Résultats des élections municipales québécoises de 2017 dans les Laurentides
Les élections municipales québécoises de 2017 se déroulent le . Elles permettent d'élire les maires et les conseillers de chacune des municipalités locales du Québec, ainsi que les préfets de quelques municipalités régionales de comté.
| ||||||||||||||
Élections municipales de 2017 au Québec | ||||||||||||||
Type d’élection | Élection municipale | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Laurentides | ||||||||||||||
Résultats élection précédente: 2013 Résultats élection suivante: 2021 |
||||||||||||||
Laurentides
Amherst
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Jean-Guy Galipeau (Sortant d'un autre poste) |
Sans opposition |
Candidats district Lac-de-la-Sucrerie (1) | Vote | % |
---|---|---|
Jean Bourassa | 106 | 76,81 |
Gaston Beaulieu (Sortant) | 32 | 23,19 |
Candidats district Vendée (2) | Vote | % |
---|---|---|
Ronald Robitaille (Sortant) | 47 | 66,20 |
Christopher Demers | 24 | 33,80 |
Candidats district Lac-Cameron (3) | Vote | % |
---|---|---|
Robert Laperrière (Sortant) | Sans opposition |
Candidats district Rockway Valley (4) | Vote | % |
---|---|---|
Daniel Lampron (Sortant) | 52 | 70,27 |
Caroline Trudel | 22 | 29,73 |
Candidats district Boileau (5) | Vote | % |
---|---|---|
Caroline Champoux | Sans opposition |
Candidats district Saint-Rémi (6) | Vote | % |
---|---|---|
Roger Chayer | Sans opposition |
Arundel
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Pascale Blais | 192 | 57,13 |
Guylaine Berlinguette (Sortant) | 143 | 42,69 |
Taux de participation : 68,3 % |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Jonathan Morgan | 203 | 62,46 |
Céline Villeneuve | 122 | 37,54 |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Hervey William Howe (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Paul Pepin | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Gavin Graham | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Dale Rathwell | 182 | 56,00 |
Elisabeth Gendron-Wood | 143 | 44,00 |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Thomas Bates | 177 | 53,96 |
Daniel L. Fournier | 151 | 46,04 |
- Élection partielle pour le poste de conseiller #4 le [1].
- Élection de M. Marc Poirier au poste de conseiller #4[1].
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Marc Poirier | 138 | 70,05 |
Denise Boyer | 59 | 29,95 |
Taux de participation : 40,1 % |
Barkmere
Résultats
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Trépanier Team | Luc Trépanier (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Andrea Leber | Sans opposition |
- Aucun candidat au poste de conseiller #1, 2, 3, 4 et 6 lors des élections de .
- Jake Chadwick, Marc-Olivier Duchesne, Marc Fredette, Stephen Lloyd et Chantal Raymond sont nommés au conseil municipal[2].
Blainville
Résultats
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Vrai Blainville - Équipe Perreault | Richard Perreault (Sortant) | 12 179 | 75,30 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Mouvement Blainville - Équipe Florent Gravel | Florent Gravel | 3 995 | 24,70 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Taux de participation : 38,6 % |
Partis | Candidats district Fontainebleau (1) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Vrai Blainville - Équipe Perreault | Liza Poulin (Sortante) | 1 131 | 67,66 | |
Mouvement Blainville - Équipe Florent Gravel | Cindy-Ann Bourdeau | 543 | 32,44 |
Partis | Candidats district Côte-Saint-Louis (2) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Vrai Blainville - Équipe Perreault | Stéphane Dufour | 977 | 75,91 | |
Mouvement Blainville - Équipe Florent Gravel | Daniel Viens | 310 | 24,09 |
Partis | Candidats district Saint-Rédempteur (3) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Vrai Blainville - Équipe Perreault | Serge Paquette (Sortant) | 1 126 | 72,88 | |
Mouvement Blainville - Équipe Florent Gravel | Normand Godin | 419 | 27,12 |
Partis | Candidats district Plan-Bouchard (4) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Vrai Blainville - Équipe Perreault | Guy Frigon (Sortant) | 1 448 | 72,55 | |
Mouvement Blainville - Équipe Florent Gravel | Marc-André Gravel | 548 | 27,45 |
Partis | Candidats district Notre-Dame-de-l'Assomption (5) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Vrai Blainville - Équipe Perreault | Jean-François Pinard | 1 118 | 75,75 | |
Mouvement Blainville - Équipe Florent Gravel | Richard Labelle | 358 | 24,25 |
Partis | Candidats district Chante-Bois (6) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Vrai Blainville - Équipe Perreault | Nicole Ruel (Sortante) | 1 273 | 76,69 | |
Mouvement Blainville - Équipe Florent Gravel | Alain Legros | 387 | 23,31 |
Partis | Candidats district des Hirondelles (7) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Vrai Blainville - Équipe Perreault | Patrick Marineau (Sortante) | 1 303 | 79,79 | |
Mouvement Blainville - Équipe Florent Gravel | Alexandre Daoust | 330 | 20,21 |
Partis | Candidats district d'Alençon (8) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Vrai Blainville - Équipe Perreault | Stéphane Bertrand | 1 207 | 84,11 | |
Mouvement Blainville - Équipe Florent Gravel | Hugo-Alexandre Léveillé | 228 | 15,89 |
Partis | Candidats district de la Renaissance (9) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Vrai Blainville - Équipe Perreault | Michèle Murray | 1 239 | 76,39 | |
Mouvement Blainville - Équipe Florent Gravel | Stéphanie Rahme | 383 | 23,61 |
Partis | Candidats district du Blainvillier (10) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Vrai Blainville - Équipe Perreault | Marie-Claude Collin (Sortante) | 1 373 | 73,34 | |
Mouvement Blainville - Équipe Florent Gravel | Jean-Louis Saurel | 499 | 26,66 |
Bois-des-Filion
Résultats
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Blanchette - Projet Filionois | Gilles Blanchette (Sortant d'un autre poste) |
Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #1 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Blanchette - Projet Filionois | Denis Bourgeois (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #2 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Blanchette - Projet Filionois | Odette Filion (Sortante) | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #3 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Blanchette - Projet Filionois | Denis Poirier (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #4 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Blanchette - Projet Filionois | Gilbert Guérette (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #5 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Blanchette - Projet Filionois | Ginette Gagné-Stoklosa (Sortante) | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #6 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Blanchette - Projet Filionois | Benoist Latour | Sans opposition |
Boisbriand
Résultats
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Ralliement des citoyens de Boisbriand | Marlene Cordato (Sortante) | 5 839 | 62,39 | |
Indépendant | Denis Hébert | 2 595 | 27,73 | |
Action citoyenne de Boisbriand - Équipe Drapeau | Martin Drapeau | 925 | 9,88 | |
Taux de participation : 47,8 % |
Partis | Candidats district Sanche (1) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | François Côté | 576 | 68,98 | |
Ralliement des citoyens de Boisbriand | Catherine Dubeau | 259 | 31,02 |
Partis | Candidats district Dugué (2) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Ralliement des citoyens de Boisbriand | Érick Rémy (Sortant) | 629 | 56,01 | |
Indépendant | Gilles Sauriol | 494 | 43,99 |
Partis | Candidats district Filion (3) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Ralliement des citoyens de Boisbriand | Christine Beaudette (Sortante) | 830 | 68,54 | |
Indépendant | Dominic Dumont | 381 | 31,46 |
Partis | Candidats district Dubois (4) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | Jonathan Thibault (Sortant) | 799 | 60,90 | |
Ralliement des citoyens de Boisbriand | Isabel Sayegh | 513 | 39,10 |
Partis | Candidats district Brosseau (5) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Ralliement des citoyens de Boisbriand | Daniel Kasser (Sortant) | 641 | 53,51 | |
Indépendant | Camille Joli-Coeur | 557 | 46,49 |
Partis | Candidats district Labelle (6) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Ralliement des citoyens de Boisbriand | Daniel Kasser (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats district Desjardins (7) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Ralliement des citoyens de Boisbriand | Jean-François Hecq | 739 | 58,79 | |
Indépendant | Mario Lavallée (Sortant) | 440 | 35,00 | |
Action citoyenne de Boisbriand - Équipe Drapeau | Nathalie Chouinard | 78 | 6,21 |
Partis | Candidats district Dion (8) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Ralliement des citoyens de Boisbriand | Lori Doucet (Sortante) | 712 | 56,15 | |
Indépendant | Médéric Cronier | 556 | 43,85 |
Brébeuf
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Marc L'Heureux (Sortant d'un autre poste) |
Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Martin Tassé (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
André Ste-Marie | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Clément Légaré (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Pierre Gauthier | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Alain St-Louis (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Peter L. Venezia (Sortant) | Sans opposition |
Brownsburg-Chatham
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Catherine Trickey (Sortante) | 614 | 23,47 |
Gilles Galarneau (Sortant d'un autre poste) |
574 | 21,94 |
Pierre Leblanc | 453 | 17,32 |
Martin Charron (Sortante d'un autre poste) |
415 | 15,86 |
Daniel Massie | 359 | 13,72 |
Gilles Leduc | 201 | 7,68 |
Taux de participation : 45,5 % |
Candidats district #1 | Vote | % |
---|---|---|
Kathleen Wilson | 113 | 41,09 |
Danielle Duval | 74 | 26,91 |
Denis Dupuis | 58 | 21,09 |
Yvan Caron (Sortant) | 27 | 9,82 |
Durval Da Ponte | 3 | 1,09 |
Candidats district #2 | Vote | % |
---|---|---|
André Junior Florestal | 217 | 45,68 |
Kevin Bush (Sortant) | 141 | 29,68 |
Richard Vincent | 74 | 15,58 |
Michel Guilbault | 43 | 9,05 |
Candidats district #3 | Vote | % |
---|---|---|
Sylvie Décosse | 225 | 46,88 |
Louis Quevillon (Sortant) | 183 | 38,13 |
Alain Chevalier | 72 | 15,00 |
Candidats district #4 | Vote | % |
---|---|---|
Kevin Maurice | 275 | 61,94 |
Michel Brisson (Sortant) | 91 | 20,50 |
Daniel Cadotte | 78 | 17,57 |
Candidats district #5 | Vote | % |
---|---|---|
Antoine Laurin | 248 | 52,10 |
Richard Forsythe | 125 | 26,26 |
Bernard Péloquin | 103 | 21,64 |
Candidats district #6 | Vote | % |
---|---|---|
Stephen Rowland | 277 | 65,02 |
André McNicoll | 149 | 34,98 |
- Élection partielle au poste de conseiller du district #1 le [3].
- Organisée en raison du décès de la conseillère Kathleen Wilson en [3].
