Élections cantonales de 2004 dans les Bouches-du-Rhône
Les élections cantonales ont eu lieu les 21 et .
| ||||||||||||||
Élections cantonales de 2004 dans les Bouches-du-Rhône | ||||||||||||||
31 des 57 cantons des Bouches-du-Rhône | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
21 et | ||||||||||||||
Type d’élection | Élections cantonales | |||||||||||||
Jean-Noël Guérini – PS | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 120 371 | |||||||||||||
31,43 % | ||||||||||||||
Voix au 2e tour | 160 308 | |||||||||||||
43,06 % | ||||||||||||||
Sièges obtenus | 21 | |||||||||||||
UMP | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 110 199 | |||||||||||||
28,77 % | ||||||||||||||
Voix au 2e tour | 118 709 | |||||||||||||
31,89 % | ||||||||||||||
Sièges obtenus | 7 | |||||||||||||
Front national | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 79 303 | |||||||||||||
20,7 % | ||||||||||||||
Voix au 2e tour | 69 699 | |||||||||||||
18,72 % | ||||||||||||||
Sièges obtenus | 1 | |||||||||||||
PCF | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 33 219 | |||||||||||||
8,67 % | ||||||||||||||
Voix au 2e tour | 8 795 | |||||||||||||
2,36 % | ||||||||||||||
Sièges obtenus | 2 | |||||||||||||
Conseillers généraux élus | ||||||||||||||
Conseil général des Bouches-du-Rhône | ||||||||||||||
CG13 2004.tiff | ||||||||||||||
Président du conseil général des Bouches-du-Rhône | ||||||||||||||
Sortant | Élu | |||||||||||||
Jean-Noël Guérini PS |
Jean-Noël Guérini PS | |||||||||||||
Lors de ces élections, 31 des 57 cantons des Bouches-du-Rhône ont été renouvelés. Elles ont vu la reconduction de la majorité socialiste dirigé par Jean-Noël Guérini, président du Conseil général depuis 1998.
Résultats à l'échelle du département
Étiquette | Premier tour | Second tour | Sièges | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Nombre de voix |
Taux | Nombre de voix |
Taux | |||
Extrême gauche | 11 210 | 2.93 % | ||||
Parti communiste français | 33 219 | 8.67 % | 8 795 | 2.36 % | 2 (=) | |
Parti socialiste | 99 985 | 26.1 % | 135 218 | 36.32 % | 18 (-1) | |
Parti radical de gauche | 3 467 | 0.91 % | 5 138 | 1.38 % | 1 (=) | |
Divers gauche | 16 919 | 4.42 % | 19 952 | 5.36 % | 2 (+1) | |
Les Verts | 15 046 | 3.93 % | 14 801 | 3.98 % | 0 | |
Ecologistes divers | 11 130 | 2.91 % | ||||
Régionalistes | 363 | 0.09 % | ||||
CPNT | 457 | 0.12 % | ||||
Divers | 2 235 | 0.58 % | ||||
Union pour un mouvement populaire | 73 860 | 19.28 % | 94 011 | 25.25 % | 6 (+4) | |
Union pour la démocratie française | 20 528 | 5.36 % | 16 966 | 4.56 % | 1 (=) | |
Divers droite | 15 354 | 4.01 % | 7 732 | 2.08 % | 0 (-1) | |
Front national | 71 360 | 18.63 % | 60 997 | 16.38 % | 0 (-1) | |
Extrême droite | 7 943 | 2.07 % | 8 702 | 2.34 % | 1 (+1) | |
Total | 383076 | 372312 | 31 (+3) | |||
Inscrits | 635 970 | 100 % | 595 193 | 100 % | ||
Abstention | 240 024 | 37 % | 204 506 | 34.36 % | ||
Votants | 395 946 | 62.26 % | 390 687 | 65.64 % | ||
Blancs et nuls | 12 870 | 3.25 % | 18 375 | 4.7 % | ||
Exprimés | 383 076 | 96.75 % | 372 312 | 95.3 % |
Résultats par canton
Canton de Marseille-La Capelette
Conseiller sortant [1]: Janine Ecochard
Conseiller élu : Janine Ecochard
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Janine Écochard* | PS | 3 323 | 34.35 | 5 108 | 48.83 | |
M.Odile Raye | FN | 2 370 | 24.5 | 2 368 | 22.64 | |
Bernard Candullo | UMP | 2 137 | 22.09 | 2 985 | 28.53 | |
M.Yves Le Dret | PCF | 649 | 6.71 | |||
Roger Bayle | Ecologistes divers | 416 | 4.3 | |||
Guy Jullien | DVD | 317 | 3.28 | |||
Patrick Grenier | EXG | 233 | 2.41 | |||
