Championnat du monde d'échecs par équipes
Le Championnat du monde d'échecs par équipes est une compétition organisée par la Fédération internationale des échecs tous les quatre ans de 1985 à 2009, puis tous les deux ans à partir de 2011. Elle réunit 9 ou 10 des plus fortes équipes nationales du monde qui s'affrontent sur 4 échiquiers (6 échiquiers en 1985) dans un tournoi toutes rondes.
La France n'a participé qu'une fois à cette compétition (elle finit quatrième lors de la première édition en 1985). La Suisse a participé quatre fois : elle était le pays organisateur de 1985 à 1997 et termina sixième en 1985 et 1989.
L'équipe de France féminine n'a participé qu'une fois au championnat du monde par équipes : elle finit neuvième et avant-dernière en 2013. Elle ne remporta qu'un seul match : celui contre la Turquie qui termina dernière.
Palmarès
Tournoi mixte
À partir de 2009 (championnat disputé en ), le championnat du monde a lieu tous les deux ans et les équipes sont classées suivant les points de match et départagés en cas d'égalité par le total des points marqués lors des parties..
Année | Lieu | Équipes | ÉchiquiersRempla- çants | Médaille d'or | Points | Deuxième | Troisième | Quatrième |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1985 | Lucerne, Suisse | 10 | 6 + 2 | URSS | 37,5 / 54 | Hongrie 34,5 | Angleterre 30,5 | France 28,5 |
1989 | 4 + 2 | URSS | 25,5 / 36 | Yougoslavie 22,5 | Angleterre 21,5 | Hongrie 18,5 | ||
1993 | États-Unis | 22,5 / 36 | Ukraine 21 | Russie 20,5 | Arménie 19 | |||
1997 | Russie | 23,5 / 36 | États-Unis 23 | Arménie 21 | Angleterre 20,5 | |||
2001 | Erevan, Arménie | 9 | Ukraine | 21,5 / 32 | Russie 21 | Arménie 20 | Allemagne 18,5 | |
2005[1] | Beer Sheva, Israël | Russie | 22 / 32 | Chine 21,5 | Arménie 18,5 | Ukraine 17,5 | ||
2009[2] (01.2010) |
Bursa, Turquie | 10 | Russie | 15 / 18 | États-Unis 13 | Inde 13 | Azerbaïdjan 12 | |
2011 | Ningbo, Chine | 4 + 1 | Arménie | 14 / 18 | Chine 13 | Ukraine 12 | Russie 10 | |
2013 | Antalya, Turquie | Russie | 15 / 18 | Chine 14 | Ukraine 14 | États-Unis 10 | ||
2015[3],[4] | Tsakhkadzor, Arménie | Chine | 15 / 18 | Ukraine 12 | Arménie 11 | Russie 10 | ||
2017 | Khanty-Mansiïsk, Russie | Chine | 16 / 18 | Russie 15 | Pologne 12 | Inde 11 | ||
2019 | Astana, Kazakhstan | Russie | 16 / 18 | Angleterre 13 | Chine 12 | Inde 11 |
Championnat féminin
Année | Lieu | Quatrième | Cinquième | Sixième | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
2007 | Iekaterinbourg | Chine | Russie | Ukraine | Géorgie | Pologne | Allemagne |
