Championnats de Grande-Bretagne de cyclisme sur piste
Les championnats de Grande-Bretagne de cyclisme sur piste sont organisés par le British Cycling.
Palmarès masculin
Américaine
Année | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
1981 | Paul Curran Stuart Morris | Gary Cresswell Hugh Cameron | |
1982 | Paul Curran Hugh Cameron | T. Fantham S. Gowar | T. Tinsley P. Rayner |
1983 | Paul Curran Hugh Cameron | Glen Mitchell Gerry Taylor | |
1984 | Paul Curran Hugh Cameron | Gerry Taylor Terry Taylor | K. Byers D. Lightfoot |
1985 | Greg Newton Guy Rowland | Jon Walshaw Martin Perrett | Nick Barnes Russell Williams |
1986 | Kevin Buyers Russell Williams | Rob Muzio Terry Taylor | Alastair Wood Guy Rowland |
1987 | Robert Coull Alastair Wood | Paul Wain Adrian Adgar | John Clarke Peter Dickason |
1988 | Robert Coull Alastair Wood | Bruce Drew Guy Rowland | David Baker Martin Perrett |
1994 | Bryan Steel Rob Hayles | Simon Lillistone Paul Jennings | Paul Curran Chris Newton |
1995 | Rob Hayles ? | ||
1996 | Bryan Steel Simon Lillistone | ||
1997 | Rob Hayles ? | ||
1998 | Rob Hayles Jon Clay | Phil West James Notley | J Taylor Rob Wood |
1999 | Rob Hayles Bradley Wiggins | Jon Clay Russell Downing | Chris Bush Dan Ellmore |
2000 | Tony Gibb James Taylor | James Notley Rob Wodd | Rod Ellingworth Jon Nunan |
2001 | Tony Gibb James Taylor | Rod Ellingworth Phil West | James Notley Rob Wodd |
2002 | James Taylor Huw Pritchard | Russell Williams Bryan Taylor | Ben Hallam Mark Kelly |
2003 | Russell Downing Dean Downing | Kieran Page Huw Pritchard | Russell Anderson Kristian House |
2004 | Tony Gibb James Taylor | Mark Cavendish Edward Clancy | Matthew Brammeier Tom White |
2005 | James Taylor Tony Gibb | Ben Swift Matt Rowe | James Notley Phil West |
2006 | Tony Gibb James Taylor | Adam Blythe Matthew Rowe | Peter Kennaugh Jonathan Bellis |
2007 | Adam Blythe Luke Rowe | John McClelland Joel Stewart | Richard Prince Ian Cooper |
2008 | Peter Kennaugh Mark Cavendish | Jonathan Bellis Andrew Fenn | Steven Burke Alex Dowsett |
2009 | Mark Christian Peter Kennaugh | Luke Rowe Geraint Thomas | Andrew Fenn Alex Dowsett |
2010 | Luke Rowe Mark Christian | Daniel McLay Sam Harrison | George Atkins Erick Rowsell |
2011 | Luke Rowe Peter Kennaugh | Tom Moses Jonathan Mould | Alex Dowsett Tom Murray |
2012 | Mark Christian Simon Yates | Alex Dowsett Tom Murray | George Atkins Owain Doull |
2013 | George Atkins Jonathan Mould | Adam Blythe Peter Kennaugh | Russell Downing Jonathan McEvoy |
2014 | Andrew Tennant Oliver Wood | Alex Dowsett Joe Holt | Gabriel Cullaigh Mark Stewart |
2016 | Ethan Hayter Joe Holt | Matthew Bostock Matthew Walls | Jake Stewart Fred Wright |
2017 | Ethan Hayter Matthew Walls | Joe Holt Jake Stewart | William Tidball Ethan Vernon |
2018 | Fred Wright Matthew Walls | Rhys Britton Ethan Vernon | William Perrett Tom Ward |
2019 | Fred Wright Rhys Britton | Matti Dobbins Alex Haines | Alfred George Max Rushby |
Course aux points
Année | Vainqueur | Deuxième | 'Troisième |
1996 | Rob Hayles | Russell Williams | Phil West |
1997 | Rob Hayles | ||
1998 | Rob Hayles | Jon Clay | James Notley |
1999 | Rob Hayles | Huw Pritchard | C Ball |
2000 | Tony Gibb | Kieran Page | Ross Muir |
2001 | Rob Hayles | James Taylor | Tony Gibb |
2002 | Chris Newton | Bryan Steel | Russell Downing |
