Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'été de 1960
Cet article liste les athlètes ayant remporté une médaille aux Jeux olympiques d'été de 1960 à Rome en Italie.
Sommaire | ||
Athlètes les plus médaillés Références |
Athlétisme
Aviron
Basket-ball
Boxe
Canoë-kayak
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
C1 1 000 m | János Parti (HUN) | Aleksandr Silayev (URS) | Leon Rotman (ROU) |
C2 1 000 m | Union soviétique Leonid Geishtor Serhiy Makarenko |
Italie Aldo Dezi Francesco La Macchia |
Hongrie Imre Farkas András Törő |
K1 1 000 m | Erik Hansen (DEN) | Imre Szöllősi (HUN) | Gert Fredriksson (SWE) |
K2 1 000 m | Suède Gert Fredriksson Sven-Olov Sjödelius |
Hongrie György Mészáros András Szente |
Pologne Stefan Kapłaniak Władysław Zieliński |
K1 Relais 4×500 m | Équipe unifiée d'Allemagne Dieter Krause Paul Lange Günter Perleberg Friedhelm Wentzke |
Hongrie Imre Kemecsey György Mészáros András Szente Imre Szöllősi |
Danemark Erik Hansen Arne Höyer Erling Jessen Helmuth Sörensen |
Femmes | |||
K1 500 m | Antonina Seredina (URS) | Therese Zenz (EUA) | Daniela Walkowiak (POL) |
K2 500 m | Union soviétique Antonina Seredina Mariya Shubina |
Équipe unifiée d'Allemagne Ingrid Hartmann Therese Zenz |
Hongrie Vilma Egresi Klára Fried-Bánfalvi |
Cyclisme
Piste
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Kilomètre | Sante Gaiardoni (ITA) | Dieter Gieseler (EUA) | Rostislav Vargashkine (URS) |
Vitesse individuelle | Sante Gaiardoni (ITA) | Leo Sterckx (BEL) | Valentino Gasparella (ITA) |
Tandem | Italie Giuseppe Beghetto Sergio Bianchetto |
Équipe unifiée d'Allemagne Jürgen Simon Lothar Stäber |
Union soviétique Vladimir Leonov Boris Vassiliev |
Poursuite par équipes | Italie Luigi Arienti Franco Testa Mario Vallotto Marino Vigna |
Équipe unifiée d'Allemagne Bernd Barleben Peter Gröning Manfred Klieme Siegfried Köhler |
Union soviétique Arnold Belgardt Leonid Kolumbet Stanislav Moskvine Viktor Romanov |
Route
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Course en ligne | Viktor Kapitonov (URS) | Livio Trapè (ITA) | Willy Vanden Berghen (BEL) |
Contre-la-montre par équipes | Italie Antonio Bailetti Ottavio Cogliati Giacomo Fornoni Livio Trapè |
Équipe unifiée d'Allemagne Egon Adler Gustav-Adolf Schur Erich Hagen Günter Lörke |
Union soviétique Viktor Kapitonov Evgeni Klevtzov Youri Melikhov Alexeï Petrov |
Équitation
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Concours complet individuel | Lawrence Morgan (AUS) sur Salad Days |
Neale Lavis (AUS) sur Mirrabooka |
Anton Bühler (SUI) sur Gay-spark |
Concours complet par équipes | Australie Neale Lavis sur Mirrabooka Lawrence Morgan sur Salad Days Bill Roycroft sur Our Solo |
Suisse Anton Bühler sur Gay-spark Rudolf Günthardt sur Atbara Hans Schwarzenbach sur Burn Trout |
France Guy Lefrant sur Nicias Jack Le Goff sur Image Jéhan Le Roy sur Garden |
Dressage individuel | Sergueï Filatov (URS) sur Absent |
Gustav Fischer (SUI) sur Wald |
Josef Neckermann (EUA) sur Asbach |
Saut d'obstacles individuel | Raimondo D'Inzeo (ITA) sur Posillipo |
Piero D'Inzeo (ITA) sur The Rock |
David Broome (GBR) sur Sunsalve |
Saut d'obstacles par équipes | Équipe unifiée d'Allemagne Alwin Schockemöhle sur Ferdl Fritz Thiedemann sur Meteor Hans Günter Winkler sur Halla |
États-Unis Frank Chapot sur Trail Guide George H. Morris sur Sinjon William Steinkraus sur Ksar d'Esprit |
Italie Piero D'Inzeo sur The Rock Raimondo D'Inzeo sur Posillipo Antonio Oppes sur The Scholar |
Escrime
Football