2009 | Ningbo, Chine | Chine A | Russie | Ukraine | Géorgie | Arménie | Pologne |
2011 | Mardin, Turquie | Chine | Russie | Géorgie | Inde | Ukraine | Arménie |
2013[5] | Astana, Kazakhstan | Ukraine | Chine | Russie | Géorgie | Inde | États-Unis |
2015 | Chengdu, Chine | Géorgie | Russie | Chine | Inde | Ukraine | Kazakhstan |
2017 | Khanty-Mansiïsk | Russie | Chine | Géorgie | Inde | Ukraine | Pologne |
2019 | Astana, Kazakhstan | Chine | Russie | Géorgie | Ukraine | Kazakhstan | Inde |
Composition des équipes du tournoi mixte (tournoi open)
Lucerne 1985 : URSS
1. URSS (37,5/54) : A. Karpov, A. Youssoupov, R. Vaganian, A. Beliavski, V. Smyslov, A. Tchernine, L. Polougaïevski
2. Hongrie (34,5) : L. Portisch, 2. Ribli, G. Sax, J. Pintér, A. Adorján, I. Faragó, I. Csom, A. Groszpeter
3. Angleterre (30,5) : T. Miles, J. Nunn, J. Speelman, N. Short, J. Mestel, M. Chandler, J. Plaskett, G. Flear
4. France (28,5) : B. Spassky, B. Kouatly, A. Haïk, M. Sharif, J.-L. Seret, O. Renet, M; Santo-Roman, G. Mirallès
5. Roumanie (28,5) : M. Suba, F. Gheorghiu, T. Ghitescu, D. Barbulescu, M. Ghinda, V. Stoica, S. Grunberg, C. Ionescu
6. Suisse (27,5) : V. Kortchnoï, W. Hug, H. Wirthensohn, D. Keller, F. Gobet, M. Trepp, G. Franzoni, M. Rüfenacht
7. Chine (27) ; 8. Argentine (25,5) ; 9. Allemagne de l'Ouest (23,5) ; 10. Afrique (7)
Lucerne 1989 : URSS
1. URSS (27,5/36) : A. Karpov, A. Beliavski, J. Ehlvest, R. Vaganian, V. Ivantchouk, M. Gourevitch
2. Yougoslavie (22,5) : L. Ljubojević, P. Nikolić, P. Popović, D. Velimirović, B. Ivanović, B. Damljanović.
3. Angleterre (21,5) : N. Short, J. Speelman, J. Nunn, M. Chandler, M. Adams, J. Hodgson
4. Hongrie (18,5) : G. Sax, A. Adorjan, A. Groszpeter, J. Horvath, P. Lukacs, T. Tolnai
5. États-Unis (17) : Y. Seirawan, J. Fedorowicz, R. Dzindzichashvili, L. Christiansen, D. Gurevich
6. Suisse (17) : V. Kortchnoï, L. Brunner, B. Zuger, W. Hug, G. Franzoni, H. Wirthensohn
7. Cuba (16,5) ; 8. Chine (15,5) ; 9. Pays-Bas (12,5) ; 10. Afrique (11,5)
Lucerne 1993 : États-Unis
1. États-Unis (22,5/36) : G. Kamsky, A. Yermolinsky, B. Goulko, G. Kaidanov, J. Benjamin, L. Christiansen
2. Ukraine (21) : V. Ivantchouk, V. Malaniouk, O. Romanichine, V. Toukmakov, V. Eingorn, A. Frolov
3. Russie (20,5) : V. Kramnik, A. Khalifman, I. Bareïev, S. Dolmatov, A. Dreïev, A. Vyjmanavine
4. Arménie (19) : R. Vaganian, V. Akopian, S. Lputian, A. Minassian, A. Anastassian, A. Petrossian
5. Islande (18,5) : J. Hjartarson, M. Pétursson, H. Olafsson, J. Arnason, H. Stefánsson, K. Porsteins
6. Lettonie (18) ; 7. Chine (18) ; 8. Ouzbékistan (16) ; 9. Suisse (13,5) ; 10. Cuba (13)
