e, 32e), Parkinson (24e), Jordaan (38e), Szczesny (52e), Nostadt (67e), May (74e) Transformation(s) : Parkinson 4 (25e, 39e, 53e, 67e) |
Essai(s) : Gask (80e) Transformation(s) : Banaszek (80e) Pénalité(s) : Banaszek 2 (2e, 9e) | |||
Moldavie | 50 – 20 (19 - 15) |
Suède | Stadionul Dinamo, Chișinău 1 000 spectateurs Arbitre : Andrea Spadoni | |
Essai(s) : Gargalic (8e), Baltag (23e), Cobilas 2 (30e, 53e), Prepelita 3 (47e, 50e, 57e), Caburgan (80e+5) Transformation(s) : Felston 5 (10e, 30e, 50e, 57e, 80e+5) |
Essai(s) : Darbyshire (25e), Ornberg (39e), Lindqvist (74e) Transformation(s) : Fransson (26e) Pénalité(s) : Fransson (34e) | |||
Moldavie | 30 – 15 (11 - 7) |
Allemagne | Stadionul Dinamo, Chișinău Arbitre : Éric Soulan | |
Essai(s) : Titica (15e), Castravet (51e), Prepelita (60e), Vasilachi (65e) Transformation(s) : Felston 2 (52e, 61e) Pénalité(s) : Felston 2 (40e, 40e+1) |
Essai(s) : Parkinson (18e), Szczesny (80e) Transformation(s) : Parkinson (19e) Pénalité(s) : Parkinson (41e) | |||
République tchèque | 10 – 17 (3 - 12) |
Ukraine | Stadion Mládeže, Zlín 600 spectateurs Arbitre : Iñigo Atorrasagasti | |
Essai(s) : Jirman (80e) Transformation(s) : Schneider (80e) Pénalité(s) : Čížek (7e) |
Essai(s) : Kosariev (1re), Aleksandryuk (19e), Krasnodemsky (79e) Transformation(s) : Kosariev (19e) | |||
Pologne | 12 – 21 (12 - 7) |
Moldavie | Stadion Rosrrit w Siedlcach, Siedlce 3 000 spectateurs Arbitre : Alexei Bryzgalin | |
Essai(s) : Bartoszek (25e), Gasik (37e) Transformation(s) : Banaszek (25e) |
Essai(s) : Prepelita (10e), Gargalic (42e), de pénalité (59e) Transformation(s) : Felston 3 (10e, 42e, 59e) | |||
Allemagne | 76 – 12 (26 - 12) |
République tchèque | Fritz-Grunebaum-Sportpark, Heidelberg 1 500 spectateurs Arbitre : Radu Petrescu | |
Essai(s) : Buckman (10e), Biniak 2 (25e, 43e), Strauch (39e), Vollenkemper 3 (40e+2, 80e, 80e+5), Liebig 2 (55e, 62e), Hittel 2 (59e, 73e), Sztyndera (68e) Transformation(s) : Parkinson 8 (11e, 26e, 40e, 56e, 60e, 74e, 80e+1, 80e+6) |
Essai(s) : Havlíček (4e), Leroch (36e) Transformation(s) : Čížek (37e) | |||
Moldavie | 28 – 8 (14 - 5) |
Ukraine | Stadionul Dinamo, Chișinău Arbitre : Ken Lambrechts | |
Essai(s) : Titica 2 (27e, 37e), Prepelita 2 (65e, 77e) Transformation(s) : Felston 4 (27e, 38e, 65e, 78e) |
Essai(s) : Chaika (22e) Pénalité(s) : Deliyergiev (49e) | |||
Ukraine | 29 – 28 (15 - 6) |
Pologne | Stade Unist, Lviv 3 000 spectateurs Arbitre : Maxime Chalon | |
Essai(s) : Novokreshcheno (16e), Gulenko (19e), Masiukov (48e), Polianskyi (61e) Transformation(s) : Deliyergiev 2 (16e, 48e), Voitov (61e) Pénalité(s) : Deliyergiev (31e) |
Essai(s) : Bartoszek (58e), Szostek (74e), Gasik (80e) Transformation(s) : Gasik 2 (58e, 80e) Pénalité(s) : Janeczko 2 (13e, 24e), Gasik (45e) | |||
République tchèque | 37 – 19 (15 - 0) |
Moldavie | Rc Slavia Praha Stadion, Prague 800 spectateurs Arbitre : Graeme Wells | |
Essai(s) : Rohlík (30e), Pailodze (39e), Stejskal 2 (57e, 72e), Havel (69e), Jirman (79e) Transformation(s) : Jursík 2 (40e, 58e) Pénalité(s) : Jursík (10e) |