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Tournoi masculin | Yougoslavie Andrija Anković Zvonko Bego Vladimir Durković Milan Galić Fahrudin Jusufi Tomislav Knez Bora Kostić Aleksandar Kozlina Dušan Maravić Željko Matuš Žarko Nikolić Željko Perušić Novak Roganović Velimir Sombolac Milutin Šoškić Silvester Takač Blagoje Vidinić Ante Žanetić |
Danemark Poul Andersen John Danielsen Henning Enoksen Henry From Erik Gaardhøje Bent Hansen Jørgen Hansen Henning Hellbrandt Poul Jensen Bent Krog Erling Linde Larsen Poul Mejer Flemming Nielsen Hans Christian Nielsen Harald Nielsen Poul Pedersen Joern Soerensen Finn Sterobo Tommy Troelsen |
Hongrie Flórián Albert Jenő Dalnoki Zoltán Dudás János Dunai Lajos Faragó János Göröcs Ferenc Kovács Kálmán Mészöly Dezső Novák Pál Orosz László Pál Tibor Pál Gyula Rákosi Imre Sátori Ernő Solymosi Antal Szentmihályi Gábor Török Pál Várhidi Oszkár Vilezsál |
Gymnastique
Haltérophilie
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Moins de 56 kg | Charles Vinci (USA) | Yoshinobu Miyake (JPN) | Ismail Elm Khah (IRI) |
Moins de 60 kg | Yevgeny Minayev (URS) | Isaac Berger (USA) | Sebastiano Mannironi (ITA) |
Moins de 67,5 kg | Viktor Bushuev (URS) | Tan Howe Liang (SIN) | Abdul Wahid Aziz (KOR) |
Moins de 75 kg | Aleksandr Kurynov (URS) | Tommy Kono (USA) | Győző Veres (HUN) |
Moins de 82,5 kg | Ireneusz Paliński (POL) | James George (USA) | Jan Bochenek (POL) |
Moins de 90 kg | Arkadi Vorobyev (URS) | Trofim Lomakin (URS) | Louis Martin (GBR) |
Plus de 90 kg | Yury Vlasov (URS) | James Bradford (USA) | Norbert Schemansky (USA) |
Hockey sur gazon
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Tournoi masculin | Pakistan Bashir Ahmad Mushtaq Ahmad Noor Alam Khursheed Aslam Manzoor Hussain Atif Naseer Bunda Munir Dar Abdul Hamid Abdul Rashid Abdul Waheed Anwar Khan Habib Ali Kiddie Motiullah Ghulam Rasul |
Inde Joseph Antic Leslie Claudius Jaman Lal Sharma Mohinder Lal Shankar Lakshman John Peter Govind Sawant Raghbir Singh Bhola Balkishan Singh Charanjit Singh Jaswant Singh Joginder Singh Prithipal Singh Udham Singh |
Espagne Pedro Amat Francisco Caballer Juan Calzado José Colomer Carlos del Coso José Dinarés Eduardo Dualde Joaquín Dualde Rafael Egusquiza Ignacio Macaya Pedro Murúa Pedro Roig Luis Usoz Narciso Ventalló |
Lutte
Gréco-romaine
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Moins de 52 kg | Dumitru Pârvulescu (ROU) | Osman el-Sayed (EGY) | Mohammad Paziraei (IRI) |
Moins de 57 kg | Oleg Karavayev (URS) | Ion Cernea (ROU) | Dinko Petrov (BUL) |
Moins de 62 kg | Müzahir Sille (TUR) | Imre Polyák (HUN) | Konstantin Vyrupayev (URS) |
Moins de 67 kg | Avtandil Koridze (URS) | Branislav Martinović (YUG) | Gustav Freij (SWE) |
Moins de 73 kg | Mithat Bayrak (TUR) | Günther Maritschnigg (EUA) | René Schiermeyer (FRA) |
Moins de 79 kg | Dimitar Dobrev (BUL) | Lothar Metz (EUA) | Ion Țăranu (ROU) |
Moins de 87 kg | Tevfik Kiş (TUR) | Krali Bimbalov (BUL) | Givi Kartoziya (URS) |
Plus de 87 kg | Ivan Bohdan (URS) | Wilfried Dietrich (EUA) | Bohumil Kubát (TCH) |
Libre
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Moins de 52 kg | Ahmet Bilek (TUR) | Masayuki Matsubara (JPN) | Ebrahim Seifpour (IRI) |
Moins de 57 kg | Terrence McCann (USA) | Nezhdet Zalev (BUL) | Tadeusz Trojanowski (POL) |
Moins de 62 kg | Mustafa Dağıstanlı (TUR) | Stancho Ivanov (BUL) | Vladimir Rubashvili (URS) |
Moins de 67 kg | Shelby Wilson (USA) | Vladimir Sinyavsky (URS) | Enyu Valchev (BUL) |
Moins de 73 kg | Douglas Blubaugh (USA) | İsmail Ogan (TUR) | Muhammad Bashir (PAK) |
