Championnat de France de rugby à XIII 1938-1939
Le Championnat de France de rugby à XIII 1938-39 est la cinquième édition du Championnat de France de rugby à XIII. Roanne remporte son premier championnat de l'histoire en battant en finale 9-0 Villeneuve-sur-Lot.
1938-1939
Sport | rugby à XIII |
---|---|
Organisateur(s) | Ligue Française de rugby à XIII |
Éditions | 5e édition |
Lieu(x) | France |
Participants | 13 équipes |
Vainqueur | Roanne |
---|
Navigation
Liste des clubs en compétition
La Ligue Française de rugby à XIII met en place la cinquième édition du Championnat de France de première division avec la participation de treize clubs.
Tous les clubs se situent dans la moitié Sud de la France avec une grande proportion pour le Sud-Ouest puisque dix des treize clubs s'y situent.
Paris annule sa participation avant le début du championnat[1].
Le Dax XIII annule sa participation au championnat après avoir disputé neuf rencontres[1], et est dissous à la fin du mois de [2] ; tous les points accordés au classement aux équipes ayant joué contre Dax sont ainsi retirés[3].
Le Grenoble olympique XIII tente d’intégrer le championnat de France mais les Grenoblois échouent à rejoindre le mouvement treiziste français, faute de terrain[4].
Club | Entraîneur(s) |
---|---|
Albi | Thomas Parker |
Bordeaux | Raoul Bonamy |
Brive | Antonin Barbazanges |
Carcassonne | |
Cavaillon | Amila |
Côte basque | |
Dax | |
Lyon-Villeurbanne | Charles Petit |
Narbonne | Ribère et Carrère |
Pau | Roger Lanta |
XIII catalan | Ramès |
Roanne | |
Toulouse | |
Villeneuve-sur-Lot |
Déroulé de la compétition
Classement général
Rang | Club | Pts | J | V | N | D | PP | PC | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Roanne | 65 | 24 | 20 | 1 | 3 | 531 | 216 | +315 |
2 | Villeneuve-sur-Lot | 58 | 24 | 17 | 0 | 7 | 425 | 303 | +122 |
3 | Carcassonne | 58 | 24 | 17 | 0 | 7 | 375 | 337 | +38 |
4 | Bordeaux | 57 | 24 | 16 | 1 | 7 | 369 | 211 | +158 |
5 | XIII Catalan | 51 | 23 | 14 | 0 | 9 | 413 | 277 | +136 |
6 | Toulouse | 51 | 23 | 14 | 0 | 9 | 323 | 198 | +125 |
7 | Albi | 49 | 24 | 12 | 1 | 11 | 361 | 260 | +101 |
8 | Lyon-Villeurbanne | 46 | 22 | 12 | 0 | 10 | 277 | 329 | -52 |
9 | Côte basque | 40 | 21 | 9 | 1 | 11 | 248 | 245 | +3 |
10 | Cavaillon | 35 | 23 | 6 | 0 | 17 | 206 | 338 | -132 |
11 | Brive | 34 | 23 | 5 | 1 | 17 | 236 | 481 | -245 |
12 | Narbonne | 34 | 24 | 5 | 0 | 19 | 277 | 595 | -318 |
13 | Pau | 26 | 23 | 1 | 1 | 21 | 128 | 379 | -251 |
Phase finale
Demi-finales | Finale | |||||
Bordeaux | Bordeaux | |||||
Villeneuve-sur-Lot | 20 | |||||
Carcassonne | 9 | |||||
Roanne | 9 | |||||
Lyon | ||||||
Villeneuve-sur-Lot | 0 | |||||
Roanne | 24 | |||||
Bordeaux | 8 | |||||
Finale (14 mai 1939)
(mt : 4 - 0)
au Stade municipal à BordeauxHomme du match :
Points marqués :
- Roanne : 1 essai de J. Dauger ; 1 transformation de Rousié ; 2 pénalités de Rousié
- Villeneuve-sur-Lot : aucun point inscrit
Évolution du score : 2-0, 4-0, 9-0
Arbitre : Frank Peel (Bradford)
Spectateurs : 19 100
- Roanne: Gabriel Clément - Maurice Bellan, Jean Dauger, Max Rousié, Charles Lamarque - Pouy, Robert Dauger - René Arotca (c), Ladeuch, Piani, Henri Gibert, Armand Figeac, Louis Gibert - Entraîneur : René Arotça
- Villeneuve-sur-Lot: Marius Guiral - Henri-Marcel Delhommeau, Baptiste Carbo, Loste, André Lacaze - Étienne Cougnenc, Pierre Brinsolles - Tissinier, Henri Durand, Puyuelo, Tutard, Jean Daffis, Maurice Brunetaud
Dans une finale jouée sous la pluie, le jeu fut fermé par peur de la perdre. Roanne mène 4-0 à la mi-temps grâce à deux pénalités de Max Rousié puis ajoute cinq points en seconde période par un essai de Jean Dauger transformé par Rousié.