Noëlla Kowalski | Ecologistes divers | 131 | 1.35 | |||
Jeanne Calderon | EXG | 98 | 1.01 | |||
Inscrits | 17 441 | 100 | 17 441 | 100 | ||
Abstention | 7 454 | 42.74 | 6 722 | 38.54 | ||
Votants | 9 987 | 57.26 | 10 719 | 61.46 | ||
Blancs et nuls | 313 | 3.13 | 258 | 2.41 | ||
Exprimés | 9 674 | 96.87 | 10 461 | 97.59 | ||
Sources : Ministère de l'Intérieur. |
Canton de Marseille-La Pomme
Conseiller sortant : René Olmeta
Conseiller élu : René Olmeta
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
René Olmeta* | PS | 4 784 | 37.14 | 6 980 | 50.68 | |
Thierry Santelli | UMP | 2 947 | 22.88 | 3 764 | 27.33 | |
Michèle Carayon | FN | 2 857 | 22.18 | 3 028 | 21.99 | |
Eve Gerbault | PCF | 757 | 5.88 | |||
Bernard Cancellata | Ecologistes divers | 641 | 4.98 | |||
Jeanne Romain | EXG | 322 | 2.5 | |||
Gérard Fleury | EXD | 252 | 1.96 | |||
Pierre Kouyoumdjian | DVD | 222 | 1.72 | |||
Simon Costa | EXG | 98 | 0.76 | |||
Inscrits | 22 644 | 100 | 22 641 | 100 | ||
Abstention | 9 328 | 41.19 | 8 499 | 37.54 | ||
Votants | 13 316 | 58.81 | 14 142 | 62.46 | ||
Blancs et nuls | 436 | 3.27 | 370 | 2.62 | ||
Exprimés | 12 880 | 96.73 | 13 772 | 97.38 | ||
Sources : Ministère de l'Intérieur. |
Canton de Marseille-Le Camas
Conseiller sortant : Antoine Rouzaud
Conseiller élu : Antoine Rouzaud
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Antoine Rouzaud* | PRG | 3 467 | 36.72 | 5 138 | 51.15 | |
Philippe Berger | UMP | 2 387 | 25.28 | 3 234 | 32.2 | |
Michel Baumann | FN | 1 745 | 18.48 | 1 673 | 16.66 | |
Jacques Kupelian | PCF | 621 | 6.58 | |||
Jean Frizzi | Ecologistes divers | 324 | 3.43 | |||
Jacqueline Grandel | EXG | 294 | 3.11 | |||
Catherine Gallo | Divers | 200 | 2.12 | |||
Serge Dutilleul | DVD | 168 | 1.78 | |||
Gérard Terrier | DVD | 131 | 1.39 | |||
Muriel Gerber | EXG | 106 | 1.12 | |||
Inscrits | 15 892 | 100 | 15 887 | 100 | ||
Abstention | 6 184 | 38.91 | 5 619 | 35.37 | ||
Votants | 9 708 | 61.09 | 10 268 | 64.63 | ||
Blancs et nuls | 265 | 2.73 | 223 | 2.17 | ||
Exprimés | 9 443 | 97.27 | 10 045 | 97.83 | ||
Sources : Ministère de l'Intérieur. |
Canton de Marseille-Les Cinq-Avenues
Conseiller sortant : Marie-Arlette Carlotti
Conseiller élu : Marie-Arlette Carlotti
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Marie-Arlette Carlotti* | PS | 4 174 | 41.1 | 5 695 | 51.97 | |
Sabine Bernasconi | UMP | 2 338 | 23.02 | 3 510 | 32.03 | |
Jackie Blanc | FN | 1 748 | 17.21 | 1 754 | 16.01 | |
Mireille Mavrides | PCF | 493 | 4.85 | |||
René Chouraqui | DVD | 373 | 3.67 | |||
Christian Lecat | EXG | 280 | 2.76 | |||
Simeon Nikitoff | Ecologistes divers | 217 | 2.14 | |||
Alain Persia | DVD | 216 | 2.13 | |||
Sébastiana Boyer | Ecologistes divers | 148 | 1.46 | |||
Corinne Raynaud | EXG | 102 | 1 | |||
Philippe Mayeur | Divers | 66 | 0.65 | |||
Inscrits | 17 419 | 100 | 17 416 | 100 | ||
Abstention | 7 005 | 40.21 | 6 188 | 35.53 | ||
Votants | 10 414 | 59.79 | 11 228 | 64.47 | ||
Blancs et nuls | 259 | 2.49 | 269 | 2.4 | ||
Exprimés | 10 155 | 97.51 | 10 959 | 97.6 | ||
Sources : Ministère de l'Intérieur. |
Canton de Marseille-Les Olives
Conseiller sortant : Marius Masse
Conseiller élu : Marius Masse
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Marius Masse* | PS | 4 257 | 42.18 | 5 685 | 52.75 | |
Roland Lombardi | FN | 2 444 | 24.22 | 2 519 | 23.37 | |
Valérie Boyer | UMP | 1 970 | 19.52 | 2 574 | 23.88 | |
Frédéric Grossetti | PCF | 897 | 8.89 | |||
Sylvie Moyen | EXG | 331 | 3.28 | |||
Jacqueline Castells | DVD | 193 | 1.91 | |||
Inscrits | 16 990 | 100 | 16 987 | 100 | ||
