26 juillet aux Jeux olympiques d'été de 2020
Le lundi 26 juillet aux Jeux olympiques d'été de 2020 est le sixième jour de compétition.
Programme
En raison de l’arrivée du typhon Nepartak sur Tokyo, toutes les épreuves d'aviron de lundi ont été disputées dimanche et les épreuves d'aviron prévues pour dimanche avaient été reportées à samedi[1].
Heure UTC+09:00 (Japon) | |
bleu | Cérémonie |
neutre | Épreuve |
or | Finale |
orange | Petite finale |
rose | Reporté |
gris | Annulé |
Hommes | |
Dames | |
Mixte | |
Couple | |
Horaire | Discipline Spécialité |
Phase | Résultats | Références | ||
---|---|---|---|---|---|---|
6 h 30 | Triathlon Course masculine |
Finale | Kristian Blummenfelt Alex Yee Hayden Wilde |
|||
7 h | Surf Shortboard |
3e tour | - | - | ||
7 h | Surf Shortboard |
3e tour | - | - | ||
9 h | Aviron Skiff |
Reporté | - | 1/4 de finale programmé dimanche 25 juillet | ||
9 h | Aviron Skiff |
Reporté | - | 1/4 de finale programmé dimanche 25 juillet | ||
9 h | Aviron Deux de couple |
Reporté | - | 1/2 de finale programmé dimanche 25 juillet | ||
9 h | Aviron Deux de couple |
Reporté | - | 1/2 de finale programmé dimanche 25 juillet | ||
9 h | Aviron Quatre sans barreur |
Reporté | - | Repêchage programmé dimanche 25 juillet | ||
9 h | Aviron Quatre sans barreur |
Reporté | - | Repêchage programmé dimanche 25 juillet | ||
9 h | Beach-volley Simple |
Tour préliminaire | - | - | ||
9 h | Beach-volley Simple |
Tour préliminaire | - | - | ||
9 h | Escrime Fleuret individuel |
32e de finale | - | - | ||
9 h | Escrime Sabre individuel |
32e de finale | - | - | ||
9 h | Escrime Fleuret individuel |
16e de finale | - | - | ||
9 h | Escrime Sabre individuel |
16e de finale | - | - | ||
9 h | Escrime Fleuret individuel |
8e de finale | - | - | ||
9 h | Escrime Sabre individuel |
8e de finale | - | - | ||
9 h | Escrime Fleuret individuel |
1/4 de finale | - | - | ||
9 h | Escrime Sabre individuel |
1/4 de finale | - | - | ||
9 h | Handball Tournoi masculin |
Tour préliminaire Groupe A |
Brésil 29-34 France | |||
9 h | Rugby à sept Tournoi masculin |
Tour préliminaire Groupe B |
Fidji 24-19 Japon | |||
9 h | Skateboard Street |
Qualifications | - | - | ||
9 h | Skateboard Street |
Finale | Momiji Nishiya Rayssa Leal Funa Nakayama |
|||
9 h | Tir Skeet |
Qualifications | - | - | ||
9 h | Tir Skeet |
Qualifications | - | - | ||
9 h | Tir Skeet |
Finale | Vincent Hancock Jesper Hansen Abdullah al-Rashidi |
|||
9 h | Tir Skeet |
Finale | Amber English Diana Bacosi Wei Meng |
|||
9 h | Volley-ball Tournoi masculin |
Tour préliminaire Groupe A |
Iran 3-0 Venezuela | |||
9 h 30 | Hockey sur gazon Tournoi masculin |
Tour préliminaire Groupe B |
Belgique 3-1 Allemagne | |||
9 h 30 | Rugby à sept Tournoi masculin |
Tour préliminaire Groupe B |
Grande-Bretagne 24-0 Canada | |||
9 h 30 | Tir à l'arc Par équipes |
8e de finale | - | - | ||
10 h | Badminton Simple |
Tours préliminaires | - | - | ||
10 h | Badminton Simple |
Tours préliminaires | - | - | ||
10 h | Badminton Double |
Tours préliminaires | - | - | ||
10 h | Badminton Double |
Tours préliminaires | - | - | ||
10 h | Badminton Double mixte |
Tours préliminaires | - | - | ||
10 h | Basket-ball Tournoi féminin |
Tour préliminaire Groupe A |
Corée du Sud 69-73 Espagne | |||
10 h | Hockey sur gazon Tournoi féminin |
Tour préliminaire Groupe A |
Pays-Bas 4-0 Irlande | |||
10 h | Rugby à sept Tournoi masculin |
Tour préliminaire Groupe A |
Nouvelle-Zélande 50-0 Corée du Sud | |||
