Liste des députés du Parti communiste de Belgique
Le Parti communiste de Belgique a eu des élus à la Chambre des représentants entre 1925 et 1985. Il connut son apogée en 1946 avec 23 députés, ce succès se révéla éphémère, très vite le groupe communiste tomba en dessous de 10 députés.
Législature | Nom | Arrondissement | Remarque | |
1925-1929 | Joseph Jacquemotte | Bruxelles | ||
1925-1929 | War Van Overstraeten | Liège | exclu du PCB en 1928 pour "trotskisme" | |
1929-1932 | Joseph Jacquemotte | Bruxelles | ||
1932-1936 | Henri Glineur | Charleroi | ||
1932-1936 | Joseph Jacquemotte | Bruxelles | ||
1932-1936 | Julien Lahaut | Liège | ||
1936-1939 | Eugène Beaufort | Liège | ||
1936-1939 | Jean Berlemont | Bruxelles | ||
1936-1939 | Pierre Bosson | Bruxelles | remplace le Joseph Jacquemotte décédé | |
1936-1939 | Ambrosius De Coster | Bruxelles | remplace le Jean Berlemont décédé | |
1936-1939 | Alice Degeer-Adère | Liège | ||
1936-1939 | Désiré Desellier | Charleroi | ||
1936-1939 | Juvénal Gandibleux | Mons-Borinage | exclu du PCB en 1937 | |
1936-1939 | Henri Glineur | Charleroi | ||
1936-1939 | Joseph Jacquemotte | Bruxelles | ||
1936-1939 | Julien Lahaut | Liège | ||
1936-1939 | Xavier Relecom | Bruxelles | ||
1939-1946 | Eugène Beaufort | Liège | ||
1939-1946 | Jean Borremans | Nivelles | ||
1939-1946 | Georges Cordier | Mons-Borinage | fusillé par les Allemands le 8/12/1941 à la prison de Mons. | |
1939-1946 | Jean-Baptiste Cornez | Charleroi | remplace le Désiré Desellier décédé | |
1939-1946 | Alice Degeer-Adère | Liège | ||
1939-1946 | Désiré Desellier | Charleroi | mort en déportation en Allemagne (Dachau) le | |
1939-1946 | Henri Glineur | Charleroi | ||
1939-1946 | Samuel Herssens | Bruxelles | siège à partir du 28 aout 1945 comme suppléant de Xavier Relecom démissionnaire | |
1939-1946 | Julien Lahaut | Liège | ||
1939-1946 | Jules Levecq | Mons-Borinage | siège à partir du comme suppléant de Georges Cordier | |
1939-1946 | Albert Marteaux | Bruxelles | ||
1939-1946 | Xavier Relecom | Bruxelles | démissionne le 22 aout 1945 | |
1946-1949 | Raoul Baligand | Charleroi | ||
1946-1949 | Alphonse Bonenfant | Tournai-Ath | ||
1946-1949 | Jean Borremans | Nivelles | ||
1946-1949 | Victor Briol | Namur | ||
1946-1949 | Ernest Burnelle | Liège | ||
1946-1949 | Théo Dejace | Liège | ||
1946-1949 | Fernand Demany | Charleroi | ||
1946-1949 | Marcellin Demoulin | Mons-Borinage | ||
1946-1949 | Gustaaf De Ville | Alost | ||
1946-1949 | Raymond Dispy | Bruxelles | ||
1946-1949 | Willy Frère | Soignies | ||
1946-1949 | Georges Glineur | Charleroi | ||
1946-1949 | Suzanne Grégoire | Bruxelles | ||
1946-1949 | Samuel Herssens | Bruxelles | ||
1946-1949 | Henri Heyndels | Bruxelles | remplace le Albert Marteaux décédé le | |
1946-1949 | Fernand Jacquemotte | Thuin | ||
1946-1949 | Julien Lahaut | Liège | ||
1946-1949 | Edgard Lalmand | Bruxelles | ||
1946-1949 | Albert Marteaux | Bruxelles | ||
1946-1949 | Louis Neuray | Liège | démissionne le | |
1946-1949 | Henri Reul | Verviers | ||
1946-1949 | Jean Terfve | Mons-Borinage | ||
1946-1949 | Léon Timmermans | Liège | remplace le Louis Neuray démissionnaire | |
1946-1949 | Félix Van den Bergh | Anvers | ||
1946-1949 | Albert Van Hoorick | Alost | ||
1949-1950 | Alphonse Bonenfant | Tournai-Ath | ||
1949-1950 | Théo Dejace | Liège | ||
1949-1950 | Fernand Demany | Charleroi | ||
1949-1950 | Antoinette Desonnay-Raskin | Liège | ||
1949-1950 | Raymond Dispy | Bruxelles | ||
