Résultats des élections municipales québécoises de 2017 dans le Bas-Saint-Laurent
Les élections municipales québécoises de 2017 se déroulent le . Elles permettent d'élire les maires et les conseillers de chacune des municipalités locales du Québec, ainsi que les préfets de quelques municipalités régionales de comté.
| ||||||||||||||
Élections municipales de 2017 au Québec | ||||||||||||||
Type d’élection | Élection municipale | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bas-Saint-Laurent | ||||||||||||||
Résultats élection précédente: 2013 Résultats élection suivante: 2021 |
||||||||||||||
Bas-Saint-Laurent
Albertville
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Martin Landry (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Edes Berger (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Géraldine Chrétien (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Charline Chabot (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Denise Desmarais | 93 | 83,78 |
Jennifer Gosselin | 18 | 16,22 |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Roger Durette (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Gilberte Potvin (Sortante) | Sans opposition |
Amqui
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Pierre D’Amours (Sortant d'un autre poste) |
1 843 | 78,53 |
Jocelyn Couturier | 504 | 21,47 |
Taux de participation : 48,4 % |
Candidats district #1 | Vote | % |
---|---|---|
Sarah-Josée Fournier | 233 | 66,57 |
Francine Royer | 117 | 33,43 |
Candidats district #2 | Vote | % |
---|---|---|
Normand Boulianne (Sortant) | Sans opposition |
Candidats district #3 | Vote | % |
---|---|---|
Michel Germain | Sans opposition |
Candidats district #4 | Vote | % |
---|---|---|
Égide Charest (Sortant) | 238 | 61,03 |
Raymond Bouchard | 152 | 38,97 |
Candidats district #5 | Vote | % |
---|---|---|
Roland Leclerc (Sortant) | 309 | 72,71 |
Philippe Vigneault | 116 | 27,29 |
Candidats district #6 | Vote | % |
---|---|---|
Sylvie Blanchette | 353 | 85,89 |
Hélène Lebrun | 58 | 14,11 |
Auclair
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Bruno Bonesso (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
François Poirier | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Donald John Philippe (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Odette Dumont (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Louis Veilleux (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Jean-Marie Gilbert (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Danny Lavoie | Sans opposition |
- Démission de François Poirier (conseiller #1) peu avant le [1].
Baie-des-Sables
Résultats
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | Denis Santerre (Sortant) | 279 | 70,99 | |
Baie-des-Sables 2017 | Odette St-Laurent | 114 | 29,01 | |
Taux de participation : 74,2 % |
Partis | Candidats conseiller #1 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendante | Lynda Bernier (Sortante d'un autre poste) |
Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #2 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendante | Nicole Marcheterre | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #3 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Baie-des-Sables 2017 | Jean-Noël Veillette | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #4 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Baie-des-Sables 2017 | Véronique Lamarre (Sortante) | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #5 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Baie-des-Sables 2017 | Jean-Daniel Laberge | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #6 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Baie-des-Sables 2017 | Sylvie Bouffard (Sortante) | Sans opposition |
- Démission de Lynda Bernier (conseillère #1) peu avant le [2].
- Odette Simoneau est élue conseillère #1 le [3].
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Odette Simoneau |
- Démission de Jean-Noël Veillette (conseiller #3) le [4].
- Démission de Sylvie Bouffard (conseillère #6) le [5].
- Gabrielle Trigaux et Marie-Claude Saucier sont respectivement élues conseillères #3 et #6 le [6].
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Gabrielle Trigaux |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Marie-Claude Saucier |
- Démission de Jean-Daniel Laberge (conseiller #5) le [7].
- Alain Leprince est élu conseiller #5 le [8].
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Alain Leprince |
- Démission du maire Denis Santerre pour raisons de santé en [9].
- Véronique Lamarre assure le rôle de mairesse suppléante jusqu'à l'élection de Marie-Claude Saucier (conseillère #6) à la mairie par cooptation le [10],[9].
Candidats pour la mairie Élection par le conseil |
Vote | % |
---|---|---|
Marie-Claude Saucier (Sortante d'un autre poste) |
Biencourt
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Daniel Boucher (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Daniel Rioux (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Sébastien Beaulieu (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Raymond Lavoie (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Yvon Tremblay (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Simon Bélanger (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Jean-Guy Roussel (Sortant) | Sans opposition |
- Édouard Perreault remplace Jean-Guy Roussel à titre de conseiller #6 en cours de mandat.
Cacouna
Résultats
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Cacouna | Ghislaine Daris (Sortante) | 517 | 63,59 | |
Indépendant | Jean-Pierre Cormier | 296 | 36,41 | |
Taux de participation : 53,6 % |
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendante | Danielle Gagné | 475 | 58,64 | |
Équipe Cacouna | Gilles D'Amours (Sortant) | 335 | 41,36 |
Partis | Candidats conseiller #2 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Cacouna | Rémi Beaulieu (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #3 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Cacouna | Francine Côté (Sortante) | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #3 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Cacouna | Benoît Thériault (Sortant) | 425 | 52,21 | |
Indépendante | France Dionne | 389 | 47,79 |
Partis | Candidats conseiller #5 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Cacouna | Bruno Gagnon (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #6 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Cacouna | Suzanne Rhéaume (Sortante) | Sans opposition |
Causapscal
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
André Fournier (Sortant d'un autre poste) |
Sans opposition |
Candidats district #1 | Vote | % |
---|---|---|
Guylaine Boily (Sortante) | 119 | 84,40 |
Harold Dancause | 22 | 15,60 |
Candidats district #2 | Vote | % |
---|---|---|
Dave Robichaud (Sortant) | 91 | 61,49 |
Corine Lepage | 57 | 38,51 |
Candidats district #3 | Vote | % |
---|---|---|
Denis Viel (Sortant) | 89 | 52,98 |
France Girard | 79 | 47,02 |
Candidats district #4 | Vote | % |
---|---|---|
Gaétan Gagné (Sortant d'un autre poste) |
Sans opposition |
Candidats district #5 | Vote | % |
---|---|---|
Odile Roy | Sans opposition |
Candidats district #6 | Vote | % |
---|---|---|
Louis-Marie D'Anjou | 75 | 52,82 |
Jean-Noël Barriault | 67 | 47,18 |
- Mario Bouchard remplace Dave Robichaud à titre de conseiller #2 avant février 2020.
Dégelis
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Normand Morin (Sortant) | 769 | 50,89 |
Denis Clermont | 742 | 49,11 |
Taux de participation : 63,7 % |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Linda Bergeron | 563 | 37,81 |
Gustave Pelletier | 540 | 36,27 |
Hugues Caron (Sortant) | 386 | 25,92 |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Richard Bard (Sortant) | 905 | 60,86 |
Martin Rioux-Beaulien | 582 | 39,14 |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Brigitte Morin (Sortante) | 854 | 57,35 |
Marcelle Valcourt | 635 | 42,65 |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Richard Lemay (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Yves Lebel | 931 | 63,08 |
Yvon Lemieux | 545 | 36,92 |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Simon Potvin (Sortant) | 755 | 50,91 |
Bernard Caron | 728 | 49,09 |
- Démission de Simon Potvin (conseiller #6) peu avant le [11].
- Gustave Pelletier devient conseiller #6 en [12].
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Gustave Pelletier |
Esprit-Saint
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Réjean Morissette (Sortant) | 165 | 68,46 |
Léandre Mailloux | 76 | 31,54 |
Taux de participation : 67,9 % |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Gilles Lévesque (Sortant) | 172 | 72,27 |
Benjamin Mailloux | 66 | 27,73 |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Sylvie Denoncourt | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Daniel Proulx | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Gilles Brabant | 145 | 60,67 |
Lina Ouellet | 94 | 39,33 |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Francesca Lavoie | 179 | 73,66 |
Dorys Taylor (Sortante) | 64 | 26,34 |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Christian St-Jean (Sortant) | 126 | 52,28 |
Gérald Ouellet (Sortant d'un autre poste) |
115 | 47,72 |
- Élection partielle au poste de maire le [13].
- Organisée en raison de la démission du maire Réjean Morissette en raison d'un malaise au sein du conseil municipal en [14].
- Démission de Gilles Lévesque (conseiller #1) peu avant le [14].
- Marjorie Blanchette est élue sans opposition conseillère #1 le [15].
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Marjorie Blanchette | Sans opposition |
- Élection de Dorys Taylor au poste de mairesse le [13].
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Dorys Taylor | n/d | n/d |
Pierre Côté[15]. | n/d | n/d |
Participation : 220 / 358 |
- Démission de Daniel Proulx (conseiller #3)[16].
- Valérie Mailloux est élue sans opposition conseillère #3 le [17].
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Valérie Mailloux | Sans opposition |
Grand-Métis
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Rodrigue Roy (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Suzie Ouellet | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Philippe Carroll | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Jocelyn Fournier | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Denis Paquet | 52 | 57,14 |
Raymond L'Arrivée | 39 | 42,86 |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Jacques Vachon (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Luc Fournier | Sans opposition |
- Élection partielle au poste de conseiller #4 le [18].
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Lucienne Vignola Ouellet | n/d | n/d |
Raymond L'Arrivée | n/d | n/d |
- Démission de Luc Fournier (conseiller #6) le [20].
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Raymond L'Arrivée | 32 | 71,1 |
Jean-Yves Ouellet | 13 | 28,9 |
Participation : 45 / 249 | ||
Taux de participation : 18,1 % |
Grosses-Roches
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Victoire Marin | 128 | 51,20 |
Pâquerette Coulombe (Sortante d'un autre poste) |
122 | 48,80 |
Taux de participation : 68,6 % |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Dominique Ouellet (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Sylvain Tremblay | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Sonia Bérubé | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Serge Leblanc | 142 | 57,03 |
Jean-Yves St-Louis (Sortant d'un autre poste) |
107 | 42,97 |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Nicole Côté | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Carol Fournier | Sans opposition |
Kamouraska
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Gilles A. Michaud (Sortant d'un autre poste) |
Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Robert Lavoie | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Patrick Pelletier | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Aucune candidature |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Michel Dion (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Hervé Voyer (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Aucune candidature |
- Viviane Métivier et Denis Robillard deviennent respectivement conseillère #3 et conseiller #6 en cours de mandat.
L'Isle-Verte
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Ginette Caron (Sortante d'un autre poste) |
513 | 91,61 |
Gaston Hervieux | 47 | 8,39 |
Taux de participation : 51,3 % |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Véronique Dionne | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Ginette Côté | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Sophie Sirois | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Stéphane Dubé | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Jean Pelletier | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Bernard Nieri | Sans opposition |
- Démission de Ginette Côté (conseillère #2) peu avant le [23].
La Pocatière
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Sylvain Hudon (Sortant) | 1 003 | 66,96 |
Luc Pelletier | 495 | 33,04 |
Taux de participation : 45,5 % |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Vincent Bérubé | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Lise Bellefeuille (Sortante d'un autre poste) |
Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Lise Garneau (Sortante d'un autre poste) |
Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Mario Guignard | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Simon Fissette | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Steve Leclerc (Sortant d'un autre poste) |
Sans opposition |
- Décès de Lise Garneau (conseillère #3) le [24].
La Rédemption
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Sonia Bérubé | 134 | 50,95 |
Madeleine Perreault (Sortante d'un autre poste) |
129 | 49,05 |
Taux de participation : 66,9 % |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Steve Soucy | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Manon Landry | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
André Fournier | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Raynald Bérubé | 121 | 46,01 |
Patricia Lavoie (Sortante) | 80 | 30,42 |
Germain Picard | 62 | 23,57 |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Simon Chassé | 139 | 52,85 |
Simon-Yvan Caron (Sortant d'un autre poste) |
124 | 47,15 |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Myriam Morissette | 171 | 65,02 |
Jean-Yves Deschênes (Sortant) | 92 | 34,98 |
- Démission de Simon Chassé (conseiller #5) le [25].
- Simon-Yvan Caron siège au conseil à titre de conseiller #5 à partir du [26].
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Simon-Yvan Caron |
- Démission de la mairesse Sonia Bérubé le [27].
- Simon-Yvan Caron (conseiller #5) et élu sans opposition maire par le conseil municipal le [28].
Candidats pour la mairie Élection par le conseil |
Vote | % |
---|---|---|
Simon-Yvan Caron | Sans opposition |
- Démission d'André Fournier (conseiller #3) pour cause de perte de confiance envers l'administration du maire le [29].
La Trinité-des-Monts
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Yves Detroz (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Langis Proulx (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Benoit Laroche Ladrie (Sortant d'un autre poste) |
Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Julie Lacroix-Danis (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Denyse Leduc | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Dave Côté (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Nicole Desprès | Sans opposition |
- Démission de Benoit Laroche Ladrie (conseiller #2) en [16].
- Élection par acclamation de Lise Lebel au poste de conseillère #2 le [30].
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Lise Lebel | Sans opposition |
- Démission de Julie Lacroix-Danis (conseillère #3) peu avant [31].
- Démission de Dave Côté (conseillère #5) peu avant [32].
- Élection par acclamation de Lawrence Brisson et de René Morin, respectivement au poste de conseiller #3 et #5, le [33].
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Lawrence Brisson | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
René Morin | Sans opposition |
- Démission du maire Yves Detroz et de Langis Proulx (conseiller #1) le [34]. Démissions suivies par celle des conseillers Lise Lebel et René Morin[35]
- Administration provisoire de la Commission municipale du Québec du jusqu'à l'élection municipale de 2021[36]. Nicole Desprès (conseillère #6) agit à titre de mairesse suppléante durant cette période.
- Démission de Lawrence Brisson (conseiller #3) après juin 2019.