Essai(s) : Orghean (53e), Titica (62e), Gargalic (77e) Transformation(s) : Felston (53e), Manoli (77e) | |||
Suède | 20 – 45 (7 - 12) |
Allemagne | Korsängens Rugby Arena, Enköping Arbitre : Iñigo Atorrasagasti | |
Essai(s) : Gowland (37e), Johansson (46e) Transformation(s) : Johansson 2 (37e, 46e) Pénalité(s) : Johansson 2 (53e, 58e) |
Essai(s) : Vollenkemper (9e), Armstrong (30e), Melck (56e), Strauch (60e), Füchsel (72e), Liebig (74e), Läpple (79e) Transformation(s) : Parkinson 5 (9e, 56e, 72e, 74e, 79e) | |||
Division 2A
Classement
Rang | Nation | J | D | Bd | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Pays-Bas | 8 | 0 | 0 | +132 | 35 |
2 | Suisse | 8 | 3 | 1 | +11 | 21 |
3 | Malte | 8 | 4 | 1 | -17 | 18 |
4 | Croatie | 8 | 6 | 2 | -76 | 11 |
5 | Lituanie | 8 | 6 | 2 | -50 | 11 |
Qualifiés pour le troisième tour |
Résultats
- Matches aller
Croatie | 20 – 19 (13 - 6) |
Malte | FK Makarska Stadium, Makarska Arbitre : Tomáš Tuma | |
Essai(s) : Jurišić (24e), Buzov (51e) Transformation(s) : Ayoub 2 (25e, 52e) Pénalité(s) : Ayoub 2 (38e, 40e+3) |
Essai(s) : Stivila (48e), Davey (76e) Pénalité(s) : O'Brien 2 (3e, 11e), T.Holloway (54e) | |||
Malte | 34 – 17 (26 - 10) |
Lituanie | Hibernians Ground, Paola 3 000 spectateurs Arbitre : Luc Janssens | |
Essai(s) : R. Hollaway (25e), Davey (31e), Stivala (59e) Transformation(s) : O'Brien 2 (26e, 31e) Pénalité(s) : O'Brien 5 (2e, 8e, 22e, 34e, 53e) |
Essai(s) : Misevičius (39e), Zibolis (77e) | |||
Suisse | 29 – 20 (12 - 0) |
Croatie | Stade Colovray, Nyon 1 053 spectateurs Arbitre : Pedro Montoya | |
Essai(s) : de pénalité (5e), Lin (38e), Guyou-Kreis (42e), Wullschleger (65e) Transformation(s) : Perrod 3 (5e, 42e, 65e) Pénalité(s) : Perrod (80e) |
Essai(s) : Mijić (65e), Burazin (73e), Ozich (76e) Transformation(s) : Ayoub (73e) Pénalité(s) : Ayoub (47e) | |||
Lituanie | 16 – 24 (6 - 14) |
Pays-Bas | Šiaulių savivaldybės stadionas, Šiauliai 3 000 spectateurs Arbitre : Alexei Bryzgalin | |
Essai(s) : Guseinov (67e) Transformation(s) : Marcišauskas (68e) Pénalité(s) : Marcišauskas 3 (3e, 35e, 50e) |
Essai(s) : ? (38e), Van Den Broeck (63e) Transformation(s) : Viguurs (64e) Pénalité(s) : Viguurs 4 (2e, 8e, 12e, 46e) | |||
Pays-Bas | 24 – 7 (18 - 0) |
Suisse | Nationaal Rugby Centrum Amsterdam, Amsterdam Arbitre : Frank Himmer | |
Essai(s) : Booiman (22e), Elisara (33e) Transformation(s) : Booiman (34e) Pénalité(s) : Booiman 4 (3e, 13e, 47e, 67e) |
Essai(s) : Perrod (62e) Transformation(s) : Perrod (62e) | |||
Malte | 10 – 19 (5 - 11) |
Suisse | Hibernians Ground, Paola 3 000 spectateurs Arbitre : Vlad Iordachescu | |
Essai(s) : T. Holloway (31e), O'Brien (64e) |
Essai(s) : Lin (14e), Paul (69e) Pénalité(s) : Perrod 3 (4e, 34e, 60e) | |||
Suisse | 37 – 21 (17 - 13) |
Lituanie | Stade Colovray, Nyon 1 545 spectateurs Arbitre : Stefano Pennè | |
Essai(s) : Serex (9e), Lin (33e), Wullschleger (75e), Dimitri (80e+7) Transformation(s) : Perrod 2 (9e, 33e), Doy 2 (75e, 80e+7) Pénalité(s) : Perrod 3 (6e, 61e, 68e) |
Essai(s) : Misevičius (39e), Grybauskas (52e) Transformation(s) : Vilimavičius (39e) Pénalité(s) : Vilimavičius 3 (19e, 30e, 63e) | |||