Lucerne 1997 : Russie
1. Russie (23,5/36) : I. Bareïev, P. Svidler, A. Khalifman, S. Roublevski, A. Dreïev, V. Zviaguintsev
2. États-Unis (23) : A. Yermolinsky, J. Benjamin, B. Goulko, N. de Firmian, G. Kaidanov, L. Christiansen
3. Arménie (21) : V. Akopian, R. Vaganian, S. Lputian, A. Minassian, A. Anastassian, M. Khachian
4. Angleterre (20,5) : N. Short, M. Adams, M. Sadler, J. Speelman, J. Hodgson, J. Nunn
5. Ukraine (18) : V. Ivantchouk, A. Onischuk, V. Malaniouk, O. Romanichine, S. Savtchenko, I. Novikov
6. Croatie (17,5) ; 7. Suisse (17) ; 8. Kazakhstan (15) ; 9. Cuba (14) ; 10. Géorgie (équipe féminine) (10,5)
Erevan 2001 : Ukraine
1. Ukraine (21,5/32) : V. Ivantchouk, R. Ponomariov, V. Baklan, V. Eingorn, O. Romanichine, V. Malakhatko
2. Russie (21) : V. Kramnik, A. Dreïev, A. Grichtchouk, S. Roublevski, K. Sakaïev, A. Motyliov
3. Arménie (20) : V. Akopian, R. Vaganian, S. Lputian, K. Asrian, A. Anastassian, A. Minassian
4. Allemagne (18,5) : A. Youssoupov, C. Lutz, A. Graf, T. Luther, U. Bönsch
5. Hongrie (16,5) : P. Lékó, Z. Gyimesi, R. Ruck, Z. Varga, P. Ács, G. Kallai
6. Ouzbékistan (15,5) ; 7. Cuba (14,5) ; 8. Macédoine (9,5) ; 9. Iran (7)
Beer Sheva 2005 : Russie
1. Russie (22/32) : P. Svidler, A. Dreïev, A. Grichtchouk, A. Morozevitch, E. Bareïev, S. Roublevski
2. Chine (21,5) : Bu Xiangzhi, Zhang Pengxiang, Ni Hua, Zhang Zhong, Zhou Jianchao, Liang Chong
3. Arménie (18,5) : L. Aronian, V. Akopian, K. Asrian, R. Vaganian, S. Lputian, A. Anastassian
4. Ukraine (17,5) : V. Ivantchouk, R. Ponomariov, A. Volokitine, P. Eljanov, A. Moiseenko, S. Kariakine
5. États-Unis (16,5) : A. Onischuk, B. Goulko, G. Kaidanov, A. Goldin, I. Ibragimov, I. Novikov
6. Israël (14,5) ; 7. Géorgie (13,5) ; 8. Cuba (13) ; 9. Chine (équipe féminine) (7)
Bursa, janvier 2010 : Russie
1. Russie (15/18) : A. Grichtchouk, D. Iakovenko, A. Morozevitch, I. Tomachevski, V. Malakhov, N. Vitiougov
2. États-Unis (13 ; 21,5/36) : H. Nakamura, A. Onischuk, Y. Shulman, V. Akobian, R. Hess, R. Robson
3. Inde (13 ; 21) : K. Sasikiran, P. Harikrishna, S. Ganguly, G. Gopal, P. Arun, B. Adhiban
4. Aerbaïdjan (12 ; 22/36) : V. Gashimov, T. Radjabov, G. Gousseinov, S. Mamedyarov, R. Mamedov, N. Mamedov
5. Arménie (12 ; 20,5) : L. Aronian, V. Akopian, G. Sarguissian, A. Pashikian, T. L. Petrossian, T. Kotanian
6. Grèce (8) ; 7. Israël (7) ; 8. Brésil (4) ; 9. Égypte (3) ; 10. Turquie (3)
Ningbo 2011 : Arménie
Après 2009, les championnats du monde ont lieu tous les deux ans et chaque équipe comprend quatre titulaires et un remplaçant.
