Liste des membres du Conseil d'État du Luxembourg
Cette page donne la liste des membres du Conseil d'État du Luxembourg depuis 1857.
Liste des membres
Titulaire | Date de début | Date de fin | Fonctions |
---|---|---|---|
Gaspard-Théodore-Ignace de La Fontaine | ancien gouverneur du Grand-Duché | ||
Jean-Jacques Madeleine Willmar | ancien Administrateur général, ancien Président du Gouvernement | ||
Jean Ulveling | ancien Administrateur général, ancien Président du Gouvernement | ||
Vendelin Jurion | ancien Administrateur général de l'Intérieur | ||
Emmanuel Servais | ancien Administrateur général des Finances | ||
Édouard Thilges | ancien Administrateur général, Président du Tribunal d'arrondissement de Luxembourg | ||
Charles-Gérard Eyschen | ancien Administrateur général de la Justice | ||
Ferdinand Pescatore | ancien Bourgmestre de la ville de Luxembourg, ancien membre des États | ||
François Joseph Charles Marie Wirz | Ingénieur en chef des Travaux publics | ||
Guillaume d'Ansembourg | Propriétaire à Ansembourg | ||
Charles-Frédéric Mersch-Faber | ancien Professeur, Ingénieur civil et Curateur de l'Athénée | ||
François-Xavier Wurth-Paquet | Président de la Cour supérieur de Justice | ||
Antoine Lefort | Conseiller à la Cour supérieure de Justice | ||
Mathias Simons | ancien Ministre d'Etat, Président du Gouvernement | ||
Édouard Thilges | ancien Directeur général de l'Intérieur et de la Justice | ||
Jean-Mathias Wellenstein | Conseiller honoraire à la Cour supérieure de Justice, ancien Administrateur général des Travaux publics, ancien Président de l'Assemblée des État | ||
Pierre-Joseph Augustin | Juge de paix à Remich | ||
Michel Jonas | ancien Directeur général de l'Intérieur et de la Justice, Directeur de l'Enregistrement et des Domaines | ||
Chrétien Mersch | Ingénieur en chef des Travaux publics | ||
Jean Ulveling | ancien directeur général de l'Intérieur | ||
Baron Victor de Tornaco | ancien ministre d'État, Chambellan honoraire | ||
Charles Munchen | Avocat-avoué | ||
Bernard-Hubert Neuman | Conseiller à la Cour supérieure de Justice | ||
Édouard Thilges | ancien Directeur général des Affaires communales, Président de la Chambre des comptes | ||
Lucien Richard | Directeur des Contributions | ||
Emmanuel Servais | ancien Ministre d'Etat, Président du Gouvernement | ||
Henri Vannérus | ancien Directeur général de la Justice, Conseiller honoraire de la Cour supérieure de Justice, Président du Tribunal d'arrondissement de Diekirch | ||
Georges Ulveling | Directeur de la Banque nationale, ancien Directeur général des Finances | ||
Nicolas Salentiny | ancien Directeur général de l'Intérieur, Président de la Chambre des comptes | ||
Jean-Baptiste Klein | ancien notaire, ancien membre de la Chambre des députés | ||
Jules Chomé | Conseiller à la Cour supérieure de justice | ||
Victor de Roebé | Docteur en droit, ancien Directeur général des Finances | ||
Jean-Pierre Toutsch | Conseiller honoraire de la Cour supérieure de justice, ancien Président de la l'Assemblée des États | ||
Joseph Schaack | Conseiller à la Cour supérieure de justice | ||
Victor Thorn | Conseiller honoraire de la Cour supérieure de justice, Procureur d'Etat à Luxembourg | ||
Charles Rischard | Conseiller à la Cour supérieure de justice | ||
Édouard Thilges | Ministre d'État honoraire | ||
Jean-Baptiste Klein | ancien notaire, ancien membre de la Chambre des députés | ||
Alexandre de Colnet-d'Huart | ancien membre de la Chambre des députés et du Gouvernement, Directeur honoraire de l'Athénée | ||
Émile Faber | Directeur de l'Administration de l'Enregistrement et des Domaines | ||
Joseph Rischard | Conseiller à la Cour supérieure de justice | ||
Victor Thorn | ancien Directeur général des Travaux publics et des Chemins de fer | ||
Jean Franck | Commissaire de Gouvernement pour les Chemins de fer | ||
Émile Lefort | Conseiller à la Cour supérieure de justice | ||
Henri Neuman | Directeur des Contributions directes | ||
Émile André Schlesser | Conseiller honoraire de la Cour supérieure de justice, Procureur d'Etat à Luxembourg | ||