Candidats district #1 | Vote | % | ||
---|---|---|---|---|
Gilles Galarneau | 106 | 50,24 | ||
André McNicoll | n/d | n/d | ||
Danielle Duval | n/d | n/d | ||
Taux de participation : 24,0 % |
Chute-Saint-Philippe
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Normand St-Amour (Sortant) | 311 | 50,41 |
Denise Grenier (Sortante d'un autre poste) |
306 | 49,59 |
Taux de participation : 66,1 % |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Hervé Taillon | 256 | 42,04 |
Philippe Blaisel | 230 | 37,77 |
Catherine Carrier | 123 | 20,20 |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Églantine Leclerc Vénuti (Sortante d'un autre poste) |
320 | 52,29 |
Danielle Ferland | 292 | 47,71 |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Carolyne Gagnon | 329 | 54,29 |
Lionel Dufour | 277 | 45,71 |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Mireille Leduc | 288 | 47,45 |
Rachelle St-Louis | 222 | 36,57 |
Étienne Lachaine | 97 | 15,98 |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Bertrand Quesnel | 310 | 51,07 |
Bryan Hamel | 297 | 48,93 |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
René De la Sablonnière | 326 | 53,53 |
Natacha Raymond Bleau | 199 | 32,68 |
Alain St-Amour (Sortant d'un autre poste) |
84 | 13,79 |
Deux-Montagnes
Résultats
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Deux-Montagnes Autrement - Équipe Denis Martin | Denis Martin (Sortant) | 4 098 | 74,25 | |
Équipe Isabelle Daviau | Isabelle Daviau | 1 167 | 21,15 | |
Mouvement Citoyen Deux-Montagnes | Didier Maletto-Rock | 254 | 4,60 | |
Taux de participation : 41,9 % |
Partis | Candidats district Du Grand-Moulin (1) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Deux-Montagnes Autrement - Équipe Denis Martin | Manon Robitaille (Sortante) | 599 | 71,22 | |
Équipe Isabelle Daviau | Marianne Thibaudeau | 171 | 20,33 | |
Mouvement Citoyen Deux-Montagnes | Jennifer Gagnon | 71 | 8,44 |
Partis | Candidats district Du Lac (2) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Deux-Montagnes Autrement - Équipe Denis Martin | Erik Johnson | 485 | 51,60 | |
Équipe Isabelle Daviau | Dany St-Jean | 399 | 42,45 | |
Mouvement Citoyen Deux-Montagnes | Caroline Varennes-Proteau | 56 | 5,96 |
Partis | Candidats district De l'Olympia (3) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Deux-Montagnes Autrement - Équipe Denis Martin | Micheline Groulx Stabile (Sortante) | 659 | 73,71 | |
Équipe Isabelle Daviau | Louis-Philippe Tremblay | 235 | 26,29 |
Partis | Candidats district De la Gare (4) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Deux-Montagnes Autrement - Équipe Denis Martin | Frederic Berthiaume (Sortant) | 817 | 85,64 | |
Équipe Isabelle Daviau | Benjamin Laplatte | 137 | 14,36 |
Partis | Candidats district Du Croteau (5) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Deux-Montagnes Autrement - Équipe Denis Martin | Michel Mendes (Sortant) | 869 | 82,76 | |
Équipe Isabelle Daviau | Patrick Globensky | 105 | 10,00 | |
Mouvement Citoyen Deux-Montagnes | Mark Valente | 76 | 7,24 |
Partis | Candidats district Du Golf (6) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Deux-Montagnes Autrement - Équipe Denis Martin | Margaret Lavallée (Sortante) | 663 | 77,73 | |
Équipe Isabelle Daviau | Bobby Dagenais | 190 | 22,27 |
Estérel
Résultats
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Action Estérel - Équipe Dydzak | Joseph Dydzak | 173 | 58,05 | |
Équipe Martine Beaugrand | Martine Beaugrand | 125 | 41,95 | |
Taux de participation : 72,3 % |
Partis | Candidats conseiller #1 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Action Estérel - Équipe Dydzak | Anna Dupuis Zuckerman | 129 | 43,73 | |
Équipe Martine Beaugrand | Serge Dubé | 106 | 35,93 | |
Indépendant | Roger Martel (Sortant) | 60 | 20,34 |
Partis | Candidats conseiller #2 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Action Estérel - Équipe Dydzak | Rachel Landry | 161 | 54,76 | |
Équipe Martine Beaugrand | Claudia Baruch | 133 | 45,24 |
Partis | Candidats conseiller #3 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Action Estérel - Équipe Dydzak | Pierre Lussier | 163 | 55,63 | |
Équipe Martine Beaugrand | Jeffrey Wagman | 130 | 44,37 |
Partis | Candidats conseiller #4 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Martine Beaugrand | Stefan Tremblay | 106 | 35,69 | |
Action Estérel - Équipe Dydzak | Bruce Munro | 104 | 35,02 | |
Indépendant | Jean-Jacques Desjardins (Sortant) | 87 | 29,29 |
Partis | Candidats conseiller #5 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Action Estérel - Équipe Dydzak | Christine Corriveau (Sortante d'un autre poste) |
163 | 55,44 | |
Équipe Martine Beaugrand | Charles Coulson | 131 | 44,56 |
Partis | Candidats conseiller #6 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Action Estérel - Équipe Dydzak | François Richer Laflèche | 130 | 43,77 | |
Équipe Martine Beaugrand | Michel Foix | 102 | 34,34 | |
Indépendant | Bruce Zikman (Sortante d'un autre poste) |
65 | 21,89 |
Ferme-Neuve
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Gilbert Pilote (Sortant d'un autre poste) |
Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Pauline Lauzon (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Diane Sicard (Sortante) | 521 | 53,49 |
David Meilleur | 453 | 46,51 |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Mario Lachaine (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Hélène Lévesque | 389 | 39,98 |
Georges Piché (Sortant) | 341 | 35,05 |
Sylvio Morin | 243 | 24,97 |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Michel Venne | 559 | 57,51 |
Sophie Lachaine | 413 | 42,49 |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Yvon Forget (Sortant) | 516 | 53,36 |
Jean-Bernard Lachaine | 451 | 46,64 |
Gore
Résultats
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Scott Pearce team | Scott Pearce (Sortant) | 690 | 83,84 | |
Indépendant | Georges Lapointe | 83 | 10,09 | |
Indépendant | Christian Fauconnier | 50 | 6,08 | |
Taux de participation : 44,5 % |
Partis | Candidats conseiller #1 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Scott Pearce team | Donald Manconi (Sortant d'un autre poste) |
Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #2 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Scott Pearce team | Clark Shaw (Sortant) | 595 | 74,56 | |
Indépendant | Michael Manconi | 203 | 25,44 |
Partis | Candidats conseiller #3 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Scott Pearce team | Alain Giroux (Sortant d'un autre poste) |
Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #4 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Scott Pearce team | Shirley Roy (Sortant) | 662 | 81,43 | |
Indépendant | Michael Gignac | 151 | 18,57 |
Partis | Candidats conseiller #5 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Scott Pearce team | Anik Korosec (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #6 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Scott Pearce team | Anselmo Marandola (Sortant) | Sans opposition |
Grenville
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Luc Grondin (Sortant d'un autre poste) |
Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
André Lemay (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
André Woodbury (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Louis André Desjardins (Sortant) | 408 | 62,48 |
Gaétan (Pirate) Carrière | 245 | 37,52 |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Peter Dopelhamer | 342 | 52,21 |
Jocelyne Louis-Seize (Sortante) | 313 | 47,79 |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Roger Lalonde | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Pierre Thauvette (Sortant) | Sans opposition |
- Élection partielle au poste de maire et de conseiller #6 le [4]
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Pierre Thauvette (Sortant d'un autre poste) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Jocelyne Louis-Seize | 216 | 51,0 |
Gaétan (Pirate) Carrière | 159 | 37,0 |
Ginette Thérien Delatour | 52 | 12,0 |
Taux de participation : | 433 / 1 412 (31,0 %) |
Grenville-sur-la-Rouge
Résultats
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | Tom Arnold | 838 | 66,93 | |
Option Leadership & Progrès/Progress | Michel Brosseau | 272 | 21,73 | |
Indépendant | Shelley Victoria Silcock | 142 | 11,34 | |
Taux de participation : 49,6 % |
Partis | Candidats conseiller #1 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | Manon Jutras | 754 | 61,90 | |
Option Leadership & Progrès/Progress | Robert D'Auzac (Sortant) | 303 | 24,88 | |
Indépendant | Terry Besson | 161 | 13,22 |
Partis | Candidats conseiller #2 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | Ron Moran | 590 | 48,44 | |
Indépendant | Carl Woodbury | 330 | 27,09 | |
Option Leadership & Progrès/Progress | Michel Lafrance | 298 | 24,47 |
Partis | Candidats conseiller #3 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | Natalia Czarnecka | 739 | 61,48 | |
Indépendant | Claude Cadieux (Sortant) | 253 | 21,05 | |
Indépendant | Roland Ferland | 210 | 17,47 |
Partis | Candidats conseiller #4 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | Denis Fillion | 865 | 72,81 | |
Indépendant | Sébastien Gros (Sortant) | 323 | 27,19 |
Partis | Candidats conseiller #5 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | Serge Bourbonnais | 484 | 39,70 | |
Option Leadership & Progrès/Progress | Richard Prévost | 280 | 22,97 | |
Indépendant | Raymond Léveillé | 234 | 19,20 | |
Indépendant | Johanne Viau | 221 | 18,13 |
Partis | Candidats conseiller #6 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | Marc André Le Gris | 654 | 54,05 | |
Option Leadership & Progrès/Progress | Daniel Gauthier (Sortant) | 556 | 45,95 |
Harrington
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Jacques Parent (Sortant) | 432 | 82,29 |
Sonia Sinclair | 93 | 17,71 |
Taux de participation : 44,6 % |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Chantal Scapino (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Peter Burkhardt (Sortant) | 370 | 72,55 |
Daniel Molloy | 140 | 27,45 |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Sarah Lacasse Dwyer (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Gabrielle Parr (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Richard Francoeur (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Gerald (Gerry) Clark | Sans opposition |
Huberdeau
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Évelyne Charbonneau (Sortante) |
Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Ginette Sheehy | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Sophie Chamberland | 207 | 57,50 |
Johanne Plumadore | 153 | 42,50 |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Donald Richard | 189 | 51,50 |
Gabriel Dagenais (Sortant) | 178 | 48,50 |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Dean Brisson | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Jean-François Perrier (Sortant d'un autre poste) |
Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Louis Laurier (Sortant) | Sans opposition |
Ivry-sur-le-Lac
Résultats
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | Daniel Charette (Sortant d'un autre poste) |
173 | 51,18 | |
Équipe Hague | Kenneth Hague (Sortant) | 116 | 34,32 | |
Indépendant | Georges Barker | 49 | 14,50 | |
Taux de participation : 71,1 % |
Partis | Candidats conseiller #1 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | Julie Ann Wilkins (Sortante) | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #2 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | David Lisbona (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #3 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | Jean-Claude Béliveau (Sortant) | 211 | 63,94 | |
Équipe Hague | Vittorio Spera | 119 | 36,06 |
Partis | Candidats conseiller #4 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | André Parent | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #5 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Hague | Maxime Arcand | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #6 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | Jean-Pierre Charette (Sortant) | 200 | 60,24 | |
Équipe Hague | Maurice Constantineau | 132 | 39,76 |
Kiamika
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Michel Dion | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Diane Imonti (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Robert LeBlanc (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Raymond Martin (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Christiann Lacroix (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Anne-Marie Meyran | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Mélanie Grenier (Sortante) | Sans opposition |
L'Ascension
Résultats
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | Luc St-Denis (Sortant d'un autre poste) |
310 | 50,82 | |
Équipe Meilleur | Yves Meilleur (Sortant) | 300 | 49,18 | |
Taux de participation : 70,2 % |
Partis | Candidats conseiller #1 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Meilleur | Patrick Brassard | 301 | 50,33 | |
Indépendant | Donald Ouellette | 297 | 49,67 |
Partis | Candidats conseiller #2 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Meilleur | Pierre Séguin (Sortant) | 275 | 45,61 | |
Indépendant | Pierre Duval | 199 | 33,00 | |
Indépendant | Nancy Tremblay | 129 | 21,39 |
Partis | Candidats conseiller #3 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Meilleur | Danièle Tremblay (Sortante) | 328 | 54,49 | |
Indépendant | Gilles E. Beaudoin | 274 | 45,51 |
Partis | Candidats conseiller #4 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Meilleur | Jacques Allard | 284 | 46,63 | |
Indépendant | Daniel Legault (Sortant) | 256 | 42,04 | |
Indépendant | Robert Massicotte Jean | 69 | 11,33 |
Partis | Candidats conseiller #5 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Meilleur | Linda Robert | 304 | 50,58 | |
Indépendant | Normand Richer | 297 | 49,42 |
Partis | Candidats conseiller #6 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Meilleur | Serge Sirard | 309 | 51,50 | |
Indépendant | Guy Gauthier | 291 | 48,50 |
La Conception
Résultats
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Plouffe | Maurice Plouffe (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #1 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Plouffe | Diane Pigeon (Sortante) | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #2 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Plouffe | Michelle Hudon (Sortante) | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #3 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Plouffe | Annie Rémillard | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #4 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Plouffe | Patrick Cyr (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #5 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Plouffe | Richard Beaulieu (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #6 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Plouffe | Gaëtan Castilloux | Sans opposition |
La Macaza
Résultats
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Ensemble dans l'action | Céline Beauregard (Sortante) | 377 | 54,56 | |
Indépendant | George-Yvan Gagnon (Sortant de ce poste) |
314 | 45,44 | |
Taux de participation : 61,9 % |
Partis | Candidats conseiller #1 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | Brigitte Chagnon | 263 | 39,02 | |
Ensemble dans l'action | Denise De Repentigny | 260 | 38,58 | |
Indépendant | Marie Segleski | 151 | 22,40 |
Partis | Candidats conseiller #2 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Ensemble dans l'action | Pierrette Charette | 362 | 54,03 | |
Indépendant | Lise Couvrette | 308 | 45,97 |
Partis | Candidats conseiller #3 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Ensemble dans l'action | Raphael Ciccariello | 411 | 60,35 | |
Indépendant | Jacques Turpin | 270 | 39,65 |
Partis | Candidats conseiller #4 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | Christian Bélisle | 364 | 53,93 | |
Ensemble dans l'action | André Gougeon | 311 | 46,07 |
Partis | Candidats conseiller #5 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Ensemble dans l'action | Benoit Thibeault | 347 | 51,95 | |
Indépendant | Jean Zielinski (Sortant d'un autre poste) |
321 | 48,05 |
Partis | Candidats conseiller #6 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Ensemble dans l'action | Pierre Rubaschkin | 390 | 58,21 | |
Indépendant | Linda Paulin | 280 | 41,79 |
La Minerve
Résultats
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
L'Équipe de JP Monette | Jean Pierre Monette (Sortant) | 566 | 78,07 | |
Indépendant | Serge Jetté | 159 | 21,93 | |
Taux de participation : 48,8 % |
Partis | Candidats conseiller #1 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
L'Équipe de JP Monette | Marc Perras (Sortant) | 510 | 70,05 | |
Indépendant | Rémi Charette | 218 | 29,95 |
Partis | Candidats conseiller #2 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
L'Équipe de JP Monette | Ève Darmana (Sortante) | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #3 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
L'Équipe de JP Monette | Jacques Bissonnette (Sortant) | 574 | 78,74 | |
Indépendant | Pierre Chévigny | 155 | 21,26 |
Partis | Candidats conseiller #4 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | Mark D. Goldman | 372 | 50,61 | |
L'Équipe de JP Monette | Samuel Simoneau | 363 | 49,39 |
Partis | Candidats conseiller #5 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
L'Équipe de JP Monette | Michel Richard | 491 | 68,10 | |
Indépendant | Lorraine Lagacé | 230 | 31,90 |
Partis | Candidats conseiller #6 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
L'Équipe de JP Monette | Hélène Cumming (Sortante) | 481 | 65,44 | |
Indépendant | Yvon Raymond | 254 | 34,56 |
- Élection partielle au poste de conseiller #3 le [5]
- Élection organisée en raison du décès du conseiller Jacques Bissonnette lors d'un accident d'hydravion[5]
- Lynn Manconi est élue conseillère du district #3.
