Coupe anglo-galloise de rugby à XV 2017-2018
Le coupe anglo-galloise oppose pour la saison 2017-2018 les douze équipes anglaises du Aviva Premiership et les quatre franchises galloises du Pro14. La compétition débute le par une phase de poules pour s'achever par une finale disputée le . Le déroulement de la première phase est identique à l'édition précédente. Les affrontements ne se font pas au sein d'un même groupe mais de manière inter-groupe. Les équipes arrivées premières de chaque poule sont qualifiées pour la phase de play-off avec des demi-finales et une finale pour l'attribution du titre.
Sport | rugby à XV |
---|---|
Édition | 46e |
Date | du au |
Nations |
Angleterre Pays de Galles |
Participants | 16 équipes |
Matchs joués | 35 |
Site web officiel | www.premiershiprugby.com |
Vainqueur | Exeter Chiefs |
---|---|
Finaliste | Bath Rugby |
Navigation
Liste des équipes en compétition
La compétition oppose pour la saison 2017-2018 les douze équipes anglaises du Aviva Premiership et les quatre franchises galloise du Pro14 :
Phase de poule
1re journée
Worcester Warriors | 21 - 24 | Sale Sharks | | |
London Irish | 22 - 26 | Bath Rugby | | |
Leicester Tigers | 26 - 24 | Gloucester Rugby | | |
Wasps | 41 - 53 | Newcastle Falcons | | |
Exeter Chiefs | 43 - 28 | Northampton Saints | | |
Saracens | 29 - 30 | Harlequins | | |
Dragons | 23 - 18 | Llanelli Scarlets | | |
Cardiff Blues | 16 - 26 | Ospreys | | |
2e journée
Ospreys | 12 - 36 | Wasps | | |
Bath Rugby | 33 - 31 | Leicester Tigers | | |
Sale Sharks | 29 - 22 | Saracens | | |
Gloucester Rugby | 47 - 7 | London Irish | | |
Newcastle Falcons | 57 - 0 | Cardiff Blues | | |
Northampton Saints | 41 - 7 | Dragons | | |
Harlequins | 45 - 37 | Worcester Warriors | | |
Llanelli Scarlets | 0 - 40 | Exeter Chiefs | | |
3e journée
Bath Rugby | 21 - 8 | Newcastle Falcons | | |
Gloucester Rugby | 43 - 20 | Ospreys | | |
Harlequins | 35 - 7 | Llanelli Scarlets | | |
Leicester Tigers | 24 - 12 | Cardiff Blues | | |
London Irish | 66 - 7 | Wasps | | |
Sale Sharks | 20 - 24 | Northampton Saints | | |
Saracens | 41 - 21 | Dragons | | |
Worcester Warriors | 31 - 21 | Exeter Chiefs | | |
4e journée
Cardiff Blues | 21 - 42 | London Irish | | |
Dragons | 33 - 27 | Worcester Warriors | | |
Exeter Chiefs | 43 - 20 | Saracens | | |
Newcastle Falcons | 31 - 19 | Gloucester Rugby | | |
Northampton Saints | 36 - 10 | Harlequins | | |
Ospreys | 19 - 32 | Bath Rugby | | |
Llanelli Scarlets | 18 - 45 | Sale Sharks | | |
Wasps | 50 - 28 | Leicester Tigers | | |
Classement des poules
Rang | Club | J | D | Bd | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bath Rugby | 4 | 0 | 0 | +32 | 17 |
2 | Gloucester RFC | 4 | 2 | 1 | +49 | 11 |
3 | Wasps | 4 | 2 | 0 | -25 | 11 |
4 | Cardiff Blues | 4 | 4 | 0 | -100 | 0 |
Rang | Club | J | D | Bd | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Exeter Chiefs | 4 | 1 | 0 | +68 | 15 |
2 | Harlequins | 3 | 0 | 0 | +11 | 15 |
3 | Sale Sharks | 4 | 1 | 1 | +33 | 14 |
3 | Newport Dragons | 4 | 2 | 0 | -42 | 9 |
Rang | Club | J | D | Bd | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Northampton Saints | 4 | 1 | 0 | +49 | 15 |
2 | Worcester Warriors | 4 | 3 | 2 | -7 | 8 |
3 | Saracens | 4 | 3 | 2 | -12 | 8 |
4 | Llanelli Scarlets | 4 | 4 | 1 | -100 | 1 |
Rang | Club | J | D | Bd | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Newcastle Falcons | 4 | 1 | 0 | +68 | 15 |
2 | London Irish | 4 | 2 | 1 | +36 | 12 |
3 | Leicester Tigers (T) | 4 | 2 | 1 | -10 | 11 |
4 | Ospreys | 4 | 3 | 0 | -50 | 4 |
Qualifiés pour la phase finale (no 1 de chaque poule). | |
T : Tenant du titre 2017 |
Attribution des points : victoire sur tapis vert : 5, victoire : 4, match nul : 2, défaite : 0, forfait : -2 ; plus les bonus (offensif : au moins 4 essais marqués ; défensif : défaite par 7 points d'écart ou moins).
Règles de classement : ?
Phase finale
Demi-finales
Bath Rugby | 13 - 12 (10-9) |
Northampton Saints | The Recreation Ground 8 455 spectateurs | |
Essai(s) : Douglas (18e) Transformation(s) : Lewis (19e) Pénalité(s) : Lewis 2 (18e, 47e) |
Pénalité(s) : Myler 4 (23e, 28e, 31e, 55e) | |||
Exeter Chiefs | 20 - 17 (7-17) |
Newcastle Falcons | Sandy Park 8 833 spectateurs | |
Essai(s) : Townsend (2e), Simmonds (47e) Transformation(s) : Simmonds 2 (3e, 48e) Pénalité(s) : Simmonds 2 (65e, 77e) |
Essai(s) : Cooper (25e), Hammersley (32e) Transformation(s) : Flood 2 (26e, 33e) Pénalité(s) : Flood (12e) | |||
Finale
Bath Rugby | 11 - 28 (8-22) |
Exeter Chiefs | Kingsholm Stadium 8 074 spectateurs | |
Essai(s) : Vuna (25e) Pénalité(s) : Burns (18e, 53e) |
Essai(s) : Innard 2 (4e, 29e), Salmon (32e) Transformation(s) : Simmonds 2 (6e, 31e) Pénalité(s) : Simmonds 3 (10e, 13e, 67e) | |||
Notes et références
Annexes
Articles connexes
Liens externes
- (en) Résultats sur BBC Sport
- (en) La coupe anglo-galloise sur le site la fédération anglaise de rugby à XV
- Portail du rugby à XV
- Portail des années 2010
- Portail de l’Angleterre
- Portail du pays de Galles