Championnat de France de baseball Nationale 2 2012
Le Championnat de France de baseball Nationale 2 2012 rassemble 20 équipes qui s'affrontent pour accéder à la Nationale 1. Ces équipes représentent les meilleurs clubs issus des compétitions régionales.
Sport | baseball |
---|---|
Organisateur(s) | FFBS |
Édition | 29e |
Lieu(x) | France |
Date |
du au |
Participants | 20 |
Site web officiel | www.ffbs.fr |
Vainqueur | Patriots de Paris |
---|---|
Deuxième | Renards de La Vallée du Gapeau |
Les Patriots de Paris remportent le titre avec une victoire 16-15 et 13-11 face aux Renards de La Vallée du Gapeau.
Les clubs promus en Nationale 1 sont les Boucaniers de La Rochelle, la réserve des Templiers de Sénart, les Patriots de Paris et les Renards de La Vallée du Gapeau[1].
Déroulement
Les équipes sont réparties en 4 poules de 3 équipes et 2 poules de 4 équipes au format round robin en programme double, c'est-à-dire 2 confrontations par journée, du au .
Les deux premiers de poule sont qualifiés pour des 1/4 de finale en plateau (3 équipes par plateau) dont ne sortent que les vainqueurs qui se retrouvent en demi-finales.
Les 4 meilleures équipes sont promues en Nationale 1.
Les clubs de l'édition 2012
Champions régionaux
- Ligue d'Aquitaine : Raiders d'Eysines
- Ligue de Bourgogne : Dijon UC
- Ligue de Bretagne : Redwings de Rennes
- Ligue du Centre-Val de Loire : Falcons de Bourges
- Ligue du Grand-Est: Bootleggers d'Argancy
- Ligue d'Île-de-France : Pharaons d'Évry
- Ligue du Languedoc-Roussillon : Entente Narbonne/Béziers
- Ligue de Midi-Pyrénées : Stade Toulousain Baseball 2
- Ligue du Nord-Pas-de-Calais de baseball, softball : Dragons de Ronchin
- Ligue de Normandie : Jimmer's de Saint-Lô
- Ligue du Poitou-Charentes : Boucaniers de La Rochelle
- Ligue de Provence-Alpes-Côte d'Azur : Renards de La Vallée du Gapeau
- Ligue de Rhône-Alpes : Grizzlys de Grenoble
Équipes participantes
- Ligue d'Aquitaine : Raiders d'Eysines et Pitchers's de Pineuilh
- Ligue de Bourgogne : Dijon UC
- Ligue de Bretagne : Redwings de Rennes et Hawks de La Guerche
- Ligue du Centre : Falcons de Bourges et Coyotes de Joué-les-Tours
- Ligue du Grand-Est : Bootleggers d'Argancy et SLUC Nancy
- Ligue d'Île-de-France : Réserve du Sénart, Pharaons d’Évry et Patriots de Paris
- Ligue du Languedoc-Roussillon : Albatros de la Grande-Motte
- Ligue de Midi-Pyrénées : Stade Toulousain Baseball
- Ligue du Nord-Pas-de-Calais : Dragons de Ronchin
- Ligue de Normandie : CABS Les Andelys et Jimmer's de Saint-Lô
- Ligue du Poitou-Charentes : Boucaniers de La Rochelle
- Ligue de Provence-Alpes-Côte d'Azur : Renards de la Vallée du Gapeau et Nice Cavigal
- Ligue de Rhône-Alpes : Grizzlys de Grenoble
Phase de poule
Les 20 clubs seront répartis dans des poules géographiques de la sorte:
|
|
|
|
|
Poule 1
Date | Recevant | Visiteur | Match 1 | Match 2 |
---|---|---|---|---|
Saint-Lô | Patriots | 5 - 4 | 9 - 17 | |
La Guerche | Saint-Lô | 12 - 6 | 7 - 6 | |
Patriots | La Guerche | 1 - 12 | 15 - 1 |
Pl. | Équipe | J | V | D | % |
---|---|---|---|---|---|
1 | La Guerche | 4 | 3 | 1 | ,750 |
2 | Patriots | 4 | 2 | 2 | ,500 |
3 | Saint-Lô | 4 | 1 | 3 | ,250 |
Poule 2
Date | Recevant | Visiteur | Match 1 | Match 2 |
---|---|---|---|---|
Sénart 2 | Ronchin | 8 - 11 | 21 - 11 | |
Les Andelys | Évry | 2 - 10 | 5 - 10 | |
Ronchin | Les Andelys | 7 - 14 | 17 - 7 | |
Évry | Sénart 2 | 6 - 14 | 10 - 17 | |
