Indonésie aux Jeux olympiques d'été de 2020
L'Indonésie participe aux Jeux olympiques de 2020 à Tokyo au Japon. Il s'agit de sa 16e participation à des Jeux d'été.
Indonésie aux Jeux olympiques d'été de 2020 | |||||||||||
Code CIO | INA | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Tokyo | ||||||||||
Participation | 16e | ||||||||||
Athlètes | 28 dans 8 sports | ||||||||||
Porte-drapeau | Rio Waida | ||||||||||
|
|||||||||||
Indonésie aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
Athlétisme
L'Indonésie bénéficie notamment d'une place attribuée au nom de l'universalité des Jeux. Alvin Tehupeiory dispute le 100 mètres féminin[1].
- Hommes
Athlète | Épreuve | Tour préliminaire | Séries | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Lalu Muhammad Zohri | 100 m | Exempté | 10 s 26 | 5e | Éliminé |
- Femmes
Athlète | Épreuve | Tour préliminaire | Séries | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Alvin Tehupeiory | 100 m | 11 s 89 | 3e | 11 s 92 | 8e | Éliminée | |||
Aviron
Athlète | Compétition | Séries | Repêchage | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Mutiara Rahma Putri Melani Putri |
Deux de couple poids légers | 7 min 52 s 57 | 6e | 8 min 3 s 9 | 6e | Éliminées | 7 min 25 s 6 | 17e Finale C |
Badminton
Athlète | Compétition | Phase de groupes | 1/8e de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale / 3e place | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | ||
Jonatan Christie | Simple hommes | bat Aram Mahmoud 21-8, 21-14 |
bat Loh Kean Yew 22-20, 13-21, 21-18 |
Non disputé | 1er du gr. G | battu par Shi Yuqi 21-11, 21-9 |
Éliminé | |||
Anthony Sinisuka Ginting | bat Gergely Krausz 21-13, 21-8 |
bat Sergey Sirant 21-12, 21-10 |
1er du gr. J | bat Kanta Tsuneyama 21-18, 21-14 |
bat Anders Antonsen 21-18, 15-21, 21-18 |
battu par Chen Long 21-16, 21-11 |
bat Kevin Cordón 21-11, 21-13 |
Bronze | ||
Gregoria Mariska Tunjung | Simple dames | bat Thet Htar Thuzar 21-11, 21-8 |
bat Lianne Tan 21-11, 21-17 |
1er du gr. M | battue par Ratchanok Intanon 21-12, 21-19 |
Éliminée | ||||
Mohammad Ahsan / Hendra Setiawan | Double hommes | battent Jason Ho-shue / Nyl Yakura 21-12, 21-11 |
battent Aaron Chia / Soh Wooi Yik 21-16, 21-19 |
battent Choi Sol-gyu / Seo Seung-jae 21-12, 19-21, 21-18 |
1er du gr. D | Non disputé | battent Takeshi Kamura / Keigo Sonada 21-14, 16-21, 21-9 |
battus par Lee Yang / Wang Chi-lin 21-11, 21-10 |
battus par Aaron Chia / Soh Wooi Yik 17-21, 21-17, 21-14 |
4e place |
Marcus Fernaldi Gideon / Kevin Sanjaya Sukamuljo | battent Ben Lane / Sean Vendy 21-15, 21-11 |
battent Satwiksairaj Rankireddy / Chirag Shetty 21-13, 21-12 |
battus par Lee Yang / Wang Chi-lin 21-18, 15-21, 21-17 |
1er du gr. A | battues par Aaron Chia / Soh Wooi Yik 21-14, 21-17 |
Éliminés | ||||
Greysia Polii / Apriyani Rahayu | Double dames | battent Chow Mei Kuan / Lee Meng Yean 21-14, 21-17 |
battent Chloe Birch / Lauren Smith 21-11, 21-13 |
battent Yuki Fukushima / Sayaka Hirota 24-22, 13-21, 21-8 |
1er du gr. A | battent Du Yue / Li Yinhui 21-15, 20-22, 21-17 |
battent Lee So-hee / Shin Seung-chan 21-19, 21-17 |
battent Chen Qingchen / Jia Yifan 21-19, 21-15 |
Or | |
Praveen Jordan / Melati Daeva Oktavianti | Double mixte | battent Simon Leung / Gronya Somerville 20-22, 21-17, 21-13 |
battent Mathias Christiansen / Alexandra Bøje 24-22, 21-19 |
battus par Yuta Watanabe / Arisa Higashino 21-13, 21-10 |
