Championnat de France masculin de handball de deuxième division 2012-2013
Le championnat de France de handball masculin de deuxième division 2012-2013 est la soixantième édition de cette compétition et la vingt-septième édition depuis que la dénomination de Division 2 a été posée.
Sport | Handball |
---|---|
Organisateur(s) | Fédération française de handball |
Édition | 61e |
Lieu(x) | France |
Participants | 14 équipes professionnelles |
Matchs joués |
188 matchs (182 en saison et 6 en playoffs) |
Hiérarchie | 2e échelon |
---|---|
Niveau supérieur | Division 1 2012-2013 |
Niveau inférieur | Nationale 1 2012-2013 |
Tenant du titre | Pays d'Aix UCH |
---|---|
Promu(s) en début de saison |
ESM Gonfreville Orcher HB Valence Handball |
Relégué(s) en début de saison |
Istres OPH USAM Nîmes |
Vainqueur | USAM Nîmes |
Deuxième | Dijon Bourgogne Handball |
Troisième | Mulhouse HSA |
Promu(s) |
USAM Nîmes Dijon Bourgogne Handball |
Relégué(s) |
HBC Semur-en-auxois ESM Gonfreville l'Orcher HB |
Buts |
10 323 buts (9 996 en saison et 327 en playoffs) |
Le championnat de Division 2 de handball est le deuxième plus haut niveau du championnat de France de ce sport. À la fin de la saison, le premier est promu en Division 1. Les équipes classées de la 2e à la 5e places jouent des Play-off dont le vainqueur est également promu. Les équipes classées 13e et 14e à l'issue de la saison, seront reléguées et échangeront leurs places avec les meilleurs clubs des deux poules de N1.
L'USAM Nîmes remporte le championnat lors de l'avant dernière journée du fait de sa victoire 40 à 31 contre le Dijon Bourgogne Handball. Ce dernier, vainqueur des playoffs, accède à la première division en compagnie du club gardois qui retrouve l'élite une année seulement après l'avoir quittée. Le HBC Semur-en-Auxois et l'ESM Gonfreville l'Orcher sont relégués en Nationale 1.
Les clubs participants
Club | Classement 2011-2012 | Entraîneur | Salle | Capacité théorique |
---|---|---|---|---|
Istres Ouest Provence Handball | 13e (D1) | Christophe Mazel | Halle polyvalente | 2 000 |
USAM Nîmes | 14e (D1) | Jérôme Chauvet | Le Parnasse | 4 191 |
Mulhouse Handball Sud Alsace | 3e | Brahim Ighirri | Palais des Sports de Mulhouse | 2 500 |
Dijon Bourgogne Handball | 4e | Denis Lathoud | Palais des Sports Jean-Michel Geoffroy | 4 000 |
SMV Vernon Saint-Marcel | 5e | Jérôme Delaporte | Gymnase du Grévarin | 1 500 |
HBC Semur-en-auxois | 6e | Thierry Vamillier | G2 | 500 |
Chartres Métropole | 7e | Benoit Guillaume | Salle Bernard Maroquin Halle Jean Cochet | 400 1 200 |
Nancy ASPTT | 8e | Thierry Thoni | Parc des Sports de Vandœuvre Nations | 1 950 |
