Circonscription d'Angleterre de l'Est
Angleterre de l'Est est une circonscription du Parlement européen. Elle disparaît en 2020 à la suite du retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne (Brexit).
Circonscription d'Angleterre de l'Est | |
Carte de la circonscription. | |
Élection | |
---|---|
Élection | Européennes |
Chambre | Parlement européen |
Administration | |
Pays | Royaume-Uni |
Représentation | |
Députés européens | 8 (1999-2004) 7 (2004-2020) |
Autres informations | |
Date de création | 1999 |
Frontières
La circonscription correspond à la région de l'Angleterre de l'Est du Royaume-Uni, qui comprend les comtés de cérémonie du Bedfordshire, Cambridgeshire, Essex, Hertfordshire, Norfolk et Suffolk.
Histoire
La circonscription a été formé à la suite de la European Parliamentary Elections Act 1999, le remplacement d'un certain nombre de circonscriptions uninominales. C'étaient Cambridgeshire, Essex North and Suffolk South, Essex South, Essex West and Hertfordshire East, Hertfordshire, Norfolk, Suffolk and South West Norfolk, and parts of Bedfordshire and Milton Keynes.
MEPs pour les anciens circonscriptions d'Angleterre de l'Est, 1979 – 1999 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Election | 1979 – 1984 | 1984 – 1989 | 1989 – 1994 | 1994 – 1999 | |||||
Cambridgeshire (1979 – 1984) Cambridge and Bedfordshire North (1984 – 1994) Cambridgeshire (1994 – 1999) |
Fred Catherwood Conservateur |
Robert Sturdy Conservateur |
|||||||
Essex North East (1979 – 1994) Essex North and Suffolk South (1994 – 1999) |
David Curry Conservateur |
Anne McIntosh Conservateur |
|||||||
Bedfordshire (1979 – 1984) Bedfordshire South (1984 – 1994) Bedfordshire and Milton Keynes (1994 – 1999) |
Peter Beazley Conservateur |
Eryl McNally Labour |
|||||||
Essex South West (1979 – 1994) Essex West and Hertfordshire East (1994 – 1999) |
Dr Alexander Sherlock Conservateur |
Patricia Rawlings Conservateur |
Hugh Kerr Labour (1994 – 1997)[1] Scottish Socialist (1997 – 1999) |
||||||
Hertfordshire (1979 – 1999) | Derek Prag Conservateur |
Peter Truscott Labour |
|||||||
Norfolk (1979 – 1999) | Paul Howell Conservateur |
Clive Needle Labour |
|||||||
Suffolk (1979 – 1994) Suffolk and South West Norfolk (1994 – 1999) |
Amédée Turner Conservateur |
David Thomas Labour |
|||||||
Essex South (1994 – 1999) | Siège non établie | Richard Howitt Labour |
Nouveaux membres
MEPs pour Angleterre de l'Est à partir de 1999 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Election | 1999 (5e parlement) | 2004 (6e parlement) | 2009 (7e parlement) | 2014 (8e parlement) | ||||||
MEP Party |
Christopher Beazley Conservateur |
Vicky Ford Conservateur |
||||||||
MEP Party |
Geoffrey van Orden Conservateur |
|||||||||
MEP Party |
Bashir Khanbhai Conservateur |
Tom Wise UKIP (2004-2009) Independent (2009) |
David Campbell Bannerman UKIP (2009–11) Conservateur (2011–) |
|||||||
MEP Party |
Robert Sturdy Conservateur |
Patrick O'Flynn UKIP |
||||||||
MEP Party |
