Interstate 605
L'Interstate 605 (ou I-605, officiellement connue sous le nom de San Gabriel River Freeway) est une autoroute inter-États située en Californie, précisément dans le Grand Los Angeles, d'une longueur de 43 kilomètres (27 milles). Il s'agit de la principale autoroute inter-États auxiliaire d'orientation nord-sud dans la zone urbaine de Los Angeles en Californie du Sud.
Interstate 605 | |
Autres noms | San Gabriel River Freeway |
---|---|
Historique | |
Ouverture | 1964 |
Caractéristiques | |
Longueur | 44,10 km (27,40 mi) |
Direction | sud/nord |
Extrémité sud | I-405 / SR 22 à Seal Beach |
Intersections | SR 91 à Cerritos
I-105 à Norwalk I-5 à Santa Fe Springs SR 72 à Whittier SR 60 à Avocado Heights I-10 à Baldwin Park |
Extrémité nord | I-210 à Duarte |
Réseau | Interstate Highway |
Elle débute au croisement de l'I-405 et de la State Route 22 à Seal Beach et se termine au croisement de l'I-210 à Duarte. L'autoroute tire son nom de la rivière San Gabriel, laquelle suit sensiblement le parcours de l'autoroute sur l'ensemble de sa longueur. Il s'agit de l'une des rares autoroutes du sud de la Californie à ne pas porter le nom d'une ville située le long de son itinéraire.
Histoire
En 1957, il est proposé de numéroter cette route : « I-13 », car elle est positionnée approximativement à mi-chemin entre l'I-5 et l'I-15. Ce numéro est finalement rejeté, tout comme le deuxième numéro proposé : « I-102 ». La désignation « I-605 » est finalement approuvée en 1958[1].
La construction de l'I-605 commence en 1963 et le premier tronçon est inauguré en 1964, de l'I-405 à la State Route 60. L'extension jusqu'à l'I-210) est ouverte quelques années plus tard, en 1971, sous la numérotation de State Route 243. Il a déjà été planifié de prolonger l'autoroute vers le sud jusqu'à la State Route 1, dans le comté d'Orange, en tant que SR 605, mais l'opposition de la population rend ce projet improbable[1].
En 2020, il est proposé d'ajouter quatre nouvelles voies à l'I-605 sur un tronçon de douze milles entre Norwalk et El Monte. Ce projet est également compromis dû à la forte opposition des populations environnantes qui rejettent l'idée de devoir détruire des maisons à Downey pour faire place au projet[2].
Tracé
Le tracé de l'Interstate 605 est détaillé dans le tableau ci-dessous :
#
Sortie |
Destinations | Lieu | Notes |
---|---|---|---|
1A | SR 22 ouest (7th Street) — Long Beach | Seal Beach | Extrémité sud |
1B | I-405 sud (San Diego Freeway) / SR 22 est – Garden Grove | Sortie en direction sud et entrée en direction nord | |
1C | I-405 nord (San Diego Freeway) – Santa Monica | Sortie 1A en direction nord | |
1D | Katella Avenue / Willow Street — Los Alamitos | Los Alamitos | Sortie 1B en direction nord ; Willow Street : sortie 2A en direction sud |
2A | Willow Street | Long Beach | Sortie en direction sud seulement |
2B | Spring Street / Cerritos Avenue | Sortie en direction sud et entrée en direction nord | |
3 | Carson Street / Lincoln Avenue — Hawaiian Gardens | Long Beach / Lakewood | |
5A | Del Amo Boulevard — Lakewood | Lakewood / Cerritos | |
5B | South Street | Cerritos | |
7A | SR 91 (Artesia Freeway) — Beach Cities, Riverside | ||
7B | Alondra Boulevard | Cerritos / Norwalk | |
9A | Rosecrans Avenue | Norwalk | |
9B | I-105 ouest (Century Freeway) – El Segundo | ||
9C | Imperial Highway | Sortie 9B en direction sud | |
10 | Firestone Boulevard | ||
11 | Florence Avenue — Downey | Downey | |
11 | I-5 (Santa Ana Freeway) — Los Angeles, Santa Ana | Downey / Santa Fe Springs | |
12 | Telegraph Road — Santa Fe Springs | Santa Fe Springs | |
13 | Slauson Avenue | West Whittier-Los Nietos | |
14 | Washington Boulevard — Pico Rivera | Sortie 14A (ouest) et 14B (est) en direction sud | |
15 | SR 72 (Whittier Boulevard) — Whittier | West Whittier-Los Nietos / Whittier | |
16 | Beverly Boulevard | Whittier / Pico Rivera | |
17 | Rose Hills Road | Pico Rivera / Industry | |
18 | Peck Road | Industry | |
19 | SR 60 (Pomona Freeway) — Los Angeles, Pomona | Industry / Avocado Heights | |
21 | Valley Boulevard — Industry | ||
22 | I-10 (San Bernardino Freeway) – Los Angeles, San Bernardino | Baldwin Park | |
23 | Ramona Boulevard — Baldwin Park, El Monte | Baldwin Park / Irwindale | |
24 | Lower Azusa Road / Los Angeles Street | Irwindale | |
25 | Live Oak Avenue — Irwindale | Sortie en direction nord et entrée en direction sud | |
26 | Arrow Highway | Sortie en direction sud et entrée en direction nord | |
27 | I-210 (Foothill Freeway) – Pasadena, San Bernardino | ||
27C | Huntington Drive (Historic U.S. Route 66) — Duarte | Duarte | Extrémité nord ; intersection à niveau |
Notes et références
- Faigin, « Interstate 605 », California Highways (consulté le )
- (en-US) Streetsblog Los Angeles, « Metro Board Unanimously Approves Motion to Delay 605/5 Freeway Widening and Instead Study Alternatives », sur la.streetsblog.org, (consulté le )
Voir aussi
Liens internes
Liens externes
- Portail de la route
- Portail de la Californie
- Portail des transports à Los Angeles