Abstention | 6 551 | 38.56 | 5 877 | 34.6 | ||
Votants | 10 439 | 61.44 | 11 110 | 65.4 | ||
Blancs et nuls | 347 | 3.32 | 332 | 2.99 | ||
Exprimés | 10 092 | 96.68 | 10 778 | 97.01 | ||
Sources : Ministère de l'Intérieur. |
Canton de Marseille-Les Trois Lucs
Conseiller sortant : Aucun (nouveau canton)
Conseiller élu : Christophe Masse
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Christophe Masse | PS | 4 011 | 38.76 | 5 515 | 50.01 | |
Serge Botey | UMP | 2 548 | 24.62 | 3 453 | 31.31 | |
Stéphane Durbec | FN | 2 164 | 20.91 | 2 059 | 18.67 | |
Bruno Malvezin | Verts | 569 | 5.5 | |||
Lucien Martinez | PCF | 443 | 4.28 | |||
Jacques Tron | DVD | 371 | 3.59 | |||
Charles-Vincent Rangheard | EXG | 242 | 2.34 | |||
Inscrits | 17 483 | 100 | 17 479 | 100 | ||
Abstention | 6 793 | 38.85 | 6 157 | 35.23 | ||
Votants | 10 690 | 61.15 | 11 322 | 64.77 | ||
Blancs et nuls | 342 | 3.2 | 295 | 2.61 | ||
Exprimés | 10 348 | 96.8 | 11 027 | 97.39 | ||
Sources : Ministère de l'Intérieur. |
Canton de Marseille-Mazargues
Conseiller sortant : Fernand Pietri
Conseiller élu : Didier Réault
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Didier Réault* | UMP | 4 633 | 36.82 | 5 725 | 43.05 | |
Marianne Moukomel Clarte | Verts | 3 110 | 24.71 | 5 243 | 39.42 | |
Alde Vinci | FN | 2 539 | 20.18 | 2 332 | 17.53 | |
Bernard Muller | PCF | 743 | 5.9 | |||
Michel Villeneuve | Ecologistes divers | 581 | 4.62 | |||
Dominique Surry | Ecologistes divers | 523 | 4.16 | |||
Anne Roche | EXG | 455 | 3.62 | |||
Inscrits | 21 311 | 100 | 21 303 | 100 | ||
Abstention | 8 341 | 39.14 | 7 641 | 35.87 | ||
Votants | 12 970 | 60.86 | 13 662 | 64.13 | ||
Blancs et nuls | 386 | 2.98 | 362 | 2.65 | ||
Exprimés | 12 584 | 97.02 | 13 300 | 97.35 | ||
Sources : Ministère de l'Intérieur. |
Canton de Marseille-Montolivet
Conseiller sortant : Christophe Masse
Conseiller élu : Roland Blum
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Roland Blum | UMP | 4 733 | 39.17 | 5 713 | 44.31 | |
Pierre Sémériva | Verts | 3 178 | 26.3 | 4 839 | 37.53 | |
M.Claude Aucouturier | FN | 2 443 | 20.22 | 2 341 | 18.16 | |
Cécile Perez | PCF | 627 | 5.19 | |||
Josette Mercier | Ecologistes divers | 314 | 2.6 | |||
Danièle Pécout | EXG | 309 | 2.56 | |||
Roger Guichard | DVD | 276 | 2.28 | |||
Angelina Nappo | Ecologistes divers | 203 | 1.68 | |||
Inscrits | 20 694 | 100 | 20 690 | 100 | ||
Abstention | 8 279 | 40.01 | 7 496 | 36.23 | ||
Votants | 12 415 | 59.99 | 13 194 | 63.77 | ||
Blancs et nuls | 332 | 2.67 | 301 | 2.28 | ||
Exprimés | 12 083 | 97.33 | 12 893 | 97.72 | ||
Sources : Ministère de l'Intérieur. |
Canton de Marseille-Notre-Dame-du-Mont
Conseiller sortant : Gabriel Malauzat
Conseiller élu : Jocelyn Zeitoun
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Joseph Zeitoun | DVG | 3 371 | 34.87 | 5 032 | 49.67 | |
Georges Gomez | UMP | 2 618 | 27.08 | 3 561 | 35.15 | |
Antoine Tarquiny | FN | 1 657 | 17.14 | 1 538 | 15.18 | |
Christelle Pasquier | PCF | 710 | 7.35 | |||
Patrice Daude | Ecologistes divers | 634 | 6.56 | |||
Joseph Markiel | EXG | 341 | 3.53 | |||
Roger Fouque | DVD | 335 | 3.47 | |||
Inscrits | 16 436 | 100 | 16 432 | 100 | ||
Abstention | 6 445 | 39.21 | 5 911 | 35.97 | ||
Votants | 9 991 | 60.79 | 10 521 | 64.03 | ||
Blancs et nuls | 325 | 3.25 | 390 | 3.71 | ||
Exprimés | 9 666 | 96.75 | 10 131 | 96.29 | ||
Sources : Ministère de l'Intérieur. |
Canton de Marseille-Saint-Barthélemy
Conseiller sortant : Denis Rossi
Conseiller élu : Denis Rossi
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Denis Rossi* | PS | 3 472 | 37.97 | 6 349 | 67.78 | |
