Championnat de France de football de Division 3 1974-1975
Le championnat de France de football de Division 3 1974-1975 est la quatrième édition du championnat de France de Division 3, qui est de 1970 à 1993 le troisième niveau de la hiérarchie du football français derrière la Division 1 et la Division 2.
Sport | Football |
---|---|
Organisateur(s) | FFF |
Lieu(x) | France |
Participants | 96 clubs en 6 groupes |
Statut des participants | Amateur |
Hiérarchie | 3e échelon |
---|---|
Niveau supérieur | Division 2 1974-1975 |
Niveau inférieur | Ligues régionales |
Vainqueur | réserve du SC Bastia |
---|
Navigation
La compétition est remportée par l'équipe réserve du SC Bastia qui bat en finale l'USM Malakoff sur le score de cinq à deux sur les deux rencontres.
Groupe Nord
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | USM Malakoff | 43 | 30 | 6 | +33 |
2 | RC Lens rés. | 42 | 30 | 6 | +23 |
3 | US Nœux-les-Mines | 38 | 30 | 8 | +19 |
4 | Olympique Saint-Quentin | 36 | 30 | 10 | +16 |
5 | Stade Hénin | 35 | 30 | 7 | +9 |
6 | RC Arras | 34 | 30 | 10 | +15 |
7 | AS Aulnoye | 34 | 30 | 10 | +12 |
8 | Stade de Reims rés. | 30 | 30 | 11 | +2 |
9 | AS Beauvais | 30 | 30 | 11 | -4 |
10 | US Quevilly | 28 | 30 | 12 | -11 |
11 | ES Juvisy | 27 | 30 | 15 | -12 |
12 | FC Dieppe | 21 | 30 | 14 | -21 |
13 | SC Abbeville | 21 | 30 | 16 | -10 |
14 | Le Havre AC | 21 | 30 | 16 | -23 |
15 | Lille OSC rés. | 20 | 30 | 18 | -23 |
16 | EAC Roubaix | 20 | 30 | 16 | -25 |
Le FC Dieppe est repêché grâce à sa meilleure moyenne de spectateurs parmi les clubs classés à la treizième place, Le Havre AC l'est en raison du forfait de l'US Quevilly[1].
Groupe Ouest
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | SM Caen | 37 | 30 | 7 | +10 |
2 | Red Star FC rés. | 37 | 30 | 5 | +16 |
3 | Paris-Saint-Germain rés. | 36 | 30 | 9 | +15 |
4 | Stade rennais FC rés. | 35 | 30 | 6 | +11 |
5 | Amicale de Lucé | 35 | 30 | 10 | +22 |
6 | AS Poissy | 34 | 30 | 6 | +7 |
7 | US Normande | 33 | 30 | 9 | +4 |
8 | US Le Mans | 33 | 30 | 7 | +3 |
9 | US Concarneau | 31 | 30 | 12 | +1 |
10 | US Berne | 31 | 30 | 8 | 0 |
11 | AS Orléans | 29 | 30 | 11 | -1 |
12 | Saint-Brieuc | 25 | 30 | 13 | -16 |
13 | VS Chartres | 24 | 30 | 14 | -14 |
14 | Stade brestois rés. | 23 | 30 | 14 | -14 |
15 | Evreux AC | 19 | 30 | 17 | -17 |
16 | RC Ancenis | 18 | 30 | 18 | -27 |
Le VS Chartres est repêché grâce à sa meilleure moyenne de spectateurs parmi les clubs classés à la treizième place[1].
