Israël aux Jeux olympiques d'été de 2020
Israël participe aux Jeux olympiques de 2020 à Tokyo au Japon. Il s'agit de sa 17e participation à des Jeux d'été.
Israël aux Jeux olympiques d'été de 2020 | |||||||||||
Code CIO | ISR | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Tokyo | ||||||||||
Participation | 17e | ||||||||||
Athlètes | 84 (dans 14 sports) | ||||||||||
Porte-drapeau | Yaakov Toumarkin Hanna Knyazyeva-Minenko |
||||||||||
|
|||||||||||
Israël aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
Le Comité international olympique autorise à partir de ces Jeux à ce que les délégations présentent deux porte-drapeau, une femme et un homme, pour la cérémonie d'ouverture[1]. Le nageur Yaakov Toumarkin et la triple-sauteuse Hanna Knyazyeva-Minenko sont nommés par le Comité olympique d'Israël le 4 juillet 2021[2].
Délégation
La délégation israélienne est la plus importante depuis sa première participation aux Jeux olympiques d'été avec 84 compétiteurs, dans 14 sports.
Sport | Hommes | Femmes | Total |
---|---|---|---|
Natation synchronisée | — | 2 | 2 |
Athlétisme | 3 | 4 | 7 |
Badminton | 1 | 1 | 2 |
Baseball | 24 | — | 24 |
Cyclisme | 1 | 1 | 2 |
Équitation | Nc | Nc | 3 |
Gymnastique | 2 | 8 | 10 |
Judo | 6 | 6 | 12 |
Voile | 1 | 4 | 5 |
Tir | 1 | 0 | 1 |
Surf | 0 | 1 | 1 |
Natation | 8 | 5 | 12 |
Taekwondo | 0 | 1 | 1 |
Triathlon | 2 | 0 | 2 |
Total | 49 | 33 | 85 |
Médaillés
Médailles d'or
Sport | Discipline | Sportifs | Performance |
Médailles d'or : 2 | |||
Gymnastique artistique | Sol | Artem Dolgopyat | 14.933 |
Gymnastique rythmique | concours individuel | Linoy Ashram | 107.800 |
Médailles d'argent
Sport | Discipline | Sportifs | Performance |
Médailles d'argent : 0 |
Médailles de bronze
Sport | Discipline | Sportifs | Performance |
Médailles de bronze : 2 | |||
Judo | Par équipes | Israël Gili Sharir Sagi Muki Raz Hershko Peter Paltchik Timna Nelson-Levy Tohar Butbul[judon 1] Or Sasson[judon 1] Li Kochman[judon 1] Inbar Lanir Shira Rishony Baruch Shmailov | 4-1 |
Taekwondo | Moins de 49 kg femmes | Avishag Semberg | 27-22 |
- Combat lors de l'épreuve mixte mais ne combat pas lors d'un match pour une médaille.
En italique, judokas médaillés membres de l'équipe mixte mais n'ayant pas combattu.
Badminton
Athlète | Compétition | Phase de groupes | 1/8e de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | ||
Misha Zilberman | Simple hommes | bat Bhamidipati Sai Praneeth 21-17, 21-15 |
battu par Mark Caljouw 17-21, 21-9, 21-10 |
2e du gr. D | Éliminé | ||||
Ksenia Polikarpova | Simple dames | battue par Pusarla Venkata Sindhu 21-7, 21-10 |
battue par Cheung Ngan Yi 21-12, 15-21, 21-16 |
3e du gr. J | Éliminée |
Baseball
Gymnastique
Notes et références
- « JO : Un homme et une femme porte-drapeau, bilan carbone positif... Les Jeux font leur révolution », sur www.francetvinfo.fr, (consulté le )
- « Israel selects its Tokyo Olympic flag bearers », sur www.timesofisrael.com, (consulté le )
Liens externes
- Portail des Jeux olympiques
- Portail d’Israël
- Portail des années 2020
- Portail de Tokyo
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Partage dans les Mêmes. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.