2e du gr. C | battus par Zheng Siwei / Huang Yaqiong 21-17, 21-15 |
Éliminés |
Haltérophilie
Athlète | Compétition | Arraché | Épaulé-jeté | Total | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||||
Eko Yuli Irawan | -61 kg | 137 kg | 2e | 165 kg | 2e | 302 kg | 2e |
Deni | -67 kg | 135 kg | 10e | 166 kg | 9e | 301 kg | 9e |
Rahmat Erwin Abdullah | -73 kg | 152 kg | 6e | 190 kg | 2e | 342 kg | 3e |
Athlète | Compétition | Arraché | Épaulé-jeté | Total | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||||
Windy Cantika Aisah | -49 kg | 84 kg | 4e | 110 kg | 3e | 194 kg | 3e |
Nurul Akmal | +87 kg | 115 | 5e | 141 | 5e | 256 | 5e |
Natation
Athlète | Épreuve | Séries | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Aflah Fadlan Prawira | 400 m nage libre | 3 min 55 s 8 | 29e | Éliminé | |
1 500 m nage libre | 15 min 29 s 94 | 27e | Éliminé |
Athlète | Épreuve | Séries | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Azzahra Permatahani | 400 m 4 nages | 4 min 54 s 54 | 16e | Éliminée |
Surf
Athlète | Compétition | Round 1 | Round 2 | Round 3 | Quart de finale | Demi-finale | Finale Match pour la médaille de bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Résultat | Résultat | Résultat | Classement | ||
Rio Waida | Hommes | 9.96 | 3e | 11.53 | 2e | Battu par Kanoa Igarashi 12.00–14.00 |
Éliminé | |||
Tir
Athlète | Compétition | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | ||
Vidya Rafika Toyyiba | Pistolet à 10 m air comprimé | 622 | 35e | Éliminée | |
Carabine à 50 m 3 positions | 1 137 | 37e | Éliminée | ||
Tir à l'arc
Athlète | Compétition | Tour préliminaire | 1er tour | 2e tour | 3e tour | Quarts de finale | Demi-finales | Match pour la médaille de bronze | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Rang | Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | Adversaire Score |
Rang | ||
Riau Ega Agatha Salsabila | Individuel | 666 | 15e | Bat David Barnes 7 - 1 |
Battu par Jacob Wukie 5 - 6 |
Éliminé | ||||||
Alviyanto Prastyadi | 658 | 26e | Battu par Taylor Worth 0 - 6 |
Éliminé | ||||||||
Arif Dwi Pangestu | 655 | 32e | Battu par Florian Kahllund 2 - 6 |
Éliminé | ||||||||
Riau Ega Agatha Salsabila Arif Dwi Pangestu Alviyanto Prastyadi |
Par équipes | 1 297 | 15e | - | Battu par Grande-Bretagne 0 - 6 |
Éliminés |
Athlète | Compétition | Tour préliminaire | 1er tour | 2e tour | 3e tour | Quarts de finale | Demi-finales | Match pour la médaille de bronze | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Rang | Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | Adversaire Score |
Rang | ||
Diananda Choirunisa | Individuel | 631 | 40e | Battue par Maja Jager 2 - 6 |
Éliminée |
Athlète | Compétition | Tour préliminaire | 1er tour | Quarts de finale | Demi-finales | Match pour la médaille de bronze | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Rang | Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | Adversaire Score |
Rang | ||
Riau Ega Agatha Salsabila Diananda Choirunisa |
Par équipes | 1 297 | 15e | Bat par États-Unis 5 - 4 |
Battu par Turquie 2 - 6 |
Éliminés |
Références
- (en) « Road to Olympic Games 2020 », sur www.worldathletics.org (consulté le )
- Portail de l’Indonésie
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2020
- Portail de Tokyo
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Partage dans les Mêmes. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.