Éliminatoires de la zone Amérique du Sud de la Coupe du monde de football 2022
Les éliminatoires de la zone Amérique du Sud pour la Coupe du monde 2022 sont organisées dans le cadre de la Confédération sud-américaine de football (CONMEBOL) et concernent 10 sélections nationales pour 4 ou 5 places qualificatives.
Format
Les dix sélections sud-américaines figurent dans une poule de qualification unique et se rencontrent toutes en matchs aller et retour, comme dans un véritable championnat. Le calendrier comprend 18 journées (18 matchs pour chaque équipe). Les journées sont normalement « regroupées » par deux dans les périodes réservées aux matchs internationaux et s'enchainent alors sur deux dates proches de quatre ou cinq jours. À l'issue de la dernière journée, les quatre premiers du classement sont qualifiés pour la Coupe du monde 2022. Le cinquième dispute un tour de qualification supplémentaire en affrontant le vainqueur de la zone Océanie en matchs de barrage aller-retour[1].
Équipes engagées
Les dix fédérations membres de la Confédération sud-américaine de football participent aux éliminatoires de la zone sud-américaine :
Argentine | Équateur |
Bolivie | Paraguay |
Brésil | Pérou |
Chili | Uruguay |
Colombie | Venezuela |
Compétition
Classement
Le tirage au sort pour déterminer la place de chaque équipe dans le groupe a eu lieu le .
Les quatre premières équipes sont directement qualifiées pour la Coupe du monde 2022. L'équipe classée cinquième dispute un barrage face à un représentant de la zone Océanie (OFC)
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Brésil | 24 | 8 | 0 | +17 | Brésil | SUSP | 2-0 | - | - | - | 2-0 | 2-0 | 5-0 | 1-0 | |
2 | Argentine | 18 | 8 | 0 | +9 | Argentine | - | 1-0 | - | - | 1-1 | - | 1-1 | 3-0 | - | |
3 | Uruguay | 15 | 9 | 2 | +3 | Uruguay | 0-2 | - | 1-0 | - | 0-0 | - | 2-1 | 4-2 | - | |
4 | Équateur | 13 | 9 | 4 | +5 | Équateur | - | - | 4-2 | 6-1 | 2-0 | 1-2 | 0-0 | - | - | |
5 | Colombie | 13 | 9 | 2 | 0 | Colombie | - | 2-2 | - | 0-3 | - | - | 3-1 | - | 3-0 | |
6 | Paraguay | 11 | 9 | 2 | -2 | Paraguay | 0-2 | - | - | - | 1-1 | 2-2 | - | 2-2 | 2-1 | |
7 | Pérou | 8 | 9 | 5 | -9 | Pérou | 2-4 | 0-2 | - | 1-1 | 0-3 | - | - | - | 1-0 | |
8 | Chili | 7 | 9 | 4 | -3 | Chili | 0-1 | - | - | - | 2-2 | - | 2-0 | 1-1 | - | |
9 | Bolivie | 6 | 9 | 5 | -10 | Bolivie | - | 1-2 | 2-3 | - | 1-1 | - | - | - | 3-1 | |
10 | Venezuela | 4 | 9 | 7 | -10 | Venezuela | - | 1-3 | - | 0-0 | - | 0-1 | - | 2-1 | - |
Résultats
Sommaire |
---|
Journée 1 • 2 • 3 • 4 • 5 • 6 • 7 • 8 • 9 • 10 • 11 • 12 • 13 • 14 • 15 • 16 • 17 • 18 |
Journée 1
Paraguay | 2 - 2 | Pérou | Estadio Defensores del Chaco, Asuncion | ||
19h30 |
Án. Romero 66e 81e | (0 - 0) | Carrillo 52e 85e | Spectateurs : 0 Arbitrage : Néstor Pitana | |
Cubas 35e Espínola 43e Villasanti 84e |
Rapport | 18e Zambrano |
Uruguay | 2 - 1 | Chili | Estadio Centenario, Montevideo | ||
