Élections départementales de 2021 dans les Alpes-Maritimes
Les élections départementales dans les Alpes-Maritimes ont lieu les et .
| ||||||||||||||
Élections départementales de 2021 dans les Alpes-Maritimes | ||||||||||||||
54 sièges au sein du Conseil départemental des Alpes-Maritimes | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
les et | ||||||||||||||
Type d’élection | Élections départementales | |||||||||||||
Durée de campagne | Du au Du au | |||||||||||||
Corps électoral et résultats | ||||||||||||||
Population | 1 083 310 hab. | |||||||||||||
Inscrits | 757 903 | |||||||||||||
Votants au 1er tour | 261 827 | |||||||||||||
34,55 % | ||||||||||||||
Votes exprimés au 1er tour | 251 620 | |||||||||||||
Votes blancs au 1er tour | 6 869 | |||||||||||||
Votes nuls au 1er tour | 3 338 | |||||||||||||
Votants au 2d tour | 262 641 | |||||||||||||
37,61 % | ||||||||||||||
Votes exprimés au 2d tour | 248 574 | |||||||||||||
Votes blancs au 2d tour | 9 775 | |||||||||||||
Votes nuls au 2d tour | 4 292 | |||||||||||||
LR – Charles-Ange Ginésy | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 117 622 | |||||||||||||
46,74 % | ||||||||||||||
Voix au 2e tour | 155 445 | |||||||||||||
60,53 % | ||||||||||||||
Sièges obtenus | 52 | 2 | ||||||||||||
RN – Lionel Tivoli | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 72 893 | |||||||||||||
28,97 % | ||||||||||||||
Voix au 2e tour | 80 063 | |||||||||||||
32,21 % | ||||||||||||||
Sièges obtenus | 0 | |||||||||||||
PS – Xavier Gracia | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 45 235 | |||||||||||||
17,98 % | ||||||||||||||
Voix au 2e tour | 13 066 | |||||||||||||
5,25 % | ||||||||||||||
Sièges obtenus | 2 | 2 | ||||||||||||
LREM – François Zema | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 10 286 | |||||||||||||
4,09 % | ||||||||||||||
Sièges obtenus | 0 | |||||||||||||
Carte des élus aux élections départementales de 2021 | ||||||||||||||
Président du Conseil départemental | ||||||||||||||
Sortant | Élu | |||||||||||||
Charles-Ange Ginésy LR |
Charles-Ange Ginésy LR | |||||||||||||
Contexte départemental
Assemblée départementale sortante
Avant les élections, le Conseil départemental des Alpes-Maritimes est présidé par Charles-Ange Ginésy (LR). Il comprend 54 conseillers départementaux issus des 27 cantons de Alpes-Maritimes.
Président du Conseil départemental | ||||
Charles-Ange Ginésy (LR) | ||||
Parti | Sigle | Élus | Groupes | |
---|---|---|---|---|
Majorité (50 sièges) | ||||
Les Républicains | LR | 40 | Alpes-Maritimes ensemble | |
Union des démocrates et indépendants | UDI | 6 | ||
Divers droite | DVD | 3 | ||
La République en marche | LREM | 1 | ||
Opposition (4 sièges) | ||||
Parti communiste français | PCF | 2 | Front de gauche | |
Parti socialiste | PS | 1 | Socialiste et écologiste | |
Europe Écologie Les Verts | EÉLV | 1 |
Système électoral
Les élections ont lieu au scrutin majoritaire binominal à deux tours. Le système est paritaire : les candidatures sont présentées sous la forme d'un binôme composé d'une femme et d'un homme avec leurs suppléants (une femme et un homme également)[1].
Pour être élu au premier tour, un binôme doit obtenir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages au moins égal à 25 % des électeurs inscrits[2]. Si aucun binôme n'est élu au premier tour, seuls peuvent se présenter au second tour les binômes qui ont obtenu un nombre de suffrages au moins égal à 12,5 % des électeurs inscrits, sans possibilité pour les binômes de fusionner[N 1]. Est élu au second tour le binôme qui obtient le plus grand nombre de voix[2].
Résultats à l'échelle du département
Taux de participation
À 12h, le taux de participation sur le département est de 11,62 % en baisse par rapport à 2015[5].
À 17h le taux est de 25,48 % en baisse par rapport au 42% de 2015 à la même heure[6].
Résultats par nuances du ministère de l'Intérieur
Les nuances utilisées par le ministère de l'Intérieur[7] ne tiennent pas compte des alliances locales.
