Coupe des nations de cyclisme sur piste 2021
La Coupe des nations de cyclisme sur piste 2021 est une compétition organisée par l'UCI qui regroupe plusieurs épreuves de cyclisme sur piste. La saison débute le 13 mai et se termine le . Pour cette saison, trois manches sont au programme, en raison de l'annulation de la manche prévue à Newport (Grande-Bretagne) du 22 au 25 avril[1].
Sport | cyclisme sur piste |
---|---|
Organisateur(s) | UCI |
Édition | 1re |
Date | du 13 mai au |
Épreuves | trois manches |
Longtemps incertaine, la manche de Hong Kong est finalement maintenue en mai, mais avec peu d'engagés en raison des critères sanitaires très restrictifs. Lors de la vitesse par équipes féminine, seule l'équipe nationale de Hong Kong est engagée, tandis que la poursuite par équipes féminine est annulée en raison du manque de participants. Cette manche est le premier événement international sur piste organisé UCI depuis les mondiaux 2020 à Berlin.
Peu de temps après la manche de Hong Kong, celle de Cali a été reportée, avec un risque d'annulation en raison de la situation sanitaire en Colombie[2]. Elle est finalement reportée en septembre, tandis que la manche de Saint-Pétersbourg est ajoutée en juillet.
Calendrier
Date | Pays | Vélodrome | Ville | Notes |
---|---|---|---|---|
22‐25 avril | Grande-Bretagne | Wales National Velodrome | Newport | Manche annulée en raison de la pandémie de Covid-19 |
13-16 mai | Hong Kong | Hong Kong Velodrome | Hong Kong | |
8-11 juillet | Russie | Vélodrome Lokosphinx | Saint-Pétersbourg | |
9-12 septembre | Colombie | Vélodrome Alcides Nieto Patiño | Cali | La date a été modifiée |
Classement par équipes
Rang[3] | Pays/Équipe | HKG | RUS | COL | Total |
---|---|---|---|---|---|
1. | Colombie | – | 4400,0 | 19280,0 | 23680,0 |
2. | Ukraine | 4968,0 | 8688,0 | 5840,0 | 19552,0 |
3. | Allemagne | 6440,0 | 9344,0 | 3424,0 | 18428,0 |
4. | Biélorussie | 7920,0 | 9344,0 | – | 17464,0 |
5. | Russie | – | 17120,0 | – | 17120,0 |
6. | Canada | – | – | 16160,0 | 16160,0 |
7. | Japon | – | 14240,0 | – | 14240,0 |
8. | Malaisie | 2860,0 | – | 8364,0 | 11224,0 |
9. | Espagne | 11016,0 | – | – | 11016,0 |
10. | Mexique | – | – | 10952,0 | 10952,0 |
Hommes
Résultats
Lieu | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
Hong Kong | Felix Groß | Muhammad Fadhil Mohd Zonis | Juan Peralta |
Saint-Pétersbourg | Marc Jurczyk | Quentin Lafargue | Alexander Sharapov |
Cali | Nicholas Paul | Patryk Rajkowski | Santiago Ramírez |
Classement
Pos. | Coureur | HKG | CAL | Pts |
1. |
Résultats
Lieu | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
Hong Kong | Muhammad Fadhil Mohd Zonis | Yūta Wakimoto | Yudai Nitta |
Saint-Pétersbourg | Tom Derache | Vasilijus Lendel | Joachim Eilers |
Cali | Nicholas Paul | Kevin Quintero | Santiago Ramírez |
Classement
Pos. | Coureur | HKG | CAL | Pts |
1. |
Résultats
Lieu | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
Hong Kong | Yudai Nitta | Yūta Wakimoto | Tomohiro Fukaya |
Saint-Pétersbourg | Kevin Quintero | Mikhail Yakovlev | Tom Derache |
Cali | Nicholas Paul | Kevin Quintero | Rayan Helal |
Classement
Pos. | Coureur | HKG | CAL | Pts |
1. |
Résultats
Lieu | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
Hong Kong | Dream Seeker Tomohiro Fukaya Shinji Nakano Yuta Obara |
Espagne Ekain Jiménez Alejandro Martínez Juan Peralta |