19h45 |
Suárez 39e (pén.) Gómez 90+3e |
(1 - 0) | Sánchez 54e | Spectateurs : 0 Arbitrage : Eber Aquino | |
Coates 55e Bentancur 59e Gómez 90+6e |
Rapport | 75e Sierralta 90+1e Baeza |
Argentine | 1 - 0 | Équateur | La Bombonera, Buenos Aires | ||
21h30 |
Messi 13e (pén.) | (1 - 0) | Spectateurs : 0 Arbitrage : Roberto Tobar | ||
Paredes 21e Otamendi 78e |
Rapport | 43e Valencia |
Colombie | 3 - 0 | Venezuela | Stade Metropolitano Roberto Meléndez, Barranquilla | ||
18h30 |
Zapata 16e Muriel 26e 45+3e |
(3 - 0) | Spectateurs : 0 Arbitrage : Guillermo Guerrero | ||
Rapport | 4e Herrera 67e Ángel 71e Rosales |
Brésil | 5 - 0 | Bolivie | Arena Corinthians, São Paulo | ||
21h30 |
Marquinhos 16e Firmino 30e 49e Carrasco 66e (csc) Coutinho 73e |
(2 - 0) | Spectateurs : 0 Arbitrage : Leodan Gonzalez | ||
Silva 54e | Rapport | 79e Carrasco 82e Campos 90+1e Zabala 90+2e Cespedes |
Journée 2
Bolivie | 1 - 2 | Argentine | Estadio Hernando Siles, La Paz | ||
16h00 |
Moreno 24e | (1 - 1) | 45e Martínez 79e Correa |
Spectateurs : 0 Arbitrage : Diego Haro | |
Valverde 38e Carrasco 60e Torres 90+4e Moreno 90+8e |
Rapport | 16e Tagliafico 90e Domínguez 90+1e Palacios |
Équateur | 4 - 2 | Uruguay | Stade de Liga Deportiva Universitaria, Quito | ||
16h00 |
Caicedo 15e Estrada 45+4e 52e Plata 75e |
(2 - 0) | 84e (pén.) 90+5e (pén.) Suárez | Spectateurs : 0 Arbitrage : Wilmar Roldán | |
Gruezo 37e Palacios 83e |
Rapport |
Venezuela | 0 - 1 | Paraguay | Estadio Metropolitano de Mérida, Mérida | ||
18h00 |
(0 - 0) | 85e Giménez | Spectateurs : 0 Arbitrage : Andres Rojas | ||
Herrera 30e Feltscher 54e Rincón 90+8e |
Rapport | 6e Cubas 10e Lezcano 83e Almirón |
Pérou | 2 - 4 | Brésil | Estadio Nacional, Lima | ||
19h00 |
Carrillo 6e Tapia 59e |
(1 - 1) | 28e (pén.) 83e (pén.) 90+4e Neymar 64e Richarlison |
Spectateurs : 0 Arbitrage : Julio Bascuñán | |
Tapia 37e Gonzáles 54e Cáceda 86e Zambrano 89e |
Rapport |
Chili | 2 - 2 | Colombie | Estadio Nacional de Chile, Santiago | ||
21h30 |
Vidal 38e (pén.) Sánchez 41e |
(2 - 1) | 7e Lerma 90+1e Falcao |
Spectateurs : 0 Arbitrage : Dario Herrera | |
Vidal 30e Sierralta 40e Díaz 80e Cortés 87e Vargas 88e |
Rapport | 22e Sánchez 45e Rodríguez |
Journée 3
Bolivie | 2 - 3 | Équateur | Estadio Hernando Siles, La Paz | ||
16h00 |
Arce 37e Moreno 60e |
(1 - 0) | 46e B. Caicedo 55e Mena 88e (pén.) Gruezo |
Spectateurs : 0 Arbitrage : Wilton Sampaio | |
Jusino 19e Montero 78e |
Rapport | 45e M. Caicedo 45+2e Gruezo |
Argentine | 1 - 1 | Paraguay | La Bombonera, Buenos Aires | ||
21h00 |
González 41e | (1 - 1) | 21e (pén.) Án. Romero | Spectateurs : 0 Arbitrage : Raphaël Claus | |
De Paul 45+1e Montiel 78e |
Rapport | 30e Án. Romero 47e Cardozo Lucena 76e Pérez 90+2e Almirón |
Colombie | 0 - 3 | Uruguay | Stade Metropolitano Roberto Meléndez, Barranquilla | ||
15h30 |
(0 - 1) | 5e Cavani 54e (pén.) Suárez 73e Núñez |
