Championnat du monde féminin de basket-ball des moins de 17 ans 2014
Le championnat du monde de basket-ball féminin des moins de 17 ans 2014 se déroule à Klatovy et à Plzeň en République tchèque du 28 juin au . Il s'agit de la troisième édition de la compétition, instaurée en 2010. Les américaines remportent leur troisième couronne consécutive, l'Espagne échoue pour la deuxième fois de suite en finale et la Hongrie remporte la médaille de bronze. L'espagnole Angela Salvadores, auteur de 40 points en finale, est élue meilleure joueuse du tournoi.
Sport | Basket-ball |
---|---|
Organisateur(s) | FIBA |
Éditions | 3e |
Lieu(x) | Tchéquie |
Date | 28 juin au |
Participants | 16 équipes |
Épreuves | 56 matchs |
Site(s) | Klatovy et Plzeň |
Site web officiel | www.fiba.com/world/u17women/2014 |
Tenant du titre | États-Unis |
---|---|
Vainqueur | États-Unis |
Finaliste | Espagne |
Troisième | Hongrie |
Meilleur joueur | Angela Salvadores |
Navigation
Organisation
Choix de la ville hôte
Initialement prévu à Bratislava en Slovaquie, le championnat du monde U17 féminin 2014 est délocalisé en République tchèque le 10 avril 2014, soit 79 jours avant le début de la compétition[1]. Cette décision fait suite à la suspension de la fédération slovaque par la FIBA le 7 avril pour des retards dans le paiements de cotisations[2]. Les villes de Klatovy et Plzeň sont alors sollicitées pour organiser l'événement.
Salles
Deux salles de 2 000 places environ sont les théâtres de l'événement. L'Arena ZS, à Klatovy, accueille les matchs des groupes A et B ainsi que quatre huitièmes de finale et les matchs de classement de la 9e à la 16e place. L'Aréna Slovany de Plzeň accueille les matchs des groupes C et D ainsi que quatre huitièmes de finale, les quarts de finale, les demi-finales, les finales et les matchs de classement de la 5e à la 9e place.
Équipes participantes
Qualifications
16 équipes, issues des championnats continentaux U16 de l'année passée, sont qualifiées pour le mondial U17. En plus de la Slovaquie, à l'origine pays organisateur de l'événemente[1], 5 pays européens, 4 pays américains, 3 pays asiatiques, 2 pays africains et 1 pays océanien sont qualifiés.
Compétition | Date | Lieu | Places | Qualifiés |
---|---|---|---|---|
Pays hôte[1] | - | 1 | Slovaquie | |
Championnat d'Afrique U16 féminin 2013 | 5 - 12 octobre | Mozambique | 2 | Mali Égypte |
Championnat des Amériques U16 féminin 2013 | 19 - 23 juin | Mexique | 4 | États-Unis Canada Brésil Mexique |
Championnat d'Asie U16 féminin 2013 | 23 - 30 novembre | Sri Lanka | 3 | Chine Japon Corée du Sud |
Championnat d'Europe U16 féminin 2013 | 1 - 11 août | Bulgarie | 5 | Espagne République tchèque Hongrie Italie France |
Championnat d'Océanie U16 féminin 2013 | 26 - 28 septembre | Australie Nouvelle-Zélande | 1 | Australie |
Total | 16 |
Premier tour
Tous les pays engagés sont automatiquement qualifiés pour les huitièmes de finale.
Groupe A
Les équipes du groupe A jouent dans l'Arena ZS de Klatovy.
|
|
Groupe B
Les équipes du groupe B jouent dans l'Arena ZS de Klatovy.
|
|
Groupe C
Les équipes du groupe C jouent dans l'Aréna Slovany de Plzeň.
|
|
Groupe D
Les équipes du groupe D jouent dans l'Aréna Slovany de Plzeň.
|
|
Tableau final
Huitièmes de finale |
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2 juillet, Stats | 4 juillet, Stats | 5 juillet, Stats | 6 juillet, Stats | |||||||||||
Hongrie | 100 | |||||||||||||
Égypte | 47 | |||||||||||||
Hongrie | 61 | |||||||||||||
2 juillet, Stats | ||||||||||||||
Japon | 51 | |||||||||||||
Japon | 69 | |||||||||||||
4 juillet, Stats | ||||||||||||||
Chine | 44 | |||||||||||||
Hongrie | 63 | |||||||||||||
2 juillet, Stats | ||||||||||||||
États-Unis | 91 | |||||||||||||
Canada | 52 | |||||||||||||
5 juillet, Stats | ||||||||||||||
Brésil | 40 | |||||||||||||
Canada | 45 | |||||||||||||
2 juillet, Stats | ||||||||||||||
États-Unis | 86 | |||||||||||||
Mexique | 35 | |||||||||||||
4 juillet, Stats | ||||||||||||||
États-Unis | 91 | |||||||||||||
États-Unis | 77 | |||||||||||||
2 juillet, Stats | ||||||||||||||
Espagne | 75 | |||||||||||||
République tchèque | 61 | |||||||||||||
Italie | 57 | |||||||||||||
République tchèque | 61 | |||||||||||||
2 juillet, Stats | ||||||||||||||
Australie | 50 | |||||||||||||
Australie | 72 | |||||||||||||
4 juillet, Stats | ||||||||||||||
Mali | 34 | |||||||||||||
République tchèque | 41 | |||||||||||||
2 juillet, Stats | ||||||||||||||
Espagne | 73 | |||||||||||||
Corée du Sud | 51 | |||||||||||||
Espagne | 80 | Match pour la 3e place | ||||||||||||
Espagne | 73 | |||||||||||||
2 juillet, Stats | 6 juillet, Stats | |||||||||||||
France | 54 | |||||||||||||
Slovaquie | 42 | Hongrie | 67 | |||||||||||
France | 47 | République tchèque | 61 | |||||||||||
Matchs de classement
5e à 8e place
Les quatre perdants des quarts de finale se retrouvent pour un tournoi à quatre sous forme de demi-finales et finales.
