Corée du Sud aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012
La Corée du Sud a participé aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012 à Innsbruck en Autriche du 13 au .
Corée du Sud aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012 | |||||||||||
Code CIO | KOR | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Comité | Comité olympique sud-coréen | ||||||||||
Site web | www.sports.or.kr | ||||||||||
Lieu | Innsbruck | ||||||||||
Participation | 1re aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver | ||||||||||
Athlètes | 28 [1] dans 12 sports | ||||||||||
Porte-drapeau | Dong-Woo Kim[2] | ||||||||||
|
|||||||||||
Corée du Sud aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver | |||||||||||
| |||||||||||
Médaillés
Médaille | Nom | Sport | Épreuve | Date |
---|---|---|---|---|
Or | Mi Jang | Patinage de vitesse | 500 mètres femmes | |
Or | Mi Jang | Patinage de vitesse | 1 500 mètres femmes | |
Or | Hyo Jun Lim | Patinage de vitesse sur piste courte | 1 000 mètres hommes | |
Or | Suk Hee Shim | Patinage de vitesse sur piste courte | 1 000 mètres femmes | |
Or | Su Min Yoon | Patinage de vitesse sur piste courte | 500 mètres hommes | |
Or | Suk Hee Shim | Patinage de vitesse sur piste courte | 500 mètres femmes | |
Argent | Su Min Yoon | Patinage de vitesse sur piste courte | 1 000 mètres hommes | |
Argent | Hyo Jun Lim | Patinage de vitesse sur piste courte | 500 mètres hommes | |
Argent | Su Ji Jang | Patinage de vitesse | Départ groupé femmes | |
Bronze | Hyeok Jun Noh | Patinage de vitesse | 3 000 mètres hommes | |
Bronze | Su Ji Jang | Patinage de vitesse | 3 000 mètres femmes |
Résultats
Ski alpin
La Corée du Sud a qualifié 2 athlètes[1].
- Hommes
Athlète | Épreuve | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|
Manche 1 | Manche 2 | Total | Rang | ||
Dong-Woo Kim | Slalom | 41 s 85 | N'a pas terminé | ||
Slalom géant | N'a pas terminé | ||||
Super-G | 1 min 07 s 65 | 22 | |||
Combiné | 1 min 06 s 38 | 38 s 31 | 1 min 44 s 69 | 15 |
- Femmes
Athlète | Épreuve | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|
Manche 1 | Manche 2 | Total | Rang | ||
Eun-Hwa Jo | Slalom | N'a pas terminée | |||
Slalom géant | 1 min 03 s 30 | 1 min 04 s 07 | 2 min 07 s 37 | 28 | |
Super-G | 1 min 13 s 85 | 28 | |||
Combiné | 1 min 12 s 71 | 41 s 86 | 1 min 54 s 57 | 25 |
Biathlon
La Corée du Sud a qualifié 2 athlètes[1].
- Hommes
Athlète | Épreuve | Finale | ||
---|---|---|---|---|
Temps | Manqués | Rang | ||
Dujin Choi | Sprint | 22 min 35 s 8 | 3 | 38 |
Poursuite | 36 min 49 s 2 | 9 | 42 |
- Femmes
Athlète | Épreuve | Finale | ||
---|---|---|---|---|
Temps | Manqués | Rang | ||
Jiyeon Jang | Sprint | 21 min 08 s 4 | 2 | 35 |
Poursuite | 37 min 07 s 5 | 6 | 40 |
- Mixte
Athlète | Épreuve | Finale | ||
---|---|---|---|---|
Temps | Manqués | Rang | ||
Jiyeon Jang Yeong-Ae Lee Dujin Choi Won Ji |
Relais mixte ski de fond/biathlon | 1 h 20 min 14 s 2 | 7+12 | 24 |
Bobsleigh
La Corée du Sud a qualifié 2 athlètes[1].
- Hommes
Athlète | Épreuve | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|
Manche 1 | Manche 2 | Total | Rang | ||
Junwon Choi Minseo Choi |
Bob à deux hommes | 55 s 43 | 55 s 81 | 1 min 51 s 24 | 10 |
Ski de fond
La Corée du Sud a qualifié 2 athlètes[1].