Stéphane Ravier | FN | 2 340 | 25.59 | 3 018 | 32.22 | |
Michel Collet Fenetrier | UMP | 931 | 10.18 | |||
Jean-Pierre Carbuccia | PCF | 782 | 8.55 | |||
Alain Vauzelle | EXD | 455 | 4.98 | |||
Charles Hoareau | EXG | 414 | 4.53 | |||
Paul Bazzali | EXG | 288 | 3.15 | |||
Claude Nassur | Divers | 253 | 2.77 | |||
Arezki Selloum | DVD | 210 | 2.3 | |||
Inscrits | 16 012 | 100 | 16 013 | 100 | ||
Abstention | 6 536 | 40.82 | 6 180 | 38.59 | ||
Votants | 9 476 | 59.18 | 9 833 | 61.41 | ||
Blancs et nuls | 331 | 3.49 | 466 | 4.74 | ||
Exprimés | 9 145 | 96.51 | 9 367 | 95.26 | ||
Sources : Ministère de l'Intérieur. |
Canton de Marseille-Saint-Just
Conseiller sortant : Michel Pezet
Conseiller élu : Michel Pezet
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Michel Pezet* | PS | 3 427 | 37.99 | 6 320 | 68.14 | |
Jean-Pierre Baumann | FN | 2 286 | 25.34 | 2 955 | 31.86 | |
Patrick Padovani | UMP | 1 334 | 14.79 | |||
Nadine San Nicolas | PCF | 745 | 8.26 | |||
Djamila Saïd | Divers | 361 | 4 | |||
Pascale Combis | EXG | 244 | 2.7 | |||
Florence Duport | Ecologistes divers | 211 | 2.34 | |||
J.Benjamin Ginoyer | DVD | 177 | 1.96 | |||
Lionel Freddi | Ecologistes divers | 119 | 1.32 | |||
Jacques Elias | Ecologistes divers | 117 | 1.3 | |||
Inscrits | 16 439 | 100 | 16 436 | 100 | ||
Abstention | 7 141 | 43.44 | 6 589 | 40.09 | ||
Votants | 9 298 | 56.56 | 9 847 | 59.91 | ||
Blancs et nuls | 277 | 2.98 | 572 | 5.81 | ||
Exprimés | 9 021 | 97.02 | 9 275 | 94.19 | ||
Sources : Ministère de l'Intérieur. |
Canton de Marseille-Sainte-Marguerite
Conseiller sortant : aucun (nouveau canton)
Conseiller élu : Guy Teissier
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Guy Teissier | UMP | 5 263 | 42.51 | 6 086 | 46.62 | |
Jacques Soubeyrand | DVG | 3 307 | 26.71 | 4 877 | 37.36 | |
Jeannie Audoly | FN | 2 350 | 18.98 | 2 091 | 16.02 | |
Christophe Rondel | PCF | 546 | 4.41 | |||
Robert Silvani | Ecologistes divers | 404 | 3.26 | |||
Monique Filippi | EXG | 289 | 2.33 | |||
Raymond Chaumont | Ecologistes divers | 222 | 1.79 | |||
Inscrits | 21 142 | 100 | 21 141 | 100 | ||
Abstention | 8 446 | 39.95 | 7 769 | 36.75 | ||
Votants | 12 696 | 60.05 | 13 372 | 63.25 | ||
Blancs et nuls | 315 | 2.48 | 318 | 2.38 | ||
Exprimés | 12 381 | 97.52 | 13 054 | 97.62 | ||
Sources : Ministère de l'Intérieur. |
Canton de Marseille-Vauban
Conseiller sortant : Aucun (nouveau canton)
Conseiller élu : André Malrait
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
André Malrait | UMP | 3 872 | 37.01 | 5 696 | 54.69 | |
Lyane Allibert | Verts | 2 839 | 27.14 | 4 719 | 45.31 | |
Maurice Gros | FN | 1 644 | 15.72 | |||
Jean-Claude Méry | PCF | 564 | 5.39 | |||
Marcelle Teychene | Ecologistes divers | 410 | 3.92 | |||
Isolette Franceschi Sicard | DVD | 314 | 3 | |||
Hubert Savon | EXD | 223 | 2.13 | |||
René Venier | EXG | 217 | 2.07 | |||
Catherine Herve | Ecologistes divers | 148 | 1.41 | |||
Conception Denia Salone | Divers | 127 | 1.21 | |||
Eric Dewinter | Divers | 103 | 0.98 | |||
Inscrits | 18 006 | 100 | 18 004 | 100 | ||
Abstention | 7 195 | 39.96 | 6 899 | 38.32 | ||
Votants | 10 811 | 60.04 | 11 105 | 61.68 | ||
Blancs et nuls | 350 | 3.24 | 690 | 6.21 | ||
Exprimés | 10 461 | 96.76 | 10 415 | 93.79 | ||
Sources : Ministère de l'Intérieur. |
Canton d'Aix-en-Provence-Sud-Ouest
Conseiller sortant : André Guinde
Conseiller élu : André Guinde
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
André Guinde* | PS | 6 356 | 25.59 | 13 625 | 54.14 | |
Stéphane Salord | UMP | 6 059 | 24.4 | 11 541 | 45.86 | |
Robert Dagorne | UDF | 3 347 | 13.48 | |||