Partis | Candidats conseiller #3 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
L'Équipe de JP Monette | Lynn Manconi | n/d | n/d | |
Indépendant | Jocelyne Arbic | n/d | n/d | |
Indépendant | Pierre Monette | n/d | n/d | |
Indépendant | Mathilde Péloquin-Guay | n/d | n/d | |
Indépendant | Johnny Salera | n/d | n/d | |
Indépendant | Sandra Stanley | n/d | n/d |
Labelle
Résultats
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
L'Équipe des citoyennes et citoyen | Robert Bergeron (Sortant d'un autre poste) |
Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #1 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
L'Équipe des citoyennes et citoyen | Réjean Nantel (élu sans opposition ) |
Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #2 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
L'Équipe des citoyennes et citoyen | Louise Gaudreau | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #3 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
L'Équipe des citoyennes et citoyen | Patrice Charette (Sortant) |
Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #4 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
L'Équipe des citoyennes et citoyen | Gaétan Marier (Sortant) |
Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #5 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
L'Équipe des citoyennes et citoyen | Yvan Guindon | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #6 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
L'Équipe des citoyennes et citoyen | Michel Lefebvre (Sortant) |
Sans opposition |
Lac-des-Écorces
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % | ||
---|---|---|---|---|
Pierre Flamand (Sortant) | 872 | 77,24 | ||
Luc Rajotte | 257 | 22,76 | ||
Taux de participation : 47,9 % |
Candidats district #1 | Vote | % |
---|---|---|
Serge Piché (Sortant) | 203 | 72,24 |
Mylène Gagnon | 78 | 27,76 |
Candidats district #2 | Vote | % |
---|---|---|
Alain Lachaine | 115 | 63,57 |
Louise Lafrance (Sortante) | 66 | 36,46 |
Candidats district #3 | Vote | % |
---|---|---|
Éric Paiement (Sortant) | Sans opposition |
Candidats district #4 | Vote | % |
---|---|---|
Normand Bernier (Sortant) | Sans opposition |
Candidats district #5 | Vote | % |
---|---|---|
Pierre Lamoureux | 156 | 72,56 |
Serge Kingsbury | 59 | 27,44 |
Candidats district #6 | Vote | % |
---|---|---|
Yves Prud'homme (Sortant) | Sans opposition |
Lac-des-Seize-Îles
Résultats
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Vision 16 | René Pelletier (Sortant d'un autre poste) |
145 | 51,24 | |
Indépendant | Yves Baillargeon (Sortant) | 138 | 48,76 | |
Taux de participation : 65,8 % |
Partis | Candidats district #1 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Vision 16 | Michel Roch | 63 | 87,50 | |
Indépendant | Rhéal Morin | 9 | 12,50 |
Partis | Candidats district #2 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | David Estall (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats district #3 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Vision 16 | Claude Pariseau | 25 | 53,19 | |
Indépendant | Lucie Robillard Barbeau (Sortante) | 22 | 46,81 |
Partis | Candidats district #4 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Vision 16 | France Robillard Pariseau (Sortante) | Sans opposition |
Partis | Candidats district #5 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | Corina Lupu (Sortante) | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #6 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Vision 16 | Daniel Filiatrault | Sans opposition |
Lac-du-Cerf
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % | ||
---|---|---|---|---|
Danielle Ouimet (Sortante) | 224 | 68,92 | ||
Hugo Bondu (Sortant d'un autre poste) |
101 | 31,08 | ||
Taux de participation : 60,3 % |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Caroline Huot (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Pierre Métras | 186 | 57,94 |
Alain Perreault | 135 | 42,06 |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Danielle Caron | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Jacques de Foy (Sortant) | 221 | 69,50 |
Stéphane Poirier (Sortant d'un autre poste) |
97 | 30,50 |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Raymond Brazeau (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Hélène Desgranges | Sans opposition |
Lac-Saguay
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Francine Asselin-Bélisle (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Luc Bélisle (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Steve Bouchard | 118 | 66,29 |
Yves Germain (Sortant) | 60 | 33,71 |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Pierre Gravel | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Michel Chouinard | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Jean-Pierre Allard (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Mireille Decelles | Sans opposition |
Lac-Saint-Paul
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % | ||
---|---|---|---|---|
Colette Quevillon (Sortante d'un autre poste) |
221 | 62,08 | ||
Normand Marier (Sortant) | 135 | 37,92 | ||
Taux de participation : 62,1 % |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Gaétane Meilleur | 196 | 56,00 |
Daniel Meilleur (Sortante d'un autre poste) |
154 | 44,00 |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Alain Thériault | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Gérard Quevillon | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Gilles Aubin (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Jean Gascon (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Robert Léonard (Sortant) | Sans opposition |
Lac-Supérieur
Résultats
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Steve Perreault | Steve Perreault (Sortant d'un autre poste) |
593 | 63,63 | |
Équipe Pominville | Jean Pominville (Sortant d'un autre poste) |
339 | 36,37 | |
Taux de participation : 49,2 % |
Partis | Candidats district #1 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Steve Perreault | Nancy Deschênes | 80 | 67,23 | |
Équipe Pominville | Claude Chainey | 39 | 32,77 |
Partis | Candidats district #2 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Pominville | Marcel Ladouceur (Sortant d'un autre poste) |
88 | 51,16 | |
Équipe Steve Perreault | Jean-Marc Boivin (Sortant d'un autre poste) |
84 | 48,84 |
Partis | Candidats district #3 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Steve Perreault | Simon Legault | 142 | 78,02 | |
Équipe Pominville | Daniel Goulet | 40 | 21,98 |
Partis | Candidats district #4 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Steve Perreault | Luce Baillargeon (Sortante) | 108 | 60,34 | |
Équipe Pominville | Irène Milord | 71 | 39,66 |
Partis | Candidats district #5 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Steve Perreault | C. Jennifer Pearson-Millar | 51 | 43,22 | |
Indépendant | Caroline Christie | 35 | 29,66 | |
Équipe Pominville | Roland Gauthier | 32 | 27,12 |
Partis | Candidats district #6 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Steve Perreault | Louis Demers | 95 | 58,64 | |
Équipe Pominville | Nancy Chamberland | 67 | 41,36 |
Lac-Tremblant-Nord
Résultats
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Travaillons ensemble/working together | Kimberly Meyer | 77 | 63,64 | |
Indépendant | Gary Littlejohn | 44 | 36,36 | |
Taux de participation : 73,2 % |
Partis | Candidats conseiller #1 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Travaillons ensemble/working together | Peter Richardson (Sortant d'un autre poste) |
Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #2 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Travaillons ensemble/working together | Éric Lessard | 76 | 63,87 | |
Indépendant | Brian Bertram (Sortant d'un autre poste) |
43 | 36,13 |
Partis | Candidats conseiller #3 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Travaillons ensemble/working together | Louise Royer (Sortante d'un autre poste) |
Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #4 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Travaillons ensemble/working together | Jean Cloutier (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #5 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Travaillons ensemble/working together | Charles De Broin (Sortant d'un autre poste) |
Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #6 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Travaillons ensemble/working together | Philippe Couture | 69 | 57,98 | |
Indépendant | Ken Hall | 50 | 42,02 |
Lachute
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Carl Péloquin (Sortant) | 1 989 | 38,55 |
Marcelle Lafleur Louis-Seize (Sortante d'un autre poste) |
1 345 | 26,07 |
Daniel Mayer | 1 320 | 25,58 |
Mario Beaudin (Sortant d'un autre poste) |
506 | 9,81 |
Taux de participation : 49,3 % |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Patrick Cadieux | 484 | 51,00 |
Bernard Bigras-Denis | 465 | 49,00 |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Serge Lachance | 430 | 52,70 |
Ingrid Hooper | 202 | 24,75 |
William Jackson | 184 | 22,55 |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Denis Richer (Sortant) | 410 | 47,34 |
Jean-Pierre Hébert | 252 | 29,10 |
François Leblanc | 204 | 23,56 |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Alain Lanoue (Sortant) | 379 | 47,26 |
Jacky Larocque | 226 | 28,18 |
André Braney | 197 | 24,56 |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Guy Desforges (Sortant) |
Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Hugo Lajoie (Sortant) | 604 | 73,57 |
Anita Hébert | 217 | 26,43 |
Lantier
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Richard Forget (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Marie-Josée Leroux (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Carole Bélanger-Dussault | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Noël Lanthier (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Denis Godmer (Sortant) | 195 | 68,42 |
Louis Sarrazin | 90 | 31,58 |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Francine Carignan | 149 | 51,92 |
Lisa-Marie Hawkins | 88 | 30,66 |
Glory Poirier | 50 | 17,42 |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Ronald Pilon | 193 | 67,72 |
Jessica Cloutier | 92 | 32,28 |
Lorraine
Résultats
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Comtois | Jean Comtois (Sortant d'un autre poste) |
2 070 | 52,89 | |
Équipe Dionne | Lynn Dionne | 1 844 | 47,11 | |
Taux de participation : 55,3 % |
Partis | Candidats conseiller #1 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Comtois | Martine Guibault (Sortante d'un autre poste) |
2 025 | 51,78 | |
Équipe Dionne | Isabelle Lacasse (Sortante d'un autre poste) |
1 886 | 48,22 |
Partis | Candidats conseiller #2 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Comtois | Pierre Barrette | 2 073 | 53,13 | |
Équipe Dionne | Mélanie Robinson | 1 829 | 46,87 |
Partis | Candidats conseiller #3 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Comtois | Diane D. Lavallée | 2 099 | 53,82 | |
Équipe Dionne | Denis Proulx | 1 801 | 46,18 |
Partis | Candidats conseiller #4 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Comtois | Jocelyn Proulx | 2 171 | 56,33 | |
Équipe Dionne | Nagui Hallal | 1 683 | 43,67 |
Partis | Candidats conseiller #5 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Comtois | Lyne Rémillard | 2 047 | 52,85 | |
Équipe Dionne | Mélanie Lechasseur | 1 826 | 47,15 |
Partis | Candidats conseiller #6 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Comtois | Patrick Archambault | 2 069 | 53,02 | |
Équipe Dionne | Jean Gagnon (Sortant) | 1 833 | 46,98 |
Mille-Isles
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Michel Boyer (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Danielle Parent | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Francis Léger | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Howard Sauvé (Sortant d'un autre poste) |
Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Cassandre Lescarbeau | 276 | 91,09 |
Davoud Nazm | 27 | 8,91 |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Julie Léveillée | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Dawn Charles (Sortant d'un autre poste) |