Effectifs des équipes présentes
Joueurs 1938-1939 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Club | Joueur star | Club | Joueur star | ||||||||
Roanne | Gabriel Clément Maurice Bellan Jean Dauger Max Rousié Charles Lamarque Pouy Robert Dauger René Arotca (c) (de Bayonne XV) Ladeuich Piani Henri Gibert Figeac Louis Gibert Joseph Griffard Bellan Carette Edmond Auger Maton (de Boucau) |
Villeneuve-sur-Lot | Marius Guiral Henri-Marcel Delhommeau Baptiste Carbo Loste André Lacaze (de Béziers) Étienne Cougnenc Pierre Brinsolles Tissinier Henri Durand Puyuelo Tutard Jean Daffis Maurice Brunetaud Camel Bonnet | ||||||||
Carcassonne | Guy Vassal Félix Bergèze Caruesco Barcal Roques Clergues Fau Raynaud Altemaire Valès Castex Bordenave Gabanou Goxe Poch Fabre Choy Perez Roumagnac |
Bordeaux | Joseph Desclaux Bizauta Cyprien Estoueigt Suarez François Nouel Raoul Bonamy Entraîneur : Raoul Bonamy Lamagnière Dehez (Aviron Bayonnais) | ||||||||
XIII catalan | François Noguères Ollet Lavagne Émile Bosch Jep Maso Augustin Saltrailles Vails André Bruzy Quéroli Forma Mollens Danoy Rivière Entraîneur : Ramez |
Toulouse | Thierry Teychenné Duprat Sahuc Raphaël Saris Labat Sylvain Bès Jean Avignon Chevallier Alex Salat Londesbéhère Barthère Louis Brané André Gau Stévenot (de Pau XIII) Bentouré Avignon Sabatier Narp (de Valence d'Agen) Morel (du XIII catalan) Tournier (du XIII Catalan) | ||||||||
Albi | Mounié Lopez Laberthète Jeansous (c) Desplats Lapeyre Thomas Parker Gaston Combes Baran Carsuzaa (de Valence-d'Agen) Gimenez(de Valence-d'Agen) Builles(de Valence-d'Agen) Tzaga(de Valence-d'Agen) Gadit (de Brive) Entraîneur : Thomas Parker |
Lyon-Villeurbanne | Charles Petit Sella (de Vienne) Léani (du L.O.U.) Picard (de Vienne) Barry Marty Hurabielle Rolland Genevet Carcella Arioulou Perrin Laffont Laprune Buchet | ||||||||
Côte basque | Antoine Blain Laclédère Justin Davant Fort Zabaletta Puchulu Pearce Sanz Salanova (de Tarbes) Adelaïde (de Boucau) |
Cavaillon | Abeillon (de Cavaillon) Deboud Daguerre (de Cavaillon) Laurent Lambert (de Lyon) Saldou (de Bouceau) Hugues (de Pézenat) Grazionette (de Dax) Giaccoletto (d'Avignon) Dufau (de Cavaillon) Gaston Amila (de Lyon) Coquiaud (de Côte basque) Kinzker (de Salon) Jean Salat (de Toulouse) Giuroy.Ciroy (du P.U.C.) Morel (de Carpentras) Bertrand (de Cavaillon) Cassan (de Cavaillon) Falcini (de Roanne) Couston Guirau | ||||||||
Brive | Fabre Mathews Antonin Barbazanges Louis Dattas Émile Dattas Fauvel Gaucher David Labbé Crouzy Magnanou Duboille Parotin Barthez Serre Lalande Boissière Puybarret Rebeyrol |
Narbonne | Joseph Carrère (de Roanne) Arbona (de Villeneuve) Pignol Sangayra Amiel Escaffre Moros Margary Martinez Gonzalez Rodriguez Ponsaillié Raynaud Dufau (du T.O.E.C.) Arribaut (de Toulouse) Oulès (de Béziers) Entraîneur : Ribeyre et Carrère | ||||||||
Pau | Pierre Taillantou Élisée Domercq Joanbon Cazaux Roger Lanta Pierre Lasserre (de Pau XV) Mourret (de Pau XV) |
Dax | Batz Goulard (de Soustons) Biec (de Bordeaux) Pascal (de Bordeaux) Larrodé (de l'AS du Midi) Pelot (de Saintes) Moras Castannier (de Béziers) R. Dupérier (c) |
Notes et références
Notes
Références
- Rylance 2005, p. 200.
- « Rugby XIII - L'équipe de Dax est dissoute », Le Matin, no 19967, , p. 6 (lire en ligne).
- « Rugby XIII - Des modifications au classement du championnat de France », L'Ouest-Éclair, no 15373, , p. 12 (lire en ligne).
- Rylance 2005, p. 119.
Bibliographie
- (en) Mike Rylance, The Forbidden Game : The untold story of french rugby league, Brighouse, League Publications LTD, , 211 p. (ISBN 9781901347258, OCLC 793079819)
Lien externe
- Portail du rugby à XIII
- Portail de la France
- Portail des années 1930