Élections départementales de 2015 dans les Hautes-Alpes
Les élections départementales ont lieu les 22 et [1].
| ||||||||||||||
Élections départementales de 2015 dans les Hautes-Alpes | ||||||||||||||
30 sièges au sein du conseil départemental | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
les et | ||||||||||||||
Type d’élection | Élections départementales | |||||||||||||
Durée de campagne | Du au Du au | |||||||||||||
Corps électoral et résultats | ||||||||||||||
Population | 138 605 | |||||||||||||
Inscrits | 108 286 | |||||||||||||
Votants au 1er tour | 59 132 | |||||||||||||
54,61 % | ||||||||||||||
Votes exprimés au 1er tour | 53 572 | |||||||||||||
Votes blancs au 1er tour | 3 685 | |||||||||||||
Votes nuls au 1er tour | 1 875 | |||||||||||||
Votants au 2d tour | 43 891 | |||||||||||||
55,03 % | ||||||||||||||
Votes exprimés au 2d tour | 39 972 | |||||||||||||
Votes blancs au 2d tour | 2 519 | |||||||||||||
Votes nuls au 2d tour | 1 400 | |||||||||||||
UMP – Michel Roy | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 27 886 | |||||||||||||
52,05 % | ||||||||||||||
Voix au 2e tour | 20 422 | |||||||||||||
51,09 % | ||||||||||||||
Sièges obtenus | 22 | 6 | ||||||||||||
Parti socialiste – Christian Graglia | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 14 346 | |||||||||||||
26,77 % | ||||||||||||||
Voix au 2e tour | 17 088 | |||||||||||||
48,91 % | ||||||||||||||
Sièges obtenus | 8 | 6 | ||||||||||||
Front national | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 4 764 | |||||||||||||
8,89 % | ||||||||||||||
Sièges obtenus | 0 | |||||||||||||
PCF | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 3 518 | |||||||||||||
6,57 % | ||||||||||||||
Sièges obtenus | 0 | |||||||||||||
Carte des élus aux élections départementales de 2015 | ||||||||||||||
Conseil départemental | ||||||||||||||
Président du Conseil départemental des Hautes-Alpes | ||||||||||||||
Sortant | Élu | |||||||||||||
Michel Roy UMP |
Jean-Marie Bernard UMP | |||||||||||||
Contexte départemental
Assemblée départementale sortante
Avant les élections, le conseil général des Hautes-Alpes est présidé par Michel Roy (UMP). Il comprend 30 conseillers généraux issus des 30 cantons des Hautes-Alpes. Après le redécoupage cantonal de 2014, ce sont 30 conseillers qui seront élus au sein des 15 nouveaux cantons des Hautes-Alpes[2].
Parti | Sigle | Élus | ||
---|---|---|---|---|
Majorité (16 sièges) | ||||
Union pour un mouvement populaire | UMP | 9 | ||
Divers droite | DVD | 6 | ||
Union des démocrates et indépendants | UDI | 1 | ||
Opposition (14 sièges) | ||||
Parti socialiste | PS | 7 | ||
Divers gauche | DVG | 4 | ||
Parti radical de gauche | PRG | 3 | ||
Président du Conseil général | ||||
Michel Roy (UMP) |
Assemblée départementale élue
Parti | Sigle | Élus | ||
---|---|---|---|---|
Majorité (22 sièges) | ||||
Divers droite | DVD | 11 | ||
Union pour un mouvement populaire | UMP | 9 | ||
Union des démocrates et indépendants | UDI | 2 | ||
Opposition (8 sièges) | ||||
Parti socialiste | PS | 3 | ||
Front de gauche | FG | 2 | ||
Sans étiquette | SE | 2 | ||
Parti radical de gauche | PRG | 1 | ||
Président du Conseil départemental | ||||
Jean-Marie Bernard (UMP) |
Résultats à l'échelle du département
Résultats par nuances du ministère de l'Intérieur
Les nuances utilisées par le ministère de l'Intérieur ne tiennent pas compte des alliances locales.