Groupe Centre
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | AS Saint-Etienne rés. | 47 | 30 | 4 | +51 |
2 | JGA Nevers | 38 | 30 | 6 | +20 |
3 | US Melun | 37 | 30 | 8 | +8 |
4 | AS Montferrand | 35 | 30 | 8 | +9 |
5 | CS Louhans-Cuiseaux | 32 | 30 | 9 | +3 |
6 | Brassac-Frugères | 31 | 30 | 7 | +2 |
7 | FC Villefranche-sur-Saône | 30 | 30 | 9 | -1 |
8 | Olympique lyonnais rés. | 29 | 30 | 12 | 0 |
9 | CO Le Puy | 28 | 30 | 12 | -10 |
10 | INF Vichy | 27 | 30 | 13 | -2 |
11 | CL Dijon | 27 | 30 | 11 | -14 |
12 | EDS Montluçon rés. | 26 | 30 | 13 | -6 |
13 | Stade Clermont-Ferrand | 25 | 30 | 14 | -6 |
14 | SO Pont-de-Cheruy | 25 | 30 | 13 | -6 |
15 | Troyes AF rés. | 23 | 30 | 15 | -10 |
16 | AS Gien | 20 | 30 | 16 | -38 |
Le Stade clermontois est repêché à la suite du forfait en fin de saison du FC Strasbourg Koenig 06[1].
Groupe Est
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | SR Saint-Dié-des-Vosges | 45 | 30 | 3 | +34 |
2 | FC Sochaux-Montbéliard rés. | 36 | 30 | 8 | +21 |
3 | CS Vittel | 35 | 30 | 6 | +9 |
4 | ASP Vauban Strasbourg | 34 | 30 | 9 | +10 |
5 | US Baume-les-Dames | 32 | 29 | 7 | +8 |
6 | AS Talange | 32 | 30 | 12 | +3 |
7 | FC Metz rés. | 32 | 30 | 8 | +14 |
8 | AS Mutzig | 31 | 30 | 11 | +2 |
9 | CS Sedan-Mouzon rés. | 31 | 28 | 8 | +1 |
10 | CS Blenod | 31 | 30 | 9 | -2 |
11 | FC Saint-Louis | 29 | 28 | 9 | 0 |
12 | US Revin | 28 | 30 | 12 | -4 |
13 | RC Strasbourg rés. | 25 | 29 | 13 | -9 |
14 | ASM Belfort | 24 | 30 | 13 | -10 |
15 | AS Nancy Lorraine rés. | 17 | 30 | 17 | -26 |
16 | AS Strasbourg | 12 | 30 | 21 | -51 |
Groupe Sud
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | SC Bastia rés. | 39 | 30 | 7 | +23 |
2 | GFC Ajaccio | 38 | 30 | 7 | +18 |
3 | Olympique d'Alès en Cévennes | 35 | 30 | 9 | +18 |
4 | OGC Nice rés. | 35 | 30 | 9 | +8 |
5 | Olympique de Marseille rés. | 34 | 30 | 7 | +17 |
6 | Nîmes Olympique rés. | 33 | 30 | 7 | +9 |
7 | US Albi | 33 | 30 | 9 | +3 |
8 | AS Aix-en-Provence | 33 | 30 | 7 | +12 |
9 | SO Mazamet | 31 | 30 | 12 | -6 |
10 | AS Mazargues Marseille | 27 | 30 | 13 | -7 |
11 | AS Brignoles | 27 | 30 | 12 | -10 |
12 | ROS Menton | 26 | 30 | 11 | -6 |
13 | AC Arles | 26 | 30 | 12 | -5 |
14 | FC Valence | 23 | 30 | 14 | -22 |
15 | US Montélimar | 21 | 30 | 16 | -25 |
16 | AS Muret | 19 | 30 | 17 | -27 |
L'AC Arles est repêché grâce à sa meilleure moyenne de spectateurs parmi les clubs classés à la treizième place[1].