Moins de 79 kg | Hasan Güngör (TUR) | Georgi Skhirtladze (URS) | Hans Antonsson (SWE) |
Moins de 87 kg | İsmet Atlı (TUR) | Gholamreza Takhti (IRI) | Anatoliy Albul (URS) |
Plus de 87 kg | Wilfried Dietrich (EUA) | Hamit Kaplan (TUR) | Savkuz Dzarasov (URS) |
Natation
Pentathlon moderne
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Individuel | Ferenc Németh (HUN) | Imre Nagy (HUN) | Robert Beck (USA) |
Par équipes | Hongrie András Balczó Imre Nagy Ferenc Németh |
Union soviétique Igor Novikov Hanno Selg Nikolay Tatarinov |
États-Unis Robert Beck Jack Daniels George Lambert |
Plongeon
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Tremplin à 3 m | Gary Tobian (USA) | Samuel Hall (USA) | Juan Botella Medina (MEX) |
Haut-vol à 10 m | Robert Webster (USA) | Gary Tobian (USA) | Brian Phelps (GBR) |
Femmes | |||
Tremplin à 3 m | Ingrid Krämer (EUA) | Paula Myers-Pope (USA) | Elizabeth Ferris (GBR) |
Haut-vol à 10 m | Ingrid Krämer (EUA) | Paula Myers-Pope (USA) | Ninel Krutova (URS) |
Tir
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Mixte | |||
Carabine à 50 m 3 positions |
Viktor Shamburkin (URS) | Marat Nyýazow (URS) | Klaus Zähringer (EUA) |
Carabine à 50 m tir couché |
Peter Kohnke (EUA) | James Enoch Hill (USA) | Enrico Forcella (VEN) |
Carabine à 300 m 3 positions |
Hubert Hammerer (AUT) | Hans Rudolf Spillmann (SUI) | Vasili Borisov (URS) |
Fosse olympique | Ion Dumitrescu (ROU) | Galliano Rossini (ITA) | Sergei Kalinin (URS) |
Pistolet à 25 m tir rapide |
William McMillan (USA) | Pentti Linnosvuo (FIN) | Aleksandr Zabelin (URS) |
Pistolet à 50 m | Aleksey Gushchin (URS) | Makhmud Umarov (URS) | Yoshihisa Yoshikawa (JPN) |
Voile
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Classe 5,5m JI | États-Unis James Hunt George O'Day David Smith |
Danemark William Berntsen Steen Christensen Søren Hancke |
Suisse Henri Copponex Pierre Girard Manfred Metzger |
Dragon | Grèce Constantin de Grèce Odysséas Eskitzóglou Geórgios Zaïmis |
Argentine Héctor Calegaris Jorge del Río Jorge Salas |
Italie Antonio Ciciliano Antonio Cosentino Giulio De Stefano |
Finn | Paul Elvstrøm (DEN) | Aleksander Tšutšelov (URS) | André Nelis (BEL) |
Flying Dutchman | Norvège Bjørn Bergvall Peder Lunde, Jr. |
Danemark Hans Fogh Ole Erik Petersen |
Équipe unifiée d'Allemagne Rolf Mulka Ingo von Bredow |
Star | Union soviétique Timir Pinegin Fyodor Shutkov |
Portugal José Manuel Quina Mário Quina |
États-Unis Robert Halperin William Parks |
Water-polo
Athlètes les plus médaillés
Athlète | Pays | Sport | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Boris Shakhlin | Union soviétique | Gymnastique | 4 | 2 | 1 | 7 |
Larissa Latynina | Union soviétique | Gymnastique | 3 | 2 | 1 | 6 |
Takashi Ono | Japon | Gymnastique | 3 | 1 | 2 | 6 |
Chris von Saltza | États-Unis | Natation | 3 | 1 | 0 | 4 |
Wilma Rudolph | États-Unis | Athlétisme | 3 | 0 | 0 | 3 |
Polina Astakhova | Union soviétique | Gymnastique | 2 | 1 | 1 | 4 |
Sofia Mouratova | Union soviétique | Gymnastique | 1 | 2 | 1 | 4 |
Dawn Fraser | Australie | Natation | 1 | 2 | 0 | 3 |
Murray Rose | Australie | Natation | 1 | 1 | 1 | 3 |
Tamara Lyukhina | Union soviétique | Gymnastique | 1 | 0 | 2 | 3 |
John Konrads | Australie | Natation | 1 | 0 | 2 | 3 |
Yuri Titov | Union soviétique | Gymnastique | 0 | 2 | 1 | 3 |
Liens externes
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 1960
- Portail de Rome
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Partage dans les Mêmes. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.