Les Andelys | Sénart 2 | 1 -23 | 7 - 17 | |
Ronchin | Évry | 6 - 3 | 6 - 5 |
Pl. | Équipe | J | V | D | % |
---|---|---|---|---|---|
1 | Sénart 2 | 6 | 5 | 1 | ,833 |
2 | Ronchin | 6 | 4 | 2 | ,666 |
3 | Évry | 6 | 2 | 4 | ,333 |
4 | Les Andelys | 6 | 1 | 5 | ,166 |
Poule 3
Date | Recevant | Visiteur | Match 1 | Match 2 |
---|---|---|---|---|
Argancy | Dijon | 11 - 6 | 19 - 1 | |
Dijon | Nancy | 12 - 5 | 18 - 8 | |
Nancy | Argancy | 7 - 14 | 9 - 20 |
Pl. | Équipe | J | V | D | % |
---|---|---|---|---|---|
1 | Argancy | 4 | 4 | 0 | 1,000 |
2 | Dijon | 4 | 2 | 2 | ,500 |
3 | Nancy | 4 | 0 | 4 | ,000 |
Poule 4
Date | Recevant | Visiteur | Match 1 | Match 2 |
---|---|---|---|---|
Rennes | Joué-les-Tours | 13 - 3 | 7 - 4 | |
La Rochelle | Eysines | 5 - 4 | 3 - 1 | |
Joué-les-Tours | La Rochelle | 4 - 6 | 2 - 8 | |
Eysines | Rennes | 6 - 13 | 4 - 9 | |
Joué-les-Tours | Eysines | 12 - 18 | 6 - 12 | |
La Rochelle | Rennes | 10 - 7 | 3 - 4 |
Pl. | Équipe | J | V | D | % |
---|---|---|---|---|---|
1 | La Rochelle | 6 | 5 | 1 | ,833 |
2 | Rennes | 6 | 5 | 1 | ,833 |
3 | Eysines | 6 | 2 | 4 | ,333 |
4 | Joué-les-Tours | 2 | 0 | 6 | ,000 |
Poule 5
Date | Recevant | Visiteur | Match 1 | Match 2 |
---|---|---|---|---|
Bourges | Pineuilh | 7 - 18 | 20 - 3 | |
Toulouse 3 | Bourges | 6 - 12 | 6 - 7 | |
Pineuilh | Toulouse 3 | 15 - 5 | 14 - 23 |
Pl. | Équipe | J | V | D | % |
---|---|---|---|---|---|
1 | Bourges | 4 | 3 | 1 | ,750 |
2 | Pineuilh | 4 | 2 | 2 | ,500 |
3 | Toulouse 3 | 4 | 1 | 3 | ,250 |
Poule 6
Date | Recevant | Visiteur | Match 1 | Match 2 |
---|---|---|---|---|
La Grande Motte | Grenoble | 15 - 10 | 5 - 2 | |
Grenoble | La Vallée du G. | 6 - 14 | 1 - 4 | |
La Vallée du G. | La Grande Motte | 8 - 6 | 20 - 10 |
Pl. | Équipe | J | V | D | % |
---|---|---|---|---|---|
1 | Le Gapeau | 4 | 4 | 0 | 1,000 |
2 | La Grande Motte | 4 | 2 | 2 | ,500 |
3 | Grenoble | 4 | 0 | 4 | ,000 |
Phase finale
1/4 de finale en plateau
Les premiers de poule reçoivent les plateaux. Les premiers des plateaux passent en 1/2 finale.
Date | Heure | Recevant | Visiteur | Score |
---|---|---|---|---|
15.00 | Dijon | La Guerche | 2 - 7 | |
11.00 | La Guerche | Sénart 2 | 5 - 7 | |
14.00 | Sénart 2 | Dijon | 4 - 3 |
Date | Heure | Recevant | Visiteur | Score |
---|---|---|---|---|
15.00 | Paris | Ronchin | 4 - 2 | |
11.00 | Ronchin | Argancy | 1 - 12 | |
14.00 | Argancy | Paris | 3 - 13 |
Date | Heure | Recevant | Visiteur | Score |
---|---|---|---|---|
15.00 | Pineuilh | Rennes | 3 - 9 | |
11.00 | Rennes | La Vallée | 4 - 10 | |
14.00 | La Vallée | Pineuilh | 5 - 10 |
Date | Heure | Recevant | Visiteur | Score |
---|---|---|---|---|
15.00 | La Rochelle | Bourges | 10 - 0 | |
11.00 | La Grande Motte | La Rochelle | 3 - 11 |
Dernier carré
Date | Heure | Recevant | Visiteur | Score |
---|---|---|---|---|
14.00 | Sénart 2 | Paris | 8 - 18 | |
11.00 | Paris | Sénart 2 | 10 - 6 |
Date | Heure | Recevant | Visiteur | Score |
---|---|---|---|---|
14.00 | La Rochelle | La Vallée | 8 - 2 | |
11.00 | La Vallée | La Rochelle | 12 - 9 | |
14.00 | La Rochelle | La Vallée | 1 - 11 |
Date | Heure | Recevant | Visiteur | Score |
---|---|---|---|---|
18.00 | Patriots | La Vallée | 15 - 16 | |
10.00 | La Vallée | Patriots | 11 - 13 |
Notes et références
- FFBS, « N2: Les 4 promus connus », (consulté le )
Liens externes
- Portail du baseball
- Portail des années 2010
- Portail de la France