Binômes | Premier tour | Second tour | Total | +/- | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Sièges | Voix | % | Sièges | ||||||
Union de la gauche - écologistes | UG-ECO | ||||||||||
Union de la gauche | UG | ||||||||||
Divers gauche | DVG | ||||||||||
Parti communiste français | PCF | ||||||||||
Écologistes | ECO | ||||||||||
Divers centre | DVC | ||||||||||
La République en marche | LREM | ||||||||||
Union du centre | UC | ||||||||||
Union au centre et à droite | UC-UD | ||||||||||
Divers droite | DVD | ||||||||||
Les Républicains | LR | ||||||||||
Union de la droite | UD | ||||||||||
Droite souverainiste | DS | ||||||||||
Rassemblement national | RN | ||||||||||
Divers | Divers | ||||||||||
Extrême gauche | EXG | ||||||||||
Suffrages exprimés | |||||||||||
Votes blancs | |||||||||||
Votes nuls | |||||||||||
Total | 100 | 100 | |||||||||
Abstentions | |||||||||||
Inscrits / participation |
Élus par canton
Canton | Conseiller Sortant | Parti | Conseiller Élu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Antibes-1 | Georges Roux | LR | Kevin Luciano | LR | ||
Michelle Salucki | UDI | Françoise Thomel | LR | |||
Antibes-2 | Alexandra Borchio-Fontimp | LR | Alexandra Borchio-Fontimp | LR | ||
Jacques Gente | LR | Jacques Gente | LR | |||
Antibes-3 | Sophie Deschaintres | UDI | Jean-Pierre Dermit | LR | ||
Jacques Bartoletti | LR | Sophie Nasica | LR | |||
Beausoleil | Xavier Beck | LR | Xavier Beck | LR | ||
Sabrina Ferrand | DVD | Sabrina Ferrand | DVD | |||
Cagnes-sur-Mer-1 | Roland Constant | LR | Roland Constant | LR | ||
Josiane Piret | DVD | Carine Papy | LR | |||
Cagnes-sur-Mer-2 | Joseph Segura | LR | Pierette Alberici | LR | ||
Vanessa Siegel | LR | Joseph Segura | LR | |||
Cannes-1 | Joëlle Arini | LR | Joëlle Arini | LR | ||
Frank Chikli | LR | Frank Chikli | LR | |||
Cannes-2 | Chantal Azémar-Morandini | LR | David Lisnard | LR | ||
David Lisnard | LR | Alexandra Martin | LR | |||
Le Cannet | Françoise Duhalde-Guignard | LR | Didier Carretero | LR | ||
Patrick Tambay | LR | Fleur Frison Roche | LR | |||
Contes | Valérie Tomasini | PCF | Céline Duquesne | DVD | ||
Francis Tujague | PCF | Sébastien Olharan | LR | |||
Grasse-1 | Michèle Olivier | LR | Michèle Olivier | LR | ||
Jérôme Viaud | LR | Jérôme Viaud | LR | |||
Grasse-2 | Marie-Louise Gourdon | PS | Marie-Louise Gourdon | PS | ||
Jean-Raymond Vinciguerra | EÉLV | Mathieu Panciatici | EÉLV | |||
Mandelieu-la-Napoule | David Konopnicki | LR | David Konopnicki | LR | ||
Michèle Paganin | LR | Michèle Paganin | LR | |||
Menton | Martine Casério | LR | Gabrielle Bineau | LR | ||
Patrick Cesari | LR | Patrick Cesari | LR | |||
Nice-1 | Françoise Monier | LR | Valérie Sergi | LR | ||
Auguste Verola | LR | Auguste Verola | LR | |||
Nice-2 | Bernard Asso | LR | Bernard Asso | LR | ||
Valérie Sergi | LR | Françoise Monier | LR | |||
Nice-3 | Sylvie Servella-Cippolini | LR | Yannick Bernard | DVD | ||
Charles Scibetta | DVD | Pascale Guit Nicol | DVD | |||
Nice-4 | Bernard Baudin | LR | Caroline Migliore | LR | ||
Nicole Merlino-Manzino | UDI | Philippe Pradal | LR | |||
Nice-5 | Franck Martin | LR | Franck Martin | LR | ||
Catherine Moreau | UDI | Catherine Moreau | UDI | |||
Nice-6 | Lauriano Azinheirinha | UDI | Jean-Pierre Lafitte | LR | ||
Martine Ouaknine | LR | Martine Ouaknine | LR | |||
Nice-7 | Honoré Colomas | LR | Jean-Jacques Carlin | DVD | ||
Fatima Khaldi-Bououghroum | LR | Fatima Khaldi-Bououghroum | LR | |||
Nice-8 | Anne Ramos | LR | Bernard Chaix | LR | ||
Philippe Rossini | UDI | Anne Ramos | LR | |||
Nice-9 | Janine Gilletta | LR | Gaëlle Frontoni | LR | ||
Philippe Soussi | LREM | Philippe Soussi | LREM | |||
Tourrette-Levens | Éric Ciotti | LR | Éric Ciotti | LR | ||
Caroline Migliore | LR | Christelle D'Intorni | LR | |||
Valbonne | Anne-Marie Dumont | LR | Vanessa Lellouche | LR | ||
Gérald Lombardo | LR | Gérald Lombardo | LR | |||
Vence | Charles-Ange Ginésy | LR | Charles-Ange Ginésy | LR | ||
Anne Sattonnet | LR | Anne Sattonnet | LR | |||
Villeneuve-Loubet | Marie Benassayag | LR | Marie Benassayag | LR | ||
Michel Rossi | LR | Michel Rossi | LR |
Résultats par canton
Les binômes sont présentés par ordre décroissant des résultats au premier tour. En cas de victoire au second tour du binôme arrivé en deuxième place au premier, ses résultats sont indiqués en gras.
