Résultats des élections municipales québécoises de 2001 dans le Bas-Saint-Laurent
Les élections municipales québécoises de 2001 se déroulent le . Elles permettent d'élire les maires et les conseillers de chacune des municipalités locales du Québec, ainsi que les préfets de quelques municipalités régionales de comté.
| ||||||||||||||
Élections municipales de 2001 au Québec | ||||||||||||||
Type d’élection | Élection municipale | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bas-Saint-Laurent | ||||||||||||||
Résultats élection suivante: 2002 |
||||||||||||||
Bas-Saint-Laurent
Albertville
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Gratien Thériault | Sans opposition |
Taux de participation: n/a |
Auclair
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Doris Lévesque | Sans opposition |
Taux de participation: n/a |
Baie-des-Sables
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Jacques Couillard | Scrutin |
Taux de participation: 82 % |
Cabano
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Jacques Asselin | Scrutin |
Taux de participation: 66 % |
Causapscal
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Jacques Parent | Scrutin |
Taux de participation: 64 % |
Esprit-Saint
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Marlène Dubé | Scrutin |
Taux de participation: 75 % |
Grand-Métis
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Donald Ouellet | Sans opposition |
Taux de participation: n/a |
La Rédemption
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Viateur Labonté | Scrutin |
Taux de participation: 72 % |
La Trinité-des-Monts
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Raymond Martin | Sans opposition |
Taux de participation: n/a |
Lac-au-Saumon
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Aurélien Beaulieu | Scrutin |
Taux de participation: 40 % |
Lac-des-Aigles
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Claude Breault | Sans opposition |
Taux de participation: n/a |
Matane
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Linda Cormier | Scrutin |
Taux de participation: 56 % |
Mont-Carmel
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Denis Boucher | Scrutin |
Taux de participation: 55 % |
Mont-Joli
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Ghislain Fiola | Scrutin |
Taux de participation: 53 % |
Notre-Dame-des-Neiges
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | André Leblond | Sans opposition |
Taux de participation: n/a |
Notre-Dame-du-Lac
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Réal Voisine | Sans opposition |
Taux de participation: n/a |
Packington
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Serge Beaulieu | Sans opposition |
Taux de participation: n/a |
Padoue
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Marc-André Lavoie | Sans opposition |
Taux de participation: n/a |
Rimouski
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Michel Tremblay | Scrutin |
Taux de participation: 52 % |
Rivière-Bleue
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Fernand Morin | Scrutin |
Taux de participation: 64 % |
Saint-Adelme
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Jean-Claude Labrie | Scrutin |
Taux de participation: 71 % |
Saint-Alexandre-de-Kamouraska
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Jean-Simon Bélanger | Sans opposition |
Taux de participation: n/a |
Saint-Alexandre-des-Lacs
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Bernard Dumais | Sans opposition |
Taux de participation: n/a |
Saint-Anaclet-de-Lessard
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Alain Dumas | Sans opposition |
Taux de participation: n/a |
Saint-Bruno-de-Kamouraska
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Normand Lévesque | Scrutin |
Taux de participation: 61 % |
Saint-Charles-Garnier
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Hervé Garon | Scrutin |
Taux de participation: 65 % |
Saint-Clément
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Aliette April | Sans opposition |
Taux de participation: n/a |
Saint-Cléophas
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Roland Saint-Pierre | Scrutin |
Taux de participation: 67 % |
Saint-Cyprien
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Michel Lagacé | Sans opposition |
Taux de participation: n/a |
Saint-Damase
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Bertrand Lavoie | Sans opposition |
Taux de participation: n/a |
Saint-Denis
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Jean Desjardins | Sans opposition |
Taux de participation: n/a |
Saint-Donat
- Aucun candidat lors de l'élection générale, la mairesse Gisèle Primard demeure en poste jusqu'à l'élection du
Saint-Éloi
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Chantal B. Bouchard | Sans opposition |
Taux de participation: n/a |
Saint-Eugène-de-Ladrière
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Gilbert Pigeon | Sans opposition |
Taux de participation: n/a |
Saint-Eusèbe
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Gaston Chouinard | Scrutin |
Taux de participation: 65 % |
Saint-François-Xavier-de-Viger
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Raymond Dubé | Sans opposition |
Taux de participation: n/a |
Saint-Georges-de-Cacouna