Lac-au-Saumon
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Gérard Grenier (Sortant d'un autre poste) |
Sans opposition |
Candidats district #1 | Vote | % |
---|---|---|
Gérald Ruel (Sortant) | Sans opposition |
Candidats district #2 | Vote | % |
---|---|---|
Patrick Bacon (Sortant) | Sans opposition |
Candidats district #3 | Vote | % |
---|---|---|
Jocelyne Bérubé | Sans opposition |
Candidats district #4 | Vote | % |
---|---|---|
Chantal Gagné | 94 | 87,04 |
Michel Lapierre (Sortant) | 14 | 12,96 |
Candidats district #5 | Vote | % |
---|---|---|
Alain Fradette | Sans opposition |
Candidats district #6 | Vote | % |
---|---|---|
Valérie Simard | Sans opposition |
Lac-des-Aigles
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Pierre Bossé | 198 | 58,93 |
Claude Breault (Sortant) | 138 | 41,07 |
Taux de participation : 78,6 % |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Michel Dubé (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Serge Demers | 240 | 72,29 |
Jean-Guy Beaulieu (Sortant) | 92 | 27,71 |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Vicky Ouellet | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Luc Sirois | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Nadia Sheink (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Frédéric Dubé | 126 | 37,84 |
Elzéar Lepage (Sortant) | 110 | 33,03 |
Audrey Lévesque | 97 | 29,13 |
- Démission de Nadia Sheink (conseillère #5) peu avant le [37].
- Élection partielle au poste de conseiller #5 le [38].
- Élection de Simon Bois au poste de conseiller[38].
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Simon Bois | 86 | 78,0 |
Réal Marco Sirois | 24 | 22,0 |
Participation : 110 / 441 | ||
Taux de participation : 25,0 % |
Lejeune
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Pierre Daigneault (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Patrice Dubé (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Réjean Albert (Sortant) | 75 | 52,08 |
Chantale Gilbert | 69 | 47,92 |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Fernand Albert (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Carole Viel | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Marguerite Albert (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Norbert Michaud (Sortant) | Sans opposition |
- Démission de Norbert Michaud (conseiller #6) pour raison de santé le [39].
- Armelle Kermarrec devient conseillère #6 en cours de mandat.
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Armelle Kermarrec |
Les Hauteurs
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Gitane Michaud (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Étienne Bélanger (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Steeve Michaud | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Rachel Tardif (Sortante d'un autre poste) |
110 | 76,39 |
Serge Michaud | 34 | 23,61 |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
François St-Laurent | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Jean-Rock Michaud (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Donald Lavoie (Sortant) | Sans opposition |
- Décès d'Étienne Bélanger (conseiller #1) peu avant le [40].
- Emmanuel Bélanger siège au conseil à titre de conseiller #1 à partir du [41].
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Emmanuel Bélanger |
Les Méchins
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Dominic Roy | 411 | 73,52 |
Clément Marceau (Sortant d'un autre poste) |
114 | 20,39 |
Alain Dugas (Sortant) | 34 | 6,08 |
Taux de participation : N/A % |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Normande Tremblay | 272 | 50,37 |
Mario Gagné | 268 | 49,63 |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Robin Savard | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Linda Bernier | 376 | 68,49 |
Gaston Bouchard (Sortant) | 173 | 31,51 |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Francine Lebel | 198 | 36,46 |
Francine Verreault | 192 | 35,36 |
Marcel Guillemette (Sortant) | 153 | 28,18 |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Bruno Lefrançois (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Guylaine Bouchard | 373 | 68,57 |
Benoît Frenette (Sortant) | 171 | 31,43 |
Matane
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Jérôme Landry (Sortant) | 3 251 | 65,97 |
Jean-Claude Harrison | 1 677 | 34,04 |
Taux de participation : 44,0 % |
Candidats district #1 | Vote | % |
---|---|---|
Eddy Métivier | 712 | 75,50 |
Renée Bérubé | 231 | 24,50 |
Candidats district #2 | Vote | % |
---|---|---|
Jean-Pierre Levasseur | 412 | 56,05 |
Frédéric Boivin | 323 | 43,95 |
Candidats district #3 | Vote | % |
---|---|---|
Nelson Gagnon | 246 | 29,53 |
Paul Gauthier | 207 | 24,85 |
Thérèse Sagna | 192 | 23,05 |
Nicolas Harrisson | 188 | 22,57 |
Candidats district #4 | Vote | % |
---|---|---|
Annie Veillette | 355 | 48,63 |
Martin Charette | 345 | 47,26 |
Danielle Pelletier | 30 | 4,11 |
Candidats district #5 | Vote | % |
---|---|---|
Steven Levesque | 379 | 50,47 |
Nelson Simard (Sortant) | 372 | 49,53 |
Candidats district #6 | Vote | % |
---|---|---|
Steve Girard (Sortant) | 542 | 52,93 |
Philippe Savard | 413 | 40,33 |
Richard Morisset | 69 | 6,74 |
Métis-sur-Mer
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Carolle-Anne Dubé | 184 | 50,27 |
Jean-Pierre Pelletier (Sortant) | 182 | 49,73 |
Taux de participation : 63,2 % |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Luc Hamelin | 186 | 52,54 |
Normand Provost (Sortant) | 168 | 47,46 |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Martine Bouchard (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Simon Brochu (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
René Lepage | 145 | 40,17 |
Nathalie Rousseau | 123 | 34,07 |
Micheline Williams | 93 | 25,76 |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Raynald Banville (Sortant) | 186 | 50,96 |
Éric Ratté | 179 | 49,04 |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Rita D. Turriff (Sortante) | Sans opposition |
- Démission de René Lepage (conseiller #4) peu avant le [42].
- Christopher Astle siège au conseil à titre de conseiller #4 dès le [43].
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Christopher Astle |
Mont-Carmel
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Pierre Saillant (Sortant d'un autre poste) |
Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Colette Beaulieu (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Karine Saint-Jean (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Fany Moreau-Harvey | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Lucien Dionne | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Cindy Saint-Jean | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Lauréat Jean (Sortant) | Sans opposition |
- Démission de Fany Moreau-Harvey (conseillère #3) le [44].
- Réjeanne Raymond Roussel entre au conseil à titre de conseillère #3 le [45].
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Réjeanne Raymond Roussel |
Mont-Joli
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Martin Soucy | 1 762 | 72,18 |
Kédina Fleury-Samson | 679 | 27,82 |
Taux de participation : 49,1 % |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Gilles Lavoie (Sortant) | 191 | 50,86 |
Michel Gendron | 186 | 49,34 |
Candidats district #2 | Vote | % |
---|---|---|
Annie Blais | 250 | 60,98 |
Normand Gagnon (Sortant) | 160 | 39,02 |
Candidats district #3 | Vote | % |
---|---|---|
Robin Guy | 268 | 60,63 |
Georges Jalbert (Sortant) | 174 | 39,37 |
Candidats district #4 | Vote | % |
---|---|---|
Jean-Pierre Labonté (Sortant) | 143 | 34,46 |
Mathieu Morissette | 140 | 33,73 |
Jacques Dumas (Sortant d'un autre poste) |
132 | 31,81 |
Candidats district #5 | Vote | % |
---|---|---|
Alain Thibault | Sans opposition |
Candidats district #6 | Vote | % |
---|---|---|
Daniel Dubé (Sortant) | 249 | 68,03 |
Bérard Dupéré | 117 | 31,97 |
Notre-Dame-des-Neiges
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Jean-Marie Dugas | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Jean-Paul Rioux (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Gilles Lamarre | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Robert Forest (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Sylvain Sénéchal | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Philippe Leclerc (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Benoit Beauchemin | Sans opposition |
Notre-Dame-des-Sept-Douleurs
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Louise Newbury (Sortante d'un autre poste) |
97 | 66,90 |
Léopold Fraser (Sortant) | 48 | 33,10 |
Taux de participation : 91,4 % |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Charles Méthé (Sortant) | 98 | 67,59 |
Bruno Vincent | 47 | 32,41 |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
André-Pierre Contandriopoulos | 98 | 68,53 |
Claire Marien | 45 | 31,47 |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Léonce Tremblay (Sortant) | 102 | 69,86 |
Nicole Picard | 44 | 30,14 |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Carol Caron (Sortant) | Sans opposition |
Notre-Dame-du-Portage
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Vincent More (Sortant) | 399 | 69,03 |
Denise Côté | 179 | 30,97 |
Taux de participation : 54,2 % |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Suzette de Rome | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Jacqueline Poirier (Sortante) | 420 | 76,23 |
Mireille Savary | 131 | 23,77 |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Marie Diament (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Emmanuelle Garnaud (Sortante) | 324 | 58,48 |
Francine Pelletier | 230 | 41,52 |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Claude Caron (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Stéphane Fraser (Sortant) | Sans opposition |
Packington
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Émilien Beaulieu (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Guillaume Morin | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Jean-Noël Moreau | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Jules Soucy | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Alain Thériault (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Linda Lévesque (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Patrick Michaud (Sortant) | Sans opposition |
Padoue
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Gilles Laflamme (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Réjeanne Ouellet (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Clémence Lavoie (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Yannick Fortin (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Aucune candidature |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
François Doré (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Bertrand Caron (Sortant) | Sans opposition |
- Le poste de conseiller #4 est comblé par Lucette Algerson entre et [46].
- Démission de Yannick Fortin (conseiller #3) vers la fin 2020/début 2021.
Pohénégamook
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Louise Labonté (Sortante) | Sans opposition |
Candidats district Saint-Éleuthère #1 (1) | Vote | % |
---|---|---|
Denis Ouellet (Sortant) | 404 | 76,66 |
Jean-Guy Briand | 123 | 23,34 |
Candidats district Saint-Éleuthère #2 (2) | Vote | % |
---|---|---|
Marcellin Lavoie (Sortant) | Sans opposition |
Candidats district Escourt #1 (3) | Vote | % |
---|---|---|
Robin Breton (Sortant) | Sans opposition |
Candidats district Escourt #2 (4) | Vote | % |
---|---|---|
Guylaine Cyr (Sortante) | Sans opposition |
Candidats district Sully #1 (5) | Vote | % |
---|---|---|
Simon Bolduc (Sortant) | Sans opposition |
Candidats district Sully #2 (6) | Vote | % |
---|---|---|
Raymond Gagné (Sortant) | Sans opposition |
Price
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Bruno Paradis (Sortant d'un autre poste) |
Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Nancy Banville | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Nancy Dubé | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Ghislain Michaud (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Michel Imbeault | 231 | 59,23 |
René Joseph | 159 | 40,77 |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Mathieu Lajoie-Gagné (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Lise Lévesque (Sortante) | 299 | 77,06 |
David Pagé | 89 | 22,94 |
- Élection partielle au poste de conseiller #2 le [47].
- Organisée en raison de la démission de Nancy Dubé le [47].
- Élection de Marie-Renée Savard au poste de conseillère #2.
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Marie-Renée Savard |
- Démission de Ghislain Michaud (conseiller #3) peu avant le [48].
Rimouski
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Marc Parent (Sortant d'un autre poste) |
7 860 | 47,43 |
Pierre Chassé (Sortant d'un autre poste) |
5 615 | 33,88 |
Gilles Gaston Thériault | 1 571 | 9,48 |
Djanick Michaud | 1 525 | 9,20 |
Taux de participation : 43,0 % |
Candidats district Sacré-Coeur (1) | Vote | % |
---|---|---|
Sébastien Bolduc | 915 | 47,07 |
Serge Dionne (Sortant) | 740 | 38,07 |
Hélène Boutin | 289 | 14,87 |
Candidats district Nazareth (2) | Vote | % |
---|---|---|
Rodrigue Joncas (Sortant) | 957 | 64,97 |
Daniel Paré | 516 | 35,03 |
Candidats district Saint-Germain (3) | Vote | % |
---|---|---|
Jennifer Murray (Sortante) | 823 | 66,48 |
Raynald Caissy | 249 | 20,11 |
William (Bill) Gleeson | 166 | 13,41 |
Candidats district Rimouski-Est (4) | Vote | % |
---|---|---|
Cécilia Michaud (Sortante) | Sans opposition |
Candidats district Pointe-au-Père (5) | Vote | % |
---|---|---|
Jacques Lévesque (Sortant) | Sans opposition |
Candidats district Sainte-Odile (6) | Vote | % |
---|---|---|
Grégory Thorez | 902 | 50,93 |
Pierre Côté | 869 | 49,07 |
Candidats district Saint-Robert (7) | Vote | % |
---|---|---|
Jocelyn Pelletier | 1 106 | 80,44 |
Dany Bouffard | 269 | 19,56 |
Candidats district Terrasse Arthur-Buies (8) | Vote | % |
---|---|---|
Karol Francis (Sortant d'un autre poste) |
1 271 | 66,13 |
Cédric Bouillon | 439 | 22,84 |
Sylvain Canuel | 212 | 11,03 |
Candidats district Saint-Pie-X (9) | Vote | % |
---|---|---|
Simon St-Pierre | 1 397 | 81,17 |
Martin St-Pierre Deschenes | 324 | 18,83 |
Candidats district Sainte-Blandine et Mont-Lebel (10) | Vote | % |
---|---|---|
Dave Dumas (Sortant) | 742 | 89,40 |
Lise Marie Perron | 88 | 10,60 |
Candidats district Le Bic (11) | Vote | % |
---|---|---|
Virginie Proulx | 1 051 | 78,37 |
Magella Fortin | 290 | 21,63 |
Rivière-Bleue
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Claude H. Pelletier (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Thérèse Beauregard (Sortante) | 384 | 68,33 |
Ursule Gagné | 178 | 31,67 |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Véronique Bossé | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Christiane Roy (Sortante) | 336 | 59,15 |
Karine Comeau | 232 | 40,85 |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Lyne Patry | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Marcel Beauregard (Sortant) | 333 | 59,04 |
Gilles Chamberland | 231 | 40,96 |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Claudine Marquis | Sans opposition |
Rivière-du-Loup
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Sylvie Vignet (Sortante d'un autre poste) |
3 396 | 42,61 |
Pierre Levesque | 3 008 | 37,74 |
Gaétan Gamache (Sortant) | 1 566 | 19,65 |
Taux de participation : 50,6 % |
Candidats district de la Pointe (1) | Vote | % |
---|---|---|
Gérald Plourde (Sortant) | 554 | 35,20 |
Daniel Levasseur | 535 | 33,99 |
Marco Dumais | 485 | 30,81 |
Candidats district de l'Estuaire (2) | Vote | % |
---|---|---|
Steeve Drapeau (Sortant) | 537 | 52,70 |
Denis Michaud | 482 | 47,30 |
Candidats district Saint-Patrice (3) | Vote | % |
---|---|---|
Nelson Lepage | 949 | 65,22 |
Jérémie Pouliot (Sortant) | 506 | 34,78 |
Candidats district Fraserville (4) | Vote | % |
---|---|---|
Jacques Minville (Sortant) | 862 | 62,46 |
Daniel Lévesque | 268 | 19,42 |
Gaétan Frenette | 250 | 18,12 |
Candidats district de la Rivière (5) | Vote | % |
---|---|---|
Mario Bastille (Sortant) | Sans opposition |
Candidats district de la Plaine (6) | Vote | % |
---|---|---|
André Beaulieu | Sans opposition |
Rivière-Ouelle
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Louis-Georges Simard (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
François Chalifour | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Léo-Paul Thibault (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Dario Gagnon (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Marie Dubois | 244 | 72,84 |
André Carrier | 91 | 27,16 |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Gilles Martin (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Doris Gagnon | Sans opposition |
- Yves Martin remplace Dario Gagnon à titre de conseiller #3 en [49].