1949-1950 | Georges Glineur | Charleroi | ||
1949-1950 | Samuel Herssens | Bruxelles | ||
1949-1950 | Fernand Jacquemotte | Thuin | ||
1949-1950 | Julien Lahaut | Liège | ||
1949-1950 | Edgard Lalmand | Bruxelles | ||
1949-1950 | Jean Terfve | Mons-Borinage | ||
1949-1950 | Frans Van den Branden | Anvers | ||
1950-1954 | Alphonse Bonenfant | Tournai-Ath | ||
1950-1954 | Jean Borremans | Nivelles | ||
1950-1954 | Théo Dejace | Liège | ||
1950-1954 | Georges Glineur | Charleroi | ||
1950-1954 | Julien Lahaut | Liège | ||
1950-1954 | Edgard Lalmand | Bruxelles | ||
1950-1954 | Jean Terfve | Mons-Borinage | ||
1950-1954 | Léon Timmermans | Liège | remplace le Julien Lahaut assassiné | |
1954-1958 | Théo Dejace | Liège | ||
1954-1958 | Georges Glineur | Charleroi | ||
1954-1958 | Edgard Lalmand | Bruxelles | ||
1954-1958 | Jean Terfve | Mons-Borinage | ||
1958-1961 | Théo Dejace | Liège | ||
1958-1961 | Gaston Moulin | Nivelles | ||
1961-1965 | Théo Dejace | Liège | ||
1961-1965 | Marc Drumaux | Mons-Borinage | ||
1961-1965 | Willy Frère | Thuin | ||
1961-1965 | Georges Glineur | Charleroi | ||
1961-1965 | Gaston Moulin | Bruxelles | remplace Jean Blume élu mais qui ne souhaita pas siéger. | |
1965-1968 | Ernest Burnelle | Liège | ||
1965-1968 | André Delrue | Tournai-Ath-Mouscron | ||
1965-1968 | Marc Drumaux | Mons-Borinage | ||
1965-1968 | Georges Glineur | Charleroi | ||
1965-1968 | Pierre Le Grève | Bruxelles | militant trotskyste élu sur la liste Union de la Gauche Socialiste en cartel avec le PCB | |
1965-1968 | Léon Timmermans | Liège | ||
1968-1971 | Ernest Burnelle | Liège | ||
1968-1971 | Marcel Couteau | Soignies | ||
1968-1971 | Marc Drumaux | Mons-Borinage | ||
1968-1971 | Georges Glineur | Charleroi | ||
1968-1971 | Marcel Levaux | Liège | remplace le Ernest Burnelle décédé | |
1968-1971 | Gaston Moulin | Bruxelles | démissionne le | |
1968-1971 | Louis Van Geyt | Bruxelles | remplace le Gaston Moulin démissionnaire. | |
1971-1974 | Marcel Couteau | Soignies | ||
1971-1974 | André Delrue | Tournai-Ath-Mouscron | ||
1971-1974 | Noella Dinant | Mons-Borinage | remplace le Marc Drumaux décédé | |
1971-1974 | Marc Drumaux | Mons-Borinage | ||
1971-1974 | Marcel Levaux | Liège | ||
1971-1974 | Louis Van Geyt | Bruxelles | ||
1974-1977 | André Delrue | Tournai-Ath-Mouscron | ||
1974-1977 | Noella Dinant | Mons-Borinage | ||
1974-1977 | Marcel Levaux | Liège | ||
1974-1977 | Louis Van Geyt | Bruxelles | ||
1977-1978 | Marcel Levaux | Liège | ||
1977-1978 | Louis Van Geyt | Bruxelles | ||
1978-1981 | Noella Dinant | Mons-Borinage | ||
1978-1981 | Georges Glineur | Charleroi | ||
1978-1981 | Marcel Levaux | Liège | ||
1978-1981 | Louis Van Geyt | Bruxelles | ||
1981-1985 | Didier Bajura | Nivelles | remplace le Jacques Nagels démissionnaire | |
1981-1985 | Daniel Fredrigo | Huy-Waremme | ||
1981-1985 | Jacques Nagels | Nivelles | ||
Liens externes
- Site du Centre des Archives communistes en Belgique (CArCoB)
- RIKIR, Milou (Émile), Les parlementaires et ministres communistes et apparentés au sein du Parlement et du Gouvernement du Royaume de Belgique, classés par législature et par assemblée (1924-1985), Bruxelles, CArCoB, 2012, [en ligne],< http://www.carcob.eu/IMG/pdf/parlementaires_du_pcb.pdf >
- Portail de la politique belge
- Portail du communisme
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Partage dans les Mêmes. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.