Élections législatives de 2012 dans la Côte-d'Or
Les élections législatives françaises de 2012 se déroulent les 10 et . Dans le département de la Côte-d'Or, non concerné par le redécoupage électoral, cinq députés sont à élire dans le cadre de cinq circonscriptions.
Élus
Circonscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
= | 1re | Bernard Depierre | UMP | Laurent Grandguillaume | PS | ||
= | 2e | Rémi Delatte | UMP | Rémi Delatte | UMP | ||
= | 3e | Claude Darciaux | PS | Kheira Bouziane | PS | ||
= | 4e | François Sauvadet | NC | François Sauvadet | NC | ||
= | 5e | Alain Suguenot | UMP | Alain Suguenot | UMP |
Résultats
Résultats à l'échelle départemental
Parti | Premier tour | Second tour | Sièges | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Union pour un mouvement populaire | 62 655 | 29,07 | 83 958 | 40,41 | 2 | |
Parti socialiste | 61 492 | 28,53 | 80 651 | 33,82 | 2 | |
Front national | 29 634 | 13,75 | ||||
Nouveau Centre | 19 182 | 8,90 | 22 900 | 11,02 | 1 | |
Parti radical de gauche | 15 382 | 7,14 | 20 273 | 9,76 | - | |
Front de gauche | 10 271 | 4,77 | ||||
Europe Écologie Les Verts | 5 109 | 2,37 | ||||
MoDem | 4 060 | 1,88 | ||||
Divers écologistes (LT, AEI, FEA, MEI et GE) | 2 561 | 1,19 | ||||
Extrême gauche dont LO, NPA, POI | 1 854 | 0,86 | ||||
Parti radical | 1 481 | 0,69 | ||||
Divers droite dont DLR, PCD | 1 193 | 0,55 | ||||
Autre | 668 | 0,31 | ||||
Inscrits | 354 697 | 100,00 | 355 009 | 100,00 | ||
Abstentions | 136 333 | 38,44 | 141 225 | 39,78 | ||
Votants | 218 364 | 61,56 | 213 784 | 60,22 | ||
Blancs et nuls | 2 822 | 1,29 | 6 002 | 2,81 | ||
Exprimés | 215 542 | 98,71 | 207 782 | 97,19 |
Première circonscription de la Côte-d'Or
Député sortant : Bernard Depierre (UMP)
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Laurent Grandguillaume | PS-MRC | 16 907 | 39,95 | 21 395 | 52,33 | |
Bernard Depierre* | UMP | 15 559 | 36,76 | 19 489 | 47,67 | |
Vanessa Langlet | FN | 4 891 | 11,56 | |||
Martine Lepeule | FG (PG) | 1 733 | 4,09 | |||
Stéphanie Modde | EELV-MEI | 1 549 | 3,66 | |||
Marien Lovichi | MoDem | 1 027 | 2,43 | |||
Christiane Estève | AEI[2] | 358 | 0,85 | |||
René Béancourt | POI[3] | 153 | 0,36 | |||
Christian Coste | LO | 148 | 0,35 | |||
Inscrits | 67 638 | 100,00 | 67 637 | 100,00 | ||
Abstentions | 24 869 | 36,77 | 25 710 | 38,01 | ||
Votants | 42 769 | 63,23 | 41 927 | 61,99 | ||
Blancs et nuls | 444 | 1,04 | 1 043 | 2,49 | ||
Exprimés | 42 325 | 98,96 | 40 884 | 97,51 | ||
* député sortant | ||||||
Deuxième circonscription de la Côte-d'Or
Député sortant : Rémi Delatte (UMP)
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Rémi Delatte* | UMP | 14 813 | 37,29 | 19 935 | 52,00 | |
Pierre Pribetich | PS | 13 885 | 34,96 | 18 400 | 48,00 | |
Stéphane Bouvier | FN | 5 850 | 14,73 | |||
Najate Haie | FG (DVG) | 1 971 | 4,96 | |||
Catherine Hervieu | EELV-MEI | 1 324 | 3,33 | |||
Pierre-Louis Monteiro | MoDem | 992 | 2,50 | |||
Patrick Muller | AEI[2] | 278 | 0,70 | |||
Gérald Schwartzmann | PP | 226 | 0,57 | |||
Claire Rocher | LO | 202 | 0,51 | |||
Camille Perrin | NPA | 180 | 0,45 | |||
Inscrits | 66 186 | 100,00 | 66 189 | 100,00 | ||
Abstentions | 26 040 | 39,34 | 26 856 | 40,57 | ||
Votants | 40 146 | 60,66 | 39 333 | 59,43 | ||
Blancs et nuls | 425 | 1,06 | 998 | 2,54 | ||
Exprimés | 39 721 | 98,94 | 38 335 | 97,46 | ||
* député sortant |
Troisième circonscription de la Côte-d'Or
Député sortant : Claude Darciaux (PS)
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Kheira Bouziane | PS | 15 058 | 37,98 | 19 948 | 53,04 | |