Guillaume-Alexandre | Grand-Duc Héréditaire de Luxembourg, Prince de Nassau | ||
Joseph Steichen | Conseiller à la Cour supérieure de justice | ||
Ernest Arendt | Conseiller à la Cour supérieure de justice | ||
Paul Ulveling | Président du Tribunal d'arrondissement de Luxembourg, Conseiller honoraire de la Cour supérieure de justice | ||
Mathias Glaesener | Conseiller à la Cour supérieure de justice | ||
Charles Rischard | ancien Directeur général des Travaux publics, Président de la Cour supérieure de justice | ||
Ernest Hamélius | Directeur du Crédit foncier et de la Caisse d'épargne | ||
Jules Fischer | Ingénieur, ancien membre de la Chambre des députés, ancien Bourgmestre de la ville de Luxembourg | ||
Henri Kirpach | Docteur en droit, ancien Directeur général de l'Intérieur, ancien membre de la Chambre des députés | ||
Victor Thorn | Procureur général d'État, ancien Directeur général des Travaux publics et des Chemins de fer | ||
Charles de Waha | ancien Directeur général des Travaux publics | ||
Pierre Braun | ancien Directeur général de l'Intérieur | ||
Joseph Brincour | Docteur en droit, ancien membre de la Chambre des députés | ||
Léon Kauffman | Président des établissements d'assurances sociales | ||
Joseph Thilges | Vice-Président de la Cour supérieure de justice | ||
Auguste Ulveling | Président de la Chambre des comptes | ||
Mathias Mongenast | ancien Directeur général des Finances | ||
Victor Thorn | ancien Directeur général de la Justice et des Travaux publics | ||
Victor Thorn | Ministre d'État honoraire | ||
Ernest Leclère | ancien Directeur général de l'Agriculture, de l'Industrie et du Commerce | ||
Léon Kauffman | Ministre d'État honoraire | ||
Léon Moutrier | ancien Directeur général de la Justice et de l'Instruction publique | ||
Antoine Lefort | ancien Directeur général des Travaux publics | ||
Joseph Faber | ancien Directeur général de l'Agriculture, du Commerce, de l'Industrie et du Travail | ||
Guillaume Leidenbach | ancien Directeur général de la Justice et des Travaux publics | ||
Jean-Baptiste Sax | Directeur des Contributions directes, des Accises et du Cadastre | ||
Jacques Delahaye | Président de la Cour supérieure de justice | ||
Georges Faber | Vice-Président de la Cour supérieure de justice | ||
François Altwies | notaire, ancien Président de la Chambre des députés | ||
Robert Brasseur | ancien membre de la Chambre des députés, ancien Bâtonnier de l'Ordre des avocats | ||
Prince Félix de Luxembourg | Prince de Bourbon de Parme | ||
Norbert Dumont | Président de la Chambre des comptes, ancien Directeur général de la Justice et de l'Intérieur | ||
Auguste Liesch | Inspecteur général des Douanes et Accises | ||
Léon Schaack | Procureur général d'État | ||
Nicolas Kerschen | Directeur de la Caisse d'épargne et du Crédit foncier de l'État | ||
Jean Rettel | Président de l'Office des Assurances sociales | ||
Adolphe Kunnen | Directeur des Douanes | ||
Prince Félix de Luxembourg | Général-Commandant, Inspecteur général de l'Armée | ||
Léon Kauffman | Ministre d'État honoraire | ||
Jacques Delahaye | Président honoraire de la Cour Supérieure de Justice | ||
Auguste Liesch | Inspecteur général honoraire des Douanes | ||
Joseph Thorn | Avocat | ||
Albert Wagner | Avocat | ||
Pierre Frieden | ancien Ministre de l'Éducation Nationale | ||
Robert Als | ancien Ministre de l'Intérieur | ||
Félix Welter | Procureur général d'État | ||
Michel Rasquin | |||
Alfred Loesch | Maréchal de la Cour | ||
Maurice Sevenig | Conseiller honoraire à la Cour Supérieure de Justice, Juge au tribunal d'arrondissement de Luxembourg | ||
Paul Wilwertz | Commissaire à l'Office national du Travail | ||
François Wirtz | Avocat | ||
Eugène Rodenbourg | Président du Tribunal d'arrondissement de Luxembourg | ||
Émile Raus | Directeur de l'Administration des P. et T. | ||
Lambert Schaus | ancien Ministre des Affaires Économiques et de la Force armée | ||
André Origer | Commissaire de district, Diekirch | ||
Ferdinand Wirtgen | Directeur de l'Administration de l'Enregistrement et des Domaines | ||
