Championnat du monde moins de 18 ans de hockey sur glace 2010
Le Championnat du monde moins de 18 ans de hockey sur glace 2010 se déroule à Babrouïsk et Minsk en Biélorussie.
Sport | Hockey sur glace |
---|---|
Organisateur(s) | Fédération internationale de hockey sur glace |
Édition | 12e |
Lieu(x) |
Minsk — Babrouïsk Biélorussie |
Date |
au |
Nations | 10 (pour le groupe Élite) |
Vainqueur | États-Unis |
---|---|
Finaliste | Suède |
Troisième | Finlande |
Meilleur(s) buteur(s) | Teemu Pulkkinen |
Meilleur(s) pointeur(s) | Teemu Pulkkinen |
Navigation
Division Élite
L'épreuve se dispute du 13 au . Les matchs sont joués au Palais des sports de Minsk et la Babrouïsk-Arena de Babrouïsk.
Tour préliminaire
- Groupe A (Minsk)
Date | Équipe | Score | Équipe | Score par période |
Finlande | 7-2 | Lettonie | 2-1, 4-1, 1-0 | |
République tchèque | 1-4 | Russie | 0-1, 1-1, 0-2 | |
Lettonie | 0-9 | Russie | 0-2, 0-4, 0-3 | |
République tchèque | 4-3 | Slovaquie | 1-0, 2-0, 1-3 | |
Slovaquie | 2-5 | Finlande | 0-1, 2-1, 0-3 | |
Lettonie | 4-5 | République tchèque | 0-1, 1-2, 3-2 | |
Russie | 4-5 | Finlande | 1-1, 0-2, 3-2 | |
Slovaquie | 4-3 | Lettonie | 1-0, 2-2, 1-1 | |
Russie | 3-1 | Slovaquie | 3-1, 0-0, 0-0 | |
Finlande | 4-3 t.a.b. | République tchèque | 0-1, 1-2, 2-0, 0-0, 1-0 |
Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.
Équipe | PJ | V | VP | DP | D | BP | BC | +/- | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Finlande | 4 | 3 | 1 | 0 | 0 | 21 | 11 | +10 | 11 |
Russie | 4 | 3 | 0 | 0 | 1 | 20 | 7 | +13 | 9 |
Tchéquie | 4 | 2 | 0 | 1 | 1 | 13 | 15 | -2 | 7 |
Slovaquie | 4 | 1 | 0 | 0 | 3 | 10 | 15 | -5 | 3 |
Lettonie | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 9 | 25 | -16 | 3 |
- Groupe B (à Babrouïsk)
Date | Équipe | Score | Équipe | Score par période |
Canada | 1-3 | Suisse | 0-2, 1-0, 0-1 | |
Suède | 4-2 | États-Unis | 0-1, 1-1, 3-0 | |
Suisse | 1-5 | États-Unis | 1-1, 0-2, 0-2 | |
Suède | 7-0 | Biélorussie | 0-0, 5-0, 2-0 | |
Biélorussie | 3-11 | Canada | 1-4, 2-2, 0-5 | |
Suisse | 2-10 | Suède | 0-2, 1-4, 1-4 | |
États-Unis | 5-0 | Canada | 3-0, 1-0, 1-0 | |
Biélorussie | 2-3 | Suisse | 0-2, 1-0, 1-1 | |
Canada | 4-5 | Suède | 0-2, 0-2, 4-1 | |
États-Unis | 7-1 | Biélorussie | 2-0, 3-1, 2-0 |
Équipe | PJ | V | VP | DP | D | BP | BC | +/- | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suède | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 26 | 8 | +18 | 12 |
États-Unis | 4 | 3 | 0 | 0 | 1 | 19 | 6 | +13 | 9 |
Suisse | 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | 9 | 18 | -9 | 6 |
Canada | 4 | 1 | 0 | 0 | 3 | 16 | 16 | 0 | 3 |
Biélorussie | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 6 | 28 | -22 | 0 |
Poule de relégation
À Babrouïsk
Date | Équipe | Score | Équipe | Score par période |
Slovaquie | 5-1 | Biélorussie | 1-0, 2-1, 2-0 | |
Canada | 5-1 | Lettonie | 2-0, 1-1, 2-0 | |
Canada | 4-2 | Slovaquie | 4-0, 0-1, 0-1 | |
Biélorussie | 4-5 t.a.b. | Lettonie | 1-1, 1-2, 2-1, 0-0, 0-1 |
Les résultats des matchs opposant les équipes lors du premier tour sont conservés.
