Élections cantonales de 2011 dans la Nièvre
Les élections cantonales ont eu lieu les 20 et [1].
Contexte départemental
Assemblée départementale sortante
Avant les élections, le conseil général de la Nièvre est présidé par Marcel Charmant (PS). Il comprend 32 conseillers généraux issus des 32 cantons de la Nièvre. 16 d'entre eux sont renouvelables lors de ces élections.
Parti | Sigle | Élus |
---|---|---|
Majorité (22 sièges) | ||
Parti communiste français | PCF | 1 |
Parti socialiste | PS | 19 |
Divers gauche | DVG | 2 |
Opposition (9 sièges) | ||
Divers droite | DVD | 2 |
Union pour un mouvement populaire | UMP | 7 |
Groupe d'élus non-inscrits (1 siège) | ||
Sans étiquette | SE | 1 |
Président du Conseil Général | ||
Marcel Charmant (PS) |
Résultats à l'échelle du département
Résultat global dans les 16 cantons concernés
Lors du 1er tour du , sur les 82 967 inscrits concernés par ces élections, 39 077 votants se sont présentés aux urnes, soit un taux d'abstention de 52,90 %.
Sur les 16 conseillers généraux à renouveler, 6 ont été élus dès le 1er tour : cantons de Donzy, Fours, Luzy, La Machine, Tannay et Varzy.
Pour le 2d tour du , 60 932 ont été appelés à voter pour les 10 autres postes de conseillers généraux à renouveler. 33 334 votants se sont présentés aux urnes, soit un taux d'abstention de 54,71 %.
Premier tour (16 cantons) |
Second tour (10 cantons) | |||
---|---|---|---|---|
Nombre | % inscrits | Nombre | % inscrits | |
Inscrits | 82 967 | 100,00 | 60 932 | 100,00 |
Abstentions | 43 890 | 52,90 | 33 334 | 54,71 |
Votants | 39 077 | 47,10 | 27 598 | 45,29 |
Blancs ou nuls | 1 370 | 1,65 | 2 335 | 3,83 |
Exprimés | 37 707 | 45,45 | 25 263 | 41,46 |
Assemblée départementale à l'issue des élections
À l'issue des élections, chaque parti ayant conservé leurs sièges, leur répartition dans l'assemblée départementale reste inchangé, soit 22 élus dans la majorité de droite, 9 élus dans l'opposition et 1 élu sans étiquette.
À la suite de la session du , Patrice Joly (PS) est élu président du conseil général de la Nièvre avec 23 voix contre 9 pour Jean-Luc Gauthier (UMP)[2].
Parti | Sigle | Élus |
---|---|---|
Majorité | ||
Parti communiste français | PCF | 1 |
Parti socialiste | PS | 19 |
Divers gauche | DVG | 2 |
Opposition | ||
Divers droite | DVD | 2 |
Union pour un mouvement populaire | UMP | 7 |
Groupe d'élus non-inscrits | ||
Sans étiquette | SE | 1 |
Président du Conseil Général | ||
Patrice Joly (PS) |
Résultats par canton
Les candidats sont placés par ordre officiel défini par la préfecture de la Nièvre.
Source : Élections cantonales 2011 dans la Nièvre (Ministère de l'intérieur)
Canton de La Charité-sur-Loire
Candidat | Étiquette | Suppléant | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||||
Alexis Richert | MPF (RAN) | 571 | 16,03 | - | - | |||
Constantin Rodriguez * | PS | Jocelyne Guillaumot | 1 433 | 40,23 | 2 292 | 68,48 | ||
Thomas Rolland | FN | 665 | 18,67 | 1 055 | 31,52 | |||
Bernard Dubresson | FG (PCF) | 521 | 14,63 | - | - | |||
Sylvie Dupart-Muzerelles | EÉLV | 372 | 10,44 | - | - | |||
Inscrits | 8 116 | 100,00 | 8 117 | 100,00 | ||||
Abstentions | 4 443 | 54,74 | 4 378 | 53,94 | ||||
Votants | 3 673 | 45,26 | 3 739 | 46,06 | ||||
Blancs et nuls | 111 | 1,37 | 392 | 4,83 | ||||
Exprimés | 3 562 | 43,89 | 3 347 | 41,23 |
*sortant
Canton de Corbigny