2003 | Russell Downing | Ben Hallam | Dominic Hill |
2004 | Chris Newton | Kieran Page | Dean Downing |
2005 | Paul Manning | Dean Downing | Kieran Page |
2006 | Ross Sander | Evan Oliphant | Peter Kennaugh |
2007 | Chris Newton | Ben Swift | Jonathan Bellis |
2008 | Chris Newton | Mark McNally | Jonathan Mould |
2009 | Chris Newton | Andrew Tennant | Jonathan Mould |
2010 | George Atkins | Simon Yates | Mark Christian |
2011 | Peter Kennaugh | Jonathan Mould | Mark Christian |
2012 | George Atkins | Owain Doull | Zachery May |
2013 | Ed Clancy | Samuel Harrison | Jacob Ragan |
2014 | Mark Stewart | Mark Christian | Jonathan Mould |
2015 | Oliver Wood | Mark Stewart | Chris Latham |
2017 | Joe Nally | Ethan Hayter | Zachery May |
2018 | John Archibald | Rhys Britton | Andy Brown |
2019 | Rhys Britton | Matthew Walls | Kyle Gordon |
2020 | Rhys Britton | William Roberts | William Perrett |
Keirin
Année | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
1998 | Craig Percival | Robert Darley | Richard Kennedy |
1999 | Craig Percival | Neil Campbell | Mark Whittaker |
2000 | Craig MacLean | Barney Storey | Alwyn McMath |
2001 | Jonathan Norfolk | Barney Storey | Alwyn McMath |
2002 | Jonathan Norfolk | James Taylor | Ben Elliott |
2003 | Barney Storey | Matthew Haynes | Dave Heald |
2004 | Ben Elliott | Matthew Haynes | James Taylor |
2005 | Matthew Crampton | Dave Heald | Richard Kennedy |
2006 | Ross Edgar | Matthew Crampton | Chris Hoy |
2007 | Matthew Crampton | Ross Edgar | Chris Hoy |
2008 | Matthew Crampton | Craig MacLean | Christian Lyte |
2009 | Chris Hoy | Jason Kenny | Christian Lyte |
2010 | Ross Edgar | Jason Kenny | Chris Pritchard |
2011 | Chris Hoy | David Daniell | Philip Hindes |
2012 | Matthew Crampton | Matthew Rotherham | Craig MacLean |
2013 | Jason Kenny | Matthew Crampton | Lewis Oliva |
2014 | Callum Skinner | Matthew Crampton | Lewis Oliva |
2015 | Matthew Crampton | Lewis Oliva | Thomas Rotherham |
2017 | Lewis Oliva | Matthew Rotherham | Thomas Rotherham |
2018 | Lewis Oliva | Joseph Truman | Alexander Joliffe |
2019 | Jason Kenny | Jack Carlin | Joseph Truman |
2020 | Joseph Truman | Matthew Roper | Niall Monks |
Kilomètre
Année | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
1996 | Shaun Wallace | Jason Queally | Rob Hayles |
1998 | Craig MacLean | Jason Queally | Chris Hoy |
1999 | Craig MacLean | Chris Hoy | Neil Campbell |
2000 | Jason Queally | Craig MacLean | Neil Campbell |
2001 | Craig MacLean | Andrew Slater | Jonathan Norfolk |
2003 | Craig MacLean | Jason Queally | Chris Hoy |
2004 | Matthew Haynes | Barney Storey | Neil Potter |
2005 | Chris Hoy | Jonathan Norfolk | Matthew Crampton |
2006 | Chris Hoy | Rob Hayles | Jason Kenny |
2007 | Jamie Staff | Ed Clancy | Jason Kenny |
2008 | Matthew Crampton | Steven Burke | David Daniell |
2009 | Steven Burke | Ed Clancy | David Daniell |
2010 | Bruce Croall | Andrew Kelly | Ieuan Williams |
2011 | Matthew Rotherham | Steven Burke | Samuel Harrison |
2012 | Kian Emadi | Bruce Croall | Matthew Rotherham |
2013 | Kian Emadi | Ed Clancy | Matthew Crampton |
2014 | Callum Skinner | Matthew Crampton | Matthew Rotherham |
2015 | Jason Kenny | Matthew Crampton | Steven Burke |
2017 | Daniel Bigham | Thomas Rotherham | Jonathan Mitchell |
2018 | Joseph Truman | Callum Skinner | Kian Emadi-Coffin |