Binômes | Premier tour | Second tour | Sièges | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
DVD | 13 435 | 25,08 % | 4 401 | 11,01 % | 12 | |
Union de la droite | 10 454 | 19,51 % | 12 198 | 30,52 % | 6 | |
UMP | 3 406 | 6,36 % | 3 823 | 9,56 % | 4 | |
UDI | 591 | 1,10 % | ||||
Droite | 27 886 | 52,05 % | 20 422 | 51,09 % | 22 | |
Union de la gauche | 7 020 | 13,10 % | 8 922 | 22,32 % | 4 | |
DVG | 4 988 | 9,31 % | 4 891 | 12,24 % | 2 | |
FG | 3 518 | 6,57 % | ||||
PS | 2 338 | 4,36 % | 3 275 | 8,19 % | 0 | |
Gauche | 17 864 | 33,34 % | 17 088 | 42,75 % | 6 | |
FN | 4 764 | 8,89 % | ||||
Divers | 3 058 | 5,71 % | 2 462 | 6,16 % | 2 | |
Inscrits | 108 286 | 100,00 | 79 752 | 100,00 | ||
Abstentions | 49 154 | 45,39 % | 35 861 | 44,97 % | ||
Votants | 59 132 | 54,61 % | 43 891 | 55,03 % | ||
Blancs | 3 685 | 6,23 % | 2 519 | 5,74 % | ||
Nuls | 1 875 | 3,17 % | 1 400 | 3,19 % | ||
Exprimés | 53 572 | 90,60 % | 39 972 | 91,07 % |
Résultats par canton
Canton | Conseiller sortant | Parti | Conseiller élu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Aiguilles | Jean-Louis Poncet * | DVD | Canton supprimé | |||
L'Argentière-la-Bessée | Pierre Denis | PRG | Jean Conreaux | UMP | ||
Marie-Noëlle Disdier | UMP | |||||
Aspres-sur-Buëch | Jean-Luc Lombard * | DVD | Canton supprimé | |||
Barcillonnette | Rémi Costorier * | DVG | Canton supprimé | |||
La Bâtie-Neuve | Joël Bonnaffoux | PS | Canton supprimé | |||
Briançon-Nord | Gérard Fromm | PS | Canton supprimé | |||
Briançon-Sud | Monique Estachy * | UMP | Canton supprimé | |||
Briançon-1 | Canton créé | Marine Michel | UMP | |||
Arnaud Murgia | UMP | |||||
Briançon-2 | Canton créé | Gérard Fromm | PS | |||
Aurélie Poyau | PS | |||||
Chorges | Bernard Allard-Latour * | PRG | Joël Bonnaffoux | PS | ||
Valérie Rossi | PRG | |||||
Dévoluy | Jean-Marie Bernard | UMP | Canton supprimé | |||
Embrun | Richard Siri * | DVD | Carole Chauvet | UMP | ||
Marc Viossat | UDI | |||||
Gap-Campagne | Roger Para * | UMP | Canton supprimé | |||
Gap-Centre | Roger Didier | DVD | Canton supprimé | |||
Gap-Nord-Est | Claude Feutrier | PS | Canton supprimé | |||
Gap-Nord-Ouest | Guy Blanc | DVG | Canton supprimé | |||
Gap-Sud-Est | Bernard Jaussaud | PS | Canton supprimé | |||
Gap-Sud-Ouest | Christian Graglia | PS | Canton supprimé | |||
Gap-1 | Canton créé | Brigitte Gaudin | DVD | |||
Francis Zampa | DVD | |||||
Gap-2 | Canton créé | Daniel Galland | UMP | |||
Maryvonne Grenier | UMP | |||||
Gap-3 | Canton créé | Christian Hubaud | UMP | |||
Ginette Mostachi | DVD | |||||
Gap-4 | Canton créé | Roger Didier | DVD | |||
Bénédicte Ferotin | DVD | |||||
La Grave | Xavier Crêt | DVD | Canton supprimé | |||
Guillestre | Marcel Cannat | DVD | Marcel Cannat | DVD | ||
Valérie Garcin | UDI | |||||
Laragne-Montéglin | Auguste Truphème * | DVG | Florent Armand | FG | ||
Anne Truphème | FG | |||||
Le Monêtier-les-Bains | Alain Fardella | PRG | Canton supprimé | |||
Orcières | Patrick Ricou | DVD | Canton supprimé | |||
Orpierre | Julie Ravel * | DVG | Canton supprimé | |||
Ribiers | Albert Moullet * | DVD | Canton supprimé | |||