Équipe | PJ | V | VP | DP | D | BP | BC | +/- | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canada | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 20 | 6 | +14 | 9 |
Slovaquie | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 11 | 8 | +3 | 6 |
Lettonie | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 9 | 13 | -4 | 2 |
Biélorussie | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 8 | 21 | -13 | 1 |
Le Bélarus et la Lettonie sont relégués en division I pour l'édition 2011.
Séries éliminatoires
À Minsk.
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||
Suède | 3 | |||||||||
Russie | 4 | |||||||||
Russie | 1 | |||||||||
Suisse | 3 | |||||||||
Suède | 1 | |||||||||
États-Unis | 3 | |||||||||
États-Unis | 6 | |||||||||
Finlande | 0 | |||||||||
République tchèque | 0 | |||||||||
États-Unis | 5 | |||||||||
Troisième place | ||||||||||
Russie | 1 | |||||||||
Finlande | 5 | |||||||||
Quarts de finale
Date | Équipe | Score | Équipe | Score par période |
États-Unis | 6-0 | République tchèque | 2-0, 3-0, 1-0 | |
Russie | 4-3 | Suisse | 2-0, 1-0, 1-3 |
Demi-finales
Date | Équipe | Score | Équipe | Score par période |
Finlande | 0-5 | États-Unis | 0-1, 0-2, 0-2 | |
Suède | 3-1 | Russie | 1-1, 0-0, 2-0 |
Match pour la cinquième place
Date | Équipe | Score | Équipe | Score par période |
République tchèque | 5-6 | Suisse | 0-1, 4-4, 1-1 |
Match pour la troisième place
Date | Équipe | Score | Équipe | Score par période |
Finlande | 5-1 | Russie | 0-0, 1-0, 4-1 |
Finale
Date | Équipe | Score | Équipe | Score par période |
Suède | 1-3 | États-Unis | 0-1, 0-2, 1-0 |
Classement final
Place | Équipe |
---|---|
États-Unis | |
Suède | |
Finlande | |
4. | Russie |
5. | Suisse |
6. | Tchéquie |
7. | Canada |
8. | Slovaquie |
9. | Lettonie |
10. | Biélorussie |
Meilleurs joueurs
- Meilleur gardien : Jack Campbell (États-Unis)
- Meilleur défenseur : Adam Larsson (Suède)
- Meilleur attaquant : Teemu Pulkkinen (Finlande)
- Meilleur pointeur : Teemu Pulkkinen (Finlande)
- Meilleur buteur : Teemu Pulkkinen (Finlande)
- Meilleur assistant : Mikael Granlund (Finlande)
- Équipe type des médias
- Gardien de but : Jack Campbell (États-Unis).
- Défenseurs : Adam Clendening (États-Unis) - Adam Larsson (Suède).
- Attaquants : Johan Larsson (Slovénie) - Ievgueni Kouznetsov (Russie) - Teemu Pulkkinen (Finlande).
Division I
Le groupe A se joue à Herning au Danemark du 12 au . Le groupe B se dispute à Krynica-Zdrój en Pologne du au .