Pierre Causse | FN | 3 270 | 13.17 | |||
Sophie Abessera | DVG | 1 410 | 5.68 | |||
Cyril di Meo | Verts | 1 317 | 5.3 | |||
Nathalie Leconte | PCF | 812 | 3.27 | |||
Lysiane Sart | Ecologistes divers | 432 | 1.74 | |||
Brigitte Espaze | EXG | 414 | 1.67 | |||
Bernard Duconge | EXD | 375 | 1.51 | |||
Jean-Christian Vial | Ecologistes divers | 256 | 1.03 | |||
Jean-Marie Riba | DVG | 237 | 0.95 | |||
Sylvia Leproux | Ecologistes divers | 225 | 0.91 | |||
Pascal Lemaire | EXG | 174 | 0.7 | |||
Nicolas Arzoumanian | DVD | 153 | 0.62 | |||
Inscrits | 40 649 | 100 | 40 651 | 100 | ||
Abstention | 15 087 | 37.12 | 13 733 | 33.78 | ||
Votants | 25 562 | 62.88 | 26 918 | 66.22 | ||
Blancs et nuls | 725 | 2.84 | 1 752 | 6.51 | ||
Exprimés | 24 837 | 97.16 | 25 166 | 93.49 | ||
Sources : Ministère de l'Intérieur. |
Canton d'Allauch
Conseiller sortant : Roland Povinelli
Conseiller élu : Roland Povinelli
Candidats | Étiquette | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Roland Povinelli* | PS | 8 607 | 55.97 | |||
José Gonzalez | FN | 2 791 | 18.15 | |||
Robert Honnorat | UDF | 2 415 | 15.71 | |||
Gilles Viallon | PCF | 1 151 | 7.49 | |||
Claudine Rodinson | EXG | 413 | 2.69 | |||
Inscrits | 24 170 | 100 | ||||
Abstention | 8 272 | 34.22 | ||||
Votants | 15 898 | 65.78 | ||||
Blancs et nuls | 521 | 3.28 | ||||
Exprimés | 15 377 | 96.72 | ||||
Sources : Ministère de l'Intérieur. |
Canton d'Arles-Ouest
Conseiller sortant : Hervé Schiavetti
Conseiller élu : Hervé Schiavetti
Candidats | Étiquette | Premier tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Hervé Schiavetti* | PCF | 5 578 | 54.2 | |||
Gérard David | FN | 1 772 | 17.22 | |||
Serge Berthomieu | UMP | 1 442 | 14.01 | |||
Eric Jouveaux | Divers | 685 | 6.66 | |||
David Ibanez | Verts | 461 | 4.48 | |||
Bruno Leclerc | EXG | 272 | 2.64 | |||
Bernard Labat | EXG | 82 | 0.8 | |||
Inscrits | 16 564 | 100 | ||||
Abstention | 5 906 | 35.66 | ||||
Votants | 10 658 | 64.34 | ||||
Blancs et nuls | 366 | 3.43 | ||||
Exprimés | 10 292 | 96.57 | ||||
Sources : Ministère de l'Intérieur. |
Canton d'Aubagne-Est
Conseiller sortant : Aucun (nouveau canton)
Conseiller élu : Roland Giberti
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Roland Giberti | UDF | 6 809 | 39.06 | 8 684 | 45.89 | |
Patrick Arnoux | PS | 4 731 | 27.14 | 6 702 | 35.42 | |
Eric Geronimo | FN | 3 634 | 20.85 | 3 538 | 18.7 | |
Christian Lartaud | Ecologistes divers | 878 | 5.04 | |||
Cyril Belmonte | EXG | 468 | 2.68 | |||
Joseph Careghi | DVD | 365 | 2.09 | |||
Claude Lenzi | DVD | 302 | 1.73 | |||
Richard Bachelier | EXG | 245 | 1.41 | |||
Inscrits | 28 845 | 100 | 28 842 | 100 | ||
Abstention | 10 721 | 37.17 | 9 394 | 32.57 | ||
Votants | 18 124 | 62.83 | 19 448 | 67.43 | ||
Blancs et nuls | 692 | 3.82 | 524 | 2.69 | ||
Exprimés | 17 432 | 96.18 | 18 924 | 97.31 | ||
Sources : Ministère de l'Intérieur. |
Canton de Berre-l'Étang
Conseiller sortant : Georges Batiget
Conseiller élu : Serge Andréoni
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Serge Andreoni | DVG | 5 679 | 45.26 | 8 876 | 70.24 | |
Gérald Gérin | FN | 2 130 | 16.97 | 3 761 | 29.76 | |
Gilles Lacroix | DVD | 1 342 | 10.69 | |||
Robert Deixonne | PCF | 1 197 | 9.54 | |||
Liliane Silvy | UMP | 1 189 | 9.48 | |||
Félix Thanh | Ecologistes divers | 446 | 3.55 | |||
Véronique Morel | EXG | 391 | 3.12 | |||
Anne-Laure Penhirin | DVG | 174 | 1.39 | |||
Inscrits | 21 134 | 100 | 21 129 | 100 | ||
Abstention | 8 047 | 38.08 | 7 496 | 35.48 | ||
Votants | 13 087 | 61.92 | 13 633 | 64.52 | ||
Blancs et nuls | 539 | 4.12 | 996 | 7.31 | ||