Rosans | Gérard Tenoux | DVD | Canton supprimé | |||
Saint-Bonnet-en-Champsaur | Jean-Yves Dusserre | UMP | Béatrice Allosia | DVD | ||
Patrick Ricou | DVD | |||||
Saint-Firmin | Marc Zecconi | DVG | Canton supprimé | |||
Savines-le-Lac | Victor Bérenguel | UMP | Canton supprimé | |||
Serres | Michel Roy * | UMP | Françoise Pinet | DVD | ||
Gérard Tenoux | DVD | |||||
Tallard | Jean-Michel Arnaud | UMP | Rémy Oddou | SE | ||
Patricia Vincent | SE | |||||
Veynes | Louis Massot * | PS | Jean-Marie Bernard | UMP | ||
Bernadette Saudemont | DVD | |||||
* Conseillers généraux sortants ne se représentant pas
Résultats par canton
Canton de L'Argentière-la-Bessée
Candidats | Partis | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
1 | Agnès Antoine | PCF[5] | 413 | 16,06 | |||
Gérard Ladoux | PCF[5] | ||||||
2 | Pierre Denis* | PRG | 746 | 29,00 | 1 254 | 48,64 | |
Céline Geoffroy | PS | ||||||
3 | Martin Faure | DVD | 457 | 17,77 | |||
Sandrine Lutz | DVD | ||||||
4 | Jean Conreaux | UMP | 956 | 37,17 | 1 324 | 51,36 | |
Marie-Noëlle Disdier | UMP | ||||||
Inscrits | 5 437 | 100,00 | 5 436 | 100,00 | |||
Abstentions | 2 633 | 48,43 | 2 590 | 47,65 | |||
Votants | 2 804 | 51,57 | 2 846 | 52,35 | |||
Blancs | 166 | 5,92 | 195 | 6,85 | |||
Nuls | 66 | 2,35 | 73 | 2,57 | |||
Exprimés | 2 572 | 91,73 | 2 578 | 90,58 | |||
* conseiller sortant |
Canton de Briançon-1
Candidats | Partis | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
1 | Marine Michel | UMP | 1 352 | 39,86 | 2 127 | 53,4 | |
Arnaud Murgia | UMP | ||||||
2 | Alain Fardella* | PRG | 1 487 | 43,84 | 1 856 | 46,6 | |
Laurence Fine | PRG | ||||||
3 | Catherine Chauvin | DVD | 553 | 16,30 | |||
Xavier Cret* | DVD | ||||||
Inscrits | 7 512 | 100,00 | 7 512 | 100,00 | |||
Abstentions | 3 646 | 48,54 | 3 208 | 42,71 | |||
Votants | 3 866 | 51,46 | 4 304 | 57,29 | |||
Blancs | 271 | 7,01 | 209 | 4,86 | |||
Nuls | 203 | 5,25 | 112 | 2,6 | |||
Exprimés | 3 392 | 87,74 | 3 983 | 92,54 | |||
* conseiller sortant |
Canton de Briançon-2
Candidats | Partis | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
1 | Gérard Fromm* | PS | 1 362 | 38,8 | 1 892 | 50,13 | |
Aurélie Poyau | PS | ||||||
2 | Muriel Jourdain | DVG | 722 | 20,57 | |||
Éric Peythieu | DVG | ||||||
3 | Romain Gryzka | UMP | 1 426 | 40,63 | 1 882 | 49,87 | |
Catherine Valdenaire | UDI | ||||||
Inscrits | 7 735 | 100,00 | 7 735 | 100,00 | |||
Abstentions | 3 861 | 49,92 | 3 544 | 45,82 | |||
Votants | 3 874 | 50,08 | 4 191 | 54,18 | |||
Blancs | 254 | 6,56 | 261 | 6,23 | |||
Nuls | 110 | 2,84 | 156 | 3,72 | |||
Exprimés | 3 510 | 90,6 | 3 774 | 90,05 | |||
* conseiller sortant |
Canton de Chorges
Candidats | Partis | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
1 | Joël Reis | FN | 990 | 20,40 | |||
Michèle Thivolle | FN | ||||||
2 | Victor Berenguel* | UMP | 1 698 | 34,98 | 2 396 | 48,31 | |
Murielle Michel-Rispaud | DVD | ||||||
3 | Joël Bonnaffoux* | PS | 2 166 | 44,62 | 2 564 | 51,69 | |
Valérie Rossi | PRG | ||||||
Inscrits | 8 058 | 100,00 | 8 059 | 100,00 | |||