Groupe A
Date | Équipe | Score | Équipe | Score par période |
Corée du Sud | 2-10 | Norvège | 0-3, 0-4, 2-3 | |
Japon | 7-5 | Autriche | 2-1, 4-3, 1-1 | |
France | 4-7 | Danemark | 0-2, 2-2, 2-3 | |
Autriche | 3-4 t.a.b. | Corée du Sud | 2-0, 1-2, 0-1, 0-0, 0-1 | |
Norvège | 4-5 | France | 1-1, 1-1, 2-3 | |
Danemark | 7-1 | Japon | 2-1, 3-0, 2-0 | |
Norvège | 8-3 | Japon | 3-1, 2-0, 3-2 | |
Corée du Sud | 4-7 | France | 0-3, 4-2, 0-2 | |
Danemark | 3-1 | Autriche | 1-0, 2-0, 0-1 | |
France | 0-4 | Japon | 0-1, 0-1, 0-2 | |
Autriche | 1-6 | Norvège | 0-3, 1-3, 0-0 | |
Danemark | 13-3 | Corée du Sud | 5-1, 4-1, 4-1 | |
Autriche | 2-5 | France | 1-0, 1-2, 0-3 | |
Japon | 12-5 | Corée du Sud | 3-2, 5-2, 4-1 | |
Norvège | 5-4 | Danemark | 1-1, 0-2, 4-1 |
Équipe | PJ | V | VP | DP | D | BP | BC | +/- | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norvège | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 33 | 15 | +18 | 12 |
Danemark | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 34 | 14 | +20 | 12 |
Japon | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 27 | 25 | +2 | 9 |
France | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 21 | 21 | 0 | 9 |
Corée du Sud | 5 | 0 | 1 | 0 | 4 | 18 | 45 | -27 | 2 |
Autriche | 5 | 0 | 0 | 1 | 4 | 12 | 25 | -13 | 1 |
La Norvège est promue en élite pour l'édition 2011 alors que l'Autriche est reléguée en division II.
Groupe B
Date | Équipe | Score | Équipe | Score par période |
Lituanie | 2-7 | Hongrie | 0-5, 1-2, 1-0 | |
Grande-Bretagne | 0-9 | Allemagne | 0-1, 0-4, 0-4 | |
Kazakhstan | 0-2 | Pologne | 0-2, 0-0, 0-0 | |
Hongrie | 4-5 t.a.b. | Grande-Bretagne | 2-1, 0-1, 2-2, 0-0, 0-1 | |
Allemagne | 11-1 | Kazakhstan | 3-1, 5-0, 3-0 | |
Pologne | 8-1 | Lituanie | 6-1, 0-0, 2-0 | |
Allemagne | 15-0 | Lituanie | 6-0, 5-0, 4-0 | |
Grande-Bretagne | 0-1 | Kazakhstan | 0-1, 0-0, 0-0 | |
Pologne | 3-5 | Hongrie | 1-1, 2-1, 0-3 | |
Kazakhstan | 6-1 | Lituanie | 0-0, 1-0, 5-1 | |
Hongrie | 1-6 | Allemagne | 0-2, 0-2, 1-2 | |
Pologne | 8-5 | Grande-Bretagne | 0-1, 2-3, 6-1 | |
Hongrie | 2-1 | Kazakhstan | 1-1, 1-0, 0-0 | |
Lituanie | 2-3 | Grande-Bretagne | 1-1, 1-2, 0-0 | |
Allemagne | 10-0 | Pologne | 5-0, 3-0, 2-0 |
Équipe | PJ | V | VP | DP | D | BP | BC | +/- | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Allemagne | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 51 | 2 | +49 | 12 |
Hongrie | 5 | 3 | 0 | 1 | 1 | 19 | 17 | +2 | 10 |
Pologne | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 21 | 21 | 0 | 9 |
Kazakhstan | 5 | 2 | 0 | 0 | 3 | 9 | 16 | -7 | 6 |
Grande-Bretagne | 5 | 1 | 1 | 0 | 3 | 13 | 24 | -11 | 5 |
Lituanie | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 6 | 39 | -33 | 0 |
L'Allemagne est promue en élite pour l'édition 2011 alors que la Lituanie est reléguée en division II.