ES Besançon | 9e | Christophe Viennet | Palais des Sports de Besançon | 4 200 |
UMS Pontault-Combault HB | 11e | William Holder | Espace Boisramé | 1 300 |
Angers Noyant Handball | 12e | David Peneau | Salle Jean Bouin | 3 000 |
Massy Essonne Handball | 13e | Benjamin Braux | Centre Omnisports | 800 |
ESM Gonfreville l'Orcher HB | 1er (Nat. 1 groupe A) | Dragan Mihailovic | Gymnase Auguste Delaune | - |
Valence Handball | 1er (Nat. 1 groupe B) | Mirolad Davidovic | Palais des sports Pierre Mendes France | 2 000 |
Compétition
Classement
Mis à jour le 19/05/2013
|
|
- Note
Résultats
Résultats (dom.\ext.) | ANG | BES | CHA | DIJ | GON | IST | MAS | MUL | NAN | NÎM | PON | SEM | VAL | VER |
Angers Noyant | 27-28 | 21-20 | 26-27 | 25-20 | 32-29 | 26-25 | 19-28 | 23-26 | 29-33 | 23-33 | 33-27 | 31-21 | 22-36 | |
ES Besançon | 25-19 | 26-25 | 26-25 | 25-20 | 34-29 | 27-32 | 26-27 | 25-24 | 25-29 | 27-29 | 33-27 | 26-28 | 35-28 | |
Chartres-Mainvilliers | 30-25 | 26-26 | 18-16 | 29-21 | 29-33 | 31-38 | 30-34 | 33-28 | 29-28 | 33-33 | 25-24 | 25-24 | 29-28 | |
Dijon HB | 31-24 | 30-21 | 27-23 | 24-24 | 24-25 | 24-23 | 30-27 | 31-21 | 29-28 | 26-23 | 24-22 | 34-23 | 35-25 | |
ESM Gonfreville Orcher | 29-27 | 25-27 | 21-21 | 20-31 | 30-32 | 24-23 | 19-22 | 26-28 | 22-30 | 25-24 | 28-30 | 25-27 | 36-26 | |
Istres OPH | 28-34 | 25-23 | 23-28 | 21-29 | 22-20 | 24-26 | 21-22 | 24-23 | 34-29 | 25-25 | 32-31 | 22-28 | 26-26 | |
Massy Essonne | 31-28 | 32-23 | 29-28 | 34-24 | 26-27 | 33-26 | 27-35 | 29-29 | 30-32 | 29-30 | 36-28 | 31-30 | 25-27 | |
Mulhouse HB | 28-32 | 24-23 | 32-28 | 27-22 | 28-27 | 32-26 | 36-33 | 27-25 | 25-27 | 28-24 | 31-32 | 18-27 | 27-26 | |
Nancy ASPTT | 23-24 | 28-24 | 27-29 | 23-31 | 25-27 | 27-25 | 26-29 | 21-22 | 22-25 | 23-22 | 32-21 | 24-30 | 27-23 | |
USAM Nîmes | 32-23 | 27-15 | 32-23 | 40-31 | 31-22 | 35-32 | 36-32 | 31-21 | 31-22 | 34-31 | 31-26 | 32-25 | 27-26 | |
UMS Pontault-Combault HB | 26-31 | 30-22 | 24-26 | 25-27 | 33-29 | 40-37 | 25-29 | 34-36 | 30-28 | 26-36 | 34-24 | 26-25 | 31-29 | |
HBC Semur-en-auxois | 31-22 | 24-23 | 30-28 | 28-27 | 32-24 | 29-29 | 21-34 | 27-34 | 31-31 | 27-34 | 32-32 | 33-33 | 22-36 | |
Valence Handball | 25-26 | 28-22 | 25-25 | 22-30 | 34-17 | 25-23 | 25-23 | 31-29 | 27-29 | 31-27 | 25-27 | 35-26 | 23-24 | |
SMV Vernon | 33-33 | 32-26 | 26-27 | 28-31 | 35-24 | 32-29 | 31-24 | 36-35 | 25-29 | 24-25 | 28-27 | 37-29 | 25-23 | |
Matchs
1re journée
07 septembre 2012 20 h 30 |
Angers Noyant Handball | 33 - 27 | HBC Semur-en-auxois | Salle Jean Bouin, Angers Arbitrage : Karim Gasmi, Raouf Gasmi |
Buchta 6 | (16-12) | Dewit, Marion, Sarr et Sy 4 | ||
×4 ×4 |
×3 ×5 |