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Jacques M. Michaud | Sans opposition |
Taux de participation: n/a |
Saint-Germain
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Bernard Roy | Scrutin |
Taux de participation: 88 % |
Saint-Guy
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Jean-Noël Bolduc | Sans opposition |
Taux de participation: n/a |
Saint-Honoré-de-Témiscouata
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Marin Lebel | Sans opposition |
Taux de participation: n/a |
Saint-Hubert-de-Rivière-du-Loup
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Jacques Morin | Sans opposition |
Taux de participation: n/a |
Saint-Jean-de-Cherbourg
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Alcide Prévèreau | Scrutin |
Taux de participation: 77 % |
Saint-Jean-de-Dieu
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Rodrigue Soulard | Sans opposition |
Taux de participation: n/a |
Saint-Jean-de-la-Lande
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Noël Dubé Saint-Pierre | Scrutin |
Taux de participation: 81 % |
Saint-Joseph-de-Kamouraska
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Sylvain Roy | Sans opposition |
Taux de participation: n/a |
Saint-Joseph-de-Lepage
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Réginald Morissette | Sans opposition |
Taux de participation: n/a |
Saint-Juste-du-Lac
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Clarence Levasseur | Sans opposition |
Taux de participation: n/a |
Saint-Léandre
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Roger Bernier | Sans opposition |
Taux de participation: n/a |
Saint-Léon-le-Grand
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Jean-Guy Rioux | Sans opposition |
Taux de participation: n/a |
Saint-Louis-du-Ha! Ha!
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Donald Viel | Sans opposition |
Taux de participation: n/a |
Saint-Marc-du-Lac-Long
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Adrien Kennedy | Sans opposition |
Taux de participation: n/a |
Saint-Marcellin
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Pierre Côté | Scrutin |
Taux de participation: 43 % |
Saint-Mathieu-de-Rioux
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Norbert Rousseau | Sans opposition |
Taux de participation: n/a |
Saint-Médard
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Jean-Yves Beaulieu | Sans opposition |
Taux de participation: n/a |
Saint-Noël
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Gilbert Sénéchal | Sans opposition |
Taux de participation: n/a |
Saint-Octave-de-Métis
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Camille Dufour | Sans opposition |
Taux de participation: n/a |
Saint-Onésime-d'Ixworth
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Ghislaine Millard Lavoie | Sans opposition |
Taux de participation: n/a |
Saint-Philippe-de-Néri
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | René Dufour | Scrutin |
Taux de participation: 73 % |
Saint-Pierre-de-Lamy
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Benoit Ouellet | Sans opposition |
Taux de participation: n/a |
Saint-Simon
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Jérôme Rouleau | Sans opposition |
Taux de participation: n/a |
Saint-Tharcisius
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Rita Rioux | Scrutin |
Taux de participation: 67 % |
Saint-Valérien
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Marcella Fournier | Scrutin |
Taux de participation: 63 % |
Saint-Vianney
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Georges Guénard | Scrutin |
Taux de participation: 70 % |
Saint-Zénon-du-Lac-Humqui
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Réginald Duguay | Scrutin |
Taux de participation: 66 % |
Sainte-Anne-de-la-Pocatière
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Marcel Bélanger | Sans opposition |
Taux de participation: n/a |
Sainte-Flavie
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Martine Paquet | Sans opposition |
Taux de participation: n/a |
Sainte-Françoise
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Alcide D'Amours | Sans opposition |
Taux de participation: n/a |
Sainte-Hélène
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Rose-Hélène Bouffard | Sans opposition |
Taux de participation: n/a |
Saint-Irène
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Gaétan Ouellet | Sans opposition |
Taux de participation: n/a |
Sainte-Jeanne-d'Arc
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Maurice Proulx | Sans opposition |
Taux de participation: n/a |
Saint-Luce—Luceville
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Gaston Gaudreault | Scrutin |
Taux de participation: 76 % |
Sainte-Marguerite
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Philippe Marquis | Sans opposition |
Taux de participation: n/a |
Sainte-Rita
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Lorraine Malenfant | Scrutin |
Taux de participation: 85 % |
Val-Brillant
Poste/District | Élu | Type d'élection |
---|---|---|
Maire | Marc-André Turcotte | Scrutin |
Taux de participation: 66 % |
Notes et références
- Portail de la politique québécoise
- Portail des années 2000
- Portail du Bas-Saint-Laurent
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Partage dans les Mêmes. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.