2019 | Matthew Rotherham | Bede Constantinides | Jonathan Wale |
2020 | Jonathan Wale | Daniel Bigham | Kyle Gordon |
Omnium
Année | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
2011 | Jonathan Mould | ||
2012 | Simon Yates | ||
2013 | Jonathan Mould | Christopher Latham | Christopher Lawless |
2017 | Matthew Walls | Ethan Hayter | Joe Holt |
2018 (février) | Matthew Walls | Harry Tanfield | Joe Holt |
2018 (octobre) | Matthew Walls | William Perrett | William Tidball |
2019 | Ethan Hayter | Fred Wright | Rhys Britton |
Poursuite
Année | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
1996 | Graeme Obree | ||
1997 | Rob Hayles | ||
1998 | Rob Hayles | Matt Illingworth | Jon Clay |
1999 | Rob Hayles | Matt Illingworth | Bradley Wiggins |
2000 | Rob Hayles | Paul Manning | Bradley Wiggins |
2001 | Paul Manning | Rob Hayles | Chris Newton |
2002 | Michael Hutchinson | Kristian House | Ben Hallam |
2003 | Paul Manning | Bryan Steel | Rob Hayles |
2004 | Paul Manning | Rob Hayles | Kristian House |
2005 | Paul Manning | Rob Hayles | Michael Hutchinson |
2006 | David Millar | Paul Manning | Chris Newton |
2007 | Paul Manning | Ed Clancy | Jonathan Bellis |
2008 | Steven Burke | Rob Hayles | Michael Hutchinson |
2009 | Geraint Thomas | Andrew Tennant | Ben Swift |
2010 | Peter Kennaugh | George Atkins | Samuel Harrison |
2011 | Steven Burke | Samuel Harrison | Jon Dibben |
2012 | Owain Doull | Jon Dibben | Douglas Dewey |
2013 | Ed Clancy | Steven Burke | Joe Kelly |
2014 | Andrew Tennant | Steven Burke | Jon Dibben |
2015 | Andrew Tennant | Germain Burton | Jon Dibben |
2017 | Daniel Bigham | Charlie Tanfield | Ethan Hayter |
2018 | Harry Tanfield | Ethan Hayter | Andrew Tennant |
2019 | John Archibald | Daniel Bigham | Kyle Gordon |
2020 | John Archibald | Jonathan Wale | Daniel Bigham |
Poursuite par équipes
Année | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
1999 | Russell Downing Matt Illingworth Chris Newton Julian Winn |
Neil Campbell Dean Downing Andrew Russell Mark Whittaker |
Nicky Hall Craig MacLean Derek Smith James Taylor |
2000 | C Birch Neil Campbell B Elliott Andrew Russell |
J Benham R Darley G Lang C Richardson |
J Nunan A Crichter D Ebrell D Lowe |
2001 | Tim Buckle Steve Cummings Rod Ellingworth Phil West |
Benedict Elliott Paul Manning James Notley Andrew Russell |
Richard Chapman David Lowe James McCallum Ross Muir |
2002 | VC St Raphael Benedict Elliott Phil West James Notley Andrew Russell |
Scienceinsport.com K Murray S Wearmouth T Lawson N Rothwell |
JF Wilson Cycles Mike Cubison D Smith Richard Teare M Smith |
2003 | VC St Raphael Paul Manning James Notley Andrew Russell Phil West | VC de Londres Dominic Hill John Scripps Bryan Taylor Tom White | Dataphonics RT Bruce Edgar Ben Hallam Stuart Shawcross Mark Cavendish |
2004 | Team Persil A Chris Newton Paul Manning Tom White Mark Cavendish |
Team Persil B Rob Hayles Steve Cummings Ed Clancy Matt Brammeier |
Dataphonics RT Tom Walters Ben Swift Jon Mosley Ian Stannard |
2005 | Ed Clancy Mark Cavendish Steve Cummings Geraint Thomas | Jonathan Bellis Alex Dowsett Russell Hampton Matthew Rowe | Andrew Russell Jason Streather Benedict Elliott Tom Walters |
2006 | Ed Clancy Steve Cummings Paul Manning Chris Newton |
Ross Sander Ian Stannard Ben Swift Geraint Thomas |