Sans opposition |
Mirabel
Parti | Candidats | Voix | % | |
---|---|---|---|---|
Action Mirabel - Équipe Bouchard | Jean Bouchard (Sortant) | 10 210 | 70,52 | |
Mouvement citoyen Mirabel - Équipe Meloche | Pierre-Paul Meloche | 3 994 | 27,58 | |
Renouveau Mirabel | René Plouffe | 275 | 1,90 | |
Votes valides | 14 479 | 98,24 | ||
Bulletins rejetés | 260 | 1,76 | ||
Total | 14 739 | 100 | ||
Abstention | 24 191 | 62,14 | ||
Nombre d'inscrits / participation | 38 930 | 37,86 |
Parti | Candidats | Voix | % | Sièges | |
---|---|---|---|---|---|
Action Mirabel | 8 | 9 926 | 68,82 | 8 | |
Mouvement citoyen Mirabel | 8 | 4 324 | 29,98 | 0 | |
Renouveau Mirabel | 1 | 41 | 0,28 | 0 | |
Indépendants | 2 | 132 | 0,92 | 0 | |
Votes valides | 14 423 | 97,86 | |||
Bulletins rejetés | 316 | 2,14 | |||
Total | 14 739 | 100 | 8 | ||
Abstention | 24 191 | 62,14 | |||
Nombre d'inscrits / participation | 38 930 | 37,86 |
Résultats par district
Partis | Candidats district #1 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Action Mirabel - Équipe Bouchard | Michel Lauzon (Sortant) | 1 128 | 63,19 | |
Mouvement citoyen Mirabel - Équipe Meloche | Annie Vanden Abeele | 657 | 36,81 |
Partis | Candidats district #2 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Action Mirabel - Équipe Bouchard | Guylaine Coursol (Sortante) | 1 295 | 79,20 | |
Mouvement citoyen Mirabel - Équipe Meloche | Yannick Véronneau | 340 | 20,80 |
Partis | Candidats district #3 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Action Mirabel - Équipe Bouchard | Robert Charron | 975 | 58,00 | |
Mouvement citoyen Mirabel - Équipe Meloche | David Marra-Hurtubise (Sortant) | 665 | 39,56 | |
Renouveau Mirabel | Gabrielle Losson | 41 | 2,44 |
Partis | Candidats district #4 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Action Mirabel - Équipe Bouchard | François Bélanger (Sortant) | 1 352 | 74,86 | |
Mouvement citoyen Mirabel - Équipe Meloche | René Vachon | 397 | 21,98 | |
Indépendant | Philippe-Olivier Belcourt | 57 | 3,16 |
Partis | Candidats district #5 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Action Mirabel - Équipe Bouchard | Patrick Charbonneau (Sortant) | 1 459 | 70,28 | |
Mouvement citoyen Mirabel - Équipe Meloche | Mario Legault | 542 | 26,11 | |
Indépendant | Liette Dandurand | 75 | 3,81 |
Partis | Candidats district #6 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Action Mirabel - Équipe Bouchard | Isabelle Gauthier | 1 144 | 59,03 | |
Mouvement citoyen Mirabel - Équipe Meloche | Réal Brière | 794 | 40,97 |
Partis | Candidats district #7 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Action Mirabel - Équipe Bouchard | Francine Charles (Sortante) | 1 406 | 79,03 | |
Mouvement citoyen Mirabel - Équipe Meloche | Corinne Guimont | 373 | 20,97 |
Partis | Candidats district #8 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Action Mirabel - Équipe Bouchard | Marc Laurin | 1 167 | 67,73 | |
Mouvement citoyen Mirabel - Équipe Meloche | Haïdée Ouellet | 556 | 32,27 |
Mont-Laurier
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Daniel Bourdon (Sortant d'un autre poste) |
Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Denis Éthier (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Élaine Brière | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Isabelle Nadon | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Gabrielle Brisebois | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Yves Desjardins | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Isabelle Vaillancourt | Sans opposition |
Mont-Saint-Michel
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % | ||
---|---|---|---|---|
André-Marcel Évéquoz (Sortant) | 233 | 73,04 | ||
Patrick Villeneuve | 86 | 26,96 | ||
Taux de participation : 56,2 % |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
André Trudel (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Manon Cadieux (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Éric Lévesque (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Aurèle Cadieux (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Pascal Bissonnette (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Mélanie Larente | 234 | 72,29 |
Marie-France Dansereau | 81 | 25,71 |
Mont-Tremblant
Résultats
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Brisebois | Luc Brisebois (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats district Station-Mont-Tremblant-Lac-Ouimet (1) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Brisebois | Pascal De Bellefeuille (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats district Lac-Mercier (2) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Brisebois | Mélanie Matte | Sans opposition |
Partis | Candidats district Lac-Lamoureux-Lac-Fortier (3) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Brisebois | François Marcoux (Sortant d'un autre poste) |
Sans opposition |
Partis | Candidats district Mont-Daim (4) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Brisebois | Danny Stewart | 316 | 86,10 | |
Indépendant | Réal Tourigny | 51 | 13,90 |
Partis | Candidats district Saint-Jovite-Des Ruisseaux (5) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Brisebois | Joël Charbonneau | Sans opposition |
Partis | Candidats district Saint-Jovite-Centre-Ouest (6) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Brisebois | Sylvie Vaillancourt (Sortante) | 291 | 73,48 | |
Indépendant | Guy Éthier | 105 | 26,52 |
Partis | Candidats district Saint-Jovite-Centre-Est (7) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Brisebois | Patrick Labonté (Sortante) | 300 | 63,83 | |
Indépendant | Patrick L'Heureux-Gagné | 170 | 36,17 |
Partis | Candidats district Lac-Maskinongé (8) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Brisebois | Roxanne Lacasse (Sortante) | Sans opposition |
Montcalm
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Steven Larose (Sortant) | Sans opposition |
Candidats district #1 | Vote | % |
---|---|---|
Denis Courte (Sortant) | Sans opposition |
Candidats district #2 | Vote | % |
---|---|---|
Richard Pépin (Sortant) | Sans opposition |
Candidats district #3 | Vote | % |
---|---|---|
Suzanne Dyotte | 31 | 64,58 |
Carole Charles | 17 | 35,42 |
Candidats district #4 | Vote | % |
---|---|---|
Pierre Bertrand (Sortant) | Sans opposition |
Candidats district #5 | Vote | % |
---|---|---|
Huguette Drouin (Sortante) | Sans opposition |
Candidats district #6 | Vote | % |
---|---|---|
Richard Tees (Sortant) | Sans opposition |
Morin-Heights
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % | ||
---|---|---|---|---|
Timothy Watchorn (Sortant) | 969 | 70,32 | ||
André Major | 409 | 29,68 | ||
Taux de participation : 39,1 % |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Claude Philippe Lemire (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Peter MacLaurin (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Leigh MacLeod (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Louise Cosette | 488 | 36,75 |
Nicolem Bélanger-King | 320 | 24,10 |
Marjorie Valiquette | 275 | 20,71 |
Ronald Golfman | 245 | 18,45 |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Jean Dutil (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Jean-Pierre Dorais (Sortant) | 815 | 62,50 |
Michael Latour | 489 | 37,50 |
Nominingue
Résultats
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Décarie | Georges Décarie (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #1 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Décarie | Gaétan Lacelle (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #2 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Décarie | Sylvain Gélinas (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #3 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Décarie | Chantal Thérien (Sortante) | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #4 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Décarie | Bruno Sanssouci | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #5 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Décarie | Suzie Radermaker | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #6 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Décarie | Francine Létourneau | Sans opposition |
Notre-Dame-de-Pontmain
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % | ||
---|---|---|---|---|
Francine Laroche | 340 | 69,53 | ||
Guy Galipeau | 149 | 30,47 | ||
Taux de participation : 61,5 % |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Handie Ladouceur | 258 | 53,53 |
Richard Werbrouck | 224 | 46,47 |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Carmelle Hurtubise | 254 | 52,05 |
Normand Racicot (Sortant) | 234 | 47,95 |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Pierre Gagné | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Josée Gougeon (Sortante) | 311 | 64,52 |
André Roussel | 171 | 35,48 |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Ghislain Collin | 265 | 55,21 |
Julie Turcotte | 215 | 44,79 |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Nathalie Lavoie | 346 | 71,93 |
Alain Taillon | 135 | 28,07 |
Notre-Dame-du-Laus
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Stéphane Roy (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Étienne St-Louis (Sortant) | 499 | 63,08 |
Michel Provost | 292 | 36,92 |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Gilles Schryer | 322 | 41,44 |
Robert Pelletier (Sortant) | 281 | 36,16 |
Richard Mantha | 174 | 22,39 |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Joanne St-Louis (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Sylvie St-Louis (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
François Monière (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Julie Sylvestre (Sortante) | 519 | 66,71 |
Attilio Somma | 259 | 33,29 |
Oka
Résultats
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Pascal Quevillon | Pascal Quevillon (Sortant) | 1 043 | 54,61 | |
Indépendant | Marie-Claude Provencher | 701 | 36,70 | |
Indépendant | Julie Tremblay-C. | 154 | 8,06 | |
Indépendant | Sylvain Rhéaume | 12 | 0,63 | |
Taux de participation : 54,9 % |
Partis | Candidats district des Récoltes (1) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Pascal Quevillon | Jérémie Bourque | Sans opposition |
Partis | Candidats district de l'Abbaye (2) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Pascal Quevillon | Joëlle Larente (Sortante) | Sans opposition |
Partis | Candidats de la Rive (3) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Pascal Quevillon | Jules Morin | 253 | 65,54 | |
Indépendant | Serge Laurin | 133 | 34,46 |
Partis | Candidats district des Chapelles (4) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | Jean-François Girard (Sortant) | 248 | 70,25 | |
Équipe Pascal Quevillon | Lauzé Patrick | 105 | 29,75 |
Partis | Candidats district de la Pinède (5) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Pascal Quevillon | Yannick Proulx (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats district de la Pointe-aux-Anglais (6) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | Stéphanie Larocque | 114 | 45,97 | |
Indépendant | Marc Guy Tremblay | 68 | 27,42 | |
Équipe Pascal Quevillon | Linda Blanchette | 66 | 26,61 |
Piedmont
Résultats
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Nathalie Rochon | Nathalie Rochon | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #1 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Nathalie Rochon | Diane Jeannotte | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #2 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Nathalie Rochon | Pascale Auger | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #3 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Nathalie Rochon | Pierre Salois (Sortant d'un autre poste) |
Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #4 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Nathalie Rochon | Daniel Houde | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #5 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Nathalie Rochon | Claude Brunet (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #6 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Nathalie Rochon | Claudette Laflamme (Sortante) | Sans opposition |