Prince Jean | Grand-Duc Héritier, Colonel de l'Armée | ||
Charles Léon Hammes | conseiller à la Cour Supérieure de Justice à Luxembourg | ||
Hubert Clément | directeur de journal, Esch-sur-Alzette | ||
Albert Goldmann | conseiller à la Cour Supérieure de Justice à Luxembourg, président de la Chambre des comptes | ||
Léon Schaus | directeur de l'Administration des Contributions | ||
Paul Thibeau | directeur du Lycée de garçons à Luxembourg | ||
François Huberty | Ingénieur-Directeur de l'Inspection du Travail et des Mines | ||
Roger Maul | conseiller à la Cour Supérieure de Justice à Luxembourg, président de la Chambre des comptes | ||
Louis Hencks | conseiller de direction à l'Office des Assurances sociales | ||
Nicolas Margue | ancien Ministre | ||
Paul Wilwertz | ancien Ministre | ||
Prince Félix de Luxembourg | Général-Commandant, inspecteur général de l'Armée | ||
Joseph Wolter | avocat-avoué, président du Conseil d'administration de l'Office des séquestres | ||
Joseph Kauffman | directeur du Contentieux de l'ARBED | ||
Félix Worré | médecin | ||
Alex Bonn | avocat-avoué | ||
Paul Weber | directeur de la Chambre de Commerce | ||
Victor Bodson | ancien Ministre | ||
Fernand Georges | secrétaire général du Groupe socialiste du Parlement européen, chef de division au secrétariat du Parlement européen, directeur de la DG III du Parlement européen | ||
Norbert Droessaert | directeur de l'Administration des Douanes | ||
Prince Charles | |||
François Goerens | conseiller à la Cour Supérieure de Justice, président de la Chambre des comptes | ||
Alfred Loesch | Docteur en droit, grand Maréchal de la Cour | ||
Robert Schaack | conseiller de direction à l'Office des Assurances sociales | ||
Fernand Zurn | Avocat-avoué | ||
Joseph Foog | conseiller à la Cour Supérieure de Justice, procureur général d'État | ||
Edmond Reuter | Professeur, directeur de l'Université de Sciences comparées, directeur administratif du Centre universitaire de Luxembourg | ||
Albert Goedert | Professeur, Directeur du Lycée Hubert-Clement à Esch-sur-Alzette | ||
Ernest Arendt | avocat-avoué | ||
Paul Beghin | avocat-avoué | ||
Johny Lahure | rédacteur en chef du journal syndical « Arbecht » | ||
Annette Schwall-Lacroix | Avocat-avoué | ||
Georges Thorn | docteur en droit, chef du contentieux des CFL | ||
Gaston Diederich | docteur en droit, commissaire de district à Luxembourg | ||
Lucien Kraus | docteur en droit, avocat général, Président de la Chambre des comptes | ||
Cornel Meder | directeur du Collège d'enseignement moyen de Pétange, directeur des Archives nationales | ||
Charles Reiffers | docteur en droit, directeur de l'Inspection générale de la sécurité sociale | ||
Jules Pierret | docteur en droit, directeur de l'Administration de l'Enregistrement et des Domaines | ||
René Grégorius | Instituteur d'enseignement spécial et complémentaire | ||
Jean Dupong | docteur en droit, avocat-avoué, ancien Ministre | ||
Numa Wagner | docteur en droit, conseiller à la Cour Supérieure de Justice, conseiller à la Cour de cassation, président de la Cour supérieure de Justice | ||
Henri Metz | docteur en médecine, neurologue, Directeur du Centre Hospitalier de Luxembourg | ||
Georges Faber | docteur en droit, président du Conseil d'administration de l'Arbed | ||
Prince Henri | licencié des sciences politiques, Grand-Duc Héritier de Luxembourg | ||
Raymond Kirsch | docteur en droit et en sciences économiques, directeur général de la Banque et Caisse d'Épargne de l'État | ||
John Castegnaro | président du syndicat OGB-L | ||
Marcel Sauber | licencié en sciences commerciales et financières, maître en droit, directeur honoraire de la Fédération des artisans | ||
Georges Thorn | docteur en droit, président honoraire de la S.N.C.F.L | ||
Paul-Henri Meyers | docteur en droit, président de la Caisse de pension des employés privés | ||
Claude Bicheler | licencié en droit, Conseiller de direction à l'Administration de l'Emploi | ||
Robert Biever | docteur en droit, procureur d'Etat près le tribunal de Luxembourg | ||
