Tunisie aux Jeux olympiques d'été de 2020
La Tunisie participe aux Jeux olympiques d'été de 2020 à Tokyo au Japon du 23 juillet au 8 août 2021. Il s'agit de sa 15e participation à des Jeux d'été.
Tunisie aux Jeux olympiques d'été de 2020 | |||||||||||
Code CIO | TUN | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Tokyo | ||||||||||
Participation | 15e | ||||||||||
Athlètes | 63 (dans 16 sports) | ||||||||||
Porte-drapeau | Mehdi Ben Cheikh Inès Boubakri |
||||||||||
|
|||||||||||
Tunisie aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
Le Comité international olympique autorise à partir de ces Jeux à ce que les délégations présentent deux porte-drapeaux, une femme et un homme, pour la cérémonie d'ouverture[1]. Le joueur de volley-ball Mehdi Ben Cheikh et l'escrimeuse Inès Boubakri sont nommés porte-drapeaux de la délégation tunisienne par le Comité national olympique tunisien le 9 juillet 2021[2].
Médaillés
Sport | Discipline | Athlète(s) | Performance | Date |
---|---|---|---|---|
Natation | 400 m nage libre masculin | Ahmed Hafnaoui | 3 min 43 s 36 | 25 juillet |
Sport | Discipline | Athlète(s) | Performance | Date |
---|---|---|---|---|
Taekwondo | Moins de 58 kg hommes | Mohamed Khalil Jendoubi | Vito Dell'Aquila Défaite 12-16 |
24 juillet |
Sport | Total | |||
---|---|---|---|---|
Natation | 1 | 0 | 0 | 1 |
Taekwondo | 0 | 1 | 0 | 1 |
Total | 1 | 1 | 0 | 2 |
Jour | Total | |||
---|---|---|---|---|
24 juillet | 0 | 1 | 0 | 1 |
25 juillet | 1 | 0 | 0 | 1 |
Total | 1 | 1 | 0 | 2 |
Sexe | Total | |||
---|---|---|---|---|
Hommes | 1 | 1 | 0 | 2 |
Total | 1 | 1 | 0 | 2 |
Athlètes
Sport | Hommes | Femmes | Total |
---|---|---|---|
Athlétisme | 2 | 1 | 3 |
Aviron | 0 | 2 | 2 |
Boxe | 0 | 2 | 2 |
Canoë-kayak | 2 | 2 | 4 |
Escrime | 2 | 6 | 8 |
Haltérophilie | 3 | 2 | 5 |
Judo | 0 | 3 | 3 |
Lutte | 6 | 4 | 10 |
Natation | 2 | 0 | 2 |
Taekwondo | 1 | 0 | 1 |
Tennis | 0 | 1 | 1 |
Tennis de table | 1 | 1 | 2 |
Tir | 1 | 1 | 2 |
Tir à l'arc | 1 | 1 | 2 |
Voile | 1 | 3 | 4 |
Volley-ball | 12 | 0 | 12 |
Total | 34 | 29 | 63 |
Résultats
Athlétisme
Athlète | Épreuve | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Abdessalem Ayouni | 800 m masculin | 1 min 45 s 73 | 3e | 1 min 44 s 99 | 6e | Éliminé | |
Mohamed Amine Touati | 400 m haies masculin | 50 s 58 | 6e | Éliminé | |||
Marwa Bouzayani | 3 000 m steeple féminin | 9 min 31 s 25 | 6e | Non disputé | Éliminée |
Aviron
Athlète | Compétition | Séries | Repêchages | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Nour El Houda Ettaieb Khadija Krimi |
Deux de couple poids légers | 7 min 39 s 61 | 5e | 7 min 54 s 95 | 5e | Non disputé | Finale C 7 min 22 s 25 |
16e |
Boxe
Athlète | Catégorie | 1/16e de finale | 1/8e de finale | Quart de finale | Demi-finale | Finale | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat | |||
Khouloud Hlimi Moulahi | Poids plumes (-57 kg) | Exemptée | Irie Défaite 0-5 |
Éliminée | |||
Mariem Homrani Zayani | MPoids légers (-60 kg) | Exemptée | Khelif Défaite 0-5 |
Éliminée |
Canoë-kayak
Athlète | Compétition | Séries | Quarts de finale | Demi-finales | Finale Finale B Finale C | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Ghailene Khattali | C1 1 000 m hommes | 4 min 39 s 791 | 6e | 4 min 35 s 417 | 7e | Éliminé | |||
Mohamed Ali Mrabet | K1 1 000 m hommes | 4 min 2 s 148 | 5e | 3 min 56 s 325 | 5e | Éliminé | |||