- Hommes
Athlète | Épreuve | Finale | |
---|---|---|---|
Temps | Rang | ||
Won Ji | 10 km hommes | 36 min 24 s 0 | 40 |
- Femmes
Athlète | Épreuve | Finale | |
---|---|---|---|
Temps | Rang | ||
Yeong-Ae Lee | 5 km femmes | 18 min 12 s 6 | 33 |
- Sprint
Athlète | Épreuve | Qualification | Quart de finale | Demi-finale | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Total | Rang | Total | Rang | Total | Rang | Total | Rang | ||
Won Ji | Sprint hommes | 2 min 06 s 30 | 46 | Non qualifié | |||||
Yeong-Ae Lee | Sprint femmes | 2 min 27 s 20 | 38 | Non qualifiée |
- Mixte
Athlète | Épreuve | Finale | ||
---|---|---|---|---|
Temps | Manqués | Rang | ||
Jiyeon Jang Yeong-Ae Lee Dujin Choi Won Ji |
Relais mixte ski de fond/biathlon | 1 h 20 min 14 s 2 | 7+12 | 24 |
Curling
La Corée du Sud a qualifié 1 équipe[1].
- Composition de l'équipe
- Keon Go
- Sueyeon Kang
- Eunbi Kim
- Minhyeon Yoo
Équipe mixte
|
Résultats du tour principal
|
|
16e de finale
|
|
8e de finale
|
|
Quart de finale
|
|
Demi-finale
D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Martin Sesaker (NOR) Kim Eun-bi (KOR) X |
0 | 5 | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | 3 | 13 | ||
Yoo Min-hyeon (KOR) Mako Tamakuma (JPN) |
2 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 6 |
Match pour la médaille de bronze
B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Korey Dropkin (USA) Marina Verenich (RUS) X |
1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 6 | |
Yoo Min-hyeon (KOR) Mako Tamakuma (JPN) |
0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 5 |
Finale
C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Michael Brunner (SUI) Nicole Muskatewitz (GER) X |
3 | 2 | 0 | 4 | 0 | 4 | X | X | 13 | ||
Martin Sesaker (NOR) Kim Eun-bi (KOR) |
0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | X | 2 |
Patinage artistique
La Corée du Sud a qualifié 1 athlète[1].
- Hommes
Athlète(s) | Épreuve | PC/DO | PL/DL | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | Points | Rang | ||
June Hyoung Lee | Individuel | 50,93 | 7 | 110,06 | 4 | 160,99 | 4 |
- Femmes
Athlète(s) | Épreuve | PC/DO | PL/DL | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | Points | Rang | ||
So Youn Park | Individuel | 48,37 | 5 | 88,23 | 4 | 136,60 | 4 |
- Mixte
Athlètes | Épreuve | Hommes | Femmes | Danse sur glace | Total | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Rang | Points | Score | Rang | Points | Score | Rang | Points | Points | Rang | ||
Équipe 6 Alexander Lyan (KAZ) So Youn Park (KOR) Estelle Elizabeth/Romain Le Gac (FRA) |
Trophée par équipes | 60,45 | 8 | 1 | 96,84 | 1 | 8 | 66,88 | 4 | 5 | 14 | 3 |
Équipe 7 June Hyoung Lee (KOR) Micol Cristini (ITA) Victoria-Laura Lohmus/Andrei Davodov (EST) |
Trophée par équipes | 109,30 | 3 | 6 | 65,60 | 6 | 3 | 45,60 | 6 | 3 | 12 | 7 |
Ski acrobatique
La Corée du Sud a qualifié 1 athlète[1].
- Ski half-pipe
Athlète | Épreuve | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | ||
Kwang-Jin Kim | Ski half-pipe hommes | 58,50 | 10 Q | 67,75 | 8 |
Hockey sur glace
La Corée du Sud a qualifié 2 athlètes[1].
- Hommes
Athlète(s) | Épreuve | Qualification | Grande finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | ||
Ji Hyun Cho | Concours masculin d'agilité | 11 | 10 | Non qualifié |
- Femmes
Athlète(s) | Épreuve | Qualification | Grande finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | ||
Yeon Jeong Lee | Concours féminin d'agilité | 2 | 13 | Non qualifiée |
Patinage de vitesse sur piste courte
La Corée du Sud a qualifié 4 athlètes[1].