1. Arménie (14/18) : L. Aronian, S. Movsessian, V. Akopian, G. Sarguissian, R. Hovhannissian
2. Chine (13) : Wang Hao, Wang Yue, Li Chao, Yu Yangyi, Ding Liren
3. Ukraine (12) : V. Ivantchouk, P. Eljanov, Z. Efimenko, A. Moiseenko, A. Arechtchenko
4. Russie (10 ; 21/36) : S. Kariakine, A. Grichtchouk, I. Nepomniachtchi, P. Svidler, N. Vitiougov
5. Hongrie (10 . 19,5) : P. Lékó, Z. Gyimesi, J. Polgár, C. Balogh, V. Erdös
6. États-Unis (10 ; 18,5) : G. Kamsky ; A. Onischuk ; Y. Shulman ; Y. Seirawan ; R. Hess
7. Azerbaïdjan (9) : T. Radjabov ; V. Gashimov ; R. Mamedov ; S. Mamedyarov ; G. Gousseinov
8. Inde (7) ; 9. Israël (5) ; 10. Égypte (0)
Antaya 2013 : Russie
1. Russie (15/18) : V. Kramnik, S. Kariakine, A. Grichtchouk, I. Nepomniachtchi, N. Vitiougov
2. Chine (14 ; 22/36) : Li Chao, Ding Liren, Wang Yue, Bu Xiangzhi, Yu Yangyi
3. Ukraine (14 ; 21) : V. Ivantchouk, A. Korobov, A. Moiseenko, Y Kryvoroutchko, A. Arechtchenko
4. États-Unis (10 ; 20,5/36) : H. Nakamura, G. Kamsky, A. Onischuk, R. Robson, V. Akobian
5. Arménie (10 ; 20) : L. Aronian, S. Movsessian, V. Akopian, G. Sarguissian, T. L. Petrossian
6. Pays-Bas (9) : A. Giri ; L. v. Wely ; S. Tiviakov ; I. Sokolov ; E. L'Ami
7. Allemagne (8) ; 8. Azerbaïdjan (7) ; 9. Turquie (3) ; 10. Égypte (0)
Tsakhkadzor 2015 : Chine
1. Chine (15/18) : Ding Liren, Yu Yangyi, Bu Xiangzhi, Wei Yi, Wang Chen
2. Ukraine (12) : R. Ponomariov, V. Ivantchouk, P. Eljanov, Y. Kryvoroutchko, A. Moiseenko
3. Arménie (11) : L. Aronian, G. Sarguissian, S. Movsessian, V. Akopian, H. Melkoumian
4. Russie (10 ; 20,5/36) : A. Grichtchouk, S. Kariakine, I. Tomachevski, D. Iakovenko, N. Vitiougov
5. États-Unis (10 ; 19,5) : S. Shankland, A. Lenderman, A. Onischuk, V. Akobian, D. Naroditsky
