Antigua-et-Barbuda aux Jeux olympiques d'été de 1996
Antigua-et-Barbuda participe aux Jeux olympiques d'été de 1996 à Atlanta aux États-Unis du au . Il s'agit de sa 5e participation à des Jeux d'été.
Antigua-et-Barbuda aux Jeux olympiques d'été de 1996 | |||||||||||
Code CIO | ANT | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Atlanta | ||||||||||
Participation | 5e | ||||||||||
Athlètes | 13 (dans 4 sports) | ||||||||||
Porte-drapeau | Heather Samuel | ||||||||||
|
|||||||||||
Antigua-et-Barbuda aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
La délégation antiguaise comporte 13 athlètes dans 4 sports différents (athlétisme, canoë, cyclisme et voile). Aucun de ces 13 athlètes n'a remporté une médaille.
Résultats
Athlétisme
- Hommes
- Courses
Athlète | Épreuve | Séries | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
N'Kosie Barnes Mitchell Browne Howard Lindsay Michael Terry |
4x400 mètres | 3:09.46 | 6e | - |
- Femmes
- Courses
Athlète | Épreuve | Séries | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Sonia Williams Dine Potter Heather Samuel Charmaine Thomas |
4x100 mètres | 45.09 | DNF | - | |||||
4x400 mètres | 3:44.98 | 6e | - |
Course en ligne
Athlète | Compétition | Éliminatoires | Demi-finales | Finale A | Finale B | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||||
Jacob Lehrer Pieter Lehrer | C2 – 1000 m | 5:20.421 | 9e | – |
Athlète | Compétition | Éliminatoires | Demi-finales | Finale A | Finale B | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||||
Heidi Lehrer | K1 500 mètres | 3:00.672 | 8e | – |
Cyclisme
VTT
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Rory Gonsalves | Cross-country VTT hommes | abandon |
Voile
Athlète(s) | Compétition | Régate 1 | Régate 2 | Régate 3 | Régate 4 | Régate 5 | Régate 6 | Régate 7 | Régate 8 | Régate 9 | Régate 10 | Total net | Medal Race | Total | Rang | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Score | Score | Score | Score | Score | Score | Score | Score | Score | Score | Rang | Score | ||||
Karl James | RS:X | 45 | 35 | 39 | 35 | 39 | 34 | 45 | 49 | 40 | 361 | 45e | 28 | 446 | 43e |
- Portail d'Antigua-et-Barbuda
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 1990
- Portail d’Atlanta
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Partage dans les Mêmes. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.