Spectateurs : 0 Arbitrage : Fernando Rapallini | ||
Mina 20e, 90e Díaz 72e Lerma 74e Cardona 74e |
Rapport | 49e Nández |
Chili | 2 - 0 | Pérou | Estadio Nacional de Chile, Santiago | ||
20h00 |
Vidal 20e 35e | (2 - 0) | Spectateurs : 0 Arbitrage : Esteban Ostojich | ||
Beausejour 41e Echeverría 87e |
Rapport | 58e Tapia 79e Gonzáles |
Brésil | 1 - 0 | Venezuela | Stade Cícero-Pompeu-de-Toledo, São Paulo | ||
21h30 |
Firmino 67e | (0 - 0) | Spectateurs : 0 Arbitrage : Juan Gabriel Benítez | ||
Luiz 30e | Rapport | 20e Cásseres 76e Machís 81e Rincón |
Journée 4
Équateur | 6 - 1 | Colombie | Stade de Liga Deportiva Universitaria, Quito | ||
16h00 |
Arboleda 7e Mena 9e Estrada 32e Arreaga 39e Plata 78e Estupiñán 90+1e |
(4 - 1) | 45+1e (pén.) Rodríguez | Spectateurs : 0 Arbitrage : Jesús Valenzuela | |
Ibarra 45+3e Perlaza 51e Plata 60e, 80e Méndez 69e |
Rapport | 13e Lerma 54e Murillo 66e Cuadrado 86e Suárez 90e Fabra |
Venezuela | 2 - 1 | Chili | Estadio Olímpico, Caracas | ||
17h00 |
Mago 9e Rondón 81e |
(1 - 1) | 15e Vidal | Spectateurs : 0 Arbitrage : Patricio Loustau | |
Mago 88e | Rapport | 8e Maripán 46e Isla |
Uruguay | 0 - 2 | Brésil | Stade Centenario, Montevideo | ||
20h00 |
(0 - 2) | 34e Arthur 45e Richarlison |
Spectateurs : 0 Arbitrage : Roberto Tobar | ||
Giménez 51e Nández 67e Cavani 71e Rodríguez 76e Cáceres 85e |
Rapport | 45+3e Luiz 59e Richarlison 90+1e Marquinhos |
Paraguay | 2 - 2 | Bolivie | Estadio Defensores del Chaco, Asuncion | ||
20h00 |
Án. Romero 19e (pén.) Al. Romero 72e |
(1 - 2) | 41e Moreno 45e Cespedes |
Spectateurs : 0 Arbitrage : Alexis Herrera | |
Pérez 71e Rojas 90+3e |
Rapport | 35e Jusino 86e Ribera 90+3e Saavedra |
Pérou | 0 - 2 | Argentine | Estadio Nacional, Lima | ||
19h30 |
(0 - 2) | 17e González 28e Martínez |
Spectateurs : 0 Arbitrage : Wilmar Roldán | ||
Aquino 29e Trauco 34e Gallese 79e |
Rapport | 60e Otamendi 73e Lo Celso 90+1e Ocampos |
Journée 7
Bolivie | 3 - 1 | Venezuela | Estadio Hernando Siles, La Paz | ||
16h00 |
Moreno 5e 83e Bejarano 60e |
(1 - 1) | 26e Chancellor | Spectateurs : 0 Arbitrage : Jhon Ospina | |
Bejarano 12e Saavedra 45+3e Justiniano 90+5e |
Rapport | 33e Ángel 45+2e González |
Uruguay | 0 - 0 | Paraguay | Estadio Centenario, Montevideo | ||
19h00 |
(0 - 0) | Spectateurs : 0 Arbitrage : Wilmar Roldan | |||
Vecino 26e Bentancur 45+1e Valverde 55e |
Rapport | 73e Alderete |
Argentine | 1 - 1 | Chili | Stade Ciudad de La Plata, La Plata | ||
21h00 |
24e (pén.) Messi | (1 - 1) | 36e Sánchez | Spectateurs : 0 Arbitrage : Jesús Valenzuela | |
Martínez 43e Romero 52e |
Rapport | 2e Galdames 68e Aranguiz |
Pérou | 0 - 3 | Colombie | Estadio Nacional, Lima | ||
21h00 |
(0 - 1) | 40e Mina 49e Uribe 55e Díaz |
Spectateurs : 0 Arbitrage : Wilton Sampaio | ||
Trauco 34e, 45e Corzo 37e Guerrero 56e Lapadula 71e |
Rapport | 19e Medina 59e Muñoz 59e Ospina 74e Cuéllar |