Groupe Centre-Ouest
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | FC Nantes rés. | 42 | 30 | 5 | +46 |
2 | Angers SCO rés. | 39 | 30 | 8 | +32 |
3 | SO Cholet | 38 | 30 | 8 | +22 |
4 | Chamois Niortais FC | 35 | 30 | 10 | +2 |
5 | Poitiers PEPP | 32 | 30 | 11 | +7 |
6 | ES La Rochelle | 31 | 30 | 10 | 0 |
7 | Limoges FC | 31 | 30 | 10 | -3 |
8 | AS Saint-Médard-en-Jalles | 30 | 30 | 11 | -2 |
9 | SO Chatellerault | 29 | 30 | 12 | +4 |
10 | FC Fossemagne | 29 | 30 | 12 | -14 |
11 | AS Libourne | 29 | 30 | 11 | +2 |
12 | Girondins de Bordeaux rés. | 28 | 30 | 9 | -5 |
13 | UES Montmorillon | 26 | 30 | 13 | -7 |
14 | FC La Roche-sur-Yon | 23 | 30 | 14 | -23 |
15 | AS Aixe-sur-Vienne | 20 | 30 | 16 | -39 |
16 | ESA Brive | 18 | 30 | 18 | -22 |
L'UES Montmorillon est repêché grâce à sa meilleure moyenne de spectateurs parmi les clubs classés à la treizième place[1].
Phase finale
Poule A
La poule A des phases finales est remportée par la réserve du SC Bastia[2].
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | SC Bastia (2) | AS Saint-Étienne (2) | FC Nantes (2) |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SC Bastia (2) | 3 | 2 | 0 | +2 | SC Bastia (2) | 2-0 | ||
2 | AS Saint-Étienne (2) | 2 | 2 | 0 | 0 | AS Saint-Étienne (2) | 1-1 | ||
3 | FC Nantes (2) | 1 | 2 | 1 | -2 | FC Nantes (2) | 2-2 |
Poule B
La poule B des phases finales est remportée par l'USM Malakoff[2].
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | USM Malakoff | SR Saint-Dié | SM Caen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | USM Malakoff | 3 | 2 | 0 | +4 | USM Malakoff | 5-1 | ||
2 | SR Saint-Dié | 2 | 2 | 0 | 0 | SR Saint-Dié | 1-1 | ||
3 | SM Caen | 1 | 2 | 1 | -4 | SM Caen | 2-2 |
Finale
La finale aller a lieu le au stade municipal Marcel-Cerdan de Malakoff[2],[3].
USM Malakoff | 1-2 | SC Bastia (2) | stade municipal Marcel-Cerdan | ||
N'Djemba 25e | (0-1) | Santucci 77e Guidicelli 79e |
Spectateurs : 3 779 Arbitrage : M. Mouchotte | ||
Delpouve - Fercoq, Leroux, Ribot, Bocq - Sevin, Baron, Abatte - N'Djemba, Stedile, Collat. Entraîneur : Yves Cros. |
Équipes | Tignard - Marchioni(Luccini 28e ), Ravanello, Solas, Lazzeri - Graziani, Santucci, Falchetti - Krimau, Guidicelli, Pasqualetti. Entraîneur : Guy Roussel. |
Le match retour se déroule le à Bastia[2],[3].
SC Bastia (2) | 3-1 | USM Malakoff | |||
Krimau 35e Guidicelli 51e Pasqualetti 82e |
(1-0) | Abbate 50e | Spectateurs : 1 941 Arbitrage : M. Espié | ||
Tignard - Lazzeri, Luccini, Ravanello, Solas - Falchetti, Santucci, Graziani - Krimau, Guidicelli, Pasqualetti. Entraîneur : Guy Roussel. |
Équipes | Delpouve - Fercoq, Ribot, Liewig, Bocq - Sevin, Abbate, Leroux - N'Djemba, Stedile, Collat. Entraîneur : Yves Cros. |
Articles connexes
Notes et références
- Jacques Ferran et Jean Cornu, « Saison 74-75 », Football 76 Les cahiers de l'équipe, no 57, , p. 107
- Jacques Ferran et Jean Cornu, « Saison 74-75 », Football 76 Les cahiers de l'équipe, no 57, , p. 106
- « S.E.C.B 1974/1975 », sur corsefootball.fr (consulté le )
- Portail du football
- Portail de la France
- Portail des années 1970