Jeffrey Titford UKIP |
Stuart Agnew UKIP |
||||||||
MEP Party |
Andrew Duff Liberal Democrat |
Tim Aker UKIP |
||||||||
MEP Party |
Richard Howitt Labour |
|||||||||
MEP Party |
Eryl McNally Labour |
Siège aboli |
Résultats des élections
Les candidats élus sont indiqués en gras. Entre parenthèses indiquent le nombre de votes par siège
Suffrages exprimés | 1 574 346 | |||||
Candidat | Parti | Suffrages | Pourcentage | Var. | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Patrick O'Flynn, Stuart Agnew, Tim Aker Michael Heaver, Mick McGough, Andy Monk, Mark Hughes[2],[3] |
UKIP | 542 812 | 34,48 % | +14.9 | ||
Vicky Ford, Geoffrey van Orden, David Campbell Bannerman John Flack, Tom Hunt, Margaret Simons, Jonathan Collett[3],[4] |
Conservateur | 446 569 | 28,37 % | -2.8 | ||
Richard Howitt Alex Mayer, Sandy Martin, Bhavna Joshi, Paul Bishop, Jane Basham, Chris Ostrowski[5],[3] |
Labour | 271 601 | 17,25 % | +6.8 | ||
Rupert Read, Mark Ereira-Guyer, Jill Mills, Ash Haynes, Marc Scheimann, Robert Lindsay, Fiona Radic[6],[3] | Green | 133 331 | 8,47 % | -0.3 | ||
Andrew Duff, Josephine Hayes, Belinda Brooks-Gordon, Stephen Robinson, Michael Green, Linda Jack, Hugh Annand [7],[3] | Libéraux-démocrates | 108 010 | 6,86 % | -6.9 | ||
Paul Kevin Wiffen, Karl Berresford Davies, Raymond Charles Mitchell Spalding, Edmond Max Rosenthal, Rupert Smith, Dennis James Wiffen, Betty Patricia Wiffen[3] | Independence from Europe | 26 564 | 1,69 % | N/A | ||
Robin Tilbrook, Charles Vickers, Stephen Goldspink, Maria Situmbeko, Bridget Cowan, Don Whitbread, Jeremy Moreton-Moss[3],[4],[8] | English Democrats | 16 497 | 1,05 % | -1.0 | ||
Richard Andrew Perry, Christopher Eric Livingstone, Mark James Burmby, Paul Stephen Hooks, Stephen Leonard Smith, Philip David Howell, Michael Edward Braun[3],[4] | BNP | 12 465 | 0,79 % | -5.3 | ||
Carl Shaun Clark, Mark Anthony Clamp, Chris Olley, Stephen John Todd, Jane Elizabeth Clamp, Kirsty Evans, Kevin John Austin[3] | Christian Peoples | 11 627 | 0,74 % | N/A | ||
Brian Denny, Frank Jepson, Steve Glennon, Phil Katz, Eleanor Donne, Pete Relph, Ron Rodwell[9] | NO2EU | 4 870 | 0,31 % | -0.6 |
Suffrages exprimés | 1 603 340 | |||||
Candidat | Parti | Suffrages | Pourcentage | Var. | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Geoffrey van Orden, Robert Sturdy, Vicky Ford John Flack, Jonathan Morgan, Claire Strong, Clare Wheelan[11] |
Conservateur | 500 331 | 31,21 % | +0.4 | ||
David Campbell Bannerman, Stuart Agnew Andrew Smith, Stuart Gulleford, Amy O'Boyle, Mick McGough, Michael Baker, Marion Mason[12] |
UKIP | 313 921 | 19,58 % | 0.0 | ||
Andrew Duff Linda Jack, Ian Mack, Peter Welch, Earnshaw Palmer, Andrew Houseley, Qurban Hussain[13] |
Libéraux-démocrates | 221 235 | 13,8 % | -0.2 | ||
Richard Howitt Beth Kelly, Nigel Gardner, Sherma Batson, James Valentine, Kate Curtis, Chris Ostrowski[14] |
Labour | 167 833 | 10,47 % | -5.8 | ||
Rupert Read, Peter Lynn, James Abbott, Marc Scheimann, Angela Thomson, Andrew Stringer, Amy Drayson[15] | Green | 141 016 | 8,8 % | +3.2 | ||