6. Hongrie (9) : P. Leko ; V. Erdös ; Z. Almasi ; R. Rapport ; C. Balogh
7. Israël (8) ; 8. Cuba (7) ; 9. Inde (7) ; 10. Égypte (1)
Khanty-Mansiïsk 2017 (open) : Chine
1. Chine (16/18) : Ding Liren, Yu Yangyi, Wei Yi, Li Chao, Wen Yang
2. Russie (15) : P. Svidler, I. Nepomniachtchi, N. Vitiougov, M. Matlakov, V. Fedosseïev
3. Pologne (12) : R. Wojtaszek, K. Piorun, J.-K. Duda, M. Bartel, G. Gajewski
4. Inde (11) : Vidit S. G., B. Adhiban, M. Karthikeyan, Krishnan Sasikiran, P. Negi
5. Turquie (10) : D. Šolak, M. Yilmaz, E. Can, V. Sanal, M. Dastan
6. Ukraine (8) ; 7. Biélorussie (8) ; 8. États-Unis (8) ; 9. Norvège (2) ; 10. Égypte (0)
Astana 2019 (open) : Russie
1. Russie (16/18) : S. Kariakine, I. Nepomniachtchi, A. Grichtchouk, D. Andreïkine, V. Artemiev[6]
2. Angleterre (13) : M. Adams, L. McShane, D. Howell, G. Jones, J. Speelman
3. Chine (12) : Ding Liren, Yu Yangyi, Wei Yi, Bu Xiangzhi, Ni Hua
4. Inde (11) : B. Adhiban, K. Sasikiran, S. Ganguly, S. P. Sethuraman, Aravindh
5. États-Unis (11) : D. Swiercz, S. Sevian, A. Onischuk, A. Lenderman, Z. Izoria
6. Iran (8) ; 7. Azerbaïdjan (8) ; 8. Kazakhstan (4) ; 9. Suède (4) ; 10. Égypte (3)
Compositions des équipes féminines
Ekaterinbourg 2007 : Chine
1. Chine (17/18) : Hou Y., Zhao X., Shen Y., Ruan L. et Huang Q.
2. Russie (15) : T. Kosintseva, N. Kosintseva, E. Kovalevskaïa, E. Korbout et E. Taïrova
3. Ukraine (13) : K. Lagno, A. Ushenina, I. Gaponenko, T. Vassilievitch et O. Vozovic
4. Géorgie (11) : M. Tchibourdanidzé, L. Javakhichvili, N. Khourtsidzé, S. Khoukhachvili et S. Gvetadzé
5. Pologne (9) : M. Soćko, I. Rajlich, J. Zawadzka, K. Szczepkowska-Horowska et M. Przeździecka
6. Allemagne (8) ; 7. Vietnam (8) ; 8. Arménie (5) ; 9. République tchèque (4) ; 10. Botswana (0)
Ningbo 2009 : Chine
1. Chine A (12/18) : Hou Y., Zhao X., Shen Y., Ju W., et Huang Q.
2. Russie (12/18) : T. Kosintseva, N. Kosintseva, E. Kovalevkaïa, M. Romanko et V. Gounina
3. Ukraine (12/18) : A. Ushenina, N. Joukova, I. Yanovskaïa, M. Mouzytchouk et N. Zdebskaïa
4. Géorgie (11) : M. Tchibourdanidzé, N. Dzagnidzé, L. Javakhichvili, S. Khoukhachvili et M. Lomineichvili
5. Arménie (10) : E. Danielian, L. Mkrtchian, L. Galojan, N. Aginian et S. Andriassian
6. Pologne (10) : I. Rajlich, J. Zawadzka, J. Dworakowska, J. Majdan et K. Szczepkowska-Horowska
7. Inde (9) : Harika D., Tania Sachdev, E. Karavade, M. Gomes et N. Krutika
8. États-Unis (6) ; 9. Chine B (6) ; 10. Vietnam (2)