Canton d'Antibes-1
Candidats | Partis | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Kevin Luciano | LR | 3 000 | 36,63 | 5 686 | 65,55 | |
Françoise Thomel | LR | |||||
Dorette Landerer | RN | 2 162 | 26,40 | 2 988 | 34,45 | |
Lionel Tivoli | RN | |||||
Michel Manago | DVD | 1 180 | 14,41 | |||
Michelle Salucki | DVD | |||||
Aline Abravanel | LREM | 741 | 9,05 | |||
Cédric Bourgon | LREM | |||||
Karim Della Sudda | G.s | 706 | 8,62 | |||
Michelle Jayet | PCF | |||||
Michèle Benefice | SE | 401 | 4,90 | |||
Christophe Zunino | SE | |||||
Suffrages exprimés | 8 190 | 96,51 | 8 674 | 93,89 | ||
Votes blancs | 180 | 2,12 | 361 | 3,91 | ||
Votes nuls | 116 | 1,37 | 203 | 2,20 | ||
Total | 8 486 | 100 | 9 238 | 100 | ||
Abstention | 17 473 | 67,31 | 16 721 | 64,41 | ||
Inscrits / participation | 25 959 | 32,69 | 25 959 | 35,59 |
Canton d'Antibes-2
Candidats | Partis | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Alexandra Borchio-Fontimp[alpha 1] | LR | 2 846 | 40,91 | 5 133 | 68,19 | |
Jacques Gente[alpha 1] | LR | |||||
Cyril Aussenac | RN | 2 104 | 30,24 | 2 394 | 31,81 | |
Lina Latouche | RN | |||||
Khadija Aouami | LREM | 1 055 | 15,16 | |||
François Zema | LREM | |||||
Alexia Barthelemy | LFI | 952 | 13,68 | |||
Arnaud Delcasse | GRS | |||||
Suffrages exprimés | 6 957 | 96,09 | 7 527 | 95,68 | ||
Votes blancs | 246 | 3,40 | 278 | 353 | ||
Votes nuls | 37 | 0,51 | 62 | 0,79 | ||
Total | 7 240 | 100 | 7 867 | 100 | ||
Abstention | 14 354 | 66,47 | 13 734 | 63,58 | ||
Inscrits / participation | 21 594 | 33,53 | 21 601 | 36,42 |
Canton d'Antibes-3
Candidats | Partis | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Jean-Pierre Dermit | LR | 3 894 | 44,58 | 6 801 | 72,84 | |
Sophie Nasica | LR | |||||
Dominique Dermy | RN | 2 119 | 25,41 | 2 536 | 27,16 | |
Marie-Christine Montanarini | RN | |||||
Michèle Muratore | PS | 1 691 | 19,36 | |||
Patrick Singery | PCF | |||||
Marie-Paule Epplin | LREM | 930 | 10,65 | |||
Michel Weissgerber | LREM | |||||
Suffrages exprimés | 8 734 | 97,08 | 9 337 | 94,78 | ||
Votes blancs | 214 | 2,38 | 373 | 3,79 | ||
Votes nuls | 49 | 0,54 | 141 | 1,43 | ||
Total | 8 997 | 100 | 9 851 | 100 | ||
Abstention | 16 783 | 65,10 | 15 934 | 61,80 | ||
Inscrits / participation | 25 780 | 34,90 | 25 785 | 38,20 |
Canton de Beausoleil
Candidats | Partis | Premier tour | Deuxième tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Xavier Beck[alpha 1] | LR | 3 726 | 54,80 | 4 916 | 66,52 | |
Sabrina Ferrand[alpha 1] | DVD | |||||
Sandrine Manfredi-Cavallere | RN | 2 256 | 33,23 | 2 474 | 33,48 | |
Mickael Rosellini | RN | |||||
Arnalde Bruciamacchie | PCF | 813 | 11,97 | |||
Zohra Yousfi | LFI | |||||
Suffrages exprimés | 6 790 | 96,34 | 7 390 | 95,45 | ||
Votes blancs | 152 | 2,16 | 191 | 2,47 | ||
Votes nuls | 106 | 1,50 | 161 | 2,08 | ||
Total | 7 048 | 100 | 7 742 | 100 | ||
Abstention | 14 689 | 67,58 | 14 000 | 64,39 | ||
Inscrits / participation | 21 737 | 32,42 | 21 742 | 35,61 |
Canton de Cagnes-sur-Mer-1
Candidats | Partis | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Caroline André | RN | 3 091 | 35,62 | 4 182 | 43,06 | |
Cyril Tribuiani | RN | |||||
Roland Constant[alpha 1] | LR | 2 472 | 28,49 | 5 529 | 56,94 | |
Carine Papy | LR | |||||
Emile De La Torre | DVD | 980 | 11,29 | |||
Josiane Piret[alpha 1] | DVD | |||||
Cédric Garoyan | PCF | 926 | 10,67 | |||
Christine Tordo | DVG | |||||
Yael Casbi | EÉLV | 902 | 10,39 | |||
Pierre Piacentini | EÉLV | |||||
Camille Moriconi | DVD | 307 | 3,54 | |||
Sophie Rouy | DVD | |||||
Suffrages exprimés | 8 678 | 96,74 | 9 711 | 95,25 | ||
Votes blancs | 178 | 1,98 | 318 | 3,12 | ||
Votes nuls | 114 | 1,27 | 166 | 1,63 | ||
Total | 8 970 | 100 | 10 195 | 100 | ||
Abstention | 18 656 | 67,53 | 17 439 | 63,11 | ||
Inscrits / participation | 27 626 | 32,47 | 27 634 | 36,89 |