Pointe-Calumet
Résultats
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Sonia Fontaine | Sonia Fontaine | 1 058 | 54,62 | |
Indépendant | Denis Gravel (Sortant) | 879 | 45,38 | |
Taux de participation : 40,7 % |
Partis | Candidats district #1 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Sonia Fontaine | Serge Bédard (Sortant) | 211 | 69,87 | |
Indépendant | Dominique Garofalo | 91 | 30,13 |
Partis | Candidats district #2 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Sonia Fontaine | Robert Kennedy (Sortant) | 200 | 53,48 | |
Indépendant | Eric Desormeaux | 174 | 43,52 |
Partis | Candidats district #3 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Sonia Fontaine | Vicky Cloutier | 146 | 56,81 | |
Indépendant | Alexander Tomeo (Sortant) | 111 | 43,19 |
Partis | Candidats district #4 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Sonia Fontaine | Patrick Beauchamp | 233 | 55,08 | |
Indépendant | Dominick Giguère (Sortant) | 190 | 44,92 |
Partis | Candidats district #5 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Sonia Fontaine | Barbara Legault | 137 | 52,49 | |
Indépendant | Normand Clermont (Sortant) | 124 | 47,51 |
Partis | Candidats district #6 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Sonia Fontaine | Tony Victor | 154 | 52,56 | |
Indépendant | Marie-Claude Galland Prud'homme (Sortante) | 139 | 47,44 |
Prévost
Résultats
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Renouveau prévostois avec Paul Germain | Paul Germain | 3 290 | 65,25 | |
Équipe Nicole Durand | Nicole Durand | 1 752 | 34,75 | |
Taux de participation : 50,2 % |
Partis | Candidats district Bon-Air et Domaine Laurentien (1) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Renouveau prévostois avec Paul Germain | Joey Leckman | 445 | 60,38 | |
Équipe Nicole Durand | Gaétan Bordeleau (Sortant) | 292 | 39,62 |
Partis | Candidats district des Patriarches et des Clos (2) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Renouveau prévostois avec Paul Germain | Pier-Luc Laurin | 605 | 54,46 | |
Équipe Nicole Durand | Mima Sarkis | 252 | 22,68 | |
Indépendant | Jean-Pierre Joubert | 156 | 14,04 | |
Indépendant | Jocelyn Vaillant | 98 | 8,82 |
Partis | Candidats district Lesage et Mozart (3) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Renouveau prévostois avec Paul Germain | Michel Morin (Sortant) | 640 | 62,38 | |
Équipe Nicole Durand | Alain Monette | 386 | 37,62 |
Partis | Candidats district Shawbridge et montée Sainte-Thérèse (4) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Renouveau prévostois avec Paul Germain | Michèle Guay | 429 | 67,67 | |
Équipe Nicole Durand | Serge Savaria | 205 | 32,33 |
Partis | Candidats district Chansonniers, Brosseau et Joseph (5) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Renouveau prévostois avec Paul Germain | Sara Dupras | 575 | 68,62 | |
Équipe Nicole Durand | Jean-Guy Boutin | 263 | 31,38 |
Partis | Candidats district des lacs Écho, Renaud et René (6) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Renouveau prévostois avec Paul Germain | Pierre Daigneault | 400 | 58,06 | |
Équipe Nicole Durand | Maxim Moreau | 289 | 41,94 |
Rivière-Rouge
Résultats
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Option Citoyens - Équipe Charette | Denis Charette (Sortant d'un autre poste) |
1 422 | 62,45 | |
Équipe Déborah Bélanger | Déborah Bélanger (Sortante) | 571 | 25,08 | |
Indépendant | Johan Sarrazin | 284 | 12,47 | |
Taux de participation : 56,4 % |
Partis | Candidats conseiller #1 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Option Citoyens - Équipe Charette | Denis Brabant | 1 551 | 68,84 | |
Équipe Déborah Bélanger | Claude Paradis | 702 | 31,16 |
Partis | Candidats conseiller #2 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Option Citoyens - Équipe Charette | Carole Panneton | 1 300 | 57,88 | |
Équipe Déborah Bélanger | Paulette Valiquette | 474 | 21,10 | |
Indépendant | Pierre Telmosse | 472 | 21,02 |
Partis | Candidats conseiller #3 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Option Citoyens - Équipe Charette | Robert Lambetz | 1 079 | 47,74 | |
Indépendante | Johanne Thériault | 593 | 26,24 | |
Équipe Déborah Bélanger | Denis Lacasse (Sortant) | 588 | 26,06 |
Partis | Candidats conseiller #4 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Option Citoyens - Équipe Charette | Alain Otto | 1 618 | 71,78 | |
Équipe Déborah Bélanger | Claude de Grandpré | 636 | 28,22 |
Partis | Candidats conseiller #5 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Option Citoyens - Équipe Charette | Karine Bélisle | 1 636 | 72,91 | |
Équipe Déborah Bélanger | Lison Poliquin | 608 | 27,09 |
Partis | Candidats conseiller #6 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Option Citoyens - Équipe Charette | Andrée Rancourt | 1 540 | 68,23 | |
Équipe Déborah Bélanger | André Tremblay (Sortant) | 717 | 31,77 |
Rosemère
Résultats
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe innovaction plus Team - Rosemère | Eric Westram | 3 413 | 63,90 | |
Équipe Leduc | Madeleine Leduc (Sortante) | 1 519 | 28,44 | |
Indépendant | Patrick De Geyter | 409 | 7,66 | |
Taux de participation : 49,7 % |
Partis | Candidats conseiller #1 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe innovaction plus Team - Rosemère | Marie-Hélène Fortin | 3 878 | 73,36 | |
Équipe Leduc | Ales Kralicek | 1 408 | 26,64 |
Partis | Candidats conseiller #2 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe innovaction plus Team - Rosemère | Melissa Monk | 3 725 | 70,44 | |
Équipe Leduc | Marie-Hélène St-Georges | 1 563 | 29,56 |
Partis | Candidats conseiller #3 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe innovaction plus Team - Rosemère | Stéphanie Nantel | 3 808 | 71,88 | |
Équipe Leduc | Richard Marchand | 1 490 | 28,12 |
Partis | Candidats conseiller #4 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe innovaction plus Team - Rosemère | René Villeneuve | 3 597 | 68,02 | |
Équipe Leduc | Jean-Philippe Leblanc | 1 691 | 31,98 |
Partis | Candidats conseiller #5 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe innovaction plus Team - Rosemère | Hélène Akzam | 3 256 | 61,28 | |
Équipe Leduc | Guylaine Richer (Sortante) | 1 525 | 28,70 | |
Indépendant | Kurt George Warmuth | 532 | 10,01 |
Partis | Candidats conseiller #6 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe innovaction plus Team - Rosemère | Philip Panet-Raymond | 3 704 | 70,38 | |
Équipe Leduc | Kateri Lesage (Sortante) | 1 559 | 29,62 |
Saint-Adolphe-d'Howard
Résultats
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
L'Équipe Charbonneau | Claude Charbonneau | 663 | 39,05 | |
L'Équipe Citoyenne | Mathieu Harkins (Sortant d'un autre poste) |
513 | 30,21 | |
Indépendant | Réjean Gravel | 271 | 15,96 | |
L'Équipe Bouchard | Alain Bouchard | 251 | 14,78 | |
Taux de participation : 49,1 % |
Partis | Candidats conseiller #1 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
L'Équipe Citoyenne | Mylène Joncas | 708 | 43,12 | |
L'Équipe Charbonneau | Richard Gandolfi | 574 | 34,96 | |
Indépendant | Tom Silletta | 360 | 21,92 |
Partis | Candidats conseiller #2 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
L'Équipe Charbonneau | Daniel Millette | 621 | 37,19 | |
L'Équipe Citoyenne | Line Légaré | 535 | 32,04 | |
L'Équipe Bouchard | Claude Villeneuve | 514 | 30,78 |
Partis | Candidats conseiller #3 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
L'Équipe Charbonneau | Isabelle Jacques | 678 | 40,94 | |
L'Équipe Citoyenne | André Wilcox | 530 | 32,00 | |
L'Équipe Bouchard | Paul Bernard | 344 | 20,77 | |
Indépendant | Clément Laroche | 104 | 6,28 |
Partis | Candidats conseiller #4 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
L'Équipe Citoyenne | Chantal Valois (Sortante) | 931 | 56,63 | |
L'Équipe Charbonneau | Sophie Hébert | 713 | 43,37 |
Partis | Candidats conseiller #5 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
L'Équipe Citoyenne | Monique Richard (Sortante) | 897 | 54,83 | |
L'Équipe Charbonneau | Rémi Robert | 739 | 45,17 |
Partis | Candidats conseiller #6 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
L'Équipe Citoyenne | Serge St-Pierre | 745 | 44,91 | |
L'Équipe Charbonneau | Jean-Michel Marmorat | 482 | 29,05 | |
L'Équipe Bouchard | Carole Charbonneau | 432 | 26,04 |
Saint-Aimé-du-Lac-des-Îles
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Luc Diotte | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Anne-Marie Lareau | 231 | 71,98 |
Robert Asselin (Sortant) | 90 | 28,04 |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Lyne Martel | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Kim Elbilia | 224 | 70,00 |
Guy Roger | 96 | 30,00 |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
André Cyr (Sortant) | 174 | 53,87 |
Marc Champagne | 113 | 34,98 |
Réal Guillemette | 36 | 11,15 |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Mélanie Lampron (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
André Benoit (Sortant) | Sans opposition |
Saint-André-d'Argenteuil
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % | ||
---|---|---|---|---|
Marc-Olivier Labelle | 832 | 60,33 | ||
André Jetté (Sortant) | 319 | 23,13 | ||
Jean-Marc Palazzo | 228 | 16,53 | ||
Taux de participation : 54,8 % |
Candidats district #1 | Vote | % |
---|---|---|
Michael Steimer | 93 | 52,84 |
Denis Pelland | 83 | 47,16 |
Candidats district #2 | Vote | % |
---|---|---|
Marie-Pierre Chalifoux | 112 | 51,38 |
Gilbert Montpetit | 106 | 48,62 |
Candidats district #3 | Vote | % |
---|---|---|
Michel St-Jacques | 142 | 54,83 |
Jacques Decoeur (Sortant) | 61 | 23,55 |
Linne Roquebrune | 56 | 21,62 |
Candidats district #4 | Vote | % |
---|---|---|
Catherine Lapointe | 172 | 57,91 |
Stephen Matthews (Sortant d'un autre poste) |
125 | 42,09 |
Candidats district #5 | Vote | % |
---|---|---|
Marc Bertrand (Sortant) | 132 | 53,88 |
Jean-François Lachance | 113 | 46,12 |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Michel Larente (Sortant) | Sans opposition |
Saint-Colomban
Résultats
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Ensemble Saint-Colomban | Xavier-Antoine Lalande | 2 896 | 54,06 | |
Option citoyenne - Équipe Jean Dumais | Jean Dumais (Sortant) | 1 271 | 23,73 | |
Avenir Saint-Colomban | Johanne Tardy | 1 190 | 22,21 | |
Taux de participation : 45,9 % |
Partis | Candidats district #1 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Ensemble Saint-Colomban | Étienne Urbain | 463 | 61,32 | |
Option citoyenne - Équipe Jean Dumais | Steve Gagnon (Sortant) | 161 | 21,32 | |
Avenir Saint-Colomban | Claude Leclair | 131 | 17,35 |
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Avenir Saint-Colomban | Eric Milot (Sortant) | 379 | 41,33 | |
Ensemble Saint-Colomban | Christiane Wilson | 362 | 39,48 | |
Option citoyenne - Équipe Jean Dumais | Céline Lachapelle | 176 | 19,19 |
Partis | Candidats district #3 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Ensemble Saint-Colomban | Isabel Lapointe | 658 | 67,35 | |
Indépendant | Jean Lecavalier | 178 | 18,22 | |
Option citoyenne - Équipe Jean Dumais | Serge Faust | 141 | 14,43 |
Partis | Candidats district #4 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Ensemble Saint-Colomban | Sandra Mercier | 487 | 47,93 | |
Option citoyenne - Équipe Jean Dumais | François Boyer (Sortant) | 327 | 32,19 | |
Avenir Saint-Colomban | Alexandrine Charron | 202 | 19,88 |
Partis | Candidats district #5 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Ensemble Saint-Colomban | Danielle Deraiche | 356 | 50,14 | |
Option citoyenne - Équipe Jean Dumais | Stéphanie Tremblay (Sortante) | 223 | 31,41 | |
Avenir Saint-Colomban | Mélanie Dostie | 131 | 18,45 |
Partis | Candidats district #6 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Ensemble Saint-Colomban | Dany Beauséjour | 510 | 55,68 | |
Option citoyenne - Équipe Jean Dumais | Alain Côté | 216 | 23,58 | |
Avenir Saint-Colomban | Marie-Pier Bergeron | 190 | 20,74 |
Élection partielle au poste de conseiller du district #2 le [9]
- Organisée en raison de la démission du conseiller Éric Milot le .