Pays-Bas | 48 – 10 (20 - 0) |
Malte | Nationaal Rugby Centrum Amsterdam, Amsterdam 1 012 spectateurs Arbitre : Tomasz Jarowicz | |
Essai(s) : Visser (24e), Booiman (27e), Grimbergen 2 (52e, 56e), Van Vliet 2 (67e, 74e) Transformation(s) : Viguurs 4 (25e, 28e, 53e, 56e), Koenen 2 (68e, 74e) Pénalité(s) : Viguurs 2 (1re, 18e) |
Essai(s) : Quarendon (72e) Transformation(s) : Quarendon (73e) Pénalité(s) : O'Brien (47e) | |||
Croatie | 24 – 29 (5 - 19) |
Pays-Bas | Stadion NK Rudeš, Zagreb Arbitre : Marcin Zeszutek | |
Essai(s) : Ivančić (38e), de pénalité (50e), Ayoub (56e), Miljak (80e) Transformation(s) : Ayoub 2 (50e, 80e) |
Essai(s) : Viguurs (13e), Van Balkom (21e), Visser (30e), Elisara (72e) Transformation(s) : Viguurs 3 (13e, 30e, 72e) Pénalité(s) : Viguurs (53e) | |||
Lituanie | 15 – 14 (12 - 9) |
Croatie | Vingio regbio stadione, Vilnius 2 000 spectateurs Arbitre : Vladimir Volovik | |
Essai(s) : Norvaišas (9e), D.Vilimavičius (40e) Transformation(s) : D.Vilimavičius (10e) Pénalité(s) : D.Vilimavičius (64e) |
Essai(s) : Brown (76e) Pénalité(s) : Ayoub 3 (13e, 30e, 33e) | |||
- Matches retour
Lituanie | 10 – 13 (0 - 10) |
Malte | Regbio Stadione Vingio Parke, Vilnius 700 spectateurs Arbitre : Vadim Pikhovkin | |
Essai(s) : M.Vilimavičius (79e) Transformation(s) : D.Vilimavičius (80e) Pénalité(s) : D.Vilimavičius (71e) |
Essai(s) : Borg (25e) Transformation(s) : O'Brien (26e) Pénalité(s) : O'Brien 2 (9e, 80e) | |||
Croatie | 11 – 26 (11 - 18) |
Suisse | RK Nada Split Stari Plac, Split 1 500 spectateurs Arbitre : Tomáš Tuma | |
Essai(s) : Šuta (35e) Pénalité(s) : Newton 2 (7e, 17e) |
Essai(s) : Lucon (3e), Lin (24e), Wullschleger (41e) Transformation(s) : Perrod (4e) Pénalité(s) : Perrod 3 (15e, 40e, 78e) | |||
Malte | 37 – 18 (14 - 8) |
Croatie | Hibernians Ground, Paola Arbitre : Igotz Gallastegi | |
Essai(s) : Kirk (9e), Busuttil (18e), D.Apsee (42e), Stivala (64e), Sacco (79e) Transformation(s) : O'Brien 3 (10e, 19e, 65e) Pénalité(s) : O'Brien 2 (78e, 80e+3) |
Essai(s) : Grčić (31e), Buzov (73e), Perlain (80e) Pénalité(s) : Jurišić (36e) | |||
Pays-Bas | 34 – 25 (17 - 10) |
Lituanie | Sportpark Wouterland, Castricum 955 spectateurs Arbitre : Marcin Zeszutek | |
Essai(s) : Barendregt (14e), Danen (38e), Blom (40e), Visser 2 (44e, 65e), Koenen (73e) Transformation(s) : Koenen 2 (39e, 45e) |
Essai(s) : Mikalčius (8e), Bloškys (55e), Mikalčius (69e) Transformation(s) : K.Marcišauskas 2 (8e, 69e) Pénalité(s) : K.Marcišauskas 2 (27e, 52e) | |||
Suisse | 20 – 20 (3 - 12) |
Pays-Bas | Stade Colovray, Nyon 1 453 spectateurs Arbitre : Štěpán Čekal | |
Essai(s) : de pénalité (54e), Serex (80e) Transformation(s) : Perrod (55e), Gros (80e) Pénalité(s) : Perrod 2 (19e, 64e) |
Essai(s) : Blom (11e), Vigguurs 2 (40e, 66e) Transformation(s) : Carroll (12e) Pénalité(s) : Carroll (80e) | |||
Malte | 10 – 33 (5 - 21) |
Pays-Bas | Hibernians Stadium, Kordin 2 500 spectateurs Arbitre : Jorge Molpeceres | |
Essai(s) : Davey (17e), Apsee (41e) |
Essai(s) : Viguurs (6e), Kieft (23e), H. Van Vliet (30e), Grimbergen (54e), Mambo (78e) Transformation(s) : Mambo 4 (7e, 25e, 31e, 79e) | |||