07 septembre 2012 20 h 30 |
ESM Gonfreville Orcher HB | 30 - 32 | Istres OPH | Salle Auguste Delaune, Gonfreville-l'Orcher Arbitrage : Thierry Carmaux, Franck Charpentier |
Idir et Soltane 6 | (12-19) | Tourraton 5 | ||
×4 ×5 |
×2 ×3 ×1 |
07 septembre 2012 20 h 30 |
Grand Nancy ASPTT HB | 22 - 25 | USAM Nîmes | Parc des sports Vandœuvre - Nations, Vandœuvre-lès-Nancy Arbitrage : Mehdi Dougarem, Cedric Less |
Lepinoux 6 | (13-8) | Saurina 10 | ||
×4 ×6 |
×3 ×5 |
07 septembre 2012 20 h 30 |
Mulhouse Handball Sud Alsace | 27 - 26 | SMV Vernon Saint-Marcel | Palais des Sports de Mulhouse, Mulhouse Arbitrage : Emmanuel Langevin, Ludovic Ragaine |
Cherrier et Martin 5 | (14-15) | Gerard et Quintallet 7 | ||
×4 ×5 |
×3 ×4 |
08 septembre 2012 20 h 30 |
UMS Pontault-Combault HB | 26 - 25 | Valence Handball | Salle Roger Boisrame, Pontault-Combault Arbitrage : Jean-Denis Barba, Hervé Vlaminck |
Hejtmanek et Jallamion 6 | (13-14) | Chapuis 6 | ||
×3 |
×3 ×6 |
08 septembre 2012 20 h 30 |
Dijon Bourgogne Handball | 30 - 21 | ES Besançon | Palais des sports JM Geoffroy, Dijon Arbitrage : Laurent Garrabos, François Mangione |
Naudin et Poletti 6 | (13-7) | Benga, Clerc et Molinié 4 | ||
×3 ×3 |
×3 ×2 |
08 septembre 2012 20 h 30 |
Massy Essonne Handball | 29 - 28 | Chartres Métropole | Salle COS Pierre Coubertin, Massy Arbitrage : Philippe Duffet, Christophe Kious |
Reault 8 | (17-16) | Pazin 5 | ||
×4 ×5 |
×3 ×4 |
2e journée
14 septembre 2012 20 h 30 |
Chartres Métropole | 18 - 16 | Dijon Bourgogne Handball | Halle Jean Cochet, Chartres Arbitrage : Damien Blanchet, Frédéric Guirao |
Paillasson 5 | (9-7) | Kiour 5 | ||
×3 ×3 |
×3 ×3 |
14 septembre 2012 20 h 30 |
ES Besançon | 26 - 27 | Mulhouse Handball Sud Alsace | Palais des Sports de Besançon, Besançon Arbitrage : Philippe Duffet, Christophe Kious |
Molinié 6 | (14-14) | Martin 9 | ||
×3 ×2 |
×3 ×6 |
14 septembre 2012 20 h 30 |
USAM Nîmes | 34 - 31 | UMS Pontault-Combault HB | Le Parnasse, Nîmes Arbitrage : Cédric Meyer, Jean-Loup Oudin |
Saurina 12 | (22-13) | Koljanin 9 | ||
×3 ×3 ×1 |
×2 ×5 |
14 septembre 2012 20 h 30 |
Istres OPH | 28 - 34 | Angers Noyant Handball | Halle Polyvalente de Istres, Istres Arbitrage : Frédéric Klein, Jérôme Rolland |
Perronneau 7 | (15-21) | Bakekolo 7 | ||
×3 ×3 |
×3 ×7 |
15 septembre 2012 20 h 30 |
SMV Vernon Saint-Marcel | 25 - 29 | Grand Nancy ASPTT HB | Grévarin, Vernon Arbitrage : Laurent Garrabos, François Mangione |
Quintallet 7 | (11-13) | Kratovic 6 | ||
×3 ×5 |
×3 ×4 |
15 septembre 2012 20 h 30 |
Valence Handball | 34 - 17 | ESM Gonfreville Orcher HB | Salle Mendes France, Valence Arbitrage : Bruno Gourdel, Olivier Nogues |