Candidat | Étiquette | Suppléant | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||||
Hervé Rivière | FG (PCF) | 128 | 5,79 | - | - | |||
Marcel Stéphan | FN | 272 | 12,31 | - | - | |||
Jean-Paul Magnon * | PS | Brigitte Horb | 1 085 | 49,10 | 1 315 | 59,77 | ||
Jean-Charles Rochard | UMP (RAN) | 725 | 32,81 | 885 | 40,23 | |||
Inscrits | 3 879 | 100,00 | 3 880 | 100,00 | ||||
Abstentions | 1 618 | 41,71 | 1 557 | 40,13 | ||||
Votants | 2 261 | 58,29 | 2 323 | 59,87 | ||||
Blancs et nuls | 51 | 1,31 | 123 | 3,17 | ||||
Exprimés | 2 210 | 56,97 | 2 200 | 56,70 |
*sortant
Canton de Decize
Candidat | Étiquette | Suppléant | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||||
Monique Menand | FG (PCF) | 337 | 12,58 | - | - | |||
Jean-Michel Douet | UMP (RAN) | 421 | 15,72 | - | - | |||
Alain Lassus * | PS | Évelyne Antrieux | 1 309 | 48,88 | 1 878 | 74,82 | ||
Hervé Burguender | FN | 434 | 16,21 | 632 | 25,18 | |||
Jean-Luc Mouloise | EÉLV | 177 | 6,61 | - | - | |||
Inscrits | 6 208 | 100,00 | 6 208 | 100,00 | ||||
Abstentions | 3 420 | 55,09 | 3 448 | 55,54 | ||||
Votants | 2 788 | 44,91 | 2 760 | 44,46 | ||||
Blancs et nuls | 110 | 1,77 | 250 | 4,03 | ||||
Exprimés | 2 678 | 43,14 | 2 510 | 40,43 |
*sortant
Canton de Donzy
Candidat | Étiquette | Suppléant | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||||
Thierry Flandin * | DVD (RAN) | 1 178 | 65,19 | - | - | |||
Agathe Bazin | FG (PCF) | 377 | 20,86 | - | - | |||
Claude Lassarre | FN | 252 | 13,95 | - | - | |||
Inscrits | 3 275 | 100,00 | - | - | ||||
Abstentions | 1 430 | 43,66 | - | - | ||||
Votants | 1 845 | 56,34 | - | - | ||||
Blancs et nuls | 38 | 1,16 | - | - | ||||
Exprimés | 1 807 | 55,18 | - | - |
*sortant
Canton de Fours
Candidat | Étiquette | Suppléant | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||||
Pierrick Urbuauer | DVD | 177 | 9,02 | - | - | |||
Odette Leloutre | FG (PCF) | 95 | 4,84 | - | - | |||
Véronique Laurent | FN | 288 | 14,68 | - | - | |||
Josette Henry | UMP (RAN) | 149 | 7,59 | - | - | |||
Michel Mulot | PS | Anne Marion | 1 253 | 63,86 | - | - | ||
Inscrits | 3 604 | 100,00 | - | - | ||||
Abstentions | 1 565 | 43,42 | - | - | ||||
Votants | 2 039 | 56,58 | - | - | ||||
Blancs et nuls | 77 | 2,14 | - | - | ||||
Exprimés | 1 962 | 54,44 | - | - |
Canton d'Imphy
Candidat | Étiquette | Suppléant | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||||
Dany Delmas | DVG | 335 | 13,25 | - | - | |||
Christian Bonnaire | sans étiquette | 44 | 1,74 | - | - | |||
Joëlle Massebœuf | EÉLV | 168 | 6,64 | - | - | |||
Caroline Bas | FN | 497 | 19,65 | 718 | 28,96 | |||
Georges Eymery * | PS | Joëlle Julien | 1 133 | 44,80 | 1 761 | 71,04 | ||
Bernard Daguin | FG (PCF) | 352 | 13,92 | - | - | |||
Inscrits | 6 030 | 100,00 | 6 030 | 100,00 | ||||
Abstentions | 3 394 | 56,29 | 3 363 | 55,77 | ||||
Votants | 2 636 | 43,71 | 2 667 | 44,23 | ||||
Blancs et nuls | 107 | 1,77 | 188 | 3,12 | ||||
Exprimés | 2 529 | 41,94 | 2 479 | 41,11 |
*sortant
Canton de Luzy
Candidat | Étiquette | Suppléant | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||||
Patrick Poitevin | FN | 232 | 10,37 | - | - | |||
Georges Berger | EÉLV | 59 | 2,64 | - | - | |||
Philippe De Laplanche | DVD (RAN) | 552 | 24,66 | - | - | |||
Marc Le Mignon | EXG | 82 | 3,66 | - | - | |||
Claude Amour | FG (PCF) | 81 | 3,62 | - | - | |||
Jocelyne Guérin | PS | Pierre Barge | 1 232 | 55,05 | - | - | ||