Eddy Butler, Emma Colgate, Stephen McCole, David Fleming, David Lucas, Mark Fuller, Seamus Dunne[16] | BNP | 97 013 | 6,05 % | +1.7 | ||
Robin Page, Peter Cole, Charles Lawson, John West, Arthur Baynes[17] | UK First | 38 185 | 2,38 % | N/A | ||
Robin Tilbrook, Charles Vickers, John Cooper, Raymond Brown, Adrian Key, Nicholas Capp, Patrick Harris[18] | English Democrats | 32 211 | 2,01 % | +0.2 | ||
Jeremy Tyrrell, Kim Christofi, John Jackson, Grace Oghenegare, Rev Dr Albert Usikaro, Douglas Suckling, Sally Craig[19] | Christian | 24 646 | 1,54 % | N/A | ||
Brian Denny, Frank Jepson, Steve Glennon, Phil Katz, Eleanor Donne, Pete Relph, Ron Rodwell[9] | NO2EU | 13 939 | 0,87 % | N/A | ||
James Dry, Patricia Bowen, Paul Hardman, Martha Page-Harries, Jacob Bowen, Miriam Scale, Andrew Jordan | Socialist Labour | 13 599 | 0,85 % | N/A | ||
Jasmijn de Boo, Alexander Bourke, Richard Deboo | Animals Count | 13 201 | 0,82 % | N/A | ||
Andrew Jamieson, Peter Mason, John Dowdale, Carlo de Chair, Henry Burton, John Harmer, Peter Robbins | Libertas | 9 940 | 0,62 % | N/A | ||
Peter Rigby | Independent | 9 916 | 0,62 % | N/A | ||
Andrew Armes, Ian Tyes, Stephen Garton, Jules Sherrington, Andrew Parker, Michael Yates[20] | Jury Team | 6 354 | 0,4 % | N/A |
Suffrages exprimés | 1 510 224 | |||||
Candidat | Parti | Suffrages | Pourcentage | Var. | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Geoffrey van Orden, Robert Sturdy, Christopher Beazley Jonathan Morgan, Claire Strong, Richard Normington |
Conservateur | 465 526 | 30,82 % | -11.9 | ||
Jeffrey Titford, Tom Wise Robin Page, Stuart Agnew, Bryan Smalley, Brian Aylett, Roger Lord |
UKIP | 296 160 | 19,61 % | +10.7 | ||
Richard Howitt Elizabeth Kelly, Clive Needle, Sandra Griffiths, Nigel Gardner, Valerie Liddiard, Mark Wells |
Labour | 244 929 | 16,22 % | -8.9 | ||
Andrew Duff Christopher White, Anne Pollard, Rosalind Gill, Guillaume McLaughlin, Earnshaw Palmer, Nahid Boethe |
Libéraux-démocrates | 211 378 | 14 % | +2.1 | ||
Martin Bell | Independent | 93 028 | 6,16 % | N/A | ||
Margaret Wright, Adrian Ramsay, James Abbott, Marc Scheimann, Ingo Wagenknecht, Stephen Rackett, Stephen Lawrence | Green | 84 068 | 5,57 % | -0.6 | ||
Matthew Single, Paul Goodchild, Ramon Johns, Bernard Corby, Sidney Chaney, Peter Turpin[22] | BNP | 65 557 | 4,34 % | +3.4 | ||
Robert Kay, James Samuels, Adrian Key, Gloria Meredew, Michael Blundell | English Democrats | 26 807 | 1,78 % | N/A | ||
Jim Rogers, Maz Cook, Adrian Clarke, Hasna Matin, Paul Turnbull, Marie Bunting, Timothy Sneller | Respect | 13 904 | 0,92 % | N/A | ||
Jim Naisbitt | Independent | 5 137 | 0,34 % | N/A | ||
Sarah Bell, Thomas Hoey, Beata Klepacka, John Matthews, Michael McBrien, Gregory Tagney, Clare Underwood | ProLife Alliance | 3 730 | 0,25 % | N/A |
Suffrages exprimés | 994 438 | |||||