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Yves Martin |
Saint-Adelme
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Jean-Roland Lebrun (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Jeannot Marquis (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Josée Marquis (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Marcel Gauthier (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Johanne Thibault (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Clément Gauthier (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Julien Ouellet (Sortant d'un autre poste) |
Sans opposition |
- Démission de Marcel Gauthier (conseiller #3) peu avant le [50].
- Cynthia D'Astous entre au conseil à titre de conseillère #3 autour du [51].
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Cynthia D'Astous |
Saint-Alexandre-de-Kamouraska
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Anita Ouellet-Castonguay (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Simon Vaillancourt | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Marc Lévesque (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Diane Lapointe-Anctil (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Patrick Ouellet | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Alexandre Lefrançois | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Johanne Bernier (Sortante) | Sans opposition |
Saint-Alexandre-des-Lacs
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Nelson Pilote (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Réal Roy (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Gilbert Leclerc (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Harold Gagné (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Aucune candidature |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Aucune candidature |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Normande Ouellet (Sortante) | Sans opposition |
- Les postes de conseiller #4 et #5 sont comblés respectivement par Charles Poulin et Marcel Pilote entre et [52].
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Charles Poulin |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Marcel Pilote |
- Démission de Charles Poulin (conseiller #4) le [53].
Saint-Anaclet-de-Lessard
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Francis St-Pierre (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Yve Rouleau (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Jean-Denis Bernier | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Simon Dubé | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Jean-François Chabot (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
David Leblanc (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Francis Rodrigue (Sortant) | Sans opposition |
- Démission de Jean-François Chabot (conseiller #4) le [54].
- Vanessa Lepage-Leclerc entre au conseil à titre de conseillère #4 le [55].
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Vanessa Lepage-Leclerc |
Saint-André
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Gervais Darisse (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Suzanne Bossé (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Alain Parent (Sortant d'un autre poste) |
Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Benoit St-Jean | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Guy Lapointe | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Ghislaine Chamberland | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Josianne Sirois | Sans opposition |
Saint-Antonin
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Michel Nadeau (Sortant) | Sans opposition |
Candidats district Des Six-Mille-Âcres (1) | Vote | % |
---|---|---|
Mario Fortin (Sortant) | Sans opposition |
Candidats district De l'Église (2) | Vote | % |
---|---|---|
Dominique Dupont (Sortant) | Sans opposition |
Candidats district Du Vieux-Chemin (3) | Vote | % |
---|---|---|
Alain Castonguay (Sortant) | Sans opposition |
Candidats district De la Bleuetière (4) | Vote | % |
---|---|---|
Jean-Rock Boucher (Sortant) | Sans opposition |
Candidats district Du Chemin-Neuf (5) | Vote | % |
---|---|---|
Denis Fortin (Sortant) | Sans opposition |
Candidats district Du Sable-et-de-la-Forêt (6) | Vote | % |
---|---|---|
Gilles Thériault (Sortant) | Sans opposition |
- Michel Gagnon remplace Denis Fortin à titre de conseiller #5 en cours de mandat.
Saint-Arsène
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Mario Lebel (Sortant d'un autre poste) |
Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Régis Michaud | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Marc Rioux | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Pierre Dubé (Sortant d'un autre poste) |
414 | 74,06 |
Rhéal Jr. Dulac | 145 | 25,94 |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Robin Plourde | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Marc Dionne | 403 | 71,45 |
Réal Morin | 161 | 28,55 |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Vallier Desjardins (Sortant d'un autre poste) |
Sans opposition |
Saint-Athanase
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
André St-Pierre (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Chantale Alain (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Dilan Dumont | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Dave Landry (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Pierre Després (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Andrée Lebel (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Denis Patry | Sans opposition |
Saint-Bruno-de-Kamouraska
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Richard Caron | 271 | 81,14 |
Roger Lavoie (Sortant) | 63 | 18,86 |
Taux de participation : 57,7 % |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Gilles Beaulieu | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
André Caron | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Philippe Morneau-Hardy | 236 | 73,98 |
Michel Ferland | 83 | 26,02 |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Valérie Bourgoin | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Gabrielle Filteau-Chiba | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Joel Landry (Sortant) | Sans opposition |
- Démission de Joël Landry (conseiller #6) en août-septembre 2018[56].
- Michel Ferland fait son entrée au conseil à titre de conseiller #6 en novembre 2018[57].
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Michel Ferland |
- Démission de Gabrielle Filteau-Chiba (conseillère #5) en janvier 2019[58].
- Julie Nadeau entre au conseil à titre de conseillère #5 en février 2019[59].
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Julie Nadeau |
Saint-Charles-Garnier
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Jean-Pierre Bélanger (Sortant) | 98 | 56,32 |
Francis Proulx | 76 | 43,68 |
Taux de participation : 76,1 % |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Bruno Roy (Sortant d'un autre poste) |
Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Gérard-Philippe Desjardins | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
André Blouin | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Rodrigue Ouellet (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Aucune candidature |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Gervais Parent | Sans opposition |
- Le poste de conseiller #5 est comblé par Denis Blanchette entre et [60].
Saint-Clément
Résultats
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Nouvelle vision | Eric Blanchard (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #1 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Nouvelle vision | Sylvie Vincent | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #1 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Nouvelle vision | Francis April (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #3 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Nouvelle vision | Stéphane April | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #4 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Nouvelle vision | Christiane Veilleux (Sortante) | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #5 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Nouvelle vision | Denis Roy (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #6 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Nouvelle vision | Luc Veilleux (Sortant') | Sans opposition |
Saint-Cléophas
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Jean-Paul Bélanger (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Aucune candidature |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Richard Fournier (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Roland St-Pierre (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Aucune candidature |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Normand St-Laurent (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Réjean Hudon (Sortant) | Sans opposition |
- Réjean St-Laurent entre au conseil à titre de conseiller #1 et Micheline Morin à titre de conseillère #4 avant ou le [61].
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Réjean St-Laurent |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Micheline Morin |
- Démission de Réjean St-Laurent (conseiller #1) [62].
Saint-Cyprien
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Michel Lagacé (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Jérôme Lebel (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Alain Denis (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Miguel Ouellet (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Enrico Bélanger (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Ève Bachand | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Alain Roy | Sans opposition |
- Démission d'Enrico Bélanger (conseiller #4) le [63].
- Anabelle Dubé entre au conseil municipal à titre de conseillère #4 en mars-avril 2019[64].
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Anabelle Dubé |
- Fin du mandat de Ève Bachand (conseillère #5) le [65].
Saint-Damase
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Jean-Marc Dumont (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Nelson Lavoie | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
André Gagnon | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Martin Carrier (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Chantale Gendron (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Martine Côté | 142 | 83,53 |
Sylvain Roch | 28 | 16,47 |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Bruno Robichaud | Sans opposition |
- Élection partielle au poste de maire le [66].
- Organisée à la suite du départ du maire Jean-Marc Dumont[66] pour des raisons personnelles en décembre 2019[67].
- Intérim assuré par la mairesse-suppléante Martine Côté, conseillère #5[68].
- Démission de Martin Carrier (conseiller #3) et de Martine Côté (conseillère #5) pour se présenter lors de l'élection partielle[69].
- Martin Carrier est élu maire[68] en [69].
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Martin Carrier (Sortant d'un autre poste) | 102 | 51,3 |
Martine Côté (Sortante d'un autre poste) | 97 | 48,7 |
Votes exprimées : 199 |
- André Gagnon (conseiller #2) démissionne en cours de mandat.
Saint-Denis-De La Bouteillerie
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Jean Dallaire (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Réal Lévesque (Sortant d'un autre poste) |
Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Lynda Lizotte | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Dany Chénard | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Patrick Dionne (Sortant d'un autre poste) |
Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Étienne Brodeur | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Jean-Luc Therrien | Sans opposition |
- Manon Bélanger remplace Jean-Luc Therrien à titre de conseillère #6 en cours de mandat.
Saint-Donat
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
André Lechasseur | 200 | 59,88 |
Olivier Gillet (Sortant) | 134 | 40,12 |
Taux de participation : 45,0 % |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Étienne Rioux | 197 | 61,18 |
Jeannot Fournier | 125 | 38,82 |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Jinny Bouchard | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Simon Côté | 240 | 74,07 |
Carol Lebel | 84 | 25,93 |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Réjean Hallé (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Claude Gagnon (Sortant d'un autre poste) |
Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Pascal Rioux | 228 | 71,70 |
Alain Thibault | 90 | 28,30 |
- Démission de Claude Gagnon (conseiller #5) en avril-mai 2018 pour accepter le poste de directeur-général[70].
- Patrick Lavoie entre au conseil municipal à titre de conseiller #5 le [71].
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Patrick Lavoie |
Saint-Éloi
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Mario St-Louis (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Louise Rioux (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Jonathan Rioux | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Éric Veilleux | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Jocelyn Côté (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Aucune candidature |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Gisèle Saindon | Sans opposition |
- Le poste de conseiller #5 est comblé par Mireille Gagnon entre et [72].
Saint-Elzéar-de-Témiscouata
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Carmen Massé (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Guy Thibault (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Keven Ouellet Lévesque (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Alain Morin | 84 | 57,93 |
Hélène Durette (Sortante) | 61 | 42,07 |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Yan Marceau (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Bertrand Émond | 91 | 63,64 |
Nadia Potvin | 52 | 36,36 |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Julie Perron | Sans opposition |
- Démission de Yan Marceau (conseiller #4) le [73]
- Hélène Durette, Katy Nadeau et Mélissa Boucher Caron entrent au conseil respectivement de conseillère #4, #5 et #6 lors de la séance du [75].
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Hélène Durette |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Katy Nadeau |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Mélissa Boucher Caron |
Saint-Épiphane
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Renald Côté (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Pâquerette Thériault (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Vallier Côté (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Caroline Coulombe | 243 | 76,90 |
Hervé Dubé (Sortant) | 73 | 23,10 |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Abel Thériault | 212 | 66,88 |
Nathalie Pelletier (Sortante) | 105 | 33,12 |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Guillaume Tardif | 245 | 78,53 |
Céline D'Auteuil (Sortante) | 67 | 21,47 |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Sébastien Dubé (Sortant) | Sans opposition |
Saint-Eugène-de-Ladrière
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Gilbert Pigeon (Sortant) | 184 | 65,95 |
Pascal D'Astous (Sortant d'un autre poste) |
95 | 34,05 |
Taux de participation : 69,5 % |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Renaud Fortin (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Brigitte Chapados | 151 | 55,31 |
Sylvain Caron (Sortant) | 122 | 44,69 |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Lorraine Michaud | 207 | 74,46 |
Régine Fleury-Fortin | 71 | 25,54 |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Fernand Caron (Sortant) | 140 | 51,66 |
Armand D'Astous | 131 | 48,34 |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Julie D'Astous (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Deave D'Astous | 141 | 51,46 |
Jacques Rioux | 133 | 48,54 |
- Élection partielle pour le poste de conseiller #2 le [76].
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Vanessa Gagnon-Desjardins | 92 | 81,4 |
Régine Fleury-Fortin | 21 | 18,6 |
- Décès de Fernand Caron (conseiller #4) en avril-mai 2019[77].
- Claude Viel entre au conseil municipal à titre de conseiller #4 le [78].
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Claude Viel |
Saint-Eusèbe
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Gaston Chouinard (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Gilles Pellerin (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Claudy Ouellet | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Steve St-Pierre (Sortant) | 120 | 62,83 |
Pierre Plamondon | 71 | 37,17 |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Alain Dubé (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Rachel Dubé | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Claude Deschamps (Sortant) | Sans opposition |
- Élection partielle pour le poste de conseiller #3 le [79].