Brésil | 2 - 0 | Équateur | Estádio José Pinheiro Borda, Porto Alegre | ||
21h30 |
Richarlison 65e Neymar 90+4e (pén.) |
(0 - 0) | Spectateurs : 0 Arbitrage : Alexis Herrera | ||
Fred 37e Militão 73e |
Rapport | 27e A. Preciado 55e Valencia 69e E. Preciado 90+2e Domínguez |
Journée 8
Équateur | 1 - 2 | Pérou | Stade de Liga Deportiva Universitaria, Quito | ||
16h00 |
Plata 90+2e | (0 - 0) | 62e Cueva 88e Advíncula |
Spectateurs : 0 Arbitrage : Esteban Ostojich | |
Caicedo 27e Domínguez 78e |
Rapport | 21e Advíncula 25e Lapadula 90+3e Aquino |
Colombie | 2 - 2 | Argentine | Stade Metropolitano Roberto Meléndez, Barranquilla | ||
18h00 |
Muriel 51e (pén.) Borja 90+4e |
(0 - 2) | 3e Romero 8e Paredes |
Spectateurs : 0 Arbitrage : Roberto Tobar | |
Mina 34e Zapata 45+3e Medina 47e Tesillo 57e Borja 90+1e |
Rapport | 45+9e Romero 49e Otamendi 62e Paredes 79e Pezzella |
Venezuela | 0 - 0 | Uruguay | Estadio Olímpico, Caracas | ||
18h30 |
(0 - 0) | Spectateurs : 0 Arbitrage : Anderson Daronco | |||
Moreno 37e Villanueva 42e Rincón 63e |
Rapport | 90+1e Cáceres |
Paraguay | 0 - 2 | Brésil | Estadio Defensores del Chaco, Asuncion | ||
20h30 |
(0 - 1) | 4e Neymar 90+3e Paquetá |
Spectateurs : 0 Arbitrage : Patricio Loustau | ||
Gómez 21e Bareiro 87e Alonso 88e Alderete 88e |
Rapport | 43e Fred 76e Jesus |
Chili | 1 - 1 | Bolivie | Estadio Nacional de Chile, Santiago | ||
21h30 |
Pulgar 69e | (0 - 0) | 82e (pén.) Martins | Spectateurs : 0 Arbitrage : Eber Aquino | |
Medel 80e Pulgar 85e |
Rapport | 32e Vaca 39e Bejarano 48e Flores 62e Justiniano |
Journée 9
Pérou | 1 - 1 | Uruguay | Estadio Nacional, Lima | ||
20h00 |
Tapia 24e | (1 - 1) | 29e De Arrascaeta | Arbitrage : Néstor Pitana | |
Rapport | 80e Godín |
Venezuela | 1 - 3 | Argentine | Estadio Olímpico, Caracas | ||
20h00 |
Soteldo 90+4e (pén.) | (0 - 1) | 45+2e Martínez 71e J. Correa 74e Á. Correa |
Arbitrage : Leodán González | |
Martínez 32e Soteldo 45e Hurtado 79e |
Rapport |
Bolivie | 1 - 1 | Colombie | Estadio Hernando Siles, La Paz | ||
16h00 |
Saucedo 83e | (0 - 0) | 69e Martínez | Arbitrage : Alexis Herrera | |
Jusino 27e Villarroel 62e Algarañaz 90+5e, 90+7e |
Rapport | 45+2e Muñoz |
Chili | 0 - 1 | Brésil | Estadio Monumental David Arellano, Santiago | ||
21h00 |
(0 - 0) | 64e Ribeiro | Arbitrage : Diego Haro | ||
Morales 79e Pulgar 82e Vegas 87e Maripán 90+6e |
Rapport | 45+2e Guimarães 84e Marquinhos 90+3e Gerson 90+6e Neymar |
Équateur | 2 - 0 | Paraguay | Stade de Liga Deportiva Universitaria, Quito | ||
16h00 |
Torres 88e Estrada 90+5e |
(0 - 0) | Arbitrage : Andres Matonte | ||
Estupinan 35e Rojas 56e Estrada 90+6e |
Rapport | 38e Morel 67e Alonso |
Journée 6
Journée reprogrammée (initialement prévue en mars 2021)
Uruguay | 4 - 2 | Bolivie | Estadio Campeón del Siglo, Montevideo | ||
19h00 |
De Arrascaeta 15e 67e (pén.) Valverde 31e Martínez 47e |
(2 - 0) | 59e 84e (pén.) Martins | Arbitrage : Éber Aquino | |