Candidat | Parti | Suffrages | Pourcentage | Var. | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Robert Sturdy, Christopher Beazley, Bashir Khanbhai, Geoffrey van Orden Robert Gordon, Kay Twitchen, Graham Bright, Charles Rose |
Conservateur | 425 091 | 42,75 % | N/A | ||
Eryl McNally, Richard Howitt Clive Needle, Peter Truscott, David Thomas, Virginia Bucknor, Beth Kelly, Ruth Bagnall |
Labour | 250 132 | 25,15 % | N/A | ||
Andrew Duff Rosalind Scott, Robert Browne, Lorna Spenceley, Chris White, Charlotte Cane, Paul Burall, Rosalind Gill |
Libéraux-démocrates | 118 822 | 11,95 % | N/A | ||
Jeffrey Titford Bryan Smalley, Brian Lee, Tom Wise, Roger Lord, Charles Lawman, Ashley Banks, William Vinyard |
UKIP | 88 452 | 8,89 % | N/A | ||
Margaret Wright, Marc Scheimann, Eleanor Burgess, Malcolm Powell, James Abbott, Jennifer Berry, Angela Thomson, Adrian Holmes | Green | 61 334 | 6,17 % | N/A | ||
Brian Lynch, Michael Wheeler, Raymond Pobgee, Vernon Wilkinson, Adrian Miners, John Tyler, Edgar Davis, Christopher Ash | Liberal | 16 861 | 1,7 % | N/A | ||
Paul Howell, Brian Hughes, Jackie Sheppard, Chris Cooke, Marilyn Munn, Mark McCartney, Tim Chisnall, Tim Price | Pro-Euro Conservative | 16 340 | 1,64 % | N/A | ||
David King, Paul Ferguson, John Morse, Ramon Johns, Paul Henderson, Matthew Palmer, John Cope, Thomas Stone | BNP | 9 356 | 0,94 % | N/A | ||
Charles De Carteret, Nicola Harau, Paul Lockwood, Stephanie Gardner, Michael Benwell, Mick Rose, Jean Fawcett, Andrew Yates | Socialist Labour | 6 143 | 0,62 % | N/A | ||
Patrice Gladwyn, Bryan Parsons, Angela Holland, Peter While, Stephanie Bennell, Alistair Shearer, Ann Keenan, Christopher Edwards | Natural Law | 1 907 | 0,19 % | N/A |
Références
- Kerr was expelled from the Labour Party in December 1997
- « We announce regional MEP candidates for the Euro Elections » [archive du ], UKIP
- Steve Packham, « Statement of Persons Nominated », Chelmsford Borough Council (consulté le )
- « East England Euro Candidates 2014 », UK Polling Report (consulté le )
- « European Candidates », Labour Party (consulté le )
- « Lead Green Party Candidates for the 2014 European Elections » [archive du ], Green Party
- « European selection results - complete », Lib Dem Voice (consulté le )
- Steve Uncles, « English Democrats 2014 EU Elections - 60 Candidates List (100% Coverage of England) », (consulté le )
- NO2EU
- European Election 2009: East of England
- Conservative Party
- UK Independence Party
- Liberal Democrats
- Labour Party
- Green Party
- British National Party
- UK First Party
- English Democrats
- « Christian Party/Christian People's Alliance »(Archive • Wikiwix • Archive.is • Google • Que faire ?) (consulté le )
- « Candidates in East of England » [archive du ], Jury Team
- « 2004 Election candidates », UK Office of the European Parliament (consulté le )
- « Eastcand », Web.archive.org, (consulté le )
- « 1999 Election candidates », UK Office of the European Parliament (consulté le )
Articles connexes
- Portail de la politique britannique
- Portail de l’Angleterre
- Portail de l’Union européenne