Jonathan Bellis Peter Kennaugh Luke Rowe Alex Dowsett |
2007 | 100% ME Russell Hampton Jonathan Bellis Andrew Tennant Steven Burke |
Agiskoviner.com Christopher Richardson Joel Stewart Adam Duggleby John McClelland |
VC St Raphael Alan Peet Richard Prince Jason Streather Ian Cooper Benedict Elliott |
2008 | Agiskoviner.com Christopher Richardson Joel Stewart Jonathan Mould John McClelland James Boyman |
VC St Raphael Alan Peet Thomas Price Jason Streather Ian Cooper Benedict Elliott |
MJS Racing Martin Osman George Bate Jack Hibberd Ben Stockdale |
2009 | Planet X Sam Harrison Andrew Magnier Ian Cooper Boyd Roberts |
Agiskoviner Jack Kirk James Holland-Leader Jonathan Mould John McClelland |
VC St Raphael Scunthorpe Poly |
2010 | Ben Elliot Jack Green Chris Bush et Barney Storey | ||
2011 | Adam Duggleby Alistair Rutherford Adam Yates et Tim Lawson | ||
2012 | 100% Me Owain Doull Sam Harrison Alistair Slater Simon Yates |
Champion System Chris Latham Christopher Lawless Alistair Rutherford Jacob Ragan |
Hargroves Cycles Jonathan Dibben Samuel Lowe Luc Hall Andrew Hargroves |
2013 | Wheelbase Altura MGD Adam Duggleby Timothy Lawson Jacob Ragan Alistair Rutherford |
Prestige VC Andrew Hastings John McClelland Alex Minting Kristian Woolf |
VC St Raphael Ben Elliott Jack Green Barney Storey Alex Wise |
2014 | 100% Me Germain Burton Christopher Latham Christopher Lawless Oliver Wood |
NFTO Jonathan Mould Samuel Williams Adam Blythe Russell Downing Samuel Harrison |
Rigmar Racers Alistair Rutherford Philip Trodden Finlay Young Jack Barrett |
2015 | 100%ME Germain Burton Jake Kelly Mark Stewart Oliver Wood |
Scottish Development Peter Anderson Tom Arnstein Philip Trodden Ruari Yeoman |
Scottish Juniors Andy Brown Tom Chandler Angus Claxton Lewis Mulholland |
2017 | Daniel Bigham Charlie Tanfield Jacob Tipper Jonathan Wale |
Matthew Bostock Ethan Hayter Joe Holt Matthew Walls |
Scott Burns Adam Duggleby Alistair Rutherford Martin Woffindin |
2018 | Rhys Britton Ethan Hayter Jake Stewart Matthew Walls Fred Wright |
Jonathan Wale Jacob Tipper Charlie Tanfield Daniel Bigham |
Tom Ward William Perrett Joseph Perkins Simon Wilson Ethan Vernon Harry Tanfield John Archibald Edward O'Connell |
2019 | John Archibald Daniel Bigham Charlie Tanfield Jonathan Wale |
Rhys Britton Jim Brown William Tidball Ethan Vernon Matthew Walls Fred Wright |
Matthew Burke Daniel Coombe Oscar Mingay William Roberts Samuel Tillett |
2020 | John Archibald Daniel Bigham William Perrett Kyle Gordon Jonathan Wale |
Rhys Britton Alfred George Ethan Vernon Samuel Watson |
Sebastian Garry Michael Gill Tom Ward Oliver Hucks |
Scratch
Année | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
1998 | Rob Wood | Peter Jacques | Tony Gibb |
1999 | Huw Pritchard | Tony Gibb | James Taylor |
2000 | B Elliott | Alwyn McMath | Tony Gibb |
2001 | Tony Gibb James Taylor | James Notley | |
2002 | Russell Downing | Mark Kelly | James Taylor |
2003 | Chris Newton | Russell Downing | Mark Kelly |
2004 | Chris Newton | Tony Gibb | Russell Downing |
2005 | Geraint Thomas | Mark Cavendish | Ben Swift |
2006 | Chris Newton | Kieran Page | Ian Stannard |
2007 | Steven Burke | Chris Newton | Peter Kennaugh |
2008 | Chris Newton | Andrew Magnier | Jonathan Mould |
2009 | Chris Newton | Alex Dowsett | Mark Christian |
