1924 aux échecs
Années : 1921 1922 1923 1924 1925 1926 1927 Décennies : 1890 1900 1910 1920 1930 1940 1950 Siècles : XIXe siècle XXe siècle XXIe siècle Millénaires : Ier millénaire IIe millénaire IIIe millénaire |
Afrique
Afrique du Sud, Algérie, Angola, Bénin, Botswana, Burkina Faso, Burundi, Cameroun, Cap-Vert, Centrafrique, Comores, République du Congo, République démocratique du Congo, Côte d'Ivoire, Djibouti, Égypte, Érythrée, Éthiopie, Gabon, Gambie, Ghana, Guinée, Guinée-Bissau, Guinée équatoriale, Kenya, Lesotho, Liberia, Libye, Madagascar, Malawi, Mali, Mauritanie, Maurice, Maroc, Mozambique, Namibie, Niger, Nigeria, Ouganda, Rwanda, Sao Tomé-et-Principe, Sénégal, Seychelles, Sierra Leone, Somalie, Soudan, Soudan du Sud, Swaziland, Tanzanie, Tchad, Togo, Tunisie, Zambie et Zimbabwe Amérique
Antigua-et-Barbuda, Argentine, Bahamas, Barbade, Belize, Bolivie, Brésil, Canada (Alberta, Colombie-Britannique, Manitoba, Nouvelle-Écosse, Nouveau-Brunswick, Ontario, Québec, Saskatchewan, Territoires du Nord-Ouest et Yukon), Chili, Colombie, Costa Rica, Cuba, République dominicaine, Dominique, Équateur, États-Unis, Grenade, Guatemala, Guyana, Haïti, Honduras, Jamaïque, Mexique, Nicaragua, Panama, Paraguay, Pérou, Saint-Christophe-et-Niévès, Saint-Vincent-et-les-Grenadines, Antigua-et-Barbuda, Salvador, Suriname, Trinité-et-Tobago, Uruguay et Venezuela Asie
Afghanistan, Arabie saoudite, Arménie, Azerbaïdjan, Bahreïn, Bangladesh, Bhoutan, Birmanie, Brunei, Cambodge, Chine, Chypre, Corée du Nord, Corée du Sud, Émirats arabes unis, Géorgie, Inde, Indonésie, Irak, Iran, Israël, Japon, Jordanie, Kazakhstan, Kirghizistan, Koweït, Laos, Liban, Malaisie, Maldives, Mongolie, Népal, Oman, Ouzbékistan, Pakistan, Philippines, Qatar, Russie, Singapour, Sri Lanka, Syrie, Tadjikistan, Thaïlande, Timor oriental, Turkménistan, Turquie, Viêt Nam et Yémen Europe
Allemagne, Albanie, Andorre, Arménie, Autriche, Azerbaïdjan, Belgique, Biélorussie, Bosnie-Herzégovine, Bulgarie, Chypre, Croatie, Danemark, Espagne, Estonie, Finlande, France (Bretagne et Lorraine), Géorgie, Grèce, Hongrie, Irlande, Islande, Italie, Kazakhstan, Lettonie, Liechtenstein, Lituanie, Luxembourg, Macédoine, Malte, Moldavie, Monaco, Monténégro, Norvège, Pays-Bas, Pologne, Portugal, Roumanie, Royaume-Uni (), Russie, Saint-Marin, Serbie, Slovaquie, Slovénie, Suède, Suisse, République tchèque, Turquie, Ukraine et Vatican Océanie
Australie, États fédérés de Micronésie, Fidji, Salomon, Kiribati, Îles Marshall, Indonésie, Nauru, Nouvelle-Zélande, Palaos, Papouasie-Nouvelle-Guinée, Samoa, Timor oriental, Tonga, Tuvalu et Vanuatu |
Aéronautique • Architecture • Arts plastiques • Automobile • Bande dessinée • Chemins de fer • Cinéma • Dadaïsme et surréalisme • Disney • Droit • Échecs • Économie • Fantasy • Football • Littérature • Musique populaire • Musique classique • Numismatique • Parcs de loisirs • Photographie • Philosophie • Radio • Santé et médecine • Science • Science-fiction • Sociologie • Sport • Terrorisme • Théâtre |
Romain · Chinois · Grégorien · Hébraïque · Hindou · Hégirien · Persan · Républicain |
Années des échecs : 1921 - 1922 - 1923 - 1924 - 1925 - 1926 - 1927 | |
Décennies des échecs : 1890 - 1900 - 1910 - 1920 - 1930 - 1940 - 1950 |
Événements majeurs
- 20 juillet : Création de la Fédération internationale des échecs, à Paris.
- Première édition du championnat de Biélorussie d'échecs.
Tournois et opens
Championnats nationaux
- Argentine : Damian Reca remporte le championnat[1],[2].
- Autriche : Arthur Dünmann remporte un championnat, non officiel[3]. Chez les femmes, c’est Paula Kalmar qui s’impose[4].
- Belgique : Edgar Colle remporte le championnat[5].
- Canada : John Morrison remporte le championnat[6].
- Écosse : C Heath remporte le championnat[7].
- France : Robert Crépeaux remporte le championnat [8]. Chez les femmes, c’est Marie Jeanne Frigard qui s’impose lors de la première édition du championnat féminin[9]
- Pays-Bas : Max Euwe remporte le championnat [10]. Le championnat a lieu tous les deux ou trois ans.
- Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande : Henry Atkins remporte le championnat[11].
- Suisse : Otto Zimmermann remporte le championnat [12].
- RSS d'Ukraine : Yakiv Vilner remporte le premier championnat[13],[14], organisé dans le cadre de l’Union soviétique.
Naissances
Nécrologie
- 31 janvier : Curt von Bardeleben
- : Edith Baird, problémiste
- 21 mars : Stepan Levitski
- 27 mars : Walter Parratt
- : Joseph Henry Blackburne
Notes et références
Notes
Références
- (es) « Campeonato Argentino, Superior Masculino », sur web.archive.org (consulté le )
- (es) « Torneos mayores y campeonatos argentinos », sur oocities.org (consulté le )
- (de) « Staatsmeisterschaften der Herren », sur chess-results.com (consulté le )
- (de) « Staatsmeisterschaften der Damen », sur members.aon.at (consulté le ).
- (nl) Etienne Cornil et Luc Winants, « Belgische Kampioenen & Bondskampioenen », sur users.skynet.be (consulté le )
- (en) « CANADA », sur chessnc.com, (consulté le )
- (en) « Chess Scotland », Chess Scotland, (consulté le )
- Dominique Thimognier, « Championnat masculin », sur heritageechecsfra.fr (consulté le )
- Dominique Thimognier, « Championnat féminin », sur heritageechecsfra.fr (consulté le )
- (nl) Koninklijke Nederlandse Schaakbond, « NK Algemeen en Vrouwen », sur schaakbond.nl (consulté le )
- (en) Jan van Reek, « British Chess Championship », sur endgame.nl (consulté le )
- La Fédération suisse des échecs, « Tableau d’honneur hommes », sur swisschess.ch (consulté le ).
- (es) « Campeonato de Ucrania », sur ajedrezdeataque.com (consulté le ).
- (uk) Efim Lazarev, « Таємничі нумерації », sur ukrchess.org (consulté le ).
- Portail des échecs
- Portail des années 1920