Khaoula Sassi | K1 200 m femmes | 45 s 101 | 5e | 45 s 809 | 6e | Éliminée | |||
Afef Ben Ismaïl Khaoula Sassi |
K2 500 m femmes | 2 min 5 s 770 | 5e | 2 min 10 s 979 | 6e | Éliminées |
Escrime
Athlète | Compétition | 1/32e de finale | 1/16e de finale | 1/8e de finale | Quarts de finale | Demi-finales Classement 5-8 |
Finale 3e place Classement 5e, 7e places |
Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score | |||
Mohamed Samandi | Fleuret individuel masculin | Exempté | Shikine Défaite 4-15 |
Éliminé | ||||
Farès Ferjani | Sabre individuel masculin | Exempté | Berrè Défaite 10-15 |
Éliminé | ||||
Sarra Besbes | Épée individuelle féminine | Exemptée | Isola Défaite 12-14 |
Éliminée | ||||
Inès Boubakri | Fleuret individuel féminin | Exemptée | Korobeynikova Défaite 3-15 |
Éliminée | ||||
Nadia Ben Azizi | Fleuret individuel féminin | Devi Défaite 3-15 |
Éliminée | |||||
Amira Ben Chaabane | Exemptée | Pusztai Défaite 12-15 |
Éliminée | |||||
Yasmine Daghfous | Katona Défaite 6-15 |
Éliminée | ||||||
Nadia Ben Azizi Amira Ben Chaabane Yasmine Daghfous Olfa Hezami (remplaçante) |
Sabre féminin par équipes | Non disputé | Japon Défaite 29-45 |
Éliminées |
Haltérophilie
Athlète | Compétition | Arraché | Épaulé-jeté | Total | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||||
Karem Ben Hnia | Moins de 73 kg hommes | 153 kg | 5e | 185 kg | 6e | 338 kg | 6e |
Ramzi Bahloul | Moins de 81 kg hommes | 136 kg | 14e | 164 kg | 12e | 300 kg | 12e |
Aymen Bacha | Moins de 109 kg hommes | 177 kg | 9e | 211 kg | 9e | 388 kg | 9e |
Nouha Landoulsi | Moins de 55 kg femmes | 88 kg | 8e | 108 kg | 8e | 196 kg | 8e |
Chaima Rahmouni | Moins de 64 kg femmes | 91 kg | 12e | Abandon | 91 kg | Abandon |
Judo
Athlète | Compétition | 1er tour | 2e tour | Quart de finale | Demi-finale | Repêchage | Finale | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat | |||
Ghofran Khelifi | Moins de 57 kg | Ilieva Défaite 002-100 |
Éliminée | |||||
Nihel Landolsi | Moins de 70 kg | Bernholm Défaite 001-100 |
Éliminée | |||||
Nihal Chikhrouhou | Plus de 78 kg | Adlington Victoire 10-00 |
Xu Défaite 00-10 |
Éliminée |
Lutte
Athlète | Compétition | Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Repêchage | Finale 3e place Classement | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Rang | ||
Haithem Dakhlaoui | Moins de 65 kg hoemmes | Ghiasi Défaite 1-5 |
Éliminé | ||||
Mohamed Saadaoui | Moins de 97 kg hommes | Nurov Dafaite 0-5 |
Éliminé | ||||
Sara Hamdi | Moins de 50 kg femmes | Bisla Victoire 3-1 |
Stadnik Défaite 0-10 |
Éliminée | |||
Siwar Bousetta | Moins de 57 kg femmes | Kit Défaite 0-2 |
Éliminée | ||||
Marwa Amri | Moins de 62 kg femmes | Johansson Défaite 1-5 |
Éliminée | ||||
Zaineb Sghaier | Moins de 76 kg femmes | Gray Défaite 0-8 |
Éliminée |
Athlète | Compétition | Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Repêchage | Finale 3e place Classement | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Rang | ||
Souleymen Nasr | Moins de 67 kg femmes | Al-Obaidi Défaite 0-8 |
Éliminé | ||||
Lamjed Maafi | Moins de 77 kg femmes | Makhmudov Défaite 0-11 |
Éliminé | ||||
Haykel Achouri | Moins de 97 kg femmes | Michalik Défaite 0-10 |
Éliminé | ||||
Amine Guennichi | Moins de 130 kg femmes | Acosta Défaite 1-5 |
Éliminé |
Natation