Inscrits | 3 599 | 100,00 | - | - | ||||
Abstentions | 1 282 | 35,62 | - | - | ||||
Votants | 2 317 | 64,38 | - | - | ||||
Blancs et nuls | 79 | 2,20 | - | - | ||||
Exprimés | 2 238 | 62,18 | - | - |
Canton de La Machine
Candidat | Étiquette | Suppléant | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||||
Daniel Barbier * | PS | Sylviane Jarre | 1 507 | 60,82 | - | - | ||
Patrick Broll | EÉLV | 151 | 6,09 | - | - | |||
Florence Lassarre | FN | 464 | 18,72 | - | - | |||
Noël Fumat | FG (PCF) | 356 | 14,37 | - | - | |||
Inscrits | 5 804 | 100,00 | - | - | ||||
Abstentions | 3 230 | 55,65 | - | - | ||||
Votants | 2 574 | 44,35 | - | - | ||||
Blancs et nuls | 96 | 1,65 | - | - | ||||
Exprimés | 2 478 | 42,69 | - | - |
*sortant
Canton de Montsauche-les-Settons
Candidat | Étiquette | Suppléant | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||||
Patrice Joly * | PS | Marie-Christine Grosche | 787 | 49,13 | 1 095 | 69,39 | ||
Anaïs Hubert | EÉLV | 165 | 10,30 | - | - | |||
Harold Blanot | FN | 388 | 24,22 | 483 | 30,61 | |||
Guy Sarrado | FG (PCF) | 262 | 16,35 | - | - | |||
Inscrits | 3 357 | 100,00 | 3 357 | 100,00 | ||||
Abstentions | 1 684 | 50,16 | 1 637 | 48,76 | ||||
Votants | 1 673 | 49,84 | 1 720 | 51,24 | ||||
Blancs et nuls | 71 | 2,11 | 142 | 4,23 | ||||
Exprimés | 1 602 | 47,72 | 1 578 | 47,01 |
*sortant
Canton de Nevers-Est
Candidat | Étiquette | Suppléant | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||||
Guillaume Maillard | NC (RAN) | 349 | 17,34 | - | - | |||
Mireille Denègre | FG (PCF) | 174 | 8,64 | - | - | |||
Valérie Renard | FN | 394 | 19,57 | 657 | 32,93 | |||
Bruno Benchemakh | sans étiquette | 137 | 6,81 | - | - | |||
Delphine Fleury | PS | Dominique Rodeia | 786 | 39,05 | 1 338 | 67,07 | ||
Nathalie Charvy | EÉLV | 173 | 8,59 | - | - | |||
Inscrits | 5 860 | 100,00 | 5 860 | 100,00 | ||||
Abstentions | 3 766 | 64,27 | 3 630 | 61,95 | ||||
Votants | 2 094 | 35,73 | 2 230 | 38,05 | ||||
Blancs et nuls | 81 | 1,38 | 235 | 4,01 | ||||
Exprimés | 2 013 | 34,35 | 1 995 | 34,04 |
Canton de Nevers-Nord
Candidat | Étiquette | Suppléant | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||||
Bruno Franchini | AC | 175 | 5,40 | - | - | |||
Gilles Tasset | EÉLV | 328 | 10,12 | - | - | |||
Jean-Louis Balleret * | PS | Maryse Augendre | 1 622 | 50,03 | 2 175 | 65,59 | ||
Adrien Montoille | UMP (RAN) | 650 | 20,05 | 1 141 | 34,41 | |||
Didier Bourotte | FG (PCF) | 271 | 8,36 | - | - | |||
Chantal de Thoury | AR[3] | Maxime Cottin | 57 | 1,76 | - | - | ||
Damien Baudry[4] | BI-MSE | Valérie Devaux | 139 | 4,29 | - | - | ||
Inscrits | 8 912 | 100,00 | 8 912 | 100,00 | ||||
Abstentions | 5 462 | 61,29 | 5 303 | 59,50 | ||||
Votants | 3 450 | 38,71 | 3 609 | 40,50 | ||||
Blancs et nuls | 208 | 2,33 | 293 | 3,29 | ||||
Exprimés | 3 242 | 36,38 | 3 316 | 37,21 |
*sortant
Canton de Nevers-Sud
Candidat | Étiquette | Suppléant | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||||
Yvette Morillon * | PS | Daniel Warein | 1 580 | 33,47 | 2 725 | 60,19 | ||
Alain Morillo | DVD | 195 | 4,13 | - | - | |||
Jean-Marc Bily | FN | 750 | 15,89 | - | - | |||
Fabrice Berger | EÉLV | 747 | 15,82 | - | - | |||
Philippe Cordier | Majorité présidentielle (RAN) | 928 | 19,66 | 1 802 | 39,81 | |||
Didier Bourotte | FG (PCF) | 521 | 11,04 | - | - | |||
Inscrits | 12 510 | 100,00 | 12 510 | 100,00 | ||||
