Astenet

Astenet est un village de la commune belge de Lontzen situé en Communauté germanophone de Belgique dans la province de Liège en Région wallonne.

Astenet

L'entrée du château Thor
Administration
Pays Belgique
Région  Région wallonne
Communauté  Communauté germanophone
Province  Province de Liège
Arrondissement Verviers
Commune Lontzen
Code postal 4711
Zone téléphonique 087
Démographie
Population 615 hab.
Géographie
Coordonnées 50° 41′ 23″ nord, 6° 02′ 03″ est
Localisation
Géolocalisation sur la carte : Province de Liège
Astenet
Géolocalisation sur la carte : Belgique
Astenet
Astenet

    Avant la fusion des communes de 1977, Astenet faisait partie de la commune de Walhorn.

    Situation

    Astenet se situe entre les villages de Hergenrath, Walhorn et Lontzen. Le village est arrosé par le Lontzenerbach et traversé par la voie ferrée de la ligne 37 Liège - Aix-la-Chapelle.

    Histoire

    Le nom des frères Jonathus et Winand d'Astenoid se retrouve dans un document daté du . Avec Hermann d'Astenet la lignée mâle s'éteint au cours du XVe siècle. Sous l'Ancien régime, le village comptait 40 maisons et 160 habitants[1].

    Patrimoine

    Astenet possède quatre constructions anciennes et historiques reprises sur la liste du patrimoine immobilier classé de Lontzen :

    • La chapelle Saint Jean-Baptiste (St. Johannes der Täufer Kapelle) a la particularité de posséder un clocheton en appendice au-dessus de la toiture avec cloche apparente.
    • Le château Thor (Schloβ Thor) bâti en 1626 par Reiner Reul mais reconstruit en 1776. Il a longtemps servi de résidence hôtelière.
    • La grange Neuschmiede (Scheune Neuschmiede).
    • La maison Mützhof (Mützhof-Herrenhaus) première mention au XVe siècle.

    D'autres anciennes constructions jalonnent le village comme la maison Panhaus datant du XVe siècle ou encore la résidence Sainte Cathérine (Katharinenstift), dans un domaine arboré possédant une imposante chapelle érigée en 1910.

    Galerie

    Références

    Liens externes

    • Portail de la province de Liège
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Partage dans les Mêmes. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.