Athlète | Épreuve | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Ahmed Hafnaoui | 400 m nage libre masculin | 3 min 45 s 68 | 8e | Non disputé | 3 min 43 s 36 | ||
800 m nage libre masculin | 7 min 49 s 14 | 10e | Non disputé | Éliminé | |||
Oussama Mellouli | 10 km en eau libre masculin | Non disputé | 1 h 56 min 33 s 3 | 20e |
Taekwondo
Athlète | Compétition | Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Repêchage | Finale / MB | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Rang | ||
Mohamed Khalil Jendoubi | -58 kg hommes | Artamonov Victoire 25-18 |
Demse Victoire 32-9 |
Jang Jun Victoire 25-19 |
Exempté | Dell'Aquila Défaite 12-16 |
Tennis
Athlète | Épreuve | 1/32e de finale | 1/16e de finale | 1/8e de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale / MB | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Rang | ||
Ons Jabeur | Simple dames | Suárez Navarro Défaite 4-6, 1-6 |
Éliminée |
Tennis de table
Athlète(s) | Compétition | Tour préliminaire | 1er tour | 2e tour | 3e tour | 4e tour | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | ||
Adam Hmam | Simple messieurs | Exempté | Kou Lei Défaite 0-4 |
Éliminé | ||||||
Fadwa Garci | Simple dames | Bolor-Erdene Défaite 1-4 |
Éliminée |
Tir
Athlète | Compétition | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | ||
Ala Al-Othmani | Pistolet à 10 m air comprimé hommes | 563 | 34e | Éliminé | |
Olfa Charni | Pistolet à 10 m air comprimé femmes | 570 | 25e | Éliminée | |
Pistolet à 25 m femmes | 569 | 39e | Éliminée | ||
Olfa Charni Ala Al-Othmani |
Pistolet à 10 m air comprimé mixte | 561 | 19e | Éliminées |
Tir à l'arc
Athlète | Compétition | Tour préliminaire | 1er tour | 2e tour | 3e tour | Quarts de finale | Demi-finales | Finale / 3e place | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Rang | Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | ||
Mohamed Hammed | Individuel hommes | 631 | 62e | Oh J-h. Défaite 0-6 |
Éliminé | |||||
Rihab El Walid | Individuel femmes | 609 | 59e | Román Défaite 2-6 |
Éliminée | |||||
Mohamed Hammed Rihab El Walid |
Par équipe mixte | 1 240 | 28e | Non disputé | Éliminés |
Voile
Athlète | Compétition | Régate | Total net | Rang final | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | CM | ||||
Eya Guezguez Sarra Guezguez |
49erFX femmes | 22 NPP | 22 NPP | 22 NPP | 22 NPP | 22 NPP | 22 Dsq | 20 | 20 | 21 | 20 | 21 | EL | 234 | 21e | |
Mehdi Gharbi Rania Rahali |
Nacra 17 mixte | 19 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 19 | 20 | 20 | 20 | EL | 219 | 20e |
Volley-ball
Compétition | Phase de groupe | Quart de finale | Demi-finale | Finale / 3e place | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | |
Tournoi masculin | Brésil Défaite 0-3 |
France Défaite 0-3 |
États-Unis Défaite 1-3 |
Argentine Défaite 2-3 |
ROC Défaite 0-3 |
6e | Éliminés |
Notes et références
- « JO : Un homme et une femme porte-drapeau, bilan carbone positif... Les Jeux font leur révolution », sur francetvinfo.fr, (consulté le ).
- « Tunisie : deux porte-drapeaux aux Jeux Olympiques », sur kawarji.com, (consulté le ).
- Portail des Jeux olympiques
- Portail de la Tunisie
- Portail des années 2020
- Portail de Tokyo
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Partage dans les Mêmes. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.