Championnats d'Europe de natation 2020
Les Championnats d'Europe de natation 2020[1] sont la 35e édition de la compétition européenne de natation. Ils se déroulent du au à Budapest, après un report d'un an en raison de la pandémie de Covid-19[2].
Championnats d'Europe de natation 2020
Sport |
Natation • Natation sportive • Nage en eau libre • Natation artistique • Plongeon |
---|---|
Organisateur(s) | Ligue européenne de natation |
Édition | 35e |
Lieu(x) |
Budapest Hongrie |
Date |
au |
Nations | 51 |
Épreuves | 73 |
Site(s) |
Duna Aréna (hu) Lac Lupa |
Site web officiel | (en) (hu) len-budapest2020.com |
Navigation
Sites de la compétition
Budapest | Budakalász | ||
---|---|---|---|
Duna Aréna (hu) | Lac Lupa (épreuves de nage en eau libre) | ||
|
Résultats
Hommes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Nage libre | |||
50 m | Ari-Pekka Liukkonen (FIN) 21 s 61 |
Benjamin Proud (GBR) 21 s 69 |
Kristian Gkolomeev (GRE) 21 s 73 |
100 m | Kliment Kolesnikov (RUS) 47 s 37 CR |
Alessandro Miressi (ITA) 47 s 45 |
Andrei Minakov (RUS) 47 s 74 |
200 m | Martin Malyutin (RUS) 1 min 44 s 79 CR |
Duncan Scott (GBR) 1 min 45 s 19 |
Thomas Dean (GBR) 1 min 45 s 34 |
400 m | Martin Malyutin (RUS) 3 min 44 s 18 |
Felix Auböck (AUT) 3 min 44 s 63 |
Danas Rapšys (LTU) 3 min 45 s 39 |
800 m | Mykhailo Romanchuk (UKR) 7 min 42 s 61 |
Gregorio Paltrinieri (ITA) 7 min 43 s 62 |
Gabriele Detti (ITA) 7 min 46 s 10 |
1 500 m | Mykhailo Romanchuk (UKR) 14 min 39 s 89 |
Gregorio Paltrinieri (ITA) 14 min 42 s 91 |
Domenico Acerenza (ITA) 14 min 54 s 36 |
Papillon | |||
50 m | Szebasztián Szabó (HUN) 23 s 00 |
Andriy Hovorov (UKR) 23 s 01 |
Andrey Zhilkin (RUS) 23 s 08 |
100 m | Kristóf Milák (HUN) 50 s 18 CR |
Josif Miladinov (BUL) 50 s 93 |
James Guy (GBR) 50 s 99 |
200 m | Kristóf Milák (HUN) 1 min 51 s 10 CR |
Federico Burdisso (ITA) 1 min 54 s 28 |
Tamás Kenderesi (HUN) 1 min 54 s 43 |
Dos | |||
50 m | Kliment Kolesnikov (RUS) 23 s 80 RM |
Robert Glință (ROU) 24 s 42 |
Hugo González (ESP) 24 s 47 |
100 m | Robert Glință (ROU) 52 s 88 |
Hugo González (ESP) 52 s 90 |
Apóstolos Chrístou (GRE) 52 s 97 Yohann Ndoye Brouard (FRA) 52 s 97 |
200 m | Evgeny Rylov (RUS) 1 min 54 s 46 |
Luke Greenbank (GBR) 1 min 54 s 62 |
Roman Mityukov (SUI) 1 min 56 s 33 |
Brasse | |||
50 m | Adam Peaty (GBR) 26 s 21 |
Ilya Shymanovich (BLR) 26 s 55 |
Nicolò Martinenghi (ITA) 26 s 68 |
100 m | Adam Peaty (GBR) 57 s 66 |
Arno Kamminga (NED) 58 s 10 |
James Wilby (GBR) 58 s 58 |
200 m | Anton Chupkov (RUS) 2 min 6 s 99 |
Arno Kamminga (NED) 2 min 7 s 35 |
Erik Persson (SWE) 2 min 7 s 66 |
Quatre nages | |||
200 m | Hugo González (ESP) 1 min 56 s 76 |
Jérémy Desplanches (SUI) 1 min 56 s 95 |
Alberto Razzetti (ITA) 1 min 57 s 25 |
400 m | Ilya Borodin (RUS) 4 min 10 s 02 |
Alberto Razzetti (HUN) 4 min 11 s 17 |
Max Litchfield (GBR) 4 min 11 s 56 |
Relais[3] | |||
4 × 100 m nage libre |
Russie Andrey Minakov Aleksandr Shchegolev Vladislav Grinev Kliment Kolesnikov 3 min 10 s 41 Andrey Zhilkin |
Grande-Bretagne Thomas Dean Matthew Richards James Guy Duncan Scott 3 min 11 s 56 Jacob Whittle |
Italie Alessandro Miressi Lorenzo Zazzeri Thomas Ceccon Manuel Frigo 3 min 11 s 87 Leonardo Deplano |
4 × 200 m nage libre |