- Organisée en raison de la constatation de la fin de mandat de Steve St-Pierre le [80] par la Commission municipale du Québec après 90 jours sans présence au séance du conseil de ville[81]
- Lise Blanchette est élue conseillère #3[79].
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Lise Blanchette | 108 | 68,8 |
Philippe Dastous | 35 | 22,3 |
Pierre Plamondon | 14 | 8,9 |
Participation : 157 / 492 | ||
Taux de participation : 32 % |
Saint-Fabien
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Jacques Carrier | 507 | 59,72 |
Dolorès Bouchard (Sortant d'un autre poste) |
326 | 38,40 |
Roger D'Astous | 16 | 1,88 |
Taux de participation : 51,6 % |
Candidats district #1 | Vote | % |
---|---|---|
Pierre Bergeron | Sans opposition |
Candidats district #2 | Vote | % |
---|---|---|
Yannick Dumais | Sans opposition |
Candidats district #3 | Vote | % |
---|---|---|
Marc Beauchesne | Sans opposition |
Candidats district #4 | Vote | % |
---|---|---|
Stéphan Simoneau | 66 | 47,48 |
Roger D'Astous | 62 | 44,60 |
Julien Lecours | 11 | 7,91 |
Candidats district #5 | Vote | % |
---|---|---|
Pierre Bellavance (Sortant) | Sans opposition |
Candidats district #6 | Vote | % |
---|---|---|
Normand Chénard | 78 | 56,52 |
Patrick Jean | 60 | 43,48 |
- Démission de Pierre Bergeron (conseiller district #1) en [82].
- Élection par acclamation de Jane Lefebvre au poste de conseillère du district #1 en [82].
Candidats district #1 | Vote | % |
---|---|---|
Jane Lefebvre | Sans opposition |
- Démission de Marc Beauchesne (conseiller du district #3) pour raisons personnelles en septembre-octobre 2019[83].
- Dany Héon est élu conseiller du district #3 le [83].
Candidats district #3 | Vote | % |
---|---|---|
Dany Héon | 28 | 68,3 |
Daniel Lebel | 13 | 31,7 |
Participation : 42 / 271 | ||
Taux de participation : 15,5 % | ||
Bulletin(s) annulé(s) : 1 |
- Démission de Dany Héon (conseiller #3) et de Normand Chénard (conseiller #6)[84].
- Élection par acclamation de Gaétan Dubé et de Marie-Ève Jean respectivement au poste de conseiller #3 et #6[84].
Candidats district #3 | Vote | % |
---|---|---|
Gaétan Dubé | Sans opposition |
Candidats district #6 | Vote | % |
---|---|---|
Marie-Ève Jean | Sans opposition |
- Démission de Jane Lefebvre (conseillère district #1) en raison de son déménagement dans la région de Québec en [82].
- Élection par acclamation de Mélissa Perreault au poste de conseillère du district #1 en [85].
Candidats district #1 | Vote | % |
---|---|---|
Mélissa Perreault | Sans opposition |
Saint-François-Xavier-de-Viger
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Yvon Caron (Sortant) | 110 | 80,88 |
Roger Plante | 26 | 19,12 |
Taux de participation : 52,2 % |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Jean Bernier (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Stéphane Boucher (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Sonny Sirois (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Marie-Rose Plourde | 66 | 48,89 |
Sébastien Dubé | 55 | 40,74 |
Denis Plourde | 14 | 10,37 |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Bernard Tardif | 121 | 88,97 |
Nathalie Beaupré | 15 | 11,03 |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Renée Soucy | 89 | 65,44 |
Nathalie Boucher (Sortante) | 47 | 34,56 |
Saint-Gabriel-de-Rimouski
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Georges Deschênes (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Sylvain Deschenes (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Aucune candidature |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Stéphane Deschênes (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Guillaume Lavoie | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Serge Fournier | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Bianca Gagnon | Sans opposition |
- Le poste de conseiller #2 est comblé par Étienne Lévesque entre et [86].
Saint-Gabriel-Lalemant
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
René Lavoie (Sortant d'un autre poste) |
Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Evans Gagnon (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Gilles Pelletier (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Aucune candidature |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Aucune candidature |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Gilles Ouellet (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Gabrielle D'Anjou | Sans opposition |
- Les postes de conseiller #3 et conseiller #4 sont comblés par Gilles DesRosiers et France Simard entre et [87].
- Démission d'Evans Gagnon (conseiller #1) le [88].
- Steeve Thériault est proclamé élu conseiller #1 le [89].
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Steeve Thériault |
- Démission de Gilles Pelletier (conseiller #2) le [90].
Saint-Germain
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Daniel Laplante (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Julie Gagnon | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Roger Moreau (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Gervais Couture (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Francine Rodrigue (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Monique Potvin (Sortante) | 81 | 67,50 |
Yves Villeneuve | 39 | 32,50 |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Marco Dionne (Sortant) | Sans opposition |
- Démission de Gervais Couture (conseiller #3) peu avant le [91].
- Maxime Alexandre entre au conseil à titre de conseiller #3 peu avant le [92].
Saint-Guy
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Maxime Dupont | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Roger Rioux | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Nathalie Trudeau | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Jean-Pierre Saucier (Sortant d'un autre poste) |
Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Gaétane Gagnon | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Gilles Roussel | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Yannick Pelletier | Sans opposition |
- Yvan Sirois remplace Gilles Roussel à titre de conseiller #5 en cours de mandat.
- Démission de Roger Rioux (conseiller #1) peu avant le [93].
Saint-Honoré-de-Témiscouata
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Richard F. Dubé (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Jimmy Plourde | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Carole Desbiens (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Laurette Lévesque (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Aucune candidature |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Aucune candidature |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Hugo Tardif | Sans opposition |
- Les postes de conseiller #4 et conseiller #5 sont comblés par Manon D'Amours et Nicholas Dubé entre et [94].
- Démission de Manon D'Amours (conseillère #4) en août-septembre 2018[95].
- Richard Belzile entre au conseil à titre de conseiller #4 le [96].
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Richard Belzile |
- Démission de Richard Belzile (conseiller #4) en avril-mai 2019[97].
- Viateur Dubé entre au conseil à titre de conseiller #4 le [98].
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Viateur Dubé |
Saint-Hubert-de-Rivière-du-Loup
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Gilles Couture (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Rémi Ouellet | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Manon Belzile (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Bertrand Thériault (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Claude Boucher (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Guylaine D'Amours | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Aucune candidature |
- Le poste de conseiller #6 est comblé par Carl Gagné entre et [99].
- Démission de Bertrand Thériault (conseillère #3) le [100].
Saint-Jean-de-Cherbourg
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Francine Ouellet Leclerc | 74 | 69,81 |
Darlène Banville | 32 | 30,19 |
Taux de participation : 70,4 % |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Carolle St-Pierre (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Maurice Gagnon (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Mélanie Dubé (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Victorienne Gagné | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Francine Michaud | 56 | 52,83 |
Reynold Henley (Sortant) | 50 | 47,17 |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Donald Harrisson (Sortant) | Sans opposition |
- Jocelyn Bergeron remplace Victorienne Gagné (conseillère #4) en cours de mandat.
- Mélanie Dubé (conseillère #3) démissionne avant la fin de son mandat.
Saint-Jean-de-Dieu
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Alain Bélanger (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Tania Gagnon-Malenfant | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Frédéric Leblond (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Jean-Claude Caron (Sortant) | 367 | 60,36 |
Jerry Dionne | 241 | 39,64 |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Frédéric Bastille (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Louiselle Rioux (Sortante) | 304 | 50,08 |
Stéphane Rioux | 303 | 49,02 |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Nancy Gagné | Sans opposition |
- Décès de Jean-Claude Caron (conseiller #3) le [101].
- Démission de Frédéric Leblond (conseiller #2) le [102].
Saint-Jean-de-la-Lande
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Jean-Marc Belzile (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Denis Ouellet (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Jimmy Plourde (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Aucune candidature |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Claude Gallant | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Lorraine Belzile (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Pierrette Pelletier (Sortante) | Sans opposition |
- Le poste de conseiller #3 est comblé par Raymond Boutot entre et [103].
Saint-Joseph-de-Kamouraska
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Nancy St-Pierre (Sortante d'un autre poste) |
Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Yves Lapointe (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Michel Viens | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Charles-Henri Montamat | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Francis Boucher | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Raymond Frève | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Renaud Ouellet | Sans opposition |
Saint-Joseph-de-Lepage
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Magella Roussel (Sortant d'un autre poste) |
160 | 51,61 |
Johanne Morissette (Sortante d'un autre poste) |
150 | 48,39 |
Taux de participation : 70,2 % |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Ghislain Vignola (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Yann-Erick Pelletier | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Hugo Béland | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Josée Martin | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Myriam St-Laurent (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Jasmin Couturier (Sortant) | Sans opposition |
- Élection partielle au poste de conseiller #1 le [104].
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Sylvain Claveau |
- Démission de Myriam St-Laurent (conseillère #5) le [107].
- Vacance du poste de conseiller #3 (Hugo Béland)[107].
Saint-Juste-du-Lac
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Jean-Jacques Bonenfant | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Chloé Ouellet | 244 | 88,73 |
Guy Saint-Pierre (Sortant) | 31 | 11,27 |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Yves Fontaine (Sotant) | 162 | 60,67 |
Donald Roy | 105 | 39,33 |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Mario Guimont (Sortant) | 138 | 50,92 |
Stéphanie Fournier | 133 | 49,08 |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Céline Dubé Ouellet (Sortante d'un autre poste) |
154 | 56,62 |
Yvan Lepage | 118 | 43,38 |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Jean-Claude Rodrigue | 181 | 66,30 |
André Langlais (Sortant) | 92 | 33,70 |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Wilfrid Bérubé (Sortant) | Sans opposition |
- Démission de Jean-Claude Rodrigue (conseiller #5) pour des raisons médicales le [108].
- Démission de Chloé Ouellet (conseillère #1) en raison de modifications dans ses engagements professionnels le [109].
- Denise Lord et Yvan Lepage occupent respectivement les postes de conseillère #1 et de conseiller #5 en [110].
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Denise Lord |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Yvan Lepage |
- Élection partielle au poste de maire
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Michel Normand | Sans opposition |
Saint-Léandre
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Steve Castonguay (Sortant d'un autre poste) |
Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Gilles Rioux | 157 | 73,36 |
Andrée Blouin (Sortante d'un autre poste) |
57 | 26,64 |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Guylaine Ouellet | 111 | 51,63 |
Éric Simoneau | 104 | 48,37 |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Rose Lagacé | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Julie Michaud | 122 | 56,48 |
Marie-Hélène Ouellet | 94 | 43,52 |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Emmanuel Bernier | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Normand Lévesque | Sans opposition |
- Démission d'Emmanuel Bernier (conseiller #5) peu avant le [113].
- Andrée Blouin devient conseillère #5 autour de septembre-octobre 2019[114].
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Andrée Blouin |
- Démission en bloc de Rose Lagacé (conseillère #3), Guylaine Ouellet (conseillère #2), Gilles Rioux (conseiller #1) et Normand Lévesque (conseiller #6) le [115].
- Jean-Martin Villeneuve, Gilles Murray, Marc-André Bérubé et Joyce Truchon sont élus par acclamation respectivement conseiller #1, #2, #3 et #6 le [116].
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Jean-Martin Villeneuve | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Gilles Murray | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Marc-André Bérubé | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Joyce Truchon | Sans opposition |
Saint-Léon-le-Grand
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Jean-Côme Lévesque (Sortant d'un autre poste) |
307 | 58,70 |
Jean-Paul Caron | 216 | 41,30 |
Taux de participation : 63,7 % |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Aubert Turcotte | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Paul-André Fillion | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Louisette Bérubé | 259 | 50,59 |
Michael Bélanger | 253 | 49,41 |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Julie Potvin | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Georges Barrette | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Serge Imbeault (Sortant d'un autre poste) |
Sans opposition |
Saint-Louis-du-Ha! Ha!
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Sonia Larrivée (Sortante) | 388 | 55,51 |
Gilles Morin | 311 | 44,49 |
Taux de participation : 66,3 % |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Mélissa Lord | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Gilles Pelletier (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Patrick Beaulieu (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Annie Jalbert | 486 | 70,23 |
Alain Fortin (Sortant) | 206 | 29,77 |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Frédéric Beaulieu (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Marie-Ève Pelletier | 350 | 50,87 |
Gilles Dumont (Sortant) | 338 | 49,13 |
- Démission d'Annie Jalbert (conseillère #4) et de Marie-Ève Pelletier (conseillère #6) après avoir envoyé une mise en demeure à la mairesse le [117].
- Roberto Pelletier et Gilles Dumont deviennent respectivement conseiller #4 et conseiller #6 peu avant le [118].
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Roberto Pelletier |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Gille Dumont |
- Démission de Gilles Pelletier (conseiller #2) peu avant le [119].
- Démission de la mairesse Sonia Larrivée en raison d'une nomination à un poste incompatible avec le poste de mairesse le [120].
- Gilles Dumont (conseiller #6) assure l'intérim à titre de maire suppléant[121].