Canton de Cagnes-sur-Mer-2
Candidats | Partis | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Pierette Alberici | LR | 6 182 | 54,64 | 7 874 | 62,64 | |
Joseph Segura[alpha 1] | LR | |||||
Sandrine Belot | RN | 4 008 | 35,39 | 4 696 | 37,36 | |
Bryan Masson | RN | |||||
Isabelle Utrago | DVD | 1 129 | 9,97 | |||
Patrick Villardry | DVD | |||||
Suffrages exprimés | 11 325 | 93,11 | 12 570 | 94,55 | ||
Votes blancs | 705 | 5,80 | 594 | 4,47 | ||
Votes nuls | 133 | 1,09 | 130 | 0,98 | ||
Total | 12 163 | 100 | 13 294 | 100 | ||
Abstention | 21 431 | 63,79 | 20 308 | 60,44 | ||
Inscrits / participation | 33 594 | 36,21 | 33 602 | 39,56 |
Canton de Cannes-1
Candidats | Partis | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Joëlle Arini[alpha 1] | LR | 4 281 | 50,65 | 6 127 | 65,66 | |
Franck Chikli[alpha 1] | LR | |||||
Franck Galbert | RN | 2 833 | 33,52 | 3 205 | 34,34 | |
Nathalie Pavard | RN | |||||
Dominique Henrot | PCF | 1 132 | 13,39 | |||
Flore Hugues | PS | |||||
Nadia Bourgeois-Chebah | DLF | 206 | 2,44 | |||
Yves Javaudin | DLF | |||||
Suffrages exprimés | 8 452 | 96,63 | 9 332 | 96,35 | ||
Votes blancs | 188 | 2,15 | 232 | 2,40 | ||
Votes nuls | 107 | 1,22 | 122 | 1,26 | ||
Total | 8 747 | 100 | 9 686 | 100 | ||
Abstention | 21 267 | 70,86 | 20 350 | 67,75 | ||
Inscrits / participation | 30 014 | 29,14 | 30 036 | 32,25 |
Canton de Cannes-2
Candidats | Partis | Premier tour | ||
---|---|---|---|---|
Voix | % | |||
David Lisnard[alpha 1] | LR | 7 742 | 77,75 | |
Alexandra Martin | LR | |||
Anne-Catherine Colin-Chauley | RN | 1 560 | 15,67 | |
Max Radoni | RN | |||
Olivier Baconnet | EÉLV | 656 | 6,59 | |
Rafika Tranchart | DVG | |||
Suffrages exprimés | 9 958 | 98,54 | ||
Votes blancs | 73 | 0,72 | ||
Votes nuls | 75 | 0,74 | ||
Total | 10 106 | 100 | ||
Abstention | 18 445 | 64,60 | ||
Inscrits / participation | 28 551 | 35,40 |
Canton du Cannet
Candidats | Partis | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Didier Carretero | LR | 3 569 | 35,19 | 7 265 | 66,03 | |
Fleur Frison Roche | LR | |||||
Franck Laporte | RN | 3 030 | 29,87 | 3 737 | 33,97 | |
Elisabeth Taousson | RN | |||||
Jean-Jacques Bregeaut | DVG | 1 234 | 12,17 | |||
Chantal Chasseriaud | PS | |||||
Mike Castro-Demaria | LREM | 1 198 | 11,81 | |||
Salima Grout | LREM | |||||
Didier Cardon | DVD | 1 112 | 10,96 | |||
Carline Di Sinno | DVD | |||||
Suffrages exprimés | 10 143 | 96,00 | 11 002 | 94,92 | ||
Votes blancs | 369 | 3,49 | 508 | 4,38 | ||
Votes nuls | 54 | 0,51 | 81 | 0,70 | ||
Total | 10 566 | 100 | 11 591 | 100 | ||
Abstention | 21 289 | 66,83 | 20 276 | 63,63 | ||
Inscrits / participation | 31 855 | 33,17 | 31 867 | 36,37 |
Canton de Contes
Candidats | Partis | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Valérie Tomasini[alpha 1] | PCF | 4 669 | 41,03 | 6 371 | 49,45 | |
Francis Tujague[alpha 1] | PCF | |||||
Céline Duquesne | DVD | 3 855 | 33,88 | 6 513 | 50,55 | |
Sébastien Olharan | LR | |||||
Alain Cardon | RN | 2 855 | 25,09 | |||
Marie-Dominique Tasso | RN | |||||
Suffrages exprimés | 11 379 | 96,71 | 12 884 | 95,45 | ||
Votes blancs | 205 | 1,74 | 396 | 2,93 | ||
Votes nuls | 182 | 1,55 | 218 | 1,62 | ||
Total | 11 766 | 100 | 13 498 | 100 | ||
Abstention | 16 942 | 59,01 | 15 214 | 52,99 | ||
Inscrits / participation | 28 708 | 40,99 | 28 712 | 47,01 |
Canton de Grasse-1
Candidats | Partis | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Michèle Olivier[alpha 1] | LR | 5 366 | 48,30 | 8 129 | 69,99 | |
Jérôme Viaud[alpha 1] | LR | |||||
Jean-Claude Geay | RN | 2 753 | 24,78 | 3 485 | 30,01 | |
Patricia Lespine | RN | |||||
Laurent Boissée | PS | 2 076 | 18,69 | |||
Marie-Chantal Guzman | PCF | |||||
Carine Icard | SE | 914 | 8,23 | |||
David Varrone | SE | |||||