- Hommes
Athlète | Épreuve | Quart de finale | Demi-finale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Hyo Jun Lim | 500 mètres hommes | 44 s 291 | 1 Q | 42 s 911 | 2 Q | 42 s 482 | 2 |
1 000 mètres hommes | 1 min 32 s 445 | 1 Q | 1 min 29 s 442 | 1 Q | 1 min 29 s 284 | 1 | |
Su Min Yoon | 500 mètres hommes | 43 s 310 | 1 Q | 42 s 468 | 1 Q | 42 s 417 | 1 |
1 000 mètres hommes | 1 min 31 s 887 | 1 Q | 1 min 31 s 239 | 1 Q | 1 min 29 s 428 | 2 |
- Femmes
Athlète | Épreuve | Quart de finale | Demi-finale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Jung Hyun Park | 500 mètres femmes | 1 min 00 s 289 | 4 qCD | 46 s 948 | 1 qC | 46 s 339 | 1 |
1 000 mètres femmes | 1 min 36 s 331 | 1 Q | 1 min 33 s 823 | 1 Q | Disqualifiée | ||
Suk Hee Shim | 500 mètres femmes | 44 s 929 | 1 Q | 44 s 444 | 1 Q | 44 s 122 | 1 |
1 000 mètres femmes | 1 min 37 s 066 | 1 Q | 1 min 34 s 809 | 1 Q | 1 min 31 s 661 | 1 |
- Mixte
Athlète | Épreuve | Demi-finale | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Équipe A Suk Hee Shim (KOR) Yoann Martinez (FRA) Melanie Brantner (AUT) Denis Ayrapetyan (RUS) |
Relais mixte par CNO | 4 min 21 s 668 | 2 Q | 4 min 26 s 352 | 3 |
Équipe B Jung Hyun Park (KOR) Lu Xiucheng (CHN) Xu Aili (CHN) Jack Burrows (GBR) |
Relais mixte par CNO | 4 min 21 s 656 | 1 Q | 4 min 21 s 713 | 1 |
Équipe G Dariya Goncharova (KAZ) Su Min Yoon (KOR) Arianna Sighel (ITA) Dominic Andermann (AUT) |
Relais mixte par CNO | 4 min 22 s 356 | 3 qB | Pénalité | |
Équipe H Anna Gamorina (RUS) Hyo Jun Lim (KOR) Aafke Soet (NED) Michal Prokop (CZE) |
Relais mixte par CNO | 4 min 26 s 027 | 2 Q | Pénalité |
Skeleton
La Corée du Sud a qualifié 1 athlète[1].
- Hommes
Athlète | Épreuve | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|
Manche 1 | Manche 2 | Total | Rang | ||
Banseok Kim | Individuel hommes | 1 min 01 s 34 | 59 s 08 | 2 min 00 s 42 | 12 |
Snowboard
La Corée du Sud a qualifié 2 athlètes[1].
- Femmes
Bien qu'inscrite dans l'équipe, Hae-Rim Jeong n'a participé à aucune épreuve.
- Hommes
Athlète | Épreuve | Qualification | Demi-finale | Finale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Manche 1 | Manche 2 | Rang | Manche 1 | Manche 2 | Rang | Manche 1 | Manche 2 | Rang | ||
Myung-Joo Na | Half-pipe hommes | 54,75 | 37,00 | 8 q | 65,00 | 45,00 | 7 | Non qualifié |
Patinage de vitesse
La Corée du Sud a qualifié 4 athlètes[1].
- Hommes
Athlète | Épreuve | Course 1 | Course 2 | Total | Rang |
---|---|---|---|---|---|
Dai Han Park | 500 mètres hommes | 39 s 41 | 39 s 46 | 78 s 87 | 6 |
Départ groupé hommes | 7 min 35 s 00 | 19 | |||
Hyeok Jun Noh | 1 500 mètres hommes | 2 min 02 s 19 | 4 | ||
3 000 mètres hommes | 4 min 14 s 41 | 3 | |||
Départ groupé hommes | 7 min 26 s 72 | 16 |
- Femmes
Athlète | Épreuve | Course 1 | Course 2 | Total | Rang |
---|---|---|---|---|---|
Mi Jang | 500 mètres femmes | 40 s 88 | 40 s 80 | 81 s 68 | 1 |
1 500 mètres femmes | 2 min 08 s 17 | 1 | |||
Départ groupé femmes | 6 min 07 s 44 | 9 | |||
Su Ji Jang | 3 000 mètres femmes | 4 min 42 s 72 | 3 | ||
Départ groupé femmes | 6 min 01 s 13 | 2 |
Article connexe
Références
- (en) Cet article est partiellement ou en totalité issu de l’article de Wikipédia en anglais intitulé « South Korea at the 2012 Winter Youth Olympics » (voir la liste des auteurs).
Lien externe
- Portail de la Corée du Sud
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2010
- Portail des sports d’hiver
- Portail d'Innsbruck
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Partage dans les Mêmes. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.