Résultats des élections municipales québécoises de 2001 en Abitibi-Témiscamingue
Les élections municipales québécoises de 2001 se déroulent le . Elles permettent d'élire les maires et les conseillers de chacune des municipalités locales du Québec, ainsi que les préfets de quelques municipalités régionales de comté.
| ||||||||||||||
Élections municipales de 2001 au Québec | ||||||||||||||
Type d’élection | Élection municipale | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Abitibi-Témiscamingue | ||||||||||||||
Résultats élection suivante: 2002 |
||||||||||||||
Abitibi-Témiscamingue
Angliers
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Paul Coulombe | Sans opposition |
Taux de participation: n/a |
Authier
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Rita Julien | Sans opposition |
Taux de participation: n/a |
Authier-Nord
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Alain Gagnon | Sans opposition |
Taux de participation: n/a |
Barraute
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Marcel Massé | Scrutin |
Taux de participation: 55 % |
Béarn
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Raynald Gaudet | Sans opposition |
Taux de participation: n/a |
Belcourt
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Michel Lahaie | Sans opposition |
Taux de participation: n/a |
Berry
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Jacques Hébert | Sans opposition |
Taux de participation: n/a |
Champneuf
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Rosaire Guénette | Sans opposition |
Taux de participation: n/a |
Chazel
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Émilien Savard | Sans opposition |
Taux de participation: n/a |
Clermont
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Michel Mercier | Sans opposition |
Taux de participation: n/a |
Clerval
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Claude Lamoureux | Sans opposition |
Taux de participation: n/a |
Duhamel-Ouest
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Alcide Gaudet | Sans opposition |
Taux de participation: n/a |
Fugèreville
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | André Paquet | Sans opposition |
Taux de participation: n/a |
Guérin
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Robert Gendron | Scrutin |
Taux de participation: 69 % |
Kipawa
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Marie Lefebre | Sans opposition |
Taux de participation: n/a |
La Corne
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Yvon Vigneault | Scrutin |
Taux de participation: 65 % |
La Morandière
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Micheline Bureau | Sans opposition |
Taux de participation: n/a |
La Motte
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | René Martineau | Sans opposition |
Taux de participation: n/a |
La Reine
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Jacques Perreault | Sans opposition |
Taux de participation: n/a |
Laforce
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Gérald Charron | Sans opposition |
Taux de participation: n/a |
Landrienne
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | François Lemieux | Sans opposition |
Taux de participation: n/a |
Latulipe-et-Gaboury
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Roger Breton | Sans opposition |
Taux de participation: n/a |
Launay
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Ozanam Paré | Sans opposition |
Taux de participation: n/a |
Laverlochère
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Normand Bergeron | Scrutin |
Taux de participation: 74 % |
Lorrainville
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Philippe Boutin | Sans opposition |
Taux de participation: n/a |
Moffet
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Michel Paquette | Scrutin |
Taux de participation: 71 % |
Nédélec
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Carmen Rivard | Sans opposition |
Taux de participation: n/a |
Normétal
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Normand Beaupré | Sans opposition |
Taux de participation: n/a |
Notre-Dame-du-Nord
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Fidèle Baril | Sans opposition |
Taux de participation: n/a |
Palmarolle
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Pierre Vachon | Sans opposition |
Taux de participation: n/a |
Poularies
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Claude Blais | Sans opposition |
Taux de participation: n/a |
Preissac
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Jean-Yves Gingras | Sans opposition |
Taux de participation: n/a |
Rapide-Danseur
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | André Provencher | Sans opposition |
Taux de participation: n/a |
Rémigny
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Jocelyn Aylwin | Scrutin |
Taux de participation: 77 % |
Rivière-Héva
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Ginette Noël Gravel | Sans opposition |
Taux de participation: n/a |
Rochebaucourt
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Daniel Lalancette | Sans opposition |
Taux de participation: n/a |
Saint-Bruno-de-Guigues
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Gérard Pétrin | Sans opposition |
Taux de participation: n/a |
Saint-Dominique-du-Rosaire
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Maurice Godbout | Sans opposition |
Taux de participation: n/a |
Saint-Édouard-de-Fabre
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Serge Marcil | Sans opposition |
Taux de participation: n/a |
Saint-Eugène-de-Guigues
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Normand Roy | Scrutin |
Taux de participation: 59 % |
Saint-Félix-de-Dalquier
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Rosaire Mongrain | Sans opposition |
Taux de participation: n/a |
Saint-Lambert
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Marco Morin | Sans opposition |
Taux de participation: n/a |
Saint-Marc-de-Figuery
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Gilles Corriveau | Scrutin |
Taux de participation: 68 % |
Sainte-Germaine-Boulé
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Jaclin Bégin | Sans opposition |
Taux de participation: n/a |
Sainte-Gertrude-Manneville
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Clément Turgeon | Sans opposition |
Taux de participation: n/a |
Sainte-Hélène-de-Mancebourg
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Florent Bédard | Sans opposition |
Taux de participation: n/a |
Senneterre (paroisse)
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Raymond Bilodeau | Sans opposition |
Taux de participation: n/a |
Témiscaming
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Philippe Barette | Sans opposition |
Taux de participation: n/a |
Trécesson
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Anita Larochelle | Sans opposition |
Taux de participation: n/a |
Val-d'Or
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Fernand Trahan | Sans opposition |
Taux de participation: n/a |
Val-Saint-Gilles
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Marc Quirion | Sans opposition |
Taux de participation: n/a |
Ville-Marie
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Sylvain Trudel | Sans opposition |
Taux de participation: n/a |
Notes et références
- Portail de la politique québécoise
- Portail des années 2000
- Portail de l'Abitibi-Témiscamingue
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Partage dans les Mêmes. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.