2010 | Peter Kennaugh | Simon Yates | Geraint Thomas |
2011 | Jonathan Mould | Adam Duggleby | Adam Yates |
2012 | Adam Duggleby | Jonathan Dibben | Adam Yates |
2013 | Samuel Harrison | Ed Clancy | Steven Burke |
2014 | Oliver Wood | Zachery May | Christopher Latham |
2015 | Mark Stewart | Jon Dibben | Chris Latham |
2017 | Ethan Hayter | Frank Longstaff | Zachery May |
2018 | Oliver Wood | Rhys Britton | Matthew Walls |
2019 | Ethan Hayter | Mark Stewart | William Tidball |
2020 | Rhys Britton | Max Rushby | Ethan Vernon |
Vitesse
Vitesse par équipes
Année | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
1999 | City of Edinburgh RC Peter Jacques Craig MacLean James Taylor | Andrew Slater Mark Whittaker David Heald | Brian Fudge Mark Pearce Robin Thompson |
2000 | City of Edinburgh RC Chris Hoy Craig MacLean James Taylor | Andrew Slater Neil Campbell David Heald | Ross Edgar David Heaven Dave Le Grys |
2001 | City of Edinburgh RC Chris Hoy James Taylor Jason Queally | David Heald Anton Quist Barney Storey | Ross Edgar Robin Thompson Christian Lyte |
2002 | Team Athena Craig MacLean Chris Hoy Jason Queally | VC St Raphael A Anton Quist Andy Slater Barney Storey | City of Edinburgh RC Matthew Haynes Marco Librizzi James Taylor |
2003 | Team Athena Chris Hoy Craig MacLean Jason Queally | Dataphonics RT Ross Edgar David Le Grys Robin Thompson | City of Edinburgh RC Matthew Haynes Marco Librizzi James Taylor |
2004 | VC St Raphael David Heald Barney Storey Ross Edgar | City of Edinburgh Marco Librizzi Graeme Steen Matthew Haynes | Yasumitsu-Schlapp Jay Hollingsworth Ian Sharpe Joby Ingram-Dodd |
2005 | Sportcity Velo Joshua Hargreaves Matthew Crampton Jason Kenny | VC St Raphael A Benedict Elliott David Heald Richard Storey | City of Edinburgh RC Marco Librizzi Shane Charlton Graeme Steen |
2006 | Chris Hoy Craig MacLean Jason Queally | Matthew Crampton Jamie Staff Ross Edgar | Jason Kenny David Daniell Dave Le Grys |
2007 | Chris Hoy Marco Librizzi Ross Edgar | Jason Kenny 2 (NW Region) | Jonathan Norfolk 2 (Yatsumitsu Schlapp) |
2008 | Composite - GB teams David Daniell Christian Lyte Matthew Crampton | City of Edinburgh RC Bruce Croall Matthew Haynes Kevin Stewart | Yatsumitsu Schlapp Anthony Gill Dan Woolfenden Gwyn Carless |
2009 | SKY+HD Jamie Staff Chris Hoy Ross Edgar | North West Region A Christian Lyte David Daniell Matthew Crampton | City of Edinburgh RC Stewart Matthew Haynes Robert Croall |
2010 | Sky Track Cycling Chris Hoy Jason Kenny Ross Edgar Matt Crampton | City of Edinburgh RC | Scienceinsport.com |
2011 | North West Region A Jason Kenny Jason Queally Chris Hoy | North West Region B Ross Edgar Peter Mitchell David Daniell | North West Region C Kian Emadi Philip Hindes Liam Phillips |
2012 | North West Region B David Daniell Peter Mitchell Lewis Oliva | City of Edinburgh RC Bruce Croall John Paul Callum Skinner | North West Region A Matthew Crampton Jody Cundy Craig MacLean |
2013 | North West Region A Matthew Crampton Kian Emadi Jason Kenny | North West Region B Philip Hindes Matt Rotherham Callum Skinner | Scotland Jonathan Biggin Bruce Croall John Paul |
2014 | North West Region Philip Hindes Jason Kenny Callum Skinner |
Sportcity Velo Jack Payne Matthew Rotherham Thomas Rotherham |
Performance Cycle Coaching Peter Mitchell Ryan Owens Thomas Scammell |