Suffrages exprimés | 11 109 | 97,27 | 11 614 | 94,87 | ||
Votes blancs | 193 | 1,69 | 445 | 3,64 | ||
Votes nuls | 119 | 1,04 | 183 | 1,49 | ||
Total | 11 421 | 100 | 12 242 | 100 | ||
Abstention | 21 451 | 65,26 | 20 639 | 62,77 | ||
Inscrits / participation | 32 872 | 34,74 | 32 881 | 37,23 |
Canton de Grasse-2
Candidats | Partis | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Marie-Louise Gourdon[alpha 1] | PS | 3 292 | 35,54 | 6 695 | 67,73 | |
Mathieu Panciatici | EÉLV | |||||
Liliane Tomas | RN | 2 156 | 23,28 | 3 190 | 32,27 | |
Jean-Yves Tussy | RN | |||||
Christophe Chalier | LR | 1 830 | 19,76 | |||
Valérie Copin | DVD | |||||
Jean-Paul Camerano | DVC | 831 | 8,97 | |||
Dominique Fillebeen | LREM | |||||
Frédéric Ferrare | SE | 611 | 6,60 | |||
Yamina Ghalouni | SE | |||||
Philippe Chiapelli | DVD | 341 | 3,68 | |||
Myriam Lazreug | DVD | |||||
Gilles René Guillen | SE | 202 | 2,18 | |||
Vivane Smutek-Fasel | SE | |||||
Suffrages exprimés | 9 263 | 97,03 | 9 885 | 95,75 | ||
Votes blancs | 171 | 1,79 | 288 | 2,79 | ||
Votes nuls | 113 | 1,18 | 151 | 1,46 | ||
Total | 9 547 | 100 | 10 324 | 100 | ||
Abstention | 20 348 | 68,06 | 19 577 | 65,47 | ||
Inscrits / participation | 29 895 | 31,94 | 29 901 | 34 53 |
Canton de Mandelieu-la-Napoule
Candidats | Partis | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
David Konopnicki | LR | 7 888 | 61,23 | 10 153 | 73,65 | |
Michèle Pagani[alpha 1] | LR | |||||
Nathalie Baron | RN | 3 170 | 24,61 | 3 632 | 26,35 | |
Philippe Madiou | RN | |||||
Nicolas Jarry | ÉCO | 1 123 | 8,72 | |||
Laure Teysserre | ÉCO | |||||
André Gaucher | DVG | 701 | 5,44 | |||
Christine Schouver | PCF | |||||
Suffrages exprimés | 12 882 | 97,17 | 13 785 | 96,21 | ||
Votes blancs | 316 | 2,38 | 471 | 3,29 | ||
Votes nuls | 59 | 0,45 | 72 | 0,50 | ||
Total | 13 257 | 100 | 14 328 | 100 | ||
Abstention | 18 758 | 58,59 | 17 683 | 55,24 | ||
Inscrits / participation | 32 015 | 41,41 | 32 011 | 44,76 |
Canton de Menton
Candidats | Partis | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Anthony Malvault | LDP | 4 361 | 41,15 | 5 455 | 45,36 | |
Pascale Veran | RN | |||||
Gabrielle Bineau | LR | 3 963 | 37,39 | 6 570 | 54,64 | |
Patrick Césari[alpha 1] | LR | |||||
Laurent Lanquar-Castiel | EÉLV | 996 | 9,40 | |||
Stéphanie Loisy | EÉLV | |||||
Frédéric Pellegrinetti | PS | 913 | 8,61 | |||
Fabienne Revillet | PCF | |||||
Arnaud Albin | DVD | 365 | 3,44 | |||
Laetitia Sanchez-Oussely | DVD | |||||
Suffrages exprimés | 10 598 | 96,42 | 12 025 | 94,78 | ||
Votes blancs | 212 | 1,93 | 395 | 3,11 | ||
Votes nuls | 182 | 1,66 | 267 | 2,10 | ||
Total | 10 992 | 100 | 12 687 | 100 | ||
Abstention | 21 975 | 66,66 | 20 286 | 61,52 | ||
Inscrits / participation | 32 967 | 33,34 | 32 973 | 38,48 |
Canton de Nice-1
Candidats | Partis | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Valérie Sergi | LR | 3 355 | 44,12 | 5 815 | 67,83 | |
Auguste Verola[alpha 1] | LR | |||||
Pierre Escondeur | RN | 2 313 | 30,42 | 2 758 | 32,17 | |
Geneviève Pozzo di Borgo | RN | |||||
Mireille Damiano | DVG | 1 503 | 19,77 | |||
David Nakache | G·s | |||||
Alice Bernard-Montini | MoDem | 433 | 5,69 | |||
Jean-François Fouqué | MoDem | |||||
Suffrages exprimés | 7 604 | 96,06 | 8 573 | 94,55 | ||
Votes blancs | 162 | 2,05 | 305 | 3,36 | ||
Votes nuls | 150 | 1,89 | 189 | 2,08 | ||
Total | 7 916 | 100 | 9 067 | 100 | ||
Abstention | 17 487 | 68,84 | 16 340 | 64,31 | ||
Inscrits / participation | 25 403 | 31,16 | 25 407 | 35,69 |
Canton de Nice-2
Candidats | Partis | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Bernard Asso[alpha 1] | LR | 4 081 | 42,90 | 6 691 | 62,09 | |
Françoise Monier | LR | |||||
Christophe Daubenton | RN | 3 541 | 37,23 | 4 085 | 37,91 | |
Valérie Delpech | RN | |||||
Jacqueline Devier | PS | 1 890 | 19,87 | |||
Christian Razeau | MHAN | |||||