Lazic 9 | (14-11) | Idir, Mallet et Soltane 4 | ||
×3 ×6 |
×3 ×6 |
15 septembre 2012 20 h 30 |
HBC Semur-en-auxois | 21 - 34 | Massy Essonne Handball | Salle de Sport de Semur-en-Auxois, Semur-en-Auxois Arbitrage : Loic Rieu, Vincent Rieu |
Sarr 9 | (10-15) | Reault 12 | ||
×3 ×6 |
×3 ×6 |
3e journée
21 septembre 2012 20 h 30 |
Chartres Métropole | 25 - 24 | HBC Semur-en-auxois | Halle des Sports Jean Cochet, Chartres Arbitrage : Emmanuel Langevin, Ludovic Ragaine |
Molinié 6 | (14-13) | Sarr 6 | ||
×3 ×5 ×1 |
×5 ×7 |
21 septembre 2012 20 h 30 |
Angers Noyant Handball | 31 - 21 | Valence Handball | Salle Jean Bouin, Angers Arbitrage : Mehdi Dougarem, Cédric Less |
Bakekolo 8 | (16-11) | Fritsch 5 | ||
×4 ×3 |
×2 ×4 |
21 septembre 2012 20 h 30 |
ESM Gonfreville Orcher HB | 22 - 30 | USAM Nîmes | Salle Auguste Delaune, Gonfreville-l'Orcher Arbitrage : Thomas Chambolle, Jérôme Thomy |
Filic 5 | (8-13) | Saurina 10 | ||
×3 ×6 |
×2 ×2 |
21 septembre 2012 20 h 30 |
Grand Nancy ASPTT HB | 28 - 24 | ES Besançon | Parc des sports Vandœuvre - Nations, Vandœuvre-lès-Nancy Arbitrage : Frédéric Klein, Jérôme Rolland |
Kratovic 8 | (13-12) | Benga, Decaudin et Rognon 4 | ||
×4 ×7 |
×3 ×3 |
21 septembre 2012 20 h 30 |
Mulhouse Handball Sud Alsace | 27 - 22 | Dijon Bourgogne Handball | Palais des Sports de Mulhouse, Mulhouse Arbitrage : Laurent Garrabos, François Mangione |
Ighirri 8 | (14-8) | Kiour et Redei 5 | ||
×3 ×6 |
×4 ×3 |
21 septembre 2012 20 h 30 |
Massy Essonne Handball | 33 - 26 | Istres OPH | Salle COS Pierre Coubertin, Massy Arbitrage : Jean-Denis Barba, Hervé Vlaminck |
Cramoisy 7 | (16-11) | Derbier et Perronneau 5 | ||
×4 ×4 |
×4 ×2 |
22 septembre 2012 20 h 30 |
UMS Pontault-Combault HB | 31 - 29 | SMV Vernon Saint-Marcel | Salle Roger Boisrame, Pontault-Combault Arbitrage : David Christmann, Thomas Iltis |
Koljanin et Ouedraogo 5 | (14-15) | Quintallet 8 | ||
×4 ×5 |
×3 ×3 |
4e journée
28 septembre 2012 20 h 30 |
ES Besançon | 27 - 29 | UMS Pontault-Combault HB | Palais des Sports de Besançon, Besançon Arbitrage : Bruno Gourdel, Olivier Nogues |
Molinié 8 | (13-12) | Jallamion 6 | ||
×4 ×3 |
×3 ×6 |
28 septembre 2012 20 h 30 |
USAM Nîmes | 32 - 23 | Angers Noyant Handball | Le Parnasse, Nîmes Arbitrage : Emmanuel Langevin, Ludovic Ragaine |
Scaccianoce 10 | (17-11) | Baran et Diarra 4 | ||
×3 ×2 |
×4 ×5 |
28 septembre 2012 20 h 30 |
Mulhouse Handball Sud Alsace | 32 - 28 | Chartres Métropole | Palais des Sports de Mulhouse, Mulhouse Arbitrage : Loïc Rieu, Vincent Rieu |
Herbrecht et Ighirri 7 | (16-12) | Cherblanc, Mitrovic, Molinié et Paillasson 4 | ||
×4 ×4 |
×3 ×4 |
29 septembre 2012 18h00 |