Ukraine Bohdan Danylchuk Vladyslav Denysenko Yehor Korobov |
Saint-Pétersbourg | Russie Danila Burlakov Ivan Gladyshev Mikhail Yakovlev |
Russie Kirill Lii Alexander Sharapov Aleksei Tkachev |
Marathon-Tula Cycling Team Aleksandr Dubchenko Daniil Komkov Pavel Rostov Dmitry Nesterov (q) |
Cali | Canada Hugo Barrette Ryan Dodyk Nick Wammes |
Colombie Rubén Darío Murillo Juan David Ochoa Henao Kevin Quintero |
Pologne Mateusz Miłek Patryk Rajkowski Daniel Rochna |
Classement
Pos. | Équipe | HKG | CAL | Pts |
1. |
Résultats
Lieu | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
Hong Kong | Ashton Lambie | Domenic Weinstein | Leon Rohde |
Saint-Pétersbourg | Gleb Syritsa | Kyle Gordon | Davide Plebani |
Cali | Daniel Crista | Bryan Gómez | Julian Osorio Henao |
Classement
Pos. | Coureur | HKG | CAL | Pts |
1. |
Résultats
Lieu | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
Hong Kong | Allemagne Theo Reinhardt Felix Groß Marco Mathis Leon Rohde Domenic Weinstein (q) |
Danemark Tobias Hansen Matias Malmberg William Levy Robin Skivild |
Japon Eiya Hashimoto Shunsuke Imamura Naoki Kojima Kazushige Kuboki |
Saint-Pétersbourg | Russie Gleb Syritsa Lev Gonov Egor Igoshev Ivan Smirnov |
Italie Stefano Moro Davide Boscaro Carloalberto Giordani Davide Plebani |
Russie Nikita Bersenev Ivan Novolodskii Ilia Shchegolkov Vlas Shichkin |
Cali | Colombie Alex Juan Pablo Zapata Unas Jordan Parra Bryan Gómez Juan Esteban Arango |
Canada Michael Foley Jackson Kinniburgh Mathias Guillemette Sean Richardson Ethan Ogrodniczuk (q) |
Mexique Ricardo Peña Salas Tomas Aguirre Garza Jorge Martinez Huerta Jose Muniz Vazquez |
Classement
Pos. | Équipe | HKG | CAL | Pts |
1. |
Résultats
Lieu | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
Hong Kong | Yauheni Karaliok | Moritz Malcharek | Kazushige Kuboki |
Classement
Pos. | Coureur | HKG | CAL | Pts |
1. |
Résultats
Classement
Pos. | Équipe | HKG | CAL | Pts |
1. |
Résultats
Lieu | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
Hong Kong | Eiya Hashimoto | Yauheni Karaliok | Matias Malmberg |
Saint-Pétersbourg | Yauheni Karaliok | Iúri Leitão | Claudio Imhof |
Cali | Daniel Crista | Juan Esteban Arango | Cristian Arriagada Pizarro |
Classement
Pos. | Coureur | HKG | CAL | Pts |
1. |
Résultats
Lieu | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
Hong Kong | Eiya Hashimoto | Erik Martorell | Moritz Malcharek |
Saint-Pétersbourg | Carloalberto Giordani | Alexander Smirnov | Christos Volikakis |
Cali | Akil Campbell | Kenny De Ketele | Cristian Arriagada Pizarro |
Classement
Pos. | Coureur | HKG | CAL | Pts |
1. |
Femmes
Résultats
Lieu | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
Hong Kong | Miriam Vece | Helena Casas | Anis Amira Rosidi |
Saint-Pétersbourg | Martha Bayona | Alina Lysenko | Natalia Antonova |
Cali | Martha Bayona | Mathilde Gros | Nikola Sibiak |
Classement
Pos. | Coureuse | HKG | CAL | Pts |
1. |
Résultats
Lieu | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
Hong Kong | Yuka Kobayashi | Lee Wai-sze | Madalyn Godby |
Saint-Pétersbourg | Martha Bayona | Alessa Pröpster | Katharina Albers |
Cali | Martha Bayona | Yuli Verdugo | Urszula Łoś |
Classement
Pos. | Coureuse | HKG | CAL | Pts |
1. |
Résultats
Lieu | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
Hong Kong | Lee Wai-sze | Yuka Kobayashi | Fuko Umekawa |