Saint-Marc-du-Lac-Long
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Marcel Dubé | 131 | 50,97 |
Rinette Kennedy (Sortante) | 126 | 49,03 |
Taux de participation : 69,9 % |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Corinne Marquis | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Valérie Doyer | 153 | 62,70 |
Constance Castonguay | 91 | 37,30 |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Fernand Poliquin (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Renaud Valcourt (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Mélissa Bolduc | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Nadia Bossé | Sans opposition |
Saint-Marcellin
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Paul-Émile Lévesque (Sortant d'un autre poste) |
123 | 58,85 |
Patrice Bouillon | 86 | 41,15 |
Taux de participation : 54,1 % |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Martine Vignola | 133 | 62,44 |
Jean-Marie Brisson | 80 | 37,56 |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Pascale Charest | 128 | 60,09 |
Geneviève Morneau | 85 | 39,91 |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
André-Pierre Vignola (Sortant d'un autre poste) |
133 | 63,33 |
Yvan Lechasseur | 77 | 36,67 |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Jean-Yves Allard | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Manon Bédard | 151 | 70,89 |
Jean-Pierre Lechasseur (Sortant) | 62 | 29,11 |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Dominic Proulx (Sortant d'un autre poste) |
164 | 77,00 |
Nancy Potvin | 49 | 23,00 |
- Pascale Charest (conseillère #2), André-Pierre Vignola (conseiller #3) et Dominic Proulx (conseiller #6) quittent leurs postes en cours de mandat.
- Geneviève Morneau devient conseillère #2 en cours de mandat[122].
Saint-Mathieu-de-Rioux
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Roger Martin | 315 | 60,00 |
Denis Riou (Sortant d'un autre poste) |
210 | 40,00 |
Taux de participation : 68,8 % |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Félix Charbonneau | 280 | 53,54 |
Guylain Saucier | 243 | 46,46 |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Annie Couture | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Marie-Marthe Fournier (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Maylina Fournier | 341 | 65,58 |
Éric Landry | 179 | 34,42 |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Marc-André Jean | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Ghyslaine Labelle | 297 | 56,90 |
Viateur Plourde | 225 | 43,10 |
Saint-Médard
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Louis-Philippe Sirois (Sortant) | 90 | 61,64 |
Nadine Ouellet | 56 | 38,36 |
Taux de participation : 64,1 % |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Michel Larrivée (Sortant) | 88 | 60,69 |
Daniel Roussel | 57 | 39,31 |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Aucune candidature |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Yves Ouellet | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Gilles Dubé (Sortant) | 88 | 60,69 |
Stéphane Jalbert | 57 | 39,31 |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Dany Beaulieu (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Rodolphe Thériault (Sortant) | Sans opposition |
- Le poste de conseiller #2 est comblé par Gaston Bernier entre et [123].
Saint-Michel-du-Squatec
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
André Chouinard | 374 | 54,52 |
Francis Pelletier (Sortant d'un autre poste) |
226 | 32,94 |
Chantal Pelletier (Sortante d'un autre poste) |
86 | 12,54 |
Taux de participation : 69,5 % |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Alain Malenfant (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Jean-Marc Michaud | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Mario Poitras | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Rémi Caron | 358 | 52,72 |
Juliette Côté (Sortante) | 321 | 47,28 |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Frédéric Lagacé | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Daniel Caron | 424 | 62,17 |
Francine Roy (Sortante) | 258 | 37,83 |
Saint-Modeste
Résultats
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe St-Modeste | Louis-Marie Bastille (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #1 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe St-Modeste | Cynthia Gamache | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #2 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe St-Modeste | Émile-Olivier Desgens (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #3 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe St-Modeste | Yannick Bélanger (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #4 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe St-Modeste | Danny Michaud | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #5 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe St-Modeste | Stéphanie Gaudreault | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #6 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe St-Modeste | Simon Pelletier (Sortant) | Sans opposition |
Saint-Moïse
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Paul Lepage (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Patrick Fillion (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Marielle Bérubé (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Diane Parent (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Maxime Anctil (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Nancy Côté (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Suzie Boudreau (Sortante) | Sans opposition |
Saint-Narcisse-de-Rimouski
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Robert Duchesne (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Jacques Duchesne | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Gaston Noël | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Jacques Bélanger (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Guillaume Soucy | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Gervais Soucy (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Nancy Gagné (Sortante) | Sans opposition |
Saint-Noël
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Daniel Carrier | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Marie-Pier Leblanc | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Johanne Gagné | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Mélissa Gagnon (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Gilbert Marquis (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Guy Gendron | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Jean-Louis Roussel (Sortant) | Sans opposition |
- Démission de Jean-Louis Roussel (conseiller #6) en [126].
- Géatan Landry devient conseiller #6 en octobre-novembre 2019[127].
Saint-Octave-de-Métis
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Martin Reid | 139 | 52,06 |
Guillaume Bérubé (Sortant) | 128 | 47,94 |
Taux de participation : 65,8 % |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Sabrina Dubé | 206 | 78,33 |
Marc Fournier (Sortant) | 57 | 21,67 |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Yolaine Michaud (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Frédéric Richard | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Dany Joseph | 145 | 55,13 |
Alain Boulay (Sortant) | 118 | 44,87 |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Yvon Morissette (Sortant) | 194 | 73,48 |
Jean-Louis Fortin | 70 | 26,52 |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Annie Fournier (Sortante) | Sans opposition |
Saint-Onésime-d'Ixworth
Résultats
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Ensemble pour les citoyens | Benoit Pilotto | 207 | 58,81 | |
Indépendant | Hélène Laboissonnière (Sortante) | 145 | 41,19 | |
Taux de participation : 69,4 % |
Partis | Candidats conseiller #1 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Ensemble pour les citoyens | Christine Ouellet | 195 | 55,24 | |
Indépendant | Guylaine Pelletier (Sortante) | 158 | 44,76 |
Partis | Candidats conseiller #2 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Ensemble pour les citoyens | Bertrand Ouellet | 208 | 59,26 | |
Indépendant | Yvan Bouchard (Sortante) | 143 | 40,74 |
Partis | Candidats conseiller #3 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Ensemble pour les citoyens | Marie-Ève Lévesque-Gaudreau | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #4 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Ensemble pour les citoyens | Denis Miville | 183 | 52,44 | |
Indépendant | Jean Bernier (Sortante) | 166 | 47,56 |
Partis | Candidats conseiller #5 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Ensemble pour les citoyens | Denis Lizotte | 237 | 68,10 | |
Indépendant | Claudine Petit | 111 | 31,90 |
Partis | Candidats conseiller #6 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | Gilles Gagnon (Sortant) | Sans opposition |
- Démission de Gilles Gagnon (conseiller #6) en juillet 2019[128].
- Alfred Ouellet devient conseiller #6 en octobre 2019[129].
- Démission de Marie-Ève Lévesque-Gaudreau (conseillère #3) en novembre-décembre 2019[130].
- Roxanne Simard-Mills devient conseillère #3 en janvier 2020[131].
- Démission de Roxanne Simard-Mills (conseillère #3) le [132].
Saint-Pacôme
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Robert Bérubé | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Nicholas Ouellet | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Alain Desjardins | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Pierre Lachaîne | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Sarto Dubé | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
René Royer | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Nathalie Desroches (Sortante) | Sans opposition |
- Démission de Nathalie Desroches (conseillère #6) en [133].
- Démission d'Alain Desjardins (conseillère #2) en [133].
- Philippe Gauvin-Lévesque et Martin Morais sont élus respectivement conseillers #2 et #6.
Saint-Pascal
Résultats
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Vision Saint-Pascal | Renald Bernier (Sortant) | 917 | 60,61 | |
Enfin une équipe à votre écoute | Clermont Desgagnés | 596 | 39,39 | |
Taux de participation : 53,5 % |
Partis | Candidats conseiller #1 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Vision Saint-Pascal | Jean Caron | 842 | 56,28 | |
Enfin une équipe à votre écoute | Mélanie Ouellet | 654 | 43,72 |
Partis | Candidats conseiller #2 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Vision Saint-Pascal | Isabelle Chouinard (Sortante) | 922 | 61,67 | |
Enfin une équipe à votre écoute | Diane Michaud | 573 | 38,33 |
Partis | Candidats conseiller #3 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Vision Saint-Pascal | Réjean Pelletier (Sortant) | 782 | 52,10 | |
Enfin une équipe à votre écoute | François Gagné-Bérubé | 719 | 47,90 |
Partis | Candidats conseiller #3 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Enfin une équipe à votre écoute | Daniel Beaulieu | 917 | 60,53 | |
Équipe Vision Saint-Pascal | Francine Soucy (Sortante) | 598 | 39,47 |
Partis | Candidats conseiller #5 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Vision Saint-Pascal | Céline Langlais | 1 007 | 67,13 | |
Enfin une équipe à votre écoute | Jacques Rivard | 493 | 32,87 |
Partis | Candidats conseiller #6 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Vision Saint-Pascal | Rémi Pelletier (Sortant) | 817 | 54,58 | |
Enfin une équipe à votre écoute | Jean-Louis Paradis | 587 | 39,21 | |
Indépendant | Jacques Bouchard | 93 | 6,21 |
Saint-Paul-de-la-Croix
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % | ||
---|---|---|---|---|
Simon Périard | 104 | 51,49 | ||
Sylvain Desmeules | 98 | 48,51 | ||
Taux de participation : 71,1 % |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Julie Bélanger | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Micheline Gagné (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Jérôme Dancause (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Johanne Charron | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Réjean Caron | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Christine Malenfant | Sans opposition |
- Démission de Micheline Gagné (conseillère #2) en dénonciation de l'attitude négative de certains collègues le [135].
- Démission en bloc des conseillers Julie Bélanger, Jérôme Dancause, Johanne Charron et Christine Malenfant (conseillers #1, #3, #4 et #6) en raison d'une ambiance malsaine au sein de conseil municipal le [135].
- Démission de Réjean Caron, conseiller #5 et dernier conseiller encore en poste, le [136].
- Élections partielles aux postes de conseillers #1, #2, #3, #4 et #6 le [137].
- Sont élu(e)s: Simon Desmeules (conseiller #1), Marjolaine April (conseillère #2), Serge Boucher (conseiller #3), Guillaume Deslauriers (conseiller #4), Johanne Charron (conseillère #5) et Éric Pellerin (conseiller #6), avec une participation de 231 électeurs sur 305 (~75%)[137].
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Sylvain Desmeules | +114 | |
Jean-Yves Castonguay |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Marjolaine April | +124 | |
Yvon Marquis |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Serge Boucher | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Guillaume Deslauriers | +132 | |
J. Albert Pelletier |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Johanne Charron | +109 | |
Réjean Dupuis |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Éric Pellerin | Sans opposition |
- Élection partielle au poste de maire le [138].
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Jérôme Dancause | Sans opposition |
Saint-Philippe-de-Néri
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % | ||
---|---|---|---|---|
Frédéric Lizotte (Sortant d'un autre poste) |
252 | 50,70 | ||
Lucie Preneveau | 245 | 49,30 | ||
Taux de participation : 71,8 % |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Alain Castonguay | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Marco Lizotte | 290 | 58,59 |
Nicole Dionne | 205 | 41,41 |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Gaston Roy (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Noël Alexandre (Sortant d'un autre poste) |
252 | 50,40 |
Jean-Marie Michaud (Sortant) | 248 | 49,60 |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Roland Lévesque | 230 | 43,28 |
François Dionne (Sortant d'un autre poste) |
206 | 41,45 |
Martin Lavoie | 61 | 12,27 |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Frédéric Dionne | 251 | 50,71 |
Jean-Charles Jean (Sortant d'un autre poste) |
244 | 49,29 |
Saint-Pierre-de-Lamy
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Jean-Pierre Ouellet (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Aucune candidature |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Émilien Rioux (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Nancy Lévesque (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Mario Morin (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Vincent Campeau-Gagnon | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Carlo Ouellet (Sortant) | Sans opposition |
- Le poste de conseiller #1 est comblé par Paul-Antoine Loranger entre et [139].
- Démission de Nancy Lévesque (conseillère #3) en raison de son déménagement en dehors de la municipalité le [140].
Saint-René-de-Matane
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Rémi Fortin (Sortant d'un autre poste) |
Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Joyce Bérubé (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Julie Gagné | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Johanne Fillion (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Lyne Gagnon | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Roger Vaillancourt | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Jean-Pierre Martel (Sortant) | Sans opposition |
- Julie Gagné remplace Berthe Fortin au poste de conseillère #2 en cours de mandat.
- Serge Fillion remplace Jean-Pierre Martel au poste de conseiller #6 en cours de mandat.
Saint-Simon
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Wilfrid Lepage (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Pierre M. Barre (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Christian Toupin | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Jacqueline D'Astous (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Clément Ouellet | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Raymond Lavoie (Sortant d'un autre poste) |
Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Guylaine Gagnon (Sortante) | Sans opposition |
- Élection partielle au poste de maire et de conseillers #1 et #2 le [142]
- Élections organisées en raison de la démission du maire Wilfrid Lepage en pour raison de santé. La conseillère Jacqueline D'Astous agit à titre de mairesse-suppléante[142]
- Élection de Richard Caron au poste de maire et de Diane Lamarre et André Rioux respectivement aux postes de conseillers #1 et #2.
- Démission du conseiller #4 Clément Ouellet en . Geneviève Vezeau devient conseillère #4 le [143]
Candidats à la mairie[144] | Vote | % |
---|---|---|
Richard Caron | 185 | 51,82 |
Pierre M. Barre | 94 | 26,33 |
Jérôme Rouleau | 78 | 21,84 |
Taux de participation : | 369 / 475 (77,68 %) |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Diane Lamarre | 265 | 75,07 |
Claude Gagnon | 88 | 24,93 |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
André Rioux | 264 | 75,42 |
Chantal Malacort | 86 | 24,58 |
Saint-Tharcisius
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % | ||
---|---|---|---|---|
Jocelyn Jean (Sortant) | 136 | 59,13 | ||
Renaud Arguin | 94 | 40,87 | ||
Taux de participation : 65,6 % |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Gino Valcourt (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Aucune candidature |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Annie Jalbert | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Micheline Jean (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Donald Clément (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Lisette St-Pierre | Sans opposition |
- Francis Caouette devient conseiller #2 en cours de mandat.