Exprimés | 12 548 | 95.88 | 12 637 | 92.69 | ||
Sources : Ministère de l'Intérieur. |
Canton de Châteauneuf-Côte-Bleue
Conseiller sortant : Henri d'Attilio
Conseiller élu : Vincent Burroni
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Vincent Burroni | PS | 6 966 | 33.5 | 10 570 | 47.95 | |
Bernard Guarino | UMP | 5 703 | 27.42 | 7 101 | 32.21 | |
Pierre Faraci | FN | 4 347 | 20.9 | 4 374 | 19.84 | |
Raymonde Coste | PCF | 2 050 | 9.86 | |||
Christophe Pistoresi | Ecologistes divers | 839 | 4.03 | |||
Isabelle Bonnet | EXG | 445 | 2.14 | |||
Jacques Sabatier | Ecologistes divers | 273 | 1.31 | |||
Laurent Bole Besancon | DVD | 174 | 0.84 | |||
Inscrits | 33 475 | 100 | 33 472 | 100 | ||
Abstention | 12 029 | 35.93 | 10 810 | 32.3 | ||
Votants | 21 446 | 64.07 | 22 662 | 67.7 | ||
Blancs et nuls | 649 | 3.03 | 617 | 2.72 | ||
Exprimés | 20 797 | 96.97 | 22 045 | 97.28 | ||
Sources : Ministère de l'Intérieur. |
Canton de La Ciotat
Conseiller sortant : Rosy Sanna
Conseiller élu : Patrick Bore
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Patrick Bore | UMP | 6 480 | 36.93 | 9 120 | 47.94 | |
Rosy Sanna | PCF | 3 409 | 19.43 | 6 926 | 36.41 | |
Joëlle Melin | FN | 3 353 | 19.11 | 2 978 | 15.65 | |
Stéphanie Harkane | PS | 2 928 | 16.69 | |||
Jean Pardini | Ecologistes divers | 526 | 3 | |||
Jean-Pierre Messemanne | EXG | 318 | 1.81 | |||
Jean-Yves Pied | DVD | 316 | 1.8 | |||
Christian Luzet | DVG | 215 | 1.23 | |||
Inscrits | 28 629 | 100 | 28 628 | 100 | ||
Abstention | 10 567 | 36.91 | 9 036 | 31.56 | ||
Votants | 18 062 | 63.09 | 19 592 | 68.44 | ||
Blancs et nuls | 517 | 2.86 | 568 | 2.9 | ||
Exprimés | 17 545 | 97.14 | 19 024 | 97.1 | ||
Sources : Ministère de l'Intérieur. |
Canton d'Eyguières
Conseiller sortant : Daniel Conte
Conseiller élu : Daniel Conte
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Daniel Conte* | PS | 4 709 | 47.88 | 5 941 | 58.05 | |
Yves Reyre | FN | 2 124 | 21.59 | 2 100 | 20.52 | |
Yves Olive | UMP | 1 766 | 17.95 | 2 193 | 21.43 | |
Elvire Debutte | Verts | 610 | 6.2 | |||
Dominique Balat | PCF | 370 | 3.76 | |||
Noëlle Lagrange | EXG | 257 | 2.61 | |||
Inscrits | 15 542 | 100 | 15 542 | 100 | ||
Abstention | 5 359 | 34.48 | 4 957 | 31.89 | ||
Votants | 10 183 | 65.52 | 10 585 | 68.11 | ||
Blancs et nuls | 347 | 3.41 | 351 | 3.32 | ||
Exprimés | 9 836 | 96.59 | 10 234 | 96.68 | ||
Sources : Ministère de l'Intérieur. |
Canton de Lambesc
Conseiller sortant : Jacky Gerard
Conseiller élu : Jacky Gerard
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Jacky Gerard* | PS | 5 678 | 49.32 | 7 574 | 63.53 | |
Jacky Pin | UMP | 3 411 | 29.63 | 4 348 | 36.47 | |
Jérôme Hay | FN | 1 524 | 13.24 | |||
Gérard Venel | PCF | 645 | 5.6 | |||
Michel Pozzetto | EXG | 254 | 2.21 | |||
Inscrits | 17 755 | 100 | 17 748 | 100 | ||
Abstention | 5 865 | 33.03 | 5 244 | 29.55 | ||
Votants | 11 890 | 66.97 | 12 504 | 70.45 | ||
Blancs et nuls | 378 | 3.18 | 582 | 4.65 | ||
Exprimés | 11 512 | 96.82 | 11 922 | 95.35 | ||
Sources : Ministère de l'Intérieur. |
Canton de Marignane
Conseiller sortant : Robert Bismuth
Conseiller élu : Daniel Simonpieri
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Daniel Simonpieri* | EXD | 5 454 | 38.11 | 8 702 | 72.75 | |
Léonard Faraci | FN | 2 398 | 16.76 | 3 259 | 27.25 | |
Philippe Gardiol | Verts | 2 059 | 14.39 | |||
Bernard Bentz | UDF | 1 876 | 13.11 | |||
Marie-Claude Gargani | PCF | 867 | 6.06 | |||
Magali Elias | Ecologistes divers | 688 | 4.81 | |||
Youcef Larkat | DVG | 605 | 4.23 | |||
Yves Daien | EXG | 363 | 2.54 | |||
