Coupe du monde de luge 2017-2018
La coupe du monde de luge 2017-2018 est la 41e édition de la Coupe du monde de luge, compétition de luge organisée annuellement par la Fédération internationale de luge.
Coupe du monde de luge 2017-2018
Sport | Luge |
---|---|
Organisateur(s) | Fédération internationale de luge de course |
Édition | 41e |
Date |
du au |
Site web officiel | fil-luge.org |
Navigation
Elle se déroule entre le et le sur 9 étapes organisées en Europe et en Amérique du Nord.
Programme de la saison
|
|
Attribution des points
Les manches de Coupe du monde donnent lieu à l'attribution de points, dont le total détermine le classement général de la Coupe du monde.
Ces points sont attribués selon cette répartition :
Place | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Points | 100 | 85 | 70 | 60 | 55 | 50 | 46 | 42 | 39 | 36 | 34 | 32 | 30 | 28 | 26 | 25 | 24 | 23 | 22 | 21 | 20 | 19 | 18 | 17 | 16 | 15 | 14 | 13 | 12 |
Classements généraux
|
|
|
|
Calendrier et podiums
1. Igls (18 au ) | |||
Épreuve | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
Hommes | Semen Pavlichenko | Wolfgang Kindl | Felix Loch |
Femmes | Natalie Geisenberger | Dajana Eitberger | Tatjana Hüfner |
Doubles | Toni Eggert / Sascha Benecken | Ludwig Rieder / Patrick Rastner | Tobias Wendl / Tobias Arlt |
Relais | Allemagne (Geisenberger-Loch-Eggert/Benecken) | Canada (Gough-Malyk-Walker/Snith) | Russie (Baturina-Pavlichenko-Denisev/Antonov) |
2. Winterberg (25 au ) | |||
Épreuve | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
Hommes | Kevin Fischnaller | Felix Loch | Stepan Fedorov |
Femmes | Natalie Geisenberger | Tatjana Hüfner | Summer Britcher |
Doubles | Toni Eggert / Sascha Benecken | Tobias Wendl / Tobias Arlt | Robin Geueke / David Gamm |
Sprint Hommes | Felix Loch | Semen Pavlichenko | Nico Gleirscher |
Sprint Femmes | Emily Sweeney | Summer Britcher | Natalie Geisenberger |
Sprint Doubles | Tobias Wendl / Tobias Arlt | Toni Eggert / Sascha Benecken | Robin Geueke / David Gamm |
3. Altenberg (2 au ) | |||
Épreuve | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
Hommes | Felix Loch | Roman Repilov | Andi Langenhan |
Femmes | Natalie Geisenberger | Tatjana Hüfner | Dajana Eitberger |
Doubles | Toni Eggert / Sascha Benecken | Peter Penz / Georg Fischler | Robin Geueke / David Gamm |
Relais | Allemagne (Geisenberger-Loch-Eggert/Benecken) | Autriche (Kastlunger-Kindl-Penz/Fischler) | Italie (Robatscher-Rieder-Nagler/Malleier) |
4. Calgary (8 au ) | |||
Épreuve | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
Hommes | Felix Loch | Samuel Edney | Roman Repilov |
Femmes | Tatjana Hüfner | Alex Gough | Natalie Geisenberger |
Doubles | Toni Eggert / Sascha Benecken | Peter Penz / Georg Fischler | Tobias Wendl / Tobias Arlt |
Relais | Allemagne (Hüfner-Loch-Eggert/Benecken) | Canada (Gough-Edney-Walker/Snith) | Autriche (Kastlunger-Kindl-Penz/Fischler) |
5. Lake Placid (15 au ) | |||
Épreuve | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
Hommes | Roman Repilov | Semen Pavlichenko | Tucker West |
Femmes | Natalie Geisenberger | Alex Gough | Kimberley McRae |
Doubles | Toni Eggert / Sascha Benecken | Peter Penz / Georg Fischler | Tristan Walker / Justin Snith |
Sprint Hommes | Wolfgang Kindl | Johannes Ludwig | Taylor Cloy Morris |
Sprint Femmes | Dajana Eitberger | Alex Gough | Natalie Geisenberger |
Sprint Doubles | Toni Eggert / Sascha Benecken | Peter Penz / Georg Fischler | Andris Šics / Juris Šics |
6. Königssee (6 au ) | |||
Épreuve | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
Hommes | Wolfgang Kindl | Armin Frauscher | Johannes Ludwig |
Femmes | Natalie Geisenberger | Dajana Eitberger | Jessica Tiebel |
Doubles | Tobias Wendl / Tobias Arlt | Toni Eggert / Sascha Benecken | Robin Geueke / David Gamm |
Relais | Italie (Vötter-Fischnaller-Nagler/Malleier) | États-Unis (Britcher-West-Mortensen/Terdiman) | Autriche (Platzer-Kindl-Penz/Fischler) |
7. Oberhof (13 au ) | |||
Épreuve | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
Hommes | Felix Loch | Semen Pavlichenko | Andi Langenhan |
Femmes | Dajana Eitberger | Natalie Geisenberger | Tatjana Hüfner |
Doubles | Toni Eggert / Sascha Benecken | Tobias Wendl / Tobias Arlt | Peter Penz / Georg Fischler |
Relais | Allemagne (Eitberger-Loch-Eggert/Benecken) | Lettonie (Cauce-Dārznieks-Šics/Šics) | Autriche (Prock-Egger-Penz/Fischler) |
8. Lillehammer (20 au ) | |||
Épreuve | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
Hommes | Kevin Fischnaller | Roman Repilov | Wolfgang Kindl |
Femmes | Summer Britcher | Natalie Geisenberger | Julia Taubitz |
Doubles | Toni Eggert / Sascha Benecken | Peter Penz / Georg Fischler | Tobias Wendl / Tobias Arlt |
Sprint Hommes | Semen Pavlichenko | Wolfgang Kindl | Kevin Fischnaller |
Sprint Femmes | Summer Britcher | Viktoriia Demchenko | Natalie Geisenberger |
Sprint Doubles | Peter Penz / Georg Fischler | Tobias Wendl / Tobias Arlt | Matt Mortensen / Jayson Terdiman |
9. Sigulda (27 au ) | |||
Épreuve | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
Hommes | Semen Pavlichenko | Felix Loch | Roman Repilov |
Femmes | Tatiana Ivanova | Natalie Geisenberger | Sandra Robatscher |
Doubles | Toni Eggert / Sascha Benecken | Andris Šics / Juris Šics | Tobias Wendl / Tobias Arlt |
Sprint Hommes | Roman Repilov | Jozef Ninis | Felix Loch |
Sprint Femmes | Tatiana Ivanova | Natalie Geisenberger | Kendija Aparjode |
Sprint Doubles | Toni Eggert / Sascha Benecken | Andris Šics / Juris Šics | Oskars Gudramovics / Peteris Kalnins |
Relais | Russie (Tatiana Ivanova-Pavlichenko-Denisev/Antonov) | Allemagne (Geisenberger-Loch-Eggert/Benecken) | Lettonie (Aparjode-Kivlenieks-Šics/Šics) |
Notes et références
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Partage dans les Mêmes. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.