10 h | Softball Tournoi féminin |
Tour préliminaire | Japon 0-2 États-Unis | |||
10 h | Taekwondo Moins de 67 kg |
8e de finale | - | - | ||
10 h | Taekwondo Moins de 80 kg |
8e de finale | - | - | ||
10 h | Taekwondo Moins de 67 kg |
1/4 de finale | - | - | ||
10 h | Taekwondo Moins de 80 kg |
1/4 de finale | - | - | ||
10 h | Taekwondo Moins de 67 kg |
1/2 finale | - | - | ||
10 h | Taekwondo Moins de 80 kg |
1/2 finale | - | - | ||
10 h | Tennis de table Simple |
2e tour | - | - | ||
10 h | Tennis de table Simple |
2e tour | - | - | ||
10 h 15 | Basket-ball à trois Tournoi féminin |
Tour préliminaire | Japon 12-15 Chine | |||
10 h 30 | Natation 100 m papillon |
Finale | Margaret MacNeil Zhang Yufei Emma McKeon |
|||
10 h 30 | Natation 200 m nage libre |
1/2 finale | - | - | ||
10 h 30 | Natation 100 m brasse |
1/2 finale | - | - | ||
10 h 30 | Natation 100 m brasse |
Finale | Adam Peaty Arno Kamminga Nicolò Martinenghi |
|||
10 h 30 | Natation 400 m nage libre |
Finale | Ariarne Titmus Katie Ledecky Li Bingjie |
|||
10 h 30 | Natation 100 m dos |
1/2 finale | - | - | ||
10 h 30 | Natation 100 m dos |
1/2 finale | - | - | ||
10 h 30 | Natation Relais 4 × 100 m nage libre |
Finale | États-Unis Italie Australie |
|||
10 h 30 | Rugby à sept Tournoi masculin |
Tour préliminaire Groupe A |
Australie 19-29 Argentine | |||
10 h 40 | Basket-ball à trois Tournoi féminin |
Tour préliminaire | Mongolie 14-22 Roumanie | |||
11 h | Boxe Poids mouches (moins de 52 kg) |
16e de finale | - | - | ||
11 h | Boxe Poids moyens (moins de 75 kg) |
16e de finale | - | - | ||
11 h | Boxe Poids plumes (moins de 57 kg) |
8e de finale | - | - | ||
11 h | Handball Tournoi masculin |
Tour préliminaire Groupe A |
Argentine 25-33 Allemagne | |||
11 h | Judo Moins de 57 kg |
8e de finale | - | - | ||
11 h | Judo Moins de 57 kg |
1/4 de finale | - | - | ||
11 h | Judo Moins de 73 kg |
8e de finale | - | - | ||
11 h | Judo Moins de 73 kg |
1/4 de finale | - | - | ||
11 h | Rugby à sept Tournoi masculin |
Tour préliminaire Groupe C |
Afrique du Sud 33-14 Irlande | |||
11 h | Tennis Simple |
2e tour | - | - | ||
11 h | Tennis Simple |
2e tour | - | - | ||
11 h | Tennis Double |
2e tour | - | - | ||
11 h | Tennis Double |
2e tour | - | - | ||
11 h 5 | Volley-ball Tournoi masculin |
Tour préliminaire Groupe B |
États-Unis 1-3 ROC | |||
11 h 30 | Rugby à sept Tournoi masculin |
Tour préliminaire Groupe C |
États-Unis 19-14 Kenya | |||
11 h 35 | Basket-ball à trois Tournoi masculin |
Tour préliminaire | Belgique 20-21 Chine | |||
12 h | Basket-ball à trois Tournoi masculin |
Tour préliminaire | Serbie 21-11 Japon | |||
12 h | Voile RS:X |
Manche 1 | - | - | ||
12 h | Voile RS:X |
Manche 1 | - | - | ||
12 h | Voile Laser |
Manche 1 | - | - | ||
12 h | Voile Laser Radial |
Manche 1 | - | - | ||
12 h 15 | Hockey sur gazon Tournoi féminin |
Tour préliminaire Groupe B |
Australie 6-0 Chine | |||
13 h 45 | Tir à l'arc Par équipes |
1/4 de finale | - | - | ||
13 h 45 | Tir à l'arc Par équipes |
1/2 finale | - | - | ||
13 h 45 | Tir à l'arc Par équipes |
Petite finale | Japon 5-4 Pays-Bas | |||
13 h 45 | Tir à l'arc Par équipes |
Finale | Corée du Sud 6-0 Taipei chinois | |||
13 h 50 | Haltérophilie Moins de 55 kg (groupe B) |
Tour de qualification | - | - | ||
14 h | Basket-ball à trois Tournoi féminin |
Tour préliminaire | Roumanie 12-21 ROC | |||
14 h | Canoë-kayak (slalom) C1 |
1/2 finale | - | - | ||
14 h | Canoë-kayak (slalom) C1 |