Abstentions | 7 622 | 60,93 | 7 485 | 59,83 | ||||
Votants | 4 888 | 39,07 | 5 025 | 40,17 | ||||
Blancs et nuls | 167 | 1,33 | 498 | 3,98 | ||||
Exprimés | 4 721 | 37,74 | 4 527 | 36,19 |
*sortant
Canton de Prémery
Candidat | Étiquette | Suppléant | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||||
Danielle Pacault | FN | 290 | 15,50 | - | - | |||
Jacques Legrain * | PS | Élisabeth Gaujour | 633 | 33,83 | 962 | 52,57 | ||
Annie Legrain | UMP (RAN) | 275 | 14,70 | - | - | |||
Alexis Plisson | sans étiquette | 398 | 21,27 | 868 | 47,43 | |||
Claude Tardy | EÉLV | 88 | 4,70 | - | - | |||
Monique Choquel | FG (PCF) | 187 | 9,99 | - | - | |||
Inscrits | 3 363 | 100,00 | 3 364 | 100,00 | ||||
Abstentions | 1 461 | 43,44 | 1 419 | 42,18 | ||||
Votants | 1 902 | 56,56 | 1 945 | 57,82 | ||||
Blancs et nuls | 31 | 0,92 | 115 | 3,42 | ||||
Exprimés | 1 871 | 55,63 | 1 830 | 54,40 |
*sortant
Canton de Saint-Saulge
Candidat | Étiquette | Suppléant | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||||
Christophe Boudet | EÉLV | Virginie Charrière | 111 | 7,56 | - | - | ||
Christian Javelle | DVG | Yvette Naga | 362 | 24,66 | 625 | 42,20 | ||
Bernadette Larivé * | DVD (RAN) | Sébastien Gosset | 680 | 43,32 | 856 | 57,80 | ||
Jacques Cordier | FN | Fabienne Gauthier | 219 | 14,92 | - | - | ||
Stéphane Somazzi | BI-MSE | Marie-Hélène De Almeida | 16 | 1,09 | - | - | ||
Rachid Leslous | FG (PCF) | Roselyne Beaugrand | 80 | 5,45 | - | - | ||
Inscrits | 2 685 | 100,00 | 2 694 | 100,00 | ||||
Abstentions | 1 154 | 42,98 | 1 114 | 41,35 | ||||
Votants | 1 531 | 57,02 | 1 580 | 58,65 | ||||
Blancs et nuls | 63 | 2,35 | 99 | 3,67 | ||||
Exprimés | 1 468 | 54,67 | 1 481 | 54,97 |
*sortant
Canton de Tannay
Candidat | Étiquette | Suppléant | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||||
Philippe Nolot * | DVD (RAN) | 814 | 53,27 | - | - | |||
Christian Javelle | PS | 369 | 24,15 | - | - | |||
Claudie Héline | EÉLV | 97 | 6,35 | - | - | |||
Danielle Fresneau | FG (PCF) | 53 | 3,47 | - | - | |||
Paul Périer | FN | 195 | 12,76 | - | - | |||
Inscrits | 2 440 | 100,00 | - | - | ||||
Abstentions | 871 | 35,70 | - | - | ||||
Votants | 1 569 | 64,30 | - | - | ||||
Blancs et nuls | 41 | 1,68 | - | - | ||||
Exprimés | 1 528 | 62,62 | - | - |
*sortant
Canton de Varzy
Candidat | Étiquette | Suppléant | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||||
Pierre Aronoff-Bourgeot | UMP (RAN) | Anne-Marie Drougard | 466 | 25,92 | - | - | ||
Josiane Magny | FG (PCF) | Xavier Cottrell | 137 | 7,62 | - | - | ||
Lucien Larivé * | DVG | Nathalie Huel | 933 | 51,89 | - | - | ||
Dominique Martinet | FN | Marie-Thérèse Bas | 262 | 14,57 | - | - | ||
Inscrits | 3 325 | 100,00 | - | - | ||||
Abstentions | 1 488 | 44,75 | - | - | ||||
Votants | 1 837 | 55,25 | - | - | ||||
Blancs et nuls | 39 | 1,17 | - | - | ||||
Exprimés | 1 798 | 54,08 | - | - |
*sortant
Notes et références
Voir aussi
Articles connexes
- Résultats par canton des élections cantonales françaises de 2011
- Conseil général de la Nièvre
- Élections cantonales françaises de 2004
- Élections cantonales françaises de 2008
- Élections cantonales françaises de 2011
- Liste des cantons de la Nièvre
- Liste des communes de la Nièvre
- Liste des conseillers généraux de la Nièvre
Liens externes
- Portail de la Nièvre
- Portail des années 2010
- Portail de la politique française