Abstentions | 3 009 | 37,34 | 2 783 | 34,53 | |||
Votants | 5 049 | 62,66 | 5 276 | 65,47 | |||
Blancs | 137 | 2,71 | 206 | 3,9 | |||
Nuls | 58 | 1,15 | 110 | 2,08 | |||
Exprimés | 4 854 | 96,14 | 4 960 | 94,01 | |||
* conseiller sortant |
Canton d'Embrun
Candidats | Partis | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
1 | Carole Chauvet | UMP | 1 650 | 41,2 | 2 327 | 58,36 | |
Marc Viossat | UDI | ||||||
2 | Hélène Clément | DVD | 1 042 | 26,02 | |||
Marc Zanetto | UMP | ||||||
3 | François Badjily | DVG | 0 | 0,00 | |||
Christine Maximin | DVG | ||||||
4 | Martine Assandri | PS | 1 313 | 32,78 | 1 660 | 41,64 | |
Roland Malusi | PRG | ||||||
Inscrits | 8 731 | 100,00 | 8 731 | 100,00 | |||
Abstentions | 4 267 | 48,87 | 4 321 | 49,49 | |||
Votants | 4 464 | 51,13 | 4 410 | 50,51 | |||
Blancs | 319 | 7,15 | 289 | 6,55 | |||
Nuls | 140 | 3,14 | 134 | 3,04 | |||
Exprimés | 4 005 | 89,72 | 3 987 | 90,41 |
Canton de Gap-1
Candidats | Partis | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
1 | Guy Blanc* | DVG | 777 | 24,33 | 1 434 | 49,33 | |
Pascale Boyer | PS | ||||||
2 | Martine Marlois | UDI | 591 | 18,51 | |||
Dominique Meyer | UDI | ||||||
3 | Brigitte Gaudin | DVD | 695 | 21,77 | 1 473 | 50,67 | |
Francis Zampa | DVD | ||||||
4 | Érik Bonnaud | E![5] | 467 | 14,63 | |||
Isabelle David | V | ||||||
5 | Patrick Deroin | FN | 663 | 20,76 | |||
Michèle Herbert | FN | ||||||
Inscrits | 7 279 | 100,00 | 7 279 | 100,00 | |||
Abstentions | 3 894 | 53,5 | 4 009 | 55,08 | |||
Votants | 3 385 | 46,5 | 3 270 | 44,92 | |||
Blancs | 127 | 3,75 | 223 | 6,82 | |||
Nuls | 65 | 1,92 | 140 | 4,28 | |||
Exprimés | 3 193 | 94,33 | 2 907 | 88,9 | |||
* conseiller sortant |
Canton de Gap-2
Candidats | Partis | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
1 | Aline Blanchard | DVD | 456 | 12,69 | |||
Sébastien Mathieu | DVD | ||||||
2 | Elsa Ferrero | PCF[5] | 263 | 7,32 | |||
Bernard Mascarelli | PCF[5] | ||||||
3 | Karine Berger | PS | 1 025 | 28,53 | 1 615 | 48,78 | |
Claude Feutrier* | PS | ||||||
4 | Daniel Galland | UMP | 1 012 | 28,17 | 1 696 | 51,22 | |
Maryvonne Grenier | UMP | ||||||
5 | Caroline Antoine | FN | 837 | 23,30 | |||
Philippe Daguebert | FN | ||||||
Inscrits | 7 454 | 100,00 | 7 453 | 100,00 | |||
Abstentions | 3 625 | 48,63 | 3 738 | 50,15 | |||
Votants | 3 829 | 51,37 | 3 715 | 49,85 | |||
Blancs | 149 | 3,89 | 250 | 6,73 | |||
Nuls | 87 | 2,27 | 154 | 4,15 | |||
Exprimés | 3 593 | 93,84 | 3 311 | 89,13 | |||
* conseiller sortant |
Canton de Gap-3
Candidats | Partis | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
1 | Jean-François Gaspard-Angeli | FN | 921 | 25,65 | |||
Martine Lelièvre | FN | ||||||
2 | Christian Graglia* | PS | 1 186 | 33,04 | 1 619 | 47,73 | |
Danielle Lange-Mallet | DVG | ||||||
3 | Christian Hubaud | UMP | 1 222 | 34,04 | 1 773 | 52,27 | |
Ginette Mostachi | DVD | ||||||
4 | Nathalie Mayaudon | PCF[5] | 261 | 7,27 | |||
Gilbert Piussi | PCF[5] | ||||||
Inscrits | 7 379 | 100,00 | 7 378 | 100,00 | |||
Abstentions | 3 541 | 47,99 | 3 617 | 49,02 | |||
Votants | 3 838 | 52,01 | 3 761 | 50,98 | |||
