11e étape du Tour de France 1999
La 11e étape du Tour de France 1999 s'est déroulée le jeudi . Elle part du Bourg-d'Oisans, et arrive à Saint-Étienne.
Tour de France 1999 11e étape | |||||||||||
Résultats de l’étape | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | Ludo Dierckxsens | 4 h 34 min 3 s | |||||||||
2e | Dimitri Konyshev | + 1 min 26 s | |||||||||
3e | Alexandre Vinokourov | m.t. | |||||||||
Comb. | Rik Verbrugghe | 21 | |||||||||
Classement général à l’issue de l’étape | |||||||||||
M. jaune | Lance Armstrong | 51 h 10 min 28 s | |||||||||
2e | Abraham Olano | +7 min 42 s | |||||||||
3e | Alex Zülle | +7 min 47 s | |||||||||
Classements annexes à l’issue de l’étape | |||||||||||
M. vert | Stuart O'Grady | 200 pts | |||||||||
M. à pois | Richard Virenque | 172 pts | |||||||||
M. blanc | Benoît Salmon | 51 h 22 min 58 s | |||||||||
Chronologie | |||||||||||
| |||||||||||
Parcours
Les ascensions de l'étape sont le col de Parménie (Isère) en 2e catégorie (571 m) et le col de la Croix de Chaubouret (Loire) également en 2e catégorie (1201 m).
Classement de l'étape
Classement de la 11e étape | ||||
---|---|---|---|---|
Coureur | Pays | Équipe | Temps | |
1er | Ludo Dierckxsens | Belgique | Lampre-Daikin | en 4 h 34 min 3 s |
2e | Dimitri Konyshev | Russie | Mercatone Uno-Bianchi | + 1 min 26 s |
3e | Alexandre Vinokourov | Kazakhstan | Casino | m.t. |
4e | Wladimir Belli | Italie | Festina | + 1 min 28 s |
5e | Rik Verbrugghe | Belgique | Lotto-Mobistar | + 1 min 33 s |
6e | Laurent Lefèvre | France | Festina | + 3 min 53 s |
7e | Riccardo Forconi | Italie | Mercatone Uno-Bianchi | + 5 min 7 s |
8e | Erik Zabel | Allemagne | Telekom | + 22 min 18 s |
9e | Robbie McEwen | Australie | Rabobank | m.t. |
10e | Gianpaolo Mondini | Italie | Cantina Tollo | m.t. |
Classement général
Classement général après la 11e étape | ||||
---|---|---|---|---|
Coureur | Pays | Équipe | Temps | |
1er | Lance Armstrong | États-Unis | US Postal | en 51 h 10 min 28 s |
2e | Abraham Olano | Espagne | Once | + 7 min 42 s |
3e | Alex Zülle | Suisse | Banesto | + 7 min 47 s |
4e | Laurent Dufaux | Suisse | Saeco | + 8 min 7 s |
5e | Fernando Escartín | Espagne | Kelme-Costa Blanca | + 8 min 53 s |
6e | Richard Virenque | France | Polti | + 10 min 2 s |
7e | Pavel Tonkov | Russie | Mapei-Quick Step | + 10 min 18 s |
8e | Daniele Nardello | Italie | Mapei-Quick Step | + 10 min 56 s |
9e | Giuseppe Guerini | Italie | Telekom | + 10 min 57 s |
10e | Ángel Casero | Espagne | Vitalicio Seguros | + 11 min 11 s |
Classements annexes
Classement par points
Classement par points | ||||
---|---|---|---|---|
Coureur | Pays | Équipe | Point(s) | |
1er | Stuart O'Grady | Australie | Crédit agricole | 200 points |
2e | Erik Zabel | Allemagne | Telekom | 197 pts |
3e | George Hincapie | États-Unis | US Postal | 139 pts |
Classement du meilleur grimpeur
Classement du meilleur grimpeur | ||||
---|---|---|---|---|
Coureur | Pays | Équipe | Point(s) | |
1er | Richard Virenque | France | Polti | 172 points |
2e | Dimitri Konyshev | Russie | Mercatone Uno-Bianchi | 105 pts |
3e | Mariano Piccoli | Italie | Lampre-Daikin | 100 pts |
Classement du meilleur jeune
Classement général du meilleur jeune | ||||
---|---|---|---|---|
Coureur | Pays | Équipe | Temps | |
1er | Benoît Salmon | France | Casino | en 51 h 22 min 58 s |
2e | Mario Aerts | Belgique | Lotto-Mobistar | + 5 min 1 s |
3e | Francisco Tomás García | Espagne | Vitalicio Seguros | + 24 min 35 s |
Classement par équipes
Notes et références
Liens externes
- Portail du Tour de France
- Portail des années 1990
- Portail de l’Isère
- Portail du département de la Loire
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Partage dans les Mêmes. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.