Division II
Le groupe A se joue à Narva en Estonie du 13 au . Le groupe B se dispute à Kiev en Ukraine du 22 au .
Groupe A
Date | Équipe | Score | Équipe | Score par période |
Islande | 2-9 | Croatie | 1-2, 0-6, 1-1 | |
Roumanie | 0-11 | Italie | 0-6, 0-3, 0-2 | |
Estonie | 0-3 | Serbie | 0-2, 0-0, 0-1 | |
Italie | 6-0 | Croatie | 1-0, 2-0, 3-0 | |
Serbie | 2-4 | Islande | 1-0, 1-3, 0-1 | |
Estonie | 4-10 | Roumanie | 2-4, 1-4, 1-2 | |
Italie | 9-2 | Serbie | 6-0, 1-0, 2-2 | |
Roumanie | 3-4 t.a.b. | Croatie | 0-0, 2-1, 1-2, 0-0, 0-1 | |
Islande | 10-3 | Estonie | 4-2, 3-1, 3-0 | |
Serbie | 1-2 | Roumanie | 0-0, 0-1, 1-1 | |
Islande | 0-16 | Italie | 0-4, 0-7, 0-5 | |
Croatie | 3-2 t.a.b. | Estonie | 1-1, 0-0, 1-1, 0-0, 1-0 | |
Roumanie | 7-3 | Islande | 2-1, 2-1, 3-1 | |
Croatie | 4-3 t.a.b. | Serbie | 1-0, 1-1, 1-2, 0-0, 1-0 | |
Italie | 13-1 | Estonie | 6-1, 7-0, 0-0 |
Équipe | PJ | V | VP | DP | D | BP | BC | +/- | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italie | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 55 | 3 | +52 | 12 |
Roumanie | 5 | 3 | 0 | 1 | 1 | 22 | 23 | -1 | 10 |
Croatie | 5 | 1 | 3 | 0 | 1 | 20 | 16 | +4 | 9 |
Serbie | 5 | 1 | 0 | 1 | 3 | 11 | 19 | -8 | 4 |
Estonie | 5 | 1 | 0 | 1 | 3 | 17 | 32 | -15 | 4 |
Islande | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 12 | 44 | -32 | 3 |
L'Italie est promue en division I pour l'édition 2011 alors que l'Islande est reléguée en division III.
Groupe B
Date | Équipe | Score | Équipe | Score par période |
Australie | 1-5 | Pays-Bas | 1-0, 0-1, 0-4 | |
Slovénie | 9-2 | Espagne | 2-0, 4-1, 3-1 | |
Belgique | 0-8 | Ukraine | 0-3, 0-2, 0-3 | |
Espagne | 6-3 | Australie | 1-1, 3-1, 2-1 | |
Slovénie | 19-0 | Belgique | 6-0, 7-0, 6-0 | |
Ukraine | 7-0 | Pays-Bas | 1-0, 3-0, 3-0 | |
Slovénie | 19-0 | Australie | 9-0, 5-0, 5-0 | |
Belgique | 2-6 | Pays-Bas | 2-2, 0-3, 0-1 | |
Ukraine | 7-1 | Espagne | 2-0, 2-0, 3-1 | |
Espagne | 5-1 | Belgique | 1-1, 2-0, 2-0 | |
Pays-Bas | 1-14 | Slovénie | 0-5, 1-4, 0-5 | |
Australie | 0-3 | Ukraine | 0-1, 0-0, 0-2 | |
Pays-Bas | 2-3 a.p. | Espagne | 1-1, 1-1, 0-0, 0-1 | |
Belgique | 4-3 a.p. | Australie | 0-1, 1-2, 2-0, 1-0 | |
Ukraine | 1-2 | Slovénie | 0-2, 0-0, 1-0 |
Équipe | PJ | V | VP | DP | D | BP | BC | +/- | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Slovénie | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 63 | 4 | +59 | 15 |
Ukraine | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 26 | 3 | +23 | 12 |
Espagne | 5 | 2 | 1 | 0 | 2 | 17 | 22 | -5 | 8 |
Pays-Bas | 5 | 2 | 0 | 1 | 2 | 14 | 27 | -13 | 7 |
Belgique | 5 | 0 | 1 | 0 | 4 | 7 | 41 | -34 | 2 |
Australie | 5 | 0 | 0 | 1 | 4 | 7 | 37 | -30 | 1 |
La Slovénie est promue en division I pour l'édition 2011 alors que l'Australie est reléguée en division III.