Partis | Candidats district #2 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Ensemble Saint-Colomban | Christiane Wilson | +101 | 61,0 | |
Action citoyenne | Manon Roy | n/d | 29,0 |
Saint-Eustache
Résultats
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Option Saint-Eustache - Équipe Pierre Charron | Pierre Charron (Sortant) | 10 036 | 65,22 | |
Renouveau Saint-Eustache - Équipe Desmarais | Julie Desmarais | 3 844 | 24,98 | |
Accès Saint-Eustache | Robert St-Germain | 1 509 | 9,81 | |
Taux de participation : 45,3 % |
Partis | Candidats district Vieux-Saint-Eustache (1) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Option Saint-Eustache - Équipe Pierre Charron | Michèle Labelle (Sortante) | 676 | 54,74 | |
Accès Saint-Eustache | Denis Paré | 358 | 28,99 | |
Renouveau Saint-Eustache - Équipe Desmarais | Anne Marie Cudney | 201 | 16,28 |
Partis | Candidats district du Carrefour (2) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Option Saint-Eustache - Équipe Pierre Charron | Sylvie Mallette (Sortante d'un autre poste) |
618 | 45,74 | |
Indépendant | André Biard (Sortant) | 512 | 37,90 | |
Renouveau Saint-Eustache - Équipe Desmarais | Marie-Andrée Hinse | 221 | 16,36 |
Partis | Candidats district de la Rivière-Nord (3) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Option Saint-Eustache - Équipe Pierre Charron | Patrice Paquette (Sortant) | 1 440 | 81,08 | |
Renouveau Saint-Eustache - Équipe Desmarais | Dominique Groleau | 199 | 11,20 | |
Accès Saint-Eustache | Nathalie Doucet | 137 | 7,71 |
Partis | Candidats district des Érables (4) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Option Saint-Eustache - Équipe Pierre Charron | Janique-Aimée Danis (Sortante) | 1 187 | 63,10 | |
Renouveau Saint-Eustache - Équipe Desmarais | François Lavallée | 449 | 23,87 | |
Accès Saint-Eustache | Sylvie Godin | 245 | 13,02 |
Partis | Candidats district du Clair-Matin (5) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Option Saint-Eustache - Équipe Pierre Charron | Marc Lamarre (Sortant) | 1 163 | 73,47 | |
Renouveau Saint-Eustache - Équipe Desmarais | Hugo Bergeron | 343 | 21,67 | |
Accès Saint-Eustache | Brigide Gauthier | 77 | 4,86 |
Partis | Candidats district de la Seigneurie (6) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Option Saint-Eustache - Équipe Pierre Charron | Isabelle Mattioli | 926 | 64,26 | |
Renouveau Saint-Eustache - Équipe Desmarais | Mario Mainville | 515 | 35,74 |
Partis | Candidats district des Moissons (7) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Option Saint-Eustache - Équipe Pierre Charron | Isabelle Lefebvre (Sortante) | 949 | 60,87 | |
Indépendant | Daniel Davidson | 328 | 21,04 | |
Renouveau Saint-Eustache - Équipe Desmarais | Jean-Pierre Morelli | 166 | 10,65 | |
Accès Saint-Eustache | Bernard Grondin | 116 | 7,44 |
Partis | Candidats district des Îles (8) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Option Saint-Eustache - Équipe Pierre Charron | Raymond Tessier (Sortant) | 1 426 | 85,24 | |
Renouveau Saint-Eustache - Équipe Desmarais | Daniel Bélanger | 151 | 9,03 | |
Accès Saint-Eustache | Véronique Dubeau | 96 | 5,74 |
Partis | Candidats district Plateau-des-Chênes (9) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Option Saint-Eustache - Équipe Pierre Charron | Nicole Carignan-Lefebvre (Sortante) | 941 | 64,10 | |
Renouveau Saint-Eustache - Équipe Desmarais | Nicolas Toupin | 385 | 26,23 | |
Accès Saint-Eustache | Robert Laurin | 142 | 9,67 |
Partis | Candidats district des Jardins (10) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Option Saint-Eustache - Équipe Pierre Charron | Yves Roy | 809 | 54,22 | |
Accès Saint-Eustache | Paul Sauriol | 400 | 26,81 | |
Renouveau Saint-Eustache - Équipe Desmarais | Nathalie Pelletier | 283 | 18,97 |
Saint-Faustin–Lac-Carré
Résultats
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Pierre Poirier | Pierre Poirier (Sortant) | 542 | 55,42 | |
Indépendant | Marie-Hélène Ouellette | 436 | 44,58 | |
Taux de participation : 32,7 % |
Partis | Candidats district #1 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Pierre Poirier | Michel Bédard (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats district #2 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Pierre Poirier | Jean Simon Levert (Sortant d'un autre poste) |
Sans opposition |
Partis | Candidats district #3 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Pierre Poirier | Alain Lauzon (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats district #4 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Pierre Poirier | André Brisson (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats district #5 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Pierre Poirier | Carol Oster | Sans opposition |
Partis | Candidats district #6 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Pierre Poirier | Lise Lalonde (Sortant) | Sans opposition |
Saint-Hippolyte
Résultats
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Bruno Laroche | Bruno Laroche (Sortant) | 2 219 | 83,36 | |
Équipe Rousseau | Gilles Rousseau | 443 | 16,64 | |
Taux de participation : 39,4 % |
Partis | Candidats conseiller #1 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Bruno Laroche | Chantal Lachaine (Sortante) | 2 142 | 81,20 | |
Équipe Rousseau | Sophie Dupont | 496 | 18,80 |
Partis | Candidats conseiller #2 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Bruno Laroche | Yves Dagenais (Sortante) | 2 079 | 78,66 | |
Équipe Rousseau | François Rousseau | 434 | 16,42 | |
Indépendant | Jean-Guy Bhérer | 130 | 4,92 |
Partis | Candidats conseiller #3 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Bruno Laroche | Donald Riendeau (Sortante) | 2 102 | 79,59 | |
Équipe Rousseau | Alain de Haerne | 539 | 20,41 |
Partis | Candidats conseiller #4 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Bruno Laroche | Bruno Allard (Sortante) | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #5 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Bruno Laroche | Jennifer Ouellette | 2 121 | 80,77 | |
Équipe Rousseau | Jacques Larose | 505 | 19,23 |
Partis | Candidats conseiller #6 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Bruno Laroche | Patrice Goyer | 2 146 | 81,46 | |
Équipe Rousseau | Frédéric Tur | 489 | 18,54 |
Saint-Jérôme
Résultats
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Stéphane Maher - Vision Saint-Jérôme | Stéphane Maher (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats district #1 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Stéphane Maher - Vision Saint-Jérôme | Benoit Beaulieu (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats district #2 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Stéphane Maher - Vision Saint-Jérôme | Mylène Laframbroise | 765 | 61,94 | |
Indépendant | Colette Thibault (Sortante) | 470 | 38,06 |
Partis | Candidats district #3 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Stéphane Maher - Vision Saint-Jérôme | François Poirier (Sortant) | 787 | 86,96 | |
Indépendant | Ghislain Mireault | 118 | 13,04 |
Partis | Candidats district #4 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Stéphane Maher - Vision Saint-Jérôme | Erik Bak | 693 | 72,64 | |
Indépendant | Michel Brière | 261 | 27,36 |
Partis | Candidats district #5 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Stéphane Maher - Vision Saint-Jérôme | Bernard Bougie (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats district #6 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Stéphane Maher - Vision Saint-Jérôme | Benoit Delage (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats district #7 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Stéphane Maher - Vision Saint-Jérôme | Chantale Lambert | Sans opposition |
Partis | Candidats district #8 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Stéphane Maher - Vision Saint-Jérôme | Johanne Dicaire (Sortante) | Sans opposition |
Partis | Candidats district #9 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Stéphane Maher - Vision Saint-Jérôme | Sophie St-Gelais | Sans opposition |
Partis | Candidats district #10 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Stéphane Maher - Vision Saint-Jérôme | Janice Bélair Rolland | 791 | 79,90 | |
Indépendant | Real Frechette | 199 | 20,10 |
Partis | Candidats district #11 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Stéphane Maher - Vision Saint-Jérôme | Gilles Robert (Sortant) | 1 041 | 69,87 | |
Indépendant | Michael Njong | 449 | 30,13 |
Partis | Candidats district #12 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Stéphane Maher - Vision Saint-Jérôme | Nathalie Lasalle (Sortant) | 828 | 76,38 | |
Indépendant | Marcel Mireault | 256 | 23,62 |
Saint-Joseph-du-Lac
Résultats
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Benoit Proulx | Benoit Proulx (Sortant) | 1 580 | 65,32 | |
Équipe Alain Théoret | Alain Théoret | 839 | 34,68 | |
Taux de participation : 47,3 % |
Partis | Candidats district De la Baie (1) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Benoit Proulx | Régent Aubertin | 220 | 55,14 | |
Équipe Alain Théoret | Marie-Eve Olaïzola | 179 | 44,86 |
Partis | Candidats district Des Sables (2) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Benoit Proulx | Marie-Josée Archetto | 266 | 74,51 | |
Équipe Alain Théoret | Jacques Quintin | 91 | 25,49 |
Partis | Candidats district Des Coteaux (3) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Benoit Proulx | Michael Thorn (Sortant) | 312 | 68,87 | |
Équipe Alain Théoret | Benoit Bourassa | 141 | 31,13 |
Partis | Candidats district De la Vallée (4) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Benoit Proulx | Alexandre Dussault | 228 | 73,55 | |
Équipe Alain Théoret | Benoit Boucher | 82 | 26,45 |
Partis | Candidats district Du Berceau (5) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Benoit Proulx | Nicolas Villeneuve (Sortant) | 271 | 61,31 | |
Équipe Alain Théoret | Pascale Reny | 171 | 38,69 |
Partis | Candidats district Du Domaine (6) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Benoit Proulx | Louis-Philippe Marineau (Sortant) | 272 | 60,71 | |
Équipe Alain Théoret | Sophie Bilodeau | 176 | 39,29 |
- Élection partielle au poste de conseiller du district #5. Mme Alexandra Lauzon devient conseillère élue par acclamation le .