Pays-Bas | 45 – 13 (12 - 3) |
Croatie | Nationaal Rugby Centrum Amsterdam, Amsterdam 400 spectateurs Arbitre : Andrea Spadoni | |
Essai(s) : Viguurs (7e), Roovers (18e), Grimbergen (54e), Verhoeven (57e), Danen (67e), Romijn (70e), H. Van Vliet (77e) Transformation(s) : Koenen 5 (19e, 58e, 68e, 70e, 78e) |
Essai(s) : Grčić (75e) Transformation(s) : Ayoub (76e) Pénalité(s) : Ayoub 2 (15e, 45e) | |||
Suisse | 14 – 29 (9 - 9) |
Malte | Stadt Deutweg, Winterthour 1 083 spectateurs Arbitre : Gert Visser | |
Essai(s) : Dimitri (49e) Pénalité(s) : Perrod 3 (8e, 24e, 33e) |
Essai(s) : Apsee (78e), Morris (80e+5) Transformation(s) : O'Brien 2 (79e, 80e+6) Pénalité(s) : O'Brien 5 (13e, 25e, 30e, 56e, 80e+2) | |||
Croatie | 25 – 21 (3 - 8) |
Lituanie | Stade Kranjčević, Zagreb 2 000 spectateurs Arbitre : Tomas Tuma | |
Essai(s) : Newton (42e), Jurišić (45e), Šuta (52e) Transformation(s) : Ayoub 2 (42e, 45e) Pénalité(s) : Ayoub 2 (4e, 61e) |
Essai(s) : Rachimovas (24e), Navickas (65e), Mikalčius (79e) Pénalité(s) : D. Vilimavičius (40e), K. Marcišauskas (47e) | |||
Lituanie | 24 – 18 (17 - 13) |
Suisse | Šiauliai Arbitre : Vladimir Volovik | |
Essai(s) : Darkintis (5e), Stitilis (12e), Mikalčius (29e), Norvaišas (76e) Transformation(s) : D. Vilimavičius (13e), Taujanskas (77e) |
Essai(s) : Paul (2e), Wullchleger 2 (16e, 41e) Drop(s) : Dimitri (9e) | |||
Division 2B
Classement
Rang | Nation | J | D | Bd | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Israël | 8 | 1 | 1 | +103 | 33 |
2 | Lettonie | 8 | 3 | 3 | +25 | 26 |
3 | Andorre | 8 | 3 | 1 | -9 | 20 |
4 | Danemark | 8 | 5 | 2 | -23 | 14 |
5 | Serbie | 8 | 7 | 1 | -96 | 6 |
Qualifié pour le deuxième tour |
Résultats
- Matches aller
Danemark | 6 – 6 (3 – 6) |
Andorre | Odense Atletikstadion, Odense 500 spectateurs Arbitre : Myke Hoyer | |
Pénalité(s) : J.Jensen (4e), Grantham (49e) |
Pénalité(s) : Fité 2 (7e, 40e+5) | |||
Israël | 48 – 22 (24 – 3) |
Serbie | Wingate Stadium, Netanya 1 500 spectateurs Arbitre : Frank Himmer | |
Essai(s) : Tollman (13e), Eli (19e), Brosh (30e), Humphreys (38e), Rainstein (43e), N.Kaplan 2 (59e, 71e), Maguid (74e) Transformation(s) : Tollman 3 (20e, 31e, 44e), Rainstein (75e) |
Essai(s) : Pirković (47e), Orlović (55e), Ljubicić (78e) Transformation(s) : Martić 2 (47e, 55e) Pénalité(s) : Martić (15e) | |||
Andorre | 5 – 26 (5 - 7) |
Israël | Camp d'Esports del M.I. Consell General, Andorre-la-Vieille Arbitre : Ken Lambrechts | |
Essai(s) : Taurinya 1 (32e) |
Essai(s) : Humphreys 2 (20e, 59e), de pénalité (50e), Brosh (74e) Transformation(s) : Tollman 2 (21e, 50e), Rainstein (60e) | |||
Serbie | 39 – 21 (22 - 7) |
Lettonie | Milicionar Stadium, Belgrade 200 spectateurs Arbitre : Poplavski | |
Essai(s) : Kapor 2 (7e, 40e+2), Labus (25e), Martić (42e), Rastovac (60e), Janković (68e) Transformation(s) : Martić 3 (7e, 40e+2, 60e) Pénalité(s) : Martić (29e) |
Essai(s) : Skuja (34e), Pepa (47e), Streikišs (80e) Transformation(s) : Raņķis (35e), Tumins 2 (47e, 80e) | |||
Lettonie | 27 – 15 (15 - 5) |
Danemark | Stade Daugava, Riga Arbitre : Ucha Narimanidze | |
