Championnats du monde de tir à l'arc en salle 2016
Les championnats du monde de tir à l'arc en salle de 2016 sont la 13e éditions bisannuelle des championnats du monde de tir à l'arc en salle organisés par la World Archery Federation (WA). Ils regroupent des compétitions individuelles et par équipes dans les catégories d'arc classique et arc à poulies.
Ankara 2016
Sport | Tir à l'arc |
---|---|
Organisateur(s) | WA |
Édition | 13e |
Lieu(x) | Ankara |
Date | du au |
L'événement s'est effectué du au dans la ville d'Ankara en Turquie.
Résultats[1]
Classique
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Individuel hommes | Heorhiy Ivanytskyy Ukraine |
Sergii Mararevych Ukraine |
Brady Ellison États-Unis |
Individuel hommes junior | David Pasqualucci Italie |
Dan Olaru Moldavie |
Rok Bizjak Slovénie |
Individuel femmes | Lisa Unruh Allemagne |
Natalia Lesniak Pologne |
Claudia Mandia Italie |
Individuel femmes junior | Su Szu-ping Taipei chinois |
Tatiana Andreoli Italie |
Chang Rong-jia Taipei chinois |
Par équipe hommes | Allemagne Florian Floto Carlo Schmitz Florian Kahllund |
France Olivier Tavernier Thomas Antoine Florent Mulot |
Russie Alexander Kozhin Bair Tsybekdorzhiev Arsalan Baldanov |
Par équipe hommes junior | Italie David Pasqualucci Yuri Belli Dino Bizzotto |
Turquie Mete Gazoz Onur Tezel Oguzhan Kucuk |
Russie Buianto Tsyrendorzhiev Aldar Gombozhapov Tsyren Baltakov |
Par équipe femmes | Japon Tomomi Sugimoto Kaori Kawanaka Rina Sugibayashi |
Pologne Natalia Lesniak Karina Lipiarska-Palka Wioleta Myszor |
Géorgie Khatuna Narimanidze Yulia Lobzhenidze Kristine Esebua |
Par équipe femmes junior | Italie Loredana Spera Tanya Giaccheri Tatiana Andreoli |
Taipei chinois Yeh Yu-chen Chang Rong-jia Su Szu-ping |
Russie Tuiana Dashidorzhieva Balzhin Dorzhieva Rozalina Timofeeva |
À poulie
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Individuel hommes | Sébastien Peineau France |
Mike Schloesser Pays-Bas |
Omid Taheri Iran |
Individuel hommes junior | Viktor Orosz Hongrie |
Christos Aerikos Grèce |
Anton Bulaev Russie |
Individuel femmes | Irene Franchini Italie |
Albina Loginova Russie |
Sarah Prieels Belgique |
Individuel femmes junior | Lucia Valeria Chavarria Mexique |
Cassidy Cox États-Unis |
Athena Caiopoulos États-Unis |
Par équipe hommes | Italie Sergio Pagni Michele Nencioni Luigi Dragoni |
Danemark Martin Damsbo Patrick Laursen Stephan Hansen |
France Sébastien Peineau Jean-Philippe Boulch Fabien Delobelle |
Par équipe hommes junior | Russie Dmitry Stepanov Anton Bulaev Boris Chizhov |
Italie Jesse Sut Manuel Festi Viviano Mior |
Australie Devilliers Duvenage Remy Leonard Harri Howden |
Par équipe femmes | Danemark Tanja Jensen Erika Anear Sarah Sonnichsen |
Russie Albina Loginova Natalia Avdeeva Mariia Vinogradova |
Italie Irene Franchini Laura Longo Eleonora Sarti |
Par équipe femmes junior | Turquie Nevin Akdag Gizem Elmaagacli Evrim Saglam |
Russie Sofia Fadeeva Alexandra Savenkova Diana Ravilova |
Italie Camilla Alberti Aurora Tozzi Giulia Grascelli |
Notes et références
- « Ankara 2016 World Archery Indoor Championships », World Archery.
Annexes
Articles connexes
Liens externes
- Portail du tir à l'arc
- Portail des années 2010
- Portail de la Turquie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Partage dans les Mêmes. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.