Liste des lauréats des Prix du Gouverneur général en arts visuels et en arts médiatiques
Voici la liste des lauréats des prix du Gouverneur général en arts visuels et en arts médiatiques.
Pour les articles homonymes, voir Prix du Gouverneur général.
Les prix ont été créés conjointement en 1999 par le Conseil des arts du Canada et Roméo LeBlanc, gouverneur général du Canada.
Jusqu’à 8 prix sont décernés chaque année :
- jusqu’à 6 prix de 25 000 $ chacun sont remis pour des réalisations artistiques remarquables en arts visuels (y compris l’architecture) ou en arts médiatiques;
- 1 prix de 25 000 $ est attribué en tant que Prix Saidye‑Bronfman d’excellence en métiers d’art;
- 1 prix de 25 000 $ est accordé à un individu ou à un groupe qui a fait une contribution exceptionnelle aux arts visuels (y compris l’architecture), aux arts médiatiques ou aux métiers d’art à titre de bénévole ou de professionnel, par le truchement d’actes philanthropiques, de sa participation aux travaux d’un conseil d’administration ou à des activités de rayonnement communautaire, ou encore comme directeur d’un organisme, commissaire/conservateur, directeur de la programmation, éducateur, critique ou marchand/distributeur[1],[2].
Lauréats
Année | Nom | Discipline |
---|---|---|
2000 | Jocelyne Alloucherie | sculpture |
Ghitta Caiserman-Roth | peinture | |
John Chalke | métiers d'art | |
Jacques Giraldeau | cinéma | |
John Scott | peinture | |
Michael Snow | cinéma | |
Doris Shadbolt | bénévolat | |
2001 | Douglas Cardinal | architecte |
Tom Dean | artiste en arts visuels | |
Liz Magor | artiste en arts visuels | |
Alanis Obomsawin | cinéaste | |
Joan Chalmers | philanthrope | |
Russell Goodman | artiste des métiers d'art - vitrailliste | |
Jamelie Hassan, | artiste en arts visuels | |
2002 | AA Bronson | artiste en arts visuels |
Charles Gagnon | artiste en arts visuels | |
Edward Poitras | artiste en arts visuels | |
David Rokeby | artiste en art médiatique | |
Barbara Steinman | artiste en arts visuels | |
Irene Whittome | artiste en arts visuels | |
Ydessa Hendeles | ||
2003 | Robert Archambeau | Céramiste |
Alex Colville | peintre | |
Gathie Falk | artiste en arts visuels | |
Betty Goodwin | artiste en arts visuels | |
Walter Harris | sculpteur | |
Takao Tanabe | peintre | |
Suzanne Rivard LeMoyne | ||
2004 | Iain Baxter | artiste en arts visuels |
Eric Cameron | peinture | |
Tom Hill | ||
Istvan Kantor | artiste en art médiatique | |
Garry Neill Kennedy | peinture | |
John Oswald | artiste en art médiatique | |
Ian Wallace | peinture | |
2005 | Carl Beam | artiste |
Lynne Cohen | photographe | |
Roland Poulin | sculpteur | |
Lisa Steele | vidéaste | |
Kim Tomczak | vidéaste | |
Françoise Sullivan | peintre, sculptrice et danseuse | |
Paul Wong | vidéaste | |
Claude Gosselin | conservateur | |
2006 | Micheline Beauchemin | artiste du textile |
Mowry Baden | sculpteur | |
Vera Frenkel | artiste multidisciplinaire | |
Peggy Gale | conservatrice (Prix pour contribution exceptionnelle) | |
Kenneth Lochhead | peintre | |
Arnaud Maggs | photographie | |
Peter Wintonick | arts médiatiques | |
2007 | Fernand Leduc | artiste peintre |
Ian Carr-Harris | sculpture et installation | |
Aganetha Dyck | installation sculpturale et techniques mixtes | |
Bruce Elder | cinéaste | |
Murray Favro | artiste en arts visuels | |
Paul Mathieu | céramiste (Prix Saydie-Bronfman) | |
Daphne Odjig | artiste en arts visuels | |
David Silcox | (Prix pour contribution exceptionnelle) | |
2008 | Kinuajuak Asivak | graveuse, sculptrice |
Michel Goulet | sculpteur | |
Tanya Mars | artiste en arts visuels | |
Alex Janvier | artiste peintre | |
Serge Giguère | cinéaste | |
Eric Metcalf | artiste en arts visuels | |
2010 | André Forcier | cinéaste |
Rita Letendre | artiste peintre | |
Gabor Szilasi | photographe | |
Claude Tousignant | artiste peintre | |
2012 | Ronald Albert Martin | artiste peintre |
Margaret Dragu | artiste de performance | |
Geoffrey James | photographe | |
Charles Lewton-Brain | orfèvre (Prix Saydie-Bronfman) | |
Diana Nemiroff | directrice d'une galerie d'art et conservatrice | |
Jan Peacock | artiste en arts visuels - vidéo et installation | |
Royden Rabinowitch | sculpteur | |
Jana Sterbak | artiste en arts visuels | |
2016 | Suzy Lake | artiste en arts visuels |
William Bill Vazan | artiste en arts visuels | |
2017 | Michèle Cournoyer | cinéaste |
Philip Monk | conservateur et auteur (Prix pour contribution exceptionnelle) | |
Shelagh Keeley | artiste des arts visuels | |
Glenn Lewis | artiste des arts visuels | |
Landon Mackenzie | artiste des arts visuels | |
Shelley Niro | artiste des arts visuels | |
Pamela Ritchie | artiste joaillière (Prix Saydie-Bronfman) | |
2018 | Spring Hurlbut | artiste en arts visuels |
2019 | COZIC (collectif d'artistes) | artiste en arts visuels |
Susan Edgerley | artiste du verre | |
2020 | Deanna Bowen | artiste interdisciplinaire |
Dana Claxton | artiste | |
Ruth Cuthand (en) | artiste en arts visuels | |
Jorge Lozano Lorza | réalisateur | |
Kenneth Robert Lum | artiste en arts visuels | |
Anna Torma | artiste en arts visuels (Prix Saydie-Bronfman) | |
Zainub Verjee | administratrice culturelle et défenseure des arts (Prix pour contribution exceptionnelle) | |
2021 | Germaine Arnaktauyok | artiste en arts visuels |
Lori Blondeau | artiste en arts visuels | |
Dempsey Bob | sculpteur | |
Luc Courchesne | artiste des médias |
Références
- « Prix du Gouverneur général en arts visuels et en arts médiatiques », sur Conseil des arts du Canada (consulté le )
- « À propos des prix », sur Prix du Gouverneur général en arts visuels et en arts médiatiques (consulté le )
- Portail des arts
- Portail du Canada
- Portail des récompenses et distinctions
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Partage dans les Mêmes. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.