Essai(s) : Skuja (15e), N.Bērziņš (40e+4), Zalcmanis (47e), Streikišs (63e) Transformation(s) : Tumins 2 (40e+5, 64e) Pénalité(s) : Tumins (6e) |
Essai(s) : Le Roux (36e), Mellgaard (79e) Transformation(s) : Joshua Jesper (79e) Pénalité(s) : Grantham (57e) | |||
Serbie | 23 – 26 (13 - 12) |
Andorre | Milicionar Stadium, Belgrade Arbitre : Gregorz Michalik | |
Essai(s) : Kapor (26e), Živanov (51e) Transformation(s) : Martić 2 (27e, 52e) Pénalité(s) : Kapor (15e), Martić 2 (34e, 56e) |
Essai(s) : Canturri (61e) Pénalité(s) : Abelló 6 (8e, 18e, 23e, 31e, 55e, 78e) Drop(s) : Fite (48e) | |||
Andorre | 11 – 22 (3 - 7) |
Lettonie | Camp d'Esports del M.I. Consell General, Andorre-la-Vieille 450 spectateurs Arbitre : Hrvoje Bartolić | |
Essai(s) : C.Garcia (43e) Pénalité(s) : Pons 2 (20e, 64e) |
Essai(s) : Borisons 2 (10e, 50e), Haleckis (47e), Zalcmanis (73e) Transformation(s) : Haleckis (11e) | |||
Israël | 17 – 15 (17 - 10) |
Lettonie | Wingate Stadium, Netanya 2 300 spectateurs Arbitre : Mario Jelavic | |
Essai(s) : M.Radashkovich (7e), J.Radashkovich (15e), Eli (23e) Transformation(s) : Humphreys (23e) |
Essai(s) : Zagorskis 2 (39e, 66e) Transformation(s) : Zagorskis (40e) Pénalité(s) : Haleckis (3e) | |||
Danemark | 38 – 0 (14 - 0) |
Serbie | Odense Atletikstadion, Odense 300 spectateurs Arbitre : George Mossford | |
Essai(s) : Jo.Jensen (10e), Robertson (17e), Valbak (55e), Nielsen (75e), Le Roux (80e) Transformation(s) : Grantham 5 (10e, 17e, 55e, 75e, 80e) Pénalité(s) : Grantham (46e) |
||||
Israël | 46 – 3 (24 - 3) |
Danemark | Wingate Stadium, Netanya 1 000 spectateurs Arbitre : Tomas Tuma | |
Essai(s) : J.Radashkovich (20e), M.Radashkovich (35e), Humphreys (40e), Brosh (42e), Gurtovoy (46e), Kaplan (68e), Matisis (78e) Transformation(s) : Pryimak 4 (20e, 35e, 40e, 78e) Pénalité(s) : Pryimak (12e) |
Pénalité(s) : Grantham (27e) | |||
- Matches retour
Lettonie | 25 – 14 (13 - 0) |
Serbie | Jāņa Daliņa stadions, Valmiera 173 spectateurs Arbitre : Vladimir Volovik | |
Essai(s) : Pilenieks 2 (18e, 39e), Larionovs (63e), K.Bērziņš (77e) Transformation(s) : K.Bērziņš (77e) Pénalité(s) : K.Bērziņš (14e) |
Essai(s) : Kušić (53e), Ljubičić (56e) Transformation(s) : Orlović 2 (54e, 56e) | |||
Serbie | 6 – 18 (6 - 8) |
Israël | stadion Makiš, Belgrade 450 spectateurs Arbitre : Lionel Da Silva | |
Pénalité(s) : Orlović 2 (14e, 28e) |
Essai(s) : J.Radahkovich (25e), Rozenberg (59e), Dotan (77e) Pénalité(s) : Pryimak (3e) | |||
Lettonie | 19 – 22 (6 - 16) |
Andorre | Zemgales Olimpiskais centrs, Jelgava 300 spectateurs Arbitre : Gerd Visser | |
Essai(s) : Cīrulis (52e), K.Bērziņš (62e) Pénalité(s) : K.Bērziņš 3 (8e, 24e, 60e) |
Essai(s) : Fite (40e+3) Transformation(s) : Abelló (40e+3) Pénalité(s) : Abelló 4 (6e, 10e, 68e, 77e) Drop(s) : Abelló (33e) | |||
Danemark | 13 – 15 (13 - 0) |
Israël | Odense Atletikstadion, Odense 250 spectateurs Arbitre : George Mossford | |
Essai(s) : Nielsen (40e+1) Transformation(s) : Hurst (40e+2) Pénalité(s) : Hurst 2 (1re, 32e) |
Essai(s) : Eli (57e), Rainstein (62e) Transformation(s) : Abutbul (58e) Pénalité(s) : Abutbul (76e) | |||