Saint-Placide
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Richard Labonté (Sortant d'un autre poste) |
Sans opposition |
Candidats district #1 | Vote | % |
---|---|---|
Brigitte DesRosiers (Sortante) | 60 | 80,00 |
Mélanie Ouellette | 15 | 20,00 |
Candidats district #2 | Vote | % |
---|---|---|
Henri Pelosse | Sans opposition |
Candidats district #3 | Vote | % |
---|---|---|
Stéphanie Gingras | 85 | 66,93 |
Danielle Bellange (Sortante) | 42 | 33,07 |
Candidats district #4 | Vote | % |
---|---|---|
Marie-Eve D'Amours (Sortante) | 102 | 57,95 |
Normand Sauvé | 74 | 42,05 |
Candidats district #5 | Vote | % |
---|---|---|
Martin St-Pierre | Sans opposition |
Candidats district #6 | Vote | % |
---|---|---|
Jacques Nantel | 67 | 62,04 |
Guy Brulotte (Sortant) | 41 | 37,96 |
Saint-Sauveur
Résultats
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Jacques Gariépy | Jacques Gariépy (Sortant) | 1 654 | 44,96 | |
Parti sauverois - Équipe Luc Leblanc | Luc Leblanc (Sortant d'un autre poste) |
1 217 | 33,08 | |
Comité avenir Pelletier | Yvon Pelletier | 720 | 19,57 | |
Parti libre Saint-Sauveur | Michel Leclerc | 88 | 2,39 | |
Taux de participation : 41,1 % |
Partis | Candidats conseiller #1 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Jacques Gariépy | Rosa Borreggine (Sortante) | 1 575 | 43,54 | |
Parti sauverois - Équipe Luc Leblanc | Jean-Pierre Cyr | 1 222 | 33,78 | |
Comité avenir Pelletier | Jean-François Tremblay | 710 | 19,63 | |
Parti libre Saint-Sauveur | Manon Girard | 110 | 3,04 |
Partis | Candidats conseiller #2 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Jacques Gariépy | Normand Leroux (Sortant) | 1 562 | 43,33 | |
Parti sauverois - Équipe Luc Leblanc | Laura Kerr | 1 160 | 32,18 | |
Comité avenir Pelletier | François Carpentier | 713 | 19,78 | |
Parti libre Saint-Sauveur | Rachel Brunet-Berbudeau | 170 | 4,72 |
Partis | Candidats conseiller #3 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Jacques Gariépy | Caroline Vinet (Sortante) | 1 627 | 44,91 | |
Parti sauverois - Équipe Luc Leblanc | Geneviève Dubé | 1 201 | 33,15 | |
Comité avenir Pelletier | Norman MacPhee | 649 | 17,91 | |
Parti libre Saint-Sauveur | Damien Beauchamp | 146 | 4,03 |
Partis | Candidats conseiller #4 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Jacques Gariépy | Véronique Martino | 1 580 | 43,54 | |
Parti sauverois - Équipe Luc Leblanc | Chloé Daneau | 1 176 | 32,41 | |
Comité avenir Pelletier | Annie Préfontaine | 795 | 21,91 | |
Parti libre Saint-Sauveur | Yanick Poulin | 78 | 2,15 |
Partis | Candidats conseiller #5 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Jacques Gariépy | Daniel Cantin | 1 405 | 38,71 | |
Parti sauverois - Équipe Luc Leblanc | Michel Kieffer | 1 008 | 27,77 | |
Comité avenir Pelletier | Judy-Anne Proietti | 617 | 17,00 | |
Indépendant | Robert Gravel | 518 | 14,27 | |
Parti libre Saint-Sauveur | Karl Hébert Gingras | 82 | 2,26 |
Partis | Candidats conseiller #6 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Jacques Gariépy | Judith Gagnon | 1 599 | 44,31 | |
Parti sauverois - Équipe Luc Leblanc | Marie-Andrée Cyr | 1 190 | 32,97 | |
Comité avenir Pelletier | Pascale Tremblay | 668 | 18,51 | |
Parti libre Saint-Sauveur | Michel Côté | 152 | 4,21 |
Sainte-Adèle
Résultats
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | Nadine Brière (Sortante d'un autre poste) |
2 530 | 58,92 | |
Parti Solutions - Équipe Robert Milot | Robert Milot (Sortant) | 1 499 | 34,91 | |
Indépendant | André Lavallée | 145 | 3,38 | |
Indépendant | Gilles Bellerose | 120 | 2,79 | |
Taux de participation : 39,4 % |
Partis | Candidats district #1 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | Pierre Lafond | 458 | 56,54 | |
Parti Solutions - Équipe Robert Milot | Catherine Landry-Larue | 352 | 43,46 |
Partis | Candidats district #2 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | Roch Bédard (Sortant) | 384 | 56,39 | |
Parti Solutions - Équipe Robert Milot | Serge Desrosiers | 297 | 43,61 |
Partis | Candidats district #3 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | Robert Bélisle | 396 | 65,24 | |
Parti Solutions - Équipe Robert Milot | Michael J. Vaillancourt | 211 | 34,76 |
Partis | Candidats district #4 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Parti Solutions - Équipe Robert Milot | Martin Jolicoeur | 402 | 50,44 | |
Indépendant | John Butler (Sortant) | 395 | 49,56 |
Partis | Candidats district #5 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | Frédérike Cavezzali | 437 | 57,58 | |
Parti Solutions - Équipe Robert Milot | Gaétan Pétrucci | 322 | 42,42 |
Partis | Candidats district #6 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | Céline Doré | 286 | 50,80 | |
Parti Solutions - Équipe Robert Milot | Diane De Passillé (Sortant) | 277 | 49,20 |
Sainte-Agathe-des-Monts
Résultats
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Denis Chalifoux | Denis Chalifoux (Sortant) | 2 334 | 56,80 | |
Parti du renouveau agathois – Équipe Jean-François Blondin | Jean-François Blondin | 1 775 | 43,20 | |
Taux de participation : 46,2 % |
Partis | Candidats conseiller #1 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Denis Chalifoux | Sylvain Marinier (Sortant d'un autre poste) |
2 396 | 59,12 | |
Parti du renouveau agathois – Équipe Jean-François Blondin | Michel Charette | 1 657 | 40,88 |
Partis | Candidats conseiller #2 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Denis Chalifoux | Frédéric Broué | 2 070 | 51,06 | |
Parti du renouveau agathois – Équipe Jean-François Blondin | Fernand Roy | 1 984 | 48,94 |
Partis | Candidats conseiller #3 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Denis Chalifoux | Grant Mackenzie (Sortant) | 2 221 | 54,84 | |
Parti du renouveau agathois – Équipe Jean-François Blondin | Robert D. Hall | 1 829 | 45,16 |
Partis | Candidats conseiller #4 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Denis Chalifoux | Marc Tassé | 1 648 | 40,66 | |
Parti du renouveau agathois – Équipe Jean-François Blondin | Yolaine Brunet | 1 569 | 38,71 | |
Indépendant | Yvan Chen (Sortant) | 556 | 13,72 | |
Indépendant | Éric Guérin | 280 | 6,91 |
Partis | Candidats conseiller #5 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Denis Chalifoux | Jean Léo Legault (Sortant d'un autre poste) |
1 909 | 47,08 | |
Parti du renouveau agathois – Équipe Jean-François Blondin | Ivann Robert | 1 543 | 38,05 | |
Indépendant | Serge Bossé (Sortant d'un autre poste) |
603 | 14,87 |
Partis | Candidats conseiller #6 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Denis Chalifoux | Chantal Gauthier | 2 262 | 56,49 | |
Parti du renouveau agathois – Équipe Jean-François Blondin | Christian Groulx | 1 742 | 43,51 |
Sainte-Anne-des-Lacs
Résultats
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Monique M.-Laroche | Monique Monette Laroche (Sortante) | 1 042 | 57,10 | |
Indépendant | Andrée Cousineau | 783 | 42,90 | |
Taux de participation : 56,3 % |
Partis | Candidats district #1 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Monique M.-Laroche | Jean-Sébastien Vaillancourt (Sortant d'un autre poste) |
149 | 67,42 | |
Indépendant | Sylvain Charron (Sortant d'un autre poste) |
72 | 32,58 |
Partis | Candidats district #2 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Monique M.-Laroche | Serge Grégoire (Sortant d'un autre poste) |
185 | 61,91 | |
Indépendant | Jacques Geoffrion | 100 | 35,09 |
Partis | Candidats district #3 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Monique M.-Laroche | Luce Lépine (Sortante d'un autre poste) |
170 | 50,03 | |
Indépendant | John Sëan Dalzell | 168 | 49,70 |
Partis | Candidats district #4 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Monique M.-Laroche | Normand Lamarche (Sortant d'un autre poste) |
149 | 50,85 | |
Indépendant | Catherine Rivard | 144 | 49,15 |
Partis | Candidats district #5 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | Catherine Hamé-Mulcair | 239 | 69,48 | |
Équipe Monique M.-Laroche | Eric Kirkland | 101 | 29,36 | |
Indépendant | André Lavallée | 4 | 1,16 |
Partis | Candidats district #6 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | Sylvain Harvey (Sortant d'un autre poste) |
226 | 66,08 | |
Équipe Monique M.-Laroche | Serge Pronovost | 84 | 24,56 | |
Indépendant | Robin Philippe Lamonde | 32 | 9,36 |
Sainte-Anne-des-Plaines
Résultats
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Parti Vision Action | Guy Charbonneau (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats district #1 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Parti Vision Action | Keven Renière | Sans opposition |
Partis | Candidats district #2 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Parti Vision Action | Isabelle Hardy | Sans opposition |
Partis | Candidats district #3 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Parti Vision Action | Pierre Berthiaume | Sans opposition |
Partis | Candidats district #4 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Parti Vision Action | Denys Gagnon (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats district #5 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Parti Vision Action | Julie Boivin (Sortante d'un autre poste) |
Sans opposition |
Partis | Candidats district #6 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Parti Vision Action | Véronique Baril (Sortante) | Sans opposition |
Sainte-Anne-du-Lac
Résultats
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | Annick Brault (Sortante) | 143 | 43,20 | |
L'Équipe du changement | Manon Godon | 142 | 42,90 | |
Indépendant | Linda Laurence | 46 | 13,90 | |
Taux de participation : 64,7 % |
Partis | Candidats conseiller #1 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | Michel Miller (Sortant) | 224 | 68,71 | |
L'Équipe du changement | Emmanuel Gosselin | 102 | 31,29 |
Partis | Candidats conseiller #2 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendante | Myriam Melançon | 161 | 50,31 | |
Indépendante | Julie Lebeau | 159 | 49,69 |
Partis | Candidats conseiller #3 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | Luc Marcotte (Sortant) | 174 | 52,73 | |
L'Équipe du changement | Denys Bélec | 159 | 47,27 |
Partis | Candidats conseiller #4 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | Louise Drouin (Sortante) | 187 | 57,72 | |
L'Équipe du changement | Michel Daigle | 137 | 42,28 |
Partis | Candidats conseiller #5 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | Mathieu Piché | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #6 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | André Charette (Sortant) | Sans opposition |
Sainte-Lucie-des-Laurentides
Résultats
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | Anne Guylaine Legault | 446 | 63,62 | |
L'Équipe Chénier | Serge Chénier (Sortant) | 255 | 36,38 | |
Taux de participation : 57,4 % |
Partis | Candidats conseiller #1 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
L'Équipe Chénier | Sophie Chénier | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #2 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | Annie Dufort | 460 | 66,00 | |
L'Équipe Chénier | Martin Picard | 237 | 34,00 |
Partis | Candidats conseiller #3 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
L'Équipe Chénier | Claire Valois | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #4 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
L'Équipe Chénier | Manon Bissonnette (Sortante) | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #5 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
L'Équipe Chénier | Dominic St-Laurent | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #6 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
L'Équipe Chénier | Carine Gohier (Sortante) | Sans opposition |
Sainte-Marguerite-du-Lac-Masson
Résultats
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
L'Équipe du Renouveau | Gisèle Dicaire (Sortante d'un autre poste) |
836 | 51,99 | |
Équipe Boucher | Gilles Boucher (Sortant) | 772 | 48,01 | |
Taux de participation : 57,6 % |
Partis | Candidats conseiller #1 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Boucher | Bernard Malo | 632 | 39,28 | |
L'Équipe du Renouveau | Yanick Gagné-Robert | 570 | 35,43 | |
Indépendant | André Charbonneau | 407 | 25,30 |
Partis | Candidats conseiller #2 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
L'Équipe du Renouveau | Marie-Claude Déziel | 861 | 54,05 | |
Équipe Boucher | Johanne Lepage (Sortante) | 732 | 45,95 |
Partis | Candidats conseiller #3 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
L'Équipe du Renouveau | Lisiane Monette (Sortante) | 864 | 54,14 | |
Équipe Boucher | Daniel Beaudoin (Sortant) | 732 | 45,86 |
Partis | Candidats conseiller #4 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
L'Équipe du Renouveau | Raymond St-Aubin | 837 | 52,41 | |
Équipe Boucher | Louis-Pascal Beaudry | 760 | 47,59 |