Suffrages exprimés | 9 512 | 95,92 | 10 776 | 94,06 | ||
Votes blancs | 232 | 2,34 | 401 | 3,50 | ||
Votes nuls | 173 | 1,74 | 280 | 2,44 | ||
Total | 9 917 | 100 | 11 457 | 100 | ||
Abstention | 21 482 | 68,42 | 19 932 | 63,50 | ||
Inscrits / participation | 31 399 | 31,58 | 31 389 | 36,50 |
Canton de Nice-3
Candidats | Partis | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Yannick Bernard | DVD | 2 869 | 33,05 | 5 770 | 62,28 | |
Pascale Guit Nicol | DVD | |||||
Jeanne Casalonga | RN | 2 300 | 26,50 | 3 494 | 37,72 | |
Marcel Duthilleul | LDP | |||||
Emmanuelle Bihar | SE | 2 027 | 23,35 | |||
Charles Scibetta[alpha 1] | DVD | |||||
Anne Alunno | PS | 1 299 | 14,97 | |||
Philippe Benassaya | EÉLV | |||||
Marie-Françoise Brasselet | LP | 185 | 2,13 | |||
Laurent Magri | LP | |||||
Suffrages exprimés | 8 680 | 96,25 | 9 264 | 94,05 | ||
Votes blancs | 180 | 2,00 | 360 | 3,65 | ||
Votes nuls | 158 | 1,75 | 226 | 2,29 | ||
Total | 9 018 | 100 | 9 850 | 100 | ||
Abstention | 17 904 | 66,50 | 17 085 | 63,43 | ||
Inscrits / participation | 26 922 | 33,50 | 26 935 | 36,57 |
Canton de Nice-4
Candidats | Partis | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Caroline Migliore | LR | 3 784 | 40,42 | 6 171 | 59,94 | |
Philippe Pradal | LR | |||||
Jean Moucheboeuf | RN | 3 462 | 36,98 | 4 124 | 40,06 | |
Raphaëlle Pondard | RN | |||||
Raphaël Galmiche | PS | 2 116 | 22,60 | |||
Nadja Graf | EÉLV | |||||
Suffrages exprimés | 9 362 | 96,45 | 10 295 | 94,26 | ||
Votes blancs | 195 | 2,01 | 365 | 3,34 | ||
Votes nuls | 150 | 1,55 | 262 | 2,40 | ||
Total | 9 707 | 100 | 10 922 | 100 | ||
Abstention | 20 587 | 67,96 | 19 370 | 63,94 | ||
Inscrits / participation | 30 294 | 32,04 | 30 292 | 36,06 |
Canton de Nice-5
Candidats | Partis | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Franck Martin[alpha 1] | LR | 2 968 | 34,45 | 6 148 | 66,50 | |
Catherine Moreau[alpha 1] | UDI | |||||
Norbert Marqueyrol | RN | 2 666 | 30,94 | 3 097 | 33,50 | |
Chrystelle Oculi | RN | |||||
Françoise Assus-Juttner | PS | 2 132 | 24,74 | |||
Jean-Christophe Picard | EÉLV | |||||
Tassadit Derradj | LREM | 850 | 9,87 | |||
Jean-Philippe Pieggi | LREM | |||||
Suffrages exprimés | 8 616 | 96,23 | 9 245 | 93,50 | ||
Votes blancs | 208 | 2,32 | 408 | 4,13 | ||
Votes nuls | 130 | 1,45 | 235 | 2,38 | ||
Total | 8 954 | 100 | 9 888 | 100 | ||
Abstention | 19 801 | 68,86 | 18 865 | 65,61 | ||
Inscrits / participation | 28 755 | 31,14 | 28 753 | 34,39 |
Canton de Nice-6
Candidats | Partis | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Jean-Pierre Lafitte | LR | 3 817 | 39,62 | 7 082 | 67,12 | |
Martine Ouaknine[alpha 1] | LR | |||||
Sandra Morisot | RN | 3 075 | 31,92 | 3 470 | 32,88 | |
Robert Ripoll | RN | |||||
Redija Boukhalfa | DVG | 1 719 | 17,84 | |||
Philippe Pellegrini | PCF | |||||
Marie Colomb | TdP | 1 023 | 10,62 | |||
Mohamed Fangar | LREM | |||||
Suffrages exprimés | 9 634 | 95,98 | 10 552 | 94,05 | ||
Votes blancs | 242 | 2,41 | 446 | 3,98 | ||
Votes nuls | 161 | 1,60 | 222 | 1,98 | ||
Total | 10 037 | 100 | 17 273 | 100 | ||
Abstention | 18 458 | 64,78 | 17 273 | 60,62 | ||
Inscrits / participation | 28 495 | 35,22 | 28 493 | 39,38 |
Canton de Nice-7
Candidats | Partis | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Jean-Jacques Carlin | DVD | 2 774 | 42,89 | 4 484 | 63,13 | |
Fatima Khaldi[alpha 1] | LR | |||||
Audrey Bertone | RN | 2 158 | 33,37 | 2 619 | 36,87 | |
Philippe Carlin | RN | |||||
Sophie Bournot Poulet | PCF | 1 262 | 19,51 | |||
Xavier Garcia | PS | |||||
Chantal Beaudet | SE | 273 | 4,22 | |||
Patrice Benoit | SE | |||||
Suffrages exprimés | 6 467 | 95,37 | 7 103 | 93,93 | ||
Votes blancs | 6 781 | 70,69 | 299 | 3,95 | ||
Votes nuls | 136 | 2,01 | 160 | 2,12 | ||
Total | 6 781 | 100 | 7 562 | 100 | ||