Andorre | 22 – 11 (17 - 5) |
Danemark | Camp d'Esports del M.I. Consell General, Andorre-la-Vieille Arbitre : Ken Lambrechts | |
Essai(s) : Alieu (32e), Rekhviashvili (36e), Berrier (64e) Transformation(s) : Abello 2 (32e, 36e) Pénalité(s) : Abello (21e) |
Essai(s) : Hurst (12e) Pénalité(s) : Hurst 2 (48e, 61e) | |||
Andorre | 23 – 13 (15 - 6) |
Serbie | Camp d'Esports del M.I. Consell General, Andorre-la-Vieille 250 spectateurs Arbitre : Maxime Burlet | |
Essai(s) : Rekhviashvili (4e), Dolsa (24e), Fite (35e), Canturri (68e) Pénalité(s) : Dolsa (61e) |
Essai(s) : Orlović (72e) Transformation(s) : Jelić (73e) Pénalité(s) : Orlović 2 (7e, 29e) | |||
Israël | 20 – 16 (5 - 10) |
Andorre | Wingate Stadium, Netanya 1 000 spectateurs Arbitre : Robert Diaconescu | |
Essai(s) : Tollman 2 (33e, 57e), Levy (78e) Transformation(s) : Abutbul (78e) Pénalité(s) : Abutbul (44e) |
Essai(s) : Jamrulidze (25e) Transformation(s) : Abello (26e) Pénalité(s) : Abello 3 (1re, 56e, 77e) | |||
Serbie | 19 – 33 (0 - 11) |
Danemark | Stadion Kralj Petar I, Belgrade 300 spectateurs Arbitre : Tomáš Tuma | |
Essai(s) : Orlović (51e), Kusić (61e), Rastovac (71e) Transformation(s) : Orlović 2 (52e, 62e) |
Essai(s) : Harreskov (20e), Tell (48e), Melgaard (74e), Mayn (78e) Transformation(s) : M. Jensen 2 (49e, 78e) Pénalité(s) : Grantham 2 (6e, 29e), M. Jensen (80e) | |||
Lettonie | 29 – 22 (24 - 5) |
Israël | Riga 400 spectateurs Arbitre : Vladimir Pikhovin | |
Essai(s) : Aivars (5e), K.Bērziņš 2 (12e, 51e), Zalcmanis (17e), Bramanis (21e) Transformation(s) : K.Bērziņš 2 (18e, 22e) |
Essai(s) : Maguid (32e), Droizen (46e), N.Kaplan (54e), Feldman (61e) Transformation(s) : Abutbul (55e) | |||
Danemark | 9 – 16 (6 - 3) |
Lettonie | Odense Atletikstadion, Odense Arbitre : Ramūnas Grumbinas | |
Pénalité(s) : M. Jensen 3 (25e, 39e, 45e) |
Essai(s) : Bramanis (56e) Transformation(s) : K. Bērziņš (56e) Pénalité(s) : K. Bērziņš 3 (16e, 47e, 76e) | |||
Division 2C
Classement
Rang | Nation | J | D | Bd | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Slovénie | 3 | 1 | 1 | -3 | 10 |
2 | Hongrie | 3 | 1 | 1 | +5 | 9 |
3 | Bulgarie | 3 | 1 | 1 | +6 | 9 |
4 | Autriche | 3 | 3 | 3 | -8 | 3 |
Qualifiée pour le premier tour |
Résultats
Hongrie | 28 – 23 (22 – 16) |
Bulgarie | Széktói Stadion, Kecskemét Arbitre : Jean-Luc Rebollal | |
Essai(s) : Gyurcsik (3e), Tóth (19e), Réfi (40e) Transformation(s) : Nagyhegyesi 2 (20e, 40e) Pénalité(s) : Nagyhegyesi 2 (73e, 78e) Drop(s) : Lloyd (32e) |
Essai(s) : Nikolov (28e), I. Ivanov (46e) Transformation(s) : Minchev (29e), Nikolov (47e) Pénalité(s) : Minchev 3 (12e, 23e, 39e) | |||
Bulgarie | 12 – 7 (0 – 7) |
Autriche | National Sports Academy Vassil Levski, Sofia Arbitre : Gia Amirkhanashvili | |
Essai(s) : Ivanov 2 (43e, 53e) Transformation(s) : Mihov (54e) |
Essai(s) : Kolb (32e) Transformation(s) : Navas (33e) | |||
Slovénie | 8 – 7 (5 – 0) |
Hongrie | Stanežiče igrišče Oval, Ljubljana 400 spectateurs Arbitre : George Kaloxilos | |
Essai(s) : Jovič (29e) Pénalité(s) : Suljič (57e) |
