Double mixte du tournoi de Wimbledon 1981
Cet article présente les résultats détaillés[1] du double mixte de l’édition 1981 du tournoi de Wimbledon qui est disputé du 22 juin au . Ce tournoi de tennis est le deuxième de la tournée du Grand Chelem.
Double mixte du tournoi de Wimbledon 1981
Date | Du 22 juin au |
---|---|
Lieu |
All England Club Wimbledon |
Surface | Gazon (ext.) |
Tableau | 6 tours (48 équipes) |
Vainqueurs |
Betty Stöve Frew McMillan |
Wimbledon 1981
Wimbledon
Double mixte
Grands Chelems 1981
Double mixte
Faits marquants
Betty Stöve et Frew McMillan battent Tracy Austin et John Austin en finale de cette édition ; il s'agit du 4e succès de cette équipe dans les tournois du Grand Chelem.
Parcours
Seize équipes sont exemptées de premier tour.
No | Équipe | Résultat | Ultimes adversaires |
---|---|---|---|
1 | Tracy Austin John Austin |
Finale | Betty Stöve Frew McMillan (2) |
2 | Betty Stöve Frew McMillan |
Victoire | Tracy Austin John Austin (1) |
3 | Wendy Turnbull Marty Riessen |
3e tour | Bettina Bunge Tony Roche |
5 | Dianne Fromholtz Mark Edmondson |
1er tour | Jo Durie Jeremy Bates |
6 | Anne Smith Steve Denton |
1er tour | Diane Desfor Eric Fromm |
7 | Tanya Harford Kevin Curren |
1/4 de finale | Betty Stöve Frew McMillan (2) |
No | Équipe | Résultat | Ultimes adversaires |
---|---|---|---|
1 | Sue Saliba Charlie Fancutt |
2e tour | Wendy Turnbull Marty Riessen (3) |
2 | Karen Gulley Dale Collings |
3e tour | Tanya Harford Kevin Curren (7) |
3 | Lea Antonoplis S. Simon |
1er tour | Pam Teeguarden Heinz Günthardt |
No | Équipe | Résultat | Ultimes adversaires |
---|---|---|---|
1 | Susan Rollinson Danie Visser |
1er tour | Claudia Kohde-Kilsch Fred McNair |
2 | Heather Ludloff Martin Guntrip |
2e tour | Virginia Wade Vijay Amritraj |
3 | Naoko Sato Jun Kamiwazumi |
2e tour | Lesley Charles John Feaver |
Résultats
Tableau final
1/4 de finale | 1/2 finale | Finale | |||||||||||||||||||
Tracy Austin John Austin |
(1) | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||
Virginia Wade Vijay Amritraj |
4 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||
Tracy Austin John Austin |
(1) | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Bettina Bunge Tony Roche |
2 | 6 | |||||||||||||||||||
Bettina Bunge Tony Roche |
6 | 7 | |||||||||||||||||||
Pam Whytcross Chris Johnstone |
3 | 6 | |||||||||||||||||||
Tracy Austin John Austin |
(1) | 6 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
Betty Stöve Frew McMillan |
(2) | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Sherry Acker Cary Leeds |
6 | 6 | |||||||||||||||||||
Lesley Charles John Feaver |
4 | 3 | |||||||||||||||||||
Sherry Acker Cary Leeds |
6 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
Betty Stöve Frew McMillan |
(2) | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Tanya Harford Kevin Curren |
(7) | 7 | 5 | 1 | |||||||||||||||||
Betty Stöve Frew McMillan |
(2) | 6 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Première partie
1er tour | 2e tour | 1/4 de finale | ||||||||||||||||||||||
3e tour | ||||||||||||||||||||||||
Tracy Austin John Austin |
(1) | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Lucia Romanov Steve Krulevitz |
7 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||
Tracy Austin John Austin |
(1) | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
Jane Stratton Brad Drewett |
4 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Tracy Austin John Austin |
(1) | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
Wendy White David Carter |
2 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Joyce Portman Steve Meister |
||||||||||||||||||||||||
Mary Lou Piatek Tony Giammalva |
forfait | |||||||||||||||||||||||
Joyce Portman Steve Meister |
forfait | |||||||||||||||||||||||
Wendy White David Carter |
||||||||||||||||||||||||
Tracy Austin John Austin |
(1) | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||
Virginia Wade Vijay Amritraj |
4 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||
Elizabeth Little Peter McNamara |
forfait | |||||||||||||||||||||||
Claudia Kohde-Kilsch Fred McNair |
||||||||||||||||||||||||
Susan Rollinson Danie Visser |
(LL) | forfait | ||||||||||||||||||||||
Claudia Kohde-Kilsch Fred McNair |
||||||||||||||||||||||||
Claudia Kohde-Kilsch Fred McNair |
3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Virginia Wade Vijay Amritraj |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Virginia Wade Vijay Amritraj |
6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Sharon Walsh Dennis Ralston |
3 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||
Virginia Wade Vijay Amritraj |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Heather Ludloff Martin Guntrip |
(LL) | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||
Deuxième partie
1er tour | 2e tour | 1/4 de finale | ||||||||||||||||||||||
3e tour | ||||||||||||||||||||||||
Wendy Turnbull Marty Riessen |
(3) | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
Kim Jones Cliff Skakle |
5 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Wendy Turnbull Marty Riessen |
(3) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Sue Saliba Charlie Fancutt |
(Q) | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||
Wendy Turnbull Marty Riessen |
(3) | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||
Bettina Bunge Tony Roche |
6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Marcella Mesker Tom Okker |