Saint-Pétersbourg | Anastasiia Voinova | Yana Tyshchenko | Simona Krupeckaite |
Cali | Martha Bayona | Mathilde Gros | Sarah Orban |
Classement
Pos. | Coureuse | HKG | CAL | Pts |
1. |
Résultats
Lieu | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
Hong Kong | Hong Kong Cho Yiu-yeung Jessica Lee Hoi-yan Lee Wai-sze |
||
Saint-Pétersbourg | Russie Natalia Antonova Yana Tyshchenko Anastasiia Voinova |
Russie Ekaterina Gnidenko Alina Lysenko Polina Vashchenko |
Allemagne Katharina Albers Alessa Pröpster Christina Sperlich |
Cali | Colombie Martha Bayona Juliana Gaviria Yarli Mosquera Quiceno |
Pologne Marlena Karwacka Urszula Łoś Nikola Sibiak |
Canada Erin Attwell Jackie Boyle Sarah Orban |
Classement
Pos. | Équipe | HKG | CAL | Pts |
1. |
Résultats
Lieu | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
Hong Kong | Hanna Tserakh | Kie Furuyama | Ina Savenka |
Saint-Pétersbourg | Kelly Murphy | Alena Ivanchenko | Mia Griffin |
Cali | Lily Williams | Laura Süßemilch | Lena Charlotte Reißner |
Classement
Pos. | Coureuse | HKG | CAL | Pts |
1. |
Résultats
Lieu | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
Hong Kong | Non disputé | ||
Saint-Pétersbourg | Irlande Lara Gillespie Mia Griffin Kelly Murphy Alice Sharpe |
Russie Inna Abaidullina Alena Ivanchenko Mariia Miliaeva Valeria Valgonen |
Suisse Michelle Andres Léna Mettraux Aline Seitz Fabienne Buri Cybèle Schneider (q) |
Cali | Canada Ngaire Barraclough Sarah Van Dam Erin Attwell Lily Plante |
Pologne Daria Pikulik Nikol Płosaj Wiktoria Pikulik Nikola Wielowska |
Colombie Marcela Hernández Jessica Parra Lina Rojas Zapata Camila Valbuena |
Classement
Pos. | Équipe | HKG | CAL | Pts |
1. |
Résultats
Lieu | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
Hong Kong | Tatsiana Sharakova | Yūmi Kajihara | Tania Calvo |
Classement
Pos. | Coureuse | HKG | CAL | Pts |
1. |
Résultats
Lieu | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
Hong Kong | Japon Yūmi Kajihara Kisato Nakamura | Biélorussie Ina Savenka Hanna Tserakh | Rakuten K Dreams Kie Furuyama Nao Suzuki |
Saint-Pétersbourg | Marathon-Tula Cycling Team Gulnaz Khatuntseva Diana Klimova | Russie Inna Abaidullina Alena Ivanchenko | Suisse Michelle Andres Aline Seitz |
Cali | Pologne Daria Pikulik Wiktoria Pikulik | Ukraine Kseniia Fedotova Tetyana Klimchenko | Colombie Marcela Hernández Lina Rojas Zapata |
Classement
Pos. | Équipe | HKG | CAL | Pts |
1. |
Résultats
Lieu | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
Hong Kong | Yūmi Kajihara | Anita Stenberg | Verena Eberhardt |
Saint-Pétersbourg | Maria Martins | Verena Eberhardt | Lara Gillespie |
Cali | Daria Pikulik | Tetyana Klimchenko | Marcela Hernández |
Classement
Pos. | Coureuse | HKG | CAL | Pts |
1. |
Résultats
Lieu | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
Hong Kong | Yūmi Kajihara | Verena Eberhardt | Eukene Larrarte |
Saint-Pétersbourg | Maria Martins | Diana Klimova | Olivija Baleišytė |
Cali | Yareli Acevedo Mendoza | Kseniia Fedotova | Nikol Płosaj |
Classement
Pos. | Coureuse | HKG | CAL | Pts |
1. |
Notes et références
Liens externes
- Page de la compétition sur le site de l'UCI
- Résultats complets de la manche de Hong Kong sur tissottiming.com
- Résultats complets de la manche de Saint-Pétersbourg sur tissottiming.com
- Résultats complets de la manche de Cali sur tissottiming.com
- Portail du cyclisme
- Portail des années 2020