Inscrits | 25 536 | 100 | 25 540 | 100 | ||
Abstention | 10 694 | 41.88 | 10 058 | 39.38 | ||
Votants | 14 842 | 58.12 | 15 482 | 60.62 | ||
Blancs et nuls | 532 | 3.58 | 3 521 | 22.74 | ||
Exprimés | 14 310 | 96.42 | 11 961 | 77.26 | ||
Sources : Ministère de l'Intérieur. |
Canton de Pélissanne
Conseiller sortant : Jean-Pierre Maggi
Conseiller élu : Jean-Pierre Maggi
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Jean-Pierre Maggi* | PS | 7 729 | 39.55 | 11 623 | 58.39 | |
Pascal Montecot | UDF | 5 080 | 26 | 8 282 | 41.61 | |
Luc Vigo | FN | 3 018 | 15.44 | |||
Erik Bonnaud | Verts | 903 | 4.62 | |||
Pierre Vidal | Ecologistes divers | 804 | 4.11 | |||
Eugène Atlante | PCF | 674 | 3.45 | |||
Franck Vidal | Divers | 440 | 2.25 | |||
Olivier Josue | EXG | 418 | 2.14 | |||
Gabriel Van Gaver | EXD | 261 | 1.34 | |||
Cédric Bettini | DVD | 215 | 1.1 | |||
Inscrits | 30 984 | 100 | 30 979 | 100 | ||
Abstention | 10 805 | 34.87 | 9 728 | 31.4 | ||
Votants | 20 179 | 65.13 | 21 251 | 68.6 | ||
Blancs et nuls | 637 | 3.16 | 1 346 | 6.33 | ||
Exprimés | 19 542 | 96.84 | 19 905 | 93.67 | ||
Sources : Ministère de l'Intérieur. |
Canton des Pennes-Mirabeau
Conseiller sortant : Michel Amiel
Conseiller élu : Michel Amiel
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Michel Amiel* | PS | 6 746 | 37.53 | 10 678 | 56.93 | |
Louis Cabon | FN | 3 449 | 19.19 | 3 660 | 19.51 | |
Hervé Fabre Aubrespy | UMP | 3 426 | 19.06 | 4 418 | 23.56 | |
Patrick Magro | PCF | 3 386 | 18.84 | |||
Nathalie Laclau | EXG | 381 | 2.12 | |||
Jean-Luc Deschamps | DVG | 227 | 1.26 | |||
Jean-Marie Mure Ravaud | DVD | 205 | 1.14 | |||
Nathalie Ferreres | DVD | 155 | 0.86 | |||
Inscrits | 30 255 | 100 | 30 256 | 100 | ||
Abstention | 11 673 | 38.58 | 10 811 | 35.73 | ||
Votants | 18 582 | 61.42 | 19 445 | 64.27 | ||
Blancs et nuls | 607 | 3.27 | 689 | 3.54 | ||
Exprimés | 17 975 | 96.73 | 18 756 | 96.46 | ||
Sources : Ministère de l'Intérieur. |
Canton de Peyrolles-en-Provence
Conseiller sortant : Alexandre Medvedowsky
Conseiller élu : Alexandre Medvedowsky
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Alexandre Medvedowsky* | PS | 3 842 | 47.42 | 4 847 | 57.4 | |
Jean-Pierre Bertrand | UMP | 1 781 | 21.98 | 2 198 | 26.03 | |
Gérard Beyer | FN | 1 320 | 16.29 | 1 399 | 16.57 | |
Christian Bertrand | DVD | 375 | 4.63 | |||
Hervé Guerrera | POC[2] | 363 | 4.48 | |||
Jean-Louis Brunel | PCF | 224 | 2.76 | |||
Michel Faure | EXG | 138 | 1.7 | |||
Jean-Pierre Venot | EXG | 59 | 0.73 | |||
Inscrits | 12 668 | 100 | 12 668 | 100 | ||
Abstention | 4 243 | 33.49 | 3 933 | 31.05 | ||
Votants | 8 425 | 66.51 | 8 735 | 68.95 | ||
Blancs et nuls | 323 | 3.83 | 291 | 3.33 | ||
Exprimés | 8 102 | 96.17 | 8 444 | 96.67 | ||
Sources : Ministère de l'Intérieur. |
Canton de Port-Saint-Louis-du-Rhône
Conseiller sortant : Vincent Porelli
Conseiller élu : J. Marc Charrier
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Philippe Caizergues | DVD | 1 198 | 29.41 | 1 671 | 35.5 | |
Jean-Marc Charrier | PCF | 1 151 | 28.26 | 1 869 | 39.71 | |
Lucienne Fabregas | DVG | 990 | 24.31 | 1 167 | 24.79 | |
Antoine Rupolo | PS | 359 | 8.81 | |||
Jacques Peth | FN | 314 | 7.71 | |||
Jean Purrini | EXG | 45 | 1.1 | |||
André Pibarot | DVD | 16 | 0.39 | |||
Inscrits | 5 842 | 100 | 5 841 | 100 | ||
Abstention | 1 655 | 28.33 | 1 029 | 17.62 | ||
Votants | 4 187 | 71.67 | 4 812 | 82.38 | ||
Blancs et nuls | 114 | 2.72 | 105 | 2.18 | ||
Exprimés | 4 073 | 97.28 | 4 707 | 97.82 | ||
Sources : Ministère de l'Intérieur. |
Canton de Saint-Rémy-de-Provence
Conseiller sortant : Hervé Cherubini