Charles Ruppert | docteur des sciences physiques et mathématiques et licencié ès sciences économiques | ||
Jean-Pierre Sinner | docteur en droit, commissaire de district à Grevenmacher | ||
Pierre Mores | licencié en droit, diplômé d'études supérieures européennes, président de la Caisse de pension des employés privés | ||
Victor Rod | licencié en droit, directeur du Commissariat aux assurances | ||
Nicolas Schmit | Docteur en sciences économiques, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire, représentant permanent du Luxembourg auprès de l'Union européenne | ||
Alain Meyer | maître des lettres modernes, professeur d'enseignement secondaire | ||
Nico Edon | maître en droit, premier conseiller à la Cour d'appel | ||
Claude Hemmer | licencié en sciences économiques et sociales, premier conseiller de Gouvernement au ministère de la Santé | ||
Georges Schroeder | licencié en droit, directeur de l'Inspection générale de la sécurité sociale | ||
Carlo Meintz | docteur en philosophie et lettres, professeur e.r. | ||
Victor Gillen | licencié en droit, avocat à la Cour | ||
Georges Pierret | maître en droit, avocat à la Cour | ||
Agnès Rausch | assistante d'hygiène sociale | ||
Kik Schneider | directeur de banque | ||
Paul Schmit | commissaire du Gouvernement auprès de la Société nationale des CFL | ||
Françoise Thoma | docteur en droit, maître en science politique | ||
Albert Hansen | docteur en droit, secrétaire honoraire du Grand-Duc | ||
Viviane Ecker | docteur en droit, Conseillère juridique | ||
Albert Rodesch | maître en droit, avocat à la Cour | ||
Ady Jung | indépendant | ||
Romain Nati | docteur en médecine, pneumologue, Directeur général du Centre Hospitalier de Luxembourg | ||
René Kollwelter | professeur d'enseignement secondaire | ||
Prince Guillaume | Grand-Duc héritier de Luxembourg | ||
Agnès Durdu | licenciée en droit, D.E.A. en droit communautaire, avocate à la Cour | ||
Georges Wivenes | procureur général d'État adjoint honoraire | ||
Marc Schaefer | enseignant | ||
Roger Molitor | expert comptable et fiscal | ||
Patrick Santer | avocat à la Cour | ||
Erna Hennicot-Schoepges | professeur de piano | ||
Lydie Lorang | avocate à la Cour | ||
Charles Lampers | maître en droit, commissaire de district honoraire | ||
Dan Kersch | fonctionnaire communal, bourgmestre | ||
Martine Deprez | professeur de sciences, spécialité mathématiques | ||
Christophe Schiltz | maître en droit, conseiller juridique | ||
Lucien Lux | |||
Mike Mathias | socio-économiste | ||
Alain Kinsch | réviseur d'entreprises, expert-comptable | ||
Marc Thewes | avocat à la Cour | ||
Jeannot Nies | procureur général d’État adjoint | ||
Sam Tanson | avocate à la Cour | ||
Dan Theisen | 1er Conseiller de Gouvernement | ||
Héloïse Bock | avocate à la Cour | ||
Marc Colas | conseil économique indépendant | ||
Isabelle Schlesser | fonctionnaire, directrice de l’ADEM | ||
Véronique Stoffel | avocate à la Cour | ||
Martine Lamesch | avocate à la Cour | ||
Yves Wagener | [1] | avocat à la Cour | |
Deidre Du Bois | [2] | avocate à la Cour | |
Alex Bodry | [3] | ||
Marc Meyers | [4] |
Références
- (en) Cet article est partiellement ou en totalité issu de l’article de Wikipédia en anglais intitulé « List of members of the Council of State of Luxembourg » (voir la liste des auteurs).
- « Membres depuis 1857 » (consulté le )
- « Assermentation de Monsieur Yves Wagener », sur http://conseil-etat.public.lu/, (consulté le ).
- « Assermentation de Madame Deidre Du Bois », sur http://conseil-etat.public.lu/, (consulté le ).
- « Assermentation de Monsieur Alex Bodry », sur http://conseil-etat.public.lu/, (consulté le ).
- « Communiqué de presse et assermentation de Monsieur Marc Meyers », sur http://conseil-etat.public.lu/, (consulté le ).
Voir aussi
- Conseil d'État
- Liste des présidents du Conseil d'État du Luxembourg
- Liste des présidents de la Chambre des députés du Luxembourg
- Portail de la politique au Luxembourg
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Partage dans les Mêmes. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.