Abstention | 16 358 | 70,69 | 15 582 | 67,33 | ||
Inscrits / participation | 23 139 | 29,31 | 23 144 | 32,67 |
Canton de Nice-8
Candidats | Partis | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Odile Tixier de Gubernatis | RN | 2 355 | 38,26 | 2 857 | 42,33 | |
Thierry Venem | RN | |||||
Bernard Chaix | LR | 2 282 | 37,08 | 3 892 | 57,67 | |
Anne Ramos[alpha 1] | LR | |||||
Anne-Laure Chaintron | LFI | 1 252 | 20,34 | |||
Robert Injey | PCF | |||||
Fafa Bouamama | DVG | 266 | 4,32 | |||
Samuel Mauro | DVG | |||||
Suffrages exprimés | 6 155 | 94,87 | 6 749 | 93,09 | ||
Votes blancs | 199 | 3,07 | 315 | 4,34 | ||
Votes nuls | 134 | 2,07 | 186 | 2,57 | ||
Total | 6 488 | 100 | 7 250 | 100 | ||
Abstention | 14 907 | 69,68 | 14 143 | 66,11 | ||
Inscrits / participation | 21 395 | 30,32 | 21 393 | 33,89 |
Canton de Nice-9
Candidats | Partis | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Gaëlle Frontoni | LR | 2 782 | 37,86 | 4 853 | 60,82 | |
Philippe Soussi[alpha 1] | LREM | |||||
Virginie Acchiardo | RN | 2 728 | 37,13 | 3 126 | 39,18 | |
Laurent Merengone | RN | |||||
Valérie Auguste | EÉLV | 1 838 | 25,01 | |||
Saber Gasmi | EÉLV | |||||
Suffrages exprimés | 7 348 | 95,23 | 7 979 | 93,35 | ||
Votes blancs | 210 | 2,72 | 363 | 4,25 | ||
Votes nuls | 158 | 2,05 | 205 | 2,40 | ||
Total | 7 716 | 100 | 8 547 | 100 | ||
Abstention | 14 955 | 65,97 | 14 111 | 62,28 | ||
Inscrits / participation | 22 671 | 34,03 | 22 658 | 37,72 |
Canton de Tourrette-Levens
Candidats | Partis | Premier tour | ||
---|---|---|---|---|
Voix | % | |||
Éric Ciotti[alpha 1] | LR | 8 543 | 63,28 | |
Christelle D'Intorni | LR | |||
Linda Raymonde Dalmasso | RN | 2 510 | 18,59 | |
Gabriel Tomatis | RN | |||
Michel Chevallier | PCF | 2 447 | 18,13 | |
Marie-Pascal Etourneau | PS | |||
Suffrages exprimés | 13 500 | 95,41 | ||
Votes blancs | 352 | 2,49 | ||
Votes nuls | 298 | 2,11 | ||
Total | 14 150 | 100 | ||
Abstention | 16 890 | 54,41 | ||
Inscrits / participation | 31 040 | 45,59 |
Canton de Valbonne
Candidats | Partis | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Vanessa Lellouche | LR | 2 762 | 29,82 | 7 198 | 74,03 | |
Gérald Lombardo[alpha 1] | LR | |||||
Anne-Marie Ameglio | RN | 2 135 | 23,05 | 2 525 | 25,97 | |
William Verges | RN | |||||
Gérard Boutboul | LREM | 1 555 | 16,79 | |||
Audrey Ifergan | LREM | |||||
Myriam Comanducci-Cassarini | CÉ | 1 539 | 16,62 | |||
Jean-Marc Governatori | CÉ | |||||
Luc Gane | LFI | 1 270 | 13,71 | |||
Lise Grant-Agnel | G.s | |||||
Suffrages exprimés | 9 261 | 96,33 | 9 723 | 94,27 | ||
Votes blancs | 290 | 3,02 | 503 | 4,88 | ||
Votes nuls | 63 | 0,66 | 88 | 0,85 | ||
Total | 9 614 | 100 | 10 314 | 100 | ||
Abstention | 17 775 | 64,90 | 17 078 | 62,35 | ||
Inscrits / participation | 27 389 | 35,10 | 27 392 | 37,65 |
Canton de Vence
Candidats | Partis | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Charles-Ange Ginésy[alpha 1] | LR | 6 957 | 59,71 | 9 281 | 75,99 | |
Anne Sattonnet[alpha 1] | LR[35] | |||||
Iris Biondo | RN | 2 508 | 21,53 | 2 933 | 24,01 | |
Jean-Pierre Daugreilh | RN | |||||
Jean-Louis Fiori | PCF | 2 186 | 18,76 | |||
Agnès Prezeau | DVG | |||||
Suffrages exprimés | 11 651 | 95,74 | 12 214 | 93,81 | ||
Votes blancs | 419 | 3,44 | 611 | 4,69 | ||
Votes nuls | 100 | 0,82 | 195 | 1,50 | ||
Total | 12 170 | 100 | 1 320 | 100 | ||
Abstention | 18 394 | 60,18 | 17 547 | 57,41 | ||
Inscrits / participation | 30 564 | 39,82 | 30 567 | 42,59 |
Canton de Villeneuve-Loubet
Candidats | Partis | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Marie Bennassayag[alpha 1] | LR | 4 619 | 49,29 | 7 327 | 70,68 | |
Michel Rossi[alpha 1] | LR | |||||
Karin Hartmann | RN | 2 584 | 27,57 | 3 039 | 29,32 | |
Jean-Pierre Vincendet | RN | |||||
Pascale Dehaene | TdP | 1 670 | 17,82 | |||
Mathieu Soler | LREM | |||||