Partis | Candidats conseiller #5 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Boucher | Julie Moreau | 681 | 42,72 | |
L'Équipe du Renouveau | Brigitte Provost | 672 | 42,16 | |
Indépendant | Serge Béher | 241 | 15,12 |
Partis | Candidats conseiller #6 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
L'Équipe du Renouveau | Maxime Bélanger | 884 | 55,28 | |
Équipe Boucher | Mario Gagnon | 715 | 44,72 |
Sainte-Marthe-sur-le-Lac
Résultats
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Nouvelle Option - Équipe Paulus | Sonia Paulus (Sortante) | 3 545 | 72,49 | |
Indépendant | Louis Nadeau | 1 345 | 27,51 | |
Taux de participation : 37,5 % |
Partis | Candidats district #1 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Nouvelle Option - Équipe Paulus | François Racine (Sortant d'un autre poste) |
Sans opposition |
Partis | Candidats district #2 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Nouvelle Option - Équipe Paulus | Jean-Guy Lajeunesse (Sortant) | 528 | 64,47 | |
Indépendant | Robert Pepin | 291 | 35,53 |
Partis | Candidats district #3 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Nouvelle Option - Équipe Paulus | Yves Legault (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats district #4 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Nouvelle Option - Équipe Paulus | Jean-Guy Bleau | Sans opposition |
Partis | Candidats district #5 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | François Robillard (Sortant d'un autre poste) |
588 | 50,30 | |
Nouvelle Option - Équipe Paulus | Annie-Claude Lacombe (Sortante) | 581 | 49,70 |
Partis | Candidats district #6 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Nouvelle Option - Équipe Paulus | Frédérique Lanthier | Sans opposition |
Sainte-Sophie
Résultats
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Action Sainte-Sophie | Louise Gallant (Sortante) | Sans opposition |
Partis | Candidats district #1 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Action Sainte-Sophie | Sophie Astri (Sortant) | 427 | 65,19 | |
Indépendante | Olga Bazusky | 228 | 34,81 |
Partis | Candidats district #2 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Action Sainte-Sophie | Claude Lamontagne (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats district #3 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Action Sainte-Sophie | Linda Lalonde (Sortante) | Sans opposition |
Partis | Candidats district #4 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Action Sainte-Sophie | Eric Jutras (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats district #5 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Action Sainte-Sophie | Guy Lamothe (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats district #6 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Action Sainte-Sophie | Normand Aubin (Sortant) | Sans opposition |
Sainte-Thérèse
Résultats
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Parti Municipal Énergie avec Sylvie S | Sylvie Surprenant (Sortante) | 4 296 | 54,06 | |
Vision Sainte-Thérèse - Équipe Gauvreau | René Gauvreau | 3 651 | 45,94 | |
Taux de participation : 37,8 % |
Partis | Candidats district De Sève (1) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Parti Municipal Énergie avec Sylvie S | Barbara Morin (Sortante) | 775 | 64,75 | |
Vision Sainte-Thérèse - Équipe Gauvreau | Karine Blanchard | 422 | 35,25 |
Partis | Candidats district Verschelden (2) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Vision Sainte-Thérèse - Équipe Gauvreau | Christian Charron | 564 | 53,46 | |
Parti Municipal Énergie avec Sylvie S | Patrick Morin (Sortant) | 491 | 46,54 |
Partis | Candidats district Morris (3) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Parti Municipal Énergie avec Sylvie S | Régine Apollon | 431 | 55,97 | |
Vision Sainte-Thérèse - Équipe Gauvreau | Frédéric Morier | 339 | 44,03 |
Partis | Candidats district Chapleau (4) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Parti Municipal Énergie avec Sylvie S | Normand Toupin (Sortant) | 437 | 52,21 | |
Vision Sainte-Thérèse - Équipe Gauvreau | Annie Harvey | 400 | 47,79 |
Partis | Candidats district Lonergan (5) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Parti Municipal Énergie avec Sylvie S | Luc Vézina (Sortant) | 555 | 60,13 | |
Vision Sainte-Thérèse - Équipe Gauvreau | Sophie Bastien | 368 | 39,87 |
Partis | Candidats district Ducharme (6) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Vision Sainte-Thérèse - Équipe Gauvreau | Michel Milette (Sortant) | 599 | 57,76 | |
Parti Municipal Énergie avec Sylvie S | François Danis | 438 | 42,24 |
Partis | Candidats district Blanchard (7) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Parti Municipal Énergie avec Sylvie S | Armando Melo (Sortant) | 571 | 55,33 | |
Vision Sainte-Thérèse - Équipe Gauvreau | Pierre Leclerc | 461 | 44,67 |
Partis | Candidats district Marie-Thérèse (8) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Parti Municipal Énergie avec Sylvie S | Johanne Michaud (Sortante) | 715 | 63,00 | |
Vision Sainte-Thérèse - Équipe Gauvreau | Maria D'Onofrio | 420 | 37,00 |
Val-David
Résultats
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Kathy Poulin | Kathy Poulin (Sortante d'un autre poste) |
1 266 | 48,39 | |
Équipe Louise Arbique | Louise Arbique | 1 006 | 38,46 | |
Équipe Boisvert | René Boisvert | 344 | 13,15 | |
Taux de participation : 61,1 % |
Partis | Candidats district Air-Pur - chemin de la Rivière - Village nord (1) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Louise Arbique | Jean-François Giasson | 250 | 49,80 | |
Équipe Kathy Poulin | Barbara Strachan | 218 | 43,43 | |
Équipe Boisvert | Manon Comtois | 34 | 6,77 |
Partis | Candidats district Lac-Doré-Village Sud (2) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Kathy Poulin | Dominique Forget | 290 | 51,24 | |
Équipe Louise Arbique | Martine Lavallée | 241 | 42,58 | |
Équipe Boisvert | Jean Quintin | 35 | 6,18 |
Partis | Candidats district 1er rang Doncaster - 2e rang Doncaster (3) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Kathy Poulin | Mathieu Bouthillette | 234 | 43,25 | |
Équipe Louise Arbique | Alain Tousignant (Sortant d'un autre poste) |
196 | 36,23 | |
Équipe Boisvert | Benoit Vendette | 65 | 12,01 | |
Indépendant | Denis Charlebois (Sortant) | 46 | 8,50 |
Partis | Candidats district Chanteclair (4) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Kathy Poulin | Guy Séguin | 177 | 46,83 | |
Équipe Louise Arbique | Ghislaine Boisclair (Sortante) | 161 | 42,59 | |
Équipe Boisvert | Johanne Lachaine | 40 | 10,58 |
Partis | Candidats district Rte 117 - Ermitage - Chemin de l'Île - Riverside (5) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Kathy Poulin | Carl De Montigny | 117 | 41,20 | |
Équipe Louise Arbique | Dominic Asselin | 105 | 36,97 | |
Équipe Boisvert | Christian Lachaine | 62 | 21,83 |
Partis | Candidats district Lac Paquin (6) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Louise Arbique | Manon Paquin (Sortante) | 286 | 82,90 | |
Équipe Kathy Poulin | Ève Massicotte | 59 | 17,10 |
Val-des-Lacs
Résultats
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe de Jean-Philippe Martin | Jean-Philippe Martin (Sortant d'un autre poste) |
348 | 66,29 | |
L'équipe Jean F. Delisle | Jean François Delisle (Sortant) | 97 | 18,48 | |
Indépendant | Sylvain Gauthier (Sortant d'un autre poste) |
80 | 15,24 | |
Taux de participation : 54,0 % |
Partis | Candidats conseiller #1 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe de Jean-Philippe Martin | Jean-Pierre Lavoie | 367 | 71,96 | |
L'équipe Jean F. Delisle | Charles Auguste Côté (Sortant d'un autre poste) |
143 | 28,04 |
Partis | Candidats conseiller #2 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe de Jean-Philippe Martin | Daniel Kempa | 328 | 63,94 | |
Indépendant | Nathalie Martin | 185 | 36,06 |
Partis | Candidats conseiller #3 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe de Jean-Philippe Martin | Christiane Légaré | 405 | 79,57 | |
L'équipe Jean F. Delisle | Françoise Pineault | 104 | 20,43 |
Partis | Candidats conseiller #4 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe de Jean-Philippe Martin | Jacques Hébert (Sortant d'un autre poste) |
Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #5 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe de Jean-Philippe Martin | Ginette Therrien Lynch | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #6 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe de Jean-Philippe Martin | Denis Desautels | 375 | 73,10 | |
Indépendant | Serge Ennis | 138 | 26,90 |
Val-Morin
Résultats
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Perreault | Benoît Perreault | 903 | 69,62 | |
Équipe Drouin | Guy Drouin (Sortant) | 394 | 30,38 | |
Taux de participation : 51,6 % |
Partis | Candidats conseiller #1 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Perreault | Donna Salvati | 902 | 69,81 | |
Équipe Drouin | David Lafrance | 390 | 30,19 |
Partis | Candidats conseiller #2 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Perreault | Jean-Guy Leroux | 903 | 69,78 | |
Équipe Drouin | Louis Gibeau (Sortant) | 391 | 30,22 |
Partis | Candidats conseiller #3 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendante | Annick Léveillé (Sortante) | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #4 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Perreault | Michel Bazinet | 885 | 68,60 | |
Équipe Drouin | Sophie Castonguay | 405 | 31,40 |
Partis | Candidats conseiller #5 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Perreault | Lisa Zenga | 884 | 68,16 | |
Équipe Drouin | Louise Maurice (Sortante) | 413 | 31,84 |
Partis | Candidats conseiller #6 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Perreault | Daniel Desmarais | 876 | 68,01 | |
Équipe Drouin | Louis Poliquin (Sortant) | 412 | 31,99 |
Wentworth
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Jason Morrison (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Jean-Guy Dubé (Sortant) | 211 | 62,80 |
Jean Perrier | 125 | 37,20 |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Bill Gauley | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
David Smith | 180 | 51,28 |
Nicole Trudeau | 119 | 33,90 |
Jean Lipari | 52 | 14,81 |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Dr. Maurice Pilon | 247 | 70,17 |
Lorraine Lyng-Fraser (Sortante) | 105 | 29,83 |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Jay Brothers (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Gilles Ouellette | 221 | 62,78 |
Debbie Wight-Anderson (Sortante) | 131 | 37,22 |
Wentworth-Nord
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % | ||
---|---|---|---|---|
François Ghali | 655 | 60,93 | ||
Diane Théorêt (Sortante d'un autre poste) |
372 | 34,60 | ||
Fernand Janson | 48 | 4,47 | ||
Taux de participation : 56,9 % |
Candidats district Louisa-Farmer (1) | Vote | % |
---|---|---|
Jean-Luc Groulx | 128 | 70,33 |
André Lajeunesse | 54 | 29,67 |
Candidats district Rivière-Ouest-Lac-Farmer (2) | Vote | % |
---|---|---|
André Cliche | 96 | 53,63 |
Serge Pilotte | 83 | 46,37 |
Candidats district Acres-Les Acres (3) | Vote | % |
---|---|---|
Yvon Paradis (Sortant) | 103 | 54,79 |
Céline McSween | 85 | 45,21 |
Candidats district Des Lacs Noirs-Hôtel-de-Ville (4) | Vote | % |
---|---|---|
Suzanne Young Paradis | 93 | 54,07 |
Réjean Gosselin (Sortant) | 79 | 45,93 |
Candidats district Saint-François (5) | Vote | % |
---|---|---|
David Zgodzinski | 142 | 73,58 |
Mélanie Côté | 51 | 26,42 |
Candidats district Notre-Dame (6) | Vote | % |
---|---|---|
Eric Johnston | 120 | 75,95 |
Danielle Desjardins | 38 | 24,05 |
Notes et références
- Municipalité d'Arundel, « Résultats du recensement des votes », sur arundel.ca (consulté en )
- Ville de Barkmere, « Conseil municipal », sur barkmere.ca (consulté en )
- EAP, « Gilles Galarneau élu à Brownsburg-Chatham », sur www.editionap.ca (consulté en )
- Place aux jeune en région, « Pierre Thauvette est le nouveau maire de Grenville », sur placeauxjeunes.qc.ca (consulté en )
- Ronald Mc Gregor, journal L'information du nord de la vallée de la rouge, « La Minerve tient une élection partielle pour le siège 3 », sur linformationdunordvalleedelarouge.ca (consulté en )
- Municipalité de Labelle, « MUNICIPALITÉ DE LABELLE AVIS PUBLIC DU RÉSULTAT DE L’ÉLECTION PARTIELLE DU 20 MAI 2018 », sur municipalite.labelle.qc.ca (consulté en )
- Élections Québec, « Élection partielle municipale le 3 juin 2018 pour un poste de conseiller à la Ville de Lachute », sur electionsquebec.qc.ca (consulté en )
- Ville de Lachute, « Bulletin municipal de la ville de Lachute », sur ville.lachute.qc.ca (consulté en )
- Journal Le Nord, « Saint-Colomban : Christiane Wilson élue », sur vingt55.ca (consulté en )
- Portail de la politique québécoise
- Portail des années 2010
- Portail des Laurentides
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Partage dans les Mêmes. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.