Tour de classement 5e - 8e | Match pour la 5e place | |||||
5 juillet, Stats | 6 juillet, Stats | |||||
Japon | 45 | |||||
Canada | 46 | |||||
Canada | 39 | |||||
5 juillet, Stats | ||||||
Australie | 69 | |||||
Australie | 65 | |||||
France | 48 | |||||
Match pour la 7e place | ||||||
6 juillet, Stats | ||||||
Japon | 65 | |||||
France | 60 | |||||
9e à 16e place
Les pays éliminés à l'issue des huitièmes de finale se retrouvent pour un tournoi à huit sous forme de matchs couperets. Les équipes éliminées dès les quarts de finale de ce tableau disputent les places 13 à 16 sous forme de demi-finales et finales.
9e à 12e
Tour de classement 9e - 16e | Tour de classement 9e - 12e | Match pour la 9e place | ||||||||
4 juillet, Stats | 5 juillet, Stats | 6 juillet, Stats | ||||||||
Égypte | 51 | |||||||||
Chine | 68 | |||||||||
Chine | 44 | |||||||||
4 juillet, Stats | ||||||||||
Brésil | 48 | |||||||||
Brésil | 60 | |||||||||
Mexique | 44 | |||||||||
Brésil | 68 | |||||||||
4 juillet, Stats | ||||||||||
Corée du Sud | 63 | |||||||||
Italie | 44 | |||||||||
5 juillet, Stats | ||||||||||
Mali | 46 | |||||||||
Mali | 68 | |||||||||
4 juillet, Stats | Match pour la 11e place | |||||||||
Corée du Sud | 76 | |||||||||
Corée du Sud | 55 | 6 juillet, Stats | ||||||||
Slovaquie | 40 | Chine | 61 | |||||||
Mali | 27 | |||||||||
Classement final
Place | Équipe | Vict.-Déf. | |
---|---|---|---|
Vainqueur | |||
1 | États-Unis | 7 - 0 | |
Échec en finale | |||
2 | Espagne | 6 - 1 | |
Échec en ½ finale | |||
3 | Hongrie | 6 - 1 | |
4 | République tchèque | 4 - 3 | |
Échec en ¼ de finale | |||
5 | Australie | 6 - 1 | |
6 | Canada | 3 - 4 | |
7 | Japon | 4 - 3 | |
8 | France | 3 - 4 | |
Échec en ⅛ de finale | |||
9 | Brésil | 5 - 2 | |
10 | Corée du Sud | 2 - 5 | |
11 | Chine | 3 - 4 | |
12 | Mali | 1 - 6 | |
13 | Italie | 3 - 4 | |
14 | Mexique | 1 - 6 | |
15 | Slovaquie | 2 - 5 | |
16 | Égypte | 0 - 7 | |
Leaders statistiques
Catégorie | Joueur | Pays | Statistiques |
---|---|---|---|
Points par match | Angela Salvadores | Espagne | 19,9 |
Rebonds par match | Ji Su Park | Corée du Sud | 13,4 |
Passes décisives par match | Heji An | Corée du Sud | 3,9 |
Interceptions par match | Angela Salvadores | Espagne | 3,7 |
Contres par match | Ji Su Park | Corée du Sud | 4,0 |
Récompenses individuelles
Les récompenses individuelles sont les suivantes :
- Meilleure joueuse : Angela Salvadores
- Meilleure marqueuse : Angela Salvadores
- Équipe type :
- Katie Lou Samuelson
- Joyner Holmes
- Virag Kiss
- Angela Salvadores
- Debora Dubei
Notes, sources et références
- (en) « PR N°17 - Czech Republic to host FIBA U17 World C'ship for Women instead of Slovak Republic », sur fiba.com,
- Thibaut Lasser, « Europe : La Fédération Slovaque suspendue », sur basquetebol-saulzoir.com,
- (en) « U17 world champs for women groups drawn », sur fibaeurope.com,
Liens externes
- (en) Site officiel
- (en) Site de la FIBA
- Portail du basket-ball
- Portail des années 2010
- Portail de la Tchéquie