Dijon Bourgogne Handball | 31 - 21 | Grand Nancy ASPTT HB | Palais des sports JM Geoffroy, Dijon Arbitrage : Damien Blanchet, Frédéric Guirao |
Poletti 7 | (14-10) | Kratovic 5 | ||
×2 ×3 |
×2 ×3 |
29 septembre 2012 20 h 30 |
SMV Vernon Saint-Marcel | 35 - 24 | ESM Gonfreville Orcher HB | Grévarin, Vernon Arbitrage : Cédric Meyer, Jean-Loup Oudin |
Quintallet et Gérard 8 | (20-14) | Soltane 8 | ||
×3 ×5 |
×4 ×9 |
Playoffs
Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
15 mai à 20 h 30 et 18 mai à 20 h 30 | |||||||||||||||
(4e) Massy Essonne Handball | 22 | 23 | |||||||||||||
22 mai à 20 h 30 et 25 mai à 20 h 30 | |||||||||||||||
(3e) Dijon Bourgogne Handball | 25 | 32 | |||||||||||||
(3e) Dijon Bourgogne Handball | 34 | 28 | |||||||||||||
15 mai à 20 h 30 et 18 mai à 20 h 30 | |||||||||||||||
(2e) Mulhouse Handball SA | 21 | 28 | |||||||||||||
(5e) Chartres Métropole | 27 | 30 | |||||||||||||
(2e) Mulhouse Handball SA | 31 | 26 |
Évolution du classement
Club | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | Journées en tête | Journées en playoffs | Journées relégable |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Angers | 2 | 2 | 1 | 4 | 5 | 7 | 9 | 7 | 9 | 8 | 7 | 5 | 6 | 9 | 5 | 5 | 5 | 5 | 7 | 7 | 7 | 7 | 8 | 8 | 9 | 9 | 1 | 9 | 0 |
Besançon | 14 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 10 | 11 | 12 | 12 | 12 | 12 | 11 | 12 | 11 | 11 | 10 | 9 | 9 | 12 | 9 | 10 | 11 | 11 | 10 | 0 | 0 | 1 |
Chartres | 8 | 5 | 6 | 7 | 10 | 9 | 7 | 6 | 4 | 3 | 3 | 4 | 4 | 5 | 6 | 7 | 9 | 6 | 5 | 6 | 6 | 6 | 6 | 5 | 5 | 5 | 0 | 11 | 0 |
Dijon | 1 | 8 | 9 | 6 | 4 | 4 | 4 | 3 | 5 | 7 | 4 | 3 | 3 | 3 | 3 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 1 | 20 | 0 |
Gonfreville | 11 | 14 | 14 | 14 | 14 | 14 | 14 | 13 | 13 | 13 | 14 | 13 | 14 | 14 | 14 | 14 | 14 | 14 | 14 | 14 | 14 | 14 | 14 | 14 | 14 | 14 | 0 | 0 | 25 |
Istres | 4 | 10 | 10 | 9 | 7 | 6 | 8 | 9 | 7 | 6 | 8 | 9 | 8 | 7 | 8 | 9 | 8 | 9 | 10 | 11 | 10 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 0 | 1 | 0 |
Massy | 7 | 1 | 2 | 1 | 3 | 3 | 3 | 5 | 6 | 5 | 6 | 7 | 5 | 4 | 4 | 3 | 3 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 2 | 20 | 0 |
Mulhouse | 6 | 4 | 4 | 3 | 2 | 2 | 1 | 2 | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 4 | 4 | 3 | 3 | 3 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 23 | 0 |
Nancy | 12 | 9 | 5 | 8 | 8 | 11 | 11 | 12 | 10 | 11 | 11 | 11 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 12 | 12 | 12 | 11 | 11 | 11 | 10 | 10 | 11 | 0 | 1 | 0 |
Nîmes | 3 | 3 | 3 | 2 | 1 | 1 | 2 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 20 | 6 | 0 |