Essai(s) : Bán (49e) Transformation(s) : Collet (49e) | |||
Autriche | 10 – 11 (7 - 3) |
Hongrie | Sportanlage Dirnelwiese, Vienne 500 spectateurs Arbitre : Stepan Cekal | |
Essai(s) : Farkhondeh-Fal (30e) Transformation(s) : Navas (30e) Pénalité(s) : Navas (52e) |
Essai(s) : Collet (73e) Pénalité(s) : Collet 2 (36e, 55e) | |||
Bulgarie | 20 – 14 (14 - 7) |
Slovénie | Stade NSA, Sofia 500 spectateurs Arbitre : Sergey Poplavskyi | |
Essai(s) : A.Ivanov (2e) Pénalité(s) : Debrenliev 5 (15e, 30e, 40e+3, 48e, 80e+4) |
Essai(s) : Troppan (6e), Horvat (46e) Transformation(s) : Radelj Šemrov (6e), Sajevic (46e) | |||
Slovénie | 22 – 20 (5 – 17) |
Autriche | Stanežiče igrišče Oval, Ljubljana Arbitre : Iñigo Atorrasagasti | |
Essai(s) : Javornik (18e), Hočevar 2 (43e, 47e), Horvat (76e) Transformation(s) : Radelj Šemrov (48e) |
Essai(s) : Dachler (4e), Farkhondeh Fal (37e) Transformation(s) : Navas 2 (5e, 37e) Pénalité(s) : Navas 2 (15e, 54e) | |||
Division 2D
Classement
Rang | Nation | J | D | Bd | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Luxembourg | 4 | 1 | 0 | +12 | 12 |
2 | Norvège | 4 | 2 | 2 | +17 | 11 |
3 | Bosnie-Herzégovine | 4 | 2 | 2 | +7 | 10 |
4 | Grèce | 4 | 2 | 1 | -3 | 9 |
5 | Finlande | 4 | 3 | 2 | -33 | 6 |
Qualifié pour le premier tour |
Résultats
Finlande | 14 – 16 (0 – 6) |
Luxembourg | Myllypuro Sports Park, Helsinki Arbitre : Michael Vestorp | |
Essai(s) : Luopio (56e), Devenyi (76e) Transformation(s) : Luopio (57e), Cammi (77e) |
Essai(s) : Vimond (49e) Transformation(s) : Ketema (50e) Pénalité(s) : Ketema 2 (26e, 46e), Harris (40e) | |||
Norvège | 32 – 3 (15 – 3) |
Finlande | Stade du Bislett, Oslo Arbitre : Kacper Michałkiewicz | |
Essai(s) : Diessner 2 (21e, 42e), Gormley (38e), Davy (59e), Buncle (79e) Transformation(s) : Borsheim 2 (39e, 59e) Pénalité(s) : Borsheim (25e) |
Pénalité(s) : Lammi (13e) | |||
Norvège | 11 – 9 (0 – 6) |
Bosnie-Herzégovine | Fana Stadion, Bergen Arbitre : Ramonas Grumbinas | |
Essai(s) : Pettersen (66e) Pénalité(s) : Borsheim 2 (59e, 80e+2) |
Pénalité(s) : Vehabović 2 (33e, 44e) Drop(s) : Vehabović (15e) | |||
Luxembourg | 15 – 8 (5 – 0) |
Norvège | Stade Josy-Barthel, Luxembourg 700 spectateurs Arbitre : Christophe Secat | |
Essai(s) : Barnard (38e), Vimond (52e), Giffard (63e) |
Essai(s) : Borsheim (71e) Pénalité(s) : Borsheim (60e) | |||
Grèce | 22 – 17 (16 – 10) |
Bosnie-Herzégovine | Stade Kaftanzoglio, Thessalonique Arbitre : Afonso Nogueira | |
Essai(s) : Moysiadis (40e) Transformation(s) : Moysiadis (40e) Pénalité(s) : Kizikurashrili 4 (2e, 20e, 23e, 66e), Meidinger (75e) |
Essai(s) : Turčinović 2 (5e, 55e), Subašić (35e) Transformation(s) : Subašić (56e) | |||
Grèce | 11 – 13 (5 – 10) |
Finlande | Dasos Chaidarion, Athènes 300 spectateurs Arbitre : Csaba Priskin | |
Essai(s) : Kizikurashril (13e) Pénalité(s) : Kizikurashril 2 (55e, 71e) |
Essai(s) : Sariola (27e), Grader (38e) Pénalité(s) : Viljanen (48e) | |||
Bosnie-Herzégovine | 33 – 23 (23 – 10) |
Luxembourg | Stadion "Luke" Tešanj, Tešanj 800 spectateurs Arbitre : Alan Falzone | |