- Jacques Rochon remplace Gino Valcourt au poste de conseiller #1 en cours de mandat.
- Renaud Arguin remplace Lisette St-Pierre au poste de conseiller #6 en cours de mandat.
Saint-Ulric
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % | ||
---|---|---|---|---|
Pierre Lagacé (Sortant d'un autre poste) |
334 | 50,38 | ||
Serge Gendron (Sortant) | 215 | 32,43 | ||
Pascal Gauthier | 114 | 17,19 | ||
Taux de participation : 50,6 % |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Gaétan Bergeron | 387 | 58,99 |
Patrice Gauthier (Sortant) | 269 | 41,01 |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Annie Bernier (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Nancy Paquet | 414 | 62,54 |
Richard Lamarre | 248 | 37,46 |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Michel Caron | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Jean-François Caron | 379 | 56,82 |
Sylvie Pelletier (Sortante) | 288 | 43,18 |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Steve Bernier | 553 | 84,17 |
Denis Castonguay (Sortant) | 104 | 15,83 |
Saint-Valérien
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Robert Savoie (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Donald Dubé | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Christian Beaulieu | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Jean Lemay | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Ghislain Blais (Sortant d'un autre poste) |
Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Julien Montreull-Côté (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Mylène Vézina | Sans opposition |
Saint-Vianney
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Georges Guénard (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Yannick Côté | 136 | 55,97 |
Renaud Royer | 107 | 44,03 |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Philippe Anthony Jean | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Monique Blanchette | 151 | 61,89 |
Sophie Champagne | 93 | 38,11 |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Robert Charest (Sortant) | 135 | 55,56 |
Jean-Pierre Dolembreux | 108 | 44,44 |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Martin Guy Plourde | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Jean-Jacques Wagner | 165 | 68,75 |
Valérie Jean (Sortante) | 75 | 31,25 |
- Cathy Santerre remplace Philippe Anthony Jean au poste de conseiller #2 en cours de mandat.
Saint-Zénon-du-Lac-Humqui
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % | ||
---|---|---|---|---|
Gino Canuel (Sortant d'un autre poste) |
122 | 57,01 | ||
Jean-Pierre Rioux | 60 | 28,04 | ||
Yvon Bélanger | 32 | 14,95 | ||
Taux de participation : 62,6 % |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Caroline Dumont | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Diane Soucy | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Jean-Louis Arsenault (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Joannie Thibault | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Normand Henley (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Marc Michaud | Sans opposition |
- Nancy Malenfant remplace Joannie Thibault au poste de conseillère #4 avant le [145].
Sainte-Angèle-de-Mérici
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % | ||
---|---|---|---|---|
Michel Côté | 324 | 72,97 | ||
Alain Carrier (Sortant) | 120 | 27,03 | ||
Taux de participation : 55,7 % |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Dolorès Bélanger | 232 | 52,85 |
Réjean Ouellet | 207 | 47,15 |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Myleine Gauthier (Sortant) | 260 | 58,69 |
Rose-Anne Proulx | 183 | 41,31 |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Francine Bezeau | 180 | 41,10 |
Bertrand Lavoie (Sortant) | 180 | 41,10 |
Henri-Paul Valcourt | 78 | 17,81 |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Marie-France Dupont (Sortant) | 257 | 58,94 |
Nathalie Charest | 179 | 41,06 |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Réginald Dionne | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Stéphane St-Onge | 233 | 52,32 |
Robin Deschênes (Sortant) | 204 | 46,68 |
- Nomination au poste de maire par le conseil municipal le [146]
Candidats pour la mairie (Nomination par le conseil) |
Vote | % |
---|---|---|
Réginald Dionne | 4 | |
Myleine Gauthier | 2 |
Sainte-Anne-de-la-Pocatière
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Rosaire Ouellet (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Pascale Malenfant | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Martine Hudon (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Hubert Guimond-Gagné | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Josée Michaud (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Carole Lévesque (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Annie Sénéchal | 171 | 59,79 |
Ghislain Duquette (Sortant) | 115 | 40,21 |
Sainte-Félicité
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Aucune candidature |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Sandra Bérubé (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Éric Normand | 207 | 63,50 |
Patrice Truchon (Sortant) | 119 | 36,50 |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Andrew Turcotte | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Tita St-Gelais | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Bernard Harrisson (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Fidélio Simard (Sortant d'un autre poste) |
Sans opposition |
- Élection partielle au poste de maire le [147].
- Le conseiller #3 Andrew Turcotte est nommé maire sans opposition[147].
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Andrew Turcotte (Sortant d'un autre poste) |
Sans opposition |
- Élection partielle au poste de conseiller #3 le [148].
- Élection de Diane Marceau au poste de conseillère #3[148].
Candidats conseiller #3 | Vote | % | ||
---|---|---|---|---|
Diane Marceau | 96 | 45,93 | ||
Vanessa Fournier-Charest | 68 | 32,54 | ||
Cindy Côté-Bernier | 45 | 21,53 | ||
Taux de participation : 209 / 909 (22,99 %) |
Sainte-Flavie
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Jean-François Fortin | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Lynn Robitaille (Sortant) | 173 | 52,27 |
Jennie Fortier | 158 | 47,73 |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Louise Dubé (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Michel Hudon (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Agathe Lévesque (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Robin Boucher (Sortant) | 245 | 72,49 |
Charles-Olivier Binet | 93 | 27,51 |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Rose-Marie Gallagher (Sortante d'un autre poste) |
223 | 65,59 |
Marleine Guimond | 117 | 34,41 |
- Démission de Rose-Marie Gallagher (conseillère #6), ancienne mairesse de 2013 à 2017, en 2020.
Sainte-Florence
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Carol Poitras (Sortant d'un autre poste) |
Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Christiane Donnais-Gallant | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Gérard Richard | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Normande Plante | 108 | 50,70 |
France Lepage (Sortante d'un autre poste) |
105 | 49,30 |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Guylaine Allard | 125 | 59,52 |
Lauraine Gendron (Sortante d'un autre poste) |
85 | 40,48 |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Lorraine Dufour | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Gaston Martin (Sortant) | 189 | 90,87 |
Robert Filion (Sortante d'un autre poste) |
19 | 9,13 |
- Démission de Lorraine Dufour (conseillère #5) le [149].
- Démission de Christina Donnais-Gallant (conseillère #1) le [150].
- Hélène Plante devient conseillère #5 peu avant le [151].
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Hélène Plante |
- Marcel Gendron devient conseiller #1 peu avant le [152].
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Marcel Gendron |
- Démission de Marcel Gendron (conseiller #1) le [153].
- Johanne Caissy devient conseillère #1 peu avant le [154].
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Johanne Caissy |
- Démission de Normande Plante, conseillère #3, en [155].
Sainte-Françoise
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Simon Lavoie | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Gaston Gill | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Sylvain Lavoie (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Michel Lévesque (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Vianney Paradis | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
André Charbonneau | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Daniel Morais | Sans opposition |
Sainte-Hélène-de-Kamouraska
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Louise Hémond (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Paul Thériault (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Aucune candidature |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Marc Landry (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Claude Lévesque (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Steeve Santerre (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Vital Morin (Sortant) | Sans opposition |
- Le poste de conseiller #2 est comblé par Marie-Ève Blache-Gagné entre et [156].
- Démission de Marie-Ève Blache-Gagné, conseillère #2, en [157].
Sainte-Irène
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % | ||
---|---|---|---|---|
Jérémie Gagnon (Sortant d'un autre poste) |
129 | 55,13 | ||
Alain Gauthier (Sortant) | 105 | 44,87 | ||
Taux de participation : 70,1 % |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Sébastien Lévesque (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Nancy Lizotte | 133 | 59,64 |
Nancy Proulx (Sortante) | 90 | 40,36 |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Tommy Turgeon | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Sarah-Maude Dubé | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Karine Deschênes | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Nelson Thériault (Sortant) | 164 | 70,69 |
Robert Poirier | 68 | 29,31 |
- Démission de Karine Deschênes, conseillère #5, en avril-mai 2020[158].
- Démission du maire Jérémie Gagnon en [159].
- Sébastien Lévesque, conseiller #1 et qui assure le rôle de maire-suppléant, est nommé maire de la municipalité par le conseil municipal le [159].
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Sébastien Lévesque (Sortant d'un autre poste) | Nommé par le conseil municipal |
Sainte-Jeanne-d'Arc
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Maurice Chrétien (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Karène Langlois | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Michel Paris (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
René Desrosiers (Sortant) | 85 | 63,43 |
Stéphane Boucher | 49 | 36,57 |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Mathieu Pelletier | 63 | 47,01 |
Maurice Proulx | 46 | 34,33 |
Nadine Coulombe | 25 | 18,66 |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
David Pelletier | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Robert Labrecque | Sans opposition |
- Démission de Robert Labrecque, conseiller #6, le [160].
- Michel Verrault devient conseiller #6 en [161].
Sainte-Luce
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % | ||
---|---|---|---|---|
Maïté Blanchette Vézina | 849 | 78,10 | ||
Yves G. Ouellette (Sortant d'un autre poste) |
238 | 21,90 | ||
Taux de participation : 45,6 % |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Gaston Rioux | 533 | 50,00 |
Nathalie Pelletier (Sortante) | 533 | 50,00 |
Élection déterminée par tirage au sort[162] |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Roch Vézina | 576 | 54,70 |
Pierre Beaulieu (Sortant d'un autre poste) |
477 | 45,30 |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Stéphanie Gaudreault (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Karine Ayotte | 554 | 52,51 |
Bernard-Antonin Dupont-Cyr | 501 | 47,49 |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Micheline Barriault | 776 | 72,66 |
Bertrand Lechasseur (Sortant) | 292 | 27,34 |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Rémi-Jocelyn Côté | 595 | 56,34 |
Rodrigue St-Laurent | 461 | 43,66 |
- Démission de la mairesse Maïté Blanchette Vézina en raison d'une nomination incompatible avec son poste le [163].
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Roch Vézina (Sortant d'un autre poste) | Nommé par le conseil |
Sainte-Marguerite-Marie
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Marlène Landry (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Ginette Lavoie (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Sylvain Boily (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Dany Thériault (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Sylvain Carrier (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Geneviève Chiasson (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Line Landry (Sortante) | 68 | 70,83 |
Jesse Thériault | 28 | 29,17 |
Sainte-Paule
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % | ||
---|---|---|---|---|
Pierre Dugré (Sortant) | 94 | 61,84 | ||
Adrien Pelletier | 58 | 38,16 | ||
Taux de participation : 61,1 % |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Claude Vaillancourt (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Mylaine Bégin | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Urbain Bérubé (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Chantal Leclerc | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Réginald Lizotte (Sortant) | 89 | 58,55 |
Réjean Dubé | 63 | 41,45 |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Suzanne Vinet (Sortante) | 85 | 56,29 |
Sabin Pelletier | 66 | 43,71 |
- Démission de Réginald Lizotte (conseiller #5 depuis 2015) en [165].
Sainte-Rita
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Michel Colpron (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Micheline Cyr Rainville | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Christine Charlebois | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Alain Rioux (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Blaise Gagné (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Alain Forget | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Danny Michaud | Sans opposition |
- Démission de Micheline Cyr Rainville (conseillère #1) pour des raisons de santé le [166].
- Démission de Blaise Gagné (conseiller #4) pour cause de déménagement le [166].
- Jean Gagnon est élu conseiller #1 et assermenté le [167].
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Jean Gagnon |
- Émile Dubé est élu et assermenté conseiller #4 le [168].
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Émile Dubé |
Sayabec
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % | ||
---|---|---|---|---|
Marcel Belzile | 556 | 67,07 | ||
Yves Labonté (Sortant d'un autre poste) |
273 | 32,93 | ||
Taux de participation : 57,9 % |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Frédéric Caron | 701 | 85,49 |
Pierre-Yves Mesonero | 119 | 14,51 |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Manon Lacroix | 298 | 36,65 |
Robert-Luc Blaquière (Sortant) | 293 | 36,04 |
Robin Rioux | 222 | 27,31 |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Jimmy Bouillon | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Patrick Santerre | 583 | 70,85 |
Christian Leclerc | 243 | 29,42 |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Diane Pineault | 448 | 54,11 |
Marie Element | 380 | 45,89 |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Bruno Côté | 436 | 52,66 |
Maurice Desjardins | 392 | 47,34 |
- Élection partielle au poste de conseiller #3 le [169].
Candidats conseiller #3 | Vote | % | ||
---|---|---|---|---|
Hugues Berger | 178 | 76,0 | ||
Jasmin Dumais | n/d | n/d | ||
Réjean Lemay | n/d | n/d | ||
Taux de participation : 18,0 % |
- Marie Element devient conseillère #5 en remplacement de Diane Pinneault en cours de mandat.