Division III
Le groupe A se joue à Erzurum en Turquie du 18 au . Le groupe B se dispute à Monterrey au Mexique du 14 au .
Groupe A
Date | Équipe | Score | Équipe | Score par période |
Chine | 12-3 | Bulgarie | 3-1, 3-1, 6-1 | |
Turquie | 5-3 | Taïwan | 3-1, 1-1, 3-1 | |
Mongolie | 1-18 | Taïwan | 0-6, 1-7, 0-5 | |
Bulgarie | 4-5 a.p. | Turquie | 0-1, 2-3, 2-0, 0-1 | |
Chine | 27-0 | Mongolie | 8-0, 14-0, 5-0 | |
Turquie | 19-1 | Mongolie | 7-0, 7-1, 5-0 | |
Taïwan | 4-9 | Chine | 2-4, 2-2, 0-3 | |
Bulgarie | 14-0 | Mongolie | 4-0, 4-0, 6-0 | |
Taïwan | 5-3 | Bulgarie | 1-1, 3-2, 1-0 | |
Turquie | 4-5 | Chine | 0-0, 2-1, 2-4 |
Équipe | PJ | V | VP | DP | D | BP | BC | +/- | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Chine | 4 | 4 | 4 | 0 | 0 | 53 | 11 | +42 | 12 |
Turquie | 4 | 2 | 1 | 0 | 1 | 33 | 13 | +20 | 8 |
Taipei chinois | 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | 30 | 18 | +12 | 6 |
Bulgarie | 4 | 1 | 0 | 1 | 2 | 24 | 22 | +2 | 4 |
Mongolie | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 2 | 78 | -76 | 0 |
La Chine est promue en Division II pour 2011.
Groupe B
Date | Équipe | Score | Équipe | Score par période |
Nouvelle-Zélande | 9-8 | Israël | 5-2, 0-3, 4-3 | |
Irlande | 2-4 | Mexique | 1-3, 1-1, 0-0 | |
Nouvelle-Zélande | 7-2 | Irlande | 2-0, 1-2, 4-0 | |
Mexique | 4-2 | Afrique du Sud | 1-0, 2-0, 1-2 | |
Irlande | 2-7 | Afrique du Sud | 1-1, 0-3, 1-3 | |
Israël | 2-3 | Mexique | 0-3, 0-0, 2-0 | |
Israël | 8-0 | Irlande | 1-0, 4-0, 3-0 | |
Afrique du Sud | 2-5 | Nouvelle-Zélande | 1-0, 1-4, 0-1 | |
Afrique du Sud | 4-3 t.a.b. | Israël | 2-1, 1-0, 0-2, 0-0, 1-0 | |
Mexique | 4-5 | Nouvelle-Zélande | 3-0, 1-2, 0-3 |
Équipe | PJ | V | VP | DP | D | BP | BC | +/- | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nouvelle-Zélande | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 26 | 16 | +10 | 12 |
Mexique | 4 | 3 | 0 | 0 | 1 | 15 | 11 | +4 | 9 |
Afrique du Sud | 4 | 1 | 1 | 0 | 2 | 15 | 14 | +1 | 5 |
Israël | 4 | 1 | 0 | 1 | 2 | 21 | 16 | +5 | 4 |
Irlande | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 6 | 26 | -20 | 0 |
La Nouvelle-Zélande est promue en division II pour l'édition 2011.
Notes et références
Articles connexes
Voir aussi
- Portail du hockey sur glace
- Portail de la Biélorussie
- Portail des années 2010