Essai(s) : Vehabović 2 (32e, 39e), Glavas (68e) Transformation(s) : Vehabović 3 (33e, 39e, 69e) Pénalité(s) : Vehabović 4 (9e, 21e, 40e, 55e) |
Essai(s) : Logier (29e), Ketema (52e), Hopwood (80e) Transformation(s) : Cohen-Sabban (30e) Pénalité(s) : Cohen-Sabban (10e), Keane (65e) | |||
Grèce | 21 – 14 (10 – 3) |
Norvège | Dasos Chaidarion, Athènes 100 spectateurs Arbitre : Ariel Cabral | |
Essai(s) : Gorgisheli (30e), Kizikurashrili (47e) Transformation(s) : Kizikurashrili (31e) Pénalité(s) : Kizikurashrili 3 (15e, 68e, 76e) |
Essai(s) : Ellingsen Slaata (70e) Pénalité(s) : Gormley 3 (27e, 44e, 53e) | |||
Luxembourg | 20 – 7 (10 – 0) |
Grèce | Stade Josy-Barthel, Luxembourg 500 spectateurs Arbitre : Christian Doering | |
Essai(s) : Louw (31e), Timmermans (48e) Transformation(s) : Keane 2 (32e, 49e) Pénalité(s) : Keane (39e), Ketema (80e) |
Essai(s) : Sotiriadis (65e) Transformation(s) : Katsakos (66e) | |||
Bosnie-Herzégovine | 19 – 15 (10 – 5) |
Finlande | Kamberović Polje, Zenica Arbitre : Paulo Duarte | |
Essai(s) : Pojskić (32e) Transformation(s) : Vehabović (32e) Pénalité(s) : Vehabović 2 (12e, 60e) Drop(s) : Subasić (46e), Pasić (47e) |
Essai(s) : Maenpaa 2 (15e, 58e), Salminen (49e) | |||
Barrages
Premier tour
Luxembourg | 22 – 10 (7 - 3) |
Slovénie | Stade Josy-Barthel, Luxembourg 800 spectateurs Arbitre : Claudio Blessano | |
Essai(s) : Timmermans 2 (26e, 70e), Dennis (54e), Dex (67e) Transformation(s) : Keane (27e) |
Essai(s) : Miljuš (59e) Transformation(s) : Sajevic (60e) Pénalité(s) : Sajevic (11e) | |||
Deuxième tour
Luxembourg | 12 – 26 (9 - 13) |
Israël | Stade Josy-Barthel, Luxembourg 1 250 spectateurs Arbitre : Iñigo Atorrasagasti | |
Pénalité(s) : Keane 3 (8e, 23e, 33e), Harris (56e) |
Essai(s) : Beutler (4e), Brosh (13e), Eli (66e) Transformation(s) : Abutbul (67e) Pénalité(s) : Abutbul (35e, 45e, 50e) | |||
Troisième tour
Israël | 8 – 52 (3 - 20) |
Pays-Bas | Wingate Stadium, Netanya 2 200 spectateurs Arbitre : Jérôme Lamirand | |
Essai(s) : Humphreys (75e) Pénalité(s) : Abutbul (38e) |
Essai(s) : Mambo 2 (10e, 67e), Verhoeven (22e), Cripps (39e), Koenen 2 (53e, 72e), Illstons (65e) Transformation(s) : Van Osh 4 (40e, 54e, 65e, 73e) Pénalité(s) : Van Osh 3 (32e, 43e, 58e) | |||
Quatrième tour
Pays-Bas | 7 – 17 (7 - 17) |
Allemagne | Nationaal Rugby Centrum Amsterdam, Amsterdam 1 293 spectateurs Arbitre : Claudio Blessano | |
Essai(s) : Van Vliet (34e) Transformation(s) : Koenen (34e) |
Essai(s) : Hug 2 (23e, 28e), Brenner (39e) Transformation(s) : Parkinson (23e) | |||
Sixième tour
Allemagne | 20 - 31 (3 - 10) |
Russie | Rugby-Arena Stadtpark, Hambourg 4 000 spectateurs Arbitre : Iñigo Atorrasagasti | |
Essai(s) : Armstrong (46e), Vollenkemper (52e) Transformation(s) : Hilsenbeck 2 (47e, 53e) Pénalité(s) : Hilsenbeck 2 (27e, 56e) |
Essai(s) : Ostroushko 2 (10e, 44e), Igretsov (19e), Kushnarev (76e), Matveev (80e) Transformation(s) : Kushnarev 3 (45e, 77e, 80e) | |||
Notes et références
- (en) « Qualifications Europe », sur rugbyworldcup.com (consulté le )
- Les arbitres français dont l'arbitre principal Vincent Blasco, n'ont pu arriver à temps en Géorgie. Un trio local les remplace.