Mardin 2011 : Chine
1. Chine (16/18) : Hou Y., Ju W., Zhao X., Tan Z. et Zhang X.
2. Russie (13) : N. Kosintseva, T. Kosintseva, A. Kosteniouk, V. Gounina et N. Pogonina
3. Géorgie (12) : N. Dzagnizde, L. Javakhichvili, B. Khotenashvili, N. Khourtsidzé et S. Melia
4. Inde (11) : Humpy Koneru, D. Harika, T. Sachdev, Padmini Rout et Swaminathan Soumya.
5. Ukraine (11) : A. Ushenina, M. Mouzytchouk, I. Gaponenko, N. Joukova et T. Vassilievitch
6. Arménie (9) : E. Danielian, L. Mkrtchian, L. Galojan, M. Kourtsova et N. Aginian
7. Vietnam (9) : Phạm L. T. N., Hoàng T. B. T., Nguyễn T. M. H., Nguyễn T. T. A. et Hoàng T. N. Y.
8. Grèce (5) ; 9. Turquie (4) ; 10. Afrique du Sud (0)
Astana 2013 : Ukraine
1. Ukraine (16/18) : K. Lagno, A. Ushenina, M. Mouzytchouk, N. Joukova et I. Gaponenko
2. Chine (15) : Ju W., Huang Q., Tan Z., Guo Q. et Shen Y.
3. Russie (13) : V. Gounina, A. Kosteniouk, N. Pogonina, A. Galliamova et O. Guiria
4. Géorgie (12) : N. Dzagnidzé, B. Khotenashvili, L. Javakhichvili, N. Khourtsidzé et S. Melia
5. Inde (9) : E. Karavade, N. Mohota, R. Padmini, M. Gomes et S. Soumya
6. États-Unis (8) ; 7. Kazakhstan (6) ; 8. Roumanie (6) ;
9. France (4) : S. Milliet, N. Maisuradze, A. Safranska, S. Collas et N. Benmesbah
10. Turquie (1)
Chengdu 2015 : Géorgie
1. Géorgie (17/18) : B. Khotenashvili, L. Javakhichvili, M. Arabidzé, N. Batsiachvili et S. Mella
2. Russie (15) : V. Gounina, A. Kosteniouk, N. Pogonina, A. Goriatchkina et O. Guiria
3. Chine (11) : Ju W., Tan Z., Shen Y., Lei T. et Ding Y.
4. Inde (10) : Humpy Koneru, D. Harika, R. Padmini, S. Soumya et M. Gomes
5. Ukraine (10) : A. Mouzytchouk, M. Mouzytchouk, A. Ushenina, N. Joukova et I. Gaponenko
6. Kazakhstan (9) : Z. Abdumalik, D. Saduakassova, G. Nakhbayeva, G. Dauletova et M. Davietbaeva
7. Arménie (7) ; 8. Pologne (6) ; 9. États-Unis (5) ; 10. Égypte (0)
Khanty-Mansiïsk 2017 : Russie
1. Russie (16/18) : A. Kosteniouk, K. Lagno, V. Gounina, A. Goriatchkina et O. Guiria
2. Chine (13) : Ju W., Tan Z., Zhao X., Lei T. et Guo Qi
3. Géorgie (12, 21,5/36) : N. Dzagnidzé, L. Javakhichvili, B. Khotenashvili, N. Batsiachvili et S. Mélia
4. Inde (12, 20/36) : D. Harika, T. Sachdev, E. Karavade, R. Padmini et Subbaraman V.
5. Ukraine (12, 19,5/36) : A. Ushenina, N. Joukova, I. Gaponenko, I. Osmak et N. Bouksa
6. Pologne (9) : M. Socko, J. Zawadzka, K. Szczepowska, K. Kulon et J. Majdan-Gajewska
7. États-Unis (6) ; 8. Vietnam (5) ; 9. Azerbaïdjan (5) ; 10. Égypte (0)
Astana 2019 (femmes) : Chine
1. Chine (18/18) : Tan Z., Shen Y. Huang Q., Lei T. et Ding Y.
2. Russie (14) : K. Lagno, A. Kosteniouk, V. Gounina, A. Goriatchkina et O. Guiria
3. Géorgie (12) : B. Khotenachvili, M. Arabidzé L. Javakhichvili, N. Batsiachvili et S. Mélia
4. Ukraine (12) : M. Mouzytchouk, A. Mouzytchouk, A. Ushenina, I. Gaponenko et N. Bouksa
5. Kazakhstan (10) : Z. Abdumalik, D. Saduakassova, B. Assaubayeva, G. Nakhbayeva et G. Dauletova
6. Inde (9) : E. Karavade, S. Soumya, R. Padmini, Tania Sachdev et Bhakti Kulkarni
7. États-Unis (7) ; 8. Arménie (4) ; 9. Hongrie (4) ; 10. Égypte (0)
Notes
- (en) « Caught! Russians win the World Team Championship », ChessBase, 11 novembre 2005.
- Le championnat s'est joué du 4 au 13 janvier 2010, mais la dénomination officielle est « Championnat du monde par équipes 2009 ».
- (en) Annonce du résultat sur le site officiel
- (en) Table des matchs sur le site officiel
- (en) Site officiel
- Astana 2019 sur chess-results.com.