Blancs | 150 | 3,91 | 218 | 5,8 | |||
Nuls | 98 | 2,55 | 151 | 4,01 | |||
Exprimés | 3 590 | 93,54 | 3 392 | 90,19 | |||
* conseiller sortant |
Canton de Gap-4
Candidats | Partis | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
1 | Pierre-Yves Lombard | DVG | 801 | 24,16 | 1 413 | 46,83 | |
Vanessa Picard* | PS | ||||||
2 | Georges Obninsky | SE | 507 | 15,29 | |||
Brigitte Vincent-Mundubeltz | SE | ||||||
3 | Roger Didier* | DVD | 1 094 | 33 | 1 604 | 53,17 | |
Bénédicte Ferotin | DVD | ||||||
4 | Jérôme Emanuel | PCF[5] | 215 | 6,49 | |||
Madeleine Poggionovo | PCF[5] | ||||||
5 | Michel Giordano | FN | 698 | 21,06 | |||
Nicole Jean | FN | ||||||
Inscrits | 6 596 | 100,00 | 6 596 | 100,00 | |||
Abstentions | 3 095 | 46,92 | 3 234 | 49,03 | |||
Votants | 3 501 | 53,08 | 3 362 | 50,97 | |||
Blancs | 111 | 3,17 | 231 | 6,87 | |||
Nuls | 75 | 2,14 | 114 | 3,39 | |||
Exprimés | 3 315 | 94,69 | 3 017 | 89,74 | |||
* conseiller sortant |
Canton de Guillestre
Candidats | Partis | Premier tour | |||
---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||
1 | Marcel Cannat* | DVD | 2 243 | 100,00 | |
Valérie Garcin | UDI | ||||
Inscrits | 6 882 | 100,00 | |||
Abstentions | 3 730 | 54,20 | |||
Votants | 3 152 | 45,80 | |||
Blancs | 735 | 23,32 | |||
Nuls | 174 | 5,52 | |||
Exprimés | 2 243 | 71,16 | |||
* conseiller sortant |
Canton de Laragne-Montéglin
Candidats | Partis | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
1 | Cyril Gamba | FN | 655 | 18,42 | |||
Martine Lecointre | FN | ||||||
2 | Michel Joannet | DVD | 763 | 21,46 | |||
Brigitte Montet | DVD | ||||||
3 | Martine Garcin | UMP | 999 | 28,09 | 1 594 | 47,23 | |
Bruno Lagier | UMP | ||||||
4 | Florent Armand | FG[5] | 1 139 | 32,03 | 1 781 | 52,77 | |
Anne Trupheme | FG[5] | ||||||
Inscrits | 5 795 | 100,00 | 5 831 | 100,00 | |||
Abstentions | 2 047 | 35,32 | 2 089 | 35,83 | |||
Votants | 3 748 | 64,68 | 3 742 | 64,17 | |||
Blancs | 104 | 2,77 | 233 | 6,23 | |||
Nuls | 88 | 2,35 | 134 | 3,58 | |||
Exprimés | 3 556 | 94,88 | 3 375 | 90,19 |
Canton de Saint-Bonnet-en-Champsaur
Candidats | Partis | Premier tour | |||
---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||
1 | Jérôme Bellon | PCF[5] | 1 279 | 26,46 | |
Danielle Ricard | PCF[5] | ||||
2 | Béatrice Allosia* | DVD | 3 555 | 73,54 | |
Patrick Ricou* | DVD | ||||
Inscrits | 9 455 | 100,00 | |||
Abstentions | 4 025 | 42,57 | |||
Votants | 5 430 | 57,43 | |||
Blancs | 365 | 6,72 | |||
Nuls | 231 | 4,25 | |||
Exprimés | 4 834 | 89,02 | |||
* conseiller sortant |
Canton de Serres
Candidats | Partis | Premier tour | |||
---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||
1 | Élisabeth Fages | DVG[5] | 1 616 | 46,38 | |
Lionel Tardy | FG[5] | ||||
2 | Françoise Pinet | DVD | 1 868 | 53,62 | |
Gérard Tenoux* | DVD | ||||
Inscrits | 6 621 | 100,00 | |||
Abstentions | 2 557 | 38,62 | |||
Votants | 4 064 | 61,38 | |||
Blancs | 293 | 7,21 | |||
Nuls | 287 | 7,06 | |||
Exprimés | 3 484 | 85,73 | |||
* conseiller sortant |
Canton de Tallard
Candidats | Partis | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