Marie-Line Le Pavic | SE | 499 | 5,32 | |||
Gilles Micoulin | SE | |||||
Suffrages exprimés | 9 372 | 93,23 | 10 366 | 94,23 | ||
Votes blancs | 600 | 5,97 | 547 | 4,97 | ||
Votes nuls | 81 | 0,81 | 88 | 0,80 | ||
Total | 10 053 | 100 | 11 001 | 100 | ||
Abstention | 17 217 | 63,14 | 16 271 | 59,66 | ||
Inscrits / participation | 27 270 | 36,86 | 27 272 | 40,34 |
Notes et références
Notes
- Conseillers sortants
Références
- Article L. 210-1 du code électoral, sur Légifrance
- Article L. 193 du code électoral, sur Légifrance
- « Mémento à l'usage des candidats », sur interieur.gouv.fr.
- « Infographie », sur interieur.gouv.fr (consulté le ).
- « Le taux de participation aux élections régionales et départementales atteint 11,62% à midi dans les Alpes-Maritimes », sur Nice-Matin, (consulté le )
- « Élections : 25,48 % de participation à 17 heures, en baisse par rapport à 2015 dans les Alpes-Maritimes », sur France Bleu, (consulté le )
- « Nuances de Binômes », sur Ministère de l'Intérieur
- « Élections départementales 2021 », sur Ministère de l'Intérieur
- Résultats dans le canton d'Antibes-1 sur le site du ministère de l'Intérieur.
- Résultats dans le canton d'Antibes-2 sur le site du ministère de l'Intérieur.
- Résultats dans le canton d'Antibes-3 sur le site du ministère de l'Intérieur.
- Résultats dans le canton de Beausoleil sur le site du ministère de l'Intérieur.
- Résultats dans le canton de Cagnes-sur-Mer-1 sur le site du ministère de l'Intérieur.
- Résultats dans le canton de Cagnes-sur-Mer-2 sur le site du ministère de l'Intérieur.
- Résultats dans le canton de Cannes-1 sur le site du ministère de l'Intérieur.
- Résultats dans le canton de Cannes-2 sur le site du ministère de l'Intérieur.
- Résultats dans le canton du Cannet sur le site du ministère de l'Intérieur.
- Résultats dans le canton de Contes sur le site du ministère de l'Intérieur.
- Résultats dans le canton de Grasse-1 sur le site du ministère de l'Intérieur.
- Résultats dans le canton de Grasse-2 sur le site du ministère de l'Intérieur.
- Résultats dans le canton de Mandelieu-la-Napoule sur le site du ministère de l'Intérieur.
- Résultats dans le canton de Menton sur le site du ministère de l'Intérieur.
- Résultats dans le canton de Nice-1 sur le site du ministère de l'Intérieur.
- Résultats dans le canton de Nice-2 sur le site du ministère de l'Intérieur.
- Résultats dans le canton de Nice-3 sur le site du ministère de l'Intérieur.
- Résultats dans le canton de Nice-4 sur le site du ministère de l'Intérieur.
- Résultats dans le canton de Nice-5 sur le site du ministère de l'Intérieur.
- Résultats dans le canton de Nice-6 sur le site du ministère de l'Intérieur.
- Résultats dans le canton de Nice-7 sur le site du ministère de l'Intérieur.
- Résultats dans le canton de Nice-8 sur le site du ministère de l'Intérieur.
- Résultats dans le canton de Nice-9 sur le site du ministère de l'Intérieur.
- Résultats dans le canton de Tourrette-Levens sur le site du ministère de l'Intérieur.
- Résultats dans le canton de Valbonne sur le site du ministère de l'Intérieur.
- Résultats dans le canton de Vence sur le site du ministère de l'Intérieur.
- « Anne Sattonnet quitte l'UDI pour rejoindre Les Républicains », Nice-Matin, (lire en ligne, consulté le ).
- Résultats dans le canton de Villeneuve-Loubet sur le site du ministère de l'Intérieur.
Voir aussi
Articles connexes
- Liste des conseillers départementaux des Alpes-Maritimes
- Arrondissements des Alpes-Maritimes
- Liste des cantons des Alpes-Maritimes
- Conseil départemental des Alpes-Maritimes
- Élections départementales françaises de 2015
- Élections départementales françaises de 2021
- Liste des communes des Alpes-Maritimes
Liens externes
- Portail des Alpes-Maritimes
- Portail des années 2020
- Portail de la politique française