2015 | Jason Kenny Matthew Crampton Philip Hindes |
Peter Mitchell Matt Roper Tom Scammell |
Jack Payne Matthew Rotherham Thomas Rotherham |
2017 | Jack Carlin Ryan Owens Joseph Truman |
Joel Partington Matthew Rotherham Thomas Rotherham |
Ryan Hutchinson Alex Jolliffe Lewis Oliva |
2018 | Jack Carlin Ryan Owens Philip Hindes Jason Kenny Matthew Taggart |
Arthur Taggart Thomas Rotherham Matthew Rotherham Joel Partington |
Alex Jolliffe Lewis Stewart Hamish Turnbull |
2019 | Jack Carlin Ryan Owens Philip Hindes Jason Kenny |
Alistair Fielding Lewis Stewart Hamish Turnbull |
Peter Mitchell Niall Monks Matthew Roper Alex Spratt |
2020 | Ryan Owens Philip Hindes Jason Kenny |
Alistair Fielding James Bunting Hamish Turnbull |
Hayden Norris Harry Ledingham-Horn Ed Lowe |
Palmarès féminin
500 mètres
Américaine
Année | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
2009 | Alexandra Greenfield Danielle King | Corrine Hall Hannah Barnes | Hannah Mayho Laura Kenny |
2010 | Hannah Barnes Hannah Walker | Danielle King Ella Hopkins | Harriet Owen Laura Kenny |
2011 | Lucy Garner Harriet Owen | Hannah Barnes Hannah Walker | Hannah Manley Amy Roberts |
2012 | Lucy Garner Harriet Owen | Emily Kay Amy Roberts | Hannah Barnes Eileen Roe |
2013 | Danielle King Laura Kenny | Katie Archibald Charline Joiner | Hayley Jones Emily Kay |
2016 | Elinor Barker Laura Kenny | Alice Barnes Eleanor Dickinson | Megan Barker Rebecca Raybould |
2017 | Anna Docherty Pfeiffer Georgi | Jenny Holl Jessica Roberts | Abigail Dentus Rebecca Raybould |
2018 | Katie Archibald Elinor Barker | Eleanor Dickinson Laura Kenny | Neah Evans Emily Kay |
2019 | Anna Docherty Jenny Holl | Ella Barnwell Amelia Sharpe | Eluned King Sophie Lewis |
Course aux points
Keirin
Année | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
2003 | Victoria Pendleton | Denise Hampson | Wendy Everson |
2004 | Joy Nixon | Jo Tindley | Rusine Airstone |
2005 | Victoria Pendleton | Lucy Richards | Katie Curtis |
2006 | Victoria Pendleton | Anna Blyth | Lucy Ayres |
2007 | Victoria Pendleton | Anna Blyth | Helen Scott |
2008 | Victoria Pendleton | Anna Blyth | Jess Varnish |
2009 | Victoria Pendleton | Becky James | Helen Scott |
2010 | Victoria Pendleton | Jessica Varnish | Helen Scott |
2011 | Becky James | Jessica Crampton | Victoria Williamson |
2012 | Becky James | Victoria Williamson | Charline Joiner |
2013 | Jessica Varnish | Katy Marchant | Rachel James |
2014 | Jessica Varnish | Dannielle Khan | Katy Marchant |
2015 | Katy Marchant | Becky James | Jessica Varnish |
2017 | Sophie Capewell | Katie Archibald | Neah Evans |
2018 | Jessica Crampton | Lauren Bate | Sophie Capewell |
2019 | Jessica Crampton | Ellie Coster | Joanna Smith |
2020 | Lauren Bell | Emma Finucane | Ellie Coster |
Omnium
Année | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
2017 | Katie Archibald | Elinor Barker | Emily Nelson |
2018 (février) | Laura Kenny | Jessica Roberts | Neah Evans |
2018 (octobre) | Laura Kenny | Katie Archibald | Elinor Barker |
2019 | Ella Barnwell | Anna Docherty | Anna Morris |
Poursuite
Poursuite par équipes
Année | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
2010 | Sarah Storey Danielle King Alexandra Greenfield | ||
2011 | Sarah Storey Danielle King Joanna Rowsell | ||
2012 | Scot Contessa Epic Emily Kay Elinor Barker Amy Roberts |