Rapport | 54e Enoumba 86e Romallo |
Pérou | 1 - 0 | Venezuela | Estadio Nacional, Lima | ||
20h00 |
Cueva 35e | (1 - 0) | Arbitrage : Guillermo Guerrero | ||
Gonzáles 77e Guerrero 84e |
Rapport | 28e, 38e Rincón 90+4e Ferraresi |
Brésil | Match suspendu[2] | Argentine | Neo Química Arena, São Paulo | ||
16h00 |
Arbitrage : Jesus Valenzuela | ||||
Rapport |
Paraguay | 1 - 1 | Colombie | Estadio Defensores del Chaco, Asunción | ||
18h00 |
Sanabria 40e | (1 - 0) | 53e (pén.) Cuadrado | Arbitrage : Raphael Claus | |
Giménez 31e Gómez 46e Morel 89e |
Rapport | 45+5e Barrios 76e Martínez 90+4e Sánchez 90+5e Mejía |
Équateur | 0 - 0 | Chili | Estadio Rodrigo Paz Delgado, Quito | ||
16h00 |
(0 - 0) | Arbitrage : Facundo Tello | |||
Valencia 21e Sornoza 63e |
Rapport | 13e Vegas 58e Roco 71e Vargas |
Journée 10
Uruguay | 1 - 0 | Équateur | Estadio Campeón del Siglo, Montevideo | ||
19h30 |
Pereiro 90+2e | (0 - 0) | Arbitrage : Anderson Daronco | ||
Bentancur 66e Nández 76e |
Rapport | 59e Castillo |
Colombie | 3 - 1 | Chili | Stade Metropolitano Roberto Meléndez, Barranquilla | ||
18h00 |
Borja 19e (pén.) 20e Díaz 74e |
(2 - 0) | 56e Meneses | Arbitrage : Andrés Cunha | |
Quintero 66e |
Rapport | 30e Vidal 68e Pulgar 85e N.Díaz |
Brésil | 2 - 0 | Pérou | Itaipava Arena Pernambuco, São Lourenço da Mata | ||
21h30 |
Ribeiro 15e Neymar 40e |
(2 - 0) | Arbitrage : Wilmar Roldán | ||
Casemiro 44e Paquetá 57e Barbosa 66e Neymar 90e |
Rapport | 30e Santamaría 35e Tapia 38e Yotún 63e Costa 65e Gonzáles |
Paraguay | 2 - 1 | Venezuela | Estadio Defensores del Chaco, Asunción | ||
18h30 |
Martínez 7e Kaku 46e |
(1 - 0) | 90e Chancellor | Arbitrage : Roberto Tobar | |
Alonso 21e Balbuena 48e |
Rapport | 54e González |
Argentine | 3 - 0 | Bolivie | Stade Monumental Antonio Vespucio Liberti, Buenos Aires | ||
20h30 |
Messi 14e 64e 88e | (1 - 0) | Arbitrage : Kevin Ortega | ||
Rapport | 23e Haquin 31e Villarroel 79e R. Vaca |
Journée 11
Uruguay | - | Colombie | |||
Arbitrage : | |||||
[ Rapport] |
Pérou | - | Chili | |||
Arbitrage : | |||||
[ Rapport] |
Venezuela | - | Brésil | |||
Arbitrage : | |||||
[ Rapport] |
Paraguay | - | Argentine | |||
Arbitrage : | |||||
[ Rapport] |
Équateur | - | Bolivie | |||
Arbitrage : | |||||
[ Rapport] |
Journée 5
Journée reprogrammée (initialement prévue en mars 2021)
Colombie | - | Brésil | |||
Arbitrage : | |||||
[ Rapport] |
Venezuela | - | Équateur | |||
Arbitrage : | |||||
[ Rapport] |
Bolivie | - | Pérou | |||
Arbitrage : | |||||
[ Rapport] |
Argentine | - | Uruguay | |||
Arbitrage : | |||||
[ Rapport] |
Chili | - | Paraguay | |||
Arbitrage : | |||||
[ Rapport] |
Journée 12
Colombie | - | Équateur | |||
Arbitrage : | |||||
[ Rapport] |
Brésil | - | Uruguay | |||
Arbitrage : | |||||
[ Rapport] |
Bolivie | - | Paraguay | |||
Arbitrage : | |||||
[ Rapport] |
Argentine | - | Pérou | |||
Arbitrage : | |||||
[ Rapport] |
Chili | - | Venezuela | |||