Finale | Benjamin Savšek Lukáš Rohan Sideris Tasiadis |
|||
14 h | Water-polo Tournoi féminin |
Tour préliminaire Groupe B |
États-Unis 12-7 Chine | |||
14 h 15 | Handball Tournoi masculin |
Tour préliminaire Groupe B |
Égypte 27-32 Danemark | |||
14 h 20 | Volley-ball Tournoi masculin |
Tour préliminaire Groupe A |
Pologne 3-0 Italie | |||
14 h 25 | Basket-ball à trois Tournoi féminin |
Tour préliminaire | Italie 10-22 Japon | |||
14 h 30 | Softball Tournoi féminin |
Tour préliminaire | Canada 8-1 Italie | |||
14 h 30 | Tennis de table Simple |
3e tour | - | - | ||
14 h 30 | Tennis de table Simple |
3e tour | - | - | ||
15 h | Basket-ball à trois Tournoi masculin |
Tour préliminaire | Japon 16-19 ROC | |||
15 h | Beach-volley Simple |
Tour préliminaire | - | - | ||
15 h | Beach-volley Simple |
Tour préliminaire | - | - | ||
15 h | Plongeon Haut-vol à 10 m |
Finale | Tom Daley / Matty Lee Cao Yuan / Chen Aisen Aleksandr Bondar / Viktor Minibaev |
|||
15 h | VTT Cross-country |
Finale | Tom Pidcock Mathias Flückiger David Valero |
|||
15 h 25 | Basket-ball à trois Tournoi masculin |
Tour préliminaire | Lettonie 16-22 Serbie | |||
15 h 30 | Water-polo Tournoi féminin |
Tour préliminaire Groupe B |
ROC 10-10 Hongrie | |||
16 h 15 | Handball Tournoi masculin |
Tour préliminaire Groupe A |
Espagne 28-27 Norvège | |||
16 h 25 | Volley-ball Tournoi masculin |
Tour préliminaire Groupe B |
France 3-0 Tunisie | |||
16 h 30 | Rugby à sept Tournoi masculin |
Tour préliminaire Groupe B |
Grande-Bretagne 34-0 Japon | |||
16 h 30 | Rugby à sept Tournoi masculin |
Tour préliminaire Groupe B |
Fidji 28-14 Canada | |||
17 h | Boxe Poids mouches (moins de 52 kg) |
16e de finale | - | - | ||
17 h | Boxe Poids moyens (moins de 75 kg) |
16e de finale | - | - | ||
17 h | Boxe Poids plumes (moins de 57 kg) |
8e de finale | - | - | ||
17 h | Judo Moins de 57 kg |
Repêchages | - | - | ||
17 h | Judo Moins de 57 kg |
1/2 finale | - | - | ||
17 h | Judo Moins de 73 kg |
Repêchages | - | - | ||
17 h | Judo Moins de 73 kg |
1/2 finale | - | - | ||
17 h | Judo Moins de 57 kg |
Finale | Nora Gjakova Sarah-Léonie Cysique Jessica Klimkait / Tsukasa Yoshida |
|||
17 h | Judo Moins de 73 kg |
Finale | Shohei Ōno Lasha Shavdatuashvili An Chang-rim / Tsend-Ochiryn Tsogtbaatar |
|||
17 h 20 | Basket-ball Tournoi féminin |
Tour préliminaire Groupe A |
Serbie 72-68 Canada | |||
17 h 30 | Basket-ball à trois Tournoi féminin |
Tour préliminaire | France 22-18 Mongolie | |||
17 h 30 | Rugby à sept Tournoi masculin |
Tour préliminaire Groupe A |
Nouvelle-Zélande 35-14 Argentine | |||
17 h 55 | Basket-ball à trois Tournoi féminin |
Tour préliminaire | Italie 13-17 États-Unis | |||
18 h | Badminton Simple |
Tours préliminaires | - | - | ||
18 h | Badminton Simple |
Tours préliminaires | - | - | ||
18 h | Badminton Double |
Tours préliminaires | - | - | ||
18 h | Badminton Double |
Tours préliminaires | - | - | ||
18 h | Badminton Double mixte |
Tours préliminaires | - | - | ||
18 h | Escrime Fleuret individuel |
1/2 finale | - | - | ||
18 h | Escrime Sabre individuel |
1/2 finale | - | - | ||
18 h | Escrime Fleuret individuel |
Finale | Cheung Ka Long Daniele Garozzo Alexander Choupenitch |
- | ||
18 h | Escrime Sabre individuel |
Finale | Sofia Pozdniakova Sofia Velikaïa Manon Brunet |
- | ||
18 h 0 | Rugby à sept Tournoi masculin |
Tour préliminaire Groupe A |
Australie 42-5 Corée du Sud | |||
18 h 20 | Water-polo Tournoi féminin |