Pontault-C. | 5 | 6 | 7 | 5 | 6 | 8 | 6 | 8 | 8 | 9 | 9 | 8 | 7 | 6 | 7 | 8 | 6 | 8 | 8 | 8 | 9 | 8 | 7 | 7 | 7 | 7 | 0 | 2 | 0 |
Semur | 13 | 13 | 13 | 13 | 13 | 13 | 13 | 14 | 14 | 14 | 13 | 14 | 13 | 12 | 13 | 12 | 12 | 13 | 13 | 13 | 13 | 13 | 13 | 13 | 13 | 13 | 0 | 0 | 23 |
Valence | 10 | 7 | 8 | 11 | 11 | 10 | 10 | 11 | 12 | 10 | 10 | 10 | 11 | 13 | 11 | 13 | 13 | 11 | 11 | 10 | 8 | 10 | 9 | 9 | 8 | 8 | 0 | 0 | 3 |
Vernon | 9 | 11 | 11 | 10 | 9 | 5 | 5 | 4 | 3 | 4 | 5 | 6 | 9 | 8 | 9 | 6 | 7 | 7 | 6 | 5 | 5 | 5 | 5 | 6 | 6 | 6 | 0 | 10 | 0 |
Statistiques et récompenses
Classement des buteurs
Rang | Buteur | Club | Buts | MJ | Moy |
---|---|---|---|---|---|
1 | Guillaume Saurina | USAM Nîmes | 181 | 22 | 8,23 |
2 | Junior Reault | Massy Essonne | 177 | 24 | 7,38 |
3 | Yvan Gérard | SMV Vernon | 156 | 26 | 6,08 |
4 | Abdoulaye Sarr | Semur-en-Auxois | 140 | 24 | 5,83 |
5 | Mathias Soltane | Gonfreville l'Orcher | 135 | 25 | 5,40 |
6 | Rudolphe Diarra | Angers HB | 134 | 26 | 5,15 |
7 | Senjin Kratovic | Nancy ASPTT | 133 | 23 | 5,78 |
8 | Alexis Jallamion | Pontault-Combault | 131 | 23 | 5,70 |
9 | Grégory Martin | Mulhouse HSA | 130 | 23 | 5,65 |
10 | Istvan Redei | Dijon BHB | 129 | 26 | 4,96 |
Mis à jour le .
Équipe type 2012-2013
Pour la troisième année consécutive, la Fédération Française de Handball via Hand-Planet organise l'élection des meilleurs joueurs de la saison de Pro D2.
Cette élection s'est faite en deux phases :
- la première est destinée aux entraineurs de Pro D2 : ils doivent dresser une liste de 5 meilleurs joueurs par poste, dans 11 catégories : ailier droit, ailier gauche, pivot, arrière droit, arrière gauche, demi-centre, gardien de but, jeune, défenseur, meilleur joueur et entraîneur. Bien entendu, les joueurs nommés par les entraineurs ont été choisis dans les 13 autres équipes du championnat et non dans la leur. Le meilleur joueur et le meilleur entraineur sont alors élus.
- une fois cette liste établie, la seconde phase est destinée à chaque joueur de Pro D2 qui doivent choisir 1 joueur dans les 9 catégories restantes.
Les résultats sont :
- Joueur : Guillaume Saurina (Nîmes)
- Ailier gauche : Junior Réault (Massy)
- Ailier droit : Sébastien Galotte (Mulhouse)
- Arrière gauche : Guillaume Saurina (Nîmes)
- Arrière droit : Abdoulaye Sarr (Semur)
- Demi-cente : Nicolas Zens (Nîmes)
- Pivot : Maxime Cherblanc (Chartres)
- Gardien de but : Nebojša Stojinović (Dijon)
- Défenseur : Emeric Paillasson (Chartres)
- Jeune : Enzo Cramoisy (Massy)
- Entraîneur : Benjamin Braux (Massy)
Notes et références
- Pro D2 : Dijon perd trois points. Consulté le 19 mai 2013.
- Portail du handball
- Portail des années 2010
- Portail de la France