Russie Martin Malyutin Aleksandr Shchegolev Alexander Krasnykh Mikhail Vekovishchev 7 min 3 s 48 CR |
Grande-Bretagne Thomas Dean Matthew Richards James Guy Duncan Scott 7 min 4 s 61 |
Italie Stefano Ballo Matteo Ciampi Marco De Tullio Stefano Di Cola 7 min 6 s 05 |
4 × 100 m quatre nages |
Grande-Bretagne Luke Greenbank Adam Peaty James Guy Duncan Scott 3 min 28 s 59 CR Joe Litchfield |
Russie Kliment Kolesnikov Kirill Prigoda Mikhail Vekovishchev Andrei Minakov 3 min 29 s 50 Evgeny Rylov |
Italie Thomas Ceccon Nicolò Martinenghi Federico Burdisso Alessandro Miressi 3 min 29 s 93 Alessandro Pinzuti |
Femmes
Mixte
Femmes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Solo libre | Varvara Subbotina (RUS) 96,4333 pts |
Marta Fiedina (UKR) 93,7000 pts |
Evangelía Platanióti (GRE) 90,8000 pts |
Solo technique | Marta Fiedina (UKR) 91,8445 pts |
Evangelía Platanióti (GRE) 89,2897 pts |
Vasilina Khandoshka (BLR) 87,7173 pts |
Duo libre | Russie Svetlana Kolesnichenko Svetlana Romashina 97,9000 pts |
Ukraine Marta Fiedina Anastasiya Savchuk 94,3333 pts |
Autriche Anna Maria Alexandri Eirini Alexandri 90,8667 pts |
Duo technique | Russie Svetlana Kolesnichenko Svetlana Romashina 96,2904 pts |
Ukraine Marta Fiedina Anastasiya Savchuk 92,6682 pts |
Autriche Anna Maria Alexandri Eirini Alexandri 89,4592 pts |
Par équipes libre | Ukraine Maryna Aleksiiva Vladyslava Aleksiiva Marta Fiedina Kateryna Reznik Anastasiya Savchuk Alina Shynkarenko Kseniya Sydorenko Yelyzaveta Yakhno 95,0667 pts |
Espagne Ona Carbonell Ballestero Berta Ferreras Sanz Meritxell Mas Pujadas Alisa Ozhogina Ozhogin Paula Ramirez Ibanez Sara Saldaña Lopez Iris Tió Casas Blanca Toledano Laut 91.2333 pts |
Israël Eden Blecher Shelly Bobritsky Maya Dorf Noy Gazala Catherine Kunin Nikol Nahshonov Ariel Nassee Polina Prikazchikova 86,8000 pts |
Par équipes technique | Russie Vlada Chigireva Marina Goliadkina Veronika Kalinina Svetlana Kolesnichenko Polina Komar Svetlana Romashina Alla Shishkina Mariia Shurochkina 95,6705 pts |
Ukraine Maryna Aleksiiva Vladyslava Aleksiiva Marta Fiedina Kateryna Reznik Anastasiya Savchuk Alina Shynkarenko Kseniya Sydorenko Yelyzaveta Yakhno 92,3920 pts |
Espagne Ona Carbonell Ballestero Berta Ferreras Sanz Meritxell Mas Pujadas Alisa Ozhogina Ozhogin Paula Ramirez Ibanez Sara Saldaña Lopez Iris Tió Casas Blanca Toledano Laut 89,7700 pts |
Combiné | Ukraine Maryna Aleksiiva Vladyslava Aleksiiva Olesia Derevianchenko Marta Fiedina Veronika Hryshko Kateryna Reznik Anastasiya Savchuk Alina Shynkarenko Kseniya Sydorenko Yelyzaveta Yakhno 94,7000 pts |
Grèce Maria Alzigkouzi Kominea Eleni Deligianni Eleni Fragkaki Krystalenia Gialama Pinelopi Karamesiou Zoi Karangelou Danai Kariori Andriana Misikevych Georgia Vasilopoulou Violeta Zouzouni 89,1000 pts |
Biélorussie Vera Butsel Marharyta Kiryliuk Hanna Koutsun Yana Kudzina Kseniya Kuliashova Anastasiya Navasiolava Valeryia Puz Anastasiya Suvalava Kseniya Tratseuskaya Aliaksandra Vysotskaya 86,0667 pts |
Highlight | Ukraine Maryna Aleksiiva Vladyslava Aleksiiva Marta Fiedina Veronika Hryshko Anna Nosova Kateryna Reznik Anastasiya Savchuk Alina Shynkarenko Kseniya Sydorenko Yelyzaveta Yakhno 95,3000 pts |