Arbitrage : | |||||
[ Rapport] |
Journée 13
Uruguay | - | Argentine | |||
Arbitrage : | |||||
[ Rapport] |
Pérou | - | Bolivie | |||
Arbitrage : | |||||
[ Rapport] |
Brésil | - | Colombie | |||
Arbitrage : | |||||
[ Rapport] |
Paraguay | - | Chili | |||
Arbitrage : | |||||
[ Rapport] |
Équateur | - | Venezuela | |||
Arbitrage : | |||||
[ Rapport] |
Journée 14
Colombie | - | Paraguay | |||
Arbitrage : | |||||
[ Rapport] |
Venezuela | - | Pérou | |||
Arbitrage : | |||||
[ Rapport] |
Bolivie | - | Uruguay | |||
Arbitrage : | |||||
[ Rapport] |
Argentine | - | Brésil | |||
Arbitrage : | |||||
[ Rapport] |
Chili | - | Équateur | |||
Arbitrage : | |||||
[ Rapport] |
Journée 15
Colombie | - | Pérou | |||
Arbitrage : | |||||
[ Rapport] |
Venezuela | - | Bolivie | |||
Arbitrage : | |||||
[ Rapport] |
Paraguay | - | Uruguay | |||
Arbitrage : | |||||
[ Rapport] |
Chili | - | Argentine | |||
Arbitrage : | |||||
[ Rapport] |
Équateur | - | Brésil | |||
Arbitrage : | |||||
[ Rapport] |
Journée 16
Uruguay | - | Venezuela | |||
Arbitrage : | |||||
[ Rapport] |
Pérou | - | Équateur | |||
Arbitrage : | |||||
[ Rapport] |
Brésil | - | Paraguay | |||
Arbitrage : | |||||
[ Rapport] |
Bolivie | - | Chili | |||
Arbitrage : | |||||
[ Rapport] |
Argentine | - | Colombie | |||
Arbitrage : | |||||
[ Rapport] |
Barrage intercontinental
Le 5e du groupe de qualification affronte le vainqueur de la zone Océanie dans un barrage aller-retour,
Équipe 1 | Résultat | Équipe 2 | Aller | Retour |
---|---|---|---|---|
- | - | - |
- | |||||
Arbitrage : | |||||
[ Rapport] |
- | |||||
Arbitrage : | |||||
[ Rapport] |
Liste des qualifiées
Pays | Date de qualification |
---|---|
Buteurs
Mise à jour : après les rencontres de la 4e journée
- 4 buts
- Arturo Vidal (dont 1 penalty)
- Ángel Romero (dont 2 penalties)
- Luis Suárez (dont 4 penalties)
- 3 buts
- Nicolás González
- Marcelo Moreno
- Roberto Firmino
- Neymar (dont 2 penalties)
- Michael Estrada
- André Carrillo
- 2 buts
- Lautaro Martínez
- Lionel Messi (dont 1 penalty)
- Richarlison
- Alexis Sánchez
- Luis Muriel
- Ángel Mena
- Gonzalo Plata
- 1 but
- Joaquín Correa
- Juan Carlos Arce
- Boris Cespedes
- Philippe Coutinho
- Marquinhos
- Arthur Melo
- Radamel Falcao
- Jefferson Lerma
- James Rodríguez
- Duván Zapata
- Robert Arboleda
- Xavier Arreaga
- Beder Caicedo
- Moisés Caicedo
- Pervis Estupiñán
- Carlos Gruezo
- Gastón Giménez
- Alejandro Romero
- Renato Tapia
- Edinson Cavani
- Maxi Gómez
- Darwin Núñez
- Luís Mago
- Salomón Rondón
- 1 csc
- José María Carrasco (contre Brésil)
Notes et références
- « 204 associations membres en lice pour une place à la Coupe du Monde de la FIFA, Qatar 2022™ », sur fr.fifa.com, (consulté le ).
- « La FIFA ouvre une procédure disciplinaire après Brésil-Argentine, arrêté dimanche », sur L'Équipe, (consulté le )
- Portail du football
- Portail des années 2010
- Portail des années 2020