Guatemala aux Jeux olympiques d'été de 2020
Le Guatemala participe aux Jeux olympiques de 2020 à Tokyo au Japon. Il s'agit de sa 15e participation à des Jeux d'été.
Guatemala aux Jeux olympiques d'été de 2020 | |||||||||||
Code CIO | GUA | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Tokyo | ||||||||||
Participation | 15e | ||||||||||
Athlètes | 24 dans 10 sports | ||||||||||
Porte-drapeau | Isabella Maegli (en) Juan Ignacio Maegli |
||||||||||
|
|||||||||||
Guatemala aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
Le Comité international olympique autorise à partir de ces Jeux à ce que les délégations présentent deux porte-drapeaux, une femme et un homme, pour la cérémonie d'ouverture[1]. Le 23 juin 2021, la marcheuse Mirna Ortiz et le skipper Juan Ignacio Maegli sont nommés porte-drapeaux de la délégation guatémaltèque pour la cérémonie d'ouverture[2] ; Mirna Ortiz n'étant pas arrivée à temps à Tokyo, elle est remplacée par la skipper Isabella Maegli (en)[3],[4].
Athlétisme
- Hommes
Athlète | Épreuve | Séries | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Luis Grijalva | 5 000 m | 13 min 34 s 11 | 10e | 13 min 10 s 9 | 12e |
José Alejandro Barrondo | 20 km marche | - | 1 h 26 min 55 | 30e | |
José Eduardo Ortiz | 1 h 28 min 57 | 40e | |||
Oswaldo Calel | DSQ | - | |||
Bernardo Barrondo | 50 km marche | - | 4 h 8 min 34 | 34e | |
Érick Barrondo | DSQ | - | |||
Luis Ángel Sánchez | DNF | - |
- Femmes
Athlète | Épreuve | Finale | |
---|---|---|---|
Temps | Rang | ||
Mayra Herrera | 20 km marche | 1 h 44 min 30 s | 50e |
Mirna Ortiz | 1 h 40 min 23 s | 44e | |
Aviron
Athlète | Compétition | Séries | Repêchage | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Yulissa López Jenniffer Zúñiga |
Deux de couple poids légers | 7 min 53 s 35 s | 6e | 8 min 13 s 27 | 6e | Éliminée | 7 min 27 s 51 | 18e Finale C |
Badminton
Athlète | Compétition | Phase de groupes | 1/8e de finale | Quarts de finale | Demi-finales | 3e place | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | ||
Kevin Cordón | Simple hommes | bat Lino Muñoz 21-14, 21-12 |
bat Ng Ka Long 22-20, 21-13 |
Non disputé | 1er du gr. C | bat Mark Caljouw 21-17, 3-21, 21-19 |
bat Heo Kwang-hee 21-13, 21-18 |
battu par Viktor Axelsen 21-18, 21-11 |
battu par Anthony Ginting 21-11, 21-13 |
4e place |
Nikté Sotomayor | Simple dames | battue par Michelle Li 21-8, 21-9 |
battue par Martina Repiská 21-19, 21-12 |
3e du gr. F | Éliminée |
Cyclisme
Cyclisme sur route
Athlète | Compétition | Rang | Temps | Note |
---|---|---|---|---|
Manuel Rodas | Course en ligne | - | - | Abd |
Haltérophilie
Athlète | Compétition | Arraché | Épaulé-jeté | Total | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||||
Scarleth Ucelo | +87 kg | 87 kg | 12e | 116 kg | 13e | 203 kg | 13e |
Judo
La Fédération ne distribue pas de tickets de qualifications aux championnats continentaux ou mondiaux ; le classement des judokas établi au permet de sélectionner les athlètes (18 premiers automatiquement, le reste en fonction des quotas de nationalité).
Chez les hommes, José Ramos (-60 kg), classé 58e, est repêché via l'attribution du quota continental pacifique[5].
Athlète | Compétition | 1/16e de finale | 1/8e de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Repêchage 1 | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Rang | ||
José Ramos | Moins de 60 kg hommes | Battu par Artem Lesiuk (en) 001–100 |
Éliminé |
Natation
Athlète | Épreuve | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Luis Martínez | 100 m papillon | 51 s 29 | 7e | 51 s 30 | 8e | 51 s 9 | 7e |
Athlète | Épreuve | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Gabriela Santis | 200 m nage libre | 2 min 7 s 24 | 27e | Éliminée |
Pentathlon moderne
Athlète | Compétition | Escrime (épée, une touche) |
Natation (200 m nage libre) |
Équitation (saut d'obstacles) |
Combiné course/tir (3 000 m / pistolet à 10 m) |
Total | Rang | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultats | Rang | Points | Temps | Rang | Points | Pénalités Temps |
Rang | Points | Temps | Rang | Points | ||||
Charles Fernández | Hommes | ||||||||||||||
Tir
Athlète | Compétition | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | ||
Juan Schaeffer | Skeet | 107 | 30e | Éliminé | |
Athlète | Compétition | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | ||
Adriana Ruano | Trap | 110 | 26e | Éliminée | |
Ana Waleska Soto | 113 | 23e | Éliminée | ||
Voile
Athlète | Compétition | Régate | Total net | Rang final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | M* | ||||
Juan Ignacio Maegli | Laser | 6 | 24 | 25 | 24 | 10 | 23 | 18 | 19 | 20 | 5 | EL | 149 | 19e |
Athlète | Compétition | Régate | Total net | Rang final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | M* | ||||
Isabella Maegli | Laser radial | 26 | 29 | 32 | 9 | 34 | 40 | 31 | 34 | 5 | 18 | EL | 218 | 29e |
M = Medal race ; EL = éliminé – non qualifié pour la Medal race
Références
- « JO : Un homme et une femme porte-drapeau, bilan carbone positif... Les Jeux font leur révolution », sur www.francetvinfo.fr, (consulté le )
- Cindy Alonzo, « Mirna Ortiz y Juan Ignacio Maegli serán los abanderados de Guatemala para Tokio », sur www.espn.com.ar, (consulté le )
- Cindy Alonzo, « Juegos Olímpicos: ¿Por qué Mirna Ortiz no escoltó la bandera en la inauguración? », sur www.soy502.com, (consulté le )
- « Les porte-drapeaux des 206 délégations pour la cérémonie d'ouverture des JO », sur www.voaafrique.com, (consulté le )
- (en) « JF Olympic Qualification List - Olympic Games Tokyo 2020 - JUDO » [PDF], sur sportsfeed.gr, (consulté le )
- Portail du Guatemala
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2020
- Portail de Tokyo