4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
Bettina Bunge Tony Roche |
6 | 1 | 9 | |||||||||||||||||||||
Rene Uys Raymond Moore |
1 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Bettina Bunge Tony Roche |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Bettina Bunge Tony Roche |
6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Pam Whytcross Chris Johnstone |
3 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Pam Whytcross Chris Johnstone |
6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Ilana Kloss Bernard Mitton |
7 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||
Pam Whytcross Chris Johnstone |
6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Chris Newton Onny Parun |
3 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Pam Whytcross Chris Johnstone |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Diane Desfor Eric Fromm |
2 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Rosie Casals David Lloyd |
3 | 7 | 8 | |||||||||||||||||||||
Diane Desfor Eric Fromm |
6 | 5 | 10 | |||||||||||||||||||||
Diane Desfor Eric Fromm |
6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||
Anne Smith Steve Denton |
(6) | 2 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||
Troisième partie
1er tour | 2e tour | 1/4 de finale | ||||||||||||||||||||||
3e tour | ||||||||||||||||||||||||
Dianne Fromholtz Mark Edmondson |
(5) | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||
Jo Durie Jeremy Bates |
7 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Jo Durie Jeremy Bates |
7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Anne Hobbs Anand Amritraj |
6 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Jo Durie Jeremy Bates |
4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Sherry Acker Cary Leeds |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Linda Geeves Rohun Beven |
2 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Sherry Acker Cary Leeds |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Anne White Robert Van't Hof |
4 | 7 | 5 | |||||||||||||||||||||
Sherry Acker Cary Leeds |
6 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
Sherry Acker Cary Leeds |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Lesley Charles John Feaver |
4 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Renáta Tomanová Pavel Složil |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Jennifer Goodling John Yuill |
2 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Yvonne Vermaak Schalk van der Merwe |
6 | 5 | 11 | |||||||||||||||||||||
Jennifer Goodling John Yuill |
4 | 7 | 13 | |||||||||||||||||||||
Renáta Tomanová Pavel Složil |
6 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Lesley Charles John Feaver |
7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Lesley Charles John Feaver |
||||||||||||||||||||||||
Leslie Allen Maurice Hunter |
forfait | |||||||||||||||||||||||
Lesley Charles John Feaver |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Naoko Sato Jun Kamiwazumi |
(LL) | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||
Quatrième partie
1er tour | 2e tour | 1/4 de finale | ||||||||||||||||||||||
3e tour | ||||||||||||||||||||||||
Tanya Harford Kevin Curren |
(7) | 6 | 3 | 10 | ||||||||||||||||||||
Christiane Jolissaint Colin Dowdeswell |
1 | 6 | 8 | |||||||||||||||||||||
Tanya Harford Kevin Curren |
(7) | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Corinne Vanier Jai Di Louie |
7 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||
Tanya Harford Kevin Curren |
(7) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Karen Gulley Dale Collings |
(Q) | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||
Isabelle Villiger Markus Günthardt |
6 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||
Karen Gulley Dale Collings |
(Q) | 4 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
Karen Gulley Dale Collings |
(Q) | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||
Anthea Cooper Jeremy Dier |
4 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||
Tanya Harford Kevin Curren |
(7) | 7 | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||
Betty Stöve Frew McMillan |
(2) | 6 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Pam Teeguarden Heinz Günthardt |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Lea Antonoplis S. Simon |
(Q) | 0 | 4 | |||||||||||||||||||||
Pam Teeguarden Heinz Günthardt |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Susan Mascarin Scott Davis |
2 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Pam Teeguarden Heinz Günthardt |
1 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||
Betty Stöve Frew McMillan |
(2) | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||
Betsy Nagelsen Rick Meyer |
4 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Betty Stöve Frew McMillan |
(2) | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
Debbie Jevans Andrew Jarrett |
7 | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||
Betty Stöve Frew McMillan |
(2) | 5 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
Notes et références
- Source : (en) site de l'ITF – fiche complète de l'épreuve
Voir aussi
Article connexe
Lien externe
Navigation
- Portail du tennis
- Portail des années 1980
- Portail de Londres
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Partage dans les Mêmes. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.