1 | Jean-Michel Arnaud* | UMP | 1 916 | 42,20 | 2 226 | 47,48 | |
Dominique Boubault | DVD | ||||||
2 | Rémy Oddou | DVG | 1 373 | 30,24 | 2 462 | 52,52 | |
Patricia Vincent | DVG | ||||||
3 | Roger Grimaud | DVD | 1 251 | 27,56 | |||
Noëlle Stefani | DVD | ||||||
Inscrits | 7 741 | 100,00 | 7 742 | 100,00 | |||
Abstentions | 2 849 | 36,8 | 2 728 | 35,24 | |||
Votants | 4 892 | 63,2 | 5 014 | 64,76 | |||
Blancs | 253 | 5,17 | 204 | 4,07 | |||
Nuls | 99 | 2,02 | 122 | 2,43 | |||
Exprimés | 4 540 | 92,8 | 4 688 | 93,5 | |||
* conseiller sortant |
Canton de Veynes
Candidats | Partis | Premier tour | |||
---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||
1 | Pierre Schiazza | PS | 728 | 25,18 | |
Laurence Vinckier | PS | ||||
2 | Jean-Marie Bernard* | UMP | 1 543 | 53,37 | |
Bernadette Saudemont | DVD | ||||
3 | Karine Briancon | EÉLV[5] | 620 | 21,45 | |
Jean-Claude Charitat | E![5] | ||||
Inscrits | 5 611 | 100,00 | |||
Abstentions | 2 375 | 42,33 | |||
Votants | 3 236 | 57,67 | |||
Blancs | 221 | 6,83 | |||
Nuls | 124 | 3,83 | |||
Exprimés | 2 891 | 89,34 | |||
* conseiller sortant |
Notes et références
- En application des articles 47 et 51 de la loi n° 2014-226 du 28 mai 2014 relative à l'élection des conseillers départementaux, des conseillers municipaux et des conseillers communautaires, et modifiant le calendrier électoral.
- Décret n° 2014-193 du 20 février 2014 portant délimitation des cantons dans le département des Hautes-Alpes
- « Élections départementales 2015 », sur Ministère de l'Intérieur
- Résultats dans le canton de L'Argentière-la-Bessée sur le site du ministère de l'Intérieur.
- Liste des candidats PCF et alliés aux départementales 2015
- Résultats dans le canton de Briançon-1 sur le site du ministère de l'Intérieur.
- Résultats dans le canton de Briançon-2 sur le site du ministère de l'Intérieur.
- Résultats dans le canton de Chorges sur le site du ministère de l'Intérieur.
- Résultats dans le canton d'Embrun sur le site du ministère de l'Intérieur.
- Résultats dans le canton de Gap-1 sur le site du ministère de l'Intérieur.
- Résultats dans le canton de Gap-2 sur le site du ministère de l'Intérieur.
- Résultats dans le canton de Gap-3 sur le site du ministère de l'Intérieur.
- Résultats dans le canton de Gap-4 sur le site du ministère de l'Intérieur.
- Résultats dans le canton de Guillestre sur le site du ministère de l'Intérieur.
- Résultats dans le canton de Laragne-Montéglin sur le site du ministère de l'Intérieur.
- Résultats dans le canton de Saint-Bonnet-en-Champsaur sur le site du ministère de l'Intérieur.
- Résultats dans le canton de Serres sur le site du ministère de l'Intérieur.
- Résultats dans le canton de Tallard sur le site du ministère de l'Intérieur.
- Résultats dans le canton de Veynes sur le site du ministère de l'Intérieur.
Voir aussi
Articles connexes
Liens externes
- Portail des Hautes-Alpes
- Portail des années 2010
- Portail de la politique française
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Partage dans les Mêmes. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.