Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2020
La Corée du Sud participe aux Jeux olympiques de 2020 à Tokyo au Japon. Il s'agit de sa 18e participation à des Jeux d'été.
Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été de 2020 | |||||||||||
Code CIO | KOR | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Tokyo | ||||||||||
Participation | 18e | ||||||||||
Athlètes | 127 (dans 16 sports) | ||||||||||
Porte-drapeau | Kim Yeon-koung Hwang Sun-woo |
||||||||||
|
|||||||||||
Corée du Sud aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
Le Comité international olympique autorise à partir de ces Jeux à ce que les délégations présentent deux porte-drapeaux, une femme et un homme, pour la cérémonie d'ouverture[1]. La joueuse de volley-ball Kim Yeon-koung et le nageur Hwang Sun-woo sont nommés par le Comité olympique sud-coréen le 8 juillet 2021[2].
Médaillés
Badminton
Athlète | Compétition | Phase de groupes | 1/8e de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale / 3e place | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | ||
Heo Kwang-hee | Simple hommes | bat Timothy Lam 21-10, 21-15 |
bat Kento Momota 2115, 21-19 |
Non disputé | 1er du gr. A | Exempté | battu par Kevin Cordón 21-13, 21-18 |
Éliminé | ||
An Se-young | Simple dames | bat Clara Azurmendi 21-13, 21-8 |
bat Dorcas Ajoke Adesokan 21-3, 21-6 |
1er du gr. C | bat Busanan Ongbamrungphan 21-15, 21-15 |
battue par Chen Yufei 21-18, 21-19 |
Éliminée | |||
Kim Ga-eun | bat Haramara Gaitan 21-14, 21-9 |
bat Yeo Jia Min 21-13, 21-14 |
1er du gr. L | battue par Akane Yamaguchi 21-17, 21-18 |
Éliminée | |||||
Choi Sol-gyu / Seo Seung-jae | Double hommes | battus par Aaron Chia / Soh Wooi Yik 24-22, 21-15 |
battent Jason Ho-shue / Nyl Yakura 21-14, 21-8 |
battus par Mohammad Ahsan / Hendra Setiawan 21-12, 19-21, 21-18 |
3e du gr. D | Non disputé | Éliminés | |||
Kim So-yeong / Kong Hee-yong | Double dames | battent Gabriela Stoeva / Stefani Stoeva 21-23, 21-12, 23-21 |
battent Jongkolphan Kititharakul / Rawinda Prajongjai 21-19, 24-22 |
battues par Chen Qingchen / Jia Yifan 19-21, 21-16, 21-14 |
2e du gr. D | battent Mayu Matsumoto / Wakana Nagahara 21-14, 14-21, 28-26 |
battues par Chen Qingchen / Jia Yifan 21-15, 21-11 |
Lee So-hee / Shin Seung-chan | 4e place | |
Lee So-hee / Shin Seung-chan | battent Setyana Mapasa / Gronya Somerville 21-9, 21-6 |
battues par Maiken Fruergaard / Sara Thygesen 15-21, 21-19, 22-20 |
battent Du Yue / Li Yinhui 21-19, 21-12 |
1er du gr. C | battent Selena Piek / Cheryl Seinen 21-8, 21-17 |
battues par Greysia Polii / Apriyani Rahayu 21-19, 21-17 |
Kim So-yeong / Kong Hee-yong | Bronze | ||
Seo Seung-jae / Chae Yoo-jung | Double mixte | battent Robin Tabeling / Selena Piek 16-21, 21-15, 21-11 |
battent Adham Hatem Elgamal / Doha Hany 21-7, 21-3 |
battus par Zheng Siwei / Huang Yaqiong 21-14, 21-17 |
2e du gr. A | battus par Wang Yilyu / Huang Dongping 21-9, 21-16 |
Éliminés |
Gymnastique
Notes et références
- « JO : Un homme et une femme porte-drapeau, bilan carbone positif... Les Jeux font leur révolution », sur www.francetvinfo.fr, (consulté le )
- « La Corée du Sud présente sa délégation olympique », sur fr.yna.co.kr, (consulté le )
- Portail des Jeux olympiques
- Portail de la Corée du Sud
- Portail des années 2020
- Portail de Tokyo
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Partage dans les Mêmes. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.