Championnats d'Amérique centrale et des Caraïbes d'athlétisme 2011
Les 23es Championnats d'Amérique centrale et des Caraïbes d'athlétisme se déroulent du 15 au au Mayagüez Athletics Stadium de Mayagüez, à Porto Rico ; la compétition fait également office de sélection pour les Championnats du monde 2011.
Championnats d'Amérique centrale et des Caraïbes d'athlétisme 2011
Sport | Athlétisme |
---|---|
Organisateur(s) | NACAC |
Édition | 23e |
Lieu(x) | Mayagüez |
Date | 15 au |
Nations | 37 |
Participants | ~500 |
Épreuves | 44 |
Site(s) | Mayagüez Athletics Stadium |
Navigation
Porto Rico accueille pour la quatrième fois cette compétition après Ponce en 1975 et San Juan en 1989 et 1997[1].
Faits marquants
Résultats
Hommes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
100 m Vent : |
Keston Bledman 10 s 05 |
Daniel Bailey 10 s 11 |
Dexter Lee 10 s 18 |
200 m Vent : |
Michael Mathieu 20 s 60 |
Rondell Sorrillo 20 s 64 |
Jason Young 20 s 78 |
400 m | Renny Quow 45 s 44 |
Ramon Miller 45 s 56 |
Erison Hurtault 45 s 93 |
800 m | Andy González 1 min 48 s 15 |
Moise Joseph 1 min 48 s 94 |
Joel Mejia 1 min 49 s 67 |
1 500 m | Nico Herrera 3 min 44 s 92 |
José Esparza 3 min 45 s 78 |
Jon Rankin 3 min 46 s 09 (NR) |
5 000 m | José Uribe 14 min 08 s 10 |
Luis Orta 14 min 14 s 30 |
Julio Pérez 14 min 22 s 01 |
10 000 m | Juan Romero 28 min 54 s 06 (CR) |
Alejandro Suárez 29 min 15 s 49 |
Milton Ayala 30 min 55 s 71 |
20 000 m marche | Allan Segura 1 h 28 min 56 s 08 |
Joe Bonilla 1 h 40 min 18 s 94 |
Luis Lopez 1 h 40 min 34 s 16 |
110 m haies Vent : |
Eric Keddo 13 s 49 |
Hector Cotto 13 s 54 |
Paulo Villar 13 s 60 |
400 m haies | Leford Green 49 s 03 |
Félix Sánchez 49 s 41 |
Jehue Gordon 50 s 10 |
3 000 m steeple | Luis Ibarra 8 min 55 s 86 |
Fernando Roman 8 min 58 s 95 |
Aaron Arias 9 min 01 s 35 |
4 × 100 m | Jamaïque Lerone Clarke Dexter Lee Jason Young Oshane Bailey 38 s 81 |
Trinité-et-Tobago Aaron Armstrong Darrel Brown Emmanuel Callender Keston Bledman 38 s 89 |
Saint-Christophe-et-Niévès Jason Rogers Kim Collins Antoine Adams Brijesh Lawrence 39 s 07 (NR) |
4 × 400 m | Bahamas LaToy Williams Avard Moncur Michael Mathieu Ramon Miller 3 min 01 s 33 |
Trinité-et-Tobago Lalonde Gordon Jarrin Solomon Deon Lendore Renny Quow 3 min 01 s 65 |
Jamaïque Dwight Mullings Riker Hylton DeWayne Barrett Leford Green 3 min 02 s 00 |
Saut en hauteur | Trevor Barry 2,28 m |
James Grayman 2,25 m |
Darvin Edwards 2,25 m |
Saut à la perche | Cristián Sánchez 5,00 m |
Alexander Castillo 4,90 m |
César González 4,90 m |
Saut en longueur | Damar Forbes 8,23 m |
Tyrone Smith 8,20 m |
Raymond Higgs 8,15 m |
Triple saut | Samyr Lainé 17,09 m |
Osniel Tosca 16,22 m |
Wilbert Walker 16,01 m |
Lancer du poids | O'Dayne Richards 19,16 m |
Stephen Sáenz 18,66 m |
Edder Moreno 18,52 m |
Lancer du disque | Jason Morgan 60,20 m |
Mario Cota 58,80 m |
Quincy Wilson 56,85 m |
Lancer du marteau | Roberto Janet 71,65 m |
Roberto Sawyers 65,96 m |
Pedro Muñoz 63,63 m |
Lancer du javelot | Guillermo Martínez 81,55 m |
Arley Ibargüen 75,71 m |
Jaime Dayron Marquez 74,07 m |
Décathlon | Marcos Sanchez 7 397 pts |
Claston Bernard 7 299 pts |
Jonathan Davis 6 766 pts |
Femmes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
100 m Vent : |
Semoy Hackett 11 s 27 |
Jura Levy 11 s 36 |
Simone Facey 11 s 39 |
200 m Vent : |
Nivea Smith 22 s 80 |