Témiscouata-sur-le-Lac
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % | ||
---|---|---|---|---|
Gilles Garon (Sortant) | 1 445 | 55,64 | ||
Hélène Lemieux | 1 152 | 44,36 | ||
Taux de participation : N/A % |
Candidats district #1 | Vote | % |
---|---|---|
Marie-Frédérique Ouellet | 275 | 55,44 |
Stéphane Paradis | 221 | 44,56 |
Candidats district #2 | Vote | % |
---|---|---|
Phoebe Sirois | 251 | 48,74 |
Jean-Marc Bergeron | 143 | 27,77 |
André Loiselle | 121 | 23,50 |
Candidats district #3 | Vote | % |
---|---|---|
Rémi Dumont (Sortant) | 229 | 51,00 |
Charlotte Caron | 162 | 36,08 |
Ghislain Thériault | 58 | 12,92 |
Candidats district #4 | Vote | % |
---|---|---|
Denis Blais | 214 | 44,77 |
Thérèse Viel | 199 | 41,63 |
Charles-Aimé Bélanger | 65 | 13,60 |
Candidats district #5 | Vote | % |
---|---|---|
Annette Rousseau (Sortante) | 204 | 71,83 |
Dany Landry | 80 | 28,17 |
Candidats district #6 | Vote | % |
---|---|---|
Elisabeth Cloutier (Sortante) | 273 | 69,47 |
Yves Rousseau | 85 | 21,63 |
Laval Beaulieu | 35 | 8,91 |
- Élection partielle au poste de maire le [171].
Candidats pour la mairie | Vote | % | ||
---|---|---|---|---|
Gaétan Ouellet | 1 710 | 64,04 | ||
Thérèse Viel | 835 | 31,27 | ||
Dany Dubé | 125 | 4,68 | ||
Taux de participation : 66,00 % |
- Démission d'Élisabeth Cloutier, conseillère du district #6, en [172].
- Démission d'Annette Rousseau, conseillère du district #5, après 11 ans de vie publique municipale et un désaccord de trop avec l'orientation du conseil en [172].
Trois-Pistoles
Résultats
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Action Trois-Pistoles | Jean Pierre Rioux (Sortant) | 1 072 | 95,80 | |
Indépendant | Pierre-André Michaud | 24 | 2,14 | |
Indépendant | Armand Malenfant | 23 | 2,06 | |
Taux de participation : 42,2 % |
Partis | Candidats district Nord #1 (1) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Action Trois-Pistoles | Jacinthe Veilleux (Sortante) | Sans opposition |
Partis | Candidats district Nord #2 (2) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Action Trois-Pistoles | Marie LeBlanc (Sortante) | Sans opposition |
Partis | Candidats district Est #1 (3) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Action Trois-Pistoles | Gina Charest | Sans opposition |
Partis | Candidats district Est #2 (4) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Action Trois-Pistoles | Guillaume Côté-Philibert | Sans opposition |
Partis | Candidats district Ouest #1 (5) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Action Trois-Pistoles | Maurice Vaney (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats district Ouest #2 (6) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Action Trois-Pistoles | Frédéric Lagacé (Sortant d'un autre poste) |
Sans opposition |
Val-Brillant
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Jacques Pelletier (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Stevens Perry Pelletier (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Jean Côté | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Geneviève Leblanc (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Richard Turgeon | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Jacques Gaulin (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Ghislain Perreault (Sortant) | Sans opposition |
- Élection partielle au poste de conseiller #2 le [173].
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Anne Turbide | 154 | 65,5 |
Marjolaine Caron | 73 | 31,1 |
Caroline Claveau | 8 | 3,4 |
Notes et références
- Municipalité d'Auclair, « Procès-verbal », sur municipaliteauclair.ca, (consulté en )
- Municipalité de Baie-des-Sables, « Procès-verbal », sur http://municipalite.baiedessables.ca/, (consulté en )
- Municipalité de Baie-des-Sables, « Avis public du résultat de l'élection », sur http://municipalite.baiedessables.ca/, (consulté en )
- Municipalité de Baie-des-Sables, « Procès-verbal », sur http://municipalite.baiedessables.ca/, (consulté en )
- Municipalité de Baie-des-Sables, « Procès-verbal », sur http://municipalite.baiedessables.ca/, (consulté en )
- Municipalité de Baie-des-Sables, « Avis public du résultat de l'élection partielle », sur http://municipalite.baiedessables.ca/, (consulté en )
- Municipalité de Baie-des-Sables, « Procès-verbal », sur http://municipalite.baiedessables.ca/, (consulté en )
- Municipalité de Baie-des-Sables, « Avis public du résultat de l'élection », sur http://municipalite.baiedessables.ca/, (consulté en )
- Journal L'Avantage gaspésien, « Denis Santerre se retire de la mairie de Baie-des-Sables », sur lavantagegaspesien.com, (consulté en )
- Municipalité de Baie-des-Sables, « Procès-verbal », sur http://municipalite.baiedessables.ca/, (consulté en )
- Municipalité de Dégelis, « Procès-verbaux », sur degelis.ca, (consulté en )
- Brigitte Dubé, ICI Radio-Canada, « Le conseiller Gustave Pelletier se porte candidat à la mairie de Dégelis », sur ici.radio-canada.ca, (consulté en )
- Louis Lessard, ICI Radio-Canada, « Dorys Taylor est la nouvelle mairesse d'Esprit-Saint », sur ici.radio-canada.ca, (consulté en )
- Journal L'Avantage, « Le maire d’Esprit-Saint démissionne », sur lavantage.qc.ca, (consulté en )
- Julie Tremblay, ICI Radio-Canada, « Deux candidats briguent la mairie d'Esprit-Saint », sur ici.radio-canada.ca, (consulté en )
- Journal L'Avantage, « Conseillers démissionnaires à Esprit-Saint et La Trinité-des-Monts », sur lavantage.qc.ca, (consulté en )
- Journal L'Avantage, « Valérie Mailloux élue sans opposition à Esprit-Saint », sur lavantage.ca, (consulté en )
- Municipalité de Grand-Métis, « ÉLECTIONS PARTIELLES 2018 », sur municipalite.grand-metis.qc.ca (consulté en )
- Pierre Michaud, Journal L'Avantage, « Grand-Métis en élection partielle », sur lavantage.qc.ca (consulté en )
- Municipalité de Grand-Métis, « Procès-verbal », sur municipalite.grand-metis.qc.ca, (consulté en )
- Municipalité de Grand-Métis, « Recensement des votes », sur municipalite.grand-metis.qc.ca, (consulté en )
- Municipalité de Grand-Métis, « Procès-verbal », sur municipalite.grand-metis.qc.ca, (consulté en )
- Municipalité de L'Isle-Verte, « Procès-verbal », sur municipalite.lisle-verte.qc.ca, (consulté en )
- TVA Nouvelles CIMT/CHAU, « Décès de madame Lise Garneau, conseillère municipale pour La Pocatière », sur cimtchau.ca, (consulté en )
- Municipalité de La Rédemption, « Procès-verbal », sur municipalite.laredemption.qc.ca, (consulté en )
- Municipalité de La Rédemption, « Procès-verbal », sur municipalite.laredemption.qc.ca, (consulté en )
- Télévision de La Mitis, « Démission de la mairesse de La Rédemption », sur tvmitis.ca, (consulté en )
- Municipalité de La Rédemption, « Procès-verbal », sur municipalite.laredemption.qc.ca, (consulté en )
- Municipalité de La Rédemption, « Procès-verbal », sur municipalite.laredemption.qc.ca, (consulté en )
- Journal L'Avantage, « Lise Lebel élue sans opposition à Trinité-des-Monts », sur lavantage.qc.ca, (consulté en )
- Municipalité de La Trinité-des-Monts, « Procès-verbal », sur http://la-trinite-des-monts.ca, (consulté en )
- Municipalité de La Trinité-des-Monts, « Procès-verbal », sur http://la-trinite-des-monts.ca, (consulté en )
- Municipalité de La Trinité-des-Monts, « Compte-rendu des mises en candidature », sur http://la-trinite-des-monts.ca, (consulté en )
- Marie-Christine Rioux, ICI Radio-Canada, « Vague de démissions au conseil municipal de La Trinité-des-Monts », sur ici.radio-canada.ca, (consulté en )
- Pierre Michaud, Journal Le Soir, « Le maire de Trinité-des-Monts est profondément blessé et n’en dort plus », sur journallesoir.ca, (consulté en )
- Marie-Christine Rioux, ICI Radio-Canada, « La Trinité-des-Monts sous administration provisoire », sur ici.radio-canada.ca, (consulté en )
- Municipalité de Lac-aux-Aigles, « Procès-verbal », sur lacdesaigles.ca, (consulté en )
- Municipalité de Lac-aux-Aigles, « Procès-verbal », sur lacdesaigles.ca, (consulté en )
- Municipalité de Lejeune, « Procès-verbal », sur municipalitelejeune.com, (consulté en ).
- Municipalité de Les Hauteurs, « Procès-verbal », sur http://municipalite.leshauteurs.qc.ca/, (consulté en )
- Municipalité de Les Hauteurs, « Procès-verbal », sur http://municipalite.leshauteurs.qc.ca/, (consulté en )
- Municipalité de Métis-sur-Mer, « Procès-verbal », sur ville.metis-sur-mer.qc.ca, (consulté en )
- Municipalité de Métis-sur-Mer, « Procès-verbal », sur ville.metis-sur-mer.qc.ca, (consulté en )
- Municipalité de Mont-Carmel, « Procès-verbal », sur mont-carmel.ca, (consulté en )
- Municipalité de Mont-Carmel, « Procès-verbal », sur mont-carmel.ca, (consulté en )
- Municipalité de Padoue, « Conseil municipal », sur http://municipalite.padoue.qc.ca (consulté en )
- Journal L'Avantage, « Élection partielle à Price : une première candidature est déposée », sur lavantage.qc.ca, (consulté en )
- Municipalité de Price, « Procès-verbal », sur municipaliteprice.com, (consulté en )
- Municipalité de Rivière-Ouelle, « CONSEIL MUNICIPAL 2017-2021 », sur riviereouelle.ca (consulté en )
- Municipalité de Saint-Adelme, « Procès-verbal », sur municipalite.st-adelme.ca/, (consulté en )
- Municipalité de Saint-Adelme, « Procès-verbal », sur municipalite.st-adelme.ca/, (consulté en )
- Municipalité de Saint-Alexandre-des-Lacs, « Procès-verbaux », sur saintalexandredeslacs.com (consulté en )
- Municipalité de Saint-Alexandre-des-Lacs, « Procès-verbal », sur saintalexandredeslacs.com, (consulté en )
- Municipalité de Saint-Anaclet-de-Lessard, « Procès-verbal », sur stanaclet.qc.ca, (consulté en )
- Municipalité de Saint-Anaclet-de-Lessard, « Procès-verbal », sur stanaclet.qc.ca, (consulté en )
- Municipalité de Saint-Bruno-de-Kamouraska, « Procès-verbal », sur stbrunokamouraska.ca, (consulté en )
- Municipalité de Saint-Bruno-de-Kamouraska, « Procès-verbal », sur stbrunokamouraska.ca, (consulté en )
- Municipalité de Saint-Bruno-de-Kamouraska, « Procès-verbal », sur stbrunokamouraska.ca, (consulté en )
- Municipalité de Saint-Bruno-de-Kamouraska, « Procès-verbal », sur stbrunokamouraska.ca, (consulté en )
- Municipalité de Saint-Charles-Garnier, « Membre du conseil municipal », sur municipalite.saint-charles-garnier.qc.ca (consulté en )
- Municipalité de Saint-Cleophas, « Procès-verbal », sur stcleophas.com, (consulté en )
- Municipalité de Saint-Cleophas, « Procès-verbal », sur stcleophas.com, (consulté en )
- Municipalité de Saint-Cyprien, « Procès-verbal », sur saintcyprien.ca, (consulté en )
- Municipalité de Saint-Cyprien, « Procès-verbal », sur saintcyprien.ca, (consulté en )
- Municipalité de Saint-Cyprien, « Procès-verbal », sur saintcyprien.ca, (consulté en )
- Carolanne d'Astous Paquet, L'Avantposte, « Deux candidats briguent la mairie de Saint-Damase », sur lavantposte.ca (consulté en )
- GABRIEL LE MARQUAND PERREAULT, Énergie 94.3, « Élection partielle à Saint-Damase le 4 octobre », sur iheartradio.ca (consulté en )
- Brigitte Dubé, ICI Radio-Canada, « La Municipalité de Saint-Damase administrée par la Commission municipale », sur ici.radio-canada.ca, (consulté en )
- Municipalité de Saint-Joseph-de-Lepage, « Procès-verbal », sur municipalite.saint-joseph-de-lepage.qc.ca, (consulté en )
- L'Avantage, « Le nouveau directeur de Saint-Donat bientôt en poste », sur lavantage.qc.ca, (consulté en )
- Municipalité de Saint-Donat, « Procès-verbal », sur saintdonat.ca, (consulté en )
- Municipalité de Saint-Éloi, « Membre du conseil municipal », sur municipalite-st-eloi.com (consulté en )
- MUNICIPALITÉ DE SAINT-ELZÉAR-DE-TÉMISCOUATA, « Procès-verbal », sur saintelzear.ca, (consulté en )