Node 4 Giordana Lucy Garner Corrine Hall Harriet Owen |
Team Ibis Cycles Hannah Barnes Kayleigh Brogan Eileen Roe |
2013 | Wiggle Honda Elinor Barker Danielle King Joanna Rowsell Laura Kenny |
VC St Raphael Eleanor Jones Madeline Moore Adel Tyson-Bloor Rachel Murray |
|
2014 | Wiggle Honda Elinor Barker Laura Kenny Danielle King Joanna Rowsell |
Pearl Izumi Ciara Horne Anna Turvey Sarah Storey |
VC St Raphael Jessica Hill Madeline Moore Rachel Murray Harriet Whewell |
2015 | Pearl Izumi Katie Archibald Ciara Horne Joanna Rowsell Sarah Storey |
||
2017 | Eleanor Dickinson Manon Lloyd Emily Nelson Annasley Park |
Emily Tillett Jessica Roberts Pfeiffer Georgi Lauren Dolan |
Neah Evans Dannielle Khan Katie Curtis Sarah Storey |
2018 | Abigail Dentus Jessica Roberts Rebecca Raybould Jenny Holl |
Elynor Backstedt Isabelle Ellis Lucy Nelson Ellie Russell |
Ella Barnwell Anna Docherty Pfeiffer Georgi Amelia Sharpe |
2019 | Anna Docherty Jenny Holl Rebecca Raybould Jessica Roberts Ellie Russell |
Jennifer Holden Sophie Lankford AnnaMorris Molly Patch April Tacey |
Ella Barnwell Eluned King Amelia Sharpe Elena Smith |
2020 | Ella Barnwell Anna Docherty Jenny Holl Josie Knight Anna Shackley |
Isabel Ellis Sophie Lankford Matilda Gurney Charlotte Mitchell |
Millie Couzens Anna Wadsworth Eva Callinan Libby Smithson |
Scratch
Vitesse
Vitesse par équipes
Année | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
2008 | Composite - GB teams Anna Blyth Victoria Pendleton | Halesowen A CC Helen Scott Jess Varnish | City of Edinburgh RC Charline Joiner Jennifer Davis |
2009 | Halesowen A CC Helen Scott Jess Varnish | City of Edinburgh RC Jenny Davis Charline Joiner | XRT-www.elmycycles.co.uk Janet Birkmyre Cassie Gledhill |
2010 | Jess Varnish (Halesowen A CC) Becky James (North West Region) | City of Edinburgh RC "A" Jenny Davis Charline Joiner | City of Edinburgh RC Emma Baird Kayleigh Brogan |
2011 | North West Region Victoria Pendleton Jess Varnish | City of Edinburgh RC Kayleigh Brogan Jenny Davis | XRT Elmy Cycles Janet Birkmyre Cassie Gledhill |
2012 | Abergavenny RC Rachel James Becky James | Edinburgh RC Eleanor Richardson Lauryn Therin | Sport City Velo Megan Boyd Jessica Crampton |
2013 | West Midlands Region Dannielle Khan Jess Varnish | Eastern Region Katy Marchant Victoria Williamson | Wales Ellie Coster Rachel James |
2014 | West Midlands Region Dannielle Khan Jessica Varnish |
North West Region Katy Marchant Victoria Williamson |
North West Region Rachel James Helen Scott |
2015 | Katy Marchant Jessica Varnish |
Shanaze Reade Victoria Williamson |
Eleanor Richardson Helen Scott |
2017 | Lauren Bate Sophie Capewell |
Emma Baird Lucy Grant |
Georgia Hillear Esme Niblett |
2018 | Lauren Bate Georgia Hilleard |
Lusia Steele Lucy Grant |
Blaine Ridge-Davis Sophie Capewell |
2019 | Shanaze Reade Blaine Ridge-Davis |
Sophie Capewell Millicent Tanner |
Victoria Barnes Lusia Steele |
2020 | Millicent Tanner Blaine Ridge-Davis |
Lusia Steele Lucy Grant |
Emma Finucane Jade Hopkins |
Sources
Liens externes
- Palmarès 1995-2011
- Palmarès masculin sur cyclebase.nl
- Palmarès féminin sur cyclebase.nl
- Portail du cyclisme
- Portail du Royaume-Uni
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Partage dans les Mêmes. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.