Anthonique Strachan 22 s 90 |
Anastacia Leroy 23 s 13 |
400 m | Shereefa Lloyd 51 s 69 |
Patricia Hall 51 s 85 |
Norma González 51 s 90 |
800 m | Gabriela Medina 2 min 01 s 50 |
Rosemary Almanza 2 min 02 s 23 |
Natoya Goule 2 min 02 s 83 |
1 500 m | Sandra Lopez 4 min 22 s 65 |
Korene Hinds 4 min 23 s 78 |
Pilar McShine 4 min 24 s 93 |
5 000 m | Marisol Romero 16 min 50 s 68 |
Sandra Lopez 16 min 06 s 83 |
Johana Rivero 17 min 23 s 01 |
Semi-marathon | Michelle Coira 1 h 21 min 07 |
Maria del Pilar Diaz 1 h 21 min 45 |
Maria Montilla 1 h 22 min 20 |
10 000 m marche | Milanggela Rosales 47 min 19 s 91 |
Sandra Galvis 48 min 23 s 59 |
Wilane Cuebas 55 min 52 s 53 |
100 m haies Vent : |
Vonette Dixon 12 s 77 |
Brigitte Merlano 12 s 89 |
Lina Flores 12 s 94 |
400 m haies | Andrea Sutherland 56 s 75 |
Yolanda Osana 57 s 23 |
Katrina Seymour 57 s 24 |
3 000 m steeple | Korene Hinds 9 min 54 s 67 |
Beverly Ramos 9 min 58 s 11 |
Sara Prieto 10 min 42 s 65 |
4 × 100 m | Trinité-et-Tobago Magnolia Howell Michelle-Lee Ahye Ayanna Hutchinson Semoy Hackett 43 s 47 |
Jamaïque Jura Levy Anastacia Leroy Simone Facey Patricia Hall 43 s 63 |
Bahamas V'Alonne Robinson Nivea Smith Cache Armbrister Anthonique Strachan 43 s 74 |
4 × 400 m | Jamaïque Andrea Sutherland Shereefa Lloyd Natoya Goule Patricia Hall 3 min 29 s 86 |
République dominicaine Raysa Sanchez Diana Taylor Rosa Fabian Yolanda Osana 3 min 34 s 73 |
Trinité-et-Tobago Alena Harriman Magnolia Howell Josanne Lucas Afiya Walker 3 min 34 s 84 |
Saut en hauteur | Levern Spencer 1,82 m |
Marielis Rojas 1,82 m |
Fabiola Ayala 1,79 m |
Saut à la perche | Keisa Monterola 4,00 m |
Milena Agudelo 3,95 m |
Andrea Zambrana 3,80 m |
Saut en longueur | Bianca Stuart 6,81 m |
Arantxa King 6,47 m |
Yvonne Trevino 6,30 m |
Triple saut | Ayanna Alexander 13,50 m |
Aida Villareal 13,40 m |
Ana Jose Tima 13,11 m |
Lancer du poids | Cleopatra Borel-Brown 19,00 m |
Angela Rivas 17,12 m |
Annie Alexander 17,05 m |
Lancer du disque | Denia Caballero 62,06 m |
Brittany Borrero 54,03 m |
Allison Randall 52,75 m |
Lancer du marteau | Eli Johana Moreno 67,97 m |
Rosa Rodríguez 65,74 m |
Natalie Grant 62,46 m |
Lancer du javelot | Fresa Nunez 54,29 m |
Flor Ruiz 54,02 m |
Abigail Gomez 53,13 m |
Heptathlon | Gretchen Quintana 5 704 pts |
Francia Manzanillo 5 601 pts |
Peaches Roach 5 589 pts |
Tableau des médailles
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Jamaïque | 10 | 6 | 10 | 26 |
2 | Mexique | 7 | 6 | 7 | 20 |
3 | Trinité-et-Tobago | 6 | 3 | 5 | 15 |
4 | Bahamas | 5 | 2 | 3 | 10 |
5 | Cuba | 5 | 2 | 0 | 7 |
6 | Porto Rico | 3 | 8 | 3 | 14 |
7 | Venezuela | 3 | 3 | 4 | 10 |
8 | Colombie | 1 | 6 | 7 | 14 |
9 | République dominicaine | 1 | 4 | 2 | 7 |
10 | Haïti | 1 | 1 | 0 | 2 |
Costa Rica | 1 | 1 | 0 | 2 | |
Bermudes | 1 | 1 | 0 | 2 | |
13 | Sainte-Lucie | 1 | 0 | 1 | 2 |
14 | Antigua-et-Barbuda | 0 | 2 | 0 | 2 |
15 | Dominique | 0 | 0 | 1 | 1 |
Îles Caïmans | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Saint-Christophe-et-Niévès | 0 | 0 | 1 | 1 |
Notes et références
- (es) « Mayagüez efectuará torneo regional de atletismo el próximo año », sur radiorebelde.cu, (consulté le )
Liens externes
- (en) Site officiel
- Portail de l’athlétisme
- Portail de Porto Rico
- Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Partage dans les Mêmes. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.