- MUNICIPALITÉ DE SAINT-ELZÉAR-DE-TÉMISCOUATA, « Procès-verbal », sur saintelzear.ca, (consulté en )
- MUNICIPALITÉ DE SAINT-ELZÉAR-DE-TÉMISCOUATA, « Procès-verbal », sur saintelzear.ca, (consulté en )
- Journal L'Avantage, « Vanessa-Gagnon-Desjardins élue à Saint-Eugène-de-Ladrière », sur lavantage.ca, (consulté en )
- Municipalité de Saint-Eugène-de-Ladrière, « Procès-verbal », sur ladriere.ca, (consulté en )
- Municipalité de Saint-Eugène-de-Ladrière, « Procès-verbal », sur ladriere.ca, (consulté en )
- Municipalité de Saint-Eusèbe, « Procès-verbal », sur sainteusebe.ca, (consulté en )
- Municipalité de Saint-Eusèbe, « Procès-verbal », sur sainteusebe.ca, (consulté en )
- Commission municipale du Québec, « Constatation de la fin de mandat d'un élu », sur cmq.gouv.qc.ca (consulté en )
- Journal L'Avantage, « Autre élection partielle à Saint-Fabien », sur lavantage.qc.ca, (consulté en )
- Journal L'Avantage, « Dany Héon élu conseiller municipal à Saint-Fabien », sur lavantage.qc.ca, (consulté en )
- Journal L'Avantage, « Deux nouveaux conseillers élus sans opposition à Saint-Fabien », sur lavantage.qc.ca, (consulté en )
- Municipalité de Saint-Fabien, « Une nouvelle conseillère dans le district 1 », sur saint-fabien.ca, (consulté en )
- Municipalité de Saint-Gabriel-de-Rimouski, « Membre du conseil municipal », sur municipalite.saint-gabriel-de-rimouski.qc.ca (consulté en )
- Municipalité de Saint-Gabriel-Lalemant, « Conseil municipal 2017-2021 », sur saintgabriellalemant.qc.ca (consulté en )
- Municipalité de Saint-Gabriel-Lalemant, « Procès-verbal », sur saintgabriellalemant.qc.ca, (consulté en )
- Municipalité de Saint-Gabriel-Lalemant, « Procès-verbal », sur saintgabriellalemant.qc.ca, (consulté en )
- Municipalité de Saint-Gabriel-Lalemant, « Procès-verbal », sur saintgabriellalemant.qc.ca, (consulté en )
- Municipalité de Saint-Germain, « Procès-verbal », sur munsaintgermain.ca, (consulté en )
- Municipalité de Saint-Germain, « Procès-verbal », sur munsaintgermain.ca, (consulté en )
- Municipalité de Saint-Guy, « Procès-verbal », sur st-guy.qc.ca, (consulté en )
- Municipalité de Saint-Honoré-de-Témiscouata, « Conseil municipal », sur sainthonoredetemiscouata.ca (consulté en )
- Municipalité de Saint-Honoré-de-Témiscouata, « Procès-verbal », sur sainthonoredetemiscouata.ca, (consulté en )
- Municipalité de Saint-Honoré-de-Témiscouata, « Procès-verbal », sur sainthonoredetemiscouata.ca, (consulté en )
- Municipalité de Saint-Honoré-de-Témiscouata, « Procès-verbal », sur sainthonoredetemiscouata.ca, (consulté en )
- Municipalité de Saint-Honoré-de-Témiscouata, « Procès-verbal », sur sainthonoredetemiscouata.ca, (consulté en )
- Municipalité de Saint-Hubert-de-Rivière-du-Loup, « Conseil municipal », sur municipalite.saint-hubert-de-riviere-du-loup.qc.ca (consulté en )
- Municipalité de Saint-Hubert-de-Rivière-du-Loup, « Procès-verbal », sur municipalite.saint-hubert-de-riviere-du-loup.qc.ca, (consulté en )
- Municipalité de Saint-Jean-de-Dieu, « Procès-verbal », sur saintjeandedieu.ca, (consulté en )
- Municipalité de Saint-Jean-de-Dieu, « Procès-verbal », sur saintjeandedieu.ca, (consulté en )
- Municipalité de Saint-Jean-de-la-Lande, « Le conseil municipal », sur saintjeandelalande.ca (consulté en )
- Municipalité de Saint-Joseph-de-Lepage, « Avis public d'élection », sur palite.saint-joseph-de-lepage.qc.ca, (consulté en )
- Municipalité de Saint-Joseph-de-Lepage, « Procès-verbal », sur municipalite.saint-joseph-de-lepage.qc.ca, (consulté en )
- Municipalité de Saint-Joseph-de-Lepage, « Procès-verbal », sur municipalite.saint-joseph-de-lepage.qc.ca, (consulté en )
- Municipalité de Saint-Joseph-de-Lepage, « Procès-verbal », sur municipalite.saint-joseph-de-lepage.qc.ca, (consulté en )
- Municipalité de Saint-Juste-du-Lac, « Procès-verbal », sur saintjustedulac.com, (consulté en )
- Municipalité de Saint-Juste-du-Lac, « Procès-verbal », sur saintjustedulac.com (consulté en )
- Municipalité de Saint-Juste-du-Lac, « Procès-verbal », sur saintjustedulac.com, (consulté en )
- Jean Guylain, Journal Mon Témiscouata, « Michel Normand nouveau maire de Saint-Juste-du-Lac », sur montemiscouata.com, 9septembre2020 (consulté en ).
- Kévin Beaulé, Ciel FM 103.7, « UN NOUVEAU MAIRE AVEC UNE VISION POUR SAINT-JUSTE-DU-LAC », sur ciel103.com (consulté en )
- Municipalité de Saint-Léandre, « Procès-verbal », sur st-leandre.ca, (consulté en )
- Joane Bérubé, ICI Radio-Canada, « Saint-Léandre dans un cul-de-sac », sur ici.radio-canada.ca, (consulté en )
- Joane Bérubé, ICI Radio-Canada, « Démission de quatre conseillers à Saint-Léandre », sur ici.radio-canada.ca, (consulté en )
- Municipalité de Saint-Léandre, « Procès-verbal », sur st-leandre.ca, (consulté en )
- Marie-Ève Cloutier, TVA Nouvelles CIMT/CHAU, « Deux conseillères démissionnent à Saint-Louis-du-Ha!-Ha! », sur cimtchau.ca, (consulté en )
- Municipalité de Saint-Louis-du-Ha!-Ha!, « Procès-verbal », sur saintlouisduhaha.com, (consulté en )
- Municipalité de Saint-Louis-du-Ha!-Ha!, « Procès-verbal », sur saintlouisduhaha.com, (consulté en )
- Guylain Jean, Mon Témiscouata, « Sonia Larrivée démissionne de son poste de maire de St-Louis-du-Ha! Ha! », sur montemiscoutata.com, (consulté en )
- Municipalité de Saint-Louis-du-Ha!-Ha!, « Procès-verbal », sur saintlouisduhaha.com, (consulté en )
- Municipalité de Saint-Marcellin, « Procès-verbal », sur st-marcellin.qc.ca, (consulté en )
- Municipalité de Saint-Médard, « Organisation municipale », sur municipalites-du-quebec.org/st-medard/conseil-municipal.php (consulté en )
- Mario Pelletier, infodimanche.com, « Les citoyens de Squatec devront élire trois nouveaux conseillers municipaux », sur infodimanche.com, (consulté en )
- ICI Radio-Canada, « Élections partielles reportées à Saint-Michel-du-Squatec », sur ici.radio-canada.ca, (consulté en )
- Municipalité de Saint-Noël, « Procès-verbal », sur st-noel.com, (consulté en )
- Municipalité de Saint-Noël, « Procès-verbal », sur st-noel.com, (consulté en )
- Muncipalité de Saint-Onésime-d'Ixworth, « Procès-verbal », sur st-onesime.ca, (consulté en )
- Muncipalité de Saint-Onésime-d'Ixworth, « Procès-verbal », sur st-onesime.ca, (consulté en )
- Muncipalité de Saint-Onésime-d'Ixworth, « Procès-verbal », sur st-onesime.ca, (consulté en )
- Muncipalité de Saint-Onésime-d'Ixworth, « Procès-verbal », sur st-onesime.ca, (consulté en )
- Muncipalité de Saint-Onésime-d'Ixworth, « Procès-verbal », sur st-onesime.ca, (consulté en )
- Fabienne Tercaefs, TVA Nouvelles CIMT/CHAU, « Saint-Pacôme toujours à la recherche de conseillers municipaux », sur cimtchau.ca, (consulté en )
- Maxime Paradis, journal Le placoteux, « Saint-Pascal : François Gagné-Bérubé joint le conseil municipal », sur leplacoteux.com, (consulté en )
- Andréanne Lebel, infodimanche.com, « Quatre conseillers municipaux démissionnent en bloc à Saint-Paul-de-la-Croix », sur infodimanche.com, (consulté en )
- Charles Laverdière, TVA Nouvelles CIMT/CHAU, « Saint-Paul-de-la-Croix : le dernier conseiller en poste remet sa démission », sur cimtchau.ca, (consulté en )
- Jérôme Lévesque-Boucher, ICI Radio-Canada, « Le nouveau conseil municipal de Saint-Paul-de-la-Croix est maintenant connu », sur ici.radio-canada.ca, (consulté en )
- Marc-Antoine Paquin, infodimanche.com, « Jérôme Dancause élu maire de Saint-Paul-de-la-Croix », sur infodimanche.com, (consulté en )
- Municipalité de Saint-Pierre-de-Lamy, « Organisation municipale », sur http://municipalites-du-quebec.org/saint-pierre-de-lamy (consulté en )
- Municipalité de Saint-Pierre-de-Lamy, « Procès-verbal », sur municipalites-du-quebec.ca/saint-pierre-de-lamy, (consulté en )
- Municipalité de Saint-Pierre-de-Lamy, « Procès-verbal », sur municipalites-du-quebec.ca/saint-pierre-de-lamy, (consulté en )
- ICI Radio-Canada, « Les électeurs de Saint-Simon se choisissent un nouveau maire », sur ici.radio-canada.ca (consulté en )
- Journal L'Avantage, « Geneviève Vezeau pose sa candidature comme conseillère à Saint-Simon », sur lavantage.qc.ca (consulté en )
- Andréanne Lebel, infodimanche.com, « Saint-Simon-de-Rimouski choisit son nouveau maire », sur infodimanche.com (consulté en )
- Municipalité de Saint-Zénon-du-Lac-Humqui, « Procès-verbal », sur lachumqui.com, (consulté en )
- Marie-Christine Rioux, ICI Radio-Canada, « Climat tendu à Sainte-Angèle-de-Mérici : Réginald Dionne succède au maire Côté », sur ici.radio-canada.ca, (consulté en )
- ICI Radio-Canada, « Un maire élu à Sainte-Félicité », sur ici.radio-canada.ca (consulté en )
- L'Avantage gaspésien, « Élections partielles à Marsoui et Sainte-Félicité », sur lavantagegaspesien.com (consulté en )
- Municipalité de Sainte-Florence, « Procès-verbal », sur sainte-florence.org, (consulté en )
- Municipalité de Sainte-Florence, « Procès-verbal », sur sainte-florence.org, (consulté en )
- Municipalité de Sainte-Florence, « Procès-verbal », sur sainte-florence.org, (consulté en )
- Municipalité de Sainte-Florence, « Procès-verbal », sur sainte-florence.org, (consulté en )
- Municipalité de Sainte-Florence, « Procès-verbal », sur sainte-florence.org, (consulté en )
- Municipalité de Sainte-Florence, « Procès-verbal », sur sainte-florence.org, (consulté en )
- Municipalité de Sainte-Florence, « Procès-verbal », sur sainte-florence.org, (consulté en )
- Municipalité de Sainte-Hélène-de-Kamouraska, « Présentation du conseil », sur sainte-helene.net (consulté en )
- Municipalité de Sainte-Hélène-de-Kamouraska, « Procès-verbal », sur sainte-helene.net, (consulté en )
- Municipalité de Sainte-Irène, « Procès-verbal », sur sainteirene.com, (consulté en )
- Municipalité de Sainte-Irène, « Procès-verbal », sur sainteirene.com, (consulté en )
- Municipalité de Sainte-Jeanne-d'Arc, « Procès-verbal », sur municipalite.sainte-jeanne-darc.qc.ca, (consulté en )
- Municipalité de Sainte-Jeanne-d'Arc, « Procès-verbal », sur municipalite.sainte-jeanne-darc.qc.ca, (consulté en )
- Journal L'Avantage gaspésien, « Gaston Rioux élu conseiller municipal à Sainte-Luce par tirage au sort », sur lavantage.qc.ca (consulté en )
- Catherine Poisson, ICI Radio-Canada, « La mairesse de Sainte-Luce démissionne », sur ici.radio-canada.ca, (consulté en )
- Journal L'Avantage, « Sainte-Luce a un nouveau maire », sur lavantage.qc.ca, (consulté en )
- Municipalité de Sainte-Paule, « Procès-verbal de la séance ordinaire », sur municipalite.sainte-paule.qc.ca, (consulté en )
- Municipalité de Sainte-Rita, « Procès-verbal de la séance régulière », sur municipalites-du-quebec.ca/ste-rita, (consulté en )
- Municipalité de Sainte-Rita, « Procès-verbal de la séance régulière », sur municipalites-du-quebec.ca/ste-rita, (consulté en )
- Municipalité de Sainte-Rita, « Procès-verbal de la séance régulière », sur municipalites-du-quebec.ca/ste-rita, (consulté en )
- Denis Lévesque, MonMatane, « Élection partielle à Sayabec », sur monmatana.com, (consulté en )
- Carolanne d'Astous Paquet, journal L'Avantposte, « Un nouveau conseiller municipal fait son entrée à Sayabec », sur lavantposte.ca, (consulté en )
- Mario Pelletier, infodimanche.com, « Gaétan Ouellet est le nouveau maire de Témiscouata-sur-le-Lac », sur infodimanche.com (consulté en )
- Guillaume Cotnoir Lacroix, TVA Nouvelle CIMT/CHAU, « La conseillère de Témiscouata-sur-le-Lac Annette Rousseau explique sa démission », sur cimtchau.ca, (consulté en )
- Energie 98.7, « Anne Turbide remporte l'élection partielle de Val-Brillant », sur iheartradio.ca/energie, (consulté en )
- Portail de la politique québécoise
- Portail des années 2010
- Portail du Bas-Saint-Laurent
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Partage dans les Mêmes. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.