Équipe olympique des réfugiés aux Jeux olympiques d'été de 2020
L'équipe olympique des réfugiés participe pour la deuxième fois aux Jeux olympiques d'été de 2020 à Tokyo[1].
Équipe olympique des réfugiés aux Jeux olympiques d'été de 2020 | |||||||||||
Code CIO | EOR | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Tokyo | ||||||||||
Participation | 2e | ||||||||||
Athlètes | 29 | ||||||||||
Porte-drapeau | Yusra Mardini | ||||||||||
|
|||||||||||
Équipe olympique des réfugiés aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
Historique
Lors de sa réunion à Buenos Aires en , la session du CIO a décidé de créer l'équipe olympique des réfugiés (EOR) pour Tokyo 2020. Cette décision s'appuie sur l'héritage de l'équipe olympique des réfugiés du CIO à Rio et s'inscrit dans l'engagement du CIO à jouer son rôle pour faire face à la crise mondiale des réfugiés et pour transmettre le message de solidarité et d’espoir à des millions d’athlètes réfugiés dans le monde.
La session du CIO a chargé la Solidarité olympique d’établir les conditions de participation et de définir le processus d’identification et de sélection de l’équipe. Ces éléments seront réalisés en étroite collaboration avec les Comités Nationaux Olympiques, les Fédérations Internationales de Sport, le Comité d'organisation Tokyo 2020 et l'Agence des Nations Unies pour les réfugiés, HCR.
Le , le CIO a publié la liste des détenteurs de bourses d'études d'athlètes réfugiés qui souhaitent faire partie de l'équipe olympique des réfugiés du CIO. Cette annonce a été faite lors de la Journée mondiale des réfugiés, célébrée chaque année le .
Les détenteurs de bourses d’athlètes réfugiés comprennent les 10 athlètes qui faisaient partie de la première équipe olympique des réfugiés présente à Rio, de nouveaux athlètes individuels et un groupe d’athlètes se préparant au Centre de formation des réfugiés Tegla Loroupe au Kenya. Tous sont assistés par la Solidarité olympique dans le cadre de son programme de soutien aux athlètes réfugiés.
Le CIO sélectionne à partir d'une liste de ces 55 détenteurs de bourses les 29 athlètes participant aux Jeux.
Athlètes
La liste de 29 athlètes, provenant de 11 pays, est publiée le 8 juin[2].
Athlète | Pays d'origine | CNO hôte | Discipline | Événement |
---|---|---|---|---|
Abdullah Sediqi | Afghanistan | Belgique | Taekwondo | -68 kg |
Ahmad Badreddin Wais | Syrie | Suisse | Cyclisme | Route |
Ahmad Alikaj | Syrie | Allemagne | Judo | équipe mixte homme |
Aker Al Obaidi | Irak | Autriche | Lutte | Gréco-romaine -67 kg |
Alaa Maso | Syrie | Allemagne | Natation | Libre 50 m |
Anjelina Nadai Lohalith | Soudan du Sud | Kenya | Athlétisme | Piste – 1 500 m |
Aram Mahmoud | Syrie | Pays-Bas | Badminton | Simple |
Cyrille Fagat Tchatchet II | Cameroun | Grande-Bretagne | Haltérophilie | -96 kg |
Dina Pouryounes Langeroudi | Iran | Pays-Bas | Taekwondo | -49 kg |
Dorian Keletela | République du Congo | Portugal | Athlétisme | Piste – 100 m |
Eldric Samuel Sella Rodriguez | Venezuela | Trinité-et-Tobago | Boxe | -75 kg |
Hamoon Derafshipour | Iran | Canada | Karaté | -67 kg |
Jamal Abdelmaji Eisa Mohammed | Soudan | Israël | Athlétisme | Piste – 10 000 m |
James Chiengjiek Nyang | Soudan du Sud | Kenya | Athlétisme | Piste – 400 m |
Javad Mahjoub | Iran | Canada | Judo | équipe mixte homme |
Kimia Alizadeh Zenozi | Iran | Allemagne | Taekwondo | -57 kg |
Luna Solomon | Érythrée | Suisse | Tir | Carabine 10 m |
Masomah Ali Zada | Afghanistan | France | Cyclisme | Route |
Muna Dahouk | Syrie | Pays-Bas | Judo | équipe mixte femme |
Nigara Shaheen | Afghanistan | Russie | Judo | équipe mixte femme |
Paulo Amotun Lokoro | Soudan du Sud | Kenya | Athlétisme | Piste – 1 500 m |
Popole Misenga | République démocratique du Congo | Brésil | Judo | -90 kg |
Rose Nathike Lokonyen | Soudan du Sud | Kenya | Athlétisme | Piste 800 m |
Saeid Fazloula | Iran | Allemagne | Canoë-kayak | C1 500 m |
Sanda Aldass | Syrie | Pays-Bas | Judo | -57 kg |
Tachlowini Gabriyesos | Érythrée | Israël | Athlétisme | Route – Marathon |
Wael Shueb | Syrie | Allemagne | Karate | Kata |
Wessam Salamana | Syrie | Allemagne | Boxe | -63 kg |
Yusra Mardini | Syrie | Allemagne | Natation | Papillon 100 m & Libre 100 m |
En cas de médaille d'or, à la place de l'hymne du pays d'origine du sportif vainqueur, c'est l'hymne olympique qui sera joué et le drapeau olympique qui sera brandi[3].
Badminton
Athlète | Compétition | Phase de groupes | 1/8e de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | ||
Aram Mahmoud | Simple hommes | battu par Jonatan Christie 21-8, 21-14 |
battu par Loh Kean Yew 21-15, 21-12 |
3e du gr. G | Éliminé |
Articles connexes
Notes et références
- Le CIO annonce la liste des athlètes réfugiés détenteurs de bourses, désireux de faire partie de l'équipe olympique des réfugiés formée par le CIO pour les Jeux de Tokyo 2020
- « Annonce de l’équipe olympique des réfugiés du CIO pour Tokyo 2020 », sur olympics.com, (consulté le )
- Par Victor WEULERSSE, « Cinq choses à savoir sur l’équipe olympique des réfugiés qui va participer aux JO de Tokyo - Edition du soir Ouest-France - 16/07/2021 », sur Ouest-France.fr, (consulté le )
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2020
- Portail de Tokyo