Biélorussie Vera Butsel Marharyta Kiryliuk Hanna Koutsun Yana Kudzina Kseniya Kuliashova Anastasiya Navasiolava Valeryia Puz Anastasiya Suvalava Kseniya Tratseuskaya Aliaksandra Vysotskaya 86,5667 pts |
Hongrie Niké Barta Katalin Csilling Linda Farkas Boglarka Gacs Lilien Gotz Hanna Hatala Szabina Hungler Adelin Regenyi Luca Renyi Anna Viktoria Szabo 79,1000 pts |
Mixte
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Mixte libre | Russie Aleksandr Maltsev Olesia Platonova 93,9333 pts |
Espagne Emma García Pau Ribes 86,5333 pts |
Italie Nicoló Ogliari Isotta Sportelli 81,8667 pts |
Mixte technique | Russie Mayya Gurbanberdieva Aleksandr Maltsev 91,7963 pts |
Espagne Emma García Pau Ribes 84,8694 pts |
Italie Nicoló Ogliari Isotta Sportelli 77,4281 pts |
Hommes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Épreuves individuelles | |||
Tremplin à 1 m | Patrick Hausding (GER) 427,75 pts |
Jack Laugher (GBR) 402,90 pts |
Giovanni Tocci (ITA) 402,50 pts |
Tremplin à 3 m | Evgeny Kuznetsov (RUS) 525,20 pts |
Nikita Shleikher (RUS) 505,80 pts |
Martin Wolfram (GER) 484,65 pts |
Plateforme à 10 m | Aleksandr Bondar (RUS) 564,35 pts |
Tom Daley (GBR) 533,30 pts |
Viktor Minibaev (RUS) 530,05 pts |
Épreuves synchronisées | |||
Tremplin à 3 m | Allemagne Patrick Hausding Lars Rüdiger 426,78 pts |
Russie Evgeny Kuznetsov Nikita Shleikher 415,47 pts |
Ukraine Oleksandr Horshkovozov Oleh Kolodiy 409,92 pts |
Plateforme à 10 m | Grande-Bretagne Tom Daley Matthew Lee 477,57 pts |
Russie Aleksandr Bondar Viktor Minibaev 471,96 pts |
Allemagne Timo Barthel Patrick Hausding 424,32 pts |
Femmes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Épreuves individuelles | |||
Tremplin à 1 m | Elena Bertocchi (ITA) 259,90 pts |
Michelle Heimberg (SUI) 255,55 pts |
Chiara Pellacani (ITA) 254,15 pts |
Tremplin à 3 m | Tina Punzel (GER) 330,85 pts |
Chiara Pellacani (ITA) 321,15 pts |
Emma Gullstrand (SWE) 319,60 pts |
Plateforme à 10 m | Anna Konanykhina (RUS) 365,25 pts |
Yulia Timoshinina (RUS) 329,20 pts |
Andrea Spendolini-Sirieix (GBR) 326,60 pts |
Épreuves synchronisées | |||
Tremplin à 3 m | Allemagne Lena Hentschel Tina Punzel 307,29 pts |
Italie Elena Bertocchi Chiara Pellacani 307,20 pts |
Russie Uliana Kliueva Vitaliia Koroleva 291,00 pts |
Plateforme à 10 m | Russie Ekaterina Beliaeva Yulia Timoshinina 307,44 pts |
Grande-Bretagne Eden Cheng Lois Toulson 290,58 pts |
Ukraine Kseniia Bailo Sofiia Lyskun 286,74 pts |
Mixte
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Tremplin à 3 m synchronisé | Italie Chiara Pellacani Matteo Santoro 300,69 pts |
Allemagne Lou Massenberg Tina Punzel 294,27 pts |
Russie Ilia Molchanov Vitaliia Koroleva 289,50 pts |
Plateforme à 10 m synchronisé | Ukraine Kseniia Bailo Oleksii Sereda 325,68 pts |
Grande-Bretagne Noah Williams Andrea Spendolini-Sirieix 307,32 pts |
Russie Ekaterina Beliaeva Viktor Minibaev 302,58 pts |
Par équipes | Russie Kristina Ilinykh Evgeny Kuznetsov Ekaterina Beliaeva Viktor Minibaev 431,80 pts |
Italie Chiara Pellacani Andreas Sargent Larsen Sarah Jodoin Di Maria Riccardo Giovannini 428,00 pts |
Allemagne Tina Punzel Patrick Hausding Christina Wassen Lou Massenberg 421,00 pts |
Hommes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