Pascale Caravel | UMP | 10 788 | 27,21 | 17 660 | 46,96 | |
Sylvie Ruelloux | FN | 6 402 | 16,15 | |||
Isabelle de Almeida | FG (PCF) -MRC | 2 620 | 6,61 | |||
Jean-Philippe Morel | PR | 1 481 | 3,74 | |||
Isabelle Loos-Maillard | MoDem | 1 240 | 3,13 | |||
Bruno Louis | EELV-MEI | 1 140 | 2,88 | |||
Dominique Mauri | AEI[2] | 355 | 0,90 | |||
Stéphane Pournin | LO | 252 | 0,64 | |||
Danièle Patinet-Hollinger | NPA | 179 | 0,45 | |||
Jean Trébuchet | SP[6] | 135 | 0,34 | |||
Inscrits | 69 190 | 100,00 | 69 194 | 100,00 | ||
Abstentions | 29 029 | 41,96 | 30 328 | 43,83 | ||
Votants | 40 161 | 58,04 | 38 866 | 56,17 | ||
Blancs et nuls | 511 | 1,27 | 1 258 | 3,24 | ||
Exprimés | 39 650 | 98,73 | 37 608 | 96,76 |
Quatrième circonscription de la Côte-d'Or
Député sortant : François Sauvadet (NC)
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
François Sauvadet | NC-UMP | 19 180 | 43,51 | 22 900 | 53,04 | |
Patrick Molinoz | PRG-PS-MRC | 15 381 | 34,89 | 20 273 | 46,96 | |
Gérald Buffy | FN | 5 269 | 11,95 | |||
Éric Comparot | FG (PG) | 2 143 | 4,86 | |||
Salomé François-Wilser | MEI-EELV | 698 | 1,58 | |||
Isabelle Maire du Poset | DLR | 409 | 0,93 | |||
Roland Essayan | AEI[2] | 257 | 0,58 | |||
Michel Denizot | LO | 196 | 0,44 | |||
Luc Martin | NPA | 196 | 0,44 | |||
Laura Sabatier | MPF | 194 | 0,44 | |||
Edouard Gnininvi | SP[6] | 162 | 0,37 | |||
Inscrits | 69 044 | 100,00 | 69 041 | 100,00 | ||
Abstentions | 24 321 | 35,23 | 24 439 | 35,40 | ||
Votants | 44 723 | 64,77 | 44 602 | 64,60 | ||
Blancs et nuls | 638 | 1,43 | 1 429 | 3,20 | ||
Exprimés | 44 085 | 98,57 | 43 173 | 96,80 | ||
Cinquième circonscription de la Côte-d'Or
Député sortant : Alain Suguenot (UMP)
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Alain Suguenot* | UMP | 21 494 | 43,20 | 26 874 | 56,24 | |
Daniel Cadoux | PS | 15 637 | 31,43 | 20 908 | 43,76 | |
Rémy Boursot | FN | 7 222 | 14,52 | |||
Delphine Helle | FG (GU) | 1 804 | 3,63 | |||
Alexandre Sokolovitch | EELV-MEI | 1 096 | 2,20 | |||
Patrick Hillon | MoDem | 801 | 1,61 | |||
Magalie Michaud | DLR | 456 | 0,92 | |||
Agnès Meyniel | AEI[2] | 315 | 0,63 | |||
Eugène Krempp | Cap21 | 300 | 0,60 | |||
Françoise Petet | LO | 199 | 0,40 | |||
Yves Hollinger | NPA | 149 | 0,30 | |||
Viviane Bienfait | SP[6] | 145 | 0,29 | |||
Lise-Marie Buet | PCD | 134 | 0,27 | |||
Inscrits | 82 966 | 100,00 | 82 948 | 100,00 | ||
Abstentions | 32 522 | 39,20 | 33 892 | 40,86 | ||
Votants | 50 444 | 60,80 | 49 056 | 59,14 | ||
Blancs et nuls | 692 | 1,37 | 1 274 | 2,60 | ||
Exprimés | 49 752 | 98,63 | 47 782 | 97,40 | ||
* député sortant |
Articles connexes
Notes et références
- Résultats officiels de la circonscription, sur le site du ministère de l'Intérieur.
- Liste des candidats AEI pour les élections législatives 2012 dans la Côte-d'Or
- Liste des candidats POI aux législatives 2012
- Résultats officiels de la circonscription, sur le site du ministère de l'Intérieur.
- Résultats officiels de la circonscription, sur le site du ministère de l'Intérieur.
- Liste des candidats Solidarité et Progrès aux législatives 2012
- Résultats officiels de la circonscription, sur le site du ministère de l'Intérieur.
- Résultats officiels de la circonscription, sur le site du ministère de l'Intérieur.
- Portail de la politique française
- Portail de la Côte-d’Or
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Partage dans les Mêmes. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.