Tour préliminaire Groupe A |
Australie 15-12 Pays-Bas | |||
18 h 30 | Hockey sur gazon Tournoi féminin |
Tour préliminaire Groupe A |
Afrique du Sud 1-4 Grande-Bretagne | |||
18 h 30 | Rugby à sept Tournoi masculin |
Tour préliminaire Groupe C |
États-Unis 19-17 Irlande | |||
18 h 40 | Basket-ball à trois Tournoi masculin |
Tour préliminaire | Pays-Bas 17-18 Belgique | |||
19 h | Gymnastique artistique Concours général par équipes |
Finale | Comité olympique de Russie Japon Chine |
|||
19 h | Hockey sur gazon Tournoi féminin |
Tour préliminaire Groupe B |
Argentine 3-0 Espagne | |||
19 h | Natation 200 m nage libre |
Séries | - | - | ||
19 h | Natation 200 m papillon |
Séries | - | - | ||
19 h | Natation 200 m 4 nages |
Séries | - | - | ||
19 h | Natation 1 500 m nage libre |
Séries | - | - | ||
19 h | Rugby à sept Tournoi masculin |
Tour préliminaire Groupe C |
Afrique du Sud 14-5 Kenya | |||
19 h | Taekwondo Moins de 67 kg |
Repêchages | - | - | ||
19 h | Taekwondo Moins de 80 kg |
Repêchages | - | - | ||
19 h | Taekwondo Moins de 67 kg |
Finale | Matea Jelić Lauren Williams Ruth Gbagbi / Hedaya Wahba |
|||
19 h | Taekwondo Moins de 80 kg |
Finale | Maksim Khramtcov Saleh Elsharabaty Seif Eissa / Toni Kanaet |
|||
19 h 5 | Basket-ball à trois Tournoi masculin |
Tour préliminaire | Pologne 19-21 Chine | |||
19 h 30 | Handball Tournoi masculin |
Tour préliminaire Groupe B |
Bahreïn 24-25 Portugal | |||
19 h 40 | Volley-ball Tournoi masculin |
Tour préliminaire Groupe A |
Japon 3-1 Canada | |||
19 h 50 | Haltérophilie Moins de 55 kg (groupe A) |
Finale | Hidilyn Diaz Liao Qiuyun Zulfiya Chinshanlo |
|||
19 h 50 | Water-polo Tournoi féminin |
Tour préliminaire Groupe A |
Espagne 14-10 Canada | |||
20 h | Beach-volley Simple |
Tour préliminaire | - | - | ||
20 h | Beach-volley Simple |
Tour préliminaire | - | - | ||
20 h | Softball Tournoi féminin |
Tour préliminaire | Mexique 4-1 Australie | |||
20 h | Tennis de table Double |
Petite finale | Emmanuel Lebesson, Jia Nan Yuan 0-4 Lin Yun-ju, Cheng I-ching | |||
20 h | Tennis de table Double |
Finale | Xu Xin, Liu Shiwen 3-4 Jun Mizutani, Mima Ito | |||
20 h 45 | Hockey sur gazon Tournoi féminin |
Tour préliminaire Groupe B |
Japon 1-2 Nouvelle-Zélande | |||
21 h | Basket-ball à trois Tournoi féminin |
Tour préliminaire | États-Unis 21-19 Chine | |||
21 h 15 | Hockey sur gazon Tournoi féminin |
Tour préliminaire Groupe A |
Allemagne 2-0 Inde | |||
21 h 25 | Basket-ball à trois Tournoi féminin |
Tour préliminaire | France 17-14 ROC | |||
21 h 30 | Handball Tournoi masculin |
Tour préliminaire Groupe B |
Japon 26-28 Suède | |||
21 h 45 | Volley-ball Tournoi masculin |
Tour préliminaire Groupe B |
Brésil 3-2 Argentine | |||
22 h | Basket-ball à trois Tournoi masculin |
Tour préliminaire | ROC 19-15 Lettonie | |||
22 h 25 | Basket-ball à trois Tournoi masculin |
Tour préliminaire | Pays-Bas 22-20 Pologne |
Tableaux des médailles
Médailles du jourLe détail des médailles attribuées le 26 juillet figure dans le tableau ci-après[2].
|
Tableau des médailles au 26 juillet
|
Articles connexes
Notes et références
- A typhoon forecast roils the rowing schedule at the Olympics.
- « Calendrier olympique et résultats - 26 Jul », sur olympics.com/tokyo-2020 (consulté le )
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2020
- Portail de Tokyo
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Partage dans les Mêmes. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.