5 km | Gregorio Paltrinieri (ITA) 55 min 43 s 3 |
Marc-Antoine Olivier (FRA) 55 min 45 s 1 |
Dario Verani (ITA) 55 min 46 s 6 |
10 km | Gregorio Paltrinieri (ITA) 1 h 51 min 30 s 6 |
Marc-Antoine Olivier (FRA) 1 h 51 min 41 s 7 |
Florian Wellbrock (GER) 1 h 51 min 42 s 0 |
25 km | Axel Reymond (FRA) 4 h 35 min 59 s 8 |
Matteo Furlan (ITA) 4 h 36 min 5 s 1 |
Kirill Abrosimov (RUS) 4 h 36 min 6 s 2 |
Femmes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
5 km | Sharon van Rouwendaal (NED) 58 min 45 s 2 |
Giulia Gabbrielleschi (ITA) 58 min 49 s 3 |
Océane Cassignol (FRA) 58 min 51 s 4 |
10 km | Sharon van Rouwendaal (NED) 1 h 59 min 12 s 7 |
Anna Olasz (HUN) 1 h 59 min 13 s 0 |
Rachele Bruni (ITA) 1 h 59 min 15 s 1 |
25 km | Lea Boy (GER) 4 h 53 min 57 s 0 |
Lara Grangeon (FRA) 4 h 54 min 58 s 4 |
Barbara Pozzobon (ITA) 4 h 54 min 58 s 7 |
Mixte
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
5 km (4 × 1 250 m) |
Italie Rachele Bruni Giulia Gabbrielleschi Gregorio Paltrinieri Domenico Acerenza 54 min 9 s 0 |
Allemagne Lea Boy Leonie Beck Rob Muffels Florian Wellbrock 54 min 18 s 0 |
Hongrie Réka Rohács Anna Olasz Dávid Betlehem Kristóf Rasovszky 54 min 18 s 5 |
Trophée des nations
Natation sportive
|
Nage en eau libre
|
Natation artistique
|
Plongeon
|
Tableau des médailles
Total
- Nation organisatrice
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Russie | 20 | 9 | 13 | 42 |
2 | Grande-Bretagne | 12 | 13 | 7 | 32 |
3 | Italie | 10 | 14 | 20 | 44 |
4 | Ukraine | 7 | 5 | 2 | 14 |
5 | Pays-Bas | 6 | 5 | 1 | 12 |
6 | Hongrie | 5 | 4 | 6 | 15 |
7 | Allemagne | 5 | 2 | 4 | 11 |
8 | France | 2 | 5 | 3 | 10 |
9 | Espagne | 1 | 4 | 2 | 7 |
10 | Grèce | 1 | 2 | 3 | 6 |
11 | Finlande | 1 | 1 | 0 | 2 |
11 | Roumanie | 1 | 1 | 0 | 2 |
13 | Suède | 1 | 0 | 3 | 4 |
14 | Israël | 1 | 0 | 1 | 2 |
15 | Tchéquie | 1 | 0 | 0 | 1 |
16 | Suisse | 0 | 3 | 1 | 4 |
17 | Biélorussie | 0 | 2 | 2 | 4 |
18 | Autriche | 0 | 1 | 2 | 3 |
19 | Danemark | 0 | 1 | 1 | 2 |
20 | Bulgarie | 0 | 1 | 0 | 1 |
20 | Pologne | 0 | 1 | 0 | 1 |
22 | Lituanie | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 74 | 74 | 72 | 220 |
Natation sportive
|
Nage en eau libre
|
Natation artistique
|
Plongeon
|
Notes et références
- L'intitulé de la compétition conserve l'année 2020 malgré le report d'un an.
- Michael Houston, « Diving and artistic swimming to open delayed European Aquatics Championships », sur www.insidethegames.biz, (consulté le )
- Les nageurs participant aux séries mais pas à la finale sont également médaillés.
- (en) « Swimming - Championships Trophy », sur budapest2020.microplustiming.com, (consulté le )
- (en) « Open Water - Championships Trophy », sur budapest2020.microplustiming.com, (consulté le )
- (en) « Artistic Swimming - Championships Trophy », sur budapest2020.microplustiming.com, (consulté le )
- (en) « Diving - Championships Trophy », sur budapest2020.microplustiming.com, (consulté le )
Liens externes
- (en + hu) Site officiel
- Portail de la natation
- Portail de l’Europe
- Portail de Budapest
- Portail des années 2020
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Partage dans les Mêmes. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.