Conseiller élu : Hervé Cherubini
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Hervé Cherubini* | PS | 3 296 | 42.92 | 4 749 | 59.93 | |
Lucien Palix | UMP | 1 994 | 25.96 | 3 175 | 40.07 | |
Caroline Reyre | FN | 1 160 | 15.1 | |||
Francis Maurin | CPNT | 457 | 5.95 | |||
Frédéric Durand | DVG | 337 | 4.39 | |||
Bernard Dupuy | DVD | 260 | 3.39 | |||
Christian Zariquiegui | EXG | 133 | 1.73 | |||
Olga Dhamelincourt Pibarot | DVD | 43 | 0.56 | |||
Inscrits | 11 843 | 100 | 11 857 | 100 | ||
Abstention | 3 815 | 32.21 | 3 332 | 28.1 | ||
Votants | 8 028 | 67.79 | 8 525 | 71.9 | ||
Blancs et nuls | 348 | 4.33 | 601 | 7.05 | ||
Exprimés | 7 680 | 95.67 | 7 924 | 92.95 | ||
Sources : Ministère de l'Intérieur. |
Canton de Tarascon
Conseiller sortant : J. Louis Auvergne
Conseiller élu : Lucien Limousin
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Lucien Limousin* | UMP | 2 898 | 38.7 | 3 616 | 45.98 | |
Jean-Claude Marchand | FN | 1 729 | 23.09 | 1 699 | 21.6 | |
Jean-Pierre Bacchiani | PS | 1 477 | 19.72 | 2 549 | 32.41 | |
Bernard Leleu | DVD | 431 | 5.76 | |||
Jean-René Soler | DVG | 367 | 4.9 | |||
Jacques Laupies | PCF | 343 | 4.58 | |||
Guy Dubost | EXG | 146 | 1.95 | |||
Elisabeth Vallat | EXG | 97 | 1.3 | |||
Inscrits | 12 102 | 100 | 12 102 | 100 | ||
Abstention | 4 281 | 35.37 | 3 961 | 32.73 | ||
Votants | 7 821 | 64.63 | 8 141 | 67.27 | ||
Blancs et nuls | 333 | 4.26 | 277 | 3.4 | ||
Exprimés | 7 488 | 95.74 | 7 864 | 96.6 | ||
Sources : Ministère de l'Intérieur. |
Canton de Trets
Conseiller sortant : André Samat
Conseiller élu : Roger Tassy
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Jean Bonfillon | DVD | 4 784 | 35.32 | 6 061 | 42.21 | |
Roger Tassy | PS | 3 880 | 28.65 | 6 220 | 43.32 | |
Philippe Loustau | FN | 2 089 | 15.42 | 2 078 | 14.47 | |
François Coquillat | PCF | 1 706 | 12.6 | |||
Cécile Abad | LO | 577 | 4.26 | |||
Frédéric Rajustel | DVD | 508 | 3.75 | |||
Inscrits | 20 840 | 100 | 20 831 | 100 | ||
Abstention | 6 748 | 32.38 | 5 850 | 28.08 | ||
Votants | 14 092 | 67.62 | 14 981 | 71.92 | ||
Blancs et nuls | 548 | 3.89 | 622 | 4.15 | ||
Exprimés | 13 544 | 96.11 | 14 359 | 95.85 | ||
Sources : Ministère de l'Intérieur. |
Canton de Vitrolles
Conseiller sortant : Dominique Tichadou
Conseiller élu : Guy Obino
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Guy Obino | PS | 5 233 | 42.71 | 8 488 | 65.48 | |
Eric Grandviergne | FN | 2 351 | 19.19 | 4 475 | 34.52 | |
Christian Borelli | DVD | 1 209 | 9.87 | |||
Henri Agarrat | PCF | 1 079 | 8.81 | |||
William Carrulla | UDF | 1 001 | 8.17 | |||
Alain Cesari | EXD | 923 | 7.53 | |||
Jean-Michel Ghiotto | EXG | 297 | 2.42 | |||
Catherine del Socorro | EXG | 160 | 1.31 | |||
Inscrits | 21 228 | 100 | 21 237 | 100 | ||
Abstention | 8 559 | 40.32 | 7 587 | 35.73 | ||
Votants | 12 669 | 59.68 | 13 650 | 64.27 | ||
Blancs et nuls | 416 | 3.28 | 687 | 5.03 | ||
Exprimés | 12 253 | 96.72 | 12 963 | 94.97 | ||
Sources : Ministère de l'Intérieur. |
Notes et références
Voir aussi
Articles connexes
- Arrondissements des Bouches-du-Rhône
- Liste des cantons des Bouches-du-Rhône
- Conseil général des Bouches-du-Rhône
- Élections cantonales françaises de 2001
- Élections cantonales françaises de 2004
- Élections cantonales françaises de 2008
- Liste des communes des Bouches-du-Rhône
- Liste des conseillers généraux des Bouches-du-Rhône
Liens externes
- Site du Conseil général des Bouches-du-Rhône
- Résultats des élections cantonales 2004 sur data.gouv.fr
- Portail des Bouches-du-Rhône
- Portail des années 2000
- Portail de la politique française